Jump to content

"У ТЕР-ПЕТРОСЯНА СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С МОРАЛЬЮ"


Recommended Posts

Экс-президент об экс-президенте.

Спустя месяц после истечения полномочий президента Армении Роберт КОЧАРЯН дал эксклюзивное интервью агентству МЕДИАМАКС, в котором прокомментировал недавние заявления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна

- Недавно Левон Тер-Петросян выступил на конгрессе своих сторонников и посвятил большую часть выступления обвинениям в ваш адрес. Какова ваша реакция?

- Должен сказать, что я не собирался давать в ближайшее время каких-либо интервью, однако вынужден сделать это после абсурдных утверждений, озвученных Тер-Петросяном, о существовании которого, кстати, я уже начал забывать. Обливая других грязью, Тер-Петросян сам не отмоется. Его манера самооправдания вызывает брезгливые чувства. У него никогда не хватало смелости брать на себя ответственность. В самые критические минуты он всегда думал только о себе. Так было после ареста комитета "Карабах", так было во время Карабахской войны, так было в 1998 году. То же самое происходит и сейчас. Не буду вдаваться в подробности хронологии событий - следствие должно поминутно восстановить картину произошедшего в Ереване 1-2 марта. Надеюсь, этим займется и специальная комиссия, которую рекомендует создать Совет Европы. Думаю, все материалы будут опубликованы и каждый гражданин сам сможет отделить правду от лжи.

- Левон Тер-Петросян и поддерживающие его СМИ и политические организации представляют картину событий 1-2 марта таким образом, словно все, в том числе массовые беспорядки и применение силы, было заранее спланировано властями. Что вы скажете на этот счет?

- Только слабоумный или глубоко непорядочный человек может утверждать, что власть специально планировала применение оружия. Нужно понять: кому это было выгодно? Любые столкновения подобного рода с человеческими жертвами - это прежде всего удар по власти. Очевидно, что всегда будет доминировать мнение, что власти не сделали все возможное, чтобы избежать смерти граждан. Такова реальность. Она верна для подобных ситуаций и в европейских странах. Очевидно, что никакая власть преднамеренно сама себя не подставит. В действительности применение силы в таких случаях для властей может быть только вынужденной мерой, предотвращающей еще более тяжелые последствия. Тем более для меня, в то время - уходящего президента.

Чтобы понять истину, надо просто вспомнить: кто стремился скомпрометировать власть в ходе всей предвыборной кампании и особенно после выборов? Кто называл власть бандой разбойников и призывал к демонтажу государственной системы? Кто за две недели до выборов объявил, что уже победил? Кто подбивал военных и полицейских к нарушению присяги? Кто шантажировал международные организации и наблюдателей за их в целом положительные оценки выборов? Тер-Петросяну и АОД просто позарез нужна была кровь - как инструмент для продолжения политической борьбы после проигранных выборов. Кстати - чужая кровь. Тер-Петросян сделал все, чтобы спровоцировать беспорядки и вынудить полицию к применению силы.

И последнее - кто до сих пор использует трагические события 1 марта в своих политических целях, аморально эксплуатируя потерянные жизни? Пусть каждый сам для себя по совести ответит на эти вопросы и сделает выводы.

- Тер-Петросян уделяет особое внимание тому обстоятельству, что 1-2 марта он якобы находился под домашним арестом. Чем это можно объяснить?

- Версия домашнего ареста нужна Тер-Петросяну как воздух. Без нее невозможно оправдать свое отсутствие 1 марта на площади перед мэрией. Утверждаю, что никакого домашнего ареста не было. Более того, такой правовой нормы законодательство Армении не предусматривает. Ему было прямо сказано, что он может идти куда хочет и когда хочет, но непозволительно участие офицеров охраны в незаконных митингах, переросших в массовые беспорядки. Он мог отказаться от охраны и пойти к людям, которые ему поверили. Кстати, ответственный мужчина так бы и поступил. Революцию с госохраной не делают. Он что - хотел пойти туда и его силой вернули? Пусть назовет, кто это сделал? Пусть обратится в прокуратуру. Личная охрана Тер-Петросяна - преданные ему люди, которых оставили при нем по его просьбе. Руководитель охраны - близкий его семье человек. Всем известно, что они лишь номинально числятся в госохране.

Тема "домашнего ареста" должна стать предметом внимания как прокуратуры, так и предполагаемой комиссии. Если кто-то совершил должностное преступление, пусть ответит по закону. Миф о домашнем аресте - это оправдание труса, убегающего от ответственности. Я уже не президент и могу позволить себе более свободную лексику, называя вещи своими именами.

- По словам Тер-Петросяна, "властям есть что скрывать". Именно поэтому, утверждает он, пока никому не предъявлены обвинения в использовании оружия против полиции. Кроме того, экс-президент упоминает о неких переговорах с вами при посредничестве иностранных дипломатов 1 марта. О чем на самом деле идет речь?

- Почему пока не предъявлены обвинения в использовании оружия против полиции? Потому что многие важные фигуранты еще скрываются от следствия. Ставить под сомнение факт применения оружия при двух убитых и 41 раненых полицейских и солдатах просто глупо. Я говорю только о 43-х, получивших огнестрельные или множественные осколочные ранения.

Тер-Петросян узрел какие-то противоречия в моих выступлениях на пресс-конференциях, когда я говорил о том, что полицейские войска были не вооружены. Бывший президент, казалось бы, должен знать разницу между режимами ношения оружия в полиции и полицейских войсках. Столкновения начались именно с войсками, солдаты которых имели только дубинки и щиты. Оба убитых и большинство раненых были именно из полицейских войск. Уверен, Тер-Петросян знает об этом, но сознательно вводит в заблуждение своих сторонников.

Тер-Петросян утверждает, что 1 марта вел со мной переговоры через аккредитованных в Армении дипломатов. Данный факт мне неизвестен, никаких переговоров через дипломатов 1 марта я не вел и никаких предложений через них не получал. По моему поручению руководитель аппарата президента Армен Геворкян вечером 1 марта провел две встречи - с представителями международных организаций и послами стран ЕС. Встречи носили информативный характер и не содержали переговорных элементов.

Вообще, судя по всему, у Тер-Петросяна сложные отношения с моралью. Думаю, вся эта ложь нужна ему для удержания своих сторонников и сохранения возможностей манипулировать ими.

Link to post
Share on other sites
Вообще, судя по всему, у Тер-Петросяна сложные отношения с моралью. Думаю, вся эта ложь нужна ему для удержания своих сторонников и сохранения возможностей манипулировать ими.

ArtGeo-ի ականջը կանչի... :)

Ո՞ւր կորավ այդ դերասանը, իմիջիայլոց:

Link to post
Share on other sites
ArtGeo-ի ականջը կանչի... :)

Ո՞ւր կորավ այդ դերասանը, իմիջիայլոց:

Карс,Вы же знаете,что делают с агитплакатами :) Его отклеивают до новых выборов.

Link to post
Share on other sites
Карс,Вы же знаете,что делают с агитплакатами :) Его отклеивают до новых выборов.

То есть, он приклеется опять через пять лет?

Будем ждать...

Link to post
Share on other sites

А вообще на месте этой фамилии может стоять любая другая фамилия наших политических звезд.Кочаряна и его свиты в том числе.

Link to post
Share on other sites
А вообще на месте этой фамилии может стоять любая другая фамилия наших политических звезд.Кочаряна и его свиты в том числе.

Ето точно. И ето интервю лишное потверждение.

Почему пока не предъявлены обвинения в использовании оружия против полиции? Потому что многие важные фигуранты еще скрываются от следствия.

Робик не начинай опять.

Ты еще 1-ого марта заявил об етом и обосрасля. Два месяча прошли и доказатеств нет.

Link to post
Share on other sites

Товарищ предыдущий оратор, а нельзя ли подипломатичнее выражаться в данной теме? Я уверена, что вашу мысль и мы, и ее адресат поняли бы и без столь ярких конкретизаций. Примите к сведению, пожалуйста!

Link to post
Share on other sites
Товарищ предыдущий оратор, а нельзя ли подипломатичнее выражаться в данной теме? Я уверена, что вашу мысль и мы, и ее адресат поняли бы и без столь ярких конкретизаций. Примите к сведению, пожалуйста!

Принимаю.

Но прошу слишком строго не судить. Все же я не дипломат.

Parz ashxatavor mard em. :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...