Jump to content

Recommended Posts

В Армении для туристов откроют древнейшую в мире обсерваторию

Древнейшая в мире обсерватория Караундж открывается для туристов в Сюникской области Армении.

Караундж (Carahunge), которую называют также Зорац-Карер, в переводе означает «Говорящие камни». Это древнейшая и самая большая обсерватория в мире. Истории утверждают, что она действовала более 7,5 тысячи лет тому назад на территории Армении.

«Эта территория будет полностью обустроена для посещения туристов», — сказал заместитель начальника Агентства по охране культурно-исторических памятников при министерстве культуры Армении Самвел Мусоян, цитирует агентство «Новости-Армения».

На разработку проекта из госбюджета выделено 6 миллионов драмов (около 19,4 тысячи долларов).

В рамках правительственной программы проложат туристические тропы с поясняющими табличками, оградят территорию прозрачной стеной, устроят парковку для автомобилей и организуют регулярную охрану памятника.

По мнению одних ученых-археологов, Караундж появился к концу третьего тысячелетия до нашей эры. По мнению других экспертов — комплекс намного древнее и основан в пятом тысячелетии.

На площади в 25 гектаров на территории Караунджа расположены несколько огромных камней треугольной формы, в которых проделаны специальные отверстия для телескопа.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Для тех, кто не видел Караундж. Наслаждайтесь.

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

post-764-1228872235.jpg

Карахундж расположен на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря. Обсерваторный комплекс включает 222 вертикально стоящих больших камня высотой от 1,5 до 2,8 метра и массой до 8,5 тонны. В некоторых камнях в верхней части проделаны круглые сквозные отверстия.

Диаметр отверстий примерно 4-5 см с коническими расширениями на концах. Внутренняя поверхность отверстий чистая и гладкая. Ученые полагают, что «каменная композиция» имеет некий тайный смысл.

С 1994 года ученые организовали несколько экспедиции в Карахундж и произвели детальную топографическую съемку местности. После этого сомнений не осталось: древними людьми комплекс использовался в качестве обсерватории.

Группа программистов и астрономов под руководством академика Париса Геруни рассчитали моменты прохождения всех наиболее ярких звезд этого полушария через точку зенита за последние несколько тысяч лет. Оказалось, что через зенит в этом месте проходили четыре звезды: Денеб, Арктур, Вега и Капелла. Причем Денеб можно было наблюдать через карахунджский «перископ» примерно 7630 лет тому назад.

Взяв эту дату за точку отсчета, ученые попытались определить возраст комплекса Карахундж. Для этого ученые высчитали прохождения звезд через точку зенита, сдвиг азимутов звезд при их кульминациях.

Все подсчеты привели к одному и тому же результату: карахунджская обсерватория была построена и действовала более 7500 лет назад! То есть, является самой древней обсерваторией на земле. Карахундж старше, чем Стоунхендж и египетские пирамиды. 7 тысяч лет назад еще не существовало развитых цивилизации – ни в Месопотамии, ни в Египте, ни где-либо еще на земле.

По-армянски, «кар» означает «камень, «хундж» - звучание, эхо, голос. То есть Карахундж, или как еще его называют, Карениш, - это «звучащие, говорящие камни».

Интересно что, «Стоун» по-английски – тоже означает камень, а вот что такое «хендж» - единого мнения нет. Но зато это слово созвучно с армянским «хундж». Возможно, что это те же «говорящие камни» - название, прошедшее через всю Европу и тысячелетия Все это дает возможность предполагать о существовании до этого неизвестной высокоразвитой цивилизации с высоким уровнем. знаний. Марат АКОПЯН

ANALITIKA.at.ua

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Для тех, кто не видел Караундж. Наслаждайтесь.

type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="344"></embed></object>[b]">

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...