Jump to content

Принципы карабахского урегулирования от Еревана


Recommended Posts

В основе урегулирования нагорно-карабахского конфликта лежит вопрос реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Он озвучил принципиальную позицию Еревана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта: Нагорный Карабах не может быть в подчинении Азербайджана, Нагорный Карабах должен иметь находящуюся под юрисдикцией Еревана сухопутную границу с Арменией, должна быть гарантирована безопасность населения Нагорного Карабаха. Принятие и закрепление в соглашении этих принципов даст возможность ликвидировать последствия конфликтаДоговоренности в этом направлении, естественно, должны получить одобрение карабахской стороны. Армения привержена мирному урегулированию конфликта и придает важность установлению атмосферы доверия для продолжения переговоров в конструктивном русле. Стороны должны воздержаться от шагов, которые могут создать дополнительные сложности и препятствия на пути мирного процесса, отметил глава армянского МИД. По его словам, милитаристская пропаганда и угрозы, звучащие из Азербайджана на самом высоком уровне, противоречат уставу ООН и основополагающему документу ОБСЕ - Хельсинскому заключительному акту от 1975 года. Любая попытка решения вопроса военным путем может повлечь за собой непредсказуемые последствия не только для сторон конфликта, но и всего региона, подчеркнул Эдвард Налбандян. Он отметил, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ведутся в рамках МГ ОБСЕ, между президентами и главами МИД Армении и Азербайджана. Армения придает важность посреднической деятельности МГ ОБСЕ и намерена продолжить переговоры в этом формате для достижения окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, - отметил министр. Он подчеркнул, что Азербайджан, будучи вовлечен в переговорный процесс в формате МГ ОБСЕ, параллельно пытается переместить переговоры в другие международные инстанции, продолжая представлять в международных организациях искаженную информацию о конфликте, что, по словам главы МИД Армении препятствовало и препятствует решению вопроса. Кроме того, Эдвард Налбандян выразил озабоченность в связи с участившимися в последнее время нарушением азербайджанской стороной режима перемирия в зоне конфликта. Инцидент, произошедший в начале марта в Мартакерте, отказ азербайджанской стороны возвратить четверых граждан Армении, взятых в плен еще в апреле, убийство армянского военнослужащего и двоих гражданских в Тавушской области – все это ставит под угрозу переговорный процесс, подчеркнул министр.Armenia Today

Link to post
Share on other sites

Армения сама должна признать независимость Карабаха, после чего Россия определит свою позицию – эксперт 18:08 | 26/ 06/ 2008 ЕРЕВАН, 26 июня. /Новости-Армения/. Армения сама должна признать независимость Нагорного Карабаха, а потом уже Россия будет определять свою позицию. Об этом заявил в интервью политической экспертной сети «Кремль.org» руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. «Нагорно-карабахская проблема, которая, как надеялся Запад перед президентскими выборами в Армении, не будет решена, потому что президент Армении Серж Саркисян будет продолжать прежний курс на твердое отстаивание национальных интересов армянской нации», - сказал Александров. Как считает эксперт, Саркисян не пойдет на серьезные уступки, в связи с чем нагорно-карабахский конфликт будет иметь долгоиграющий характер. По его мнению, сторонам надо сверить часы по тому, как подходить к этому конфликту, особенно с учетом того, что в России происходят определенные подвижки в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Армянская сторона поднимет вопрос о том, что в отношении Нагорного Карабаха следовало бы смягчить позицию, поскольку позиция Армении заключается в том, что НКР должен быть независимым, а как он дальше будет строить свои отношения с Ереваном: присоединится, в форме конфедерации или как отдельное государство - это уже второй вопрос», - сказал Александров. Практически, по его словам, у России такая же позиция по Абхазии, где Москва выступает за то, чтобы абхазы сами определили свою судьбу. А как они будут строить отношения с Россией: либо будут независимыми, либо в форме ассоциации, либо даже присоединятся к России - это уже дело абхазского народа. «Армения так же подходит к Нагорному Карабаху», - сказал Александров.

Link to post
Share on other sites

Вот и всё !!Ни шагу назад с этой позиции !Арцах не должен быть в составе АРаа переговоры я думаю до новой войны-- а война думаю будет в какой нибудь период всемирной или региональной нестабильность

Link to post
Share on other sites

Возможно это только у меня такое ощущение или у кого-то ещё? Азербайджан в сильном нокауте по Карабахскому вопросу. То, что сейчас происходит в политике России, США и ЕС говорит об этом. Или это только мне кажется?

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
Возможно это только у меня такое ощущение или у кого-то ещё? Азербайджан в сильном нокауте по Карабахскому вопросу. То, что сейчас происходит в политике России, США и ЕС говорит об этом. Или это только мне кажется?
Spirit martial!скорее это тебе так кажется.Хрен их поймёт эти державы?решили ослабить Россию бабах и СФРЮ нету.а у нас тут покруче дела.так как у России этих республик больше чем армян в мире и моё мнение что русские будут культурно ВПАРИВАТЬ(так и делают)конфедерацию армянам.ведь не может же Россия из за армян разрушать своё государство?они то нашим то вашим но в обоих случаях с выгодой для себя лично!Разве нет?ты глянь как США лезет то туда то сюда а наш регион не сильно трогает.а всё ведь турция с её положением лучшего плацдарма для НАТО.ни сами турки конечно а лишь землица ХАЛЯВНАЯ под базы шмазы!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...