Jump to content

Генассамблея ООН приняла резолюцию о возвращении


Recommended Posts

Генеральная ассамблея ООН сегодня на пленарном заседании приняла резолюцию, призывающую к скорейшей разработке графика возвращения грузинских беженцев в Абхазию и восстановлению этнического состава непризнанной республики до того состояния, в котором он был перед началом грузино-абхазского конфликта в 1992 году.

Проект резолюции "О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия)", был разработан и предложен грузинской делегацией в ООН.

Против проекта, предложенного Грузией, проголосовали, в частности, Россия и Армения. Среди поддержавших - США, Украина и Азербайджан.

В соответствии с текстом резолюции, Генассамблея "подчеркивает срочную необходимость скорейшей разработки графика для обеспечения незамедлительного добровольного возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в их дома в Абхазии (Грузия)".

Документ также призывает "все государства-члены (ООН) не позволять лицам, находящимся под их юрисдикцией, приобретать собственность на территории Абхазии (Грузия) в нарушение прав возвращающихся (беженцев и внутренне перемещенных лиц)". В этой связи в резолюции подчеркивается "важность охраны прав собственности беженцев и внутренне перемещенных лиц" из Абхазии.

Кроме того, резолюция ГА ООН "подтверждает неприемлемость демографических изменений в результате конфликта в Абхазии (Грузия) и осуждает любые попытки изменить доконфликтный демографический состав" Абхазии.

Резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер и, в отличие от решений Совета безопасности, не являются обязательными к исполнению, сообщает агентство "Новости-Грузия".

РИА Новости передает, что Генеральная ассамблея ООН продемонстрировала высокую степень безразличия к грузинскому проекту резолюции о возвращении беженцев в Абхазию - при голосовании 105 делегаций воздержались, поддержали проект всего 14 делегаций, а 11 проголосовали против.

"В этой резолюции четко и ярко провозглашены права беженцев и насильно перемещенных лиц, в том числе и права абхазского населения, которое проживает в зоне конфликта", - так прокомментировала документ на брифинге в Тбилиси сегодня министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили. Также она отметила, что чрезвычайно важно признание в формате Генассамблеи ООН "этнической чистки" в Абхазии. "Это очень важно как с моральной точки зрения, так и с правовой", - подчеркнула Ткешелашвили.

Перед заседанием Ткешелашвили отметила, что резолюция - очень важный документ, который обеспечит права беженцев на возвращение. Она подчеркнула, что между прочих прав, этот документ "признает и имущественные права беженцев".

"Резолюция признает права и гарантирует их защиту, не только для беженцев, но и для тех абхазов, которые сейчас проживают в зоне конфликта", - цитирует слова Ткешелашвили агентство "Тренд". По мнению министра, "никакой правовой разницы между проживающими в зоне конфликта людьми, и беженцами быть не должно".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 15 октября Совет Безопасности ООН подтвердил основополагающее значение права всех беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в Абхазию, к своим домам и имуществу.

В свою очередь, вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба тогда заявил, что считает неправомерным говорить о возвращении беженцев на всю территорию Абхазии, потому что это будет, по его словам, служить мощным конфликтогенным фактором в условиях неурегулированности взаимоотношений между Абхазией и Грузией, эскалаций напряженности в зоне конфликта и отказа международного сообщества в лице ООН признавать независимость Абхазии.

http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1216157.html

Link to post
Share on other sites

Ребята а небудет ли это прецедентом для других конфликтов. В частности, возвращение азеров в Арцах и прилигающие земли?

Link to post
Share on other sites
«мощный конфликтогенный фактор»
- очень интересная формулировка.
Link to post
Share on other sites

Автор: Евгений Шестаков.

Место публикации: "Российская газета", Москва .

ИГРЫ МАРИОНЕТОК.

Грузия вновь демонстрирует миру синдром "жертвы".

16.05.2008

Чем больше наблюдаешь за поведением Грузии на международной арене, тем сильнее возникает ощущение театральности происходящего. Только вот спектакль, в главной роли которого выступает Тбилиси - кукольный.

Марионетки грузинской политической кухни свои роли разыгрывают коряво и неуклюже, с повторами и длинными паузами. Складывается впечатление, что участники представления буквально становятся в очередь к главному суфлеру в надежде расслышать нужные интонации и выражения.

Происходящее вокруг Абхазии и Южной Осетии весьма точно в четверг сформулировала газета The Wall Street Journal. Возможно, впервые западное издание назвало вещи своими именами. А именно, что вина за беды Абхазии лежит не на России. И президент Грузии Михаил Саакашвили, добившись власти, вместо попыток договориться с непризнанной республикой, лишь усилил на нее давление, пытаясь силой вернуть другой народ в подчинение Тбилиси.

Но такая трактовка событий не устраивает грузинские власти: ведь это плохо вяжется с имиджем бедной притесняемой могущественным соседом страны, которая отважилась строить демократию. Хотя, после того, как недавно официальный Тбилиси силой разогнал митинги оппозиции, на Западе все же возникли закономерные сомнения в этой версии.

Нет сомнений, что новый виток напряженности вокруг Абхазии и Южной Осетии напрямую связан с предстоящими в Грузии парламентскими выборами. До сих пор попытки эмиссаров Саакашвили втянуть Запад в эти сугубо региональные конфликты успеха не имели. Но давали возможность грузинскому президенту оставаться на "слуху" у большинства европейских лидеров. Достаточно вспомнить решение Литвы наложить вето на переговоры Евросоюза и России, если Брюссель откажется обсуждать ситуацию вокруг непризнанных республик. Или снисходительную похвалу Тбилиси в адрес министра иностранных дел Франции, который со слов госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, предотвратил войну в Абхазии, позвонив главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову. О том, что первопричиной этой якобы готовившейся войны, стало размещение грузинских войск в зоне конфликта - опять молчок.

Но одной Европы, пляшущей под дудку Тбилиси и ее американского, чего уж тут скрывать, "суфлера", грузинским властям теперь уже мало. Они подготовили проект резолюции Генассамблеи ООН "О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии". Речь идет о графике возвращения грузинских беженцев в непризнанную республику для восстановления ее этнического состава. Словно не было грузино-абхазского конфликта 1992 года, который поставил точку на отношениях Тбилиси и Сухуми.

Россия выступает против такой резолюции, которая дополнительно усилит напряженность в регионе. Однако по вполне понятным причинам американцы поддерживают принятие этого документа. Хотя очевидно: положения резолюции, если она и будет принята, на практике выполнить невозможно. Это приведет к новой большой войне, которой, по крайней мере на словах, не желает Тбилиси. Но пока одной рукой Саакашвили пытается сковать одной цепью Европу и США в борьбе за светлое будущее своей страны в целом, и себя в частности, другой - ох уж эти спектакли с участием марионеток - делает примирительные жесты. И демонстрирует на публике - опять же американская школа - желание помириться с Россией.

В четверг с двухдневным визитом в Москву прибыл госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. В его аппарате утверждают: Якобашвили попытается уговорить российскую сторону дать согласие на участие в переговорном процессе по грузино-абхазскому урегулированию Вашингтона и Брюсселя. А заодно познакомит Москву с мирными инициативами грузинского лидера.

Очевидно, что подобная демонстрация миролюбия со стороны "ястреба" грузинской политики вряд ли случайна. Появление Якобашвили в Москве должно убедить общественное мнение Запада в скромном обаянии грузинской политики.

Между тем.

Появление эмиссара Саакашвили в "логове врага" - а последнее время иначе Россию в Тбилиси не воспринимают, работает на имидж правящей партии Грузии накануне парламентских выборов. Но вряд ли такой визит разрядит обстановку в зоне конфликта. Однако официальный Тбилиси это не смущает: марионетки тем и хороши, что их правая рука может делать вид, что не знает о том чем занимается левая. И все вокруг считают такую ситуацию в порядке вещей.

Link to post
Share on other sites
Таких резолюций 100 штук было. Но на безрыбье и рак рыба.

Ну нравятся мне трезвомыслящие люди!

Ребята а небудет ли это прецедентом для других конфликтов. В частности, возвращение азеров в Арцах и прилигающие земли?

Нет! Это даже насильно сделать немогут!

Edited by Banber
Link to post
Share on other sites

Армения правильно голосовала.

Во всяком случаи грузинам показали истинность поговорки :Какой привет, такой ответ.

_________

А к Арцаху такие резолюции не могут иметь никакого отнашения. Да и эти резолюции клочок бумаги, если не отражают истиный характер проблемы.

Какой то англичанин или немец, еврей, американец или русский не может решать будут ли армяне жить на своей земле или нет.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
- очень интересная формулировка.
наверное в это время он читал газету"СПИД инфо"и слово эрогенная сама пришла на язык!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...