Jump to content

Армянская партия "Дашнакцутюн"


Recommended Posts

Сегодня совершенно случайно встретился с одним товарищем, дашнакцаканом. Сто лет не виделись. Теперь он большим человеком стал в местном Крайкоме, оказывается. Имя не буду называть.

Пригласил меня на чашку кофе. Очень было интересно поболтать с хорошим старым товарищем. У меня сложилось впечатление, что АРФ намного либерализировалась, нет прежней реакционности и паранойи.

Не скажете, а как насчет армянских дашнаков? Она, по стандартам Армении, считается либеральной, левой организацией?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не скажете, а как насчет армянских дашнаков? Она, по стандартам Армении, считается либеральной, левой организацией?

В Армении ее трудно позиционировать.

За это ее и не любят.

То она во власти, будучи против нее, то она вне власти, будучи за нее...

Link to post
Share on other sites
То она во власти, будучи против нее, то она вне власти, будучи за нее...

Мдаа... :hm:

Это слишком сложная формула, для меня...

Link to post
Share on other sites
Мдаа... :hm:

Это слишком сложная формула, для меня...

Kars jan,

к сожалению, с дашнаками зарубежными я не шибко знаком, за исключением тех, которые имеют место в арабских странах. Но, порой мне думается, что дашнаки местного розлива РА - это просто команда дискриминантов АРФД.

Если сочтешь возможным, поделись, пожалуйста, своими впечатлениями о спвременных дашнаках западных, в частности - США.

Link to post
Share on other sites
В Армении ее трудно позиционировать.

За это ее и не любят.

То она во власти, будучи против нее, то она вне власти, будучи за нее...

:cool: Хмм,тебя не про Жириновского просили,а про Дашнаков!

- ;) Или может это намёк такой,что Жириновский тоже Генерал КГБ и тоже имеет СВОИ 5 проходных процентов.......................հыыы?

Link to post
Share on other sites
:cool: Хмм,тебя не про Жириновского просили,а про Дашнаков!

- ;) Или может это намёк такой,что Жириновский тоже Генерал КГБ и тоже имеет СВОИ 5 проходных процентов.......................հыыы?

Zinvor xvatit skazki raskzyvat'

Zirinovski polkovnik a ne general KGB(fcb)

kstat'i za chto tebya snyali v disput.az :D ??

Link to post
Share on other sites
:cool: Хмм,тебя не про Жириновского просили,а про Дашнаков!

Так я ж не корысти ради, а токмо объективности для!

А на деле так вот кудряво и федераствуют дашнаки в Армении... :(

Link to post
Share on other sites
Zinvor xvatit skazki raskzyvat'

Zirinovski polkovnik a ne general KGB(fcb)

kstat'i za chto tebya snyali v disput.az :D ??

Хмм,не знаю,если честно.Я не старался что то доказывать,просто есть вещи которыми прикрываться нельзя и для меня толерантность общества заключается естественно не в библейском ПОДСТАВЬ другую щеку,но заходить так далеко и называть себя толерантностью земли и держать в руках топор это как огонь и вода.А единственным оправданием своих помыслов и действий выдвигать ходжалы,как некий постулат вынося который НАРОД сам себе присваевает ПРАВО решать задачи и цели сообразно СВОЕМУ понятию ТОЛЕРАНТНОСТЬ.При этом являясь никем и не давшим ничего и не замеченным в мировой истории,ну кроме конца 19 го века,когда появилась нефть(ну и ещё пожалуй последние Открытия в мировой-в границах своей страны ИСТОРИИ о древнейшести,образованности и значимости исторической как среда ВЕЛИКИХ из величайших),брать на себя право клеить ярлыки тем или иным народам.

Ну я и сказал,что Толерантность и ТОПОР и гядядянь бяй олмаз это есть КОРОТКАЯ характеристика всего народонаселения от курдов до лезгин от татов до аварцев,от талышей до цахуров и прочих русских патриотов Великого и Древнейшего из молодых........................

Почему,как ИРАВАН и УЧМУИДЗИН так сразу ихнее а как топор и толерантность то это клевета?

;) -А что касается Владимира Вольфовича Жириновского,то ОН кстати получил очередное звание генерал майор лет так уже 7 назад..................Отстаёшь от жизни Весьмира!

Link to post
Share on other sites
Так я ж не корысти ради, а токмо объективности для!

А на деле так вот кудряво и федераствуют дашнаки в Армении... :(

Ну дык АХПЕРС,не обижайся,но ТЫ тоже из той же шинели.Ты уж не обижайся за Ярлык.Слово ТЫ, подразумеваю и в СВОЙ личный адрес.

Единственная между тобой и мной разница знаешь какая?Будешь смеяться! Меня нельзя послать в пи*ду,потому что я кесаревый!

Только за детей или внуков можно будет сказать,что они не обмазаны говном СОВЕТИЗМА .Уж не обижайся лав!Потому что может МЫ порядочные,но всё равно думаем не так как нужно а именно так как хотим и видим.

Link to post
Share on other sites
Меня нельзя послать в пи*ду,потому что я кесаревый!

Ну... в порядке пожелания новых впечатлений, думаю, можно :D

А вообще, странная у тебя, Zinvor jan, логика: по-твоему получается, что, посылая кого-либо на х*й, мы тем самым лишь возвращаем его "на круги своя"... :hm:

Link to post
Share on other sites
Ну... в порядке пожелания новых впечатлений, думаю, можно :D

А вообще, странная у тебя, Zinvor jan, логика: по-твоему получается, что, посылая кого-либо на х*й, мы тем самым лишь возвращаем его "на круги своя"... :hm:

Милый друг,не горюй и не ахай,жизнь держи как коня за узду,посылай всех и каждого на **й,чтоб тебя не послали в *изду..............эт я так просто про кесарево вспомнил.Не всё в жизни именно так как Бог создал,есть то чего МЫ постичь не можем даже вроде ЗНАЯ ответ.
Link to post
Share on other sites
Милый друг,не горюй и не ахай,жизнь держи как коня за узду,посылай всех и каждого на **й,чтоб тебя не послали в *изду..............эт я так просто про кесарево вспомнил.Не всё в жизни именно так как Бог создал,есть то чего МЫ постичь не можем даже вроде ЗНАЯ ответ.

А вот не надо, не надо глумиться над высокой поэзией! :angry:

Товарищ! Нервы зажми в узду!

Пришел не работу - не ахай!

Выполнил план - посылай всех в п***у!

Не выполнил - на х*й!

А ты, батенька, философ!

Агностик, я б сказал, "роковед" :lol3:

Link to post
Share on other sites
А вот не надо, не надо глумиться над высокой поэзией! :angry:

Товарищ! Нервы зажми в узду!

Пришел не работу - не ахай!

Выполнил план - посылай всех в п***у!

Не выполнил - на х*й!

А ты, батенька, философ!

Агностик, я б сказал, "роковед" :lol3:

мы можем переделывать стихи пролетарских поэтов,но переделать сам пролетариат нет.Потому что поэт пишет из жизни а пролетариат живёт фантазиями поэтов.Так и любая партия или движение,они знают что,когда и как сказать чтобы массы пошли именно за ними.Самый просой лозунг во все времена-Свобода Равенство,Братство.И всё!И ты-мы уже с винтовкой и даже готовы стрелять в брата.
Link to post
Share on other sites
Kars jan,

к сожалению, с дашнаками зарубежными я не шибко знаком, за исключением тех, которые имеют место в арабских странах. Но, порой мне думается, что дашнаки местного розлива РА - это просто команда дискриминантов АРФД.

Если сочтешь возможным, поделись, пожалуйста, своими впечатлениями о спвременных дашнаках западных, в частности - США.

На эту тему целую книгу можно написать. Ну, так и быть, время от времени буду выкладывать некоторые личные заметки (подлежащие «выкладыванию»).

Начнем с того, что самая большая разница между здешними дашнаками и армянскими дашнакани - это демографический фактор. Тут партия полностью «схвачена» бурдж-хамудским* субэтносом, с небольшой примесью парскаhайев. В Армении, надеюсь, это не так. Если так - то пропали вы!

____________________________________________________________________________

* Примечание: Бурдж-Хамуд - это бейрутский Арменикенд, или бейрутский Авлабар - как вам удобно.

Link to post
Share on other sites
На эту тему целую книгу можно написать. Ну, так и быть, время от времени буду выкладывать некоторые личные заметки (подлежащие «выкладыванию»).

Начнем с того, что самая большая разница между здешними дашнаками и армянскими дашнакани - это демографический фактор. Тут партия полностью «схвачена» бурдж-хамудским* субэтносом, с небольшой примесью парскаhайев. В Армении, надеюсь, это не так. Если так - то пропали вы!

____________________________________________________________________________

* Примечание: Бурдж-Хамуд - это бейрутский Арменикенд, или бейрутский Авлабар - как вам удобно.

Не волнуйся, Kars jan: местные hайкаканские дашнаки - обыкновенные "любители белых "Нив"" :D

Link to post
Share on other sites
Не волнуйся, Kars jan: местные hайкаканские дашнаки - обыкновенные "любители белых "Нив"" :D

Ну а что, adabas джан, есть альтернатива , реальная дашнакам? Кто может, хоть как то повернуть, государство лицом, к народу?

Link to post
Share on other sites
Ну а что, adabas джан, есть альтернатива , реальная дашнакам? Кто может, хоть как то повернуть, государство лицом, к народу?

Никто. Только дашнаки и Карапетич!

Link to post
Share on other sites
Ну а что, adabas джан, есть альтернатива , реальная дашнакам? Кто может, хоть как то повернуть, государство лицом, к народу?

Иногда сама формулировка задачи содержит в себе нонсенс: "повернуть государство лицом к народу, хоть как-то". Нет, Gorec, "хоть как-то" не устраивает! Да и что значит "повернуть" то, что по определению существует по воле народа и для народа, лицом к этому самому народу? Не народ для государства, а государство для народа. И если гипотетически представить решение народа о нецелесообразности существования государства, то так оно и будет! Нечно подобное и в довольно ощутимом масштабе происходит по сей день, начиная с самого первого дня провозглашения 3-й Армянской Республики. Но происходит довольно лицемерно, т.е. сотнями тысяч граждан как бы говориться: "пусть будет государство, раз уж оно есть, только без меня, я предпочитаю для себя другое государство".

Такая ситуация беспокоит многих и это понятно: предметом беспокойства является метафизическое и психологически-доминантное понятие Родина, которое в современном Мире материализуется в виде "государственного образования". Государственное образование в принципе может входить на федеративных или конфедеративных началах в какое-то иное государственное образование - и это не всегда, не во всех случаях плохо; бывает, что подобное очень даже хорошо - для всех. Однако для Родины армян - Армении в современном Мире такие "начала" не приемлимы и для Армении была справедливо выбрана форма суверенного государства, в котором сувереном является народ Республики Армения, т.е. ее граждане. Значительная часть Родины армян находится в другом государстве - в соседней Турции. Однако доктринальные основания этого государства изначально исключали федеральную конструкцию, исключали этнокультурологическую конфедеративность общества. Напротив: основопологающая доктрина Турецкой Республики в определенном смысле являет собой более жесткий императив, чем даже ее предшественница - Османкая Империя. В основе ТР лежит "двуличная" спекулятивная доктрина, которая, с одной стороны, вроде как справедливо апеллирует к доминанте гражданства в суверенном государстве, однако с другой - полностью ассоциирует гражданскую цельность общества с синтетическим "турецким" этносом. Иными словами: если ты гражданин ТР, значит ты турок. Такая доктрина, заложенная Кемалем в основание современного турецкого государства, не говоря уже о геноцидальной практике имперской Турции по отношению к армянскому этносу, исключает для армян возможность рассмотрения западной части своей исторической Родины в качестве возможного государственного образования в форме, отличной от суверенного государства. Новейшая история, связанная с другой частью Родины армян - Карабахом, также демонстрирует нам невозможность федерализованной жизнедеятельности армянства в рамках "апшеронского анатолиата" под более чем двусмысленным названием "Азербайджанская Республика". Вопрос о возможности гарантированной жизнедеятельности армянского этноса на своей Родине в рамках суверенной Грузии пока что не дает однозначного ответа.

Таким образом, понятное и целесообразное со всех возможных точек зрения беспокойство за Родину для разных армянских политических субъектов трансформируется в "мейнстримы", имеющие порой разную направленность. Мейнстрим АРФД направлен преимущественно во вне суверенной РА. Дашнаки вообще "не любят" понятие "государство", потому осознают: как только возникает суверенное государство, немедленно встает вопрос о суверене и если сувереном является не помазанник Божий, то сувереном является народ. Народ в качестве суверена немедленно делает доминантным понятие "гражданин", что вовсе не явлется эквивалентом "армянин", а это, в свою очередь, приводит к трансформации привычной "традиционной" борьбы за права армянского этноса в чужеродной среде - в очевидную актуализацию прав и свобод гражданина. Поэтому-то дашнаки и предпочитают понятие "Ергир". По этой причине, до тех пор, пока Армения не состоялась в качестве суверенного государства, АРФД в Армении будет всегда "преждевременным" политическим субъектом, а если учесть, что практика дашнаков по уводу внимания от насущных проблем суверенного государства в сторону "Ергир" всегда успешно подхватывалась армянской властью - то и вредным.

Состоится же суверенная Армения тогда, когда граждане РА овладеют всей полнотой своих прав и свобод, декларированных Законодательством РА, что несомненно приведет не только к прекращению эммиграции из РА, но и к репатриации армян на Родину в ощутимом количестве.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

АРФД за нормализацию отношений с Турцией

АРФ «Дашнакцутюн» никогда не выступала против налаживания отношений с Турцией и открытия границы. Об этом сегодня, выступая на региональном собрании Комитета Социнтерна стран, заявил член Верховного Органа АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, представляя ситуацию в армяно-турецком процессе.

По его словам, дашнакцаканы всегда прекрасно осознавали необходимость налаживания отношений с соседями и считали, что закрытые границы в современном мире – ненормальное явление. «Мы являлись сторонниками установления дипотношений и открытия границы без предусловий, рассматривая, что все проблемные вопросы должны быть решены на последующих этапах», - заметил Рустамян, подчеркнув, что современная армяно-турецкая граница не закреплена ни одним документом. Однако, после подписания армяно-турецких протоколов, Турция стала выдвигать предусловия, касающиеся необходимости приостановления международного признания Геноцида, рассмотрения реальности этого факта в соответствующей комиссии. Более того, заметил он, Турция посчитала невозможным установление двусторонних отношений до урегулирования карабахской проблемы. Последний факт, считает он, свел на нет все усилия сторон. «Тот факт, что решение карабахского конфликта приведет к открытию границ притом всех границ, не осознавал наверное самый наивный. Вопрос в том, какой смысл бы в подписании протоколов и начале этого процесса, если открытие границы должно было связываться с решением конфликта», - заметил он. Рустамян подчеркнул, что связав эти два процесса - карабахское урегулирование и армяно-турецкие отношения, Анкара, фактически, усложнила решение вышеуказанных двух вопросов, которые и без того являлись крайне сложными.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...