Jump to content

Познать историю: в старом квартале Гюмри появились


Recommended Posts

Познать историю: в старом квартале Гюмри появились новые информационные щиты

Сколько историй хранит исторический район Гюмри - не знают даже многие местные жители, однако это исследование выявило новые пласты богатой культуры второго города Армении.

Жемчужины истории и народного искусства становятся доступны жителям и, что важно, туристам по мере установки информационных щитов в рамках «Проекта осведомления об армянских памятниках» (ПОАП). Благодаря этим щитам, гости Гюмри получают возможность пройтись по старому городу, получая информацию на пяти языках – армянском, русском, английском, французском и итальянском.

Ранее этим летом в рамках Проекта были установлены информационные вывески в популярном среди туристов Гарни, посетители которого теперь имеют возможность не только увидеть древние памятники, но и ознакомиться с их историей.

Гюмрийские щиты, официальное открытие которых ожидается 26 июля, будут «вести» гостей по пешеходным маршрутам с указанием исторических и просто интересных фактов или деталей, которые помогут раскрыть характер и подтекст старых построек.

Вот образец: «Дом Халатянов. 1860-1880. Это – начальный дом комплексного дома, построенного сыновьями Халатянами – тремя братьями, которые обосновались в Александрополе. Первый – одноэтажный дом с внутренним двором – построен из черного и красного туфа в классическом стиле старого Александрополя. Фасад отличается деталями из красного туфа на черном фоне, напоминающими грани алмаза. Дом угловой и продолжается по улице Горького. Родник в стене был выстроен одним из сыновей, который был женат на русской девушке, а православный крест добавлен в правом верхнем углу с целью не обидеть невесту».

Заповедник и музей Кумайри включают в себя историческую часть второго по величине города Армении – более 200 гектаров. Здесь осуществляют надзор за 1600 зданиями – церквями, музеями, школами и очагами культуры, в основном XVIII-XX веков. Основная часть зданий – жилые и частные дома. Это одно-трехэтажные строения из черного и белого туфа с внешним орнаментом, деревянными потолками и высокими узкими окнами.

Нежилые здания, имеющие культурно-историческую ценность, были более или менее отремонтированы в рамках государственной программы, однако жилые крайне обветшали, хотя и пережили землетрясения 1926 и 1988 годов.

Идея проекта принадлежит техасцу Рику Нею, более десяти лет работающему в Армении, и главному редактору электронного журнала ArmeniaNow Джону Хьюзу, живущему и работающему в Армении с 2000 года. Вместе они инициировали ПОАП в надежде сделать достопримечательности Армении более доступными для иностранцев и напомнить самим армянам об их истории.

«Эти информационные таблички предназначены прежде всего для местных жителей и лишь потом - для туристов. Проект призван стать определенным стимулом для людей, которые могли бы сказать: «Господи, да это же мой район, и возможно, Гюмри не так уж и плох, так может и я могу что-то сделать для родного города», - говорит Ней.

Начиная с гюмрийского квартала Кумайри, предполагаются три стадии осуществления ПОАП, которые в итоге свяжут различные части города. На первой стадии планируется установить 14 щитов.

У жителей Гюмри новшество вызвало неподдельный интерес.

«Таких информационных щитов в Гюмри никогда не было. В советские время туристов сопровождали гиды, которые рассказывали им о городе. Уверен, что многие гюмрийцы до сих пор мало знают об исторических памятниках своего города», - говорит 64-летний Саргис Хачатрян.

Ней говорит, что идея программы зародилась у него 17 лет назад, когда он впервые посетил Армению.

«Если бы вы пожелали получить какую-либо информацию о том или ином памятнике, вам пришлось бы прочитать толстую книгу. Это было не так уж удобно, вот я и задумал этот проект. Рад, что мое мнение разделили и другие», - говорит Ней.

Программу поддерживает Агентство международного развития США (USAID) и почетный консул Италии в Гюмри Антонио Монтальто. Пожертвования поступают и от телекоммуникационной компании «ВиваСелл».

В ближайшие месяцы ПОАП также установит информационные порты в Хор Вирапе, Нораванке и у храма Гарни. Проектом запланировано и создание дорожных знаков, которые облегчат туристам поиск культурно-исторических, природных и духовных достопримечательностей Армении.

Armenia Now

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...