Jump to content

Армянский костюм


Recommended Posts

Правда попадается редко, ибо никому не интересен, чтоб еще его ложь выискивать, но раз лезет с обвинениями, и сам при этом врет - получите распишитесь. Пандухт, твои слова и ранее были для меня пустым звуком

Миленько. Однако этот театральный пафос не мешает нашему любителю лезгин Шеве использовать МОИ постинги на других ресурсах. :D

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=809257

Ибо я никому не интересен...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 202
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

http://www.genocide.ru/lib/bhelp/ii/ii-04-...-massacres.html

Не менее авторитетный источник. Причем АРМЯНСКИЙ. Фотографии чуть ниже по странице. Причем не безымянный сасунец на фоне студийных деревцев, а человек с именем - Эмиль Диллон. В прошлых постингах я отсканировал эту фотографию из своего экземпляра этой книги.

С того же армянского источника

http://ruvwww.genocide.ru/lib/bhelp/i/i-10...ntsi-david.html

059-illu.jpg

Как видим костюм этот все же сасунский, а не курдский, как тут пытается доказать Пандухт. При этом, фото Дилона, не может служить опровержением фото, что запостил Шева, т.к. даже с первого взгляда видно, что фото разные. Хотя бы по повороту головы - один смотрит вправо, другой влево.

Пандухт, голословно обвинять во лжи, не хорошо.

Սաղ հեչ. Շատից քիչ գրագետ մարդը գիտի թե ինչեին հաքնում սասունցիք.

Ամոթե վոր մի մարդ գրումա մեր զոհվաց ազատամարտիկների մասին սենց մեթոդներա կիրարում. Շատ ապսոս.

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites
Как видим костюм этот все же сасунский, а не курдский, как тут пытается доказать Пандухт. При этом, фото Дилона, не может служить опровержением фото, что запостил Шева, т.к. даже с первого взгляда видно, что фото разные. Хотя бы по повороту головы - один смотрит вправо, другой влево.

Пандухт, голословно обвинять во лжи, не хорошо.

Конечно, здорово, что везде, где нагадит Шева, моментально появляется группа его московских адвокатов.

Так вот. Приведенное Шевой фото - это фото Диллона. Я бы не стал оспаривать, если бы аналогичное фото не встречалось мне в книгах. Человек оделся в курдский костюм, потому что только в нем в 1895-1896 гг. он мог более-менее безопасно передвигаться по Западной Армении, объятой в то время пламенем абдул-гамидовских погромов. Что касается апеллирования Шевой к его авторитетному источнику, коим является Российский этнографический музей, так взгляните на фотографию справа от "сасунца" - "Азербайджанцы. XIX век". Может быть Пандухту и здесь попытаться доказать, что в XIX веке город назывался не Гянджа, а Елизаветполь, и быть там не могло никаких "азербайджанцев", так же, как и на соседнем фото из Нухи. А уж как там они обозвали Диллона - сасунским армянином или анатолийским турком - это остается на их музейной совести.

Սաղ հեչ. Однако, прежде чем взывать к моим моральным качествам, не стоит ли навести порядок в собственном хозяйстве. А то льется поток грязи на целый армянский ресурс, причем в потоке "обиженных" громче всех звучит голос вонючего турка, и ни одна скот..., извиняюсь, ни один благородный армянский юзер его даже не одергивает.

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...21816&st=43

Սա է իրոք ափսոս...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Одного человека называют группой только азики, теперь еще и ты, забавно.

Теперь слушай сюда.

И Дилон, и фото с сайта, что запостил Шева - в сасунской одежде.

Конечно, я понимаю, что тебе очень хотелось бы разбазарить армянский костюм, часть отдать курдам, часть еще кому то.

Но тут ты обломаешься Пандухт. Доказательств тому, что это армянский костюм Сасуна - масса. Часть из них я приведу.

Сначала повторение, которое как известно мать учения. Поехали.

источник: геноцид ру. Сасунец.

059-illu.jpg

источник: Российский Этнографический музей. Сасунец.

1557.jpg

А вот Пайлак в той же одежде. конкретный человек, кстати говоря.

post-24618-1227972729.jpg

Link to post
Share on other sites

А теперь самое интересное - Карта армянского народного костюма, составленная Аракелом Патриком. Чтоб убедиться, можешь сходить в музей что на hрапараке в Ереване, спроси где можешь увидеть тараз, там ни одного мужского костюма нет (убрали чтоб легче было разбазаривать армянские костюмы, надо полагать) но на стене сия карта висит. смотрим.

0000-01.jpg

Для особо невнимательных, лиц с плохим зрением и тех у кого при виде фактов нервный тик мешает видеть я вырезал кусочек с сасунцем и подчеркнул слово Сасун написанное по армянски красным.

post-24618-1227973545.jpg

Link to post
Share on other sites

Ես արդեն չեմ հասկանում, թե ինչի մասին է այս վեճը /եթե չասենք իրար միս ուտելը/: Սկզբից վեճը այդ մարդու անձը պարզելու շուրջ էր - Դիլոնն է, թե Դիլոնը չէ, քրդական շոր է, թե քրդական շոր չէ: Այ մարդ Դիլոնի հերն էլ անիծած, Աբդուլահ Օջալանի հերն էլ հետը: Շևայի աղբյուրում մի բան է գրված, Պանդուխտի աղբյուրում մի ուրիշ բան - դարձրիք Հայոց Պատմություն: Կարելի էր չէ միասին ծանր ու թեթև անել ու փորձել հասկանալ, թե բերված երկու աղբյուրներից, որն է ավելի վստահելի, եթե այդքան կարևոր է պարզել այդ մարդու ով լինելը: Ի դեպ, բացառված չի նաև, որ այդ նկարներում երկու արբեր մարդիկ են, և նմանությունը հետևանք է նկարի ցածր որակի, բայց դա այնքան էլ էական չէ: Իսկ եթե նպատակը սասունցիների տարազի մասին պատկերացում կազմելն է, ապա նույնիսկ Դիլոնի նկարը քրդական տարազով լիովին բավարար է այդ նպատակի համար, որովհետև սասունցիների և քրդերի տարազները իրար շատ նման են:

Բայց չէ, անպայման պետք է լինեն "նաեզդներ", փոխադարձ "քաղցր խոսքեր", բարոյա-խրատական ճառեր /էս վերջինը ինձ էլ է վերաբերվում/ ու 100 տարվա մեռելների թաղումներ: Ես հասկանում եմ, որ սրանք նախկինում ունեցած հակասությունների հետևանք են, բայց դե հո սենց իրար միս ուտելով չի լինի?

А то льется поток грязи на целый армянский ресурс, причем в потоке "обиженных" громче всех звучит голос вонючего турка, и ни одна скот..., извиняюсь, ни один благородный армянский юзер его даже не одергивает.

Ցավոք սրտի սա ճիշտ է, ու խոսքս թուրքի գրածների մասին չի, հերն էլ անիծած, ինչ ուզում են թող գրեն: Խոսքս հայկական ռեսուրսների նկատմամբ մեր իսկ ունեցած վերաբերմունքի մասին է: Կոնկրետ Հայաստան.քոմ-ի վերաբերյալ հարևան հայկական ռեսուրսներում կա կարծրացած ստերեոտիպ, որպես վիրավորանքներով լեցուն ֆորում: Այդ ստերեոտիպն ամենայն հավանականությամբ օդից չի հայտնվել, համենայն դեպս, երբ 3 տարի առաջ ես գրանցվեցի այստեղ, չմասնակցեցի հենց վիրավորանքների առատության և բանավեճերի ցածր մակարդակի պատճառով: Բարեբախտաբար այժմ ֆորումում որակական լուրջ փոփոխություններ են տեղի ունեցել /ուղղակի համեմատելու բան չի/, բայց ցավոք ստերեոտիպը դեռ շարունակում է ապրել: Ամեն դեպքում մենք բոլորս պիտի վերանայենք մեր իսկ ռեսուրսների նկատմամբ ունեցած վերաբերմունքը և ինչքան շուտ դա անենք, այնքան լավ մեր համար:

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
Одного человека называют группой только азики, теперь еще и ты, забавно.

Теперь слушай сюда.

И Дилон, и фото с сайта, что запостил Шева - в сасунской одежде.

Конечно, я понимаю, что тебе очень хотелось бы разбазарить армянский костюм, часть отдать курдам, часть еще кому то.

Но тут ты обломаешься Пандухт.

Никто не хочет ничего разбазарить. Давайте все таки вернем обсуждение в конструктивное русло, без сравнений с азиками, без подколов, наездов и т.д..

Link to post
Share on other sites

Пока хватит. Перевод стрелок на опен оставляю без внимания, так как стрелочники вообще не пользуются моим уважением это раз, и два - ты на слова о твоем личном, моментально перевел стрелки на ответственность коллективную. Тоже свойственно азикам, кстати говоря.

Сорри Кореолан. После твоего первого поста, я отредактировал свой, убрал подколы и пр. Но Пандухт вместо того чтоб признать, что он был не прав когда обвинял Шеву во лжи ударился во все тяжкие, и от нехватки аргументов вообще перевел стрелки на левую тему, попутно оскорбив множество людей пишущих на другом ресурсе. Вобщем показал себя во всей красе.

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites
Пока хватит. Перевод стрелок на опен оставляю без внимания, так как стрелочники вообще не пользуются моим уважением это раз, и два - ты на слова о твоем личном, моментально перевел стрелки на ответственность коллективную. Тоже свойственно азикам, кстати говоря.

Сорри Кореолан. После твоего первого поста, я отредактировал свой, убрал подколы и пр. Но Пандухт вместо того чтоб признать, что он был не прав когда обвинял Шеву во лжи ударился во все тяжкие, и от нехватки аргументов вообще перевел стрелки на левую тему, попутно оскорбив множество людей пишущих на другом ресурсе. Вобщем показал себя во всей красе.

Артур, только не надо "а он первым начал". Мы же не дети. Более того все, что твориться в этой теме, это следствие натянутых отношений, а тут хрен разберешься, кто первым начал и кто виноватее. Не сомневаюсь, что если бы эту уже злополучную фотку выложил другой юзер, то всего этого не было бы и мы все очень быстро пришли бы к общему знаменателю. В общем, я не хочу выяснить кто был неправее, да и не мое дело это, но в таком духе дальше продолжать нельзя.

Link to post
Share on other sites

Кореолан, не вопрос, мне самому эти виртуальные карате нах не нужны.

Вопрос даже не в том, кто первый, кто не первый. Человек обвинил другого во лжи, еще не дождавшись ссылки на источник.

Тот дал ссылку на источник, то есть он по-любому не врал. Другой вопрос, что его источник может* содержать ошибку, но в любом случае не допустимо просто так взять и назвать человека лжецом, только потому что в твоих источниках похожий снимок назван не армянским и пр.

Если он найдет в себе мужество извиниться за обвинение, я готов отредактировать свои постинги на предмет подколов и пр. и больше не писать по личности Пандухта, если он не будет переходить рамок.

* Как видим костюм все же сасунский. но не суть, даже если он мега-курдский - обвинять вот так вот во лжи не допустимо. Всего то.

Link to post
Share on other sites

Артур-Москва, ваш тон очень агрессивный, и это не совсем приятно тем, кто читает эту тему.

Давайте перейдем к теме об армянских костюмах, и забудем о личностях тех, с кем мы в чем-то не согласны.

________________

А те, кто думают, что можно было отличить, например, сасунца-армянина от сасунца-курда лишь по одежде - не знаю как назвать («пустобрехами», что-ли...) :hm:

Link to post
Share on other sites
Одного человека называют группой только азики, теперь еще и ты, забавно.

Вот это - обычный грязный прием определенной группы маттахов.

Когда этой шайке больше нечем ответить, нечем аргументировать, или кому просто сказать нечего, обычно отделываются восклицанием:

«Ага! Точно также "азики" говорят!».

Это часто наблюдалось в теме о лезгинах, в некоторых других темах, а сейчас начинается опять.

Очень провокационно и оскорбительно. :angry:

Буду лоббировать сайт за принятие особой статьи против этого зловония, и чтоб нарушители наказывались соответственно.

Link to post
Share on other sites
Ցավոք սրտի սա ճիշտ է, ու խոսքս թուրքի գրածների մասին չի, հերն էլ անիծած, ինչ ուզում են թող գրեն: Խոսքս հայկական ռեսուրսների նկատմամբ մեր իսկ ունեցած վերաբերմունքի մասին է: Կոնկրետ Հայաստան.քոմ-ի վերաբերյալ հարևան հայկական ռեսուրսներում կա կարծրացած ստերեոտիպ, որպես վիրավորանքներով լեցուն ֆորում: Այդ ստերեոտիպն ամենայն հավանականությամբ օդից չի հայտնվել, համենայն դեպս, երբ 3 տարի առաջ ես գրանցվեցի այստեղ, չմասնակցեցի հենց վիրավորանքների առատության և բանավեճերի ցածր մակարդակի պատճառով: Բարեբախտաբար այժմ ֆորումում որակական լուրջ փոփոխություններ են տեղի ունեցել /ուղղակի համեմատելու բան չի/, բայց ցավոք ստերեոտիպը դեռ շարունակում է ապրել: Ամեն դեպքում մենք բոլորս պիտի վերանայենք մեր իսկ ռեսուրսների նկատմամբ ունեցած վերաբերմունքը և ինչքան շուտ դա անենք, այնքան լավ մեր համար:

Знаете, Кореолан, речь уже, естественно, не о национальном костюме. Здесь на форуме всем давно уже знакома эта предельно простая и технически отработанная схема. Заходит Шева, начинает склоку, следом появляются сотоварищи - и пошло-поехало. Данному действу есть название - троллинг, о его сути и формах можете загуглить и прочесть хотя бы в той же Википедии.

Что касается персонажа №2, то, на моей памяти, это его второе явление на форум. В первый раз ввиду своего слабого знания армянского языка он предпочел вместо любимых лезгин обсуждать мой никнейм. Его повторное явление, как я понимаю, нисколько не преследовало цели разобраться в тонкостях армянского костюма или личности Эмиля Диллона. Отсюда и сваленные в кучу азатамартики, повороты головы, бормотание о разбазаривания костюма и т. д. А прошлые обиды выплыли в виде робкой попытки нацарапать на армянском (с кучей орфографических ошибок, кстати). Хотя, конечно, московскому патриоту это простительно... Ну а честность и принципиальность персонажа четко видна по его скромному молчанию во время выступления турка против нашего ресурса.

Что касается Шевы, конечно, я был резок; вполне допускаю, что полгода назад он был введен в заблуждение музейным сайтом с азербайджанцами XIX века. Однако, его вчерашняя истерика тоже была достаточно далека от английского чаепития. Кстати, можете передать, что он вполне может и дальше копировать мои постинги на миацуме и опене. Желательно, со ссылками на hayastan.com. Если, конечно, духа хватит.

P.S. У кого-то из писателей ГУЛАГа, по моему, у Варлама Шаламова есть фраза, не ручаюсь за точность воспроизведения: "Громкий рык "Слухай сюда!", как позже выяснилось, принадлежал Васятке - лагерному пидорку".

Link to post
Share on other sites
Знаете, Кореолан, речь уже, естественно, не о национальном костюме. Здесь на форуме всем давно уже знакома эта предельно простая и технически отработанная схема. Заходит Шева, начинает склоку, следом появляются сотоварищи - и пошло-поехало. Данному действу есть название - троллинг, о его сути и формах можете загуглить и прочесть хотя бы в той же Википедии.

Что касается персонажа №2, то, на моей памяти, это его второе явление на форум. В первый раз ввиду своего слабого знания армянского языка он предпочел вместо любимых лезгин обсуждать мой никнейм. Его повторное явление, как я понимаю, нисколько не преследовало цели разобраться в тонкостях армянского костюма или личности Эмиля Диллона. Отсюда и сваленные в кучу азатамартики, повороты головы, бормотание о разбазаривания костюма и т. д. А прошлые обиды выплыли в виде робкой попытки нацарапать на армянском (с кучей орфографических ошибок, кстати). Хотя, конечно, московскому патриоту это простительно... Ну а честность и принципиальность персонажа четко видна по его скромному молчанию во время выступления турка против нашего ресурса.

Что касается Шевы, конечно, я был резок; вполне допускаю, что полгода назад он был введен в заблуждение музейным сайтом с азербайджанцами XIX века. Однако, его вчерашняя истерика тоже была достаточно далека от английского чаепития. Кстати, можете передать, что он вполне может и дальше копировать мои постинги на миацуме и опене. Желательно, со ссылками на hayastan.com. Если, конечно, духа хватит.

P.S. У кого-то из писателей ГУЛАГа, по моему, у Варлама Шаламова есть фраза, не ручаюсь за точность воспроизведения: "Громкий рык "Слухай сюда!", как позже выяснилось, принадлежал Васятке - лагерному пидорку".

Пандухт джан, повторюсь я не ищу виновников, более того, это не мое дело. Для меня совершенно ясно одно - весь конфликт в этой теме не имеет никаких обьективных причин - для стороннего читателя он вообще возник на пустом месте (как впрочем и многие другие конфликты, свидетелем которых я стал за это время). Если бы Шева писал в теме про шахматную олимпиаду, то и там совершенно спокойно мог бы возникнут конфликт и опять на совершенно пустом месте. И все это только из-за того, что в словах друг друга вы ищите и почти всегда находите наезд на себя, на форум, на армянство и Армению и т.д., даже если их там нет. Другими словами Пандухт&ко и Шева&ко (условно назовем так - надеюсь никого этим я не обижу) вошли в некий порочный круг, и где бы они не встречались, в ход идут взаимные подколы, забрасывание какашками, а порой и вовсе прямые оскорбления и все это в соусе со старыми обидами. Такая личная неприязнь, что кушать ни могу (С).

Вот к примеру вроде появилось возможность уладить конфликт, так? А что делает Карс? Создает платформу для нового витка забрасывания какашками: "Когда этой шайке ...". Нет, я ни в коем случае не имею ввиду, что он это делает преднамеренно, но уверен, что сами члены "этой шайки" воспримут его слова именно как тщательно подготовленную провокацию, более того запишут это в список обид. Ахр Карс джан, зачем заново накалять и без того не очень здоровую обстановку? Ведь от этого в конечном итоге ничего хорошего никому не будет. Это и есть тот самый порочный круг, о котором я выше говорил и куда вы все вошли. Ребята надо выйти из него - понимаю, что обязательно хочется ответить последним, но все таки надо выйти. И вообще, гораздо лучше удалить и отредактировать все лишнее.

Что касается копирайтов, Пандухт джан, если я правильно понял это из серии "старых обид". Надеюсь в дальнейшем к авторским правам будут повнимательнее. Пользуясь случаем хочу сказать, что конкретно мои посты, где бы они не были (на форумах, в блогах и т.д.), можно совершенно спокойно копировать, распространять по всем видам передачи информации, даже без ссылки на меня. Можно даже преподнести мои посты, как свои.

Link to post
Share on other sites
Что касается копирайтов, Пандухт джан, если я правильно понял это из серии "старых обид"

Это напоминание в контексте неинтересности и пустых звуков.

понимаю, что обязательно хочется ответить последним, но все таки надо выйти.

Я лично вам торжественно обещаю больше в эту тему не заходить.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

Jeune Fille Armenienne. Auguste Wahlen. Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde. 1843

post-30908-1324403173.jpg

Link to post
Share on other sites

Armenian lady from Yerevan

Gagarin, Grigoriy Grigorievich 1842

2008BU0992_jpg_l.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Jean-Jacques Rousseau en costume arménien

post-30908-1327599388.jpg

Link to post
Share on other sites

A group of Armenian ladies from Akhaltskha

post-30908-1327604039.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянский крестьянин

post-30908-1327680499.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...