Jump to content

Иуда Искариот-Иной взгляд


Recommended Posts

Про Исуса Христа нам все известно. Он – спаситель, искупитель, друг всех детей и физкультурников, добрый и хороший, а так же основатель самой большой религиозной системы в истории человечества. Не удивительно, что про него написано четыре Евангелия и куча всяких других историй. Легко и приятно писать про положительных героев, которых все любят и уважают. Гораздо сложнее написать про героя отрицательного, имя которого стало синонимом подлости и предательства. Итак, знакомьтесь господа, Иуда Искариот.

Первый раз имя Иуды появляется в Евангелии вместе с именами остальных 12 апостолов. Иуда был казначеем этой маленькой, но сплоченой компании и отвечал за кассу. Незадолго до Тайной Вечери Иуда проявил заботу о бедных, за что получил нагоняй от Исуса:

Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

3 Марфа же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:

5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?

6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.

8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

Вот такая вот история. Только в Евангелии от Иоанна, автор обвиняет Иуду в воровстве, но учитывая ту репутацию, которую приобрел Иуда в дальнейшем, не удивительно, что Иоанн решил слегка сгустить краски. Все четыре Евангелия соглашаются в том, что Иуда пошел к местным (Иудейским) властям, которые были весьма недовольны деятельностью Исуса, направленной на подрыв существующих тогда устоев, и заложил своего бесстрашного лидера за небольшой бакшиш. Это было сделано по непосредственному наущению врага рода человеческого, говорят Евангелия. Иуда согласился “сдать” Христа за 30 серебренников, которых бы в то время хватило на покупку колесницы с широкой резиной, но вряд ли бы было достаточно, чтобы безбедно провести старость. Иуда привел местный ОМОН в сад Гефсиманский, где и облобызал Исуса, дабы власти смогли его опознать.

Поцелуй неплохо вписывается в эту драму, но особого смысла не имеет. Неужели власти не знали как выглядит Исус, которого они хотели арестовать потому, что он набрал неимоверную популярность в народе? Так же можно было просто арестовать всех присутствующих и разбираться потом. Скорее всего, зная Исуса, он бы сдался добровольно.

Согласно одной версии, на деньги, полученные за предательство, Иуда купил себе поле, согласно другой – швырнул эти деньги в лицо властям. Как бы то ни было, Иуда осознал свои ошибки и повесился с тоски. Повесился он эффектно, по словам Апостола Петра у него:”лопнуло чрево”.

Вся эта история ставит вдумчивого читателя в тупик. Что побудило Иуду предать Исуса уже после того, как тот своими глазами видел чудеса и слышал предсказание Исуса о предстоящем предательстве? Более того, если Исус знал об этом, то был ли этот поступок предопределен заранее, и если так, то была ли у Иуды свобода выбора? Ранние гностики удтверждали, что Иуда знал о великом замысле Божьем и осознавал, что его предательство было частью этого замысла, согласно которому, Исус должен был быть распят, дабы спасти человечество. Иуда же, будучи бескорыстным человеком широкой души, взял на себя эту ношу, осквернив свое имя в веках ради того, чтобы мы все попали на Небеса. Схожая точка зрения высказывалась в различных толкованиях этих событий, включая рок-оперу Исус Христос Суперзвезда, где Иуда исполнен благих намерений, которыми, как известна и вымощена дорога в ад. В ад, да не просто в ад, а в Девятый Круг его, прямо в пасть Люцифера отправил Иуду Данте в Божественной Комедии:

“Тот, наверху, страдающий всех хуже, -

Промолвил вождь, - Иуда Искарьот;

Внутрь головой и пятками наруже.”

Согласно некоторым поверьям, Иуда стал первым вампиром, что и обьясняет отвращение вампиров к крестам и серебру, которое было получено за предательство.

Последним интересным аспектом этой трагичной истории является то, что само имя – Иуда, имеющее общий корень со словами Иудеи и Иудаизм, послужило дополнительным поводом для анти-семитизма, особенно среди людей малообразованных, которые попросту отождествляли все эти понятия и фраза “Иудино племя” нередко несла именно эту, негативную смысловую нагрузку. Добавьте к этому тот факт, что Иуда был казначеем – и картина готова.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 194
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да ничего! Просто материал неординарный. Меня в свое время потрясла игра африканского Иуды в рок-опере I.Ch. - Superstar. Вернее, не игра, а каким он показал Иуду. С тех пор я все думаю, его роль во всем этом далеко не так однозначна, как мне представлялась раньше. Она еще более трагична, чем это кажется на первый взгляд.А что касается моего отношения с Иисусом, - это дело касается лишь Его и меня, уж как-нибудь разберемся.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

И еще я подумал, если Иуда был создан Богом, чтобы он предал Христа, то это не его вина, а его беда. Т. е. у него не было выбора, и Бог его просто подставил.

А если все это трактовать более широко, то получается, что все отдельные человеки созданы с какой-то целью, одному быть героем, а другому - подлецом. И никакого выбора, о котором так часто говорят верующие люди, прямо говоря, нет, это сплошная фикция.

И тогда... получается... что все, что ни происходит... будет происходить... независмо... от нас... так, как задумал Бог... А мы все - лишь инструменты в Его руках (или куклы, которыми Он забавляется).

Не знаю как вы, а я не хочу быть куклой.

Link to post
Share on other sites

И еще один шокирующий вывод. Выходит, что т.н. христианская мораль - тоже фикция. Кто может отличить добро от зла, если все действуют по воле Бога?

И если один человек убивает другого человека, то он всего лишь исполняет волю Бога (тем более, если Он не остановил это убийство).

Следовательно, все заповеди - тоже ................... что-то меня сегодня понесло. Я лучше остановлюсь, пока не поздно, а то можно дойти до совершенно непредсказуемых выводов.

Link to post
Share on other sites
А что касается моего отношения с Иисусом, - это дело касается лишь Его и меня, уж как-нибудь разберемся.

Когда постишь что-то на форуме, это уже касается всех кто читает. Поэтому я тоже призываю не фамильярничать там, где это не уместно. Чем Иисус заслужил такую фразу от тебя, мне не понятно:

друг всех детей и физкультурников
думаю ты тоже не сможешь вразумительно объяснить.

Никто из Его учеников так с Ним не разговаривал. Если ты веришь в Него, то тоже не будешь писать такое, а если нет --- подумай, ведь со временем, ты можешь прийти к Нему, и с каким багажом ты придешь, будет довольно важно,---каяться, это не легкая работа. С уважением ;)

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites
Не знаю как вы, а я не хочу быть куклой.

Бенджамен, извини, какое-то странное заявление. Смотри, если все так как ты говоришь, то то что ты хошь, значения не имеет. А может, все несколько иначе. В Библии, например, ВЕЗДЕ говорится о свободе выбора, и нигде --- о принуждении. Почитай, поспорим.

Link to post
Share on other sites
Просто материал неординарный.

Если бы ты обратил внимание на эту фразу, то понял бы, что материал не мой. При необходимости, я бы мог предоставить ссылку. Так что твои претензии ко мне - беспочвенны.

Никто из Его учеников так с Ним не разговаривал. Если ты веришь в Него, то тоже не будешь писать такое, а если нет --- подумай, ведь со временем, ты можешь прийти к Нему, и с каким багажом ты придешь, будет довольно важно,---каяться, это не легкая работа.

Я безбожник со стажем, а каяться мне не в чем. Без ложной скромности могу сказать, что жизнь я прожил достойнее, чем ОЧЕНЬ многие.

А если хочешь поспорить без произвольных трактований Библии, то пожалуйста. Для начала ответь на поставленные вопросы об Иуде. Ты согласен, что по воле Бога, каждый человек имеет какое-то предназначение? Тогда для чего Бог создал Иуду?

Link to post
Share on other sites

Думаю, только Бог это точно знает. я могу только предполагать, а это мне сейчас непосильная задача, я серьезно. Я готов спорить (как с Вотером) о свободе выбора, но не о роли Иуды Искариота.

Link to post
Share on other sites

Бенджамен, твои размышления об Иуде с чего началось? С Евангелия? Нет, с рок-оперы "ИХ -- суперзвезда". Т.е. это были суждения сценариста этой оперы. Почему он решил изобразить Иуду таким, никто не знает. Но одно можно сказать точно -- с библейской историей Иуды это ничего общего не имеет. Может у него были другие исторические источники? Нет, кроме Евангелий никаких других источников не существует. Значит прежде чем выносить суждения, а тем более делать столь далеко идущие выводы, как минимум надо прочитать, что написано об этом в четырех Евангелиях.

А уж рассуждать о Божественном предопределении на основании рок-оперы :cool: ..... вам не кажется что это смешно. :)

Link to post
Share on other sites

В рок-опере на самом деле образ Иуды создан не как в Евагнелии, а по субьективному мнению автора. Зачем он так создал? Не знаю. Видимо просто Иуду он так и воспринимал...

Link to post
Share on other sites
Николай, по-моему, в моих рассуждениях рок-опера сама по себе занимает ничтожно малую часть.

Но именно из нее вы берете "особый" образ Иуды, а потом отталкиваясь от него приходите к своей "теории предопределения", которая с Библией и с христианством ничего общего не имеет, как и этот образ Иуды. :cool:

Link to post
Share on other sites

Вот интересно, про Иуду Искариота в Евангелиях --- три строчки. А с тех пор сколько копий ломают. Предатель-праведник, любил-ненавидел. Да какая разница. Он свое дело сделал. Не дай Бог никому на его месте оказаться.

Так про все строки Евангелия бы спорили! Чтоб люди хоть Благую Весть знали!!!!

Link to post
Share on other sites
И еще я подумал, если Иуда был создан Богом, чтобы он предал Христа, то это не его вина, а его беда. Т. е. у него не было выбора, и Бог его просто подставил.

А если все это трактовать более широко, то получается, что все отдельные человеки созданы с какой-то целью, одному быть героем, а другому - подлецом.

Не надо это трактовать более широко, т.к. сам посыл неверный и след. все дальнейшие выводы тоже не верные.

По Писанию Иуда был вор, который тащил деньги из ящика для пожертвований, будучи казначеем. С Иисусом он спорил тоже по этому поводу. Прочти Евангелие от Иоанна 12:3-7

Поэтому сатана избрал Иуду для его миссии не случайно. У Иуды, как и у других был выбор -- быть апостолом Иисуса Христа или быть Его предателем. Он сделал свой выбор. ;)

Link to post
Share on other sites
[Не надо это трактовать более широко, т.к. сам посыл неверный и след. все дальнейшие выводы тоже не верные.

По Писанию Иуда был вор, который тащил деньги из ящика для пожертвований, будучи казначеем. С Иисусом он спорил тоже по этому поводу. Прочти Евангелие от Иоанна 12:3-7

Поэтому сатана избрал Иуду для его миссии не случайно. У Иуды, как и у других был выбор -- быть апостолом Иисуса Христа или быть Его предателем. Он сделал свой выбор. ;)

Nikolay, po-moemu Benjamin govorit nemnojko o drugom...

Iisus ved' znal chto emu ugotovana strashnaia muchenicheskaia smert', a potom voskreshenie, i govoril ob etom svoim uchenikam...esli ego raspiatie bylo predopredeleno Bogom to znachit ves' scenarii byl predopredelen...prichem roli byli predopredeleny...Iisus znal chto ego predast imenno Iuda...bolee togo on daje znal chto Petr ego toje 3-jdy predast do togo kak propoet petukh...

Vopros: esli oba predatel'stva byli zaranee predopredeleny...prichem predatel'stvo Iudy poslujilo fakticheski nachalom khristianskoi very, to poluchaetsia chto Iuda byl vsego lish' orudiem v rukakh Boga...I Iudu izbral na eto delo ne Satana, a Bog

Link to post
Share on other sites

А не следует ли из Захарии, 11:

"12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, --- не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников.

13 И сказкл мне Господь: брось их в церковное хранилище, --- высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника"

Как известно, взял плату и бросил ее потом Иуда Искариот. А тут Господь говорит, что Он Сам попросит плату и Сам ее бросит в дом Господень (т.е. свой). Может, Синодальный перевод неточен????

Link to post
Share on other sites
Vopros: esli oba predatel'stva byli zaranee predopredeleny...prichem predatel'stvo Iudy poslujilo fakticheski nachalom khristianskoi very, to poluchaetsia chto Iuda byl vsego lish' orudiem v rukakh Boga...I Iudu izbral na eto delo ne Satana, a Bog

Конечно все события (от галактик до амебы) находятся в руках Творца. Но:

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть". (Иак.1)

Предаваясь своим похотям -- нечистым желаниям -- человек сам встает на путь смерти и отдает себя под контроль демонических сил. В данном случае Иуда будучи вором открыл для искушения сатаны свое сердце, и это привело его в погибель. С Петром ситуация другая, он был праведником и всем сердцем любил Христа, а после того как согрешил тут же покаялся и всю жизнь оставался верным слугой Господа, вплоть до мученической смерти.

Да, история во многом предопределена. Моя история на ближайшее время предопределяется моим духовным состоянием, но я ее еще не знаю, а Бог знает. История моего народа определяется его общим духовным состоянием (и еще миллиардом обстоятельств мирового масштаба, осознать и совокупить которые не подвластно человеческому мозгу). Представь время геноцида. Всем уже ясно, что идет полномасштабная резня по всей Турции. У каждого был выбор: принять мученическую смерть, погибнуть в бою или обрезаться принять мусульманство и стать турком (можно еще и очки набрать предавая своих на смерть). Да, событие-то произойдет, но кем ты будешь в этом событии -- это твой выбор. Когда чекисты времен сталинских репрессий оправдываются, что мол такова была суровая школа жизни, им отвечают: "А кто вас просил быть лучшими учениками". ;)

Link to post
Share on other sites
В данном случае Иуда будучи вором открыл для искушения сатаны свое сердце, и это привело его в погибель. С Петром ситуация другая, он был праведником и всем сердцем любил Христа, а после того как согрешил тут же покаялся и всю жизнь оставался верным слугой Господа, вплоть до мученической смерти.

Tak ved' Iuda toje raskaialsia...prichem raskaialsia tak gluboko chto pokonchil s soboi...esli izmeriat' glubinu raskaianiia jestkost'u nalojennoi na sebia epitim'i...to raskaianie Iudy vygliadit glubje...

Chestno govoria menia vo vsei etoi istorii nastorajivaet bol'she vsego sluchai s Petrom.

Nikolay, vot ty govorish':

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть". (Иак.1)

Предаваясь своим похотям -- нечистым желаниям -- человек сам встает на путь смерти и отдает себя под контроль демонических сил.

Ia vo mnogom soglasen...no...

ne ukladyvaetsia v etu skhemu istoriia s Petrom. Iisus ved' ne skazal Petru:

"do togo kak propoet petykh, trijdy budet d'iavol iskushat' tebia chtob ty ot menia otreksia..."

On skazal: "ty otrechesh'sia..." kak o chem-to reshennom i predopredelennom.

Link to post
Share on other sites

Тирольд, нигде не написано, что Иуда раскаялся. Он отчаялся. Отчаяние и раскаяние -- это разные вещи. ;) Раскаявшийся человек с покаянием приходит ко Христу и восстанавливает свои отношения с Ним, остается на пути праведности. А Иуда пошел и в отчаянии совершил еще больший грех -- самоубийство, не оставив себе шансов на спасение. :ermm:

Когда Иисус говорил Петру об отречении, Он его к этому не предопределял, Он пророчествовал, т.е. знал, что так будет. Вообще-то это обычная ситуация: дай себе слово, что завтра ты весь день будешь ездить строго по правилам, и увидишь, что будет. :D

Link to post
Share on other sites

Николай, такое ощущение, что мы говорим на разных языках. Я говорю о том, что у Иуды не было выбора, так как еще до его избрания Апостолом, Богом была предопредена его роль - предать Христа (и Христос об этом знал). А ты пишешь:

В данном случае Иуда будучи вором открыл для искушения сатаны свое сердце, и это привело его в погибель.

При чем тут Сатана, если он действовал по воле Бога? Какой же у него был выбор?

Кстати, я нашел еще один отрывок, подтверждающий мою теорию. Послание к римлянам, глава 9:

17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

Та же предопределенность, которая проходит красной нитью через всю Библию. Т.е. то, что фараон противился исходу евреев, было задумано Богом, чтобы показать свою силу через мор, убиение младенцев и проч.

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

Осмелюсь напомнить свою фразу:

А если все это трактовать более широко, то получается, что все отдельные человеки созданы с какой-то целью, одному быть героем, а другому - подлецом.

По-моему, я инстинктивно дошел до смысла.

19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" 

И я вопию о ом же:

Кто может отличить добро от зла, если все действуют по воле Бога?

И если один человек убивает другого человека, то он всего лишь исполняет волю Бога (тем более, если Он не остановил это убийство).

А вот и ответ, который все ставит на свои места:

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?

Вот и вся "свобода выбора". На самом деле, выбор есть лишь у Кукловода, чтобы посредством кукол достигать поставленных целей.

А насчет Петра - странную компанию себе подобрал Христос. Один - вор и предатель, другой - бывший сборщик податей (что в те времена, да и не только, приравнивалось к статусу ефрейтора в армии), третий - ренегат, четвертый все время старался отираться поближе к Христу, например, сесть от него под правую руку, и т.д. На этом фоне Иуда смотрится далеко не худшим образом (особенно, если не забывать об его предопределении). Более того, совершив предопределенное Богом, он по человечески сильно раскаялся, да так сильно, что лишил себя самого дорогого - жизни. А Петр после трехкратного отречения от Христа в течение одной ночи лишь прослезнулся и по-прежнему продолжил свое дело.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...