Jump to content

Ошкванк


Recommended Posts

...... И Ашота Диди и Давида Куропалата. Повторяю - кем бы они не были. Армянами бывали и Византийские императоры. Из этого не следует, что Византия была арменией или что построенные в ту эпоху вазинтийцами церкви были армянскими.

Судя по вышесказанному и плюс ещё если быть объективным, то у более 75% грузин, в крови есть min один грамм армянской крови. Вот почему мы вас грузин признаём и везде пишем, что вы наши братья (хотя не понятно почему вы от своих кровных братьев отказываетесь?).

Есть такое предложение; если грузины на весь мир признаются, что они кровные братья с армянами, то делить между нами тогда нечего будет. Само сабой отпадёт и вот это переписывание и передёргивание истории.

А ещё есть такое предложение; если грузины признают на весь мир, что они полукровки с армянами, то мы совместно с нашими братьями грузинами соответственно будем составлять большинство на Южном Кавказе. В этом случае мы можем совместно выступить за создание Объединённых Штатов Южного Кавказа (ОШЮК) и если азеры откажутся, то мы их заставим (если надо будет стерём с лица земли). Если создать ОШЮК, то все территориальные вопросы и войны отпадут. Тогда будут штаты - Абхазия, Осетия, Арцах, Джавахк, Самцхе, Кахетия, Менгрелия, Сванетия, Аджария, Кахетия, Борчалы, Зангезур, Лори, Имеретия, Ленкорань, Гянджи, Бакы ну и т.д. Будут совместные войска, свободное перемещение, торговля ну и т.д.

Ну как вам это идея братья грузины?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 193
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

....ну вот сам винуждаеш...

в тбилиси болшинство армян какраз в падвалах живут ;)

Один единственный нормальный грузин, покойный Бадри жил на высоте (царство ему небесное),

и того азеры с турками убили (в Англии их навалом).

Армяне в Грузии все в своих собственных домах живут (и ещё грузинам в аренду сдают). :lol:

А, что Саакашвили или Гургенидзе разве в подвалах живут?

Ведь вся Грузия и азеры говорят, что они армяне. ;)

Link to post
Share on other sites
Gela прекрасно поработал с ссылками, пытаясь доказать нам то, что и так все знают. А именно: армянские земли в какой-то период истории входили в состав грузинских царств. То есть в принципе никто и не спорит, что армянский Тайк какое-то время побыл грузинским Тао. Ну и что это доказывает? Собственно и вся Грузия какое-то время входила в состав Российской империи, но ведь русские не претендуют на то, чтобы объявить Грузию русской землей. В этих вопросах при постоянной перекройке границ в нашем неспокойном регионе, на первое место выходит национальная принадлежность территорий, а вовсе не государственная. И в этом случае внутренняя установка на огрузинивание армянского Тайка юзера Гелы и иже с ним, по сути ничем не отличается от внутренней установки юзеров Азербайджана в вопросах Нагорного Карабаха.

P.S. Выставленные карты нисколько не опровергают того, о чем я сказал выше. Выставьте карту, запечатлевшую Российскую империю, и, согласно логике Гелы и Звиадиста, можно продолжать дискуссию на предмет принадлежности всех этих земель "великому и могучему старшему брату".

Я с тобой обсалютно согласен но, я историю хорошо незнаю, ты соглашаешся (прямо или косвенно) что тот момент там могли править грузины и соответственно храм был построен по их иниициативе?

Если да то, скажем наши храмы и храмы других народов в США или в России кому должны принадлежать?

Link to post
Share on other sites
А ещё есть такое предложение; если грузины признают на весь мир, что они полукровки с армянами, то мы совместно с нашими братьями грузинами соответственно будем составлять большинство на Южном Кавказе........

Oboba....Я тебе как армянин родившися и выросший в Тбилиси скажу; грузины нам не враги на уровне турков конечно, но и не братья (ИМО). Самое большое что мы можем от них ожидать, так это не вмешательство на стороне азро-турков, а более этого........ :(

Link to post
Share on other sites

На Сообщение #159 не кто не хочет отвечать ????

О чём вы базарите????

эти (не думаю что грузины ) роботы только какую то уже готовую информацию суют!!! всё давно запланировано!!!

турки мутят конкретно!!!

НО пускай грузины знают нам армянам терять уже не чего!!!

то что потеряли и это хватает мы пойдем на уррра!!!!

и вам совсем плохо станет опомнитесь !!!!

Link to post
Share on other sites

Banber

Я фото уже выставил, выставляю еще раз!

и что там написанно...тоесть текст написанного имеется?

я пересмотрел букви из асомтаврули уж очен похожи некоторие букви...все не разобрал качество плохое... могу и ошибатся но ето по армянски написанно?

Asatryan

постараюсь передать суть спора

спор имеет корни в начале 20 века и началось все с восстановление

уничтоженной в 19 веке грузинской апостольской церкви

к тому времени большинство храмов

било взято под патронаж другими церквями/конфессиями

так вот, есть на территории грузии "армянские" церкви

а на территории Армении "грузинские" церкви

(как утверждают соответствующие течения)

армянская церковь не отдаёт "грузинские" храмы

а грузинская "армянские" не знаю как "грузинские" в Армении

а "армянские" в Грузии

классифицируются как достопримечательность

не одной конфессии оно не было преданно

и является достоянием города

и соответствующий достопримечательностью

мерия ждёт решение каталикосов церквей

конкретно инцидент с нарашеном

тбилисская служба охраны чего то там

выдало разрешение на благоустройства забора

он должен был быт металлически

а построили кирпичный с символикой грузинского креста

мерия на это разрешение не давала...

вот статя http://presa.ge/index.php?text=news&i=2492

если кто знает грузинский пуст читает

там комментарий всех сторонкасаясь самого храма

я не знаю что вы называете экспроприации

но храм зафиксирован как армянскии

во всех гос документах вот с саита тбилисский мерии

The Armenian church known as Norasheni is located in Lower Kala on Leselidze street, next to Jvarismama church. The name " Norasheni" is "new settlement " in Georgian. This church is St. Mary church. The first church was built on this place in 1740. The one that came up to day was built in 1790-1796, though the construction works were lasting till 1830.

Rather a big size brick church is of " inscribed cross" type. The dome is supported by four strong columns. The opsed , inscribed in the rectangular is not lined out on the faзade. The church has the entrances on three sides. The south stone gate ,decorated with reliefs, was built in XIX century. The small stone alter built on the western church arm is of the same period. The rectangular frame with flower decoration of the western gate is really remarkable. The church is surrounded with arcade.

The influence of western European architecture is observed on the facades. On the upper part of the wall the rectangular deepenings are observed that are crowned with small pediments. The similar pediments are located on the top of several windows. The south faзade of the dome is remarkable by the reliefs depicting Virgin Mary and the eagle. The khachkaries of the XVII century and the paintings by the Armenian artist Mkrtum Ovnatanian are still remained in the interior.

http://www.tbilisi.gov.ge/index.php?lang_i...mp;info_id=3589

и ешо Asatryan, сидя не в Армении и кричать что мы вам грузинам покажем как умеем кричат ураааа... и от етого нам грузинам будет очень плохо... глупо.

Edited by lasha-giorgi
Link to post
Share on other sites
Ув. Vesta, то, что местность называется по армянски Ошкванк, это ничего на доказывает. В этих краях грузинское и армянское население много раз поменялось на протяжении истории. В последнюю эпоху там проживали армяне, вот и зазвучал топоним по армянски и для турков. Это с возведением храма ничем не свявано.

Ув. Kars, я заглянул на том линке, вот цитата:

The Georgian government will restore a spectacular Georgian church that draws thousands of Georgian tourists to the eastern Anatolian city of Erzurum each year. In accordance with a protocol signed by the culture ministries of both countries, Turkey will restore an Ottoman church in Georgia. It is expected that the region will host more tourists after the restorationAccording to inscriptions on the walls of the church, it was built by the sons of Georgian King Kuropalat Adarnese, David and Prince Bagrat, between 963-973 and was dedicated to John the Baptist. After the occupation of the region by the Byzantine Empire in 1022, Byzantium emperors Basileos and Constantine XIII restored the church's ruined dome. Historical documents reveal that the church, which was one of the episcopacy centers of the region, was also an important cultural center known particularly for its manuscripts -- between the 11th and 15th centuries.

Из второи ссылки:

Manastır kilisesi, üzerindeki yazıtlara göre 963-973 yılları arasında, Gürcü Kralı Kuropalat Adarnese'nin oğulları David (krallığı 961-1001) ve Prens Bagrat (ölümü 966) tarafından inşa ettirilmiş ve Vaftizci Yahya (Ioannis Prodromos)'ya adanmıştır.

В третьей ссылке нажмите на фото у 3.Gün: ARTVİN, YUSUELİ, BARHAL, там появится надпис

Gürcü mimarisinin Ülkemizde bulunan önemli eserlerinden Öşk-Vank (9.yy), Yusufeli / Artvin

Гюрджи, как вы знаете, по турецки значит грузин, грузинский.

Ув. banber, вот генеалогическая ветвь, к которому принадлежит Сумбат:

Багратиони - цари Тао-Кларджети

http://www.hrono.info/geneal/gruzia02.html

Там сумбатов несколько.

Можете на этой странице: http://www.hrono.info/geneal/geneal.html найти Грузию и посмотреть другие генеалогические ветви. Грузин Сумбат или не грузин, он был царем грузинской политической единицы.

вы бы хоть имя СМБАТ не паганили!нет ара не грузин а азрбажанец!СМБАТ АРМЯНИН!!!а все эти ссалки фигня и бред!
Link to post
Share on other sites
Ув. Kars, я заглянул на том линке, вот цитата:

The Georgian government will restore a spectacular Georgian church that draws thousands of Georgian tourists to the eastern Anatolian city of Erzurum each year. In accordance with a protocol signed by the culture ministries of both countries, Turkey will restore an Ottoman church in Georgia. It is expected that the region will host more tourists after the restorationAccording to inscriptions on the walls of the church, it was built by the sons of Georgian King Kuropalat Adarnese, David and Prince Bagrat, between 963-973 and was dedicated to John the Baptist. After the occupation of the region by the Byzantine Empire in 1022, Byzantium emperors Basileos and Constantine XIII restored the church's ruined dome. Historical documents reveal that the church, which was one of the episcopacy centers of the region, was also an important cultural center known particularly for its manuscripts -- between the 11th and 15th centuries.

В том-то и дело, и я же не случайно привел эту ссылку, чтобы показать, как турки и грузины вместе мутят воду. Я даже это подчеркнул - что турки, вкупе с братьями грузинами, участвуют в потасовках. И это логично.

Нигде в турецких туристических путеводителях, в официальных надписях и вывесках при входе в армянские церкви, словом - нигде - ты не увидишь слово «армянский» - на это наложено табу. При въезде на дорогу, ведущую к развалинам одной армянской церкви, стоит указатель с коротким примечанием, где говорится, что была построена в таком-то году царем «Сумбат Багдатлы» (Смбат «Багдадский» вместо «Багратуни») - у них даже язык не поворачивается на «Багратуни» - куда уже до слова «армянский». Ну, а грузины как раз вовремя под руку подвернулись - раз церковь - то значит «грузинская». И волки сыты, и овцы целы.

Ну, о чем говорить, когда в самом Ани на вывеске у одной церкви написано «Селджук килисеси». Я бы на месте грузин и в Ани полез прикарманивать храмы - благоприятная, братская атмосфера и вообще железо надо ковать пока горячо.

Link to post
Share on other sites

и ешо Asatryan, сидя не в Армении и кричать что мы вам грузинам покажем как умеем кричат ураааа... и от етого нам грузинам будет очень плохо... глупо.

Всё нормально дядя робот слушай историю расскажу......случилась со мной вторник вечером !

Случайно встретил двоих грузинов золото продавали....... мне нечего не интересовал но поговорили по душам выпили пиво в баре у нас рядом......разменялись номерами тел. я еще им нужную информацию достал били очень довольные!

Чрез час меня звонят из мусорнии и через извините спросили если я могу переводит (совсем бездарные оказались эти "бозы") так они там сказали что мы армяне(да все грузине во франции сдаются как армяне и айзеры тоже) я следователю сказал что не могу переводит так как я не понимаю по грузински и они только разговаривают на грузинском и что обычно армяне из Грузии разговаривают или понимают армянский язык сели нет то русским языком тоже свободно владеют короче он мне понял что я имел виду из моего тона!!! ты понял меня??? И вообще сколько грузинов я встретил в Европе все они всегда что то просили для них делать или подсказать и всегда получали о-черпающий ответ но когда им что то спросишь как будто не из этого Мира,таким стеклянным взглядом плечами дёргают! так вот образ грузина для меня всегда било такой и останется таким ! плюс ваши новые мути.....успокойтесь! потом спрос будет серьёзный будем грузит грузинов даже если Иван Грузный будет за грузинов грузится!

Ееееей маймун если надо будет и из Марса армяне прилетят но помощь не буду уже объяснять от куда армяне появились на Марсе знаю что за всё что я написал в ответ ты бы спросил,_"а от куда армяне появились на Марсе" и только!

антиармянскую политикy грузины давно ведут! что уже все глухие тоже обетом знают!

Мне будет на душе легче если скажешь ,что мол это же не я делаю и давайте найдём выход вместе....извинятся за плохих.... а то ищиш какие обратные аргументы,это не к-чему И ОЧЕНЬ НЕ ТО ЧТО ГЛУПО А ОООЧЕНЬ ПОДЛО!!!!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Я с тобой обсалютно согласен но, я историю хорошо незнаю, ты соглашаешся (прямо или косвенно) что тот момент там могли править грузины и соответственно храм был построен по их иниициативе?

Если да то, скажем наши храмы и храмы других народов в США или в России кому должны принадлежать?

ТАТАРАМ! :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
gruzin@ po etoy lestnice tozhe podnimayutsya ? mne kazalos' chto ix vsegda manit podval ...

Наши? В подвалши!

То ли анекдот, то ли легенда,

но старожилы подтверждают, что это имело место.

Во время российской империи как-то в Тифлис приезжают русские правители ознакомиться-посмотреть на "свои" владения. Ну их соответственно встречают грузины и в виде экскурсии водят по городу рассказывая что и чьё это.

(Сцена разговора: гид-грузин рассказывает):

- Вот дарагие гости это ж/д вакзал, архитектор Г.Тер-Меликов - он армянин.

- А вот это жилой дом прамышленника М. И. Арамянца - он тоже армянин.

- Это маслабойный завод И.Таирова и К.Алиханова - они армяне.

- А вот это вино-водочный завод Согомоновых - это тоже армяне.

- Это канфетная фабрика Гозалова - армянин.

- Это жилой дом нефтепромышленника А.И.Манташева - армянин.

(ну и т.д.)

В конце-концов один из русской делегации спрашивает этих гидов-грузинов:

- Послушайте! Везде одни армяне, а где же ваши (имеется в виду грузины)?

Гид-грузин отвечает:

- Наши?

- Наши генацвале, в падвалши.

- Кушают хаши.

- Лобио и лаваши.

- Потом поют ари арало

- А в канце танцуют "ташши".

:hi: :hi: :hi:

Edited by Oboba
Link to post
Share on other sites
Banber

и что там написанно...тоесть текст написанного имеется?

я пересмотрел букви из асомтаврули уж очен похожи некоторие букви...все не разобрал качество плохое... могу и ошибатся но ето по армянски написанно?

Текст на фотографии Банбера на асомтаврули, можете поискать и сравнить буковки: http://www.garshin.ru/linguistics/scripts/caucasian.html

lasha-giorgi, Zviadist, Gela, в третий раз уже задаю этот вопрос - как переводятся с грузинского слова "Ошки", "Шатберди" и "Ишхани"? А то меня уже начинает одолевать крамольная мысль о том, что с грузинского они никак не переводятся, потому как они, простите, зело на армянские смахивают - Оски, Шат Берд и Ишхан.

_______________________________

Link to post
Share on other sites
Banber

и что там написанно...тоесть текст написанного имеется?

я пересмотрел букви из асомтаврули уж очен похожи некоторие букви...все не разобрал качество плохое... могу и ошибатся но ето по армянски написанно?

А что это? :blink: Я тоже не разобрал, увеличил но несмог связать, там очень много армянских букв, если с этим "асомтаврули" может быть совпадение то, уже незнаю...

Link to post
Share on other sites
Текст на фотографии Банбера на асомтаврули, можете поискать и сравнить буковки: http://www.garshin.ru/linguistics/scripts/caucasian.html

lasha-giorgi, Zviadist, Gela, в третий раз уже задаю этот вопрос - как переводятся с грузинского слова "Ошки", "Шатберди" и "Ишхани"? А то меня уже начинает одолевать крамольная мысль о том, что с грузинского они никак не переводятся, потому как они, простите, зело на армянские смахивают - Оски, Шат Берд и Ишхан.

_______________________________

Sassanid. а это оффициальные грузинские имена? или как GELA написал, есть вероятность того что, последнее время там армяне жили поэтому и армянские названия! Тогда где и как звучат они по грузинский? И вообще перевод может и не быть просто... всмысле эти названия на грузинском будут означать обсалютно тоже самое что и на армянском!

Link to post
Share on other sites
спор имеет корни в начале 20 века и началось все с восстановление

уничтоженной в 19 веке грузинской апостольской церкви

к тому времени большинство храмов

било взято под патронаж другими церквями/конфессиями

Значит все-таки у нас с вами был единый церковь...

Почему? почему вы перешли?

Link to post
Share on other sites
aba miat forum.ge meche miti u karta inch xaim mer axpernernen.

Зачем мне куда-то ходить, когда я сам об этом пишу в этой теме (post=161)

На всякий случай вот ниже ещё раз дублирую.

Судя по вышесказанному и плюс ещё если быть объективным, то у более 75% грузин, в крови есть min один грамм армянской крови. Вот почему мы вас грузин признаём и везде пишем, что вы наши братья (хотя не понятно почему вы от своих кровных братьев отказываетесь?).

Есть такое предложение; если грузины на весь мир признаются, что они кровные братья с армянами, то делить между нами тогда нечего будет. Само сабой отпадёт и вот это переписывание и передёргивание истории.

А ещё есть такое предложение; если грузины признают на весь мир, что они полукровки с армянами, то мы совместно с нашими братьями грузинами соответственно будем составлять большинство на Южном Кавказе. В этом случае мы можем совместно выступить за создание Объединённых Штатов Южного Кавказа (ОШЮК) и если азеры откажутся, то мы их заставим (если надо будет стерём с лица земли). Если создать ОШЮК, то все территориальные вопросы и войны отпадут. Тогда будут штаты - Абхазия, Осетия, Арцах, Джавахк, Самцхе, Кахетия, Менгрелия, Сванетия, Аджария, Кахетия, Борчалы, Зангезур, Лори, Имеретия, Ленкорань, Гянджи, Бакы ну и т.д. Будут совместные войска, свободное перемещение, торговля ну и т.д.

Ну как вам это идея братья грузины?

Link to post
Share on other sites
Значит все-таки у нас с вами был единый церковь...
Вот здесь все подробно разъяснено (особенно обратите внимание на цитаты, выделенные мною):"...Византийская традиция почитает основателя армянской церкви св. Григория Просветителя и святых Дев Рипсиме и Гаянэ, одновременно расходясь с григорианской церковью в важнейшем вопросе о понимании личности Христа. Размежевание произошло в 5 в., когда в полемике с еретическим несторианством оформилось монофизитское богословие. Его адепты настаивали на единстве личности Христа, основанном на единственности Его божественной природы и умаления человечности. Монофизитство быстро утвердилось среди христиан Сирии и Египта, отказавшихся от общения с православными. Представители армянской церкви не участвовали на IV Вселенском соборе в Халкидоне (451 г.) и не признали халкедонитского определения о «нераздельном и неслиянном» соединении обеих – божественной и человеческой – природ во Христе. В 506 г. на первом Двинском соборе умеренное монофизитское христианство, исповедовавшее «единое существо и единое лицо из двух естеств во едином Иисусе Христе» по воплощении, стало официальным вероучением армянской церкви. Вместе с нею тогда монофизитскую доктрину восприняла и грузинская церковь, но в начале 7 в. она вернулась к православию-халкедонитству. Попытки преодоления раскола повторялись неоднократно, накануне арабского завоевания халкедонитство приняли некоторые католикосы, но помимо армян – подданных Византии лишь часть григорианского епископата и мирян впоследствии воссоединилась с «имперской церковью» Константинополя. Они образовали культуру т. н. армян-халкедонитов, отличавшуюся близостью греческим и грузинским церковным традициям. Византийцы называли их «цатами» или «ивирами», тем самым отождествляя с грузинами и внося путаницу в источники. Православные армяне-халкедониты никогда не составляли большинства населения этой страны. Их епископы в 10–14 вв. находились под юрисдикцией Константинополя и Мцхетского католикосата Грузинской Церкви, в зависимости от сфер влияния этих центров на разные исторические области Армении. Григорианское христианство (армяне не приемлют определения своего вероисповедания как монофизитства) стало выразителем национального самосознания народа" /М.Н. Бутырский "Армения - Россия: диалог культур"/. Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Вот здесь все подробно разъяснено (особенно обратите внимание на цитаты, выделенные мною):"...Византийская традиция почитает основателя армянской церкви св. Григория Просветителя и святых Дев Рипсиме и Гаянэ, одновременно расходясь с григорианской церковью в важнейшем вопросе о понимании личности Христа. Размежевание произошло в 5 в., когда в полемике с еретическим несторианством оформилось монофизитское богословие. Его адепты настаивали на единстве личности Христа, основанном на единственности Его божественной природы и умаления человечности. Монофизитство быстро утвердилось среди христиан Сирии и Египта, отказавшихся от общения с православными. Представители армянской церкви не участвовали на IV Вселенском соборе в Халкидоне (451 г.) и не признали халкедонитского определения о «нераздельном и неслиянном» соединении обеих – божественной и человеческой – природ во Христе. В 506 г. на первом Двинском соборе умеренное монофизитское христианство, исповедовавшее «единое существо и единое лицо из двух естеств во едином Иисусе Христе» по воплощении, стало официальным вероучением армянской церкви. Вместе с нею тогда монофизитскую доктрину восприняла и грузинская церковь, но в начале 7 в. она вернулась к православию-халкедонитству. Попытки преодоления раскола повторялись неоднократно, накануне арабского завоевания халкедонитство приняли некоторые католикосы, но помимо армян – подданных Византии лишь часть григорианского епископата и мирян впоследствии воссоединилась с «имперской церковью» Константинополя. Они образовали культуру т. н. армян-халкедонитов, отличавшуюся близостью греческим и грузинским церковным традициям. Византийцы называли их «цатами» или «ивирами», тем самым отождествляя с грузинами и внося путаницу в источники. Православные армяне-халкедониты никогда не составляли большинства населения этой страны. Их епископы в 10–14 вв. находились под юрисдикцией Константинополя и Мцхетского католикосата Грузинской Церкви, в зависимости от сфер влияния этих центров на разные исторические области Армении. Григорианское христианство (армяне не приемлют определения своего вероисповедания как монофизитства) стало выразителем национального самосознания народа" /М.Н. Бутырский "Армения - Россия: диалог культур"/.
Спасибо за постинг, Pandukht джан. Я уже собирался целый трактат писать на эту тему, а тут всё ясно и коротко сказано. Хотя есть кое-что добавить.Именно Оскванк часто переходил из рук в руки (от халкедонитов к ААЦ и обратно), всё - в зависимости от политической обстановки в этом регионе Тайка.Ближайший населенный пункт - Азорд (с 1938-го переименован в «Узундере» правительством Ататюрка) теперь населяют туркоязычные лазы и курды. К концу XIX века там армянского населения было мало - большинство коренного населения Азорда (армяне) переселилось в Росс. Империю еще в 1878 году. Оставшиеся пали жертвами Геноцида (не без помощи местных лазов). Остается только предполагать, что самый последний раз, всё-таки, эта церковь подчинялась ААЦ, так как последним христианским элементом в этом районе являлись армяне - последователи ААЦ (в XIX веке понятия «армяне-халкедониты» уже не существовало; те, кто перешел когда-то в православие - или огрузинились еще в средние века, или опять вернулись в ААЦ). Во всяком случае, присутствие этнических грузин в этом месте нигде не зафиксировано (не считая лазов-мусульман, разумеется и несмотря на факт, что эта часть Тайка в средние века временно находилась под суверенитетом грузинских Багратидов).Потом вернусь к этому более подробно. Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Может сообщения насчет Ошкванка перенести в отдельную тему и продолжать там? А то мы чуть отклонились от основного направления этой темы.

Link to post
Share on other sites
Оскванк часто переходил из рук в руки (от халкедонитов к ААЦ и обратно), всё - в зависимости от политической обстановки в этом регионе Тайка.присутствие этнических грузин в этом месте нигде не зафиксировано (не считая лазов-мусульман, разумеется и несмотря на факт, что эта часть Тайка в средние века временно находилась под суверенитетом грузинских Багратидов).
Вот и я о том же. Суть в том, что храм в разные эпохи служил как халкедонитам, так и григорианам, но и те , и другие, и тем более строители церкви, как и жители региона в целом, были армянами. Надпись на асомтаврули подтверждает не национальную принадлежность строителей храма, а халкедонитское (то есть не григорианское) вероисповедание их. Для халкедонитов было важно подчеркнуть именно это.
Link to post
Share on other sites
Надпись на асомтаврули подтверждает не национальную принадлежность строителей храма, а халкедонитское (то есть не григорианское) вероисповедание их. Для халкедонитов было важно подчеркнуть именно это.
+100 :up:Совершенно верно!Точно так и обстоит дело с армянскими католическими церквями, на которых всегда присутствуют надписи по-латински. :)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...