Jump to content

Вопросы Риммы Казаковой.


Recommended Posts

Известная поэтесса, автор песен и первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова скончалась в понедельник 19 мая на 77-м году жизни в санатории "Перхушково, куда приехала отдохнуть Причиной смерти знаменитой поэтессы стал оторвавшийся тромб.

Римма Казакова родилась 27 января 1932 года в Севастополе, в семье военного. Раннее детство Риммы Казаковой прошло в Белоруссии, затем семья переехала в Ленинград. Первый сборник стихов Риммы Федоровны под названием «Встретимся на Востоке» вышел в 1958 году.

В 1959 году Римма Казакова была принята в Союз писателей СССР. В 1964 году окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького.

Наиболее широкую известность Казаковой принес цикл стихотворений, основные мотивы которого - дружба, верность, любовь, материнство - словом, раздумья на «вечные темы».

На стихи Риммы Федоровны написано много популярных песен («Ненаглядный мой», «Мадонна», «Музыка венчальная», «Ты меня любишь», «Ариадна», «Игра», «Нет пути назад», «Поздняя женщина» и др. на музыку А. Пахмутовой, И. Крутого, А. Савченко, В. Шаинского, В. Матецкого). Поэзия Риммы Казаковой будет еще долго будоражить , заставляя плакать и радоваться, помогать любить и понимать…

А на вопросы, которая Казакова ставила в своих стихах, ответить нелегко – есть о чем подумать:

Она писала в одном из стихотворений: «Поэзия – мужичье дело,/ Воловий труд, соленый пот./ Зачем же Орлеанской Девой/ В поэты девочка идет?»

«Быть женщиной — что это значит? / Какою тайною владеть?» - задавала она вопрос в другом стихотворении.

Link to post
Share on other sites
Ну, а свои соображения у Вас есть, Гариб?

Что касается первого вопроса, то «поэзия – это действительно «мужичье дело» и «воловий труд, соленый пот». Как-то мне встретилась фраза, что счастливых поэтесс не бывает. Видимо не случайно, Nazel призналась однажды на форуме, что она может писать только грустные стихи, а радостные стихи у нее не получаются.

Что же касается второго вопроса, то, надо вспомнить о том, сколько мужчин и в течении какого времени пытаются разгадать тайну женской души. Что касается меня, то я не знаю какой тайною владеет женщина. Может быть Багирка приоткроет ее? Имеено приоткроет.

Link to post
Share on other sites

Не только поэтесс, но и поэтов счастливых не бывает, если рассуждать с такой позиции, тут пол не играет роли. Но я не вполне разделяю такой подход. Ясно одно, что за перо заставляют хвататься сильные чувства, эмоции, опыт - положительный или отрицательный. Другое дело, что положительный мало кому интересно читать и воспринимать. Чужая радость не требует сочувствия, не вызывает сострадания, не пробуждает глубинные чувства. А вот чужая боль - всегда способна коснуться всех в той или иной степени. Потому-то грустные стихи более интересны, востребованы, читаемы, популярны.

Тайна же женской души, как мне кажется, сильно преувеличена, приукрашена, драматизирована, ей придана излишняя загадочность, как и полагается в поэзии, иначе, опять же, теряется острота и интерес. Тайна мужчин - в женских потребностях, тайна женщин - в мужских слабостях. Чем способнее мы потакать природе друг друга, тем меньше нас тяготят такие вопросы.

Link to post
Share on other sites

Отвечая на первый вопрос, Р.К. сказала в одном из своих интервью

– Николай Николаевич Задорнов, замечательный папа прекрасного сатирика Михаила Задорнова, сказал мне когда-то: «Девочка, вы занимаетесь не женским делом. Проще быть летчиком или водителем корабля». И однажды я это поняла: поэзия и вообще литература – не женское дело. С одной стороны – это великий Божий дар, счастливый для самого человека, ибо когда человек пишет стихи, он иногда перышком нащупывает то, чего он без этого не понял бы… Его душа общается с миром и как бы проецирует на него тот опыт, который у нее есть. А иногда поэту открывается что-то такое, что он даже начинает пророчествовать. У великих поэтов – великие пророчества, а у тех, кто помельче, – поменьше, но есть почти у каждого. А с другой стороны, поэзия – это, конечно, мука мученическая. Это «воловий труд». И дорога зависти. Ибо кого-то печатают, кого-то издают, а тебя – нет… Кто-то купается в лучах (бывает, что и незаслуженной) славы, а ты болтаешься на задворках, сидишь в тени, и тебя никто не видит и никто тебя не знает.

http://exlibris.ng.ru/lit/2007-02-01/2_rimma.html

Link to post
Share on other sites

/ Тайна же женской души, как мне кажется, сильно преувеличена /

Если встать на позиции сторонника «Теория стакана воды»*, то тайна женской души вообще не существует.

* Теория стакана воды (теория «бескрылого эроса») — взгляды на любовь, брак и семью, которые были распространены в первые годы советской власти. Заключались в отрицании любви и сведении отношений между мужчиной и женщиной к инстинктивной сексуальной потребности, которая должна находить удовлетворение без всяких «условностей», так же просто, как утоление жажды (заняться сексом просто, как выпить стакан воды).

Link to post
Share on other sites
Не только поэтесс, но и поэтов счастливых не бывает,

Может Багирка подскажет мне имя армянского поэта, судьба которого была столь же несчастливой, как судьба Сергея Михалкова?

Link to post
Share on other sites

Бгирка позволит себе роскошь НЕ считать названного деятеля поэтом в глобальном понимании этого слова.

Link to post
Share on other sites
Бгирка позволит себе роскошь НЕ считать названного деятеля поэтом в глобальном понимании этого слова.

Гарибу это можно сказать, а вот Никите Михалкову - не советую

Link to post
Share on other sites
У женщин другие гормоны, а на самом деле - те же мужики. Весь секрет в гормонах.

Все так, да только наоборот. Мужчины - это те же женщины, только с мужскими гормонами. Ведь первоначальная форма жизни на Земле была женского полу, - научный факт. :cool:

Link to post
Share on other sites
Все так, да только наоборот. Мужчины - это те же женщины, только с мужскими гормонами. Ведь первоначальная форма жизни на Земле была женского полу, - научный факт. :cool:

Хе хе, Багирка джан, наука наукой, но согласитесь, что мы пока еше не все знаем. Наука каждый раз преподносит новые сюрпризы. Давайте подождем, вероятно будут каки-то новые открытия. Может все-таки мы два разных вида, возникших одновременно...

Link to post
Share on other sites

"Пока еще" не в счет, нахдым известно, что первая примитивная клетка имела женский набор хромосом, всо. :cool:

Link to post
Share on other sites

Пытаясь ответить на вопрос «Быть женщиной — что это значит? / Какою тайною владеть?», думается, нельзя забывать о том, что нет женщины, которой известна вся тайна, что каждая из женщин несет свою долю тайны. Одна женщина, например, может открыть грудь и считать, что открывает сердце, другая же действительно открывает сердце. Здесь мы уже уходим в проблемы женской логики. А женскую логику мужчине понять не дано. Так что на вопрос «Быть женщиной — что это значит? / Какою тайною владеть?» мужчина имеет право высказать свою точку зрения, но ответ будет за женщиной…

Link to post
Share on other sites

Логика обусловлена условиями быта и выживания. Поскольку выживание женщины как женщины в том или ином обществе - зависит от ее поведения, то оно и диктует логику. Я думаю, что любое человеческое существо мужского полу, если теоретически поставить его в условия женщины, рано или поздно обрел бы именно такую логику и линию поведения. Я к тому, что логика - это не физиологическое, а скорее диктуемое условиями существования и выживания. Ну, и гормонами, конечно, - но это уже процентов на 10-12, не больше.

Link to post
Share on other sites

«Литература по-своему вознаграждает женщину за то неравное, по мнению литературы, положение, которое она занимает в обществе.

Женщина в книгах - это витрина ювелиров. И волосы у нее золотые, и глаза изумрудные, зубы – жемчужины, губки – кораллы. Хорошо еще, если дело кончается этим. У любви даже плевки золотые.»

Из дневника Жуля Ренара

Link to post
Share on other sites

Быть женщиной - что это значит?

Какою тайною владеть?

Вот женщина. Но ты незрячий.

Тебе ее не разглядеть.

Вот женщина. Но ты незрячий.

Ни в чем не виноват, незряч!

А женщина себя назначит,

как хворому лекарство - врач.

И если женщина приходит,

себе единственно верна,

она приходит - как проходит

чума, блокада и война.

И если женщина приходит

и о себе заводит речь,

она, как провод, ток проводит,

чтоб над тобою свет зажечь.

И если женщина приходит,

чтоб оторвать тебя от дел,

она тебя к тебе приводит.

О, как ты этого хотел!

Но если женщина уходит,

побито голову неся,

то все равно с собой уводит

бесповоротно все и вся.

И ты, тот, истинный, тот, лучший,

ты тоже - там, в том далеке,

зажат, как бесполезный ключик,

в ее печальном кулачке.

Она в улыбку слезы спрячет,

переиначит правду в ложь...

Как счастлив ты, что ты незрячий

и что потери не поймешь.

От себя добавлю,что со временем убеждаюсь все больше,что мужчинам нас не понять,к сожалению.

Link to post
Share on other sites
Все так, да только наоборот. Мужчины - это те же женщины, только с мужскими гормонами. Ведь первоначальная форма жизни на Земле была женского полу, - научный факт. :cool:

Это очень важный факт, но гораздо важнее то, что Бог- был и есть мужчина. :) Это не научный факт, но тем не менее...

Link to post
Share on other sites
Это очень важный факт, но гораздо важнее то, что Бог- был и есть мужчина. :) Это не научный факт, но тем не менее...

здорово рассмешил :lol:

Однако поэзия не имеет ничего общего ни с гормонами,ни с богом который "мужчина" или женщина.на мой взгляд поэзия находится в той сфере где это все расстворяется,в мире чистого,в мире Высшего надо ее искать.Думаю каждый настоящий Поэт во время творческого наития абстрагируется от своей половой принадлежности,ибо им правит ДУХ.

Edited by Rudolpf
Link to post
Share on other sites
Это очень важный факт, но гораздо важнее то, что Бог- был и есть мужчина. :) Это не научный факт, но тем не менее...

Бык-это одна из ипостасей Зевса,но это не значит,что Зевс является быком.По-моему в случае с Богом то же самое.

Link to post
Share on other sites

Госссспади, Бог-то при чем? Он же тока в нашем воспаленном воображении пока что существует! ;)

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
Госссспади, Бог-то при чем? Он же тока в нашем воспаленном воображении пока что существует! ;)

Воот, воот! Багирка джан - на этом примере можно понять разницу между женской и мужской логикой. Мы всегда вопросы рассматриваем в разрезе Глобальном и к концу разговора всегда приходим к Богу. А женшина начав разговор остаётся в границах данной обсуждаемой темы, более углубляясь в детали.

Во всяком случае это результаты моих личных наблюдений.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Госссспади, Бог-то при чем? Он же тока в нашем воспаленном воображении пока что существует! ;)

Если Бог существует, то женщина ближе к Богу, чем мужчина. В духовном отношении.

Не случайно, видимо, мужики-богословы существенно исказили роль Магдалины в жизни Христа.

Link to post
Share on other sites

То, что вытаоряют с религией богословы - это извращение и подтасовка под мужской мир. Если Божественное существует, и если оно есть живая субстанция, то это однозначно женского рода.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...