Jump to content

Грузия. Тбилиси. Церковь. Норашен.


Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

На днях перед тбилисской церковью Шамхорецоц Сурб Аствацацин (Кармир Аветаран), точнее, её развалинами, снесли детсад. Теперь на оставшиеся стены церкви открылся следующий вид:

post-23717-1249223297_thumb.jpg

post-23717-1249223338_thumb.jpg

post-23717-1249223452_thumb.jpg

post-23717-1249223507.jpg

post-23717-1249223575_thumb.jpg

post-23717-1249223604.jpg

Link to post
Share on other sites

Дааа... я видел эту цековь. Она производит огромное впечатление, но эти величествнные развалины были загорожены какими то-зданиями. Теперь вид даже еще более монументальный.

Если не ошибаюсь, это был самый большой армянский собор в Тифлисе?

Какие были его размеры по сравнению с Эчмиадзинским собором или Казанчецоц в Шуши?

Link to post
Share on other sites
Дааа... я видел эту цековь. Она производит огромное впечатление, но эти величествнные развалины были загорожены какими то-зданиями. Теперь вид даже еще более монументальный.

Если не ошибаюсь, это был самый большой армянский собор в Тифлисе?

Он самый, :yes: Javakhk.

Какие были его размеры по сравнению с Эчмиадзинским собором или Казанчецоц в Шуши?

Ой , в сравнении с шушинским - сложно сказать, оба храма очень высокие, да и Казанчецоц имеет очень длинный шпиль, к тому же, отдельно стоящая колокольня "увеличивает" его масштабы. Касательно же Эчмиадзина - Шамхорецоц если не шире , то точно выше него.

post-23717-1249293179.jpg

post-23717-1249293203.jpg

Link to post
Share on other sites
Nick джан, спасибо. А высоту в метраx, шируну и длину строения можешь указать?

Нет, к сожалению; ширину не измерял, а высоту вычислить уже невозможно, равно как и длину, - здание полуразрушено. Что же касается высоты до основания купола т.е. до крыши - тут лазерный дальномер нужен, у меня такого нету, а то бы все тбилисские церкви измерил :)

Link to post
Share on other sites

Вот , что нашёл сегодня ...

/PanARMENIAN.Net/ В Эчмиадзине издана книга Паруйра Мурадяна “Армянские церкви cтарого Тифлиса”, которая входит в серию книг под названием “Первоисточники истории армянской церкви”. Автор книги, исследуя различные источники о старом Тифлисе, определяет даты построения армянских церквей в грузинской столице, их места, личности настоятелей. В книге собрано 70 уникальных фотографий армянских церквей Тбилиси. История очагов культуры и веры рассматривается в контексте становления местной армянской общины и ее деятельности, сообщает пресс-служба Первопрестольного Эчмиадзина.

Книга издана при меценатской поддержке Армена и Нуне Саргсянов и с благословения Католикоса Всех армян Гарегина II.

--------------------------------------------------------------------------------

Copyright © 2000—2009. PanARMENIAN Network

Link to post
Share on other sites

Вот в такой стадии находится реконструкция тбилисской церкви Нор Эчмиадзин; обещают к концу года всё закончить......хотя ранее было обещано к декабрю 2008:

post-23717-1249478445_thumb.jpg

post-23717-1249478468_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
"Издана" - понятно, а когда будет в продаже, и где - только ли при Эчмиадзине, в магазине сувениров?

Честно говоря , не знаю ... Сейчас моя жена с детьми в Ереване , она мне кое-какие книги купила и искала в нескольких магазинах интересующую меня книгу . Попрошу её через пару часов зайти и если есть - купить и эту книгу ...

Я как-то забыл за последние два дня у неё спросить про эту книгу . Но исправлюсь скоро ... :) Через 5 дней они возвращаются в штаты и книга будет у меня ... конечно , если она есть в продаже в Ереване ... В Эчмиадзине они были несколько раз уже и я не думаю , что поедут снова ... Но могут хотя бы позвонить и узнать ...

В общем , посмотрим ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Книги в продаже не было ... Во всяком случае , это так как отчиталась мне собственная супруга и дети-агенты (мои) ... Была в 2-3 магазинах Еревана до 8-го августа ... Сорри ... Хотя , уже хорошо , что мы знаем о существовании этой книги ...

Link to post
Share on other sites
Книги в продаже не было ... Во всяком случае , это так как отчиталась мне собственная супруга и дети-агенты (мои) ... Была в 2-3 магазинах Еревана до 8-го августа ... Сорри ... Хотя , уже хорошо , что мы знаем о существовании этой книги ...

Да, видать, с дистрибуцией этой книги по магазинам в Ереване не чешутся; а жаль...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сегодня в одном из бывших учреждений Советской Грузии, которое являлось оплотом всего того, что завещал нам Ильич, были сделаны следующие снимки; хочу заметить, что мраморные плиты с могил армянского Ходживанского кладбища (Тбилиси) использовались в качестве материала для облицовки залов учреждения, а также его фасадов.

post-23717-1254844871.jpg

post-23717-1254844878.jpg

post-23717-1254844886.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Рубен Наатакян

Марксизм и армянские надгробья

Тбилиси (Тифлис, Тпхис) на протяжении веков был одним из важнейших центров экономической, политической и культурной жизни армян, и тбилисские армяне по праву гордятся вкладом наших соотечественников в расцвет этого города с неповторимым колоритом и искрящимся жизнелюбием.

В истории тбилисского армянства были и черные страницы, как, например, 30-е годы прошлого столетия, когда были стерты, разрушены Ванкский кафедральный собор и старинное армянское кладбище Ходживанк. Еще тогда, в годы правления Лаврентия Берии многие задавались вопросом: куда в конце концов подевались многочисленные могильные плиты из Ходживанка, многие из которых были истинными произведениями искусства? И вот недавно подтвердилось бытовавшее в среде тифлисцев мнение, что могильные плиты Ходживанка были использованы при строительстве различных зданий в столице Грузии, в том числе Института марксизма-ленинизма (ИМЭЛ) на проспекте Руставели.

На месте института должны были (при сохранении фасада) возвести пятизвездочный гостиничный комплекс. Инвестиционная компания "Абу-Даби", купившая здание в августе 2009 года, взявшись за его демонтаж, оказалась в шоке при появлении множества надгробий. Как искренне заметил один из депутатов грузинского парламента: "Никогда бы не подумал, что я каждый день шагаю по могилам..." В этом здании с 1992 года располагался парламент, потом правительство Абхазии в изгнании, Конституционный суд Грузии.

... На обломках гранитных и мраморных плит можно прочитать некоторые имена тех, чей покой был нарушен варварами: княгиня Нуне Бектабегян, действительный статский советник Иван Амирагян, архитектор Псаров, коллежский асессор Кананян, Ольга Кузанова, генерал Тархан Ходжаминасян и его супруга княгиня Софья и другие. Нет никаких сомнений, что где-то среди них могут отыскаться остатки пропавших надгробий и других наших видных национальных деятелей - благотворителей Есая Нигояна (Нигоева) и Микаэла Арамянца, редактора и публициста Григора Арцруни и многих других.

Разрушение Ходживанка - не единственное святотатство. Именно здесь, на оскверненном кладбище построен храм Самеба (Св.Троицы) в нарушение элементарных норм христианской морали. Об этом стараются не упоминать, но ведь факт этот известен не только тбилисцам, но и тем, кто любит указывать на Грузию, как на маяк демократии и форпост распространения общечеловеческих ценностей на Южном Кавказе.

... В старом грузинском фильме "Покаяние" есть горделивая фраза: зачем нужна дорога, если она не ведет к храму? А нужен ли Господу храм, построенный на костях христиан?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Разрушение Ходживанка - не единственное святотатство. Именно здесь, на оскверненном кладбище построен храм Самеба (Св.Троицы) в нарушение элементарных норм христианской морали. Об этом стараются не упоминать, но ведь факт этот известен не только тбилисцам, но и тем, кто любит указывать на Грузию, как на маяк демократии и форпост распространения общечеловеческих ценностей на Южном Кавказе.

Ну, дорогой Pandukht, раз уж речь снова зашла о храме Самеба (Св.Троицы), то считаю весьма необходимым выложить здесь то, что я давно собирался показать; вот только новости вокруг Норашена обязывали возвращаться к названию темы.

Так вот, все те котлованы и кости армян, "на которых и строился храм", здесь уже выложены; теперь же хочу поведать вам об истории создания самой высокой грузинской церкви, а точнее, кафедрального собора. Смею заметить, что несмотря на видимую спонтанность постройки собора, история его создания не столь уж проста и коротка.

Идея построить данный храм возникла в 1988 году; именно в это время католикос-патриарх всея Грузии начал официальную переписку с тогдашними властями республики. Годом позже об этой идее узнала общественность, а в 1990 году был объявлен конкурс на лучший архитектурный план, причём конкурс даже разделили на два тура. Во второй тур прошли 58 авторов и авторских групп. 29 сентября 1990 года католикос-патриарх объявил автора лучшего проекта - Арчила Миндиашвили.

И вот теперь обратите внимание на конкурсные макеты:

post-23717-1256851549.jpg

post-23717-1256851567.jpg

post-23717-1256851579.jpg

Link to post
Share on other sites

Следует обратить внимание на то, что одним из мест, выбранных для постройки, были Пески (груз. название: Рихе) - место у набережной Куры:

post-23717-1256853342.jpg

Вот один из макетов, подразумевающий данное расположение:

post-23717-1256853272.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...