Jump to content

Грузия - соседнее государство


Recommended Posts

Саакашвили предложил Грузии и Азербайджану создать одно государство,азерам идея понравилась.

Создание конфедерации Азербайджана и Грузии вполне реальная идея, которая может осуществиться в ближайшие годы. Таково мнение политолога, главы Исследовательского центра "Атлас" Эльхана Шахиноглу, которое он высказал в беседе с корреспондентом SalamNews.

"Азербайджан и Грузия практически полностью решили двусторонние проблемы. Между нашими странами очень хорошие экономические связи и дружеские отношения. И это привело к тому, что 18 июля президент Грузии Михаил Саакашвилли высказался по поводу создания конфедерации между Азербайджаном и Грузией", - напомнил Э.Шахиноглу. 

однако, по его мнению, этот план может не понравиться России и Армении. "Как мы все знаем, отношения Грузии и России очень плохие, а Азербайджан, наоборот, имеет очень хорошие отношения со своим северным соседом. Так что нам придется найти компромисс в этом вопросе с учетом мнения России". 

Шахиноглу также отметил, что армянам также не понравится эта идея, поскольку в этом случае они окажутся полностью изолированными от региональных проектов. 

Эксперт отмечает, что инициатива Саакашвилли схожа с "Кавказской платформой стабильности и безопасности", о которой не раз говорил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Идея Эрдогана практически не осуществима, поскольку страны региона конфликтуют между собой. Но Турция может вступить в конфедерацию "Грузия-Азербайджан". Эти три страны имеют множество совместных проектов и интересов".

Шахиноглу отмечает, что в целом создание конфедерации - это сложные процесс, но переговоры об этом могут начаться в ближайшее время.

В свою очередь политолог Расим Мусабеков в интервью BBC отметил, что Азербайджан и Грузия - это "две половины моста", которые соединяют Черное и Каспийское море. По его мнению, Саакашвилли имел в виду углубление двусторонних отношений до самого высокого уровня - до конфедерации. 

А грузинский политолог Сосо Цискарешвили считает, что идея конфедерации, озвученная для Саакашвили, оказалась неожиданной для президента Алиева. 

"Я не думаю, что на этом этапе удастся реализовать эту идею, поскольку Грузия тонет во внешних долгах, а Азербайджан быстро развивается. Предлагая себя в партнеры, надо делать шаги, чтобы вызывать интерес, как партнер. В этом контексте я не вижу выгоду для Азербайджана в этой инициативе".

Идея скорее всего не Саака, а его добрых хозяев, очевидно хотят из Грузии выжать все возможное, т.е. все вложенное. Что касается Азербайджана, перспективное государство говоришь :lol3: , с кучей внешних и внутренних политических проблем, с неустойчивой, а точнее сказать с неполноценной властью, с территориальными проблемами. Ну ладно Грузии может и выгоден дешевый газ, а Аз-ну явно не нужны проблемы с Россией.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ставить евро-окна на исторические памятники-это тупо и нелепо как с эстетической так и с исторической точки зрения.так что балбесы попы опять самодурством занимаются.

попов давно всех надо в сибирь на лесоповал, но писать, что если ставить евроокна на церковь это не богоугодное дело - это по крайней мере нелепо.

Link to post
Share on other sites
Фотография министра экономики и устойчивого развития Грузии, 28-летней Вероники Кобалия, на котором она с сестрой и еще тремя женщинами находится на сцене стриптиз-клуба, стала хитом социальной сети Facebook и целого ряда СМИ. Об этом пишет ВЗГЛЯД со ссылкой на грузинский еженедельник «Асавал-дасавали». Согласно данным издания, фото снято в одном из ночных клубов Канады, где министр проживала ранее. Снимок, предположительно, сделан в феврале, когда на Олимпиаде в Канаде находился и президент Грузии Михаил Саакашвили. Ту же фотографию под заголовком «Ангелы Миши» опубликовал еженедельник «Палитра недели».

Представители масс-медиа с иронией отмечают, что Вероника Кобалия понравилась президенту Грузии. «Ответственность за назначение министром 28-летней девочки лежит на президенте», – не без серьезного осуждения замечает газета «Асавал-дасавали».

Известно, что новый состав правительства Грузии, в которое вошла 28-летняя Вероника Кобалия, был утвержден на заседании парламента страны 2 июля.

1280182800.jpg

баба симпатичная, точное место ей на стрип сцене.

Link to post
Share on other sites
баба симпатичная, точное место ей на стрип сцене.

Ny esli s rabotai spravljaetsja i obrazovanie pozvolilo, kakaja raznica chem zanimalas' prezde. Pravda s takim proshlim opitom ee s oficial'nim vizitom k primery v Iran ne poshlesh. IHMO.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites

Михаил Саакашвили предлагает интегрировать таможни Грузии, Армении и Азербайджана

PanARMENIAN.Net - Грузия, Армения и Азербайджан «должны интегрировать свои таможенные системы во благо населения этих государств». Об этом заявил 27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с руководством министерства финансов страны.

По его словам, «интеграция таможенных систем Грузии и Турции принесла много благ экономикам этих стран». «На ТПП Сарпи мы сумели интегрировать таможенные системы Грузии и Турции, точно такой же принцип мы должны задействовать на границах с Арменией и Азербайджаном», - заявил Саакашвили.

Он отметил, что «переговоры по данному вопросу будут сложными, но у меня уже есть согласие армянской стороны». Саакашвили заявил: "Мы должны работать с Азербайджаном над интеграцией наших таможенных системы с целью облегчения пересечения границ населением наших государств, чтобы люди и грузы передвигались без лишних проблем и чтобы в конечном итоге экономики наших стран развивались более интенсивно".

Link to post
Share on other sites

Из УСТ :- самого Налбандова:

Замминистра ИД Грузии подтвердил, что его страна не собирается в ближайшем будущем признавать Геноцид армян

PanARMENIAN.Net - «Делать какие –либо прогнозы в деле признания Грузией Геноцида армян провокационно и может привести к нежелательному резонансу», - заявил в Тбилиси армянским журналистам замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

Вместе с тем, грузинский дипломат отставил без ответа вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о влиянии Турции и Азербайджана на позицию Грузии в данном вопросе. Фактически, замминистра подтвердил, что Грузия не собирается в ближайшем будущем признавать Геноцид армян.

Link to post
Share on other sites

Михаил Саакашвили предлагает интегрировать таможни Грузии, Армении и Азербайджана

The next.

Michil Saakashvili predlogaet obj'edenit' Gryziu Armeniu i Azerbigan, so stolicei v Tbilisi i stat' prezidentom zakavkaz'ja.

Link to post
Share on other sites

Прозрачные предложения Саакашвили

Границы Грузии с ближайшими соседями могут стать условными

Президент Грузии богат смелыми идеями.

Президент Грузии Михаил Саакашвили не устает генерировать идеи. Во вторник на встрече в Министерстве финансов страны он ознакомил собравшихся с очередной: во благо жителей Закавказья Грузия должна интегрировать свою таможенную систему с армянской, азербайджанской и турецкой. Таким образом, по замыслу Саакашвили, грузинские рубежи, кроме северного, могут стать прозрачными и в определенной степени условными.

Люди, знающие грузинского президента, подозревают, что озвученный им план мог возникнуть спонтанно, непосредственно в ходе выступления в Министерстве финансов. Ведь начал-то Саакашвили с того, что устроил разнос работникам таможни в Сарпи на грузино-турецкой границе. Гнев президента вызвало известие о том, что недавно на въезде в Грузию из-за таможенных процедур около часа с лишним простояли туристы из Испании.

«Где вы видели, в какой стране, чтобы все входящие автомашины останавливали на границе и обыскивали всех туристов. Два дня назад впервые прибыли в Батуми испанские туристы. Сначала им пришлось ждать в Турции, а у нас их держали 1 час и 20 минут. Каждого по отдельности высадили и обыскали. Почему ведем себя, как дикари? Во второй раз они не приедут в Грузию, – заявил президент. – Государство этим таможенникам платит по 1000 лари (около 700 долл. – «НГ») в месяц, а они вместо того чтобы шевелить мозгами, весь груз переносят на людей». По его словам, на таможне действительно снизился уровень коррупции, и это не может не радовать – «людей, которых крышевал Ногаидели (экс-премьер-министр. – «НГ»), уже нет». «Очень хорошо, что растут доходы, но требую, чтобы на таможнях было такое обслуживание, как в Ирландии или во Франции. Если такие факты повторятся в Сарпи, новоназначенного руководителя этой таможни пустим по следам его предшественника», – пригрозил Саакашвили, объявляя замечания должностным лицам Минфина, ответственным за работу таможенных пунктов.

Вообще, объективно говоря, работа приграничных служб Грузии выглядит образцово-показательной: все пункты оснащены современным оборудованием, все службы ведут себя подчеркнуто вежливо в отношении пересекающих грузинскую границу, неукоснительно придерживаясь таможенного и пограничного законодательства, вывешенного на всеобщее обозрение на нескольких языках, в том числе и на русском. Там же по соседству с выписками законов крупным шрифтом светится предупреждение: попытка дать взятку грузинскому служащему карается сроком до... лет. И ничего, по сути, не скрыть – круглосуточно работают видеокамеры, фиксирующие все, что происходит на границе.

Другое дело, что сам Таможенный кодекс эпизодически крайне суров, и это вкупе с педантичностью работников выливается в абсурдные расклады – сам был свидетелем того, как пожилой пассажирке рейсового автобуса грузинские таможенники на армянском участке госграницы не дали провезти литровую банку топленого масла, а сам продукт при этом был демонстративно уничтожен. И таких случаев ежедневно несколько. Впрочем, при этом, как говорят сами жители соседствующих республик, порядка на грузинской стороне куда больше, чем на армянской или азербайджанской.

«Во благо населения наших государств мы должны интегрировать наши таможенные системы», – объявил Саакашвили в Минфине. По его словам, «переговоры по данному вопросу будут сложными, но уже есть согласие армянской стороны». С Ереваном, который продолжает оставаться в полублокадном положении, договариваться, несмотря на существующие различия в таможенном и пограничном законодательствах, очевидно, куда проще, чем с самодостаточным Баку. Не так давно, кстати, Грузия и Армения заключили договор о безвозмездном пересечении госграницы легковыми автомобилями – плата теперь взимается символическая.

В Мой Мир С Азербайджаном ситуация сложнее – Баку в погранично-таможенных вопросах более консервативен по ряду объективных и субъективных причин. Но если Михаилу Саакашвили удастся в полной мере реализовать идею прозрачности границ на Южном Кавказе, то подобное упрощение станет беспрецедентным на пространстве СНГ, в котором Грузия больше не состоит и лидеры которого в плане облегчения правил пересечения границ ограничиваются больше разговорами.

Link to post
Share on other sites

Губернатор Квемо-Картли Коба Кобиашвили высказался за создание азербайджано-грузинского университета

Губернатор Квемо-Картли Коба Кобиашвили высказался за создание азербайджано-грузинского университета в Борчалы. Он попросил помощи Азербайджана в организации этого университета, и выразил готовность предоставить земельный участок для строительства. «Если через два-три года этот университет начнет функционировать, то я желаю, чтобы первой студенткой стала моя дочь», сказал Кобиашвили.

http://www.day.az/news/society/209528.html

http://www.analitika.az/articles.php?item_...27&sec_id=8

http://javakhk.livejournal.com/172591.html

Edited by Javakhk
Link to post
Share on other sites
Губернатор Квемо-Картли Коба Кобиашвили высказался за создание азербайджано-грузинского университета

Губернатор Квемо-Картли Коба Кобиашвили высказался за создание азербайджано-грузинского университета в Борчалы. Он попросил помощи Азербайджана в организации этого университета, и выразил готовность предоставить земельный участок для строительства. «Если через два-три года этот университет начнет функционировать, то я желаю, чтобы первой студенткой стала моя дочь», сказал Кобиашвили.

http://www.day.az/news/society/209528.html

http://www.analitika.az/articles.php?item_...27&sec_id=8

http://javakhk.livejournal.com/172591.html

Ара батоно кацо не валнавайся,первой СТУДЕНТЫ будут именно ТВОЮ дочь.Мы это дело проконтролируем :D ...............Вай ку щящь мамат гиհярем врацииии.

Link to post
Share on other sites

Javakhk ахпер,помнишь наши с тобой дебаты в пору драки русских и грузин?Думаю моё невосприятие всякого рода бунтов и восстаний в Джавахке это плод терпеливости и адкватного восприятия(моего).Менк энкан шат анкам вразэленк вор мнацэла МИ КТОР КАРКРОТ тарацк.Ес мтацумем вор жоговурды мтацуме Джавахки масин байц мер հнараворутюннеры туйл чен талис ерку чакати крвел.И к тому же друг у нас не совсем адекватный,при виде всякого рода нефти газа или иного рода соблазна.

Завтра этот друг ВПОЛНЕ может облобзать Саака с ног и до самые гланды левого яйца,а уж соседи справа и слева помогут..............

Если люди ТАМ работают и не опускают руки то дело будет жить,ну а если нет то и бороться нужды нет,потому что всё закончится переходом сезонных асфальторабочих в статус постоянных...........

Link to post
Share on other sites

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал готовиться к новой войне с Россией. Грузины должны быть готовы к «тотальной обороне», а каждый город и село – защищать себя.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду назвал новые приоритеты национальной военной стратегии. Грузинская армия должна быть в состоянии не только выполнять миротворческие миссии, но и вести оборонительные бои за территорию.

Выступая в четверг в минобороны, Саакашвили дал указание готовиться к «тотальной обороне».

До войны 2008 года, напомнил Саакашвили, военные готовились только к проведению миротворческих операций. «Целью нашего врага является добиться контроля над Грузией», поэтому «каждый квадратный метр должен гореть у него под ногами», заявил президент. Задачей-минимум в ходе боевых действий, продолжил Саакашвили, будет остановка продвижения противника вглубь страны, а затем полное освобождение грузинских территорий, включая Абхазию и Южную Осетию.

Противник у Тбилиси все тот же, что и два года назад, – Россия. Россия не оставила идеи «свергнуть грузинскую демократию и оккупировать территорию страны целиком», заявил Саакашвили. «Достаточно посмотреть на их риторику и информационную войну, которую они каждый день, каждую минуту ведут против Грузии, и вы увидите, что они не только не оставили своих планов взять контроль над Грузией, но и интенсивно работают в этом направлении», – добавил глава государства.

Минобороны в экстренном порядке должно заняться модернизацией вооруженных сил. Для этих целей, пообещал президент, сократившийся из-за кризиса оборонный бюджет страны скоро вновь выйдет на докризисный уровень. Военный бюджет Грузии в 2010 составил 749 млн лари (около $450 млн) против 1,55 млрд лари ($930 млн) в 2008 году.

Численно грузинская армия расти не будет, подчеркнул после заседания министр обороны Бачо Ахалая. Упор будет сделан на повышение квалификации военнослужащих. «В конечном итоге мы получим очень важную для такой маленькой страны, как Грузия, адекватно малочисленную, но высокопрофессиональную армию, необходимую для обороны страны», – цитирует министра агентство «Грузия Online». Грузинская армия уже наращивает свои профессиональные навыки, утверждает Саакашвили, участвуя в международной военной операции в Афганистане.

Грузинская армия должна пересмотреть подход к мобилизации в военное время. Расчет должен быть сделан не только на мобилизацию резервистов, но и на создание народного ополчения. Как передает информагентство «Новости-Грузия», глава государства заявил, что каждый грузинский город и село должны быть готовы защитить себя. Для этого во всех населенных пунктах будут созданы «небольшие группы по подготовке населения» и выделено «необходимое для этого оружие».

Link to post
Share on other sites

Грузинская армия должна пересмотреть подход к мобилизации в военное время. Расчет должен быть сделан не только на мобилизацию резервистов, но и на создание народного ополчения. Как передает информагентство «Новости-Грузия», глава государства заявил, что каждый грузинский город и село должны быть готовы защитить себя. Для этого во всех населенных пунктах будут созданы «небольшие группы по подготовке населения» и выделено «необходимое для этого оружие».

Poxoze gotovjat "folkshturm" dlja poslednego i reshitel'nogo. :blink:

Link to post
Share on other sites

Если люди ТАМ работают и не опускают руки то дело будет жить,ну а если нет то и бороться нужды нет,потому что всё закончится переходом сезонных асфальторабочих в статус постоянных...........

Pochemu obazatelno asfalt? Mojno stroit jeleznuyu dorogu, a potom na ney je rabotat. Pogovarivayut o stroitelstve NPZ. Otstante vi, radi Boga, ot Javaxetskix! Karabaxskix uje oschaslivili, jivut v nishete, i ot kajdogo xlopka sharaxayutsa. Chto za manera - pitatsa delat ludey "schastlivimi" pomimo ix voli? Pust jivut, kak xotat. Vi, chto - Lenin chto li?

Link to post
Share on other sites
Pochemu obazatelno asfalt? Mojno stroit jeleznuyu dorogu, a potom na ney je rabotat. Pogovarivayut o stroitelstve NPZ. Otstante vi, radi Boga, ot Javaxetskix! Karabaxskix uje oschaslivili, jivut v nishete, i ot kajdogo xlopka sharaxayutsa. Chto za manera - pitatsa delat ludey "schastlivimi" pomimo ix voli? Pust jivut, kak xotat. Vi, chto - Lenin chto li?

Борец за права угнетенных армян, блин.

Link to post
Share on other sites
Главрыба,извините за личный вопрос,Вы по национальности кто?Аз-ский еврей? :ph34r:

Konechno evrei! Eto mozno bilo ponjat' kogda on provozglasil "Znachit' ne lubite evreev". ;). Da i nik takoi mog tol'ko evrei sebe podobrat'.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
Konechno evrei! Eto mozno bilo ponjat' kogda on provozglasil "Znachit' ne lubite evreev". ;). Da i nik takoi mog tol'ko evrei sebe podobrat'.

Евреи, евреи.

Кругом одни евреи.

Link to post
Share on other sites
Net, Ladoef ( :lol3: ). Chistokrovniy turkes. Shirvanskiy. Razve eto chto-to menaet?

А разве в Азербайджане, есть чистокровные турки(тюрки), тем более ширванские, я всегда думал что это смесь примерно по 25 %(около четырех раз),тюрки+персы+албанцы(разноплеменные)+хазарейцы(иранские евреи), в основном. Чистые тюрки(относительно), с 30% примесью, тех же персов,парфян,и саков по моему находятся на другом берегу Каспия,т.е. Туркмены. :blink:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...