Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Порог, как вижу, снижается :brows:

Я полагаюсь на тех, кто будет зачат теми, которые сами еще не зачаты.

зря иронизируешь Адабас, тебе как горбатому лишь бы ускОрит прецесс, :D а такие дела с кандачка не делаюстя, время и смена покалений- вот нашь девиз.

приведу себя (и как я) в пример, мне было всего 2 года когда кинил дуба леонид ильич, 6 когда началась перестойка, 11 когда совок накрылся пиз..ой, пол жизни я живу на западе , и все равно я продукт той системы координат, "я не могу иначе..." как поётя в песне, может более лайт версия не такой карикоатурный как поколение моих предков (советские инженеры, вот это совки так совки) но всё равно, и когда я вижу армянскиий ребят на 6, 7, 10 лет моложе себя я пониманю что они другие, со всоими достоинсвами и недостатками но другие, они лутче меня и мне это нравистя, так должно быть! всегда бесили маменькие мальчики и девочки отвечающи на вопрос каким ты хочешь быть когда выростишь "таким как мой папа/мама" пошёл ты на... малалетний дол..ёб всегда говорил им ты должен быть в 10 раз лутче чем папа/мама иначе кронты и регересс как при сосвке, который жил на наследии победе в войне и полёте гагарина

неее Адабас олд скул не оправдал оказованного на него высокого доверия, пущай теперь собираюстя на кабяб и настальгируют а ля "коренные бакинцы"

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

По сути, правильные слова пишешь, Simple.

Дерзай, молодняк!

Но я думаю, что ни ты, ни тем более те, кто моложе тебя, вряд ли способны вообразить, насколько тяжелое для преодоления наследство оставлено вам тем поколением, которому отчасти принадлежу я. Ибо наследство это было заточено исключительно под продолжение, ни никак не под откат назад: с этом смысле в нем не было ни грамма универсализма. Что ж, вам придется заплатить сполна. И цена за это будет очень дорогой. Слава Богу, я буду созерцать это все из невообразимого далека!

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
По сути, правильные слова пишешь, Simple.

Дерзай, молодняк!

Но я думаю, что ни ты, ни тем более те, кто моложе тебя, вряд ли способны вообразить, насколько тяжелое для преодоления наследство оставлено вам тем поколением, которому отчасти принадлежу я. Ибо наследство это было заточено исключительно под продолжение, ни никак не под откат назад: с этом смысле в нем не было ни грамма универсализма. Что ж, вам придется заплатить сполна. И цена за это будет очень дорогой. Слава Богу, я буду созерцать это все из невообразимого далека!

lav statjaja hle karda

Случалось мне в 70-е благодарить латышей и эстонцев за то, что они отказывались понимать мои заданные по-русски вопросы. И не было никого счастливее меня от того, что теперь нельзя попасть без визы ни в Латвию, ни в Эстонию, ни в Литву. Что надо идти в посольство, стоять в очереди, а визы могут и не дать. Боже, как я радовалась, когда в вильнюсском кафе увидела меню на литовском языке, в котором не могла понять ни одного слова!http://grani.ru/Politics/World/Europe/Georgia/m.214792.html
Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Порог, как вижу, снижается :brows:

Я полагаюсь на тех, кто будет зачат теми, которые сами еще не зачаты.

Очевидно, что старый порог оказался "не пороговым" :up:

Link to post
Share on other sites
Слава Богу, я буду созерцать это все из невообразимого далека!

нет уж товаришь Адабас намутили так придётся поучатвовать в процессе, :lol3: в необразимое далёко ещё рановато, по статистике старан западных демокрарий в 60 лет жизнь только начинается, интурЫстов видел в ереване? (не из бывших) до 60 ти они вкалывают как папы карлы

Link to post
Share on other sites
Порог, как вижу, снижается :brows:

Я полагаюсь на тех, кто будет зачат теми, которые сами еще не зачаты.

))

Вспомнил слова младшего сержанта Синичкина(Место встречи изменить нельзя)

- нет, он станет врачом, в его время милиционеры будут без надобности, потому, что тогда уже не будет преступности...

Как видишь Адабас джан эра милосердия у них тaк и нe наступил.

Link to post
Share on other sites

Королевская печать, ставящаяся на Армению..

.www.lragir.am/print/rus/0/comments/print/30493

Не знаю какую там печать Его Королевское Высочество поставит на Армению но в паспорт ему печать шлёпнет россиянский пограничник.. а он этого кагбэ не заметит.

…ассистенты, консультанты, эксперты, администраторы, режиссеры со своими адъютантшами, осветители, редакторы-монтажеры, пожилые сценаристки, заведующие запятыми и и хранители большой чугунной печати.

Враги? Интервенты?

Нет, ответил собеседник, русская женщина, комсомолка. (с) :D

Воронежский погранотряд. :)

Link to post
Share on other sites

post-32257-1369539605.jpg

Доминик Веннер:

Моё тело и ум в полном здравии; я преисполнен любви к жене и детям. Я люблю жизнь и чаю лишь сохранения моей расы и моего духа. И всё же, на закате своих дней, при виде великой опасности, угрожающей моей родине, Франции, и всей Европе, я обязан действовать, пока ещё есть силы. Я считаю, что должен пожертвовать своей собственной жизнью для того, чтобы пробудить соотечественников от летаргического сна. Я приношу в жертву то, что осталось от моей жизни в знак протеста. Я выбираю глубоко символическое место, милый моему сердцу Собор Парижской Богоматери, возведённый гением моих предков на месте ещё более древнего культа, в память о нашем великом происхождении.

В то время как люди сковывают себя цепями собственного телесного существования, мой жест является актом воли. Я принимаю смерть для того, чтобы пробудить оцепеневшие сознания. Я восстаю против рока судьбы. Я восстаю против отравляющих душу ядов, против индивидуалистичных желаний, что разрывают нашу связь с корнями и традиционными формами бытия, в частности с семьёй - фундаментом нашей многотысячелетней цивилизации. Выступая в защиту идентичности каждого из народов у себя дома, я восстаю против преступного замещения нашего народа иными.

Преобладающий на данный момент дискурс по уши погряз в двойных стандартах и Европейцам придётся рано или поздно справляться с последствиями этой двусмысленности. Не имея родовой религиозный системы, являющейся надёжным якорем в пучине непостоянства, со времён Гомера нас всё же объединяет общая родовая память, кладезь вечных ценностей, которые послужат основанием для нашего грядущего возрождения, в метафизическом отрыве от царства количества - причине всех бед современного мира.

Я заранее прошу прощения у всех тех, кого моя смерть заставит страдать; прежде всего у моей жены, детей и внуков, а так же друзей и преданных мне соратников. Но я не сомневаюсь, что как только боль утраты утихнет, им откроется истинное значением моих действий и они с гордостью отринут печаль. Я бы хотел, чтобы эти люди навечно сплотились. В моих последних произведениях они найдут сведения, предвосхищающие и объясняющие мои действия.

Мир изменялся всегда. И всякий человек, заставший Мир "каким-то", осознавал отличия этого "какого-то", "его (нынешнего) Мира" от Мира несколько иного - "прежнего", и несколько побаивался (хотя не без надежды) Мира "последующего". И все-таки, несмотря на "всегда...", нынешний Мир представляется особенным. Ибо люди, мировоззрение и поступки которых еще вчера казались неприемлимыми, сегодня представляются абсолютно необходимыми героями, отстаивающими Человеческое Естество.

Link to post
Share on other sites
В понедельник, 27 мая, Генри Киссинджеру исполняется 90 лет. Конечно, в эти дни вновь и вновь будет звучать самый знаменитый про него анекдот: Журналист спрашивает: «Доктор Киссинджер, а в чем заключается изобретенная вами “челночная дипломатия”? — О, это очень просто. Вы хотите выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из сибирской деревни?» — Но это невозможно! — Ничего подобного. Смотрите: я еду в сибирскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю: «Хочешь жениться на американке?» Он мне: «Зачем? У нас и здесь девчонки хорошие». Я ему: «Ну, а если это дочь миллионера Рокфеллера?» Он: «А, ну тогда другое дело». Тогда я еду в швейцарский банк и говорю там: «Хотите, чтобы вашим президентом стал простой сибирский парень?». Те говорят: «Ни в коем случае!». Тогда я спрашиваю: «А если это будет зять Рокфеллера?». Они: «Ну так это меняет дело!». К следующему я еду к Рокфеллеру и предлагаю ему в зятья сибирского мужика. Он мне: «Да никогда в жизни!». Я ему: «А если он президент швейцарского банка?». Тогда Рокфеллер зовет к себе дочь. «Сюзи, мистер Киссинджер нашел тебе прекрасного жениха — президента швейцарского банка». На что Сюзи говорит: «Фи, какое занудство!». А я ей: «А если это здоровенный сибирский мужик?!». Ну и тогда она мне говорит: «О, это меняет дело!».
Link to post
Share on other sites

post-32257-1369682937.jpg

"Русскость" - это не мелочь, это колоссальной силы инъекция, основанная на другом, альтернативном мировом представлении о том, как надо развиваться.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1663827.html

...советский период был слишком длинным и слишком резонансным, чтобы постараться выкинуть его, оставив при этом нацию живой.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1663822.html

...Не бывает независимости как вещи. Зачем тебе независимость, если ты не живешь чем-то, что можешь завещать детям? Хавай, пипл – не лучший завет для этого... После этого перекладывают проблему с больной головы на здоровую – общество, дескать, мещанское. Ни о чем другом, кроме благосостояния, и слышать не хочет. А о чем другом вы когда-либо пытались с ним говорить? Точно такая же проблема – и точно такие же обиды – у российской элиты.... В этом случае у общества возникает вопрос: насколько независимость отвечала интересам народа и насколько – оказавшейся у власти группы людей? Независимость в сознании людей вполне объяснимо сращивается с благосостоянием этой группы. И тогда народ выбирает не чужое, а свое благосостояние.
Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
"Русскость" - это не мелочь, это колоссальной силы инъекция, основанная на другом, альтернативном мировом представлении о том, как надо развиваться.

Россию можно понять либо спиной, либо задницей, мы - Евразия.

«И все ваши упреки о правах человека, демократии и независимых судах можно послать на три буквы. Правитель сказал, что это ваш проклятый колониализм. И вы нам это не навяжете, эту западную демократию. Потому что мы в пустоте, нам это не нравится, мы в пустоте. Это нам угрожает потерей власти и виселицей на Красной площади. Мы в пустоте, мы этого не хотим, мы этого не допустим, что-то надо иметь самим, потому что надо что-то иметь самим, мы – скифы, помните?».

.www.ru.delfi.lt/archive/print.php?id=61427879

Снова пьют здесь, дерутся и плачут...

.www.stihi-rus.ru/1/Esenin/123.htm

Adabas, а как ты относишься к перспективе лечения сифилиса спиртом под гармонику ? :lol3:

.www.lragir.am/print/rus/0/politics/print/30479

Link to post
Share on other sites

Из вчерашней эфирной беседы В.Познера с Константином Ромадановким (главой ФМС РФ) наконец-то стал понятен весь этот хипиж вокруг "загранпаспортов". Как оказалось, проблема в том, что во "внутренних" паспортах элементарно нет места для штампа о пересечении границы. Но в паспортах гражданина Республики Армения места эти (страницы "Visa" ) есть и их предостаточно.

Link to post
Share on other sites
Империя и ее имперцы

«Империя — это нечто большое и тоталитарное». Так ответил мой однокурсник на вопрос преподавателя. После краха Советского Союза возник целый класс людей, ориентированных на имперскую идентичность. Многочисленные имперские проекты, сначала продиктованные просто ностальгией по СССР и стремлением воссоздать его на новой идеологической основе, постепенно выродились в банальную русофобию.

За что бы не боролись имперцы — за построение в России Европы, отличной от натуральной, могучей Евразийской империи в союзе с Китаем (либо без союза с Китаем, но в союзе с Ираном или Казахстаном — варианты многообразны), за «Третий Рим», нововизантийскую империю и завоевание Константинополя (и тут вариантов масса), они едины в одном.

Во взгляде на русский народ как на скот, который по неизвестной причине «обязан» построить им Третий Рим, Межгалактическую коммунистическую империю, Неоевропу, Светлое Царство коммунизма им. Льва Давыдовича Троцкого и тому подобные фантастические государственные образования.

Обосновывается это по всякому — ссылками на православие, будто бы обязывающее русских костьми лечь во имя Третьего Рима, ссылками на «комплементарность» русских тюркам (вариант — китайцам), обязывающую их строить совместную с ними империю, ссылками на исторический европейский выбор русского народа, делающего для необходимым строить Европу, ссылками на всечеловечность русских, которых хлебом не корми, дай устроить судьбу всяких европейских голодранцев. Вариантов великое множество.

Чтобы не говорили имперцы, смысл их идеологических построений всегда один — русский народ обязан совершить коллективное самоубийство во имя высокой миссии. Насчет того, для какой миссии нужен убой русских, меж имперцами идет продолжительная дискуссия. Впрочем, нам все равно. Хоть во имя полета на Марс и посева репы, что проповедовал в свое время известный критик Пирогов.

Этот тезис — «русские должны сдохнуть, но построить нам нашу великую империю» — является единственным, объединяющим всю «имперскую» пропаганду, связывающим её риторику. Будет справедливым отделить третьеримских мух от жирных русофобских котлет, и признать, что данный тезис составляет единственное содержание имперства.

Имперцы грезят эмиграцией в фантастическую страну. Так маленький мальчик мечтает поступить в Хогвартс. Из России — в Третий Рим, из России — в Евразийскую империю, из России — в Европу. Эмиграция не обязательно носит географический характер, но везде речь идет о создании над Россией имперской надстройки, часто вынесенной за пределы нынешней территории страны, реализующей имперскую программу, противоречащую национальной.

Русский народ в рамках имперской концепции мыслится транспортным средством: ослом или лошадью, призванным доставить имперца в вожделенную империю. А что ишак сдохнет по дороге — так то пустячки, дело житейское, такова его евразийская «православная» всечеловечная имперская судьбинушка.

Из этого следует, что в России имперцу неуютно. Тогда нам стоит приглядеться к имперцам. Кто они? Если они хотят эмиграции, но не в реально существующие страны, если они одновременно с недоверием смотрят на русский народ, призванный пожертвовать собой во имя их бредовых идей, значит, имеются проблемы с самоидентификацией. Ибо если б имперцы считали себя русскими, они не стали бы так легко и охотно жертвовать собственным народом во имя химеры империи. А если б они принадлежали к другим нациям, они мечтали бы об эмиграции в реально существующие государства.

Быть может, они не считают себя русскими? Быть может, они — орки или эльфы, как любили писать в графе «национальность» в ходе последней переписи шутники-толкиенисты?

Массовый имперец — не совсем русский, но и не совсем нерусский. Практика, критерий истины, показывает, что в имперцы идут люди с расколотой идентичностью. Те, кто не может определенно назвать себя «русским», «евреем», «азербайджанцем» или «татарином». По сути дела, имперство — идеология полукровок. Еще точнее — имперство есть идеология людей, по тем или иным причинам испытывающих проблемы однозначной идентификации с той или иной нацией и потому ищущих для себя специфическую универсальную идеологию, которая могла бы снять это противоречие.

Классический имперец — по папе еврей (или татарин), по маме русский. Жуткое сочетание. Вот и мечется человек — «желаю великой евразийской империи и союза с тюрками», «хочу Полярного Израиля от Москвы до Мадагаскара». Если такому человеку предложить строительство Империи, но на базе национального русского государства, он в ужасе заплачет и немедленно откажется. Ибо не империя как таковая нужна ему, а преодоление мучительного внутреннего разлада.

Разумеется, не все люди, происходящие из нескольких народов, таковы. Ибо идентичность как принадлежность к нации, достигается путем волевого акта, выбора, и не детерминируется этническим происхождением. Людей, которые, несмотря на «компот кровей», сделали свой выбор в пользу того или иного народа, много. Но есть и такие, с внутренним разладом, наши имперцы. Из этого, кстати, следует, что далеко не всегда расколотая идентичность есть результат этнического происхождения. Иногда она — следствие специфического религиозного выбора («русский, но старообрядец») или же просто длительного пребывания в продуцирующей раскол идентичности среде (например, такой, где считается «приличным» культивировать «компот кровей»).

Проблема здесь заключается, что в нашей, русской культуре, пока не выработан механизм «приема в русские», механизм русского «гиюра».

Вариантов тут возможно ровно два.

Первый — выработка критерия гражданской нации. Как не стараются современные идеологи, все время получается гроб. Дело даже не в том, что нет хороших определений русской нации. А дело в том, что те самые имперцы, люди с расколотой идентичностью, вписыванию в русские сопротивляются. Что, впрочем, неудивительно, ибо какой же разумный человек захочет вписаться в быдло, предназначенное быть строительным материалом для очередной метагалактической империи?

Второй — интеграция в русские через религию. Православие как национальная религия занимается этим, во многих случаях успешно, но не всегда. Все те же люди с расколотой идентичностью склонны образовывать даже внутри религии субэтнические структуры и не очень то интегрируются в русское общество. Наоборот, православность становится маркером, позволяющим уклониться от русскости (в основе уклонения мысль: «Спасибо, Господи, что мы православные, не то, что эти русские скоты») и опять, на новом витке, приводит к имперским мечтаниям — «русские обязаны любой ценой завоевать Константинополь, чтобы восстановить прекрасную Византию».

Итак, проблема состоит в том, чтобы:

1) безболезненно интегрировать людей, которые не готовы пока объявить себя русскими, но политически вполне могут быть союзниками в деле достижения общественного блага,

2) избежать создания универсальной «зонтичной» имперской идентичности, которая во имя интеграции малочисленных меньшинств потребует от русского народа чудовищных жертв или полного исчезновения с лица Земли.

Ответ существует. Неверен сам имперский дискурс, требующий какого-то «вселенского проекта» и неисчислимых жертв во имя него. На самом деле проектом является государство. Государство — проект русского народа. Именно строительство государственности на данном этапе является объединяющим началом. В появлении нормального государства заинтересованы все, как русские, так и остальные народы России. Смею предположить, и сами имперцы.

Отказ от сырьевой экономики, демократия, патриотизм. Плюс переход к нормальному для любой демократической страны режиму государства-убежища для русских. Больше ничего на данном этапе не требуется. Империя? Ну, пусть империя… Само слово то нас не пугает. «Государство, возглавляемое императором». Возможно, национальная Россия создаст ее. Когда-нибудь потом.

http://www.apn.ru/publications/article9903.htm

Был бы повод - и у грузина Багратиона не заржавеет обвинить шотландца Барклая, что тот "не русский" :D Интересно, сможет ли автор показать на карте Российской Федерации собственно Россию? Не смутит ли автора тот очевидный факт, что таковой нет? ;)

В составе СССР была хотя бы РСФСР, которая суррогатно, "блефовато" выделяла как бы (собственно) Россию в составе Советского Союза. Но разбилось (не само по себе, разумеется!) стекло вмещающего сосуда - и жидкость стала растекаться... Чем может быть Россия, кроме как империей? НИЧЕМ! Пустым местом. Воистину: распил сука, на котором сидишь, - любимое занятие интернационала убогих.

Интересно, что Армения и "Россия" в этом плане находятся в диаметрально противоположных состояниах. Армяне и не армяне всего Мира точно знают, где находится Армения - какая есть. Знают также, где Армения "была", т.е. известны широкие исторические границы расселения армянского этноса. Любое же "уточнение" границ собственно России - это неминуемое сжатие ареала обитания "русских" до "Золотого Кольца" (в лучшем случае!).

И еще. Несколько странно, что при всем богатстве русского языка, само слово "русский" является каким-то двусмысленным на самом русском же языке: то ли существительное, то ли прилагательное.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Хватит империи

Русский национализм нашел болевую точку путинского режима

.www.rusproekt.org/2012/01/19/hvatit-imperii/

Когда я просматривал этот текст, первым моим впечатлением было, что я где-то всё это уже читал. "Русский народ как государствообразующий", "русские армяне", "русские татары" - эти клише вместе с рассуждениями о великой цивилизационной миссии русского народа напоминают "Русскую доктрину" под редакцией Аверьянова или риторику Нарочницкой. Наверное, кто-то из таких национал-патриотических кругов этот текст и писал.

.www.portal-credo.ru/site/print.php?act=authority&id=1781

Русские негры: три столетия внутреннего колониализма

Тяжесть имперского бремени.

.www.apn-nn.ru/forprint/546031.html

:cool:

Edited by Амалектянин
Link to post
Share on other sites

Взгляд на Россию из Европы. :)

Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Speng_2/07.php

Исторические псевдоморфозы

В слой скальной породы включены кристаллы минерала. Но вот появляются расколы и трещины; сюда просачивается вода и постепенно вымывает кристалл, так что остается одна пустая его форма. Позднее происходят вулканические явления, которые разламывают гору; сюда проникает раскаленная масса, которая затвердевает и также кристаллизуется. Однако она не может сделать это в своей собственной, присущей именно ей форме, но приходится заполнить ту пустоту, что уже имеется, и так возникают поддельные формы, кристаллы, чья внутренняя структура противоречит внешнему строению, род каменной породы, являющийся в чужом обличье. Минералоги называют это псевдоморфозом.

Историческими псевдоморфозами я называю случаи, когда чуждая древняя культура довлеет над краем с такой силой, что культура юная, для которой край этот - ее родной, не в состоянии задышать полной грудью и не только что не доходит до складывания чистых, собственных форм, но не достигает даже полного развития своего самосознания. Все, что поднимается из глубин этой ранней душевности, изливается в пустотную форму чуждой жизни; отдавшись старческим трудам, младые чувства костенеют, так что где им распрямиться во весь рост собственной созидательной мощи?! Колоссальных размеров достигает лишь ненависть к явившейся издалека силе.

Другой псевдоморфоз у всех нас сегодня на виду: петровская Русь. Русские героические сказания - былинные песни - достигают своей вершины в киевском круге сказаний о князе Владимире (ок. 1000) с его «рыцарями круглого стола» и о народном герое Илье Муромце*. Всю неизмеримость различия между русской и фаустовской душой можно проследить уже на разнице между этими песнями и «одновременными» им сказаниями об Артуре, Германарихе и Нибелунгах времени рыцарских странствий - в форме песней о Хильдебранде и о Вальтере230. Русская эпоха Меровингов начинается с ниспровержения татарского господства Иваном III (1480) и ведет через последних Рюриковичей и первых Романовых- к Петру Великому (1689-1725).

Эта эпоха точно соответствует времени от Хлодвига до битвы при Тертри (687), в результате которой Каролинги фактически получили всю полноту власти. Я советую всякому прочесть «Историю франков» Григория Турского, а параллельно с этим- соответствующие разделы старомодного Карамзина, прежде всего те, что повествуют об Иване Грозном, Борисе Годунове и Шуйском. Большего сходства невозможно представить. Вслед за этой московской эпохой великих боярских родов и патриархов, когда старорусская партия неизменно билась против друзей западной культуры, с основанием Петербурга (1703) следует псевдоморфоз, втиснувший примитивную русскую душу вначале в чуждые формы высокого барокко, затем Просвещения, а затем - XIX столетия.

Петр Великий сделался злым роком русскости. Припоминается его «современник» Карл Великий, планомерно и со всею своей энергией осуществивший то, чему ранее помешал своей победой Карл Мартелл: господство мавританско- византийского духа. Имелась возможность подойти к русскому миру на манер Каролингов или же Селевкидов, а именно в старорусском или же «западническом» духе, и Романовы приняли решение в пользу последнего. Селевкиды желали видеть вокруг себя эллинов, а не арамеев.

Примитивный московский царизм - это единственная форма, которая впору русскости еще и сегодня, однако в Петербурге он был фальсифицирован в династическую форму Западной Европы.

Тяга к югу, к Византии и Иерусалиму, глубоко заложенная в каждой православной душе, обратилась светской дипломатией, с лицом, повернутым на Запад. За пожаром Москвы, величественным символическим деянием пранарода, в котором нашла выражение маккавейская ненависть ко всему чуждому и иноверному, следует вступление Александра в Париж, Священный союз и вхождение России в «Европейский концерт» великих западных держав. Народу, предназначением которого было еще на продолжении поколений жить вне истории, была навязана искусственная и неподлинная история, постижение духа которой прарусскоcтью - вещь абсолютно невозможная. Были заведены поздние

искусства и науки, просвещение, социальная этика , материализм мировой столицы, хотя в это предвремя религия - единственный язык, на котором человек способен был понять себя и мир; и в лишенном городов краю с его изначальным крестьянством, как нарывы, угнездились отстроенные в чуждом стиле города.

Они были фальшивы, неестественны, невероятны до самого своего нутра. «Петербург самый отвлеченный и умышленный город на всем земном шаре», - замечает Достоевский. Хотя он и родился здесь, у него не раз возникало чувство, что в одно прекрасное утро город этот растает вместе с болотным туманом . Вот и полные духовности эллинистические города были рассыпаны повсюду по арамейскому крестьянскому краю - словно жемчужины, глядя на которые хочется протереть глаза. Такими видел их в своей Галилее Иисус. Таково, должно быть, было ощущение и апостола Петра, когда он увидал императорский Рим.

Все, что возникло вокруг, с самой той поры воспринималось подлинной русскостью как отрава и ложь. Настоящая апокалиптическая ненависть направляется против Европы. А «Европой» оказывалось все нерусское, в том числе и Рим с Афинами, - точно так же, как для магического человека были тогда античными, языческими, бесовскими Древний Египет и Вавилон. «Первое условие освобождения русского народного чувства это: от всего сердца и всеми силами души ненавидеть Петербург», - пишет Аксаков Достоевскому в 1863 г. Москва святая, Петербург - сатана; в распространенной народной легенде Петр Великий появляется как Антихрист.

То же самое слышится нам и из всех апокалипсисов арамейского псевдоморфоза: от книг Даниила и Эноха и до эпохи Маккавеев, вплоть до Откровения Иоанна, Баруха и 4-й книги Эздры - против Антиоха, Антихриста, против Рима, Вавилонской блудницы, против городов Запада с их духом и пышностью, против всей вообще античной культуры. Все, что возникает, неистинно и нечисто: это избалованное общество, пронизанные духовностью искусства, общественные сословия, чуждое государство с его цивилизованной дипломатией, судопроизводство и администрация.

Не существует большей противоположности, чем русский и западный, иудео-христианский и позднеантичный нигилизм: ненависть к чуждому, отравляющему еще не рожденную культуру, пребывающую в материнском лоне родной земли, - и отвращение к собственной, высотою которой человек наконец пресытился.

Глубочайшее религиозное мироощущение, внезапные озарения, трепет страха перед приближающимся бодрствованием, метафизические мечтания и томления обретаются в начале истории; обострившаяся до боли духовная ясность- в ее конце. В двух этих псевдоморфозах они приходят в смешение. «Все они теперь на улицах и базарах толкуют о вере», - говорится у Достоевского. Это можно было бы сказать и об Иерусалиме с Эдессой.

Эти молодые русские перед войной, неопрятные, бледные, возбужденные, пристроившиеся по уголкам и все занятые одной метафизикой, рассматривающие всё одними лишь глазами веры, даже тогда, когда разговор, как кажется, идет об избирательном праве, химии или женском образовании, - это просто иудеи и первохристиане эллинистических больших городов, на которых римляне взирали так иронично, брезгливо и с затаенным страхом.

В царской России не было никакой буржуазии, вообще никаких сословий в подлинном смысле слова, но лишь крестьяне и «господа», как во Франкском государстве. «Общество» было стоявшим особняком миром, продуктом западнической литературы, чем-то чуждым и грешным.

Никаких русских городов никогда и не бывало. Москва была крепостью — Кремлем, вокруг которого расстилался гигантский рынок. Город-морок, который теснится и располагается вокруг, как и все прочие города на матушке-Руси, стоит здесь ради двора, ради чиновников, ради купечества; однако то, что в них живет, это есть сверху- обретшая плоть литература, «интеллигенция» с ее вычитанными проблемами и конфликтами, а в глубине - оторванный от корней крестьянский народ со всей своей метафизической скорбью, со страхами и невзгодами, которые пережил вместе с ним Достоевский, с постоянной тоской по земному простору и горькой ненавистью к каменному дряхлому миру, в котором замкнул их Антихрист.

У Москвы никогда не было собственной души. Общество было западным по духу, а простой народ нес душу края в себе. Между двумя этими мирами не существовало никакого понимания, никакой связи, никакого прощения. Если хотите понять обоих великих заступников и жертв псевдоморфоза, то Достоевский был крестьянин, а Толстой - человек из общества мировой столицы. Один никогда не мог внутренне освободиться от земли, а другой, несмотря на все свои отчаянные попытки, так этой земли и не нашел.

Толстой - это Русь прошлая, а Достоевский - будущая. Толстой связан с Западом всем своим нутром. Он - великий выразитель петровского духа, несмотря даже на то, что он его отрицает.Это есть неизменно западное отрицание. Также и гильотина была законной дочерью Версаля. Это толстовская клокочущая ненависть вещает против Европы, от которой он не в состоянии освободиться. Он ненавидит ее в себе, он ненавидит себя. Это делает Толстого отцом большевизма. Все бессилие этого духа и «его» революции 1917 г. выплескивается из оставшихся в его наследии сцен «И свет во тьме светит».

Достоевскому такая ненависть незнакома. С тою же самой страстною любовью он вбирал в себя и все западное. «У меня две родины, Россия и Европа». Для него все это, и дух Петра, и революция, уже более не обладает реальностью. Он взирает на все это как из дальнего далека - из своего будущего. Его душа апокалиптична, порывиста, отчаянна, однако она в этом будущем уверена. «Я хочу в Европу съездить, - говорит Иван Карамазов своему брату Алеше, - и ведь я знаю, что поеду лишь на кладбище, но на самое, на самое дорогое кладбище, вот что! Дорогие там лежат покойники, каждый камень над ними гласит о такой горячей минувшей жизни, о такой страстной вере в свой подвиг, в свою истину, в свою борьбу и в свою науку, что я, знаю заранее, паду на землю и буду целовать эти камни и плакать над ними» ?

Толстой - это всецело великий рассудок, «просвещенный» и «социально направленный». Все, что он видит вокруг, принимает позднюю, присущую крупному городу и Западу форму проблемы. Что такое проблема, Достоевскому вообще неизвестно. Между тем Толстой- событие внутри европейской цивилизации. Он стоит посередине, между Петром Великим и большевизмом. Все они русской земли в упор не видят. То, с чем они борются, оказывается вновь признанным самой той формой, в которой они это делают. Это все не апокалиптика, но духовная оппозиция. Ненависть Толстого к собственности имеет политэкономический характер, его ненависть к обществу - характер социально-этический; его ненависть к государству представляет собой политическую теорию. Отсюда и его колоссальное влияние на Запад. Каким-то образом он оказывается в одном ряду с Марксом, Ибсеном и Золя. Его произведения - это не Евангелия, но поздняя, духовная литература.

Достоевского не причислишь ни к кому, кроме как к апостолам первого христианства. Его «Бесы» были ошиканы русской интеллигенцией за консерватизм. Однако Достоевский этих конфликтов просто не видит. Для него между консервативным и революционным нет вообще никакого различия: и то, и то - западное. Такая душа смотрит поверх всего социального. Вещи этого мира представляются ей такими маловажными, что она не придает их улучшению никакого значения. Никакая подлинная религия не желает улучшить мир фактов. Достоевский, как и всякий прарусский, этого мира просто не замечает: они все живут во втором, метафизическом, лежащем по другую сторону от первого мира.

Что за дело душевной муке до коммунизма? Религия, дошедшая до социальной проблематики, перестает быть религией. Однако Достоевский обитает уже в действительности непосредственно предстоящего религиозного творчества. Его Алеша ускользнул от понимания всей литературной критикой, и русской в том числе; его Христос, которого он неизменно желал написать, сделался бы подлинным Евангелием, как и Евангелия прахристианства, стоящие всецело вне всех античных и иудейских литературных форм.

Толстой же - это маэстро западного романа, к уровню его «Анны Карениной» никто даже близко не подошел; и точно так же он, даже в своей крестьянской блузе, является человеком из общества.

Начало и конец сходятся здесь воедино. Достоевский - это святой, а Толстой всего лишь революционер. Из него одного, подлинного наследника Петра, и происходит большевизм, эта не противоположность, но последнее следствие петровского духа, крайнее принижение метафизического социальным и именно потому всего лишь новая форма псевдоморфоза.

Если основание Петербурга было первым деянием Антихриста, то уничтожение самим же собой общества, которое из Петербурга и было построено, было вторым: так должно было оно внутренне восприниматься крестьянством. Ибо большевики не есть народ, ни даже его часть. Они низший слой «общества», чуждый, западный, как и оно, однако им не признанный и потому полный низменной ненависти. Все это от крупных городов, от цивилизации- социально-политический момент, прогресс, интеллигенция, вся русская литература, вначале грезившая о свободах и улучшениях в духе романтическом, а затем- политико-экономическом. Ибо все ее «читатели» принадлежат к обществу.

Подлинный русский- это ученик Достоевского, хотя он его и не читает, хотя - и также потому что - читать он не умеет. Он сам - часть Достоевского. Если бы большевики, которые усматривают в Христе ровню себе, просто социального революционера, не были так духовно узки, они узнали бы в Достоевском настоящего своего врага.

То, что придало этой революции ее размах, была не ненависть интеллигенции. То был народ, который без ненависти, лишь из стремления исцелиться от болезни, уничтожил западный мир руками его же подонков, а затем отправит следом и их самих - тою же дорогой; не знающий городов народ, тоскующий по своей собственной жизненной форме, по своей собственной религии, по своей собственной будущей истории.

Христианство Толстого было недоразумением. Он говорил о Христе, а в виду имел Маркса. Христианство Достоевского принадлежит будущему тысячелетию.

Link to post
Share on other sites
Извините за длинный текст, но мне кажется он "вписывается" в контекст последних постов.

Текст интересен (и) сам по себе.

Полагаю, он вполне уместен в данной теме, ставшей чем-то вроде коллективного "черновика политической философии".

Твое же внимание к контексту последних постов дорогой SAS, и твои "пять копеек" в такого рода копилку - вполне ожидаемы :)

...народ, тоскующий по своей собственной жизненной форме, по своей собственной религии, по своей собственной будущей истории.

Проблема идентичности стала сегодня весьма популярной.

Так много слов приведено, ради последней фразы!

Народ, о котором речь, в большинстве своем был бы чрезвычайно удивлен предметам своей тоски :lol3:

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Проблема идентичности стала сегодня весьма популярной.

Так много слов приведено, ради последней фразы!

Народ, о котором речь, в большинстве своем был бы чрезвычайно удивлен предметам своей тоски :lol3:

А у маразматирующего импераста Кургиняна как с идентичностью ? :lol3:

Первым пробным шаром был потомок мелика Шахназара.. теперь это..

Странно что губернатор Эриванского анклава его медалью не наградил.. за взятие Лачина )))

.www.news.am/rus/print/155388.html

Друг мой, покойный, плохо владеющий русским, говорил "моя мама армянская бакинка" :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Члены ОДКБ должны принять все меры для безусловного обеспечения своей безопасности в связи с предстоящим выводом войск коалиции НАТО из Афганистана. Об этом заявил президент России Владимир Путин на неформальной встрече лидеров ОДКБ в Бишкеке.

.ww.news.am/rus/print/155464.html

Гы.. всё таки сифилис придётцо лечить спиртом :D

Edited by Амалектянин
Link to post
Share on other sites

У Кургиняна интересная, логичная и, в то же время, метофоричная ("семантическиориентированная") система аргументации. При этом, кем он себя позиционирует публично с этнической точки зрения и кем ощущает внутри себя с этой же точки зрения - это, в общем-то, его личное дело. Он выражает свои точки зрения - и это его право. Равно как другие вправе иметь иные точки зрения и высказывать их...

Кстати, "московский армянин", "армянская бакинка" - это довольно четкие идентификаторы. Я бы назвал их "экзистенциальными характеристиками": они образны, легко представимы в сознании. Да, они стереотипны, как стереотипен и "советский человек"...

Всю значимую совокупность факторов одними лишь попытками "изменить сознание" не только не изменишь, но даже нового тренда не обозначишь.

Эффективность любой идеологии держиться на "трех китах": кнуте, прянике и преимущественной восприимчивости к тому или иному, изменить которую идеология в мало мальски обозримые сроки не в состояни.

Link to post
Share on other sites
Был бы повод - и у грузина Багратиона не заржавеет обвинить шотландца Барклая, что тот "не русский" :D Интересно, сможет ли автор показать на карте Российской Федерации собственно Россию? Не смутит ли автора тот очевидный факт, что таковой нет? ;)

В составе СССР была хотя бы РСФСР, которая суррогатно, "блефовато" выделяла как бы (собственно) Россию в составе Советского Союза. Но разбилось (не само по себе, разумеется!) стекло вмещающего сосуда - и жидкость стала растекаться... Чем может быть Россия, кроме как империей? НИЧЕМ! Пустым местом. Воистину: распил сука, на котором сидишь, - любимое занятие интернационала убогих.

коротко аргумент Адабаса: так было всегда и так будет:) пока не кончатся от перенапряжения сил.

Впрочем перенапряжение сил уже давно, сейчас медленная смерть. Да, пока смерть в агонии.

А одуматся и стать гражданской нацией(идеал кстати самого Адабаса) не возможно, ибо не было.

А раз до не было, то и после не будет :lol3:

Приговор России. Ага.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...