Jump to content

Депортация героя


Recommended Posts

Власти Армении хотят депортировать из страны героя карабхской войны?

Полиция Армении начала процесс депортации из страны героя карабахской войны, командира батальона "Шуши", ныне отбывающего срок за незаконное хранение оружия, Жирайра Сефиляна. В качестве обоснования такой меры выдвигается тот факт, что 9 июня 2008 года завершается срок его заключения и Сефилян останется без права на жительство в Армении.

Однако, согласно закону об иностранцах, Сефиляна не имеют права депортировать, поскольку на его попечении есть двое малолетних детей. Жирайр Сефилян дважды просил предоставить ему гражданство Армении. С аналогичной просьбой он обращался и к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну. Вдобавок, у властей Карабаха он попросил политического убежища, поскольку не хочет оставлять родину.

Жирайр Сефилян был задержан 10 декабря 2006 года. Позднее он был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

http://www.regnum.ru/news/armenia/1004955.html

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Власти Армении хотят депортировать из страны героя карабхской войны?

Полиция Армении начала процесс депортации из страны героя карабахской войны, командира батальона "Шуши", ныне отбывающего срок за незаконное хранение оружия, Жирайра Сефиляна. В качестве обоснования такой меры выдвигается тот факт, что 9 июня 2008 года завершается срок его заключения и Сефилян останется без права на жительство в Армении.

Однако, согласно закону об иностранцах, Сефиляна не имеют права депортировать, поскольку на его попечении есть двое малолетних детей. Жирайр Сефилян дважды просил предоставить ему гражданство Армении. С аналогичной просьбой он обращался и к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну. Вдобавок, у властей Карабаха он попросил политического убежища, поскольку не хочет оставлять родину.

Жирайр Сефилян был задержан 10 декабря 2006 года. Позднее он был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

http://www.regnum.ru/news/armenia/1004955.html

nu otprav eto vashemu SARKISOGLI mi ne prichom :(

Link to post
Share on other sites
nu otprav eto vashemu SARKISOGLI mi ne prichom :(

Зизу, что за мы-вы?

А СС и РК ведут себя как последние трусы! Так давайте-же поддержим Жирайра Сефиляна! Почему бы не организовать многотысячный митинг в Ереване и не поставить властям ультиматум? Армянский народ поведет себя как неблагодарная свинья, если даст властям просто так депортировать Жиро из родины.

Link to post
Share on other sites
ja chtota ne ponial a pachemu srazu deportirovat ved xranenie orujie eto ved ne samaja strashnoe pristuplenie poxoje bolshe na razborku mejdu im i vlastiami kto nibut vkurse chto proisxodit?

РК и СС просто на просто боятся Жирайра Сефиляна. Они видят в нем реальную угрозу для своего кресла.

Link to post
Share on other sites
ja chtota ne ponial a pachemu srazu deportirovat ved xranenie orujie eto ved ne samaja strashnoe pristuplenie poxoje bolshe na razborku mejdu im i vlastiami kto nibut vkurse chto proisxodit?
Я чуток не в курсе начала истории но во время митингов в Ереване айт еритасарды Л т-Пи когмне егел ....естественно я не говорю что он был участником.понятно что он не на свободе!

-я только одну статью об этом ПАРНЕ прочёл...биографию до ареста.

-Даааа! таких наверное не мало и мы видимо знаем только тех у кого связи есть.не в плохом смысле слова связи.

Link to post
Share on other sites

Arminfo сообщает нкоторые подробности

Жирайр Сефилян просит президента Нагорного Карабаха предоставить ему политическое убежище

Отбывающий тюремное заключение командир Шушинского батальона и глава общественной организации <В защиту освобожденных территорий> Жирайр Сефилян обратился с прошением к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну, в котором попросил предоставить ему гражданство НКР.

Напомним, что являющийся гражданином Ливана Жирайр Сефилян отбывает срок заключения по статье Уголовного кодекса Армении за <незаконное хранение оружия>.

В полученном сегодня агентством АрмИнфо заявлении Жирайра Сефиляна отмечается, что с аналогичным прошением он обратился к Бако Саакяну еще в 2007 году, но тогда получил ответ, согласно которому его прошение будет рассмотрено после принятия закона о гражданстве НКР. <Подтверждаю свое желание получить гражданство НКР и готов после принятия закона о гражданстве Нагорного Карабаха в соответствии с установленным законом порядком подать новое заявление>, - говорится в прошении Жирайра Сефиляна. В нем он также напомнил, что 9 июня истекает срок его тюремного заключения, к <которому я был приговорен из- за наградного оружия, полученного мною от руководства НКР. В приговоре суда, в частности, говорилось о том, что руководство Нагорного Карабаха вручило мне наградное оружие с нарушением какого-то порядка и что я не имел права его хранить>,- отмечается в прошении.

Жирайр Сефилян также выразил опасение тем, что сразу после освобождения из-под стражи он может быть выслан за пределы Армении. <Возможность покинуть Родину я для себя исключаю. Поэтому прошу политического убежища у Нагорно-Карабахской Республики. Надеюсь, что хотя бы Нагорный Карабах мне не откажет>,- говорится в прошении Жирайра Сефиляна на имя президента НКР.

Link to post
Share on other sites
nu otprav eto vashemu SARKISOGLI mi ne prichom :(

Уважаемый "вы" во всем не причем или в конкретном случае с Жирайр Сефилян?Не понимаю вас ура-патриотов за монитором,которые ведут себя как минимум безответственно,вы можете понять,что мы одно целое,что армяне местного разлива,что армяне всего мира.Если не мы,так кто должен и обязан поддерживать свой народ и своих героев,которого хотят депортировать из своей исторической родины?Если власти в случае с Жирайром поступают подло,а это никак иначе не назовешь,разделяя все на свое карабахское и остальное армянское,губя жизни многих людей...,не учитывая хотя бы заслуги национального героя,то как вы думаете в случае возобновления военных действий с Азербайджаном,много ли добровольцев пойдут за вас,за упитанных и безответственных местного разлива.которые "ne prichom"?

Link to post
Share on other sites
Уважаемый "вы" во всем не причем или в конкретном случае с Жирайр Сефилян?Не понимаю вас ура-патриотов за монитором,которые ведут себя как минимум безответственно,вы можете понять,что мы одно целое,что армяне местного разлива,что армяне всего мира.Если не мы,так кто должен и обязан поддерживать свой народ и своих героев,которого хотят депортировать из своей исторической родины?Если власти в случае с Жирайром поступают подло,а это никак иначе не назовешь,разделяя все на свое карабахское и остальное армянское,губя жизни многих людей...,

a razve eto ne tak? nelzya zabivat i Andranika nashego geroya,a chto bilo? toje iz za mestnoy vlasti armenii on pokinul stranu.eto v krovi u nashix armyan,tolko clanovskii sistem vo vlasti imeet.a deportacia odnogo cheloveka mojno svyazovat k demokratii.kak vo vremena soyuza (vipisovat).

Link to post
Share on other sites

Жирайр Сефилян просит президента Нагорного Карабаха предоставить ему политическое убежище. В своем письме президенту Карабаха Бако Саакяну, Сефилян отмечает, что еще в прошлом году обратился с просьбой предоставить ему гражданство Нагорно-Карабахской Республики. Тогда ему сообщили, что обращение будет рассмотрено после того, как будет принят закон о гражданстве.

"Настоящим обращением я подтверждаю свое намерение стать гражданином Карабаха", - отметил Сефилян. "Между тем, 9 июня, завершается срок моего заключения, на который я был приговорен за хранение оружия, которое мне было подарено руководством Армии Обороны НКР в качестве боевой награды. Отмечу также, что в Армении, начиная по крайне мере с 2006 года, осуществляется явное политическое преследование в отношении меня. В этот период меня сначала задержали по безосновательному обвинению, частично оправдали, частично признали виновным за не совершенные мною действия. Даже по сравнению с "доказанным" в суде обвинением, в отношении меня применили не соразмерное наказание. А после этого, безосновательно лишили права досрочного условного освобождения. Кроме того, в предыдущие годы, президент Армении фактически два раза отказал мне в получении гражданства Армении, а соответствующие органы полиции не предоставили право на постоянное место жительство и сегодня отказываются принимать мое заявление", - отмечает Сефилян. Он заметил, что и сегодня, продолжаются политическое преследование, новым проявлением которого является подготавливаемая программа по его депортации из Армении. "Я исключаю для себя возможность покинуть родину, по сему от Нагорно-Карабахской Республики прошу политического убежища. Надеюсь, что хотя бы Арцах мне не откажет", - отмечено в письме, адресованном Бако Саакяну.

Link to post
Share on other sites

Тема о Сефиляне уже есть. Нет смысла создавать новую тему.

П.С. Юля, по моему личному мнению - количество создаваемых Вами тем обратно пропорционально качеству предлагаемой Вами дискуссии.

Link to post
Share on other sites
Тема о Сефиляне уже есть. Нет смысла создавать новую тему.

П.С. Юля, по моему личному мнению - количество создаваемых Вами тем обратно пропорционально качеству предлагаемой Вами дискуссии.

Ну так по поводу челобитни написанной им Саакяну темы такой же нет!

Link to post
Share on other sites

Тем временем Дашнакцуцюн молчит, забыв видимо о том кем для них был Сефилян.

Ведь речь идет не о ком нибудь а о бывшем командире Шушинского особого батальона (отряда, сформированного партией Дашнакцутюн) Жирайре Сефиляне, кому они также обязаны упоминанием об участии партии в Карабахской войне, сидит в тюрьме по безответственному обвинению и ждет депортации с родной земли.

Link to post
Share on other sites
Тем временем Дашнакцуцюн молчит, забыв видимо о том кем для них был Сефилян.

Ведь речь идет не о ком нибудь а о бывшем командире Шушинского особого батальона (отряда, сформированного партией Дашнакцутюн) Жирайре Сефиляне, кому они также обязаны упоминанием об участии партии в Карабахской войне, сидит в тюрьме по безответственному обвинению и ждет депортации с родной земли.

Admin jan, Надеюсь, что хотя бы они материально помогают семье... :(

Link to post
Share on other sites
Тем временем Дашнакцуцюн молчит, забыв видимо о том кем для них был Сефилян.

А что им остется делать? Сейчас не самое лучшее время входить в конфликт с властями.

Link to post
Share on other sites

из нас не кто наверное не знает что за история y командира батальона "Шуши" Жирo с властями !

какой то спектакль опят разыгрывают !

Link to post
Share on other sites
Guest ARAMAZD

правильно . информации то очень мало . а вдруг Сефилян и вправду что то не то сделал , раз партия дашнакцутюн так неактивно себя ведет в данном вопросе . это мое мнение .

Link to post
Share on other sites

"Дашнакцутюн" давно уже себя ведет не так как должен.

Пользуется всеми "благами" власти а перед выборами играет в оппозицию..............наши дашнаки демагоги вышего пошыба.

_____________________

Сефилян давно вышел из дашнакцутюна...............так что защищать его дашнакцутюн никак не будет.

_____________________

То что сделали с Сефиляном это верх тупизма.

Он считался и сейчас считается примером для подрожания.

А с таким человеком обращяться таким образом это верх тупизм и недальновидности.

_________________

Я не знаю, что он натворил и натворил ли вообще..................но в любом случаи с ним вопрос надо было решить иначе.

Посмотрим что ответит Бако.

Link to post
Share on other sites
Посмотрим что ответит Бако.

Ему уже ответили, что до тех пор, пока в Арцахе не будет принят Закон о гражданстве, заявки на гражданство рассматриваться не будут.

Да и кроме того, Бако никогда не может пойти против воли центральных властей.

Link to post
Share on other sites
А что им остется делать? Сейчас не самое лучшее время входить в конфликт с властями.

Рокаводствуясь этой логикой никто и никогда не должен вступаться за своих, даже если они бившие, так как "лучших" времен с властями никогда не бивает.

Link to post
Share on other sites

"Наследие" подготовила письмо президенту Армении с просьбой предоставить гражданство Жирайру Сефиляну

Оппозиционная фракция "Наследие" подготовила письмо президенту Армении Сержу Саркисяну с просьбой предоставить гражданство активному участнику карабахской войны Жирайру Сефиляну. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила член фракции Лариса Алавердян. По ее словам, партия также направила аналогичное письмо на подписание руководителям всех фракций.

Как отметила Алавердян, в письме указаны основания о невозможности депортации Сефиляна из Армении, среди которых, тот факт, что его супруга работает в посольстве Ливана и имеет своего рода дипломаическую защищенность. "Депортация Сефиляна будет означать, что власти Армении разъединяют семью или губят жизнь его детей, которые, кстати, не владеют иным языком помимо армянского, посещают армянскую школу", - отметила она. Другим обоснованием, по ее словам, является и то, что армянским законодательством запрещается депортировать лиц, на попечении которых имеются несовершеннолетние дети. "Тем более, депортировать в страну, где политические развития полны угроз и даже проживающие там армяне ищут убежища, хотя бы временного в Армении", - отметила она. Кроме этого, по мнению депутата, Сефилян герой карабахской войны, даже если руководство страны считает, что он допустил ошибку, это не означает, что за эту ошибку он должен дважды понести наказание. "Он понес свое наказание, отсидел срок, но за эти же деяния его собираются наказать повторно, на этот раз депортацией. Если он иностранный гражданин, и если должен был быть депортирован за определенные деяния, то не следовало его наказывать по армянским законам", - отметила она, добавив, что получается, что на основании армянских законов он может быть наказан, а на основе тех же законов не может получить гражданство.

Отметим, что Полиция Армении начала процесс депортации из страны командира батальона "Шуши", ныне отбывающего срок за незаконное хранение оружия, Жирайра Сефиляна. В качестве обоснования такой меры выдвигается тот факт, что 9 июня 2008 года завершается срок его заключения и Сефилян останется без права на жительство в Армении. Сефилян дважды просил предоставить ему гражданство Армении. С аналогичной просьбой он обращался и к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну. Вдобавок, у властей Карабаха он попросил политического убежища, поскольку не хочет оставлять родину. Жирайр Сефилян был задержан 10 декабря 2006 года. Позднее он был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Link to post
Share on other sites

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ЖИРАЙРУ СЕФИЛЯНУ

“Требуем прекратить политическое преследование Жирайра Сефиляна и предоставить ему право на жительство в Армении”, такое требование содержится в открытом письме Комитета поддержки Жирайра Сефиляна и его единомышленников, направленном в адрес властей Армении и находящихся в Армении международных организаций.

Акция протеста сегодня стартовала у Ереванского офиса Совета Европы. Представив письмо, депутат НС Заруи Постанджян попросила передать его также комиссару по Правам человека в СЕ Томасу Хаммарбергу.

В открытом письме, написанном с целью предотвратить высылку Жирайра Сефиляна, в частности, говорится: “Требуем незамедлительно принять меры для прекращения преследования со стороны властей за диссидентство одного из лучших сынов стремящегося к демократии армянского народа, а также не позволять противоправное изгнание Жирайра Сефиляна из страны, поскольку это является грубейшим нарушением прав человека”.

От Ереванского офиса СЕ сторонники Жирайра Сефиляна стихийным шествием двинулись к представительству НКР в Армении.

Представитель НКР в РА Карлен Аветисян, приняв письмо, обещал передать его президенту НКР Бако Саакяну. Что касается письма Жирайра Сефиляна Бако Саакяну, в котором содержится просьба предоставить ему политическое убежище, то Карлен Аветисян сказал, что он недавно вернулся из НКР и узнал об этом лишь из прессы. В отличие от властей РА и, в особенности, начальника Управления виз и паспортов Полиции РА Альвины Закарян, представитель Нагорного Карабаха был знаком с биографией Сефиляна и его заслуг в победе в арцахской войне.

“Мы все знаем Жирайра Сефиляна и пройденный им боевой путь. Он один из наших лучших воинов-освободителей. Я только это могу сказать, других комментариев давать не имею права”, сказал карлен Аветисян.

А на вопрос “А1+”, имеет ли лучший воин-освободитель право жить на освобожденной им земле, Аветисян ответил: “Конечно имеет. Такое право имеет каждый армянин, а в особенности те, кто воевал за эту землю. Вы странный вопрос задаете – конечно имеет, но я не знаю, что он сделал”.

Собравшиеся напомнили представителю НКР, что Сефилян всего лишь заявил, что проломит голову любому, кто осмелится сдать освобожденные территории и НК. “Это вопрос не Сефиляна, а всех наших воинов-освободителей. Если после завершения войны в чем-то наши заслуги должны будут оценены, просим оценить их предоставлением политического убежища Сефиляну”, сказал Роберт Айрумян от имени всех боевых товарищей Сефиляна.

Продолжая просьбу азатамартиков, бывший мэр Гориса Самвел Арутюнян сказал: “Все знают, что власти Армении уже годы напролет подвергают Сефиляна политическому преследованию. В 1992 году население НКР провозгласило независимость, и свою лепту в это внес и Жирайр Сефилян. Президент НКР примет справедливое решение, если предоставит Сефиляну право жить на освобожденной земле, что будет способствовать также в вопросе поселения в НКР представителей армянской диаспоры”. Акция протеста в поддержку Жирайра Сефиляна продолжилась перед резиденцией президента и НС.

Напомним, что 9 июня завершается срок заключения Жирайра Сефиляна. И если Административный суд удовлетворит ходатайство властей РА о высылке его из страны, то уже 17 лет проживающая в Армении семья Сефиляна окажется разделена.

Жена Жирайра Сефиляна – Нанор – сообщила “А1+”, что она и двое ее несовершеннолетних детей не намерены куда-либо уезжать из Армении. “Это наша родина, а не Сержика, Робика и Альвины. Эти власти хотят выслать моего мужа, поскольку патриотизм моего мужа и его требования справедливости являются угрозой для нелегитимных властей”, сказала Нанор Сефилян. Она напомнила действующим властям, что в 1988-89 гг. их никто не спрашивал, гражданами какой страны они являются: “Тогда мы все были армянами, а теперь стали ливанцами”.

Link to post
Share on other sites

«Наследие» требует освобождения политических заключенных

Оппозиционная партия «Наследие» выступила с заявление ко Дню Республики 28 мая. ARMENIA Today приводит полный текст:

Партия «Наследие» сердечно поздравляет армянский народ, население Арцаха, Джавахка, всю диаспору со славным 90-летним юбилеем основания Республики Армения.

В многовековой истории армянского народа 28 мая 1918 года является светлым лучом, пришедшим смягчить нашу нестерпимую боль после Геноцида армян и его следствия – великой трагедии лишения Родины в начале 20-ого века. Несмотря на короткую жизнь Первой республики, она смогла заразить нацию стремлением строить армянскую государственность – процессом, который дошел до своего логического завершения через несколько десятилетий во время справедливой борьбы за Арцах и его освобождение.

Сегодня армянский народ и служащая реализации его идеалов партия «Наследие» в очередной раз подтверждают свою приверженность ценностям свободы, суверенитета и прав человека, содержательное отсутствие которых может принизить идеал Родины, выстраданный поколениями.

Образовавшийся политический кризис в Армении значительно снизил планку этой системы ценностей, нанеся серьезный урон единству государства, региональной конкурентоспособности и международному авторитету. По нашему глубокому убеждению, выходом из нынешнего всеобщего кризиса является закрепление и развитие демократических принципов, полноценное восстановление в стране справедливости.

В соответствии с духом и буквой Дня Республики партия «Наследие» повторяет уже озвученный свой призыв – незамедлительно освободить всех политических заключенных, детально и беспристрастно расследовать трагические события этого года, наказать виновных, довести политические и гражданские свободы в обществе до самого высокого уровня, соответствующего мудрости и нравственному величию армянского народа.

Дух 28 мая, его заветы и наследие в наших руках. Будем вместе на деле их достойны.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...