Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Заметка по теме: мне кажется, что adabas (и, по видимому, Admin) воспринимают Конституцию РА слишком дословно. К конституции могут быть добавлены поправки, соответствующие духу времени и обстоятельствам, и эти поправки не обязательно должны быть в письменной форме.

Неписанные законы могут не понравиться различным институтам так называемого «мирового сообщества», от которых, к сожалению, сильно зависит Армения.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Заметка по теме: мне кажется, что adabas (и, по видимому, Admin) воспринимают Конституцию РА слишком дословно. К конституции могут быть добавлены поправки, соответствующие духу времени и обстоятельствам, и эти поправки не обязательно должны быть в письменной форме.

Неписанные законы могут не понравиться различным институтам так называемого «мирового сообщества», от которых, к сожалению, сильно зависит Армения.

Мне думается, что любое состояние, в котором пребывает суверенное государство, должно иметь свое отображения в Законодательстве. В частности, если квалифицировать настоящее состояние РА в статусе "ни мира, ни войны", то необходимо законодательно определить и его. Если в контекст такого определения будет найдено целесообразным включение положения о частичном приостановлении гражданских прав и свобод в РА, то не надо "стесняться" этого. Но такое приостановление должно быть четко прописанным, а не оставлено на усмотрение той или иной персоны-во-власти. Граждане не должны зависеть от персон, они должны знать касающиеся всех "правила игры" на каждый конкретный день.

Если Армении по каким-то судьбоносным критеряим рано быть демократическим государством - давайте так и запишем. Не можем обеспечить нормальные выборы - не надо их проводить. Но давайте дадим возможность конкретному человеку определиться: где он, с кем он и для чего. Xотя бы для честного признания им: "Im vra huys mi drek". Потому что иначе он все равно определяется, но вынужден при этом лицемерить.

А вот параллельное существование Законодательства и того, что можно назвать "Национальным (неписанным) Кодексом" - весьма опасное и чреватое спекуляциями явление. Собственно говоря, именно нечто подобное мы и наблюдаем: власть спрашивает с гражданина по закону, а "давать" стремится "по Кодексу". И паритета что-то не наблюдается. А то, что предлагаете Вы, уважаемый Kars, может быть жизнеспособно (и даже, возможно, хорошо во всех смыслах) только в условиях и гарантированности паритета.

Link to post
Share on other sites

В дополнение моего предшествующего поста.

Параллельное существование Закона и Кодекса невольно пораждает апелляцию к некоему "неоспоримому авторитету" (типа института "стражей исламской революции" в Иране - да простится мне такая аналогия).

Но любой подобный (надзаконный) институт всегда стремится не просто дополнить, а заменить собой закон.

Link to post
Share on other sites

Лично я исхожу из принципа: "не человек для государства, а государство для человека".

Жить по Кодексу можно и без государства. А вот в государстве жить не по закону нельзя.

В конце концов само государство - не самоцель. Цель - свобода и благосостояние Человека, качество его жизни. Другое дело, что исторический опыт определяет наилучшую "среду" достижения этой цели в качестве суверенного государства. А путь к ее достижению должен быть весьма "разборчив в средствах".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

"Что такое Конституция РА? Свод ли это благих целей, к которым общество и государство РА должно прийти с течением времени, или же это все-таки комплекс взаимосвязанных принципов, в рамках которых должна осуществляться вся жизнедеятельность общества и государства с момента вступления в силу этого комплекса и никто не вправе выходить за его рамки?"

От ответа на этот не риторический вопрос, на мой взгляд, зависит в частности "уровень абстракции" текста Конституции. Однако, если предположить этот уровень весьма высоким, то следствием этого становится необходимость постоянного внесения поправок, что, в свою очередь, налагает чрезвычайные требования на законодательную власть и механизм ее формирования.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Редкий основопологающий государственный документ содержит в себе формулу "свержения правительства".

В этом плане весьма примечательной является Декларация Независимости США от 4 июля 1776 г.:

"...Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы

равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми

правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к

счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются

правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия

управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства

становится губительной для самих этих целей, народ имеет право

изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,

основанное на таких принципах и формах организации власти,

которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат

людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует,

чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы

под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств;

соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны

скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели

использовать свое право упразднять правительственные формы,

ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений

и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели,

свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с

неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и

создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом

и обязанностью народа."

Link to post
Share on other sites
:guns: :p Пивные бунты.Испания-36.чёрные полковники.дворец.Альенде ......

-Просто я торопился на прогулку с Зинворятами поэтому получился бредовый пост!

-Байц аствац та вор ес к теснем им еразанкс ев к верадарнам"бредовый"hаястан! :p :guns:

Смелее что же мешает переехать на любимую родину?

Заметка по теме: мне кажется, что adabas (и, по видимому, Admin) воспринимают Конституцию РА слишком дословно. К конституции могут быть добавлены поправки, соответствующие духу времени и обстоятельствам, и эти поправки не обязательно должны быть в письменной форме.

Неписанные законы могут не понравиться различным институтам так называемого «мирового сообщества», от которых, к сожалению, сильно зависит Армения.

Никто ведь не возражает против того что бы сегодняшние реалии были закреплены в конституции РА а то получаеться глубокая, я бы сказал катострофическая пропасть между тем что записано в конституции и нашей реланостю.

Аналитики в связи с конституциейы сравнивают Россию с Латвией. В обеих странах есть националистические настроения, но в России по конституции и закону их нет а Латвия будучи членом Евросоюза закрепила это законодателно, в частности там чтят челнов СС Латвийского происхождения времен второи мировои войны как героев, по закону.

Link to post
Share on other sites

То, что президент Армении не считает "потопом", председатель ПАСЕ считает "разрушительным" для Армении

Председатель парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуш в интервью радио "Свобода" заявил, что если Армения не выполнит положения резолюций ПАСЕ, то "сложится скандальная ситуация, и обсуждения осеннего заседания ПАСЕ и мониторинговой комиссия СЕ могут быть разрушительными для Армении" и "очень быстро будут предприняты санкции". Он также сообщил, что говорил об этом на встречах с представителями властей Армении.

На вопрос о том, действительно ли проблема будет обсуждаться на заседании в октябре, председатель ПАСЕ дал положительный ответ, добавив в то же время, что это будет зависеть от решения мониторинговой комиссии. На замечание, что до 11 сентября (дата предстоящего заседания мониторинговой комиссии ПАСЕ - ред.) осталось совсем мало времени, председатель ПАСЕ ответил, что у Армении было время еще с марта месяца, а на июньской сессии дать Армении дополнительное время было невозможно. "Армения не может ждать до января, более того, возможно, что до января решение уже будет принято", - заявил де Пуш.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян не считает, что в случае невыполнения в срок отдельных пунктов резолюции ПАСЕ "будет потоп". По его словам, положения резолюции отражены в его предвыборной программе и меморандуме политической коалиции. "Так что, эти шаги мы выполняем не исходя из обязательств, а по внутренней убежденности", - подчеркнул Саргсян, добавив, что глубоко уверен в том, что иного пути кроме демократизации у Армении нет. "Мы последовательно пойдем по этому пути", - отметил он.

Regnum

Как можно состыковать эти два момента?

Link to post
Share on other sites
Как можно состыковать эти два момента?

Мне думается, они хорошо стыкуются с точки зрения Кафкианского "Процесса".

Процесс идет. Как бы сам по себе. А "Йозеф" не понимает всю его серьезность и чем он закончится. Ему говорят, что положение серьезно... Но он не внемлет... Каждодневность мешает открыть глаза и заглянуть чуть дальше мышинной возни...

Но наш "Йозеф" - не сам по себе. Он может пригодиться - и именно понявшим наконец, чем кончаются игры с легитимностью. Он может пригодиться как подписант. А потом - как успеет...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Смелее что же мешает переехать на любимую родину?

Никто ведь не возражает против того что бы сегодняшние реалии были закреплены в конституции РА а то получаеться глубокая, я бы сказал катострофическая пропасть между тем что записано в конституции и нашей реланостю.

Аналитики в связи с конституциейы сравнивают Россию с Латвией. В обеих странах есть националистические настроения, но в России по конституции и закону их нет а Латвия будучи членом Евросоюза закрепила это законодателно, в частности там чтят челнов СС Латвийского происхождения времен второи мировои войны как героев, по закону.

Админ!моя Родина кстати....роддом имени Н К Крупской улица Красина город Баку :p так что яшасын Эрмянистан азярбайджаны! :rolleyes:

-Вот касаемо Конституции я согласен с Карсом.......и можно считать мои некоторые последние посты с привязкой к конституции.Она наверное должна называться Конституция Республики АрмениИ. И если это гос образование имеет историческую и политическую и даже географическую ПРАВОТУ то в ней должны быть механизмы присоеденения(ВОССОЕДЕНЕНИЯ)утраченных территорий...я именно это имел и имею ввиду когда пишу резкости...... :angry: и если ни одна власть и парламент у нас этого ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТ(лишь бы отсидеть срок и набрать денюшек)значит гнать их всеми "Цивилизованными" методами!

Link to post
Share on other sites
Админ!моя Родина кстати....роддом имени Н К Крупской улица Красина город Баку :p так что яшасын Эрмянистан азярбайджаны! :rolleyes:

-Вот касаемо Конституции я согласен с Карсом.......и можно считать мои некоторые последние посты с привязкой к конституции.Она наверное должна называться Конституция Республики АрмениИ. И если это гос образование имеет историческую и политическую и даже географическую ПРАВОТУ то в ней должны быть механизмы присоеденения(ВОССОЕДЕНЕНИЯ)утраченных территорий...я именно это имел и имею ввиду когда пишу резкости...... :angry: и если ни одна власть и парламент у нас этого ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТ(лишь бы отсидеть срок и набрать денюшек)значит гнать их всеми "Цивилизованными" методами!

Я не о той родине в которой вы родились а о той которую вы сщитаете родианой или я что то упустил?

Link to post
Share on other sites
T.e. какой спекуляции.

В чем вы видите спекуляцию по поводу закрытых границ?

Не понял связи: в связи с чем был Ваш вопрос?

Link to post
Share on other sites

Zinvor,

фактически Вы говорите о проблеме правопреемства. А это правовой вопрос.

Как по-Вашему, правопреемником чего является Республика Армения? 1-й Республики или 2-й, т.е. АрмССР?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Zinvor,

фактически Вы говорите о проблеме правопреемства. А это правовой вопрос.

Как по-Вашему, правопреемником чего является Республика Армения? 1-й Республики или 2-й, т.е. АрмССР?

Я скажу это шопотом...но по русски так как родным языком владею только клеить марки на конверты! :angry:

-ПравоПреемником Армянского государства...а республика это образование которое образовывает ПУБЛИКА а не народ.а публика у нас ещё тааааа!один левон-арабский бен петросян яйцеголовый чего стоит!

-Правопреемником АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА с временной конституцией и с объявленным ОСАДНЫМ положением.......

-Либо правоприемником Арм ССР и полный ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ от двух ВРЕДНЫХ ДЛЯ АРМЯН проблем....Геноцид и территориальные притензии!

-кстати мы больше уродливо подражаем республике 1918-20 годов.а уродливо потому что менталитет русско-азербайджанско-никакой!

-Резюме:

-Правопреемники Армянского государства-тогда НУЖНА ДИКТАТУРА

-Правопреемники Арм ССР-тогда нужен официальный отказ от АРМЯНСКОГО ВОПРОСА!

-Сам я соглашусь с выбором народа живущего в АРМЕНИИ!

-...василий иваныч ты за какой интернационал за 2 или 3?за какое надо за такой и ДЕРЖУСЬ сказал чапай и спросил:

-...а ленин за какой?Ленин за 3ий-он его и создал.

-..ну вот значит и я за третий сказал ЧАПАЕВ!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites

"отцы армянской демократии" ну что вы всё конституция, концтитуция, адабас такие научно-политические термины употребляет для полноты чувств что аж форумской цензор-автомат их за ругательсво принемает "в моём доме попрашу не выражатся" как фрунзик в кино говорил, помните?

почитайте внимательней конституции всех отдемократиченных за последние 20 лет стран (отдемократиченных, ну это как в тюрьме слабаков короче) везде всё одно и тоже , как под капирку написаны ,а оригинал то составлен в вашингтонском обкоме партии, товаришами с спецефичной внешности и поведением... ой про кого это я наверное про негров..., ну вы поняли короче, про каких негроштейнов идёт речь.

я вот одно опасаюсь мы выжели, не жили нет, но выжили плотных 4 тысячи лет пройдя войны,нападения, попытки ассимилации,ГЕНАЦИД, боюсь демократия будет самой опаснтой зарозой, сможем спрвится ?

взгляните на север(север по отнашению Армении) там целая огромная ядерная страна превратилась в дом2 с парнухой и макдоналдсоми.

да что там север, посмотрите на африкано- исламскою республику европа ... или ...я живу в граунд зиро демократии, где всё просрали китайцам, саудавцам,мексиканцам, а жён и дочерей самих демократов имают нигг... ой не демократично афро-американцы и демократы слово не могут сказать, не по концтитуции как то

так что выживим в этот раз отцы?

сооры за коламбур и спецефический юмор, просто вино лук и сыр в действии

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

:p

"отцы армянской демократии" ну что вы всё конституция, концтитуция, адабас такие научно-политические термины употребляет для полноты чувств что аж форумской цензор-автомат их за ругательсво принемает "в моём доме попрашу не выражатся" как фрунзик в кино говорил, помните?

почитайте внимательней конституции всех отдемократиченных за последние 20 лет стран (отдемократиченных, ну это как в тюрьме слабаков короче) везде всё одно и тоже , как под капирку написаны ,а оригинал то составлен в вашингтонском обкоме партии, товаришами с спецефичной внешности и поведением... ой про кого это я наверное про негров..., ну вы поняли короче, про каких негроштейнов идёт речь.

я вот одно опасаюсь мы выжели, не жили нет, но выжили плотных 4 тысячи лет пройдя войны,нападения, попытки ассимилации,ГЕНАЦИД, боюсь демократия будет самой опаснтой зарозой, сможем спрвится ?

взгляните на север(север по отнашению Армении) там целая огромная ядерная страна превратилась в дом2 с парнухой и макдоналдсоми.

да что там север, посмотрите на африкано- исламскою республику европа ... или ...я живу в граунд зиро демократии, где всё просрали китайцам, саудавцам,мексиканцам, а жён и дочерей самих демократов имают нигг... ой не демократично афро-американцы и демократы слово не могут сказать, не по концтитуции как то

так что выживим в этот раз отцы?

сооры за коламбур и спецефический юмор, просто вино лук и сыр в действии

:p Демократию придумали для того чтобы оправдать сверх эксплатацию одного класса другим!а про европу тебе пятёрка!....Домашним Барев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flag3dd: от фидаина!
Link to post
Share on other sites

Дядая Федоин, так как думаете сможем выкрутится в этот раз или будем СЧтистиво жить с другими кварирантами по дому 2 ?

Link to post
Share on other sites
Дядая Федоин, так как думаете сможем выкрутится в этот раз или будем СЧтистиво жить с другими кварирантами по дому 2 ?
:angry: Страшные вещи спрашиваешь!!!нам то ничего не грозит за океаном а вот РОДНЕ НАШЕЙ как бы лапшу не навешали...ой любим мы слушать русский мугам.ой любиииим! :angry:
Link to post
Share on other sites
Верадарцек, Zinvor, верадарцек! Уверен, Вы не захотите, чтоб Зинворята видели Ереван, "не испорченный виселицами".
ЗАХОТЯТ!потому что сжигая эти висилицы и убирая весь мусор с улиц городов они прочувствуют что им больше не придётся как предкам бегать из страны в страну и не будут стыдиться что они зинворята!потому что НИКОГДА не дадут им расслабиться от сладких речей соседей с 4 х сторон...и слышать они будут только то ЧТО ПОЛЕЗНО И НУЖНО ТОЛЬКО ИХ НАРОДУ...но и не навредит тем же соседям!
Link to post
Share on other sites

М-да...

По-человечески, конечно, вас Zinvor и simple, понять можно.

А на деле вы противопоставляете Армению всему Миру.

Уйти в скалу как Мгер? "Пока не разрушится Мир и не воздвигнется вновь тогда придет мой день"?

Или потратить все деньги Нации на собственное ядерное оружие и засесть на Нагорье, ощетинившись мегатоннами?

Так ведь не позволят и начать...

А из реального ведь больше ничего не остается.

Ресурсы, друзья, ресурсы!

Я сейчас не говорю о предпочтениях.

Link to post
Share on other sites

Все-таки давайте попробуем подойти к проблемам более трезво.

Мы лоббируем процесс признания Геноцида Мировым Сообществом. Какова цель такого признания? Чтобы под давлением Мирового Сообщества Геноцид признала бы и Турция. А после признания его Турцией наступят уже правовые последствия, т.е. компенсации и возврат территорий. Но уже не раз звучала мысль о том, что такая последовательность похожа на нонсен: "преступника возможно осудить не раньше, чем он сам признает свою вину". Зачем ждать пока Турция сама признает Геноцид, когда в принципе можно оформить наши требования иском в международные судебные инстанции, не дожидаясь ни расширения "парада признания Геноцида" странами Мира, ни признания его современной Турцией? Вопрос в том, кто будет подавать такой иск? Республика Армения или Диаспора в лице своих институтов? Думается, что Армения как государство должна проводить политику налаживания отношений со своим географическим соседом. А вот судебный процесс может и должен инициировать Ай Дат.

Таким образом, каждый будет заниматься своим делом: РА - межгосударственными отношениями, Диаспора вместе с Общественными институтами Армении - лоббированием признания Геноцида в Мире, а Ай Дат - судебным процессом.

Link to post
Share on other sites

Кстати, по конкретным проблемам межгосударственных отношений РА и ТР Армения также может выступать истцом. Предметом иска вполне может стать, скажем, коммуникационная блокада Армении со стороны Турции

Link to post
Share on other sites

Добрый день. Мне порекомендовали ваш форум как форум уважающий свободу слова. Надеюсь это так.

_____________________

В контексте не риторических вопросов хочу привлечь ваше особое внимание на весьма знаковое событие (см ниже). Вне всяких сомнений авторитарная политика Сержа Азатовича Сакисяна и некомпетентное поведение его Администрации подставили под очень серьезный удар интересы Армянского государства в Европе. Обратите внимание на крайнюю резкость и однозначность формулировок председателя ПАСЕ .

В частности обратите внимание на интересные детали

"могут быть разрушительными"

"до 11 сентября (дата предстоящего заседания мониторинговой комиссии ПАСЕ - ред.)"

____________

То, что президент Армении не считает "потопом", председатель ПАСЕ считает "разрушительным" для Армении

www.regnum.ru/news/1032109.html

20:01 24.07.2008

Председатель парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуш в интервью радио "Свобода" заявил, что если Армения не выполнит положения резолюций ПАСЕ, то "сложится скандальная ситуация, и обсуждения осеннего заседания ПАСЕ и мониторинговой комиссия СЕ могут быть разрушительными для Армении" и "очень быстро будут предприняты санкции". Он также сообщил, что говорил об этом на встречах с представителями властей Армении.

На вопрос о том, действительно ли проблема будет обсуждаться на заседании в октябре, председатель ПАСЕ дал положительный ответ, добавив в то же время, что это будет зависеть от решения мониторинговой комиссии. На замечание, что до 11 сентября (дата предстоящего заседания мониторинговой комиссии ПАСЕ - ред.) осталось совсем мало времени, председатель ПАСЕ ответил, что у Армении было время еще с марта месяца, а на июньской сессии дать Армении дополнительное время было невозможно. "Армения не может ждать до января, более того, возможно, что до января решение уже будет принято", - заявил де Пуш.

________________

Как мне кажется это прямой ультиматум.

Т.е каждый день нахождения клана у валасти представляет очень серьезную угрозу для национальной безопасности Армении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...