Jump to content

Церковь Св. Екатерины в С. Петербурге.


Recommended Posts

Нормальный человек к примеру любит и слушает System Of A Down, знает, что эти парни - армяне, видит на Невском проспекте буквально в двух шагах друг от друга Армянскую и Римско-Католическую Церкви, которые даже внешне чем-то похожи.
Кстати, меня вот всегда интересовало, почему армянская церковь Питера выполнена в европейском стиле post-25281-1214679222.jpg
Link to post
Share on other sites

Ну насчет армян я не в курсе, не доводилось не быть свидетелем, ни слышать о негативном поведении армян:) Хотя может и было...А по поводу Армянской Церкви - так строил немец, Фельтен, он же построил еще и пару лютеранских цервкей, и уникальную православную Чесменскую церковь:200px-Chesme_Church.jpgАрхитектура для православия совершенно не свойственная - но очень красиво.

Link to post
Share on other sites
http://st-catherine.nm.ru/ Сайт посвященный Церкви св. Екатерины в Питере, скорей всего архитектурный стиль церкви выбран с тем, что бы не выделяться из общего ансамбля центра города, ведь указ о построении церкви был дан самой Екатериной, в честь кого она и называется. В общем подробное инфо можно найти на сайте.P.S. Да, и скорей всего именно поэтому Екатерина поручила строительство Фельтену под руководством Лазарева на средства армянской общины города. Edited by Vesta
Link to post
Share on other sites
Привет Zinvor, спасибо! :)
Кстати по поводу храма я с тобой согласен.ты прав в том что было возведено в сочетании с окружающей средой-зданий стиля и прочего!
Link to post
Share on other sites
Да и армяне постарались, сколько я знаю с дпни. Кстати, меня вот всегда интересовало, почему армянская церковь Питера выполнена в европейском стиле post-25281-1214679222.jpg
Может изначально она была построена не как армянская церковь.
Link to post
Share on other sites
Может изначально она была построена не как армянская церковь.
Нет, она изначально строилась как армянская церквь:церковь Святой Екатерины
Link to post
Share on other sites

Тут что-то не вяжется. Могу ошибаться, но насколько мне известно, среди святых ААЦ нет "св. Екатерины".Что-то не так...

Link to post
Share on other sites
Тут что-то не вяжется. Могу ошибаться, но насколько мне известно, среди святых ААЦ нет "св. Екатерины".Что-то не так...
Я был в этом храме, когда он только вновь открылся для верующих и внутри еще шел ремонт. Так вот на фасаде какое-то время висела табличка: Армянская православная церковь. Помню, мы еще с другом обсуждали, что бы это могло значить? И остановились на том, что это своего рода "подхалимаж" российским властям.А вот в последнее мое посещение табличка была уже заменена. Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Так вот на фасаде какое-то время висела табличка: Армянская православная церковь.
Ну, это еще можно объяснить. Ведь слово «православная» («ուղղափառ») всегда используется ААЦ как определение вероучения ААЦ, а не как принадлежность к определенной ветви христианства.Заметьте: в оффициальных документах ААЦ (обращения, и т.п.) Русская Православная Церковь никогда не называется Ռուս Ուղղափառ Եկեղեցի, а всегда - Ռուս Պրավոսլավ Եկեղեցի
Link to post
Share on other sites
Тут что-то не вяжется. Могу ошибаться, но насколько мне известно, среди святых ААЦ нет "св. Екатерины".Что-то не так...
Да, Kars jan, скорей всего нет, церковь строилась по приказу самой императрицы Екатерины, так что... скорей всего и названа в честь нее, вот так вот.
Link to post
Share on other sites
Да, Kars jan, скорей всего нет, церковь строилась по приказу самой императрицы Екатерины, так что... скорей всего и названа в честь нее, вот так вот.
Да, логично.Но если так, то это является нарушением основных принципов Церкви.Ведь в Иране не называли церкви «св. Аббасом», хотя и с позволения Шах-Аббаса там было построено десятки церквей и монастырей.
Link to post
Share on other sites
Да, логично.Но если так, то это является нарушением основных принципов Церкви.Ведь в Иране не называли церкви «св. Аббасом», хотя и с позволения Шах-Аббаса там было построено десятки церквей и монастырей.
Развожу руками Edited by Vesta
Link to post
Share on other sites
Да, Kars jan, скорей всего нет, церковь строилась по приказу самой императрицы Екатерины, так что... скорей всего и названа в честь нее, вот так вот.
Вроде да, вот инфа со ссылки, которую здесь привели:
18 февраля 1780 г. духовный предводитель российских армян архиепископ Овсеп Аргутянц (Иосиф Аргутинский) освятил церковь во имя Святой Екатерины. На торжествах присутствовал князь Г.А. Потемкин. Присутствующим был вручен текст проповеди - "Слово на освящение Армянской церкви в Санкт-Петербурге, говоренное архиепископом Иосифом". В тексте прозвучала благодарность "преславной стране Российской, где народ наш обитает", Петру Великому и Екатерине II, которая "отверзла нам в Россию врата спасения" и "во славу которой сей храм наименован". Императрица не присутствовала на освящении, но в последующие годы бывала не раз в храме и заказывала молебны.
Назвали в честь святой Екатерины, похоже что из святых РПЦ, "тезки" так сказать императрицы, понятно "во славу ее". Edited by Северянин
Link to post
Share on other sites
Да, логично.Но если так, то это является нарушением основных принципов Церкви.Ведь в Иране не называли церкви «св. Аббасом», хотя и с позволения Шах-Аббаса там было построено десятки церквей и монастырей.
Честно говоря не знаю особенностей принципов Армянской Церкви, но тут дело в том, что св. Екатерина - есть в христианской традиции вообще (в русско-православной, в католической вроде тоже), а св. Аббаса нет :) И сам Шах не был христианином.
Link to post
Share on other sites
Честно говоря не знаю особенностей принципов Армянской Церкви, но тут дело в том, что св. Екатерина - есть в христианской традиции вообще (в русско-православной, в католической вроде тоже), а св. Аббаса нет :) И сам Шах не был христианином.
Всё верно, Северянин, но дело в том, что Армянская Церковь очень консервативна в этих вопросах, и я не слышал случая, чтобы церковь называли именем святого, которого нет в «пантеоне» ААЦ.Насчет католической церкви вы правы - у них имеется св. Екатерина.
Link to post
Share on other sites
Я был в этом храме, когда он только вновь открылся для верующих и внутри еще шел ремонт. Так вот на фасаде какое-то время висела табличка: Армянская православная церковь. Помню, мы еще с другом обсуждали, что бы это могло значить? И остановились на том, что это своего рода "подхалимаж" российским властям.
Не знаю, напутали у нас в Википедии или нет, но:
Армя́нская Апо́стольская Це́рковь (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի; полное официальное самоназвание — Армянская Православная и Апостольская Церковь; распространено, но не используется в самой Церкви название Армяно-Григорианская Церковь) — одна из древних христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей, отличающих её как от православия, так и римского католицизма.
статья: Армянская Апостольская ЦерковьЕсли там что-то напутали, то можно запросто зарегистрироваться и внести изменения, более соответствующие действительности. В этом плане ресурс свободен.
Link to post
Share on other sites
Всё верно, Северянин, но дело в том, что Армянская Церковь очень консервативна в этих вопросах, и я не слышал случая, чтобы церковь называли именем святого, которого нет в «пантеоне» ААЦ.Насчет католической церкви вы правы - у них имеется св. Екатерина.
Гм... :hm: РПЦ в принципе тоже.Ну тогда остается только гадать, чем руководствовался архиепископ Овсеп Аргутянц при освящении. Вариант выражения благодарности в каком-то смысле (с прицелом на будущее) кажется самым логичным. Edited by Северянин
Link to post
Share on other sites
Если там что-то напутали, то можно запросто зарегистрироваться и внести изменения, более соответствующие действительности. В этом плане ресурс свободен.
Всё правильно описано, я уже написал об этом выше, только по-армянски.В данном случае слово «православный» используется в прямом, буквальном смысле, а не в смысле конфессиональной принадлежности к определенной ветви христианства.
Link to post
Share on other sites
слово «православная» («ուղղափառ») всегда используется ААЦ как определение вероучения ААЦ
Это понятно, но обычно на фасадах такие вещи не пишут. Например, на находящейся недалеко армянской церкви Св. Воскресения такой таблички не было. В этом контексте мы и определили для себя, что это в некотором роде "подхалимаж" российским властям. Ну, в том смысле, что центр города, Невский проспект, недвижимость стоит денег и т.д.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...