Jump to content

Каббала


Recommended Posts

:up: Аминь. Это истинная правда. Только исполненый Духа Святого Божье чадо может истолковывать писание и знать тайное и сокровенное от самого Господа. :up:

.. В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Иоан3.8 :yes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Terhenie, постить критические статьи можно о чем угодно, в том числе и о всех направлениях христианства. ;) Видишь ли, к какой бы деноминации ты не относился и во что бы не верил, тут можно напостить кучу критических статей, обвиняющих тебя и в ереси, и в сектантстве и т.п. :) Поэтому если ты имеешь ввиду какого-то конкретного автора или конкретную книгу или конкретное учение каббалистов, то приведи пример и обсудим. Если ты знаешь какого-нибудь конкретного гностика и его книги и заблуждения, то, плз, приведи конкретный пример и обсудим. :brows:

Гностицизм --как считают его сторонники, определенная степень мудрости, доступная тем, кто посвящен в особые тайны.

Terhenie, а вы знаете эти особые тайны? :) Может для их познания действительно нужна "определенная степень мудрости", а?

Это тайный старинный сатанинский культ

:lol: Я вас умоляю, Terhenie. :D Хватит людям страшилки рассказывать. :lol: Люди определенным (пусть непонятным вам) образом истолковывают Библию с целью познания Господа. :yes:

основанный на мистическом истолковании Еврейских Писаний

А вы не в курсе, что в ранней церкви все притчи Иисуса Христа истолковывались ТОЛЬКО в символическом смысле. И кто сегодня запрещает это делать? Может те у кого не хватает "определенной степени мудрости"? :)

Кабала –это секретная секта, с ограниченным доступом . Для сохранения таинственности и исключительности учение в ней из поколения в поколение передается устно .

Чтобы не попасть в глупое положение с такими заявлениями, вы бы сначала проверили в сети ;) и нашли бы кучу сайтов, где есть десятки книг на эту тему и всех желающих приглашают на лекции. :yes:

Сторонники кабалы, подобно гностикам, заявляют, что истолковывать Библию может только просвяшенный интеллектуал,

понимающий символы.

А по-вашему Библия написана для дебилов? :D

Вообще-то, то чем вы занимаетесь -- это реклама этого учения. ;) Именно таким образом Московская Патриархия "рекламировала" фильм "Последнее искушение Христа". Если бы они не "воевали" целый месяц перед показом, то этот фильм бы и не посмотрело столько народу. Лично я бы в жизни не стал ждать до 3х ночи, чтобы посмотреть такую гадость, если бы не они. :D

Так что давайте не будем говорить о чем не знаем и найдем более христианскую тему. :yes:

Рад приветствовать таких горячих братьев на самом христианском армянском форуме. :flower:

Link to post
Share on other sites

Я тоже рад приветствовать. Хорошо написали. Много интерсного, чего я не знал. Про символизм и гностиков, ясным языком и коротко, спасибо. Но как сатанинский культ основать на толковании Торы. Тут пожалуйста поподоробнее?

Link to post
Share on other sites

кабала, каббала [евр.] —средневековое мистическое учение в иудаизме, проповедовавшее поиск основы всех вещей в цифрах и буквах еврейского алфавита, исцеляющих средств — в амулетах и формулах.

кабалистика [евр.] — 1) кабала и связанные с нею магические представления и обряды; нечто непонятное, запутанное или загадочное.

Еще раз пишу вам друзья для ясного понимания

Господь не хочет чтобы ЕГО ДЕТИ, читая Библию, разгадывали трудные места, но желает, чтобы мы были Ему послушны, исполняя понятные нам заповеди. Бог не сокрыл Своей истины ни в криптограммах, ни в словестныч загадках, но Ее дал нам конкретным, легкодоступным языком, который понятен даже ребенку.Нотаоикон, темурах, гематрия --- это сложные и изумляющие способы ( методы) нужны кабалистам для понимания трудных слов из Священного Писания и для их объяснения.

Сторонники кабалы, подобно гностикам, заявляют, что истолковывать Библию может только просвяшенный интеллектуал, понимающий символы---- САТАНИНСКАЯ ЛОЖь

Рим.1:21

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

Еще раз пишу вам,что кабала смотрит на Божье слово как на загадку нуждающееся в разгадке, а не как на истьину которой нужно повиноваться. Из за своей скрытой и неясной деятельности кабала имеет много общих черт с оккультизмом, спиритизмом, колдовством и другими оккультными(скрытый) практиками . Кабалисты считают библию труднодоступной и не обращают внимания на простые истины, написанные в Божьем слове, а придавая библейским словам чудаковые и суеверные значения и делают эту практику (кабалу) эффективным сатанинским оружием. Используя его враг человеческих душ ослепляет умы неверующих…прочтите. 2Кор4:4.

Как бы кабалисты ни говорили, что практикуя свои методы, развивают они умственные способности итд, ……… и тем не менее,---

эта секта была и остается ослепляющей системой тьмы

Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и

пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а

не по Христу;

2Пет.1:20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя

разрешить самому собою. Так апостол Петр обращаяс к июдеям в рассеянии (изгнании), обясняет им, что истолковывать писание т.е Божье СЛОВО способен не какой-нибудь, обладающий даже самым особым или самым секретным способностями или методами, кабалист(сектант), но, исполненный СВЯТЫМ ДУХОМ, христианин.

1Кор18:31 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. 20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. 26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом. :hi:

Да Благословит вас всех Господь.

Еще раз внимательно прочтите истины которые написал я вам прошлые дни.

Edited by Terhenie
Link to post
Share on other sites

Спасибо, Terhenie. :flower: Главное никогда не напрягай мозги при чтении Писания. :) Если задумался -- это искушение, а если вдруг почудится, что в этом месте есть какой-то глубокий смысл, то это уже демоническое обольщение. :wow: Вообще, наверное, христианин, он чем тупее, тем истиннее. :cry: Интеллект -- главный враг-искуситель. :D

Главное, Terhenie, верьте советским словарям и ни в коем случае не пытайтесь узнать, что же такое каббала на самом деле. :cool:

Link to post
Share on other sites

Николай, что то вы слишком защищаете этот культ и его стороников, может вы большой знаток кабалы? И для обяснения трудных для понимания мест или слов из Священного Писания и для их объяснения вы прибегаете к кабале и ее методам истолкования или советуетесь с кабалистом?

В какого Бога вы верите Николай и с кем вы имеете общение ? :hm:

еще раз я повторяю то, что написанно выше, чтоб читающие разумели.

Как бы кабалисты ни говорили, что практикуя свои методы, развивают они умственные способности итд, ……… и тем не менее,---эта секта была и остается ослепляющей системой тьмы.

Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и

пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а

не по Христу;

2Пет.1:20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Так апостол Петр обращаяс к июдеям в рассеянии (изгнании), обясняет им, что истолковывать писание т.е Божье СЛОВО способен не какой-нибудь, обладающий даже самым особым или самым секретным способностями или методами, кабалист(сектант), но, исполненный СВЯТЫМ ДУХОМ, христианин. :hi:

Кор.2.6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, 8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. 9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. 10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. 12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, 13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его?

А мы имеем ум Христов Аминь. :hi:

Edited by Terhenie
Link to post
Share on other sites

По мне каббала - это просто игра с символами. После появления христианства иудеи особенно рьяно ушли в "букву" и схоластику. Это, кстати, очень заметно в талмуде. А кабалла - это верх схоластики. Причем, если в талмуде хоть что-то практическое есть, то кабалла это просто умодробилка какая-то.

Link to post
Share on other sites

Есть Каббала и есть каббалистика. Последнее относится к явно оккультным учениям. А первое... тут надо бы разобраться, что такое Каббала на самом деле. Думаю, есть смысл спросить у самих евреев-иудеев. На еврейских сайтах много чего на эту тему есть.

Link to post
Share on other sites
Наталья джан, больше ссылок в этом направлении не надо, плз. :) Мы не рекламируем каббалу. :brows:

Николай, 1000 извинений... Можешь удалить мой пост. Но я думала, что мы разбираемся в сути вопроса. Эта ссылка на сайт - классический, еврейский, ортодоксальный. Он не о каббале, хотя можно найти и это. Или мы чего-то боимся? Я уже сказала, что каббала и каббалистика - разные вещи.

Link to post
Share on other sites
Эта ссылка на сайт - классический, еврейский, ортодоксальный.

Поэтому я его и не удалил. :)

Да мы разбираемся в сути вопроса, но не забывайте про ребенка с гранатой. ;)

Link to post
Share on other sites

Не забываю, но тут по-моему, детей нет :)

Вот что сказал мне знакомый раввин:Тора как и человек имеет 2 части - внешнюю и внтуреннюю. у человека это тело и душа. У Торы открытая и скрытая . Каббала скрытая - это душа Торы

Link to post
Share on other sites

К сожалению современное христианство, особенно его протестантские ветви, именно за это и стоят. ;) Говорят "знание надмевает", нужна "простота во Христе", "не мудрствуй" и т.п. В результате все знают начатки учения Христова, типа спасения благодатью, дружно кричат "Аллилуйа, мы спасены!", но в целом христианство сведено к очень примитивному уровню и малейший намек на глубины сразу вызывает воинствующее отторжение и ярлыки типа "мудрствующий", "законник" и т.п. :cool:

Link to post
Share on other sites
К сожалению современное христианство, особенно его протестантские ветви, именно за это и стоят. ;) Говорят "знание надмевает", нужна "простота во Христе", "не мудрствуй" и т.п. В результате все знают начатки учения Христова, типа спасения благодатью, дружно кричат "Аллилуйа, мы спасены!", но в целом христианство сведено к очень примитивному уровню и малейший намек на глубины сразу вызывает воинствующее отторжение и ярлыки типа "мудрствующий", "законник" и т.п. :cool:

Не могу не согласиться. И вот именно поэтому я ушла из протестантского движения в католичество. Некоторые опасности явно преувеличены, потому что Бог больше того, кто в мире. Боязнь оккультного доходит порой до суеверия. Но если христианина научили прислушиваться к голосу Св. Духа, он умеет различать добро и зло.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...