Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Вместе с тем Бжезинский призвал всех посмотреть на пример Польши, которая за последние 20 лет стала успешной страной и вступила в ЕС и НАТО. “...Дело в том, что у поляков есть чувство национальной направленности. И руководители их борются за благосостояние, независимость, а не набивают себе карманы с помощью всевозможных афер, опираясь на тот олигархический клан, который находится у власти”, - аргументировал он.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

...

Мне кажется пункты В и С временами меняются местами, т.к. расширение жизненого пространства ОЧЕНЬ важное обстоятельство как для становления эффективного гос-ва так и для решения общеэтнических задач.

...

Они могут меняться местами в перспективе - на различных уровнях, "витках спирали" , согласен.

Однако, я говорил о стартовых условиях (вернее - о разделении условий на необходимые и достаточные).

Это похоже на мой давнишний спор с Kars-ом по поводу "игры в футбол на минном поле". Kars при этом констатировал, что поле, где 10 мин, лучше поля, заминированного сотней мин. Я же утверждал, что при наличии в поле даже одной мины, играть на нем в футбол нельзя. Т.е. соотношение "лучше/хуже" можно променять к величине поля (имея ввиду отклонения от стандартов), к площади створа ворот, к травяному покрытию и т.п., но заминированность хоть одной миной - это не просто "хуже" или "плохо", это непригодность.

Армения пока что, на мой взгляд, находится в "заминированном" состоянии, т.е. "играть в футбол здесь невозможно" (т.е. рассматривать Армению как плацдарм для расширения жизненного пространства, для экспансивной государственной стратегии). Люди пока что уезжают отсюда, не желая "подрываться на минах".

И потом, еще раз хотел бы обратить внимание вот на что. Чтобы "увлечь" решительное большинство идеей "похода", необходимо, во-первых, тщательно "промыть ему мозги", во-вторых, поставить в безальтернативное положение. Ни того, ни другого обеспечить сегодня в Армении невозможно.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Почему империя хорошо? Империя дерьмо, где основная масса рабов гордится лишь тем, что их хозяин круче соседнего. Создание империи- очень хреновый путь, тем более в нынешних условиях. Имею ввиду территориальную империю. Помимо территориальных империй существуют финансово-экономические, к примеру Эксон Мобил, до этого Ост-Индская Компания и т.д. и т.п. Что же Армении мешает стать такой вот "империей"? К примеру швейцарская Bucherer является крупнейшим продавцом швейцарских производителей часов всевозможных марок, а часы составляют немалую долю в формировании швейцарского ВВП, который сейчас насчитывает где то 250 млрд. долларов. Эту нацию объединил не император (на Габсбургов у них прослеживается стабильная многовековая аллергия), а производство часов, шоколада и ножиков. Вот так вот.

Link to post
Share on other sites
Тулип, теория у них всё хорошо потаму что у них демократия а у нас всё плохо потаму что её у нас нет очень жиденкая, то что сейчас принято называть демократией (а демократия ли это и возмножно возше демократия?) строилось не совсме демократическими методами, армянский март 2008 это детский лепет по сравненю с тем что у них было там и тогда

Согласна. Об остальном потом.

Link to post
Share on other sites
Ким Кардашян - последняя надежда Дашнакцуцюн

Комментарий к видео с Youtube

Точно в яблочко :brows:

Советую с этой Кардашян быть поосторожнее и попочтительнее. Совсем недавно один очень авторитетный американский полит. обозреватель по общенациональному телевидению проводил весьма логичные параллели между Президентом Обама и К. Кардашян и делал соответствующие политические выводы.

Link to post
Share on other sites
Связка "мать-отец" как модель связки "родина-государство" - это искусственное привязывание государства к родине и как модель неадекватна. Это в данном случае скорее симулякр, т.е. модель, не имеющая моделируемого прототипа.

Симулякр... :dash2: Я мучалась, и ни как не могла найти определение)))

Впервые над этим я задумалась, когда было озвучено слово родина на армянском как "майреник" в 1993г... да, я тогда очень удивилась, но мне "майреник"понравилось, нравится и сейчас, однако, я прывыкла вопринимать родину как "hайреник". :)

С тех пор я не разделила их у себя в голове, и порой кажется что они неразрывны, однако любовь к родине я испытываю именно как к "hайреник", но не как к "майреник"... Следовательно, в моем восприятии родина: "hайреник" объективно обязан любить так же, т.е. создавать все необходимые для существования блага людей (детей).

Если же "hайреник" - этих благ не предоставляет, этим он наносит ущерб не только людям, но и себе, поскольку люди являются его частью. И как только "hайреник" наносит этот ущерб людям и себе, тогда я вижу лицо страдающей "майреник" как пустыню, о которой вы пишите Adabas... Возможно это мое личное восприятие именно так и нникак иначе, а возможно я путаюсь, или со мной что-то уже не так)))

Кудряшка Сью, мама, папа и гимн!

0.20 минута - это что приступ патриотизма, лицимерие США, или это естественное состояние?

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Дорогая Тереза,

позволь несколько "мазков" в связи с нашей дискуссией.

Кое-что для именно для нас, армян, проявляется наиболее зримо.

Наша Родина - это и собственно РА, и Арцах, и Восточная Турция, и Джавахк.

Разве США, Россия и Франция являются родиной армян? Но большинство мирового армянства сегодня проживает не на родине - это факт. Факт этот свидетельствует главным образом об одном: как предмет выбора для реального проживания государство оказывается для человека важнее родины.

Для полноты картины, среди "частей родины" пока отсутствует такая часть, которая была бы "обрамлена" привлекательным национальным государством.

В моем восприятии моей родиной всегда была и есть Армения. Но моим государством был и во-многом остается СССР. Психологически это можно сравнить с приобретенным предпочтением жить "в своей квартире в многоквартирном здании", а не в "собственном доме на своей собственной земле". Я часто замечал, что люди, привыкшие к тому, что дверь их дома открывается непосредственно "во внешний мир", и люди, привыкшие выходить из своей квартиры в под'езд - это носители довольно сильно различных менталитетов. Человек, привыкший жить в собственном доме, скорее связан с родиной, а не с государством. Он не очень притязателен к государству и чаще надеется сам на себя, нежели на государство. И наоборот: жителю многоквартирного здания важнее государство, так как он жестче завязан на общие системы и сети распределения (ему далеко до колодца с водой, ему негде развести огонь и посеять что-то сьедоное, негде альтернативно справить нужду и т.п.)

Распевание гимнов на ночь - это признак или жесткой тоталитарии в условиях массового коммунального общежития с жесткой зависимостью от общих систем и сетей распределения элементарных благ, либо признак развитого общества, в котором распределительные системы и сети гармонично сочетаются с индивидуальной автономией и возможностью оперативной настройки альтернативного быта.

Link to post
Share on other sites
Советую с этой Кардашян быть поосторожнее и попочтительнее. Совсем недавно один очень авторитетный американский полит. обозреватель по общенациональному телевидению проводил весьма логичные параллели между Президентом Обама и К. Кардашян и делал соответствующие политические выводы.

Эта девочка станет Американским символом Армянского народа. Согласно Ю-тюб у нее очень доверительные отношения с чернокожими.

Поздравляю с новым составом правительства.

Majulah Armenia.

Link to post
Share on other sites
Ну, что, дорогой Inferno, с удовольствием выкладываю эту твою статью здесь, в "не риторических..".

Надеюсь, ты не выкручивал сам себе руки во время написания :brows:

абсолютно:)

а писать надо на армянские темы на армянском, или это все просто пропадет, уйдет в песок.

Link to post
Share on other sites

"Отец" или "мать"? Для армянского языка вопрос неактуальный, потому что армянский не имеет категории рода. Հայրենիք, по немецки das Vaterland, да и у русских есть слово Отечество.

В современной индоевропеистике также бытует мнение, что категория рода отсутствовала в праязыке, свидетельством чему хеттский, в котором категория рода отсутствует, но используется деление объектов на одушевленные и неодушевленные.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
а писать надо на армянские темы на армянском, или это все просто пропадет, уйдет в песок.

Может быть, не спорю, но и не поддерживаю.

Сам я как писал на русском, так и буду писать на русском. Как и читать, да и вообще думать.

Будет в высказанном мною что-либо ценное - поймут и так. Или переведут, если надо будет.

Или "уйдет в песок".

Link to post
Share on other sites

Интересно, что с некоторых пор универсальная и действительно значимая, понятная характеристика - "привлекательность" вошла в оборот армянского официоза вместо вереницы каких-то отдельных "показателей".

Любопытно было бы заглянуть в первоисточник: "menq pankeratsnum enq" или "menq nerkayatsnum enq"? :rolleyes:

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
В моем восприятии моей родиной всегда была и есть Армения. Но моим государством был и во-многом остается СССР.

Анологично, и по крайней мере, порядочней иметь критическое отношение к тем безобразиям, которые сейчас творят эти всякие элиты...

Маленькая рефлексия в страну, которой нет?

Link to post
Share on other sites
"Отец" или "мать"? Для армянского языка вопрос неактуальный, потому что армянский не имеет категории рода. Հայրենիք, по немецки das Vaterland, да и у русских есть слово Отечество.

Հայրենիքն աղերսվում է հայրերի՝ նախնիների հետ. այդ առումով ունի նաև զգայական ենթատեքստ. ենթադրում է մայր հայրենիքի հանդեպ հատուկ, սրբազան զգացմունք, որը զուգակցվում է սիրո, պարտքի գիտակցմանը, նվիրվածությանը և հայրենասիրությանը: Հայրենիքը փոխանցվում է սերնդեսերունդ: Հայրենիքը սրբություն է:
Link to post
Share on other sites
Интересно, что с некоторых пор универсальная и действительно значимая, понятная характеристика - "привлекательность" вошла в оборот армянского официоза вместо вереницы каких-то отдельных "показателей".

Любопытно было бы заглянуть в первоисточник: "menq pankeratsnum enq" или "menq nerkayatsnum enq"? :rolleyes:

11:11 18/04/2012 » ՔԱՂԱՔԱԿԱՆ

ՀՀ նախագահը Ջերմուկում է. Համեմատեք հինգ տարի առաջվա և այսօրվա Ջերմուկը, և շատ բան պարզ կլինի

«Ջերմուկն առանձնահատուկ ուշադրոություն է վայելում և դուք տեսնում եք այստեղ կատարվող փոփոխությունները: Համեմատեք հինգ տարի առաջվա և այսօրվա Ջերմուկը, և շատ բան պարզ կլինի»,-հանդիպելով Ջերմուկ քաղաքի բնակիչների հետ ասաց ՀՀ նախագահ, ՀՀԿ առաջնորդ Սերժ Սարգսյանը, վստահեցնելով, որ հինգ տարի անց Ջերմուկը ևս կարդիականանա և կդառնա Հայաստանի առողջապահական և զբոսաշրջության կարևոր կենտրոններից մեկը:

«Գալիք տարիները լինելու են ավելի արդյունավետ և դրական փոփոխությունները լինելու են ավելի ակնառու»,-ասաց երկրի ղեկավարը, վստահեցնելով, որ Հանրապետական կուսակցության հետագա աշխատանքի շնորհիվ հինգ տարի հետո հնարավոր կլինի տեսնել նաև նոր Հայաստանը:

«Մենք ունենք հստակ ծրագրեր և պատկերացում: Այդ պատճառով էլ կոչ ենք անում այդ պատասխանատվությունը վստահել մեզ: Մեր պատկերացված երկիրը գրավիչ Հայաստանն է, ոչ միայն զբոսաշրջիկների, այլ բոլոր առումներով` գործարարների և դրսի ներդրողների համար: Դրանով լրջորեն խթանվելու է տնտեսական զարգացումը, բացվելու են նոր աշխատատեղեր, մեծանալու են և լիարժեք գործարկվելու ոչ միայն առանձին ձեռնարկությունների, այլ նաև ողջ երկրի հզորությունները»,- ասաց ՀՀԿ առաջնորդը:

Երկրի ղեկավարի խոսքով` Հայաստանը կդառնա գրավիչ նաև այն հայերի համար, ովքեր աշխատանք են փնտրել օտար երկրներում: «Գնացածներին հետ է բերելու գրավիչ Հայաստանը, որը տալու է ոչ միայն գործ, այլև երաշխավորված ու որակյալ կրթություն և առողջապահություն նրանց ընտանիքներին. մատչելի և որակյալ արդարադատություն` յուրաքանչյուրին: Վերջապես նրանց վերադարձնելու է հարազատների հետ միասին ապրելու բերկրանքը:

Գրավիչ Հայաստան` սփյուռքահայության համար. այսպիսի երկիրն է հենց հայապահպանման ու ազգային միասնության գրավականը: Սփյուռքահայը հպարտանալու է ոչ միայն իր արմատներով կամ պատմությամբ, այլ նաև` ներկա Հայաստանի ձեռքբերումներով: Նա այստեղ` Հայաստանում է տեսնելու իր զավակների` հայ մնալու միջնաբերդը: Եվ գրավիչ Հայաստան` աշխարհի համար: Սա արդեն արտաքին քաղաքական հարց է, բայց դա սկսվում է ներսից: Երկրի արտաքին կերպարը փոխվում է ներքին նկարագրի հետ», - ասաց նախագահ Սարգսյանը, կոչ անելով, որ արդեն մայիսի 7-ից Հայաստանը լինի ավելի գրավիչ, քան այսօր է:

«Ժամանակակից աշխարհում, որտեղ խստագույն պայմաններ են, գրավչությունը մրցունակության պարտադիր մասն է: Գրավիչ Հայաստանը նշանակում է ուժեղ Հայաստան, մրցունակ Հայաստան: Դա է մեր պատկերացրած Հայաստանը», - ընդգծեց երկրի ղեկավարը:

Աղբյուր` Panorama.am

:hm:

"պատկերացնել թե ՞ ներկայացնել" - вот в чем вопрос?

Такая неоднозначность крайне затрудняет понимание сути многих вещей... Всякое выражение языка есть указание на существование чего-либо.

Link to post
Share on other sites
:hm:

"պատկերացնել թե ՞ ներկայացնել" - вот в чем вопрос?

Такая неоднозначность крайне затрудняет понимание сути многих вещей... Всякое выражение языка есть указание на существование чего-либо.

"Мы представляем" - это может означать и "мы воображаем" (или "мы представляем в своем воображении"), и "мы представляем собой".

Было бы очень грустно услышать от Саргсяна: "Привлекательная Армения – это сильная и конкурентоспособная Армения, которую мы представляем... собой" :D

Link to post
Share on other sites
Маленькая рефлексия в страну, которой нет?

"Не хотели жить в Республиках? Живите в колониях!" - точно! :yes:

Link to post
Share on other sites

Тереза:

Հայրենիքն աղերսվում է հայրերի՝ նախնիների հետ. այդ առումով ունի նաև զգայական ենթատեքստ. ենթադրում է մայր հայրենիքի հանդեպ հատուկ, սրբազան զգացմունք, որը զուգակցվում է սիրո, պարտքի գիտակցմանը, նվիրվածությանը և հայրենասիրությանը: Հայրենիքը փոխանցվում է սերնդեսերունդ: Հայրենիքը սրբություն է:

А по моему понятие "родина" опирается не на отцовских предков или материнскую святость, а на чувство собственности. У каких нибудь племен аборигенов Австралии почитание предков и любовь к матери могло присутствовать и без понятия "родина", о котором они скорее всего вообще не ведали. "Родина" в первую очередь ассоциируется с моей собственностью, которая до меня была собственностью моих предков, а так как у большинства народов наследование шло по отцовской линии, то и соответственно обозначение этого имущество стало называться "отечеством", т.е. имущество отцов. Следовательно у коммунистов по логике вообще не должно было быть чувства родины, так как у коммунистов не должно было быть частной собственности.

Link to post
Share on other sites
Тереза:

А по моему понятие "родина" опирается не на отцовских предков или материнскую святость, а на чувство собственности. У каких нибудь племен аборигенов Австралии почитание предков и любовь к матери могло присутствовать и без понятия "родина", о котором они скорее всего вообще не ведали. "Родина" в первую очередь ассоциируется с моей собственностью, которая до меня была собственностью моих предков, а так как у большинства народов наследование шло по отцовской линии, то и соответственно обозначение этого имущество стало называться "отечеством", т.е. имущество отцов. Следовательно у коммунистов по логике вообще не должно было быть чувства родины, так как у коммунистов не должно было быть частной собственности.

Я надеюсь, что "частную собственность" как форму, вы рассматриваете исключительно как инструмент для достижения конкретной цели, т.е на благо армянского народа. И, если ваша цель, уважаемый Армавир, это не увеличение прибыли капитала, а удовлетворение потребностей армянского общества и каждого его члена, пожалуйста опишите, как использовали бы этот инструмент лично вы?

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Я надеюсь, что "частную собственность" как форму, вы рассматриваете исключительно как инструмент для достижения конкретной цели, т.е на благо армянского народа. И, если ваша цель, уважаемый Армавир, это не увеличение прибыли капитала, а удовлетворение потребностей армянского общества и каждого его члена, пожалуйста опишите, как использовали бы этот инструмент лично вы?

Ну насчет увеличения прибыли капитала Армения, тем более нынешняя, не самое удачное место, а этот инструмент (чувство собственности на Родину) я бы использовал только в одном случае, конкретно для внедрения этого чувства собственности на Родину во все детские армянские головы, начиная с детских садов и телевизоров, с непременным сопровождением о том, что право собственности бывает ещё и коллективным.

Link to post
Share on other sites
Ну насчет увеличения прибыли капитала Армения, тем более нынешняя, не самое удачное место, а этот инструмент (чувство собственности на Родину) я бы использовал только в одном случае, конкретно для внедрения этого чувства собственности на Родину во все детские армянские головы, начиная с детских садов и телевизоров, с непременным сопровождением о том, что право собственности бывает ещё и коллективным.

Спасибо, Аpмaвиp, ответ принят, некоторые последующие вопросы чуть по позже)))

Link to post
Share on other sites
Советую с этой Кардашян быть поосторожнее и попочтительнее. Совсем недавно один очень авторитетный американский полит. обозреватель по общенациональному телевидению проводил весьма логичные параллели между Президентом Обама и К. Кардашян и делал соответствующие политические выводы.

Хочешь сказать, что путь в Белый дом будущего лежит через частное порно в сети? :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...