Jump to content

Армянский костюм


Recommended Posts

  • Replies 202
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

У меня друг индус как-то спросил "Вы одеваете ваши наряды?" на что я ему ответил со стыдом "нет, у нас если оденешь тебя засмеют".

У меня такой вопрос. Почему такие нации как индусы, китайцы и даже самые продвинутые японцы ну хотябы по праздникам но национальную одежду одевают, а для нас посмешищем является одеваться в свою национальную одежду? Представьте как красиво было бы если на армянских свадьбах невесты одевались как на фотографиях ваше? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Արթուր ջան, շնորհակալություն քեզ: Չես պատկերացնի ինչ լավ բան արեցիր: :flower:

Աննկարագրելի գեղեցկություն է... Իսկ այն, որ ազգային արժեքները ծիծաղելի են դարձել, միայն տարազից չէ, որ երեւում է:

Բայց զարմանալի չէ. ինչո՞վ պիտի Թաթուլ-Թաթա-Ասատրօղլու երաժշտության տակ մեծացած սերունդը գնահատի մեր ժողովրդական երգն ու պարը, տարազը կամ ավանդույթները. ամոթ չի՞, բա Եվրոպան ի՞նչ կմտածի մեր մասին:

Եվրոմիություն ենք ձգտում, վիձիշ լի...

Link to post
Share on other sites

Одна из основных причин наверно советская влась: поколения наших отцов и дедов жили в атмосфере, где национальная одежда если не преселедовалась/осмеивалась как пережиток “буржуазизма”, то представлялась только как аттрибут фольклора… Вот прибалты больше носят свою одежду… но они и в совке меньше были.

С другой стороны, грузины были в совке не меньше чем мы, но у них национальная одежда больше сохранилась. Видимо из-за того, что у них двoрянство силнее было. И еще может потoму, что не были вынуждены беженцами стоновиться. Беженцы ведь стараються подстроиться под “новую страну”. Беженцы, скажем, из Вана или Карса в Ереване, в Советской Армении чувствовали себя не так уверенно, чтобы еще и свои костьюмы надевать…

***

Тема отличная в том числе и в том плане, что рспостранение национальных костьюмов кроме эстетического аспекте есть еще и наш ответ и совку, и подавленной психике беженца, и современной глобализации и т. д. и т. п…

Link to post
Share on other sites

Да, для нас, т.е. нанешнего поколения убогие западные шмотки и монотонные белые платься невест да костюмы версаче женихов стали ближе чем наше родное. Мы проиграли. То, что не смогли уничтожить турки, а это нашу культуру, наши обычаи, мы сами собственными руками уничтожаем. :( А может всё таки не всё еще потеряно? :/

Link to post
Share on other sites

Dashnakcakan, էդ ե՞րբվանից հարսի սպիտակաթույր շորը "убогие западные шмотки" հետ մի շարք մտավ. մեր ազգի մեջ միշտ էլ սպիտակը մաքրության և պարկեշտության նշան է եղել:

Իսկ ինչու՞ եք տրտնջում, որ ոչ ոք չի հագնում. սկսեք ձեզանից, ով որ գտնում ա, որ պետք ա, տող իր հարսանիքին այդպիսի կոստյում հագնի, կամ կնոջը հագցնի: Ես ինքս մեծ սիրով կհագնեի` առիթից առիթ:

Link to post
Share on other sites

Сомнительные заявления по поводу того,что никто не одеваетна свадьбы национальные костюмы.Напротив,по-моему,сейчас даже как-то модно их одевать и еще менять по ходу свадьбы.

А насчет одинаковых белых платьев.Не знаю,может у кого-то в деревне они одинаковые,а обычно стараются придумать что-то свое ,с изюминкой .Думаю,даже в магазине тяжело найти два одинаковых платья.

Link to post
Share on other sites

Вот самый красивый и подобающий сегодняшнему дню армянский национальный костюм:

post-19994-1138271016.jpg

Link to post
Share on other sites

Сомнительные заявления по поводу того,что никто не одеваетна свадьбы национальные костюмы.Напротив,по-моему,сейчас даже как-то модно их одевать и еще менять по ходу свадьбы.

Серъезно? Трудно как-то в это верится. Я, например, ни разу не видел и даже не слышал о том, чтобы одевались традиционные костюмы. Честно говоря я бы с удовольствием сыграл такую свадьбу и еще попросил бы всех гостей одеться в традиционную одежду. :D

Вообще можно ведь ввести для начала в школах, скажем, во время какого-нибудь праздника конкурсы на лучшие национальные костюмы или что-то в этом роде. Дети под новый год во вских зайчиков да спайдерменов одеваются, почему бы не одеваться в национальных героев? Или вообще ввести нечто вроде Дня Национального Достояния где повсюды бы играли традиционную музыку и одевались в традиционные костюмы. Представляете себе как красиво было бы... приходишь на работу, а там всё разноцветные, все такие традиционные :D

И вообще, как заметили наверное, мое воображение неограниченно :p :D

Link to post
Share on other sites

Серъезно? Трудно как-то в это верится. Я, например, ни разу не видел и даже не слышал о том, чтобы одевались традиционные костюмы. Честно говоря я бы с удовольствием сыграл такую свадьбу и еще попросил бы всех гостей одеться в традиционную одежду. :D

Вообще можно ведь ввести для начала в школах, скажем, во время какого-нибудь праздника конкурсы на лучшие национальные костюмы или что-то в этом роде. Дети под новый год во вских зайчиков да спайдерменов одеваются, почему бы не одеваться в национальных героев? Или вообще ввести нечто вроде Дня Национального Достояния где повсюды бы играли традиционную музыку и одевались в традиционные костюмы. Представляете себе как красиво было бы... приходишь на работу, а там всё разноцветные, все такие традиционные :D

И вообще, как заметили наверное, мое воображение неограниченно :p :D

Я сама на двух-трех таких побывала.Видно,это ностальгия.

В одном я согласна-свадьба не каждый день бывает и хочется этот день выделить.Выделить не только среди всех остальных дней ,но и среди всех остальных свадеб.Кто-то на самолете летает,кто-то погружается с аквалангом,а кто-то действует менее радикально и экстремально :yes: :victory: :victory:

Можно еще производить армянскую Барби в национальных костюмах.Вот Иранская есть и Арабская.Читала,что арабские девочки балдеют от нее и родители довольны. :hehe: :up: :up:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

У меня друг индус как-то спросил "Вы одеваете ваши наряды?" на что я ему ответил со стыдом "нет, у нас если оденешь тебя засмеют".

У меня такой вопрос. Почему такие нации как индусы, китайцы и даже самые продвинутые японцы ну хотябы по праздникам но национальную одежду одевают, а для нас посмешищем является одеваться в свою национальную одежду? Представьте как красиво было бы если на армянских свадьбах невесты одевались как на фотографиях ваше? :rolleyes:

потому что они не стремятся во всем перенять европейскую культуру, хотя и преживают последнее десятилетие очень бурное развитие..за что я очень их уважаю. но мода на этнику" отразилась на всех, и может быть, это подтолкнет армян в том числе на внешнее, эстетическое проявление своей культуры и нац.моды.... :hm: а где ты нашел эти замечательные картинки?? :up: на каком сайте?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...