Jump to content

Каббала


Recommended Posts

я не поняла суть вопроса

в принципе если христианин вполне удовлетворен ответами на свои вопросы Библией то Каббалу ему изучать не зачем

лишняя трата времени

больно хлопотно, придется выучить иврит

а если нет то можно изучать все что угодно в том числе и Каббалу

и никаой дух за Каббалой не стоит

просто очередной мистический опыт человечества

Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Конечно же, за любым духовным учением (практикой) стоит его дух-основатель, тот кто принес это учение в мир и продвигает его. Поэтому конечно мы должны исследовать духов, откуда они, от Бога или ... :brows: это учения бесовские. Для этого надо (по Писанию) иметь помазание от Святого и знать все. Обратите внимание на слово ВСЕ. Начиная от "начатков учения Христова"(Евр.6:1) и кончая тайной, сокровенной Божьей премудростью, которая проповедуется между совершенными (1Кор.2:6,7). Если же не имеющий ни помазания, ни знания, начинает рассуждать что от Бога, а что нет, то начинается что? :blink: .... Правильно инквизиция. :yes:

Исходя из того, что вы задаете этот вопрос, вам Каббалу однозначно изучать не надо. :no:

Link to post
Share on other sites

Николай. Знать ВСЕ - конкретно что? :p Тот кто имеет знание от Бога хочет сказать, что знает ВСЕ , так если он знает ВСЕ, то имея знание о ВСЕМ, что он может сказать о самой сути вопроса? оно от Бога или.... ......., тем самым дать нам знать «кабала» от Бога или ............. и чтобы нам разуметь и не начинать что-то вроде инквизиции и, наконец, прийти к разумению- что от Бога то его необходимо познать. Я так понял, что вы имели общение с живым кабалистом тем более вы сможете ответить откуда это учение и какой дух стоит за ним..................... Может это учение проповедуется между совершенными? И вообще, кто это такие совершенные между которыми проповедуется премудрость Божия и сокровенная. Может мне объясните. :) . В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.

Edited by ПРИВЕТ
Link to post
Share on other sites

опять я чего то недопоняла, или вы говорите на языке понятном только вам :(

несколько вопросов

неужели обязательно общаться с каббаллистом чтобы понять что за дух стоит за ним?

разве не ВСЕ от Бога? помоему ВСЕ

разве изучение чегобытонибыло может помешать познанию Бога? по моему нет

даже понятия добра и зла по моему введены чтобы мы могли понять разницу, те и это от Бога

какой вред может нанести изучение "бесовских" учений? и кто решает что бесовское, а что нет ?

Link to post
Share on other sites

Лилит джан, это обсуждалось уже раз10 и как объяснить понятнее не знаю. Есть два источника знаний -- божественный и демонический. Один ведет в Царство Бога, а другой в ад. Истинный путь куда-то может быть только один, а остальные имеют разную степень отклонения от истины и чтобы попасть в цель, надо уйти с ложного и встать на истинный путь. Путем в Царство Божье является Господь Иисус Христос, больше никто из источников духовных знаний на это не претендует. :yes: НИКТО

2Привет

Если вам не открыта сокровенная мудрость, которая проповедуется между совершенными, то значит вы находитесь на какой-то предыдущей ступени:

или 1) дети -- те кто знают, что прощены им грехи ради имени Его, т.е. уверовали и наставлены в начатках Евангелия; или 2) юноши, в которых пребывает Слово Божие и они победили лукавого. (1Иоан.2:12-15 -- про 3-ю ступень смотри там же :) )

Что касается Каббалы, то вокруг нее очень много мифов и многие демонические псевдоучителя и колдуны используют это слово для своего имиджа ;) но на самом деле даже не знают о чем это. :D

На самом деле Каббала -- это часть иудаизма, которая занимается духовным (мистическим) толкованием Торы, но которая подразумевает определенный (точно не "детский") духовный уровень богопознания изучающего. :yes:

Те каббалисты, с которыми я общался в Москве напоминали мне ребенка с гранатой в руках -- может и себя взорвать и слушающих себя. :D

В общем если вы воспринимаете Иудаизм, как часть христианского наследия, то Каббала -- это его составляющая, а если нет, то ..... :hm: ... концовку допишите сами. :brows: :flower:

Link to post
Share on other sites
Те каббалисты, с которыми я общался в Москве напоминали мне ребенка с гранатой в руках -- может и себя взорвать и слушающих себя. :D

В общем если вы воспринимаете Иудаизм, как часть христианского наследия, то Каббала -- это его составляющая, а если нет, то ..... :hm: ... концовку допишите сами. :brows: :flower:

Спасибо Никол джан буду знать как относиться к кабаллисту если попадется на пути. Дети с гранатами... хороший образ для описания многих явления. Спасибо.

Link to post
Share on other sites

НИКОЛАЮ :cry: :o

Что то новенькое-- я, честно, удивлен таким ответом, что кабала является частью иудаизма и занимается (мистическим) истолкованием Торы и может даже быть частью христианского наследия, еще подразумевает духовный уровень богопознания изучающего, нууу КРУТО...... Следовательно по вашему мнению она доступна только отцам между которыми проповедуется совершенное, т.е премудрость Божия тайная сокровенная.......

духовный уровень которых позволяет им истолковывать не только саму каббалу, но и через изучение кабалы познать Бога.

Итак, каббала определяет духовный уровень богопознания изучающего и чтоб стать отцом, ее следует серьезно изучать, чтоб можно было познать Безначального и быть похожим на Него и, тем самим, стать отцом.

Следовательно, по вашему пониманию, кабала от самого Бога и как индикатор (лакмусовая бумажка) определяет духовный уровень изучающего или познающего Бога. и как часть иудаизма может даже показать Путь к Спасению. :inlove:

Однако.............. Объясните пожалуйста

Link to post
Share on other sites
НИКОЛАЮ :cry: :o

Что то новенькое-- я, честно, удивлен таким ответом, что кабала является частью иудаизма и занимается (мистическим) истолкованием Торы

Не смотря на ваше удивление, сие есть факт. :yes: Вы можете спросить об этом у любого раввина.

и может даже быть частью христианского наследия, еще подразумевает духовный уровень богопознания изучающего, нууу КРУТО...... Следовательно по вашему  мнению  она доступна только отцам  между которыми проповедуется совершенное, т.е премудрость Божия тайная сокровенная

Понять это могут однозначно ТОЛЬКО отцы. Если изучением займется человек не утвержденный во Христе и не имеющий помазания, то это принесет только вред. Но я не говорил, что та тайная мудрость, о которой говорил Павел -- это каббала.

духовный уровень которых позволяет им истолковывать

Архиважно :yes:

Итак, каббала определяет  духовный уровень богопознания изучающего  и чтоб стать отцом,  ее следует серьезно изучать, чтоб можно было  познать Безначального и быть похожим на Него и, тем самим, стать отцом.

Вы перекроили мои слова. :no: Я этого не говорил. :)

Следовательно, по вашему пониманию, кабала от самого Бога и как индикатор (лакмусовая бумажка) определяет духовный уровень изучающего или познающего Бога.

"Индикатор" у христиан другой -- плоды Святого Духа, наше христоподобие. ;)

  и как часть иудаизма  может даже показать Путь к Спасению.

Иудаизм не показывает путь спасения, иудаизм показывает на путь спасения -- на Христа. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Не смотря на ваше удивление, сие есть факт. :yes: Вы можете спросить об этом у любого раввина.

Понять это могут однозначно ТОЛЬКО отцы. Если изучением займется человек не утвержденный во Христе и не имеющий помазания, то это принесет только вред. Но я не говорил, что та тайная мудрость, о которой говорил Павел -- это каббала.

Архиважно :yes:

Вы перекроили мои слова. :no: Я этого не говорил. :)

"Индикатор" у христиан другой -- плоды Святого Духа, наше христоподобие. ;)

Иудаизм не показывает путь спасения, иудаизм показывает на путь спасения -- на Христа. :rolleyes:

Николай, мне редко хочется с Вами согласиться, поэтому я в Религии обычно не пощу, но в данном случае не могу отказать себе в этом удовольствии.

Я с Вами практически полностью согласна.

Кроме одного. Все учения, созданные до пришествия Христа имеют в себе божественное начало и в руках (или мозгах) человека опытного, достигшего определенного знания и уровня могут оказаться путем. Другой вопрос в том, что после христианства они стали, как бы, неактуальны. Но Каббала течение очень древнее, и несомненно очень мудрое. И очень опасное для неофитов, с этим я согласна. Каббала завораживает и завлекает... Я сама когда-то ею увлеклась... Прочла "Зогар"... Не скажу, что все поняла, но это тааак красиво... :rolleyes:

Николай, Вы тут во многом многих просвещаете, и несомненно, делаете благое дело. Но Вам не кажется, что иногда Вы увлекаетесь, и даете больше, чем надо? У каждого свой путь. У каждого христианина тоже свой путь. Вы свой, возможно, уже нашли. Помогите тем, кто не нашел, найти их путь, но не ставьте их на свой!!!

Мне так кажется. :flower:

Link to post
Share on other sites

Ответьте мне глупой на вопросы:

1. Откуда взяты Книги из Ветхого Завета?

2. Что такое Тора? (не потому что не знаю, просто хочу получить чёткое, лаконичное определение)

3. Почему в Библии не упоминается о каббале?

Link to post
Share on other sites

1. Записаны Моисеем и пророками по откровению Святого Духа.

2. Тора -- это пятикнижье Моисея. (первые 5 книг Библии :) )

3. Императрица джан, ты когда-нибудь читала книгу, в которой было бы упомянуто о комментариях на нее же? :) Комментарии и толкования приходят всегда позже, а что касается Библии, то этот процесс идет на протяжении тысячелетий. Каббала -- это один из вариантов толкования Торы. Нравится -- примите, не нравится -- не принимайте. Какие проблемы? :)

Link to post
Share on other sites
Кроме одного. Все учения, созданные до пришествия Христа имеют в себе божественное начало и в руках (или мозгах) человека опытного, достигшего определенного знания и уровня могут оказаться путем.

Абсолютно согласен. Могут оказаться путем. Весь вопрос: путем КУДА? А вам туда надо? Зачем?

Link to post
Share on other sites

Фуззи, а ты (мы на ты, я не помню?) действительно думаешь, что Бог обитает лишь в Библии? Бог, который не имеет ни границ, ни края в одной лишь книге, пусть и огромной по сути?

Бог везде. И найти его можно где угодно.

Link to post
Share on other sites
Бог везде.  И найти его можно где угодно.

То есть? Можно Его найти по-твоему в шприце с героином? Можно Его найти в бутылке водки? (прям как у Рабле, чесслово, если читала, помнишь, там был оракул Бутылки :) )

Мы были на ты. вам с маленькой буквы, ну то есть тем, кто с тобой согласен... :)

Link to post
Share on other sites

Не пробовала :)

А вот Омар Хайам искал.... :rolleyes:

Может и можно... но очень сложно... Можно найти в преодолении зависимости к тому же шприцу... Может быть, кот-то обрел Бога именно так?

Link to post
Share on other sites

Культ кабалы - в нем изложенны самые худшие виды доктрин и практики,

исходящие из царства тьмы. Это учение опустошительно действует на жизнь кабалистов и на жизнь тех людей кто увлекался им .<span style='font-family:Courier'>Христиане не увлекайтесь и не занимайтесь этой теорией и опасным учением. :)</span>

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Кабала смотрит на Божее слово как на загатку нуждающееся в разгадке, а не как на истину, которой нужно повиноватся. Приверженцы кабалистики, считая библию труднодоступной, не обращают внимания на истины, написанные в Божьем Слове, а придавая чудаковатые и суеверные значения библейским словам, делают эту практику эффективным сатанинским оружием используя ее враг человеческих душ ,ослепляет умы .....у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

........зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Edited by Terhenie
Link to post
Share on other sites
Не пробовала :)

А вот Омар Хайам искал.... :rolleyes:

Может и можно... но очень сложно... Можно найти в преодолении зависимости к тому же шприцу... Может быть, кот-то обрел Бога именно так?

Мымрочка, я знаю десятки наркоманов, которые оказавшись на дне, покаялись, обратились к Богу и были совершенно освобождены силой Христа. :yes: НО шприц нельзя назвать путем к Богу. :no: Я знаю убийц, которые в тюрьме услышали Евангелие и покаялись, но убийство нельза назвать путем к Богу. :no: Я знаю йогов и буддистов, которые покаялись и обратились ко Христу, но эти демонические учения не являются путем к Господу. ;) (кстати они и не обещают привести вас к Нему :) )

Есть только один истинный путь -- Иисус Христос Божий Сын Спаситель!

Не обязательно окунаться в грязь, чтобы потом чисто отмываться. И не обязательно погружаться в демонические учения, чтобы потом покаяться и встать на путь Истины. :no:

Link to post
Share on other sites

Николай, может и звучит это странно, но может, именно потому, что они очутились на дне они и обратились к Христу? Может, иначе жили бы они сытой спокойной жизнью, не думая о вере и спасении?

Link to post
Share on other sites

Поэтому если Бог тебя призывает, не отказывай Ему, прислушайся к Его голосу. А то окажешься на дне. Не доводи до этого. До дна доходят самые упрямые. Имхо.

Мымрочка джан, это, конечно, не лично тебе. Это всем.

Link to post
Share on other sites

Я бы не хотел, чтобы меня тут восприняли, как апологета каббалы. Просто всегда возмущает, когда люди начинают рассуждать о том, о чем не знают вообще ничего. Просто прочитали где-то критический материал и уже:

Кабала смотрит на Божее слово как на загатку нуждающееся в разгадке, а не как на истину, которой нужно повиноватся.

Изначально эти знания могли постигать только люди, которые уже десятки лет изучали Тору и повиновались ей в рамках иудаизма. И только после этого их допускали к тайным знаниям. Знания каббалы всегда были доступны ТОЛЬКО избранным посвященным. Именно поэтому об этом учении столько слухов и несуразных суждений. Только в последние лет 10 их учителя решили, что раз мы живем в последнее время перед приходом Мессии, можно начать популяризацию начатков каббалистических знаний и даже давать эти знания людям, не посвященным Богу и не имеющим представления о Библии. Возможно, это была ошибка и именно всвязи с этим я говорил о ребенке с гранатой, но речь то идет сейчас о самом учении, а не о том почему граната оказалась в руках у детей. ;)

Link to post
Share on other sites
Николай, Вы тут во многом многих просвещаете, и несомненно, делаете благое дело. Но Вам не кажется, что иногда Вы увлекаетесь, и даете больше, чем надо?

Очень даже кажется, Мымрочка. :yes: Но мы ведь говорим не о личном общении, а о сети. ;) Здесь ведь не с одним челом общаешься, а сразу с сотнями. И никогда не знаешь, кто тебя читает (или будет читать это завтра), на каком он духовном уровне. Поэтому я просто даю НАЧАТКИ того, что знаю, а если кто заинтересуется, может спросить и дальше. :cool:

У каждого свой путь. У каждого христианина тоже свой путь. Вы свой, возможно, уже нашли. Помогите тем, кто не нашел, найти их путь, но не ставьте их на свой!!!

Путь в Царство Бога только один -- Христос. :yes: Он мой только потому, что я встал на него и пошел. Как только вы встаните на него он будет и вашим, и тогда у нас будет ОДИН путь. :flower:

Если вы говорите о каких-то ньюансах личного восприятия, то здесь все происходит по Писанию:

"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -- ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -- о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение -- с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом".(1Иоан.1)

:flower:

Link to post
Share on other sites
Николай, может и звучит это странно, но может, именно потому, что они очутились на дне они и обратились к Христу? Может, иначе жили бы они сытой спокойной жизнью, не думая о вере и спасении?

Опять вы не поняли меня :( , Мымрочка джан. Я согласен с вами, но утверждаю, что путь на дно (сам по себе) не является путем спасения. И совсем не обязательно пройти этот путь, чтобы потом покаяться и обратиться ко Христу. :)

Link to post
Share on other sites

Николай не высоко думай о себе. Такое впечетление, что вы знаток кабалы.

В Церкви 1-го века одной из самых пагубных была теория гностицизма. Основной концепцией гностиков является интеллектуализм (gnasis(греч)- знание)

Гностицизм --как считают его сторонники, определенная степень мудрости, доступная тем, кто посвящен в особые тайны. Это своеобразный культ, отрицающий великие истины христианства, такие как Божественность Христа, Его воскресение в теле, спасение через веру. Гностики никогда не основывались на Библии.

Кабала –одно, хотя малоизвестное, но довольно влиятельное течение с элементами гностицизма. Это тайный старинный сатанинский культ, основанный на мистическом истолковании Еврейских Писаний. Кабала –это секретная секта, с ограниченным доступом . Для сохранения таинственности и исключительности учение в ней из поколения в поколение передается устно .

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Поэтому именно этот культ и его доктрины исходят из царства тьмы.

Члены этого культа видят глубокий символизм в простейших библейских понятиях,[/SIZE]</span>Они ничего не принимают буквально. Сторонники кабалы, подобно гностикам, заявляют, что истолковывать Библию может только просвяшенный интеллектуал,

понимающий символы.

у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

........зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Edited by Terhenie
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...