Jump to content

Обвиняемым по делу о взрыве


Recommended Posts

Обвиняемым по делу о взрыве на Черкизовском рынке вынесен приговор.

Прокурор потребовал пожизненного заключения

Мосгорсуд вынес приговор восьми фигурантам дела о взрыве на Черкизовском рынке в Москве, ранее признанным виновными судом присяжных. На основании вердикта присяжных заседателей осужденных приговорили к различным срокам тюремного заключения, от двух лет до пожизненного, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что сторона обвинения требовала пожизненного заключения для четырех обвиняемых - Николая Королева, Ильи Тихомирова, Олега Костарева и Сергея Климука. Остальных четырех фигурантов дела (Дмитрий Федосеенков, Валерий Жуковцов, Никита Сенюков и Николай Качалов) прокуроры требовали приговорить к срокам от 2 до 25 лет лишения свободы.

Суд согласился с требованиями прокуратуры. В результате к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима приговорены Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук. Валерий Жуковцев получил 20 лет колонии строгого режима, Никита Сенюков приговорен к 13 годам колонии строгого режима, а Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов проведут ближайшие два года в колонии общего режима. Прокуратура решением Мосгорсуда удовлетворена и обжаловать приговор не намерена.

По версии следствия, все подсудимые были членами экстремистской группировки "Спас", выступающей против нелегальной миграции и работавшей под видом военно-спортивного клуба. Никто из фигурантов дела своей вины не признал. В конце апреля 2008 года они были признаны виновными по статьям УК РФ "терроризм", "организация или участие в преступном сообществе", "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ". Следователи также считают, что, помимо взрыва на Черкизовском рынке, обвиняемые причастны к нескольким другим терактам и убийству 17-летнего студента Вигена Абрамянца в 2006 году на станции метро "Пушкинская".

Жертвами взрыва на Черкизовском рынке, произошедшего 21 августа 2006 года, стали 14 человек. 61 человек получил ранения.

Link to post
Share on other sites

Сколько еще таких военно-спортивных клубов, которые взращивают уродов, и которые можно раздавить в течение одного или двух дней. Нет же, они есть и здравствуют.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...