Jump to content

Грузия - соседнее государство


Recommended Posts

16 лет. Я по армянски только в детстве с бабушкой и дедом разговаривал. Родители со мной на армяском к сожаления уже не говорили. :(
:D Ты на этих бездельников от политики внимания не обращай,я ваще ШУРТВАЦ!Ваще то ты правильно написал-я так думаю.Я тоже так бы написал.Это у нас zizou коварный эрмяни сидел за одной партой с Месроп Маштоцем и ЛюисомV, а мы нежни марожьни полуГракеты ;) .

.......................Саак меня конечно рассмешил,скажу ВАМ,возвращаясь к теме!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ararat. Ghazaryan прав здесь.

А ты об этом, спроси у российских армян, которые создавали, и дальше будут создавать подобные темы, типа: Нацизм в России крепчает=>Из России уезжать надо?, Убийства на национальной почве в России.

Тут на форуме, подобная тема только одна, так сказать - Только цветочки, а если ты заглянешь на форум САР (Союз армян России), то от подобных тем, созданных российскими армянами, голова кругом пойдёт.

Так что Artorius, я не думаю, чтобы я был не прав.

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites
.......................Саак меня конечно рассмешил,скажу ВАМ,возвращаясь к теме!

Ну так хахатайся раз pacсмешил.

Меня тоже в киеве местные армяне смешили когда разные советы давали как вести себя в столице Юкрайн

Вот один из них.

- Ахпер, стех иран уважат анох тхерки мазере карч ктрац петка лини, иначе всерьез не воспримут.(он cam был лысый))))

Я тоже тогда хахатался ))

Link to post
Share on other sites
А ты спроси у абрамовича, березовского, кириенко, ходорковского, михаила швыдкова, галкина-райкина, лужкова-х..шкова и.т.д, знают ли они иврит, и от того, что они не знают иврит, тем самым, они перестают быть евреями?

Кстати, по-армянски я говорю и понимаю (камац-камац), когда это надо, и для дела, вот только читать и писать не умею :D

Арарат, а ты в Авлабаре(Тбилиси) живешь?

Link to post
Share on other sites
:D Ты на этих бездельников от политики внимания не обращай,я ваще ШУРТВАЦ!Ваще то ты правильно написал-я так думаю.Я тоже так бы написал.Это у нас zizou коварный эрмяни сидел за одной партой с Месроп Маштоцем и ЛюисомV, а мы нежни марожьни полуГракеты ;) .

.......................Саак меня конечно рассмешил,скажу ВАМ,возвращаясь к теме!

зинвор причем тут кто с кем учился

есть люди раждение на чужбине

говарят и пишут лутче чем ермени из ерменистана

отмазки это мы не проходили йто нам не задавали ;)

Link to post
Share on other sites
зинвор причем тут кто с кем учился

есть люди раждение на чужбине

говарят и пишут лутче чем ермени из ерменистана

отмазки это мы не проходили йто нам не задавали ;)

Начало перевёл в тему Армения и вокруг неё,прочти мой ответ там,ахпер.Наконец я добрался непосредственно ТЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!

Мой друг по армии и по жизни Гарри Ованесян.Родичи все живут в Тифлисе.Гоги ВАНИШВИЛИ(Ованесян),Тамрико(была Астхик Ованесян)Ванишвили.И так семья из восьми человек..........................

Это я тебе ещё на мозги ПОДРОБНО не капаю.Ты сам БОЛЬШЕ меня знаешь и видишь.

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Начало перевёл в тему Армения и вокруг неё,прочти мой ответ там,ахпер.Наконец я добрался непосредственно ТЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!

Мой друг по армии и по жизни Гарри Ованесян.Родичи все живут в Тифлисе.Гоги ВАНИШВИЛИ(Ованесян),Тамрико(была Астхик Ованесян)Ванишвили.И так семья из восьми человек..........................

Это я тебе ещё на мозги ПОДРОБНО не капаю.Ты сам БОЛЬШЕ меня знаешь и видишь.

апер это зависит от обстаятельств тоже

самной служил грузин Цалкаламанидзе

не повериш но в полне сносно говорил по армынский(ленаканским акцентом)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Верни мои реформы..... эй, ты, ты почему мои вещи на пол бросил?

- то... то... товой!

-Чего тово......???

-Ну иди, не безобразничай, я тебя прошу.

А, Доцент! это же наш Доцент.

-А ну канай отсюда, а то пасть порву редиска.... и тд!

Саакашвили обвинил Россию в "краже" грузинских реформ

Позавчера они у министра образования Дмитрия Шашкина украли реформу инженерных кадров. До этого ради кражи полицейской реформы сюда приезжала целая группа. Украли и налоговую реформу", - заявил Саакашвили" )))

newsru.com/world/14feb2011/saakashvili.html

ps. Русские украли грузинские реформы...

Армяне у азербайджанцев украли култур-мултур, а русские у грузин свистнули реформы !

Все обижники похожи друг на друга (цитата моя, только что сочинил ))

Link to post
Share on other sites
Саакашвили обвинил Россию в "краже" грузинских реформ.....

Жаль, что Саакашвили забыл добавит о самой отвратительной краже со стороны срашей, которые украли у Грузии Абхазию и Ю.Осетию.

Link to post
Share on other sites
Жаль, что Саакашвили забыл добавит о самой отвратительной краже со стороны срашей, которые украли у Грузии Абхазию и Ю.Осетию.

и заслали в Апхазети батальон Баграмяна...

Link to post
Share on other sites
Жаль, что Саакашвили забыл добавит о самой отвратительной краже со стороны срашей, которые украли у Грузии Абхазию и Ю.Осетию.

Че ты так про грузинскую целкосность переживаешь?

Link to post
Share on other sites

Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия не исключает, что парламент в ближайшее время поставит вопрос об оккупации Россией Курильских островов.

Об этом грузинский депутат заявил во время встречи по проблемам российской оккупации с Полномочным и Чрезвычайным послом Японии Масаёши Камохара.

:D

Link to post
Share on other sites
Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия не исключает, что парламент в ближайшее время поставит вопрос об оккупации Россией Курильских островов.

Об этом грузинский депутат заявил во время встречи по проблемам российской оккупации с Полномочным и Чрезвычайным послом Японии Масаёши Камохара.

:D

Армянская сказка про грузина.

Лежит медведь. Умирает.

Грузин проходя мимо каждый раз пинает медведя ногой и делает ему гримасы.

Года три тому назад медведь разозлился, поймал грузина и отрезал грузину правую ногу.

Грузину было больно, грузин плакал, но пинать перестал. Прошли годы.

Лежит медведь. Умирает.

Грузин проходя мимо каждый раз пинает медведя ногой и делает ему гримасы.

..... ))

Link to post
Share on other sites

В Москве прошел пикет против дискриминации нацменьшинств в Грузии

Сегодня, 19 февраля, у Секции интересов Республики Грузии посольства Швейцарии в Москве был проведен пикет. Пикет проводился силами двух организаций – Общественной московской региональной организацией «Единый Джавахк» и Союзом молодёжи Армянской Апостольской Церкви «НУР».

До 30 участников пикета - в основном молодые парни и девушки, выстроились с флагами и плакатами содержащими их требования. Требования и призывы по прекращению религиозной дискриминации в Грузии («Верните наши церкви», «Всем конфессиям – юридический статус», «религиозной дискриминации – нет», «Позор грузинским властям», «Долой шовинизм и ксенофобию», «Всем конфессиям – равные права» и другие) озвучивались также через мегафон.

Сотрудникам посольства были переданы письма с требованиями на двух языках – русском и английском.

«Надо отметить, что не только армяне, но и все национальные меньшинства, проживающие на грузинской территории, чувствуют себя притесняемыми, о чём известно в Совете Европы.

Эксперты СЕ не раз посещали Грузию и фиксировали грубые нарушения прав национальных меньшинств, и грузинскому руководству не раз были даны соответствующие рекомендации», - в своей речи отметил представитель Организации «Единый Джавахк» Агаси Арабян.

«В последнее время Грузия всячески, всеми дозволенными и недозволенными способами наращивает свое силовое, политическое, экономическое и иное присутствие в крае Самцхе-Джавахетии. Та ненависть, которая впрыснута и продолжается впрыскиваться в тела грузинского народа в связи с событиями в августе 2008 года, перетаскивается на армянскую общину края Самцхе-Джавахетии у которого априори почти нулевой уровень ненависти к Грузии. И как результат этого – раздражающие и нередко бессмысленные ограничения и запрещение атрибутов армянской национально-культурной самобытности.

Всем и без того известно, что край находится в труднейшем социально-политическом положении, а именно – нехватка рабочих мест, тяжёлые климатические условия, отсутствие элементарных и доступных социальных услуг и как следствие миграция автохтонного армянского населения», - отметил он.

Участники пикeта обратились к грузинскому народу: «Сегодня мы призываем вас, граждан Грузии, а также Диаспору встать рядом с нами и поддержать наши справедливые требования. Не дайте нашим врагам вбить клин ненависти между нашими народами. Не дайте повториться межнациональной катастрофе. Армянская община в Грузии – это частица грузинского народа, а грузинский народ – мудрый и толерантный народ. Он достоин как в настоящем, так и в будущем жить в мире, благополучии и процветании».

Они призвали власти Грузии воплотить на практике предусмотренную в утвержденном правительством Грузии документе «Участие путем сотрудничества», предполагающем стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, стратегию в отношении армянонаселённого края Самцхе-Джавахетии.

«Мы также призываем грузинское высшее политическое и духовное сословие быть более цивилизованными, уважать духовно-религиозные и другие права негрузинского населения и вековое существование их культурных ценностей на территории современной Грузии.

Мы призываем проявить надлежащее высшему сословию национального государства поведение, поддержать нас, джавахкцев Диаспоры и наши справедливые требования, предпринять все возможные шаги для возврата армянских церквей армянской общине Грузии», - отметили они.

Link to post
Share on other sites
Опасения Азербайджана относительно создания "Великой Армении" - преувеличены: грузинский эксперт

Грузинский эксперт в вопросах безопасности Ираклий Сесиашвили считает, что опасения Азербайджана относительно намерения Армении упрочить позиции на Кавказе и воссоздать "Великую Армению" преувеличены. Как заявил Сесиашвили корреспонденту ИА REGNUM, в Абхазии армянское население в последнее время действительно проявляет активность и предпринимает попытки получить равные с абхазами права, в том числе на занятие руководящих постов в правительстве.

"В Абхазии действительно имеется проблема с этническими армянами. И если до сих пор они не претендовали на власть, в последнее время эти претензии высказываются активно, что беспокоит абхазов. Армяне в Абхазии уже контролируют бизнес, а сейчас хотят быть представленными в правительстве. В качестве аргумента они приводят то, что армяне активно участвовали в грузино-абхазской войне наравне с абхазами, поэтому должны иметь равные с ними права", - заявил эксперт.

Что касается опасности установления Арменией своего влияния над частью грузинских территорий, этой опасности, по мнению Сесиашвили, нет, и никакого "выхода к Черному морю путем арменизации Аджарии" в Ереване не планируют. "Наша страна находится в сложном положении, так как два соседних государства конфликтуют друг с другом. Но для Грузии и Армения, и Азербайджан являются партнерами, поэтому наша функция - попытаться их успокоить и нейтрализовать напряженность в их взаимоотношениях. И по данному вопросу Грузии следует занять нейтральную позицию", - заявил Сесиашвили.

По информации азербайджанских СМИ, посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев заявил журналистам о намерении Еревана создать "Великую Армению". По его словам, с этой целью армяне уже создали своего рода моноэтничные зоны в Абхазии, а также в Самцхе-Джавахети и Нагорном Карабахе, и сейчас армяне перекинулись на Аджарскую автономную республику Грузии, где, по заявлению Намика Алиева, происходит процесс "арменизации" Кобулети, Батуми и других районов. Азербайджанская сторона считает, что Армения делает это с целью получения выхода к Черному морю и создания "Великой Армении от моря до моря". Посол Азербайджана призывает грузин объединиться с азербайджанцами и вместе противостоять процессам "арменизации".

Очередной пример того, в каком глупом положении можно оказаться, суя свой нос в чужие дела.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

http://www.newcaucasus.com/index.php?newsid=4408

Рубен Меграбян: ситуация в Армении – без пяти минут площадь Тахрир в Каире Политика

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований, редактор русской версии Первого армянского информационного интернет-портала (1in.am) Рубен Меграбян в эксклюзивном интервью newcaucasus.com рассказывает о внутриполитической ситуации в Армении, возможностях урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и рисках возобновления войны, армяно-российских и армяно-грузинских отношениях.

- Насколько опасен синдром «арабских революций» для Армении? 1 марта Армянский Национальный Конгресс (АНК) провел акцию протеста и выставил властям ультиматум, в случае невыполнения которого намерен добиваться проведения досрочных выборов. АНК является единственной крупной оппозиционной силой или может появиться новая?

- Конечно же, арабские революции и события международной жизни оказали определенное влияние на массовое сознание, ведь ТВ смотрят все. События в Северной Африке и на Ближнем Востоке порождают массу вопросов у простых граждан Аремнии. Авторитарный режим, правящий в Армении мало чем отличается от арабских режимов, которые были сброшены. Что касается АНК, то он исповедует путь мирного ненасильственного сопротивления и все его митинги и акции протеста были, есть и будут только мирными. АНК является объединением основных оппозиционных сил. Есть также и другие силы, как, например, парламентская партия «Наследие». Но цели АНК и «Наследия», в принципе, мало чем друг от друга отличаются, во всяком случае, по ключевым вопросам.

- Является ли недавнее лишение эфира телеканала АЛМ давлением властей на свободу слова в Армении?

- Я бы этот случай рассматривал больше как проблему технического характера. Телеканал АЛМ не являлся в общем-то свободной телекомпанией, а действовал по правилам властей, по трафаретам властей, в рамках властей. У всех телекомпаний Армении новостные выпуски в основном пишутся в одном кабинете и затем тиражируются по всем телеканалам, в том числе и по АЛМ. То, что власти закрыли телекомпанию, относится к вопросу внутривластных отношений, к вопросу передела телевизионного рынка, нежели к вопросу подавления свободы слова, так как таковой на данном телеканале не наблюдалось. В конце концов это вылилось в то, что уже подпадает под ущемление свободы слова.

- Вы говорите о переделе телевизионного рынка, то есть, власти пытаются получить под свой полный контроль телекомпании?

- Да, это исходит из интересов самой власти, которая сформировалась после и в результате событий 1 марта 2008 года. Но самой власти до конца так и не удалось полностью сформироваться. Серж Саркисян имеет нерешенную пока задачу сформировать собственную команду, исключительно свою команду, чего он пока в принципе не делает. Все остальные действия властей находятся на уровне тактических консенсусов. Телевидение в данном случае является очень серьезным инструментом утверждения авторитарной власти и, естественно, этот инструмент должен быть прибран к рукам, что исходит из внутренней логики самих властей.

-17 февраля три армянские партии подписали совместное заявление, согласно которому они поддержат на следующих президентских выборах Сержа Саркисяна. Как Вы прокомментируете этот документ?

- Этот документ является проявлением внутривластных нерешаемых противоречий. До выборов остается очень много времени, но власти уже сегодня нужно было зафиксировать отсутствие внутренних проблем. Что, впрочем, уже говорит о наличии каких-то проблем. Проблемы есть. И подписанная бумага не гарантирует единства всегда и во всем. Партии-спутники Республиканской партии таковыми не являются. Собственно говоря, это даже не партии. Представители номенклатуры, собравшиеся в одной организации – это и есть партия власти. И это не правящая партия, а именно партия власти. Можно провести аналогию с КПСС – если ты в этой партии, значит ты во власти, если ты во власти, то обязан быть в этой партии. Остальные партии играют роль спутников. В некоторых странах социалистического блока Восточной Европы также существовала формальная многопартийная система, но не существовало многопартийной демократии. Там существовала фактически однопартийная система при наличии партий-спутников. Собственно, с подобным явлением имеем дело и мы.

- В Армении часто говорят о противоречиях между бывшим и нынешним президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном...

- Это не реально, я исключаю такое. Может быть, у Кочаряна есть какие-то желания и амбиции, но я исключаю их реализацию. Не только по внутренним, но и по многим внешним причинам.

- Армения является стратегическим партнером России. Как по-Вашему, контролируется ли президент Саркисян Кремлем или все же пытается ослабить влияние России в Армении?

- Уверен, что контролируется, так как иначе и быть не может. Все стратегические отрасли страны сконцентрированы в руках российских компаний. Причем, тех компаний, контрольный пакет которых находится в руках российского государства – Газпром, РАО ЕЭС, РЖД. Москва способна влиять на власти Аремнии и не только влиять, но и создать, если сочтет нужным, политическую повестку для властей Армении.

-Какова роль России в процессе урегулирования Карабахского конфликта?

- Сам факт многократныхтрехсторонних встреч президентов России. Армении и Азербайджана как раз и свидетельствует о том, что Россия хочет позиционировать себя как единственного патрона всего процесса урегулирования Карабахского конфликта. Хотя формально существует Минская группа, в которой на равных позициях представлены США, Франция, РФ, но Россия считает себя равнее всех остальных. С учетом многих обстоятельств, это далеко не так. Одно дело, что Россия хочет так представить, другое – реальная ситуация. Задачей России в Карабахском конфликте является не его реальное урегулирование, а сам процесс. Неурегулированный конфликт в Карабахе является надежным инструментом, крючком, на котором Россия подвесила и Армению, и Азербайджан. Россия пойдет на реальное урегулирования только тогда, когда получит лучшие условия для своего присутствие в регионе. Если нет, то существующий статус кво ее пока что вполне удовлетворяет.

- Может ли устраивать Россию возобновление боевых действий в Карабахе?

- Думаю, что нет. Возобновление боевых действий несет в себе слишком много рисков, которые внесут неуправляемость в процессы на Южном Кавказе, что может рикошетом ударить по самой России, по ее Северному Кавказу. Факт, что в Кремле сидят далеко не самоубийцы.

- Может ли Азербайджан начать боевые действия самостоятельно? И не может ли Армения спровоцировать столкновения на линии соприкосновения в том случае, если социальная, внутриполитическая ситуация в самой Армении выйдет из-под контроля властей?

- Учитывая уровень военного противостояния, теоретически нельзя иключить и самых мрачных сценариев. С другой стороны, это не те режимы, которые при возобновлении боевых действий могут иметь гарантии того, что они выдержат эту нагрузку. Именно внутриполитические причины, в том числе, и энерготранспортные проекты Азербайджана делают войну крайне нежелательной. Но с другой стороны, Ильхам Алиев не может не угрожать войной еженедельно – это элемент его легитимации в глазах его же собственных граждан. Но он далеко не Бонапарт.

- Возможно ли ожидать реальные сдвиги в процессе урегулирования Карабахского конфликта в ближайшее время?

- Мое мнение таково, что Карабахский конфликт давно уже вышел за рамки двух и трехстороннего конфликта. Он превратился в один из элементов международной и, в частности, региональной политики. Исходя из этого, в интересах всех, в том числе, и сторон конфликта, играть в существующем противостоянии свою роль, но так, чтобы избегать неуправляемости. Это означает, что лишние риски никому не нужны. Я не вижу стороны, которая была бы заинтересована в возобновлении боевых действий. В то же время пока что нет запроса на решение этого конфликта в системе международных отношений хотя бы в рамках региона. То есть, конъюктура может измениться, и тогда уже начнется процесс урегулирования. Когда этот конфликт потеряет свою важность в глазах основных игроков в регионе, возникнет запрос на его разрешение и будут сделаны реальные шаги в сторону урегулирования. Хотя я не исключаю, что может быть изменена геометрия конфликта, конфигурация линии противостояния. Но сам конфликт сам по себе не исчезнет, он еще, к сожалению, нужен основным игрокам.

- Вы считаете, что Армения согласится на возврат части территорий Азербайджану?

- Из обсуждаемого пакета вопросов во время перманентных трехсторонних встреч, на международных форумах и т.д. такой пункт содержится, но насколько он будет работать, зависит от очень многих факторов. Трудно сказать, даже если Армения согласится на такой шаг, дадут ли ей сделать его.

- Как Вы оцениваете риски возможной новой войны между Россией и Грузией?

- В России есть некоторые круги, которые четко хотели бы повторения войны. Но я думаю, что Россия сейчас не в том состоянии, и слава Богу, чтобы затевать войну, а тем более – с Грузией. Грузия, в силу определенных процессов и прецедента 2008 года, уже больше чем Грузия. Она стала носить более символический характер. Как в плане перезагрузки отношений между США и Россией, так и во многих других случаях она играет роль индикатора. Война возможна в двух случаях – если со стороны Грузии будут сделаны неадекватные провоцирующие Россию шаги и второе, - если Россия вдруг решит прервать все свои отношения с Западом, почувствует себя уверенной делать все, что ей заблагорасудится на территории своей бывшей империи. Но я не вижу предпосылок для этого. Я вижу противоположные предпосылки – Россия сейчас фактически теряет Северный Кавказ. И для того, чтобы идти с войной на Грузию, нужно решить проблемы на собственной территории.

- В Москве очень негативно оценили отмену Грузией визового режима для жителей Северного Кавказа, проведение черкесских конференций, заявление председателя парламентского комитета по делам Кавказа Нугзара Циклаури о возможности признания геноцида черкесов в Российской империи... То есть, Москва однозначно указывала на «неадекватность» этих шагов. Не может ли эта ситуация привести к озлоблению Кремля и, соответственно, вызвать желание решить силовым путем «проблему» Грузии?

- В данном случае наблюдается два аспекта – реальная политика и нравственный аспект. По обоим аспектам то, что делает Грузия, она делает правильно и адекватно. Делает то, что исходит из ее национально-государственных интересов. С учетом опыта 2008 года, когда России удалось во многом настроить северокавказцев якобы в защиту абхазов и осетин, Грузия поступает абсолютно правильно. Вопрос не должен стоять так – раздражают или не раздражают эти шаги Грузии Россию. Грузия должна делать все то, что исходит из интересов ее безопасности. Налаживание связей с северокавказскими субъектами и

северокавказскими народами - первейшая обязанность любого грузинского президента, будь это Михаил Саакашвили или кто-либо другой.

- В каком состоянии, по-Вашему, находятся сегодня грузино-армянские отношения? Уже после российско-грузинской войны президенты Армении и Грузии награждали друг друга орденами...

- Это шаги, больше умещающиеся в бюрократическую логику. Но с другой стороны, некоторые круги в России были уверены, что с учетом карабахского фактора Армения помчится признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Но подобные надежды были у очень близоруких людей. Да, отношения Армении и России, с учетом очень многих факторов, очень важны. Но не менее важны отношения такой же стратегической важности между Арменией и Грузией. И это не только вопрос исторический, нравственный, но и вопрос реальной политики. Если полностью идти на поводу российской политики и российских интересов в отношениях с Грузией, то это можно будет считать крахом Армении как государства.

- Налаживание армяно-турецких отношений на сегодня прервано и неизвестно, когда будут возобновлены переговоры. Как по-Вашему, инициатива урегулирования отношений между Арменией и Турцией – это российский или западный проект и почему он был прерван?

- Это очень сложный вопрос. По моему субъективному мнению, процесс урегулирования отношений был инициирован российской стороной. Не будем забывать, что такая зависимая от российской политики фигура как Серж Саркисян, который самостоятельно не озвучил бы этот вопрос, сделал это в Москве. Другое дело, что эта инициатива была подхвачена и Западом. Но честно говоря, весь процесс с подписанием армяно-турецких протоколов был достаточно ущербным - телегу повязали впереди лошади. Элементарная безграмотность в вопросах со стороны армянской дипломатии и привела к этим протоколам, которые были бесперспективными сами по себе. Невозможно в межгосударственный политический документ включать исторические вопросы, а это было сделано. Получается так, что этот исторический пункт может держать в заложниках весь процесс. К этому приплюсуем еще и карабахский фактор, который в турецкой внутриполитической жизни служит хорошим инструментом для популистских заявлений и нужно учитывать, что турецкому руководству еще предстоят выборы. Турция переживает большие перемены исторического размаха. Она еще находится в поисках самой себя. От Турции Кемаля Ататюрка уже ничего не осталось. А что осталось, по-моему, непонятно и самому турецкому руководству. Потому турецкая политика носит такой рефлексивный характер. Я не думаю, что без решения карабахского вопроса руководство Турции пойдет на радикальные шаги в процессе урегулирования армяно-турецких отношений. Получилось, что затеяли эти протоколы по глупому. Но Турция выиграла, так как получила процесс. Нам нужен был результат, которого мы не получили. Это произошло из-за вопиющей безграмотности, некомпетентности и безответственности армянской дипломатии.

- На фоне повсеместного роста цен на потребительские товары, приближающихся выборов в Армении, активизации оппозиции насколько серьезно может накалиться внутренняя ситуация в стране?

- В принципе, бунт в Армении уже начался. Есть много различных социальных групп, которые выходят на стихийные демонстрации, уже протекают стихийные процессы. И истерическая реакция со стороны правоохранительных органов, которые могут наброситься на женщин, причем сами полковники могут прилюдно собственноручно избивать граждан, говорит о многом. У властей начинают сдавать нервы. В стране есть политические заключенные, работает жесткий государственный репрессивный аппарат, всем инакомыслящим фактически властями выдается волчий билет...

- Если бы существовала десятибальная шкала вероятности масштабного социального бунта, то какая цифра соответствовала бы, по-Вашему, сегодняшней ситуации в Армении?

- Я бы дал девять баллов. Потому что десять – это уже площадь Тахрир в Каире. Но у нас уже ситуация - без пяти минут десять.

Link to post
Share on other sites

Я буду ржать, когда президент демократ саакашвили, станет примерминистром, чтоб остаться у власти.

Он и гандоном бы стал, чтоб только у власти остаться!

Что скажешь ёбо, согласен со мной?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Пример того до какого маразма может дойти присвойвание чужого :)

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/georgi...l#ixzz1HVwSy4xQ

Уникальные шедевры многовековой истории Армении терпят бедствие. Описываемую на протяжении полугода циклом фоторепортажей "Покинутая Армения" вопиющую ситуацию цинично не замечают как власть, так и руководство Армянской апостольской церкви (ААЦ). Между тем, сохранность исторического наследия - важный политический фактор для Армении, обвиняющей в разрушении армянского культурного наследия Азербайджан, Турцию и Грузию. Возникает резонный вопрос - если армяне сами не ценят и не охраняют свое наследие, то какие основания делать это могут быть у других народов?

Между тем, в последнее время в Грузии активизировалось движение, нацеленное на возвращение находящихся на территории Армении якобы грузинских церквей и монастырей. Речь идет о памятниках в Лорийской и Тавушской областях Армении, построенных в халкидонский период истории армянской церкви: Ахтала, Кобайр, Хучап, Киранц, Хневанк, Тежаруйк, Седвиванк, Бггавор и Срвех. Последнему в этом списке храму посвящен очереденой фоторепортаж.

По мнению историка архитектуры Самвела Карапетяна, основным обоснованием требований грузинской стороны является то, что большинство надписей в церквах X-XIIIвв. сделаны на грузинском языке. При этом, Карапетян считает, что данный факт не может быть основанием для требований грузинской стороны о возвращении святынь в лоно Грузинской церкви, поскольку в этот период официальным языком у армян-халкедонитов считался грузинский.

''Если основываться на подобном утверждении, то церковь Святой богородицы в селе Ачен в Арцахе, строительная документация которой выполнена на русском языке, рано или поздно должна быть передана Русской Православной церкви'', - говорит Карапетян. ''Почему же тогда грузинская церковь требует признать своими только часть армяно-халкедонских храмов на севере Армении и не предъявляет претензии в отношении таких храмов как Звартноц или Аруч, которые также относятся к халкедонскому периоду? Это было бы попросту смешно'', - считает историк.

В 451 году в Халкедоне был принят догмат, согласно которому Иисус Христос одновременно является и совершенным богом и совершенным человеком. Армянская же Апостольская Церковь признает определение Эфесского собора и провозглашает так называемую ''одну природу, как неразделимое единство двух природ''.

Однако в 630 году, по примеру грузинской церкви, армянский Католикос Езрас I (630 - 641гг.) и последующие пять католикосов в течение 85 лет принимают халкедонское исповедание. До возведения на престол католикоса Овнана Одзнеци, когда Армения была разделена между Персидской и Византийской империями, епископы Армении были халкидонитами. Однако в 726 году в Маназкерте было принято решение об отказе от халкидонского догмата. На церкви, возведенные в период армянского халкедонства, сегодня пытается претендовать Грузинская православная церковь (ГПЦ).

Стоит отметить, что руководство ААЦ этом плане не предпринимает никаких ответных мер, в то время, как в грузинских газетах ежедневно публикуются статьи об исторических памятниках, причем довольно подробные и содержащие не только фотографии и информационную базу, но и замеры. В этой связи Самвел Карапетян придает особую важность повышению уровня информированности не только властей Армении, которые не располагают практически никакой информацией относительно этих церквей, но и всех слоев общественности, особенно - молодежи. ''В конце концов, потерять можно только то, чем не владеешь'', - резюмировал Карапетян.

Один из халкедонских монастырей Тавушской области - Срвех - был воздвигнут в XIII веке и расположен в 3 км к северо-западу от современной деревни Айгеовит, в местности Хачитак. Главная церковь, построенная из кирпича, принадлежит к типу ''купольная зала''. Пропорции купола имеют подчеркнутое устремление к верху, к остроконечному шпилю. От этой особенности и произошло название Срвех - ''срацайр вехар'', что в переводе с армянского означает остроконечный шпиль. В кладке стен использованы куски хачкаров. Вокруг комплекса расположено средневековое кладбище. В северной части находятся стены однонефной церкви XIX века. На территории сохранились также следы крепостных стен, жилых и бытовых строений.

На сегодняшний день состояние Срвеха оставляет желать лучшего. Справедливости ради надо отметить, что армянские халкедонские церкви и монастыри никогда не выпадали из поля зрения Управления по защите культурного наследия в советское время, а сегодня, когда их сохранение является стратегической задачей для Армении, о них забыли. Состояние Срвеха - яркий пример преступной безучастности церковных иерархов и руководства страны к вопросу отстаивания государственных и религиозных интересов страны. Сохранение культурного наследия здесь уже отходит на второй план.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/georgi...l#ixzz1HYHlXsW4

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
Пример того до какого маразма может дойти присвойвание чужого :)

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/georgi...l#ixzz1HVwSy4xQ

Уникальные шедевры многовековой истории Армении терпят бедствие. Описываемую на протяжении полугода циклом фоторепортажей "Покинутая Армения" вопиющую ситуацию цинично не замечают как власть, так и руководство Армянской апостольской церкви (ААЦ). Между тем, сохранность исторического наследия - важный политический фактор для Армении, обвиняющей в разрушении армянского культурного наследия Азербайджан, Турцию и Грузию. Возникает резонный вопрос - если армяне сами не ценят и не охраняют свое наследие, то какие основания делать это могут быть у других народов?

Между тем, в последнее время в Грузии активизировалось движение, нацеленное на возвращение находящихся на территории Армении якобы грузинских церквей и монастырей. Речь идет о памятниках в Лорийской и Тавушской областях Армении, построенных в халкидонский период истории армянской церкви: Ахтала, Кобайр, Хучап, Киранц, Хневанк, Тежаруйк, Седвиванк, Бггавор и Срвех. Последнему в этом списке храму посвящен очереденой фоторепортаж.

По мнению историка архитектуры Самвела Карапетяна, основным обоснованием требований грузинской стороны является то, что большинство надписей в церквах X-XIIIвв. сделаны на грузинском языке. При этом, Карапетян считает, что данный факт не может быть основанием для требований грузинской стороны о возвращении святынь в лоно Грузинской церкви, поскольку в этот период официальным языком у армян-халкедонитов считался грузинский.

''Если основываться на подобном утверждении, то церковь Святой богородицы в селе Ачен в Арцахе, строительная документация которой выполнена на русском языке, рано или поздно должна быть передана Русской Православной церкви'', - говорит Карапетян. ''Почему же тогда грузинская церковь требует признать своими только часть армяно-халкедонских храмов на севере Армении и не предъявляет претензии в отношении таких храмов как Звартноц или Аруч, которые также относятся к халкедонскому периоду? Это было бы попросту смешно'', - считает историк.

В 451 году в Халкедоне был принят догмат, согласно которому Иисус Христос одновременно является и совершенным богом и совершенным человеком. Армянская же Апостольская Церковь признает определение Эфесского собора и провозглашает так называемую ''одну природу, как неразделимое единство двух природ''.

Однако в 630 году, по примеру грузинской церкви, армянский Католикос Езрас I (630 - 641гг.) и последующие пять католикосов в течение 85 лет принимают халкедонское исповедание. До возведения на престол католикоса Овнана Одзнеци, когда Армения была разделена между Персидской и Византийской империями, епископы Армении были халкидонитами. Однако в 726 году в Маназкерте было принято решение об отказе от халкидонского догмата. На церкви, возведенные в период армянского халкедонства, сегодня пытается претендовать Грузинская православная церковь (ГПЦ).

Стоит отметить, что руководство ААЦ этом плане не предпринимает никаких ответных мер, в то время, как в грузинских газетах ежедневно публикуются статьи об исторических памятниках, причем довольно подробные и содержащие не только фотографии и информационную базу, но и замеры. В этой связи Самвел Карапетян придает особую важность повышению уровня информированности не только властей Армении, которые не располагают практически никакой информацией относительно этих церквей, но и всех слоев общественности, особенно - молодежи. ''В конце концов, потерять можно только то, чем не владеешь'', - резюмировал Карапетян.

Один из халкедонских монастырей Тавушской области - Срвех - был воздвигнут в XIII веке и расположен в 3 км к северо-западу от современной деревни Айгеовит, в местности Хачитак. Главная церковь, построенная из кирпича, принадлежит к типу ''купольная зала''. Пропорции купола имеют подчеркнутое устремление к верху, к остроконечному шпилю. От этой особенности и произошло название Срвех - ''срацайр вехар'', что в переводе с армянского означает остроконечный шпиль. В кладке стен использованы куски хачкаров. Вокруг комплекса расположено средневековое кладбище. В северной части находятся стены однонефной церкви XIX века. На территории сохранились также следы крепостных стен, жилых и бытовых строений.

На сегодняшний день состояние Срвеха оставляет желать лучшего. Справедливости ради надо отметить, что армянские халкедонские церкви и монастыри никогда не выпадали из поля зрения Управления по защите культурного наследия в советское время, а сегодня, когда их сохранение является стратегической задачей для Армении, о них забыли. Состояние Срвеха - яркий пример преступной безучастности церковных иерархов и руководства страны к вопросу отстаивания государственных и религиозных интересов страны. Сохранение культурного наследия здесь уже отходит на второй план.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/georgi...l#ixzz1HYHlXsW4

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

)))))))))Джубо,всё наше.Дьяконов нас объявил мосхами,а грузины произошли от мосхов,значит вы от нас произошли)))))))Но для своих детей нам ничего не жалко,мы вам всё дарим,можете пользоваться,конечно если сосед-дядя Мамед вас в Артвине не поругает за это)))))))))))).

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Михаил Саакашвили: «Я многому научился у Ататюрка»

«Моим источником вдохновения является большое количество людей. Я многому научился у них. Одним из них является основатель турецкого государства – Мустафа Кемаль (Ататюрк). Также многому научился и от создателей израильского и сингапурского государств. Отмечу также руководителей и основателей новых европейских демократий, особенно отмечу руководство Эстонии», - сказал Президент Грузии М. Саакашвили в интервью телекомпании «CNBC».

Отметим, что во время своего интервью, Михаил Саакашвили ответил на вопросы журналиста, касающиеся «Революции роз», грузино-российской войны, экономического развития Грузии, интеграции страны в НАТО и взаимоотношений с Европейским союзом.

Link to post
Share on other sites

Израильский концерн подал 100-миллионный иск против Грузии за неоплату беспилотников

Один из ведущих израильских оборонных концернов "Эльбит Маарахот" сообщил в специальном коммюнике для Тель-Авивской и Нью-Йоркской бирж о начале судебного разбирательства против правительства Грузии, сообщает Newsru Israel.

Согласно коммюнике, в Высший суд справедливости Великобритании был подан иск против правительства Грузии на сумму в 100 миллионов долларов. Иск подан в связи с отказом правительства Грузии оплатить долг за поставку вооружений по ряду контрактов, подписанных в 2007 году.

Единственным официальным контрактом между "Эльбит Маарахот" и Грузией от 2007 года является договор о поставке 40 БПЛА Hermes-450, выполненный в 2008 году.

3 таких БПЛА были сбиты российской армией во время так называемой "Пятидневной войны" - российско-грузинского конфликта в Абхазии в 2008 году.

Хотя "Эльбит Маарахот" является публичной корпорацией, данный иск вписывается в картину резкого ухудшения отношений между странами. Два дня назад израильский штаб по борьбе с террором внес Грузию в список стран, не рекомендованных для посещения.

Незадолго до этого Тбилисский городской суд приговорил к длительным тюремным срокам израильских бизнесменов Зеэва Френкеля и Рони Фукса по обвинению в попытке подкупа замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе.

Потом говорят - жиды умные ))

Ара, если ты грузину дал свой товар "нися", мол, на биджо, возьми товар, оплатишь потом, когда кусок от России отвоюешь. Кто ты после этого?

Всех грузинов хватило всего 5 дней, чтобы.... капитулироваться перед русскими!

Сейчас они откуда 100 миллионов заплатят? Конечно, грузины "нэт" никогда не говорят - биджо, падажди даааа, как дэнги будэт, сразу атдам, тооо!

Вообщем, ржу!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...