Jump to content

Кровная месть


Recommended Posts

Мы все слышали много кровавых истории про мафию, про кровную месть, когда за убийства семья жертвы наказывает семью преступника, чтобы восстановить «семейную честь». Сегодня принцип кровной мести практикуется в странах Ближнего Востока и некоторых регионах Северного Кавказа, а также в Албании. В Европе обычай имел широкое распространение в средневековой Италии, в настоящее время сохраняется в более отсталой Южной Италии. В XII—XIX веках обычай практиковали греки-маниоты с полуостова Мани в Южной Греции. В другой теме активно обсуждается, относиться ли к Кавказу Армения, а между прочем, традиция кровной мести до сих пор существует на Северном Кавказе. В Армении же никогда не было такой традиции.

Link to post
Share on other sites
В Армении же никогда не было такой традиции.
Смотря что имеется ввиду под «традицией». Случаи кровной мести не были редкостью среди армян, да и сейчас иногда бывают случаи.И этот вопрос (об этичности кровной мести) оставляет много места для размышлений. Что, если ты знаешь убийцу твоего, скажем, брата, и он остается ненаказуемым со стороны Закона? :hm:
Link to post
Share on other sites

Отдельные случаи наверняка были и будут и у нас, но там, конкретно скажем в Дагестане, если кто не смоет кровью за смерть родственника, это считается позором для всей семьи. Насколько я знаю, у нас такого никогда не было.

Link to post
Share on other sites

Вы опередили меня, я сегодня думал об этом написать. При кровной месте кавказец может зарезать ребёнка своего коровника, надругаться над женой. Для кавказца это в порядке вещей ибо он знает, что если пощадит ребёнка, тот вырастит и перережет его род. У армян такого в принципе нет.

Link to post
Share on other sites

Я думаю всё дело в разных религиозных традициях. Можно предположить, что в дохристианской Армении дело обстояло несколько иначе.

Link to post
Share on other sites
Я думаю всё дело в разных религиозных традициях. Можно предположить, что в дохристианской Армении дело обстояло несколько иначе.
Я где-то слышал, что матах(жертвоприношение) в дохристианской Армении означал своего рода казнь пленных врагов. Им вырезали горла и вели так, делая кровью кольцо вокруг могилы павшего в бою армянского воина. Сегодня мы знаем матах, как жертвоприношение животного(в основном барана) в честь кого то.
Link to post
Share on other sites
Я думаю всё дело в разных религиозных традициях. Можно предположить, что в дохристианской Армении дело обстояло несколько иначе.
С религией это не связано. Ведь не у всех мусульман есть эта традиция, не так ли? И как же Сицилия?
Link to post
Share on other sites
С религией это не связано. Ведь не у всех мусульман есть эта традиция, не так ли? И как же Сицилия?
Ну, возможно, что я ошибаюсь. А вообще такое понятие как "кровник", "крованая месть" есть среди коренных армян? Может быть есть какие-то особенности в традициях у горцев, или в разных регионах Армении?
Link to post
Share on other sites
Ну, возможно, что я ошибаюсь. А вообще такое понятие как "кровник", "крованая месть" есть среди коренных армян? Может быть есть какие-то особенности в традициях у горцев, или в разных регионах Армении?
Нет, в таком виде, как это описали Napik и Spirit, у армян этих обычаев не было и нету.
Link to post
Share on other sites

Нашла интересную информацию о чеченцах.Кровная месть – визитная карточка Кавказа (юзеры, которые думают, что Армения Кавказ, вчитывайтесь)Кровная месть на Кавказе всегда являлась сдерживающим фактором при локальных межродственных стычках. Из-за боязни кровной мести многим из поссорившихся людей хватало благоразумия не идти на крайние меры. Тем не менее, обычай кровной мести является как бы «визитной карточкой» народов, живущих на Кавказе. До сих пор мстят за смерть близкого человека, за поруганную честь, за унижение и т.д. Обычай уходит далеко корнями в глубину веков. В те времена, когда не были действенными другие законы, чеченцы жили под сводом неписаных законов под общим названием «адат». Туда и входил обычай мести.Кровная месть во время войны За последние два десятка лет в Чечне резко увеличилось количество актов кровной мести. Когда идет война и не действуют общепризнанные нормативные акты, то легко найти и отомстить обидчику. Гораздо ранее практически все случаи кровной мести были известны всей республике, и самые почитаемые старейшины занимались вопросами примирения кровников. Иногда эта процедура затягивается на долгие годы, а порой и на целое поколение. Теперь же все обстоит по-другому. Простить своего кровника в те далекие времена считалось не менее уважительным, чем отомстить. Только сейчас мало кто прощает. Интересен сам процесс обряда кровной мести. Если в какой то ссоре убит человек и известен виновник, и если разбирательство и повод к ссоре не в пользу человека, который убил, то к его родственникам посылаются люди из нейтрального тейпа, и предупреждают о том, что им объявлена кровная месть. Раньше мстили только виновнику смерти близкого человека. Говорят, при имаме Шамиле этот закон чуть изменился, и потерпевшая сторона сама выбирает, кого они убьют в ответ. В этот список входят ближайшие родственники убийцы по отцовской линии. Например, убийство совершил человек не очень уважаемый в селе, то могут убить его брата, которого все знают и уважают, т.е. нанести по возможности его родственникам как можно глубокую рану. Но это скорее не правило, а исключение из него. Кровники не могут жить в одном населенном пункте. Сторона виновника в случае, если им объявлена месть, должна покинуть село за считанные часы. Бывали случаи, когда дома с пожитками продавали за бесценок и целые семьи, опасаясь возмездия за поступок родственника, вынуждены были покинуть не только село, город, но и республику.Кровная месть не имеет срока давности как в уголовной практике. Несколько лет назад в Чечне была снята кровная месть, которая была объявлена еще в 1926-ом году. Внуки тех, кто враждовал около семидесяти лет, усилиями нейтральных тейпов помирились. Бывают случаи, когда ни одна сторона не желает уступить другой и ситуация приобретает неуправляемый характер. Такие отклонения от признанных вайнахами норм стали проявляться лишь более десяти лет назад. Сторона, которой объявили кровную месть, не соглашается из-за каких то причин, мол, погибший сам был виновен и начал ссору первым. В таком случае, счет убитым ведется на десятки человек.

Edited by Napik
Link to post
Share on other sites

Процесс примирения Процесс примирения или снятия кровной мести между враждующими сторонами проходит следующим образом: в обозначенный день несколько сотен людей родственников, соседей, односельчан виновной стороны, одетые в темные одежды и обязательно с покрытыми головами, направляются на околицу села, где непосредственно и проходит само мероприятие. Суть следующая: никто из пришедших просить не должен смотреть в глаза потерпевшей стороне. После небольшого ритуального приветствия и молитв, процесс подходит к кульминации. Ближайший родственник убитого должен при народе обрить на лысо голову и бороду своего кровника. После этого тот считается прощенным. Правило именно брить кровников неизвестно откуда, однако существует наиболее, на мой взгляд, версия, что если ты не поддался соблазну перерезать горло, когда его брил, значит, ты осознанно прощаешь его. Если бы сказали лет десять-пятнадцать назад, что чеченцы и чеченки будут подрываться, мало кто бы поверил. В Чечне сейчас не мало людей лишившихся родственников. Кто пропал при невыясненных обстоятельствах, кто погиб в бою с российскими военными. Поводам смерти может быть что угодно, однако причиной является война, которую в Чечню принесли военные. По сей день слишком сильны родственные отношения, и насильственная смерть близкого человека меняет взгляды многих людей.

Link to post
Share on other sites

Пример кровной мести После первой чеченской войны двоюродный брат Арби Бараева, Салам Бахарчиев расстрелял четверо человек. Под вечер он ворвался с оружием в дом, где они находились, и открыл стрельбу. Причина, побудившая его расстрелять безоружных людей, неизвестна. После этого он довольно долгое время скрывался от кровников, и не показывался у себя дома. Родственники убитых, устав от преследований за Бахарчиевым, предъявили ультиматум братьям с требованием незамедлительно выдать его. В противном случае могли применить акт кровной мести к ним. Братья после долгого совещания решили выдать Бахарчиева кровникам. Через несколько месяцев, когда Бахарчиев пришел навестить свою мать в Грозном, братьями был пойман и впоследствии выдан родственникам убитых, после чего одним из них был застрелен. Здесь состоялся акт кровной мести. Как не тяжело было родственникам Бахарчиева его выдать, но тем самым они увели от семьи еще большую беду.

Link to post
Share on other sites

Пример примирения Житель селения Пригородное по имени Аслан ночью на своей автомашине въехал в толпу людей-сотрудников одного из подразделений силовых структур, вышедших на рейд по поимке нефтевозов. Водитель автомашины скрылся с места происшествия. Однако родственникам всех погибших была выплачена хорошая сумма денег, раненных лечили в московских клиниках. Также факт, что Аслан не находился в состоянии алкогольного опьянения и совершил наезд неумышленно, сыграл свою положительную роль в разрешении конфликтной ситуации. Лишь одна семья долго не хотела прощать Аслана. Тем не менее, народная дипломатия одержала верх, и Аслан был прощен.

Link to post
Share on other sites

Отомстить может даже женщина Если в семье нет мужчины, который отомстил бы за смерть близкого, то это могла сделать женщина, будь это сестра, или мать. В селении Комсомольское Урус-Мартановского района недавно умерла пожилая женщина, которая до самой смерти жила одним желанием отомстить за давнюю смерть своего брата. Старики рассказывают, что она поклялась это сделать, а в случае если ей не удастся исполнить клятву, то она не снимет мужские брюки, которые надела сразу же после его смерти. Она никогда не была замужем, работала в садах местного совхоза и слыла дикой среди людей. Она не смогла отомстить за смерть брата, но она сдержала свое второе обещание, и это достойно уважения, говорят в селе о ней.

Link to post
Share on other sites

Странно всё это. в смысле - что нет у армян такого обычая. Я не 100%ый армянин, но с трудом представляю себе ситуацию, когда я знал бы где находится убийца близкого мне человека и не убил бы его. Странно, если человек прощает такое. Не находите?

Link to post
Share on other sites

tress, странно но армяне - христиане.Кроме того, что это за месть, когда за проступок одного человека, страдают родственники. Из за какого-то то ублюдка, могут порешить правильного человека. Как будто он несет ответственность за его постуки? Дикость какая-то.Любого человека можно поставить в ситуацию когда он мозьмет оружие и начнет мстить. Просто у каждого свой порог...Есть хороший фильм последний Дон. Суть фильма в том что однажды поссорившиеся кланы, вырезают друг друга в течении нескольких покалений, попеременно "мстя" друг другу. Какой смысл?

Link to post
Share on other sites
tress, странно но армяне - христиане. Кроме того, что это за месть, когда за проступок одного человека, страдают родственники. Из за какого-то то ублюдка, могут порешить правильного человека. Как будто он несет ответственность за его постуки? Дикость какая-то. Любого человека можно поставить в ситуацию когда он мозьмет оружие и начнет мстить. <br />Просто у каждого свой порог... Есть хороший фильм последний Дон. Суть фильма в том что однажды поссорившиеся кланы, вырезают друг друга в течении нескольких покалений, попеременно &quot;мстя&quot; друг другу. Какой смысл?
Артист, а какой смысол у первого предложения? Типа мы больше смахиваем на не христиан?
Link to post
Share on other sites

Когда убивают родственника убийцы - это дикость, согласен. А самого убийцу - вполне закономерный исход, как мне кажется.

Link to post
Share on other sites
Артист, а какой смысол у первого предложения? Типа мы больше смахиваем на не христиан?
А ты что намеренно ищешь спора? Там черно по белу написано, что мы Христине.
Link to post
Share on other sites
Когда убивают родственника убийцы - это дикость, согласен. А самого убийцу - вполне закономерный исход, как мне кажется.
Ты бы так сам поступил?
Link to post
Share on other sites
Ты бы так сам поступил?
Если бы принял такое решение - безо всяких сомнений. Другое дело, что в жизни всё бывает, и если погибший был виноват сам - то не факт, что нужно мстить. Кстати, и у чеченцев не слепо следуют "око за око". Есть нюансы.
Link to post
Share on other sites
Артист, а какой смысол у первого предложения? Типа мы больше смахиваем на не христиан?
Понимай это как можешь...tress, повторяюсь, у каждого своя грань, но она точно есть...Лицемерит тот, кто говорит что я не буду никогда и низачто мстить. Если есть выбор, справедливый (подчеркиваю СПРАВЕДЛИВЫЙ) суд, или месть, то лучше не умывать руки в крови... НО, ИНОГДА НЕТ ВЫХОДА.Из того что я читал выше, сложилось впечатление, что месть это КРУТО. если не отомшен, то опозорен. Это поощрение убийства, а не справедливости. Я не сторонник этого...Но если справедливой кары нет, то я могу понять и принять поступок мстителя.
Link to post
Share on other sites
В Армении же никогда не было такой традиции.
Была, просто довольно давно. Особенно в Сюнике и Арцахе
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...