Jump to content

Фрунзе Довлатян


Recommended Posts

post-30040-1213800095.jpgИдеальный армянин Исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося актера и режиссера Фрунзе ДовлатянаВита Рамм Советский кинематограф оставил нам "золотую коллекцию" национальных кинематографий, фильмы которых мы постоянно смотрим по ТВ. И рейтинги их по-прежнему выше, чем у современных сериалов или нового российского кино.На "золотой полке" от "Арменфильма" находятся фильмы Фрунзе Довлатяна. Прежде всего "Здравствуй, это я!". В его тени находятся и другие, не менее значимые работы Фрунзе Вагинаковича — "Братья Сарояны" (1968), "Хроника ереванских дней" (1974), "Рождение" (1978), "Живите долго" (1980), "Одинокая орешина" (1986). А началось все с театра. В Армении молодой красавец, уроженец Гавара был популярным театральным актером и снимался в кино. Еще до поступления во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова, Фрунзе уже имел звание народного артиста Армении. В 19 лет он сыграл Мелик-Мансура в фильме "Давид-Бек" и в 20 был отмечен Сталинской премией. Кажется, во всем СССР не было столь юного лауреата. После окончания института Довлатян несколько лет работал на студии имени Горького. Вместе с коллегой Львом Мирским он снял популярную кинокомедию "Карьера Димы Горина" и первым привел в большое кино Владимира Высоцкого, которого Мирский и Довлатян высмотрели на дипломном спектакле театрального училища. Второй фильм молодых режиссеров назывался "Утренние поезда", но драматическую повесть о любви и предательстве в среде рабочей молодежи руководство не одобрило. Даже красота молодых актрис —Валентины Малявиной, Люсьены Овчинниковой, Людмилы Чурсиной — не смягчила отношение к шедевру. И Фрунзе Довлатян принимает решение вернуться в Ереван, на киностудию "Арменфильм".Фильм "Здравствуй, это я!" стал знаковым для исполнительницы роли Люси — Натальи Фатеевой и кинодебютом Маргариты Тереховой. Актриса до сих пор хранит благодарность режиссеру: "Если бы не этот фильм, не известно, как сложилась бы моя кинокарьера". Но главное, благодаря точному выбору: в физике Артеме девушки и женщины всего СССР в 1966 году увидели на экране Идеального Мужчину (ИМ), который умел страстно любить, хранить верность и одновременно так сексуально смотреть... Зрительницы страдали вместе с ИМ и мечтали спасти его своей любовью. Причем, заметьте, в самом фильме об этом не говорилось ни полслова. На днях я полистала интернет-страницы, посвященные обсуждению фильма "Здравствуй, это я!". Сорок лет исполнилось картине, а девушки по-прежнему желают Идеальному Мужчине счастья и надеются, что, может быть, Таня растопит стену льда между ним и жизнью...Роль Артема стала визитной карточкой Армена Джигарханяна, а Фрунзе Довлатян — вполне заслуженно — лицом киностудии "Арменфильм". Талант и благородная красота открывала ему многие двери, и он, помимо своей профессиональной деятельности, был вынужден "представительствовать" на партийных съездах и сессиях народных депутатов. Близкие Фрунзе рассказывают о его знаменитой записной книжке: в любом городе, в любой стране он находил знакомых, друзей, коллег и при необходимости обеспечивал помощью и поддержкой не только себя. Как правило, не себя. Общественную часть своей жизни он проживал не суетясь, достойно, а статусное положение старался использовать не просто для решения хозяйственных проблем "Арменфильма", но и для "пробивания" картин о важнейших исторических моментах своей родины.Времена для многих его замыслов были еще не те, и мастер не успел их осуществить. Но, насколько позволяла ситуация, он старался продвигать армянское кино вперед. Сегодня его поздние фильмы смотрятся по-новому, и понятно, насколько они были недооценены. Особенно картина "Одинокая орешина", которую можно расшифровать и как завещание мастера. Во всем мире, где только есть армянская диаспора, весь 2007 год проходят вечера памяти Фрунзе Довлатяна. А в любимом городе мастера — Ереване — в июле, во время международного кинофестиваля "Золотой абрикос", красивой улице в старой части города будет присвоено его имя. В последний год своей жизни, а умер Довлатян в 1997-м, он написал: "Если бы я когда-нибудь решился на уход, то отправился бы к той планете, где нет стариков, где человек к человеку всегда добр, не крадет, не убивает, не оскверняет и где нет пошлости... Где есть возможность вновь стать молодым... Я бы отправился на эту планету, очистился, омолодился и вновь бы вернулся в Армению и создал бы новые, более ценные фильмы...".Великий человек. Спасибо Фигаро, если-б не он, то не узнал бы о таком человеке. Edited by Matrasinski
Link to post
Share on other sites
Спасибо Фигаро, если-б не он, то не узнал бы о таком человеке.
Спасибо тебе, мой дорогой Matrasinski, спасибо, что ты так бережно открываешь для пользователей нашего форума, весьма своеобразный, совершенно неповторимый и невероятно красивый островок Армянского Кино в огромном океане всемирного кинематографа. :clap: Это очень ВАЖНО! Очень ВАЖНО, чтобы наши дети знали бы и видели бы Армянские фильмы!Самые разные, от «Аревик» до «Одинокой орешины», от «Мы и наши горы» до «Песни первой любви», от «Треугольнинка» до «Цвета граната». Это наше КИНО! :flag: Спасибо тебе Akhper jan! :victory:
Link to post
Share on other sites

Очень люблю все его работы,но больше всего "Одинокую орешину" и "Братьев Сароян".Талантище!!!!!

Link to post
Share on other sites
Очень люблю все его работы,но больше всего "Одинокую орешину" и "Братьев Сароян".Талантище!!!!!
+1 :yes:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...