Jump to content

Опасные уроки: опрос показывает


Recommended Posts

Опасные уроки: опрос показывает широкое распространение физического и психологического насилия в отношении школьников

74% школьников в Армении утверждают, что их друзья подвергаются различным видам наказания и жестокости в школе, из них 30% говорят, что они сами были объектами регулярного насилия.

Таковы результаты исследования по вопросу насилия против школьников, проведенного среди 1785 учащихся 37 школ в 7 марзах и Ереване.

Опрос был организован Хельсинкским комитетом Армении и проведен при поддержке местных неправительственных организаций и молодежных активистов, а также Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Учащиеся особо выделили избиения, пощечины, стояние в углу, оскорбления и неудовлетворительные оценки в качестве средства наказания.

Исследование также показало, что в армянских школах систематически нарушаются права детей на свободу от насилия (физического и психологического), предусмотренные законодательством страны.

В исследовании описывается ряд случаев применения насилия против детей. «Учитель военного дела указкой ударял по ученикам, отвечавшим урок, таскал мальчиков за уши...», «Учитель швырнул мальчика на пол и ударил его ногой. Тот же самый учитель курил в классе, бросая окурок в цветочный горшок» (в Сюнике), «Учитель бил меня по голове картой с деревянным ободком, пока ободок не сломался», «Учитель бил меня по голове металлическим пеналом в виде машины до тех пор, пока пенал не принял форму гармошки», «Я не снимаю шапки, чтобы они не таскали меня за уши», «Учитель ударил по лицу так сильно, что у меня сломался зуб» (в Шираке).

Школьники в Арагацотне рассказали, что некоторые учителя-мужчины выказывают сексуальный интерес к девочкам: они заставляют тех, кто носит короткие юбки, стоять у доски весь урок и начинать писать на доске с самой верхней точки или приглашают школьниц в самых привлекательных нарядах домой для дополнительных занятий. Приводится случай, когда учитель обнимал и ласкал шестиклассницу и был уволен с работы по собственному заявлению после того, как этот случай был обсужден на педсовете.

Директора и учителя в большинстве своем отрицают случаи насилия в школах. Директор школы в Талине рассказал, как учитель физкультуры покинул школу по собственному желанию после того, как ударил ученика. Тем не менее некоторые признавались, что пощечина есть средство воспитания, цитируя строку из песни гусана Ширина, где говорится, что мальчик, получающий пощечины в детстве, добьется успеха в жизни. Другой говорил, что они используют оскорбления вместо физического насилия в качестве средства воспитания.

Учитель-мужчина из Арагацотна признался, что часто прибегает к битью. В отчете также приводятся слова учителей, оправдывающих насилие: «Ученики могут вынудить педагога ударить», «Я категорически против избиений, но я тоже могу ударить, «Если ученик не понимает, что ты можешь ему сказать – тупой, идиот...» (Лори), «Да, я действительно бью и оскорбляю учеников. Как еще можно наказывать ученика, который ведет себя отвратительно, возражает учителю и бунтует против него?!» (Сюник).

53% учащихся говорят, что детей богатых родителей и учителей, а также тех школьников, кто дополнительно занимается с учителями, не наказывают за аналогичное плохое поведение. Приводятся слова ученика из Сюника: «Если это дочь судьи, ее не наказывают, если это ребенок из богатой семьи, его не таскают за уши».

Вместе с тем 59% школьников считают, что наказывать их нужно и только 16% отвергают необходимость наказания. 21% респондентов говорят, что прибегнут к тем же мерам, если станут учителями, 41% отрицают такую возможность.

Многие родители также не возражают против наказания. Их мотивация сводится к следующему: «Почему бы нет? Это просто еще один метод воспитания детей. Мы же наказываем своих детей дома и если учителя в школе фактически выступают в роли родителей, они могут наказывать детей там» (Сюник).

Тем не менее есть родители, которые отстаивают права своих детей. 8 родителей из Вайоц Дзора подтвердили, что их дети подверглись в школе насилию (пощечины, стояние в углу, битье указкой по рукам, повреждение одежды, подзатыльники концом ручки), 5 из них обратились к директору школы с требованием прекратить эту практику, 2 родителей сменили школу.

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян считает, что в отношении соблюдения прав ребенка никогда не было строгих законов и прежние грубые методы воспитания перекочевали в наши дни.

Два года назад совместными усилиями занимающейся проблемами образования гюмрийской НПО и Хельсинкского комитета был проведен опрос 320 учащихся. Исследование показало, что наказанию подвергаются 45% школьников (40 учеников сказали, что их били), а 79% сказали, что их одноклассники систематически подвергаются насилию (разница в показателях относительно личного опыта и одноклассников объясняется тем, что о насилии в отношении сверстников говорят более охотно и открыто, нежели о себе самих). Один из школьников рассказал, что его ударили паркетной доской, другой – о том, как его увезли в больницу из-за ушибов и ран.

«В ходе дискуссии в Гюмри некоторые директора утверждали, что битье и насилие являются средствами воспитания. Один из них даже сказал, что борьба против избиения учеников навязывается из-за границы и от нее необходимо отказаться», - говорит Ишханян.

По словам руководителя отдела прессы и общественных связей министерства образования и науки Артура Багдасаряна, насилие в школах практикуется мало и за последние годы они не получали жалоб по этому поводу.

ArmeniaNow

Link to post
Share on other sites

Меня учительница арифметики линейкой по пальцам шлепала, до красноты. От этого оценки лучше не стали. :D

Link to post
Share on other sites

К сожалению должен согласиться. Удары по голове в случае чего, рукой или книжкой со стороны учителей было обычным делом. Правда психологического урона избиение не оказывало, на оборот это становилось поводом коллективной ржачки, после школы обязательно собирались и в комической форме рассказывали кому какая училка как дала или обозвала, умирали со смеху :lol: .Намного тяжелее переносились плохие оценки не за "дисциплину" или несправедливое отношение, наши права не защищались ни каким образом. Учительница была высшим законом и если даже ты пробовал жаловаться директору, то в любом случае виноватым оказывался ты, а директор очередной раз доказывала, что раз учительница что-то сделала, значит она права. Вот, скажу вам очень(если не самый) распространенный случай этой несправедливости: учительница по предмету Х. считает, что не успевающим нужны дополнительные занятия по ее предмету. Организует кружок, куда по желанию могут ходить дети, за 5 000 драм в месяц. Те кто туда ходят, сразу становятся успевающими, в не зависимости от того, прибавляются ли знания или нет. А те кто не посещают ее кружок по Х., странным образом становятся не успевающими. В конце концов дело доходит до того, что на хорошие оценки могут рассчитывать исключительные отличники, а все остальные либо посещают ее кружок(записываются и платят деньги, а посещают - не важно), либо ни на что хорошее не могут расчитывать.

Link to post
Share on other sites
Очень жаль ,что эта практика продолжаеться и поныне. :/
К сожалению с годами стало хуже.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...