Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Адабас огромное спасибо за великолепную статью! мои мысли и размышления только в хорошем, граммотном, спокойном и детальном варианте.

Артём Хачатурян видать толковый чувак.

Адабас, вопрос тебе, как и когда Армении удастся наконец то избавится от атрибутов азиатчены в политической и социальной жизни, хмбапетства, коррупции, сословий, лже-традиций по которым за былые заслуги закрывают глаза на нынешние преступления, как избавистся от жителей урарту и арм сср ? итд

и как избавясь от всего этого груза тянушего Армению вниз, преобрести или лутче сказать научистя думать прогматично? я понимаю что для начала должны уйти в историю "диназавры", многими из которых ты тут на форуме сам сталкивешся в каждой тебе где участвуешь, так же отдаю отчёт что спрашиваю риторичексий вопрос (но название темы обязывает) и всё же как и когда?

спрашиваю тебя так как ты находишся непосресдсвенно в самой Армении и наблюдал все эти процессы последних десятелетий в живую.

мне по интернету кажется что процесс медленно но идёт, эволюция мышления в действии, хорошо бы если она завершилась в одном покалении. всё таки лет 10 тому назад я не встречал в инете Адабасов со статьями авторов вроде Хачатуряна.

как думаешь?

Трудно сказать, Simple. Лицемерие и мифотворчество - стойкие привычки.

Мы, армяне, чрезвычайно прагматичны (в большинстве своем) в быту и чудовищно романтичны в политике. А между этими "фазами" - довольно широкая пропасть. Но разрыв этот заполняется. Чем он будет заполнен? Сблизяться ли "полюса", отчасти поменявшись местами? Перестанут ли быть "полюсами", став элементами более гармонизированной ментальности?

Да, "процесс идет" и наблюдаем, но не спят и "динозавры"...

В конце концов многое зависит от каждого из нас.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Трудно сказать, Simple. Лицемерие и мифотворчество - стойкие привычки.

Мы, армяне, чрезвычайно прагматичны (в большинстве своем) в быту и чудовищно романтичны в политике. А между этими "фазами" - довольно широкая пропасть. Но разрыв этот заполняется. Чем он будет заполнен? Сблизяться ли "полюса", отчасти поменявшись местами? Перестанут ли быть "полюсами", став элементами более гармонизированной ментальности?

Да, "процесс идет" и наблюдаем, но не спят и "динозавры"...

В конце концов многое зависит от каждого из нас.

Адабас, я только с одним моментом в статье полностю не согласен, мне кажется что автор традиционно для пост -советских либералов наивно идеализирует модель западной демократии, и это заметно в его словах по поводу идеалогии в двух-партиной системе. проблема этой системы в том что как раз не какой идеалогии там нет

скажу за себя, вот я американский гражданин, практический лишённый полит партии отражающие мои интересы, с одной стороны это демократы которые играют роль "хороших" парней и хотят разделеить пирог между гомосеками, бездельниками, нелигалами и безработными чёрными а с другой "плохие" парни в исполнение республиканцев которые хотят разделеить всё тот же пирог между крупнешими корпорациями

выходит что если я не бездельник, не нелигал, ни гомосек и не безработный чёрный , но и не ceo халлиобуртана, то мне не закого голосовать

я бы с удовольсвием отдал бы свой голос за правою партию котороя отражаеет интересы простых работаюших людей , и зашишаеет их как от демократического электората так и республиканского,используя свободный рынок для людей а не людей для свободногио рынка но такой силы нет, она остуствует.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
...я бы с удовольсвием отдал бы свой голос за правою партию котороя отражаеет интересы простых работаюших людей , и зашишаеет их как от демократического электората так и республиканского,используя свободный рынок для людей а не людей для свободногио рынка но такой силы нет, она остуствует.

Дорогой Simple,

а разве "простой работающий человек" обнаруживает себя? Разве он, с позволения сказать, существует?

Когда он был (если был вообще!), нас с тобой и даже наших дедов еще не было. А всякий раз, когда возникала надежда на его "проявление", она - надежда - сразу же улетучивалась. Так и не стало ЧЕЛОВЕКА, Simple, стушевался ЧЕЛОВЕК в коротких и незаметных переходах от "рабочих масс" к "субъектам рынка", от "классов" к "общественным слоям", от "народа, единого с партией" к "электорату", от National к Nationality... Потребность в безопасности исторически привела индивидуумы к кооперации, ограниченность ресурсов - к сетевым схемам их распределения и воспроизводства. Со временем же сами "кооперация" и "сети" из средств превратились в цели, люди в большинстве своем забыли, что есть что. Так хвост повсеместно стал вертеть собакой, а к хвосту прицепились рипеи - всякие там "клубы 300" со-товарищи. Но никто, кроме Человека, в этом не виноват. Человек оказался очень легко увлекаем всего несколькими классами суррогатов: "Coca-Colа forever!", "Благая Весть", "инцестуальное поклонение почве" и внушенный страх перед собственной уникальностью заменили ему "Звездное небо над ним и Моральный Закон внутри него" ©. Вступив в кооперацию, он уже не смог сделать свое присутствие в ней ограниченным целесообразностью, пользуясь сетями - с головой запутался в них. А лень успешно завершила дело, ибо "образование есть выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине." ©

Впрочем, это уже совсем иной уровень мировоззрения, который, однако, включает в себя все то, о чем мы более конкретно беседуем.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Адабас, я понимаю что под капирку такие дела не делаются, но всё же обшественно-экономическая модель какой западной страны ты считаешь более приемлемый для Армении, учитывая наши исторические и национальные ососбенности?

Link to post
Share on other sites
Адабас, я понимаю что под капирку такие дела не делаются, но всё же обшественно-экономическая модель какой западной страны ты считаешь более приемлемый для Армении, учитывая наши исторические и национальные ососбенности?

Реализация любой модели в Армении нарвется на перекрестную аффилированность. В этой аффилированности и сосредоточены все "наши исторические и национальные особенности" с экономической точки зрения.

Смотри.

Одного из ереванских чиновников, которого в начале года уличили в симпатиях к оппозиции и "сократили", недавно назначили в госструктуру, которая призвана бороться с коррупцией в Армении (на бабки WordBank-а). В приватном обсуждении этого факта звучит следующее:

- Это даже лучше для него, чем было!

- Чем лучше?

- Ну, до этого же он сидел на одной зарплате...

- А что, сейчас будет сидеть не только на зарплате?

- Ну, надо же семью содержать...

Понимаешь, Simple, что происходит? Работа в антикоррупционной госструктуре рассматривается как лучшее средство для "содержания семьи", чем "работа на одну зарплату"!

О какой "моделе" может идти речь?!

Нет, Simple, я не ушел от вопроса.

Я ответил на него!

Думаю, исчерпывающе ответил...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Реализация любой модели в Армении нарвется на перекрестную аффилированность. В этой аффилированности и сосредоточены все "наши исторические и национальные особенности" с экономической точки зрения.

Смотри.

Одного из ереванских чиновников, которого в начале года уличили в симпатиях к оппозиции и "сократили", недавно назначили в госструктуру, которая призвана бороться с коррупцией в Армении (на бабки WordBank-а). В приватном обсуждении этого факта звучит следующее:

- Это даже лучше для него, чем было!

- Чем лучше?

- Ну, до этого же он сидел на одной зарплате...

- А что, сейчас будет сидеть не только на зарплате?

- Ну, надо же семью содержать...

Понимаешь, Simple, что происходит? Работа в антикоррупционной госструктуре рассматривается как лучшее средство для "содержания семьи", чем "работа на одну зарплату"!

О какой "моделе" может идти речь?!

Нет, Simple, я не ушел от вопроса.

Я ответил на него!

Думаю, исчерпывающе ответил...

Адабас, не поверишь но летом 2004 года я гостил у родсвенников в ереване, и наткнувшись на статьёй в газете где говорилось о крупных финансовых стредствах выделеных междн. организациями правительсву Армении для борбы с корупцией, я радостно поделеился с ними новостью, после чего над о мной долго смеялись говоря про какого то волка которому овец доверили пасти.

получется какой то замкнутый, парочный круг... получется что на все те риторические вопросы на которые мы стараемся тут найти ответы , все эти размышления "о судьбах отечества" всё это бесмысленное переливаниея из пустого порожья, так как аффелированость стала уже не преградой, она стала образом мышления, частью традиций, образом жизни

как из него выйти? может как прибалты привлекать в политику диаспопору из западных стран, людей с другим менталитетом, хотя кто же их привлечёт... порочный круг, или всё же ждать исчезнавения диназавров, ведь должны появится люди нового покаления, которым надоело жить в парке юрского периода.

главное что бы новые не жили по законам армейской дедовшины, "нас деды чморили, теперь мы духов чмрить будем"... а это опять ...круг

Link to post
Share on other sites

Simple,

мне очень горько это констатировать, но кое-какие процессы являются необратимыми.

Но в принципе тебе видится правильный выход. Армения запрела, варясь в собственном соку, а "свежая кровь" оказывается еще более азиатской, чем у аборигенов.

Знаешь, чем выделаются зарубежные (с запада) армяне, приезжающие летом в Ереван? Они вступают в принципиальные споры за соблюдение маленьких очередей из 5-7 человек у касс ереванских супермаркетов...

Link to post
Share on other sites

Армения меняет закон «О референдуме» - карабахский вопрос под угрозой ?

Парламент Армении в первом чтении 3 декабря принял законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О референдуме". За проект проголосовали 88 депутатов, против -7, еще двое - воздержались.

Против законопроекта выступают оппозиционная фракция "Наследие" и экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян. Многие считают, что это делается с целью срочно поставить один из возможных вариантов решения карабахской проблемы.

По словам представляющего законопроект в парламенте министра юстиции Геворка Даниеляна, принятие закона позволит поставить любой вопрос на референдум, с целью узнать мнение граждан. Он не исключил, что вопрос Карабаха также может стать предметом опроса. Даниелян также признался, что ему предлагалось вместо слова референдум, закрепить в законе слово «плебисцит», однако он не пожелал подобным понятием перегружать закон.

В новом проекте закона, кроме президента и парламента, правом инициативы проведения референдума обладает и правительство.

В поправках сокращены все возможные сроки, в том числе и на агитационную кампанию.

В ходе обсуждений независимый депутат Виктор Даллакян задал риторический вопрос - вправе ли Армения проводить референдум в отношении другого – суверенного государства.

Он также подчеркнул, что согласно Конституции страны, парламент не имеет права

инициировать референдум, и президенту подобные референдумы предлагать не разрешает Конституция.

Интересно, но в ходе обсуждения законопроекта стало заметно сближение позиций экс-спикера парламента Тиграна Торосяна и единственной оппозиционной фракции «Наследие». Руководитель фракции «Наследие» Армен Мартиросян назвал проект закона антиконституционным, отмечая, что в конституции нет положения, согласно которому правительство имеет право инициативы о проведении референдума. «Любое решение по Нагорному Карабаху, принятое Арменией, ничего не значит», сказала “ARMENIA Today” депутат парламента от оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян. «Если это делается для проведения какого-либо референдума по Нагорно-Карабахской Республике, то с правой и юридической точки зрения это ничто», заявила она. О незаконности референдума сказал и лидер фракции «Наследие» Армен Мартиросян. По его словам, правительство имеет право выступать с инициативой о проведении референдума, если речь идет о законах.

Того же мнения придерживается и Тигран Торосян, который отметил, что нельзя антиконституционным законом набрасывать тень на понятие и смысл референдума и предложил правительству отозвать законопроект и найти новые варианты выявления общественного мнения. Более того, по его словам не оправдана и спешка в принятии этого закона. По мнению Тиграна Торосяна, «референдум это лишь реализация власти народа и все». «Опрос без обязательных последствий не является формой реализации власти народа и очевидно, что этот законопроект не удовлетворяет требованиям Конституции», - заявил он. По его словам, «процесс урегулирования карабахской проблемы должен быть безошибочным, точно так как и были основания самоопределения народа НКР и подобным образом вредить делу непозволительно», - считает он.

Link to post
Share on other sites

Европейский суд по правам человека вынес три решения против Армении

Сразу три решения против Армении вынес Европейский суд по правам человека, которые относятся к политическим преследованиям в 2003 году и 2004 году. Лаврентий Киракосян и Арман Мхитарян во время президентских выборов 2003 года подверглись 10-дневному административному аресту. А Мясник Тадевосян подвергся административному аресту во время апрельских событий 2004 года.

Евросуд вынес решение, что аресты был произведены незаконно и потому правительство Армении каждому из этих граждан должно выплатить по 7500 евро. «Несомненно, сегодняшние политзаключенные за каждый день незаконного нахождения в неволе спустя годы по приговору Евросуда получат компенсацию, что приведет к банкротству Армении», - считает местный политолог.

Link to post
Share on other sites

Адабас, только так, людьми с западным металитетом можно разорвать этот парочный круг, другого выхода не вижу, нужны изменения начиная от порядка очереди в кассу до изменения закоплексованного, рабского желания иметь хозяина и мышления по русский, а у наших аперов ума хватает диаспору использовать только как дойною корову, молоко которой оседает чёрт знает где, но и диаспора тоже хороша, не требуеет внедрения в дела в обмен на доение, а надо бы!

Адабас у нас знаешь какоя черта выроботалась за 20 век? мы угрозу и зашиту видим только из вне. враг может быть только один турки/азеры, остальные "заблудшие товариши", защита только одна россия/ссср/одкб-ёпрст...

нет что бы обьеденится спюрку и Армении... но начать стоит с очереди в кассу, бардак в таких мелочах и зараждает проблемы в более крупных маштабах

Link to post
Share on other sites
«Любое решение по Нагорному Карабаху, принятое Арменией, ничего не значит», сказала "ARMENIA Today" депутат парламента от оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян. Любое решение по НК, принятое РА, ничего не значит? Это надо запомнить! «Если это делается для проведения какого-либо референдума по Нагорно-Карабахской Республике, то с правой и юридической точки зрения это ничто», заявила она. С правовой и юридической точек зрения? Так в Конституции РА вообще нет ни слова о НК или НКР. О незаконности референдума сказал и лидер фракции «Наследие» Армен Мартиросян. По его словам, правительство имеет право выступать с инициативой о проведении референдума, если речь идет о законах.

Того же мнения придерживается и Тигран Торосян, который отметил, что нельзя антиконституционным законом набрасывать тень на понятие и смысл референдума и предложил правительству отозвать законопроект и найти новые варианты выявления общественного мнения. Ах, какой законопослушный экс-спикер! Назовите референдум иначе - и дело с концом! Более того, по его словам не оправдана и спешка в принятии этого закона. По мнению Тиграна Торосяна, «референдум это лишь реализация власти народа и все». «Опрос без обязательных последствий не является формой реализации власти народа и очевидно, что этот законопроект не удовлетворяет требованиям Конституции», - заявил он. "Опрос без обязательных последствий" - хорошая формулировка! В таком случае и от любых общественных дискуссий, тем более "воззваний", "обращений" и "уведомлений" общественных организаций и движений также не стоит ожидать "обязательных последствий". А мнение народа все-таки знать необходимо: мнение каждого конкретного гражданина-жителя РА, выраженного тайно, а не публично. Назовите акт такого опроса "плебисцитом" (как, кстати, и предлагалось) или просто "опросом" - и не нервничайте, господа! Опять пытаются высосать проблему из пальца. Выборы и референдумы должны иметь "обязательные последствия" по закону. И в соответствии с законом проводиться. А опрос - не просто какой-нибудь социологической группой, а инициированный и проводимый Правительством и схожий по форме проведения с выборами или референдумами - должен являться по сути именно тем, что называется "общественной дискуссией". Потому что иначе, ее - общественную дискуссию - просто трудно себе представить как реализуемый акт. По его словам, «процесс урегулирования карабахской проблемы должен быть безошибочным, точно так как и были основания самоопределения народа НКР и подобным образом вредить делу непозволительно», - считает он. Ну, это уже демагогия чистой воды!

Текст синего цвета - мой /adabas

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
...но и диаспора тоже хороша, не требуеет внедрения в дела в обмен на доение, а надо бы! Так, во-первых, для этого надо руководствоваться не "слезоточивостью", а разумом (прагматизмом). А , во-вторых, схема, при которой конкретные представители или институты Диаспоры дают бабло под доверие к какой-то "личности" в РА - тоже не дело. Сами представители Диаспоры должны быть здесь, на месте и, вкладывая деньги и требуя институциональных реформ и осуществляя их, сами должны жить в условиях осуществления требуемого - вот, что очень важно по-моему. А одной лишь "слезоточивости" не хватает, чтоб просто приехать в Армению и жить здесь - среди армян (ну, как бы испытывая чувства, схожие с чувствами Вильяма Соряна, который, будучи в Ереване, был поражен одним лишь фактом: все, кого он встречал на улицах, были армяне!)

Адабас у нас знаешь какоя черта выроботалась за 20 век? мы угрозу и зашиту видим только из вне. враг может быть только один турки/азеры, остальные "заблудшие товариши", защита только одна россия/ссср/одкб-ёпрст...

нет что бы обьеденится спюрку и Армении... но начать стоит с очереди в кассу, бардак в таких мелочах и зараждает проблемы в более крупных маштабах

Да, начинать с назначения представителей Спюрка министрами - это мы уже проходили. Никакой разницы! Даже еще хуже. Их сразу же так ловко берут в оборот, а человечек-то слаб сам по себе :) .

Текст синего цвета - мой /adabas

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Используйте, пожалуйста, функцию "quote".

Иначе непонятно, кто является автором написанного.

Link to post
Share on other sites

adabas!Эти люди из спюрка тупые и жадные им баранам никак не могут вбить в их безмозглую бошку что ДЕЛИТЬСЯ НАДО :D .Они же привыкли зарабатывать честно не рискуя без УСИЛИЙ :D ну тупые ну.И незнают что конституция и права человека это только для того чтобы называться государством,а не для того чтобы спюрки-буржуины зарабатывали и жрали а с нами не делились! А ведь у нас ДЕТИ и их кормить надо :D ,а как кормить если всякая зарубежная сволочь пытается нас обделить и не дать откат..................Над нами же великий сосед смеяться будет как над ДЕБИЛАМИ если мы как Грузины перестанем брать взятки и поступать в институт без денег :D ,и кончится всё "НАРОДНЫМ" возмущением и лязгом танков ВС РФ по улицам Еревана!

-Так что пусть эти тупые и скупые ахпары едут к папуасам учить их жить как они привыкли НО КАК смертельно для НАС!

Link to post
Share on other sites
adabas!Эти люди из спюрка тупые и жадные им баранам никак не могут вбить в их безмозглую бошку что ДЕЛИТЬСЯ НАДО :D .Они же привыкли зарабатывать честно не рискуя без УСИЛИЙ :D ну тупые ну.И незнают что конституция и права человека это только для того чтобы называться государством,а не для того чтобы спюрки-буржуины зарабатывали и жрали а с нами не делились! А ведь у нас ДЕТИ и их кормить надо :D ,а как кормить если всякая зарубежная сволочь пытается нас обделить и не дать откат..................Над нами же великий сосед смеяться будет как над ДЕБИЛАМИ если мы как Грузины перестанем брать взятки и поступать в институт без денег :D ,и кончится всё "НАРОДНЫМ" возмущением и лязгом танков ВС РФ по улицам Еревана!

-Так что пусть эти тупые и скупые ахпары едут к папуасам учить их жить как они привыкли НО КАК смертельно для НАС!

Zinvor,

мое мнение таково: в отношениях Спюрк-Армения никто никого ни к чему не должен обязывать. Обязательства обнаруживаются в отношениях сына к матери, но в данном случае, считать ли себя сыном конкретной матери - добровольное дело каждого конкретного человека. В частности, по этой причине, я полагаю гражданство - первичной категорией, а мать и сын могут быть гражданами разных стран.

Link to post
Share on other sites
Zinvor,

мое мнение таково: в отношениях Спюрк-Армения никто никого ни к чему не должен обязывать. Обязательства обнаруживаются в отношениях сына к матери, но в данном случае, считать ли себя сыном конкретной матери - добровольное дело каждого конкретного человека. В частности, по этой причине, я полагаю гражданство - первичной категорией, а мать и сын могут быть гражданами разных стран.

ТЫ ПРАВ! и всёже какая ему мать эта автономия в составе боздумы...эт не мать а МАШКА-воровское значение имени...бандерша под паханом но тоже типа в законе. :angry:

-Ну признайся хоть в душе не вслух что ОТ ПЕРХОТИ ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО это от ГЮГО!

Link to post
Share on other sites
ТЫ ПРАВ! и всёже какая ему мать эта автономия в составе боздумы...эт не мать а МАШКА-воровское значение имени...бандерша под паханом но тоже типа в законе. :angry:

-Ну признайся хоть в душе не вслух что ОТ ПЕРХОТИ ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО это от ГЮГО!

И в душе и вслух, Zinvor jan, считаю, что средства должны соответствовать целям, а цели должны формироваться из реально существующих и накапливаеных средств (в количественном и качественном аспектах одновременно).

А у гильотины есть одно интертесное свойство: тот, кто ее активно использует, очень скоро сам кладет под ее нож свою голову.

Это не наш метод, Zinvor: нас слишком мало! И потому выглядит по меньшей мере смешно, когда армяне полагают для себя целесообразным то, что может быть таковым для китайцев...

Link to post
Share on other sites
И в душе и вслух, Zinvor jan, считаю, что средства должны соответствовать целям, а цели должны формироваться из реально существующих и накапливаеных средств (в количественном и качественном аспектах одновременно).

А у гильотины есть одно интертесное свойство: тот, кто ее активно использует, очень скоро сам кладет под ее нож свою голову.

Это не наш метод, Zinvor: нас слишком мало! И потому выглядит по меньшей мере смешно, когда армяне полагают для себя целесообразным то, что может быть таковым для китайцев...

Это звучит как:Ара ахпер НЕРИ индз! 2 ереха унем,ми тох антер!............После долгого раздумья отец изнасилованой или мать убитого изрекают:Адэ ес хом турк чем мерацы мерела ев эт ерку етимин(ворпин)инчу антер тохнем!ВОТ В МОЁМ ПОНИМАНИЕ ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ гельотины таков................хотя ПРАВ может быть ТЫ ....и покладётся моя голова.

-Но зато я умру Армянином хоть поганным но хаем а не представителем опущенной нации-в очередной исторический период как и положено Богом армянам!

Link to post
Share on other sites

Zinvor,

помнишь "Петра I-го"?

Меньшиков: Умрем за тебя, Государь!

Петр: Дурак! Не умереть, победить нужно!

(Не прими, конечно, за прямую аналогию)

Link to post
Share on other sites
Zinvor,

помнишь "Петра I-го"?

Меньшиков: Умрем за тебя, Государь!

Петр: Дурак! Не умереть, победить нужно!

(Не прими, конечно, за прямую аналогию)

Ещё как помню!

-Кстати про аналогию ты зря!Я не могу быть тобой,а ты не можешь быть Пандухтом например.Так что ТЫ меня этим не обижаешь а выражаешь свое мнение(ЧЕЛОВЕКА)..................миже ни гоюны эли а Глубоко Высоко и Базмакогмани образованный азг :p ....Базмакогмани это в смысле меры кичацнелов урищины урахутямб Заргацнох АЗГ!

Link to post
Share on other sites

Попытки Сержа Саргсяна разгромить оппозицию успехом не увенчались - российское издание

Тяжелый, перенасыщенный для Армении непростыми событиями 2008 год подходит к концу. На смену стрессу, вызванному неоднозначными результатами президентских выборов, мартовской бойней в центре Еревана и арестами сотен оппозиционеров, пришли бурные акции протеста – многотысячные митинги и демонстрации, время от времени сопровождавшиеся локальными стычками с полицией. Одновременно с этим начались два, вроде бы независимых друг от друга процесса: процесс формирования новой власти, сопровождавшийся кадровыми перестановками и популистскими лозунгами о борьбе с коррупцией, и процесс структуризирования и укрепления рядов оппозиции, что привело к беспрецедентной для Армении поляризации общественности.

Беспрецедентным для Армении стало и то влияние, которое оказало на внутриполитическую жизнь ситуация в Закавказском регионе и, в особенности, стремительно разворачивающийся процесс урегулирования Карабахского конфликта. Именно последнее стало причиной неожиданного прекращения массовых акций протеста оппозиционного Армянского национального конгресса, вобравшего в себя 18 партий и более десятка общественных и молодежных организаций. 17-го октября, в ходе многотысячного митинга лидер Конгресса первый президент Армении Левон Тер-Петросян сообщил, что в связи с обострением процесса урегулирования Карабахского конфликта, грозящим потерей достигнутых в 90-х годах побед и политического поражения Армении в целом, исходя из национальных и государственных интересов Армении, Конгресс принял решение не мешать властям вести крайне сложные на сегодняшний день переговоры и, временно, на 2 месяца приостановить проведение массовых протестных мероприятий.

Такое решение общественность восприняла хоть и неоднозначно, но, в целом, с пониманием, а сам Конгресс на период тайм-аута направил свои силы на организационные работы. За это время состоялись многочисленные встречи и консультации с входящими в Конгресс политическими и общественными силами, определялись тактические и стратегические задачи оппозиции. 28 ноября состоялось совещание активов оппозиционных организаций Конгресса. И, хоть оно и было закрытым, удалось выяснить, что основными темами обсуждения были нынешний этап урегулирования Карабахского конфликта и организационные вопросы: создание и укрепление территориальных структур и формирование теневого кабинета, которое позволит Конгрессу стать реальной альтернативой властям.

По словам источника, близкого к руководящим кругам Конгресса, наиболее бурным было обсуждение вопроса возобновления митингов. Представитель радикального крыла Конгресса, бывший командир добровольческого батальона «Шуши» периода Карабахской войны Жирайр Сефилян призывал возобновить митинги, с целью сорвать возможное подписание соглашения по Карабаху. Противники же такой позиции, которых оказалось большинство, солидаризуясь с Левоном Тер-Петросяном, утверждали, что решение о временном прекращении митингов очень своевременно, поскольку дальнейшее углубление внутриполитического кризиса может быть использовано внешними силами, как рычаг давления на Сержа Саргсяна для принуждения его к максимальным уступкам в карабахском вопросе. Такая позиция, с одной стороны, подтверждает авторитет Конгресса в обществе, как ответственной политической силы, с другой, по словам нашего собеседника, этот тайм-аут «смешал все карты и планы властей». «Серж Саргсян, в обмен на «решение» вопроса Нагорного Карабаха и урегулирование отношений с Турцией, заручился молчаливой поддержкой Запада в вопросе разгрома оппозиции, планировавшегося на октябрь-ноябрь текущего года», - сказал наш собеседник. – «Однако, сложившаяся, благодаря грамотным шагам Конгресса, ситуация спутала карты, и Запад не может без конца «не замечать» наличия в стране более 75 политзаключенных и искусственных проволочек в деле выполнения резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ». Первыми признаками проявления нетерпения Запада стали резкие оценки в отношении выполнения этих резолюций, озвученные побывавшим в Ереване Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, а следом за ним и таких авторитетных международных правозащитных организаций, как Freedom House и Amnesty International. Учитывая эти оценки, можно уже с большой вероятностью утверждать, что итоги предстоящих январских обсуждений в ПАСЕ будут для Армении весьма неутешительными.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились и к координатору центра Армянского национального конгресса Левону Зурабяну. «Наша стратегия дает очевидные результаты: нам удалось защитить Движение от грозящей опасности, сплотить его и усилить его влияние в стране. Мы возобновим наши митинги тогда, когда их целесообразность будет очевидной. Митинги не должны становиться привычным, обыденным явлением, они должны возникать тогда, когда их проведение обеспечит максимальный политический эффект. Сегодня напряженность в обществе возрастает, и, если власти в самое ближайшее время не освободят всех политзаключенных, не совершат шаги, нацеленные на оздоровление атмосферы в обществе и преодоление политического кризиса в стране – такие, как демократизация общественной жизни и проведение внеочередных общегосударственных выборов, - последствия будут самые непредсказуемые».

В целом же, как удалось выяснить, в результате состоявшихся 28 ноября обсуждений «конгрессменами» было принято решение провести в середине декабря съезд Армянского национального конгресса. В повестке дня съезда предполагается окончательно сформулировать новую стратегию Движения в свете интенсификации переговорного процесса по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха и связанного с мировым финансовым кризисом осложнением социально-экономической ситуации в стране.

Таким образом, можно констатировать, что все попытки Сержа Саргсяна разгромить оппозицию и взять ситуацию под свой контроль успехом не увенчались. Более того, не осуществились также и обещанные им и давно ожидаемые обществом реформы. В частности, «война», объявленная летом коррупции, бесславно проиграна: этап, прозванный оппозицией «месячником борьбы», тогда же был и завершен, и коррупция, не успев засохнуть, вновь предстала перед страной во всей своей «красе».

«Общество сегодня связывает надежду только с Армянским национальным конгрессом», - говорит Зурабян, показывая многотысячные кипы заявлений о приеме в организацию, которые центральный офис Конгресса еле успевает обработать, - «Оппозиция страны объединена и мы решили создать собственное, «теневое» правительство, которое станет реальной альтернативой коррумпированному и нелегитимному нынешнему правительству страны».

Вместе с тем для целостности картины напомним, что на днях был обнародован текущий экспертный доклад руководителя Армянского Национального Клуба «МИАБАНУТЮН» Москвы Смбата Краханяна.

В докладе отмечается, что руководство Армении, по сути, согласилось с тем, что в зоне нагорно-карабахского конфликта будет кардинально изменено военно-техническое соотношение сил, и Запад впервые, в виде своих миротворцев и военных консультантов, будет там присутствовать. Однако опыт многих стран показывает, что их присутствие часто приводит отнюдь не к мирным решениям. Не исключено, что в этом случае напряженность в зоне резко повыситься и в результате противоречия между Азербайджаном и НКР (Нагорно-Карабахская Республика) еще больше усугубятся. Все разговоры о мирных путях решения вопроса могут остаться благими намерениями. Вооруженные стычки могут быть искусственно спровоцированы, что приведет к военному конфликту.

Считается примечательным тот факт, что армянское руководство содействовало тому, что еще 17 ноября, после посещений Баку, Степанакерта и Еревана, сопредседатели Минской группы, провели итоговую пресс-конференцию своего визита в регион не в посольстве России, а именно в посольстве США в Армении. Тем самым армянское руководство показало что, как минимум, не возражает против американского плана, который уже не раз озвучивал сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза. Речь идет о выводе войск НКР из освобожденных территорий и размещения там международного контингента, где не будут присутствовать российские миротворцы.

Данный факт еще раз подтверждает то суждение, что за всей этой шумихой вокруг Нагорно-Карабахского конфликта западные силы интересует в первую очередь создание своего военно-технического плацдарма в этой зоне. Очевидно, что руководство Армении всерьез подумало, что подобная подача западу в купе с заигрыванием турецкой стороной по поводу вопроса Геноцида армян в Османской Турции, удержат их во власти, при крайне низкой легитимности и поддержки населения, в действительности не превышающую техническую погрешность. Караханян особо подчеркнул, что на лицо плохо прикрытые попытки армянского руководство заручится поддержкой турецкого лобби.

Напомним, что согласно сообщению издания The Financial Times: «Два момента замедлили улучшение отношений между Ереваном и Анкарой, августовская война в Грузии, вынудившая Турцию принять большее, чем обычно, участие в кавказских делах, и избрание Барака Обамы, который, как опасаются в Турции, может признать массовые убийства армян в 1915 году геноцидом или не наложить вето на соответствующее решение Конгресса». В докладе полагается, что действия Турции в регионе не только обусловлены с угрозой ухудшения отношений с США, которое, по мнению The Financial Times неизбежно толкает Анкару на возобновление связей с Ереваном, но и стремлением Турции занять лидирующую позицию на Южном Кавказе, дипломатически вытеснив оттуда Россию. По мнению Караханяна помимо всего, именно эта основная задача и поставлена перед Турцией заокеанскими стратегами.

Автор высказывает мнение, что турецкие политики считают, что после полуторагодичных конфиденциальных переговоров с представителями армянских властей подходит время практических шагов, которые должны со временем привести к доминированию в регионе североатлантического альянса. Было бы опрометчиво не воспользоваться этим шансом, особенно если руководство Армении само обращается к ним за поддержкой. Немаловажен и тот факт, что кроме спасения своей власти для руководства Армении, не менее значимо и соблюдение конфиденциальности всего того, о чем договариваются армянские и турецкие коллеги. При этом турецкие официальные лица не скрывают, что стремятся сыграть решающую роль в вопросах региона. Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан в Баку на брифинге по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым заявил: «Турецко-армянские отношения зависят от отношений между Турцией и Азербайджаном. Бабаджан также отметил, что «вопросы открытия турецко-армянской границы и решения Карабахской проблемы будут решаться комплексно. Все эти вопросы являются темой переговоров между Турцией и Арменией. Эти два вопроса неотделимы друг от друга». Турецкий спасательный круг для нынешних утопающих властителей Армении легко может превратиться в петлю на шее национальной государственности подчеркивается в докладе.

Особо отмечается, что нынешнее руководство Армении, еще в начале этого года, начав эту игру, помимо всего не смогло представить обществу хоть какую-нибудь программу и обоснование своих действий. Смехотворная игра в прятки с населением, по поводу принятых сторонами базовых принципов (мадридских) в переговорном процессе по Нагорно-Карабахскому вопросу, попытки устраивания имитаций политических обсуждений и периодических аттракционов с участием провластных политиков, обанкротившиеся деятелей, показывают несостоятельность самой власти.

Идея привлечения к так называемым политическим обсуждениям различных групп, обслуживающих власть, не отличается оригинальностью. Сама армянская власть подобным образом ведет себя на внешнеполитической арене, диверсифицировано обслуживая интересы внешних сил.

Высказывается убеждение, что в данном лагере внутриполитического поля подобные представления абсолютно ни к чему и вместо этого можно было бы ограничиться открытыми и прямыми поручениями своим свадебным генералам, суть которых, в любом случае восхвалять руководство страны. Армянские власти путают криминально-силовые акции с внутриполитическими действиями в стране.

При этом власти не утруждают себя представить обществу, реальное положение дел и те принципы, с которыми согласилась и радостно договаривается руководство Армении в Нагорно-Карабахском переговорном процессе. Обращается внимание на то, что руководство Армении по умолчанию руководства НКР взяла на себя всю ответственность, и под диктовкой турецкого лобби постепенно убрал основные вопросы, связанные с признанием НКР и статуса Нагорного Карабаха. Вместо этого под общими разговорами о безопасности руководство Армении под разными соусами попросту обеспечивает ввод североатлантических сил в зону конфликта.

В докладе утверждается, что несчастье авторов этих действий в том, что игру они затеяли, но как выйти из нее не знают, остается тянуть и еще больше усугублять, как свое положение, так и ситуацию в целом для государства. Действия властей показывает, что их не оставляет мысль, что при любой стабилизации обстановки как внутри страны, так и во внешнеполитической сфере, они попросту будут никому ненужным балластом.

Однако несмотря на все отчаянные телодвижения в любом случае трудно будет избежать естественных идей- вотума доверия и внеочередных выборов.

Не удивительно, что на этом фоне различные представители армянской власти в отдельности пытаются наладить личные отношения и заручиться поддержкой, как в России, так и на Западе. Очевидно, что у многих нет уверенности в завтрашнем дне, и люди естественным путем пытаются защитить себя, свой семейный и подконтрольный бизнес, заметил Караханян.

Между тем армянское руководство убыстренными темпами выполняет требования НАТО в области законодательства. Накануне в первом чтении был принят закон «Об обороне». Закон дает возможность произвести ряд изменений в других законах и подвести правовую основу для полноценного сотрудничества с НАТО. После этого в Ереване прошел 7-ой по счету семинар по программе Черноморской безопасности Гарвардского университета США. На семинаре министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что Армения успешно завершила первый этап реформирования системы безопасности, переходит ко второму этапу. По его словам, на первом этапе были разработаны концептуальные документы, в их ряде Стратегия национальной безопасности и Военная доктрина, а также проведены правовые реформы. Оганян подчеркнул, что реформы осуществляются в рамках Программы действий по индивидуальному партнерству Армения – НАТО (IPAP), что дает возможность изучения и применения богатого западного опыта и традиций.

В числе интеграционных программ Оганян подчеркнул важность Плана действий индивидуального партнерства Армении с НАТО и Программы европейского соседства.

В докладе также отмечается, что вопросы–проблема Нагорного Карабаха, внутриполитическое напряжение, имитация по расследованию событий 1 марта (силой был разогнан мирный митинг в центре Еревана, в ходе чего погибло 10 человек и несколько сот получили ранения), трагикомические судилища, наличие политзаключенных и крайне низкая легитимность власти- накопились и доходят до критических величин. Руководство Армении в поисках продления своей власти пытаются разыгрывать также и европейскую карту. После 8-и месячных мытарств, власти страны поняли, что ни как не смогут обойтись без непосредственного помощи и присутствия европейских чиновников.

Напомним, что во время недавнего визита президента Армении в Брюссель, была достигнута договоренность, что Еврокомиссия будет содействовать в ближайшее время преобразованиям в судебно-правовой системе. Очень скоро Еврокомиссия направит в Армению группу экспертов для подготовки реформ в этой сфере. Необходимо обратить внимание на то, что в Брюсселе достигнута договоренность, что между главой МИД Армении Налбандяном и председателем Еврокомиссии Баррозо будет подписан документ, согласно которому группа европейских экспертов на долгосрочной основе будет находиться в Армении с целью оказания помощи в осуществлении правильных реформ.

Резюмируя обстановку в Армении необходимо констатировать, что оппозиции, спустя 9 месяцев после трагических событий 1-2 марта, удалось закрепить свои позиции и показать себя силой, вполне способной взять на себя ответственность за судьбу страны и народа.

Link to post
Share on other sites

"27 октября 1999г. около семи часов вечера мне позвонил родственник известных республиканцев-нждеистов Галуста Саакяна и Ашота Агабабяна. Сказал, что есть у него радостная новость, но никак не хочет расстаться с ней. Дальше уже не выдержал и сообщил, что в парламенте расстреляли Вазгена и кого-то еще и тут же предложил выпить по поводу этого “радостного” события. Я тут же включил первый канал российского телевидения, и в новостном выпуске диктор взволнованно сообщила, что в Армении произошло нечто невероятное: банда убийц ворвалась в здание парламента и расстреляла массу людей, есть данные, что убит премьер-министр Вазген Саркисян и т.д. и т.п. Чуть позже армянское телевидение уже признало факт убийства и ежечасно информировало граждан о происшедшем, переговорах с террористами, откликах от мирового сообщества и т.п. Народный артист СССР Сос Саркисян позднее говорил о своих впечатлениях от этого дня. В частности, его поразило безразличие граждан страны к происшедшему. То есть он ожидал увидеть возбужденные людские массы, чуть ли не действительную скорбь и траур, однако его взору предстали безразличные ереванцы, спешащие по своим делам. Сос Саркисян сокрушался, что у наших соотечественников исчезла гражданственность, что в 1988г. они были не такими и т.д. и т.п. В этом он, конечно же, был прав, но безразличие граждан страны к этой трагедии имело и другие объяснения. Народ своим отношением к теракту продемонстрировал свое искреннее и истинное мнение относительно высшей власти страны, хмбапетства и военной олигархии. Ну а потом, в день похорон, как и полагается, толпы народа были согнаны на траурные мероприятия (справедливости ради следует сказать, что приходили и добровольно, для острых ощущений).

Один из депутатов-республиканцев во время застолья мне недавно признался, что он счастливее меня, а объяснил свое превосходство надо мной в личном счастье тем, что лично видел, как расстреливают Вазгена и как измываются над его мертвым телом. Он сказал, что большего удовольствия и удовлетворения в жизни судьба ему даже не могла послать. Вообще-то мне противно выслушивать подобные откровения, хотя бы потому, что откровенничают те, которые кормились режимом, но радуются гибели одного из его столпов, так как были когда-то избиты им. Ну а как рядовой гражданин Армении я был свидетелем тотального ликования (хотя и молчаливого) по поводу теракта. Вот так и живут армяне: вроде бы все счастливы по одному и тому же поводу, однако в то же время скорбят по нему, ибо иначе не положено, некрасиво, неприлично..."

"27 ОКТЯБРЯ: ПОПЫТКА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ"

Артем Хачатурян, директор Центра политических исследований/ "Национальная идея". Октябрь 2008, N 7

Link to post
Share on other sites
"27 октября 1999г. около семи часов вечера мне позвонил родственник известных республиканцев-нждеистов Галуста Саакяна и Ашота Агабабяна. Сказал, что есть у него радостная новость, но никак не хочет расстаться с ней. Дальше уже не выдержал и сообщил, что в парламенте расстреляли Вазгена и кого-то еще и тут же предложил выпить по поводу этого "радостного" события. Я тут же включил первый канал российского телевидения, и в новостном выпуске диктор взволнованно сообщила, что в Армении произошло нечто невероятное: банда убийц ворвалась в здание парламента и расстреляла массу людей, есть данные, что убит премьер-министр Вазген Саркисян и т.д. и т.п. Чуть позже армянское телевидение уже признало факт убийства и ежечасно информировало граждан о происшедшем, переговорах с террористами, откликах от мирового сообщества и т.п. Народный артист СССР Сос Саркисян позднее говорил о своих впечатлениях от этого дня. В частности, его поразило безразличие граждан страны к происшедшему. То есть он ожидал увидеть возбужденные людские массы, чуть ли не действительную скорбь и траур, однако его взору предстали безразличные ереванцы, спешащие по своим делам. Сос Саркисян сокрушался, что у наших соотечественников исчезла гражданственность, что в 1988г. они были не такими и т.д. и т.п. В этом он, конечно же, был прав, но безразличие граждан страны к этой трагедии имело и другие объяснения. Народ своим отношением к теракту продемонстрировал свое искреннее и истинное мнение относительно высшей власти страны, хмбапетства и военной олигархии. Ну а потом, в день похорон, как и полагается, толпы народа были согнаны на траурные мероприятия (справедливости ради следует сказать, что приходили и добровольно, для острых ощущений).

Один из депутатов-республиканцев во время застолья мне недавно признался, что он счастливее меня, а объяснил свое превосходство надо мной в личном счастье тем, что лично видел, как расстреливают Вазгена и как измываются над его мертвым телом. Он сказал, что большего удовольствия и удовлетворения в жизни судьба ему даже не могла послать. Вообще-то мне противно выслушивать подобные откровения, хотя бы потому, что откровенничают те, которые кормились режимом, но радуются гибели одного из его столпов, так как были когда-то избиты им. Ну а как рядовой гражданин Армении я был свидетелем тотального ликования (хотя и молчаливого) по поводу теракта. Вот так и живут армяне: вроде бы все счастливы по одному и тому же поводу, однако в то же время скорбят по нему, ибо иначе не положено, некрасиво, неприлично..."

"27 ОКТЯБРЯ: ПОПЫТКА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ"

Артем Хачатурян, директор Центра политических исследований/ "Национальная идея". Октябрь 2008, N 7

Я недавно старичка одного встретил. Тихий такой, пенсионер. Так он все пытался узнать у меня что я думаю по поводу 27 Октября. Потом, устав вытягивать из меня мое мнение в сердцах бросил - "да не тех расстреляли, анасуны, не тех...!, там в зале были гораздо более достойные такой участи п***ы".

Что он имел ввиду, я так и не узнал, так как заправив машину подешевевшим бензином, я поспешил распрощаться со старичком, так как я не люблю такие разговоры. Но все равно, ночью ю я плохо спал, все думал об этом старике.

И тут, как на заказ, увидел пост Адабаса.

Может быть, большинство народа было апатичным, именно узнав, что не тех...?

Link to post
Share on other sites
"

"27 ОКТЯБРЯ: ПОПЫТКА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ"

Артем Хачатурян, директор Центра политических исследований/ "Национальная идея". Октябрь 2008, N 7

что-то ты в последнее время подсел на данного деятеля.......

какая связь у тебя может быть связь с ним?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...