Jump to content

Безответная любовь


Recommended Posts

Мы страдаем, когда наши чувства остаются без ответа. И даже злимся на тех, кто не в состоянии ответить нам теми же чувствами, что мы питаем к ним. И если тот человек ещё умудряется влюбиться в другого, то можем даже и питать к нему вражду. А всё от того, что мы любим. Любовь способствует выходу наружу всего нашего негатива, если мы не получаем любовь взамен. Разве можно так любить, любовь ли это? Когда мы занимаемся благотворительнстью, разве ожидаем что то в ответ. Бог дал нам свойство любить и это прекрасное чувство, почему бы нам не любить, не ожидая ничего взамен? Просто сделать в подарок наши чувства?

Link to post
Share on other sites

Это возможно только для людей определенного уровня самопознания и мировосприятия.

Невзаимноая любовь часто может сделать человека лучше, как непростое испытание для личности - кого-то сделает хуже и циничней, а кто-то сделает ещё несколько шагов чтобы стать Человеком.

И ещё интересное высказывание из Библии (не берусь цитировать дословно)- Будь честным в работе и терпелив и будешь любим богоугодным человеком.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что гордыня ( а не гордость! ), когда своё внутреннее Я стоит превыще всего, то даже любовь этого человека может приносить только несчастье. Ибо он рассматривает обьект своей любви, как его собственность, который не имеет право его не любить. Отсюда и ненависть и даже желание сделать гадости.

Link to post
Share on other sites

Затрагивая проблему безответной любви, нельзя не вспомнить о любви поэта Дмитрия Веневитинова к Зинаиде Волконской. Она убеждает поэта: "У тебя большое будущее. я не должна тебе мешать, потому что старше и замужем". Зинаида на прощанье дарит Дмитрию старый бронзовый перстень, найденный при раскопках под пеплом Везувия: "В залог нашей дружбы! Не расставайся с ним".

Дмитрий с грустью принимает его: "Только смерть разлучит меня с этим прощальным даром. Нет, не разлучит и смерть". Они расстаются, как окажется, навсегда. Случилась беда. Дмитрия арестовывают, при въезде в Петербург на Московской заставе, по подозрению в причастности к декабристскому движению. После нескольких дней, проведенных в холодном помещении гауптвахты, он серьезно заболевает. Сырой питерский климат, тяжелая болезнь и безответная любовь ускорили его кончину. Ему не исполнилось еще и двадцати двух лет.

Друг Веневитинова, Хомяков, у которого он умирал на руках, сообщил Волконской, что перед смертью Дмитрий все беспокоился о старинном перстне и в бреду повторял: "Зинаида, Зинаида! "

С печалью и раскаянием вспоминала она потом стихи, посвященные ей:

"О божество души моей!

Тебя одну любил я в мире! "

И заливалась слезами над пророческими строчками:

"Когда же я в час смерти буду

Прощаться с тем, что здесь люблю,

Тогда я друга умолю,

Чтоб он с моей руки холодной

Тебя, мой перстень, не снимал,

Чтоб нас и гроб не разлучал! "

Ему, умершему двадцати двух лет от роду, надели перстень, не разлучив с ней и в могиле.

Сколь страшна и велика была сила этой женщины!

Link to post
Share on other sites

Хариб, хорошая история.

Хотел бы отметить и другую сторону этой медали. Нередко бывает и такое, когда гордыня не позволяет простить даже мелкую ошибку того, кого мы любим, когда нужно просто позвонить и сказать "здравствуй", что бы спасти свою любовь. И всё от того, что люди больше любять себя, считают унижением своего достоинства первы пойти навстречу, даже, если и виноват.

Link to post
Share on other sites

А я знаю другую девушку, которая ни как не может понять, что молодой человек не хочет быть с ней. Самое странное, что она совсем не глупа, но сердцем не хочет принять правду и все тут. А парень еще тот красавчик, как только чувствует, что она уже почти остыла к нему, начинает говорить, что они должны быть вместе. Вот такая грустная ситуация. Парень не подпускает ее к себе близко, но и не отпускает. Девушка такая красивая, у нее миллион поклонников, страдает с утра до ночи из-за этого мягко говоря недостойного парня, говорит, что только она знает, какой он замечательный человек.

Link to post
Share on other sites

"В Хороссане есть такие двери,

Где обсыпан розами порог,

Там живет задумчивая пери.

В Хороссане есть такие двери,

Но открыть те двери я не мог".

Та «задумчивая пери», чьи двери не смог открыть Сергей Есенини, была

Шаганэ Тальян. Еще одна история безответной любви…

Link to post
Share on other sites
Ему, умершему двадцати двух лет от роду, надели перстень, не разлучив с ней и в могиле.

Сколь страшна и велика была сила этой женщины!

Нет,я считаю,что и ему,и ей повезло,ибо познать любовь-высшее счастье,даже если это безответная любовь.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...