Jump to content

Азербайджан исчезнет с карты Кавказа!


Recommended Posts

Вообще-то до того, как Вы задали этот вопрос, меня интересовала ситуация (и предпосылки к ней) вокруг Нагорно-Карабахского конфликта, но теперь меня интересует и то, и другое, то есть, также отношения армян и азербайджанцев в истории. Потому что вопросы находят разные ответы в зависимости от локализации отвечающего.

Локализация как раз не при чем. Как бы вы ни старались найти расхождения - дело неблагодарное. Коридор в Ходжалу был дан - факт. Тела были найдены в районе, недосягаемом на тот момент для армян - факт. Тела были окровавлены, искромсаны азербайджанцами для съемки "фильма" - факт (за столько времени кровь успела бы свернуться, ан нет). Я уже не говорю о заявлениях Г. Алиева и Муталибова (если нужно - сами найдете).

В историческом аспекте. Кратко. Армянское нагорье (вам же знакомо это географическое понятие?). Миграция тюркских племен с востока. Попытка вытеснения автохтонного армянского населения тюрками. Конфликт.

Теперь о карабахском конфликте.

23 марта 1920 года Шуши была сожжена и разграблена, а армянское население города уничтожено.

1 декабря 1920 года на основе доклада своего третьего подкомитета Пятый Комитет Лиги Наций, реагируя на территориальные притязания Азербайджана и массовые антиармянские погромы, единогласно высказался против принятия Азербайджанской Демократической Республики в Лигу Наций.

Далее, включение Карабаха в состав Азербаджанской ССР (шаг коммунистов в сторону Турции).

Это основа "братских отношений".

Далее

20 февраля 1988г. внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО приняла решение, которое содержало просьбу к Верховным Советам Азербайджана – о выходе из его состава, Армении – о принятии в свой состав, СССР – об удовлетворении этой просьбы и опиралось на правовые нормы и прецеденты разрешения подобного рода споров в СССР.

Заметьте, все в рамках закона.

Но последовал ответ: начались погромы и массовые убийства армян в удаленных на сотни километров от НКАО городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде, Шамхоре, затем по всему Азербайджану, в результате которых сотни людей погибли и были ранены. Около 450 тысяч армян из городов и сел Азербайджана и Нагорного Карабаха стали беженцами.

И уж только после вышеописанных событий: 2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР. Таким образом было осуществлено право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР”, которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР. В это же время (ноябрь 1991г.), вопреки всем правовым нормам, Верховный Совет Азербайджана принял закон об упразднении НКАО, который Конституционным судом СССР был квалифицирован как противоречащий Конституции СССР.

Вот собственно говоря и все. Народ НКР защитил свое право на жизнь. Агрессия была отражена.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 707
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

-Локализация как раз не при чем. Как бы вы ни старались найти расхождения - дело неблагодарное.

-А что делать? У каждого своя версия.

-Я уже не говорю о заявлениях Г. Алиева и Муталибова (если нужно - сами найдете).

-Знаю

-Армянское нагорье (вам же знакомо это географическое понятие?).

-Знакомо.

-Миграция тюркских племен с востока. Попытка вытеснения автохтонного армянского населения тюрками.

-По истории знаю.

Все остальное, кроме погромов я узнал только что. Спасибо.

Link to post
Share on other sites
-Локализация как раз не при чем. Как бы вы ни старались найти расхождения - дело неблагодарное.

-А что делать? У каждого своя версия.

-Я уже не говорю о заявлениях Г. Алиева и Муталибова (если нужно - сами найдете).

-Знаю

-Армянское нагорье (вам же знакомо это географическое понятие?).

-Знакомо.

-Миграция тюркских племен с востока. Попытка вытеснения автохтонного армянского населения тюрками.

-По истории знаю.

Все остальное, кроме погромов я узнал только что. Спасибо.

Пожалуйста. Если у вас найдутся какие-либо опровержения моим словам (фактологические) - буду рад узнать об этом.

Link to post
Share on other sites
Пожалуйста. Если у вас найдутся какие-либо опровержения моим словам (фактологические) - буду рад узнать об этом.

Да, конечно. Я не из тех, кто гоняется за пафосом или за эмоциями и поэтому, если я найду фактологические опровержения Вашим словам, я дам Вам узнать об этом.

Link to post
Share on other sites

BAKU (News.az)—A renewed war over Nagorno-Karabakh will result in a nightmare scenario for Azerbaijan, grinding its oil-based economy to a halt and bringing an end to international investment in the country, according to the head of a think tank centered around former Soviet issues.

Konstantin Zatulin, the director of the CIS Countries Institute, made his prediction during an interview with Voice of America focused on the trilateral talks between the presidents of Armenia, Azerbaijan and Russia held in Sochi on Monday.

Zatulin painted a bleak picture of what lay ahead for Armenia and Azerbaijan, saying that “he sees no prospects” for the resolution of the longstanding conflict, mediated by the OSCE Minsk Group.

“Official Baku and Yerevan have different views about the final results of the current negotiations,” he said, predicting that the impasse could lead only to one side opting to use force to resolve the situation.

Zatulin noted, however, that success for Azerbaijan in a new war is “not obvious” and will “cause great economic problems and a pulling out of international investments for which Azerbaijan is striving today.”

Negotiations are better than war, he said they support the level of trust and preserve hope for the future peaceful way of the conflict settlement.

The analyst presented a possible scenario in case negotiations completely break down, describing a situation in which Russia, the US, and the EU “dictate conditions of a final settlement to Baku and Yerevan.”

But the success of such a move is unlikely, he noted. “First of all the conflicting parties can refuse to fulfill the provisions of the leading superpowers and second, the regional superpowers–urkey and Iran–may declare their own special interest.”

Link to post
Share on other sites
Bəs mən kiməm? Es mard em u in goyatevutyune, im mard linele kakhvats chi voreve rasayic kam azgayin patkaneliutyunic.

1 millət 2 dövlət? Тогда добавь все тюркоязычные страны и посчитай сколько dövlət получилось.

Я тоже армянский не знаю, а случайно на клавиши нажимаю. :cool:

opaaaa

Դու խեղկատակների որ կարգին էս դասվում ay kloun

Link to post
Share on other sites
BAKU (News.az)—A renewed war over Nagorno-Karabakh will result in a nightmare scenario for Azerbaijan, grinding its oil-based economy to a halt and bringing an end to international investment in the country, according to the head of a think tank centered around former Soviet issues.

Konstantin Zatulin, the director of the CIS Countries Institute, made his prediction during an interview with Voice of America focused on the trilateral talks between the presidents of Armenia, Azerbaijan and Russia held in Sochi on Monday.

Zatulin painted a bleak picture of what lay ahead for Armenia and Azerbaijan, saying that "he sees no prospects" for the resolution of the longstanding conflict, mediated by the OSCE Minsk Group.

"Official Baku and Yerevan have different views about the final results of the current negotiations," he said, predicting that the impasse could lead only to one side opting to use force to resolve the situation.

Zatulin noted, however, that success for Azerbaijan in a new war is "not obvious" and will "cause great economic problems and a pulling out of international investments for which Azerbaijan is striving today."

Negotiations are better than war, he said they support the level of trust and preserve hope for the future peaceful way of the conflict settlement.

The analyst presented a possible scenario in case negotiations completely break down, describing a situation in which Russia, the US, and the EU "dictate conditions of a final settlement to Baku and Yerevan."

But the success of such a move is unlikely, he noted. "First of all the conflicting parties can refuse to fulfill the provisions of the leading superpowers and second, the regional superpowers–urkey and Iran–may declare their own special interest."

Не Lazar jan Армяне выиграли войну за Карабах в условиях блокады и когда страна на половину стоял на развалинах после землетрясении

Link to post
Share on other sites
Не Lazar jan Армяне выиграли войну за Карабах в условиях блокады и когда страна на половину стоял на развалинах после землетрясении

Русские войска вам не помогали =)) нет=)) вы сами все захватили=))вам вооружение русские не давали =))

Link to post
Share on other sites
Русские войска вам не помогали =)) нет=)) вы сами все захватили=))вам вооружение русские не давали =))

помагали ,и нас и вас , а блокаду и землетрясении у вас не было вот где наша преимущество

Link to post
Share on other sites
կխնդրեմ Քեզ միքիչ զուսպ լինես արտահայտություններիտ մէջ

как тебе не стыдно?

МОЙ ПОДПИСЬ КАКРАЗ ДЛЯ ТАКИХ КАК ТЫ!!!

Link to post
Share on other sites
как тебе не стыдно?

МОЙ ПОДПИСЬ КАКРАЗ ДЛЯ ТАКИХ КАК ТЫ!!!

И с каких пор национальность имеет отношение к мужеству?

Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ. Еще у меня возникли три вопроса-

А каким был самым первым проступком, каким (1), с чьей стороны (2) и почему (3) был самый первейший проступок, после которого началась вся эта цепная реакция, которая привела к войне?

Знаешь в чём проблема ,что ваш народ размножается в степных условиях без врача и без гигиены ,так что размножайтесь сколько хотите ,только не в нашем доме !

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Локализация как раз не при чем. Как бы вы ни старались найти расхождения - дело неблагодарное. Коридор в Ходжалу был дан - факт. Тела были найдены в районе, недосягаемом на тот момент для армян - факт. Тела были окровавлены, искромсаны азербайджанцами для съемки "фильма" - факт (за столько времени кровь успела бы свернуться, ан нет). Я уже не говорю о заявлениях Г. Алиева и Муталибова (если нужно - сами найдете).

В историческом аспекте. Кратко. Армянское нагорье (вам же знакомо это географическое понятие?). Миграция тюркских племен с востока. Попытка вытеснения автохтонного армянского населения тюрками. Конфликт.

Теперь о карабахском конфликте.

23 марта 1920 года Шуши была сожжена и разграблена, а армянское население города уничтожено.

1 декабря 1920 года на основе доклада своего третьего подкомитета Пятый Комитет Лиги Наций, реагируя на территориальные притязания Азербайджана и массовые антиармянские погромы, единогласно высказался против принятия Азербайджанской Демократической Республики в Лигу Наций.

Далее, включение Карабаха в состав Азербаджанской ССР (шаг коммунистов в сторону Турции).

Это основа "братских отношений".

Далее

20 февраля 1988г. внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО приняла решение, которое содержало просьбу к Верховным Советам Азербайджана – о выходе из его состава, Армении – о принятии в свой состав, СССР – об удовлетворении этой просьбы и опиралось на правовые нормы и прецеденты разрешения подобного рода споров в СССР.

Заметьте, все в рамках закона.

Но последовал ответ: начались погромы и массовые убийства армян в удаленных на сотни километров от НКАО городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде, Шамхоре, затем по всему Азербайджану, в результате которых сотни людей погибли и были ранены. Около 450 тысяч армян из городов и сел Азербайджана и Нагорного Карабаха стали беженцами.

И уж только после вышеописанных событий: 2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР. Таким образом было осуществлено право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР. В это же время (ноябрь 1991г.), вопреки всем правовым нормам, Верховный Совет Азербайджана принял закон об упразднении НКАО, который Конституционным судом СССР был квалифицирован как противоречащий Конституции СССР.

Вот собственно говоря и все. Народ НКР защитил свое право на жизнь. Агрессия была отражена.

+1

Link to post
Share on other sites
помагали ,и нас и вас , а блокаду и землетрясении у вас не было вот где наша преимущество

ааа самое главное пропустил что и мазута у нас не было :clapping:

Link to post
Share on other sites
Знаешь в чём проблема что ваш народ размножается в в степных условиях без врача и гигиены так что размножайтесь сколько хотите только не в нашем доме !

Честно говоря я не видел кого-то размножающимся в степных условиях без врача и гигиены. Особенно в последнее время здесь медицина развивается день ото дня. Вроде бы на всех врачей хватает, и роддомов полно. Так что, все тут рожают в роддомах. Может быть у вас есть проблема с нехваткой роддомов? Так что, свой дом вы можете оставить для своих. Гинеколога, акушерку, медсестер и прочих пригласите в свой дом, пусть ваш дом будет служить славному будущему вашего народа. :kngt:

Link to post
Share on other sites
Честно говоря я не видел кого-то размножающимся в степных условиях без врача и гигиены. Особенно в последнее время здесь медицина развивается день ото дня. Вроде бы на всех врачей хватает, и роддомов полно. Так что, все тут рожают в роддомах. Может быть у вас есть проблема с нехваткой роддомов? Так что, свой дом вы можете оставить для своих. Гинеколога, акушерку, медсестер и прочих пригласите в свой дом, пусть ваш дом будет служить славному будущему вашего народа. :kngt:

Hе тупи!

прекрасно понимаешь о чём я говорю

Link to post
Share on other sites
есть тюрок есть турок...турок это гражданин Турции...тюрк это народ =)) бир миллет ики довлет вот это =))
:D Ара,Бир миллят ики дёвлят это АРМЯНЕ,а остальные просто писать вышли...............Уразумил луда пича?

Link to post
Share on other sites
Bəs mən kiməm? Es mard em u in goyatevutyune, im mard linele kakhvats chi voreve rasayic kam azgayin patkaneliutyunic.

1 millət 2 dövlət? Тогда добавь все тюркоязычные страны и посчитай сколько dövlət получилось.

Я тоже армянский не знаю, а случайно на клавиши нажимаю. :cool:

Знаешь в чём моя беда?В моём преимуществе! Я даже если бы был самым диким и самым никаким,то и тогда был бы уверен,что БОГ создал людей именно по рассовому признаку.Ну например,вот иудей,ОН Богом избранный,и получается что САМ ТВОРЕЦ заложил основу рассовой "политики"..............

Уж я незнаю кто ты и какого рода племени.Это и не важно для меня,потому что я Не Нждеист,я НЕ дашнак,НЕ рамкавар и не сторонник Андраника.Кстати я не рождён в Армении и лапшу типа армянин ДОЛЖЕН жить в Армении я НЕ ем.Если кратко то я не очень порядочный хай,например я против всяких братаний,примирений,снесхождений уступок или нападений.турецкий лозунг для меня есть ИМПЕРАТИВ,он мнеочень нравится:У турка нет друга кроме турка!Вот так только можно достичь цели которую ставишь перед собой,а жевание соплей Ополистинивание,обчеченивание или обирландирование,ЭТО БРЕД И ВРЕД!

Нужно быть жёстким,но уступчивым,щадяще безжалостным и требовать или брать столько,сколько возможно а не сколько и как хочется...........

Link to post
Share on other sites
бла бла бла=)))
;) Да нееет,это не бля бля бля.Это нечто вроде "зашифрованного"настоящего мнения,а вернее ПОЗИЦИИ жизненной.

:D Бле бле и бля бля это у тебя...........Шутка!

А ты что считаешь что некоторые подробности из жизни,истории,географии,воспоминаний,это не есть способ продолжения общения?Или я должен бить правой ногой в левую грудь и кричать Арцах Бизимдир..................Он не ВАШ и не МОЙ он просто часть "армянского мира".кавычки поставил чтобы не придирались,а то скажут от моря до моря хочу.

Link to post
Share on other sites

а зачем кричать что Карабах бизимдир?=)))есть одно что ты это знаешь и есть другое что ты хочешь верить в это... =)) и все другого нету...от того что я тут буду тебе мозги делать что Карабах наш не думаю что толком что то измениться =))) фаткы привести смогу...только опять же смысла нету...если не хочешь верить в это то дерзай =)) бла бла бла вот это значить =)

Link to post
Share on other sites
Знаешь в чём моя беда?В моём преимуществе! Я даже если бы был самым диким и самым никаким,то и тогда был бы уверен,что БОГ создал людей именно по рассовому признаку.Ну например,вот иудей,ОН Богом избранный,и получается что САМ ТВОРЕЦ заложил основу рассовой "политики"..............

Уж я незнаю кто ты и какого рода племени.Это и не важно для меня,потому что я Не Нждеист,я НЕ дашнак,НЕ рамкавар и не сторонник Андраника.Кстати я не рождён в Армении и лапшу типа армянин ДОЛЖЕН жить в Армении я НЕ ем.Если кратко то я не очень порядочный хай,например я против всяких братаний,примирений,снесхождений уступок или нападений.турецкий лозунг для меня есть ИМПЕРАТИВ,он мнеочень нравится:У турка нет друга кроме турка!Вот так только можно достичь цели которую ставишь перед собой,а жевание соплей Ополистинивание,обчеченивание или обирландирование,ЭТО БРЕД И ВРЕД!

Нужно быть жёстким,но уступчивым,щадяще безжалостным и требовать или брать столько,сколько возможно а не сколько и как хочется...........

Конечно, бог иудейского племени будет защищать иудейский народ, но в последствии этот бог с помощью Иисуса Христа истратил иудейскую окраску и превратился в универсального, всемирного бога, постепенно притесняя иные местные боги.

Если этот бог на самом деле расист, тогда мне глубоко плевать на этого бога, на этого преступника и если этот бог существует, то пусть накажет меня за то, что я плюнул этому проклятому мерзкому расисту в лицо. Пусть он сам что-нибудь мне сделает. Конечно, если этот сказочный тип существует.

Эти лозунги про турков и турков оставь себе, я не пантюркист, я ненавижу всех этих паннационалистов, мне плевать на них и меня не интересуют их глупые лозунги. Все их принципы полностью противоречат науке, в частности материальной диалектике (тезис-антитезис-синтез), которая является основой развития.

Link to post
Share on other sites
Армянский пафос. Армяне желаемое выдают за действительное.

а может все таки наоборот. :hm: карабах у армян соответственно кричит о его возвращении именно азербайджан,притом с чрезмерным пафосом воинственными заявлениями,угрозами и т.д.чего армянам выдавать желаемое за дейтвительное карабах возвращен.потому бизимдирят азеры с привеликим пафосом. :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...