Jump to content

Армения-Россия


Recommended Posts

Ararat3, а что могут сделать российские армяне? Они живут в другой стране, и для многих из них она стала второй родиной, что понятно.

А розве евреи живут в своей стране. Или ты свыкся с мыслю, что россия третяя по значимости родина для евреев?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 515
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А розве евреи живут в своей стране. Или ты свыкся с мыслю, что россия третяя по значимости родина для евреев?

Ты знаешь, наверное, да. Еврей, который здесь вырос, считает Россию своей родиной, также, как армянин. Я про это и сказал, что многие армяне, считают Россию своей родиной, страной, в которой они живут, страной, в которой они работают. А куда деваться-то? Вернуться на историческую Родину, отнюдь не просто. Да и нужно ли это многим? Ведь по сей день из Армении уезжают люди, в поисках лучшей жизни, а это, именно те люди, которые там родились и выросли. Я про то и говорю, Ararat, что, если ты живёшь на чужбине, то в любом случае нужно не забывать, что у тебя, там, далеко, есть твой родной, исторический дом. И что молчать не нужно, когда не нужно молчать. Но, зачастую, молчит правительство самой Армении, её официальные, уполномоченные лица. Но и их можно понять... Это уже политика... Видать, ненужным словом, не хотят испортить отношения с РФ. Уж так сложилось, что Армения и Россия - братские народы, или "братские народы", уж кому, как виднее.;)

Кстати, а какая вторая, по значимости, родина евреев?..:)

Link to post
Share on other sites
Ты знаешь, наверное, да. Еврей, который здесь вырос, считает Россию своей родиной, также, как армянин. Я про это и сказал, что многие армяне, считают Россию своей родиной, страной, в которой они живут, страной, в которой они работают.

Армянин который родился в россии, хоть на Галапагосских остравах, для большенства русских остаются - Хачиками, а вот слово - Жид, уже не существует, аж после развала СССР, если вернее, то после - алкаша президента.

Link to post
Share on other sites
Армянин который родился в россии, хоть на Галапагосских остравах, для большенства русских остаются - Хачиками, а вот слово - Жид, уже не существует, аж после развала СССР, если вернее, то после - алкаша президента.

Уважаемый Ararat3, я смотрю, у вас просто комплекс какой-то насчет слова "хачик". Не думайте, что оно мне нравится - я че-то его вообще не употребляю (говорю, как русский), но так как вы пишете про некое невнятное "большинство русских" - то и крыть мне нечем. Да и кто считал это "большинство"?

Не знаю, будет ли вам большим утешением то, что слово "жид" - таки никуда не пропало. А есть еще хохол, бандеровец, бульбаш, чухна, чурка, пиндос, кацап, москаль, русиш швайн, русская пьянь, финно-монгол и т.д. и т.п. Последние 5 определений - для русских. Кстати, чуть ранее в этой же теме вы употребляли слово "кацап". Мне что, типа обижаться? Не дождетесь!  :lol:

И вообще, есть такая русская пословица: "хоть горшком назови - только в печь не сажай"

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Ararat3, я смотрю, у вас просто комплекс какой-то насчет слова "хачик". Не думайте, что оно мне нравится - я че-то его вообще не употребляю (говорю, как русский), но так как вы пишете про некое невнятное "большинство русских" - то и крыть мне нечем. Да и кто считал это "большинство"?

Не знаю, будет ли вам большим утешением то, что слово "жид" - таки никуда не пропало. А есть еще хохол, бандеровец, бульбаш, чухна, чурка, пиндос, кацап, москаль, русиш швайн, русская пьянь, финно-монгол и т.д. и т.п. Последние 5 определений - для русских. Кстати, чуть ранее в этой же теме вы употребляли слово "кацап". Мне что, типа обижаться? Не дождетесь!  :lol:

И вообще, есть такая русская пословица: "хоть горшком назови - только в печь не сажай"

Знаешь уважаемый Polveka, раз ты мой кацап ,,вычислил,, то не надо - ля-ля, и как выразился бы русский чалавек - Не надо придуриваться.

Открой российские сайты, и там одно - Хачики, если идёт разговор про армян, и одни пошлости про наш народ. Вообще то в обыденность вошла поговорка про русских: Сколько им добра не делай, их глаза не видят. Видимо ты не видишь, или не хочешь видеть то, что происходит в россии.

P.S. Кстати, а случаем ты не знаешь, при прохождения русских националистов 4 ноября - «Русский марш» , там будут присутствовать путин и его верный ученик и соратник по партии господин медведьев ?

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites
Знаешь уважаемый Polveka, раз ты мой кацап ,,вычислил,, то не надо - ля-ля, и как выразиля бы русский чалавек - Не надо придуриваться.

Открой российские сайты, и там одно - Хачики, если идёт разговор про армян, и одни пошлости про наш народ. Вообще то в обыденность вошла поговорка про русских: Сколько им добра не делай, их глаза не видят. Видимо ты не видишь, или не хочишь видеть то, что происходит в россии. Кстати, а случаем ты не знаешь, при прохождения русских националистов 4 ноября - «Русский марш» , там будут присудствовать путин и его верный ученик и соратник по партии господин медведьев ?

Ну во-первых, кацапа не вычислял, он мне сам попался  ;) . что прикольно, там ты в очередной раз писал про то, что кацапы кидаются словом хачик (без обид). Во-вторых, хачик - слово сейчас не самое употребляемое. В-третьих, да не можем мы чисто визуально отличить армянина от азербайджанца, грузина от абхаза, чеченца от кумыка и т.д. Наши менты даже свое определение на эту тему придумали, сам знаешь прекрасно - "лицо кавказской национальности". Звучит крайне коряво, но отражает суть - не отличаем. Да что там, мы удмурта не отличим от коми, мордву от чуваша, а самих себя - от немцев или поляков. Это я к чему веду? Нету отдельной армянофобии (проще в нашем городе говорить об какой-нибудь азерофобии - их на наших рынках больше, это я уж знаю по работе). В-четвертых, надо ли тыкать русским в глаза этими сайтами. Согласен, ты мне сейчас с легкостью перечислишь с десяток таких сайтов (да и на обычных форумах есть ксенофобы всякие). А я в ответ могу перечислить с десяток сайтов без этой ксенофобии (и даже наоборот). А зачем нам мериться таким манером письками, если мы оба знаем, что и-нет практически неисчерпаем, и там можно найти дофига чего. "На каждый роток не накинешь платок".

Вот пословица про закрытые глаза - как раз националистическая (если она про конкретную нацию). Кста, если ты сам нацист - то глупо обижаться на своих русских коллег. Вы ведь одним мирром мазаны.

Что за манечка такая - "русские все как один предатели и еще чего-то там нехорошее"! А-а, чего это я? Насильно мил не будешь, да и надо ли это русским?

Link to post
Share on other sites
Ну во-первых, кацапа не вычислял, он мне сам попался  ;) . что прикольно, там ты в очередной раз писал про то, что кацапы кидаются словом хачик (без обид). Во-вторых, хачик - слово сейчас не самое употребляемое. В-третьих, да не можем мы чисто визуально отличить армянина от азербайджанца, грузина от абхаза, чеченца от кумыка и т.д. Наши менты даже свое определение на эту тему придумали, сам знаешь прекрасно - "лицо кавказской национальности". Звучит крайне коряво, но отражает суть - не отличаем. Да что там, мы удмурта не отличим от коми, мордву от чуваша, а самих себя - от немцев или поляков. Это я к чему веду? Нету отдельной армянофобии (проще в нашем городе говорить об какой-нибудь азерофобии - их на наших рынках больше, это я уж знаю по работе). В-четвертых, надо ли тыкать русским в глаза этими сайтами. Согласен, ты мне сейчас с легкостью перечислишь с десяток таких сайтов (да и на обычных форумах есть ксенофобы всякие). А я в ответ могу перечислить с десяток сайтов без этой ксенофобии (и даже наоборот). А зачем нам мериться таким манером письками, если мы оба знаем, что и-нет практически неисчерпаем, и там можно найти дофига чего. "На каждый роток не накинешь платок".

Вот пословица про закрытые глаза - как раз националистическая (если она про конкретную нацию). Кста, если ты сам нацист - то глупо обижаться на своих русских коллег. Вы ведь одним мирром мазаны.

Что за манечка такая - "русские все как один предатели и еще чего-то там нехорошее"! А-а, чего это я? Насильно мил не будешь, да и надо ли это русским?

Ты знаешь - Polveka, до прихода путина, такого открытого и махрового экстремизма не было в россии. Видимо был дан негласный приказ - Фас, на представителей не славянской национальности. Кстати, мы не лица - Кавказской национальности. Общаясь с тобой, я вижу, что ты человек наблюдательный. А раз ты наблюдательный, ты можешь припомнить случай, чтобы так обращались с евреями в россии, как с армянами, кроме того случая, как однажды один придурок ворвался в синагогу, и ранил н-ное количество прихожан? Интересно, почему так происходит?

Link to post
Share on other sites
Согласен, ты мне сейчас с легкостью перечислишь с десяток таких сайтов (да и на обычных форумах есть ксенофобы всякие). А я в ответ могу перечислить с десяток сайтов без этой ксенофобии (и даже наоборот). А зачем нам мериться таким манером письками, если мы оба знаем, что и-нет практически неисчерпаем, и там можно найти дофига чего. "На каждый роток не накинешь платок".

Единственная передача по ТВ россии, это телеканал - Культура, где не услышишь про лиц - Кавказской, Закавказской, чуркистанской и - Папуа Новая Гвинейской национальности.

Кстати - Polveka, как по-твоему, знают ли российские скин-хеды, которые поклоняются Гитлеру, что он считал славян недоразвитой расой?

Link to post
Share on other sites

Да пойми, уважаемый Ararat3, нет армянофобии! Есть "кавказофобия", и, признаюсь, в советское время была, потому что в русские в своих городах больше видели кавказцев на рынках и в ресторанах (кстати, больше говорилось про грузин - наверно, из-за их бОльшей любви к понтам и пусканию пыли в глаза), а не на заводах. Не знаю, как-то считается даже до сих пор в народе, что работать на заводе (или подобном) - более достойно для мужчины, нежели стоять на рынке. Правильно - неправильно, но это есть. Это часть менталитета. Сравни это с восточным: "Есть два занятия достойных мужчины - война и торговля". То есть пресловутая бабушка на лавочке подозревает в глубине души, что, например, в Грузии есть заводы и там рабочие - грузины, но видит она кавказцев у себя на рынке, где цены нехилые (как всегда, хочется цены поменьше). Отсюда - ворчание. Потом был развал СССР и сообщения, что всюду в республиках разгул национализма и изгнание русских "чемодан-вокзал-Россия". Приезжают беженцы, которые рассказывают кошмарики. Это еще одна монетка в копилку ущемленной нац.гордости, потом чеченская война, заложники, отрезанные головы (повторю, мне визуально не отличить армянина от чеченца). Ну и т.д. вплоть до 5-дневной войны (что прикольно, мне опять таки визуально не отличить грузина от осетина). Да еще почему-то кавказцы, будучи в России, ведут себя иногда странно. Может быть они ведут себя как привыкли на родине, но для российской глубинки их поведение зачастую вызывающе. Так что Путин здесь ни при чем. И без него почва была подготовлена. НО! Ararat3, обрати внимание все это я писал не про армян, а про кавказцев. ну что срывать, у нас разный менталитет.

Про евреев, если ты зайдешь на какие-нибудь израильские, еврейские, сионистские, а иногда и просто либеральные сайты (против того же Путина), ты там найдешь дофига воплей про рост антисемитизма в России. Ну и кому мне верить: им (про антисемитизм), тебе (про армянофобию) или своим глазам (в нормальности которых ты уже усомнился ;) ). Пожалуй доверюсь-ка я своим глазам, они - мои давние знакомые.

Кста, тему про Холокост я не понимаю, потому что 20-30 млн павших в ВОВ - это все наши советские (русские, белорусы и армяне, казахи), как из их числа выделять евреев, для меня это наши павшие, это общая война была и наши деды вместе выстояли и победили, как делить? А День памяти жертв геноцида я, наоборот, чту (про это в школах не проходили, а я ох...л, когда узнал лет 10-15 назад), больше возмущает, что признание геноцида - предмет политической торговли (знакомые-армяне как-то объяснили расклады на этот счет).

Про скинхедов - мне самому у них спросить хочется, но что-то мы разных местах тусуемся.

Если серьезно. Я и без твоих обвинений знаю (зачем вкладываешь персты в раны мои?) про этот нацизм. Уже писал, но повторю: на самом деле, нацизм - это угроза больше не для тебя (против кого, он казалось бы направлен), а для России, как для МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ страны. Если что, тут такая каша может начаться! Все против всех!

Link to post
Share on other sites

Polveka а что за интерсный народ -кавказцы?

Они в какой стране живут? В Кавказии?

К какой группе они принадлежат?

К армянской, славянской, латинской, германской, угро-финской, иранской?

Link to post
Share on other sites
Polveka а что за интерсный народ -кавказцы?

Они в какой стране живут? В Кавказии?

К какой группе они принадлежат?

К армянской, славянской, латинской, германской, угро-финской, иранской?

Какие остроумные у меня собеседники!!!  ;)

Вот как раз, Меркурий, про это и говорю: кавказцы - это выходцы с Кавказа. Все! Дальше - не различить. Вы тут тоже, я смотрю, не сильно различаете. У вас все русские, да русские! Тут кроме нас еще дофига кто живет. Я же не требую от вас, чтоб вы русского от мордвина отличали, а татарина - от башкира. Вот после таких ваших обобщений (типа там русские - предатели, коммуняки, у них глаза закрыты и тд), не удивляйтесь, что имеется обратная волна.

Link to post
Share on other sites
Polveka а что за интерсный народ -кавказцы?

Они в какой стране живут? В Кавказии?

К какой группе они принадлежат?

К армянской, славянской, латинской, германской, угро-финской, иранской?

Кавказцы это тот народ, которые не хотят жить в союзе с россией, а хотят жить отдельно от россии, не считая осетин и абхазцев. Но матушка россия, своей цепкой хваткой не хочет отпустить этот народ и этот регион от себя. Как что, Кавказ единая россии, а как что - Лица Кавказской национальности

Link to post
Share on other sites
1 израиль

2 США

3 россия

Да нет, нет! Они так "просто" не думают как мы с вами... для них номеров не существует, существует только на данном отрывке времени выбор ресурсов, силы и денег!

Все очень просто! :)

Link to post
Share on other sites

Polveka, я не буду комментировать твои посты, - в них есть своя правда, на эту тему можно бесконечно долго дисскутировать, мы всё равно ни к чему не придём. Вот только одно хотел бы отписать. Ты действительно полагаешь, что нас с азербайджанцами (сколько букв, елы-палы, пока писал, пришлось проверить, все ли на месте) можно перепутать? Знаешь, наверное, если смотреть в общей массе, то для русского действительно может сформироваться некий единый "кавказский" образ, но, если смотреть под "верным углом", то мы, чисто внешне, абсолютно разные! При чём все разные. И ещё, ты действительно не отличаешь армянина от чеченца? Странно, у тех ярко выраженные северокавказские черты лица.

Link to post
Share on other sites
Polveka, я не буду комментировать твои посты, - в них есть своя правда, на эту тему можно бесконечно долго дисскутировать, мы всё равно ни к чему не придём. Вот только одно хотел бы отписать. Ты действительно полагаешь, что нас с азербайджанцами (сколько букв, елы-палы, пока писал, пришлось проверить, все ли на месте) можно перепутать? Знаешь, наверное, если смотреть в общей массе, то для русского действительно может сформироваться некий единый "кавказский" образ, но, если смотреть под "верным углом", то мы, чисто внешне, абсолютно разные! При чём все разные. И ещё, ты действительно не отличаешь армянина от чеченца? Странно, у тех ярко выраженные северокавказские черты лица.

Viva. я бы в этом плане с ним согласился! Ну верный угол для русских не существует так как они и не заинтересованны отличить одного черно*опого от другого...

Это раз! Два, это то, что, им и не интересует даже религиозное принадлежность, так как мы тоже "далеки" как и муслики!

Лукавство его кроется в том что, он пытается мордвинами чукчами и прочими коренными народами РФ сравнить с приезжими, зная отлично о том что этим коренным ты оттуда не выгонишь, ты сам "у них" живешь, это и есть большая разница, вот он например представляет хотя-бы мысль о том что, как и куда можно выгнать татар например??? нет, духу не хватит потому что татар и "не поймет" что от него хотят у себя дома :D

Вообщем в этом плане бессмысленно спорить, всегда найдется чем оправдатся!

Link to post
Share on other sites

Россиян армянской национальности, желающих получить гражданство Армении, достаточно много

Проживающие на юге России армяне откликнулись на возможность получения гражданства Республики Армения, как второго гражданства, и несколько десятков человек уже стали гражданами РА. Об этом, как сообщает газета армян России «Еркрамас», заявил Генеральный консул Республики Армения в Южном Федеральном Округе РФ Арарат Гомцян. По словам армянского дипломата, россиян армянской национальности, желающих получить гражданство Республики Армения гораздо больше, однако процесс этот начался недавно и он достаточно сложный. «Главное то, что Армения смогла, показав политическую волю и силу, провести изменения в своей Конституции во имя соотечественников, проживающих за пределами Армении. Процесс пошел и это радует», - отметил Арарат Гомцян

Link to post
Share on other sites

Россиян армянской национальности, желающих получить гражданство Армении, достаточно много

Проживающие на юге России армяне откликнулись на возможность получения гражданства Республики Армения, как второго гражданства, и несколько десятков человек уже стали гражданами РА. Об этом, как сообщает газета армян России «Еркрамас», заявил Генеральный консул Республики Армения в Южном Федеральном Округе РФ Арарат Гомцян. По словам армянского дипломата, россиян армянской национальности, желающих получить гражданство Республики Армения гораздо больше, однако процесс этот начался недавно и он достаточно сложный. «Главное то, что Армения смогла, показав политическую волю и силу, провести изменения в своей Конституции во имя соотечественников, проживающих за пределами Армении. Процесс пошел и это радует», - отметил Арарат Гомцян

Два гражданства иметь совсем неплохо! :) Процесс будет долгим, но нужным...

Link to post
Share on other sites

Президент Медведев, Нагорный Карабах и Ереван

23/10/08 г.

Визит президента Медведева в Армению, состоявшийся 20-21 октября, фактически не ответил ни на один из стоящих в обществе вопросов, зато родил множество новых, связанных в первую очередь с Нагорно-Карабахской республикой.

После грузино-осетино-российской войны регион оказался в совершенно новой ситуации. Россия стала искать союзников в своем новом противостоянии с Западом, прежде всего, с США. Ставка практически сразу же была сделана на Турцию, как государство, обладающее значительной территорией, людскими ресурсами и геополитическим значением, причем наиболее активную роль в этом сыграла сама Турция, руководство которой сразу после вступления вооруженных сил России в конфликт стало проводить интенсивные консультации с руководством России и вынесло инициативу «Кавказской платформы», в рамках которой регион должен был быть переделан в угоду интересам Турции и России.

Турецкая инициатива предусматривала новую конфигурацию региона по модели Турция-Россия-страны Южного Кавказа, таким образом, вытесняя из региона Запад и Иран. Эта инициатива нашла отклик и в России, и в Азербайджане. В рамках «футбольной дипломатии» Сержа Саргсяна состоялся визит президента Гюля в Армению, во время которого «Плафторма» была предложена и Армении. Как по окончании визита заявил президент Турции Абдулла Гюль, он получил устное одобрение «Платформы» с армянской стороны, а также добился уступок армянской стороны в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта по уже известной формуле сдачи незаселенных армянских территорий Карабаха. Не последовавшее опровержение со стороны армянских дипломатов было воспринято как молчаливое, но довольно красноречивое согласие.

Дальнейшая судьба платформы пока неясна: Грузия, как фактический представитель США в регионе, отказалась участвовать в ней, также платформа вызвала недовольство и у других акторов региона. ЕС, США и Иран, остающиеся при таком раскладе вне региональных событий, косвенно начали намекать, что их не устраивает подобный расклад, причем наибольшую активность проявил Иран. Состоялись визиты должностных лиц Ирана в Армению и наоборот, также иранская сторона посетила Азербайджан. «Кавказская платформа сотрудничества» устраивает в первую очередь Турцию, так как позволяет ей, спустя долгое время, вновь вернуться как значительная сила в регион, граничащий с ней с востока. В России, по всей вероятности, считают, что «поручив» Кавказ Турции, можно взяться за другие, «более важные дела», в том числе, создание газового картеля, вопросы Украины, и даже противостояния с США.

В результате закрытых переговоров, Турция добилась значительных преференций от России: ясно, что именно Россия более всех помогла Турции стать временным членом Совета Безопасности ООН. Посредством России, Турция добилась отмены вето со стороны Армении на свое членство в Европейском Банке Реконструкции и Развития. Не преминув этим воспользоваться, турецкие должностные лица сделали заявление о том, что будут способствовать решению Нагорно-Карабахского конфликта, сразу же конкретизировав, что будут принимать все усилия для выполнения резолюций, принятых ООН по Азербайджану 15 лет назад. Таким образом, был дан ясный сигнал: деструктивная политика Турции по выдавливанию Армении из региона продолжится, причем она теперь войдет в новую фазу.

Схожую позицию огласил и президент России Дмитрий Медведев, который во время своего визита в Баку заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана. Таким образом, впервые за все годы конфликта и попыток его урегулирования, Россия встала на одну из сторон. И несмотря на статус «стратегического союзника», Россия выступила против Армении. Это же, устами уже министра иностранных дел, Сергея Лаврова, Россия подтвердила уже после конфликта в Южной Осетии, когда он сказал, что прецедент признания независимости Южной Осетии и Абхазии не имеет связи с Нагорным Карабахом. А в недавнем интервью Сергей Лавров «списал» все проблемы Армении на закрытые границы и Нагорный Карабах, что вызвало в Армении явное недовольство. Подобный поворот неудивителен, так как Дмитрий Медведев, фактически представляющий «Газпром», заинтересован в геополитически более значимой Турции и в богатом ресурсами Азербайджане, а вопросы политического союзничества, интересовавшие Владимира Путина, для него второстепенны.

Одновременно с принятием председательства Арменией в ОДКБ, активно стало развиваться сотрудничество с НАТО: руководство Армении, рассматривая участие в программах НАТО как контрмеру против давления России, решило максимально использовать этот фактор. За последние два месяца в Армению прибыло с визитом несколько делегаций НАТО и были проведены военные учения, что является наиболее активной среди стран ОДКБ формой участия в программах НАТО. В октябре Серж Саргсян посетил с визитом Грузию, где проводил консультации и переговоры с Михаилом Саакашвили и, хотя официальная Москва не обратила на это особого внимания, вероятно, этот визит явился для нее раздражительным фактором, как и сотрудничество Армении с НАТО. Политика Армении может стать более независимой всилу приема председательства в Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.

В это же время проходит завершающая стадия подготовки к президентским выборам в США. Причем один из кандидатов, Барак Обама, чей рейтинг во вторник превышал рейтинг конкурента на 11%, многократно выражал свою позицию по армянскому вопросу, в частности, Геноциду армян и считается в общем проармянским кандидатом. В случае его переизбрания, можно ожидать постепенного «разворота» и во внешнеполитическом курсе Армении, тем более, что почва для этого уже подготовлена. Все это беспокоит Россию: ведь Армения это один из очень немногих союзников, которые у нее были в 90е годы.

В таких условиях состоялся визит Медведева в Армению. Причем событиями был насыщен, как предшествующий ему период, так и последствующий... но не сам визит. Накануне прибытия российской делегации в Армению, министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что строительство в Мегри (на границе с Ираном) нефтеперерабатывающего завода мощностью более 5 млн тонн нефти в год является нерентабельным, что и подтвердил на следующий день, уже в Армении. Утром 20 октября, в день визита Медведева в Ереван, «Газпром» временно прекратил подачу газа из-за проведения «профилактических работ». Подача газа была восстановлена через 2 дня, уже после отъезда российской делегации.

Президент Серж Саргсян, в свою очередь, также подал недвусмысленные сигналы, принимая делегацию от НАТО во главе со спрециальным представителем генерального секретаря организации в регионе Южного Кавказа и Средней Азии, Робертом Симмонсом. Делегация покинула Ереван незадолго до приезда президента России, а уже после его отъезда, секретарь совета безопасности Армении Артур Багдасарян также принял делегацию НАТО. Все это говорит о значительном охлаждении отношений между Москвой и Ереваном.

Примечательно, что делегация из России была довольно весомой: в ее состав, помимо президента, входили министр иностранных дел, обороны, транспорта и энергетики России, а также губернаторы многих регионов. А все официальные результаты визита исчерпываются открытием площади России в Ереване, планом сотрудничества министерств иностранных дел двух стран и два договора о сотрудничестве между Свердловской, Ярославской областями и марзами Армении. Присутствие военной делегации вообще практически не декларировалось. Это рождает ряд вопросов, косвенные ответы на которые дает обстановка, царящая в те дни в Ереване.

В частности, лидеры нескольких политических сил, в том числе, «Дашнакцутюн», «Демократическая партия Армении» сделали заявления о недопустимости сдачи прилегающих к бывшей НКАО районов, контролируемых армянскими вооруженными силами (т.н. «освобожденных территорий»). «Дашнакцутюн», при этом, вообще пригрозила выйти из властной коалиции. Заявление о недопустимости сдач территорий сделал и секретарь совета безопасности Артур Багдасарян, находящийся в тот момент в Гюмри. К этой полуофициальной повестке дня добавились слова Сержа Саргсяна, который заявил о готовности решать Нагорно-Карабахский конфликт на основе т.н. «мадридских принципов», подразумевающих вывод армянских вооруженных сил с территории 5 бывших районов АзССР. Вопрос территориальных уступок взволновал общественность, ожидающую открытых обсуждений ситуации, сложившейся вокруг НКР. Однако пока предпосылок этому пока нет. Серж Саргсян демонстративно игнорирует все острые углы, образующиеся по ходу переговорного процесса в регионе, такие как антиармянская политика Турции и фактическая смена ориентиров в позиции России. Как нельзя «кстати» прекратила свои выступления и оппозиция в лице Левона Тер-Петросяна и бывшего АОД (нынешнего АНК) на три месяца, а что будет через три месяца предсказать сегодня довольно сложно.

После возвращения из Еревана, Дмитрий Медведев провел телефонные консультации с переизбранным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, тем самым давая сигнал как армянской, так и азербайджанской сторонам. Давление на армянскую сторону с целью принудить к сдачам территорий продолжается все 15 лет, однако нажим, по всей вероятности, не был таким сильным как сегодня. Ранее сдачи территорий требовал Запад, сегодня же требует еще и Россия, подкрепляя свои требования экономическими угрозами, что было недоучтено армянской дипломатией. Весь переговорный процесс строился для безучастных третьих лиц, так как не будь других стран, армянской и азербайджанской сторонам было бы не о чем говорить – позиции радикально противоположные. До сих пор политика армянской стороны была направлена на «видимый конструктизм», чтобы переговорный процесс срывала азербайджанская сторона. И если до недавних пор эта практика оправдывала, сейчас, когда на «мадридских принципах» настаивают Россия и Турция, армянская сторона оказывается в тупике. Нельзя сказать, что подобное решение вопроса до конца устраивает Азербайджан: целью Азербайджана является присоединение всего Нагорного Карабаха, однако и «мадридские принципы» дают множество плюсов Азербайджану за счет положения армянской стороны. В Армении сдача территорий воспринимается как радикальное ослабление собственной территории и безопасности в пользу воинственного Азербайджана, сокращение армяно-иранской границы, ослабление армянских позиций в регионе.

Как бы там ни было, ясно, что до окончательных выборов в США каких-либо серьезных подвижек не будет, хотя Медведев и предложил назначить трехсторонние переговоры Азербайджан-Россия-Армения в Москве. Москва, пытаясь таким образом вытеснить Минскую группу ОБСЕ, решила на собственных условиях «замирить» враждующие страны за счет своего имииджа союзника Армении. В наиболее сложной ситуации оказался при этом президент Армении Серж Саргсян – какую-либо сдачу ему внутри Армении не простят, в противном случае он столкнется с сильным внешним давлением. Резкой смены внешнеполитической ориентации Армении ожидать не следует, однако дрейф в сторону НАТО продолжится, а в случае победы на президентских выборах США Барака Обамы, армяно-американские отношения будут значительно интенсифицированы.

Кодhttp://www.mitq.org/?l=rus&id=22&news=1203

Link to post
Share on other sites

С комментарии этого аналитика я полностью согласен. несколько дней назад у нас была полемика на тему "непокорной жены / женщины легкого поведения"... :)

Союзнические отношения не могут строится на шантаже.

Российско-армянские отношения

$(document).ready(function(){ $('#btnGetCode').click ( function() { var send=0; if(document.getElementById('ctl00_cphRight_Comment1_chbSend')!=null && document.getElementById('ctl00_cphRight_Comment1_chbSend').checked) { send=1; } var str = 'http://www.kommentarii.ru/codePage.aspx?Comment_text='+ escape(document.getElementById('tbCitateText').value)+'&Name=Власов Алексей Викторович&snd='+send; $.get(str, function(data){ document.getElementById('tbCode').value=data; }); document.getElementById('divCitate').style.display="none"; document.getElementById('divCode').style.display="inline"; } ); $('#btnEdit').click ( function() { document.getElementById('divCitate').style.display="inline"; document.getElementById('divCode').style.display="none"; } ); });comm-left.gifsmall1752190144власов2.jpg

Заместитель директора информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, зам. зав. кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, заместитель декана исторического факультета МГУ по развитию, кандидат исторических наук, доцент Власов Алексей Викторович

Власов Алексей Викторович Сложный вопрос. Несомненно, что инициатива Д. Медведева о встрече президентов Азербайджана и Армении на российской территории открывает новый этап в политике РФ на Южном Кавказе. В Баку поговаривают о практически готовом документе, где осталось только поставить подписи высоких договаривающихся сторон. В Ереване эту инициативу комментируют значительно сдержаннее. Но, очевидно, что Кремль пытается диверсифицировать риски, и через участие в решении Нагорно-Карабахского конфликта "застолбить" новый расклад сил, окончательно отправляя режим Саакашвили "за скобки" + сильно ограничивая пространство для маневра Вашингтону. А для этого необходим не только стратегический союз с Арменией, но и более тесные отношения с Баку.

Получится ли выдержать такой сложный баланс между непримиримыми противниками? Сказать сложно. Многое зависит как раз от позиции армянского руководства, которое, в свою очередь, пытается вести многовекторную политику, расширяя контакты с Западом. Поэтому, в настоящий момент - да, Армения стратегический партнер России, но говорить о союзных отношениях, кажется, сильным преувеличением.

Примечательно, что все пугают Россию, мол - если что не так, уйдем к американцам. Какое-то странное понимание партнерских отношений. Это и печалит более всего. http://www.kommentarii.ru/comment/8818/1320

Link to post
Share on other sites
Какие остроумные у меня собеседники!!!  ;)

Вот как раз, Меркурий, про это и говорю: кавказцы - это выходцы с Кавказа. Все! Дальше - не различить. Вы тут тоже, я смотрю, не сильно различаете. У вас все русские, да русские! Тут кроме нас еще дофига кто живет. Я же не требую от вас, чтоб вы русского от мордвина отличали, а татарина - от башкира. Вот после таких ваших обобщений (типа там русские - предатели, коммуняки, у них глаза закрыты и тд), не удивляйтесь, что имеется обратная волна.

Очень интерсное описание народа.

Уральцы - выходцы из Урала.

Карпатцы - выходцы из Карпатов.

Балканцы - выходцы из Балканов

Андцы - выходцы из Андов........... и тд.

Этнография нового времени............интерсно где лечат этих "этнографов".

Кстати армяне не имеют никакого отнашения к Кавказу ( к Малому да, к Большому нет). Армяне как нация образовались на Армянском Нагорие в которое входит также Малый Кавказ.

_________

И не надо бросаться обвинениями и ставить знаки равенства.

Что-то не слышал, что бы башкира путали с русским, или татара с казаком.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

:hm:

Делеагция Ставропольского края посетит Армению и Нагорный Карабах

26 октября начался визит делеагции Ставропольского края в Армению и Нагорный Карабах. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре газеты армян России "Еркрамас", в составе делегации представители органов исполнительной власти Ставропольского края, представители общественных организаций, руководители и актив национально-культурных объединений Ставропольского края.

В Армении и НКР делегация пробудет шесть дней. Запланированы встречи в Министерстве Армения по вопросам диаспоры и Министерстве образования Нагорно-Карабахской республики. Представители Ставропольского края посетят Славянский университет Армении и Русский культурный центр в Ереванском государственном университете. В Торгово-промышленной палате Армении будет проведена презентация инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности Ставропольского края. В НКР делегация Ставропольского края посетит русскую школу №3 Степанакерта, где проведет вручение подарков и учебной литературы. Запланирован также выезд в карабахский монастырь Гандзасар и возложение цветов к мемориальному комплексу на месте захоронения погибших казаков. И в Армении и в Карабахе будут проведены встречи с представителями и руководителями русских общин обеих республик, а также пройдут фестивали культур с приглашением этнографических коллективов.

Визит осуществляется в соответствии с поручением президента Российской Федерации и в рамках ведомственной целевой программы "О поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, на 2008 год".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1074841.html

Link to post
Share on other sites
Очень интерсное описание народа.

Уральцы - выходцы из Урала.

Карпатцы - выходцы из Карпатов.

Балканцы - выходцы из Балканов

Андцы - выходцы из Андов........... и тд.

Этнография нового времени............интерсно где лечат этих "этнографов".

Кстати армяне не имеют никакого отнашения к Кавказу ( к Малому да, к Большому нет). Армяне как нация образовались на Армянском Нагорие в которое входит также Малый Кавказ.

_________

И не надо бросаться обвинениями и ставить знаки равенства.

Что-то не слышал, что бы башкира путали с русским, или татара с казаком.

Исходя из твоих рассуждений, которое исходит от наших старших братьев, мы можем называть иванов - Лицами алкогольной национальности, ведь подавляющее большинство этого народа не равнодушна к напиткам.

Если для русских не имеет значение национальность, и они всех гребут под одну гребёнку, от места проживания или цвета кожи, то по-моему и этот народ нельзя назвать - Лица алкогольной национальности.

Просто нет времени разбираться их местом обитанием. Так легче и проще.

Раз нашему оппоненту - Полвека, трудно определить кто и что, и все для него - Лица кавказской национальности, то и для меня, если честно, нет времени с ними разбираться, и пусть для меня и для вас, Полвека будет - Лицо алкогольной национальности.

Ну что умник - Полвека, сойдёт такое для тебя? Ведь общаясь с тобой, мне кажется что ты алкаш. Ведь большинство твоего народа - алкаши. И как у тебя нет времени разбираться с национальностями, и все для тебя на одно лицо, мне кажется что и вы - русские таковы, какими я вас описал, т.е. - Подавляющее большинство алкаши, ну а про женщин, из-за моей скромности, я промолчу

Но это личное мое мнение, и мой ответ умнику, и я не прошу кого либо соглашаться со мной.

Link to post
Share on other sites
Исходя из твоих рассуждений, которое исходит от наших старших братьев, мы можем называть иванов - называть Лицами алкогольной национальности, ведь подавляющее большинство этого народа не равнодушна к напиткам.

Если для русских не имеет значение национальность, и они всех гребут под одну гребёнку, от места проживания или цвета кожи, то по-моему и этот народ нельзя назвать - Лица алкогольной национальности.

Просто нет времени разбираться их местом обитанием. Так легче и проще.

Раз нашему оппоненту - Полвека, трудно определить кто и что, и все для него - Лица кавказской национальности, то и для меня, если честно, нет времени с ними разбираться, и пусть для меня и для вас, Полвека будет - Лицо алкогольной национальности.

Ну что умник - Полвека, сойдёт такое для тебя? Ведь общаясь с тобой, мне кажется что ты алкаш. Ведь большинство твоего народа - алкаши. И как у тебя нет времени разбираться с национальностями, и все для тебя на одно лицо, мне кажется что и вы - русские таковы, какими я вас описал, т.е. - Подавляющее большинство алкаши, ну а про женщин, из-за моей скромности, я промолчу

Но это личное мое мнение, и мой ответ умнику, и я не прошу кого либо соглашаться со мной.

Ты не прав!В жизни мне не повезло и теперь у старшего 50% казачьей крови,но ОН не пьёт и не курит как и его дед.

-Кстат больше Армян и Грузин никто не пьёт,но просто КУЛЬТУРА ПИТИЯ у нас есть а у них НЭТУ....и не только культуры пития нету!

-И разве может нормальный человек назвать черномазым человека который даже цветом кожи выше него,если судить по буддизму..........Слово БАЛАЯ РАСА они путают со своей БЛЯДНОСТЬЮ из за комплекса неполноценности...Ведь просто прочтите каким именно должен быть и есть БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК!Цвет кожи и строение головы вообще не ОТНОСЯТСЯ К СЛАВЯНАМ.............

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...