Jump to content

Идеальные женщины классической литературы.


Recommended Posts

Татьяна Ларина, одна из первых идеалов классической литературы, в ответ на признания в любви человека, которому до своего замужества сама признавалась в любви, отвечает решительным отказом: « Я другому отдана и буду век ему верна».

А вот Анна Каренина, другая идеальная женщина, бросает мужа, ребенка и уходит к человеку, которого полюбила.

Две идеальные женщины, а принимают совершенно противоположные решения.

Кто же она, идеальная женщина?

Link to post
Share on other sites
Татьяна Ларина, одна из первых идеалов классической литературы, в ответ на признания в любви человека, которому до своего замужества сама признавалась в любви, отвечает решительным отказом: « Я другому отдана и буду век ему верна».

А вот Анна Каренина, другая идеальная женщина, бросает мужа, ребенка и уходит к человеку, которого полюбила.

Две идеальные женщины, а принимают совершенно противоположные решения.

Кто же она, идеальная женщина?

Я бы не сказала,что Анна Каренина идеальная женщина.Это один из вариантов мадам Бовари.Неудовлетворенность жизнью толкнула ее в объятия мужчины,который по большому счету был к ней равнодушен.Я на стороне ее мужа скорее,чем ее.

Link to post
Share on other sites

А где была гарантия ,что светский лев Онегин не обошелся бы также с Татьяной? Просто Татьяна мудрая женщина. :)

Link to post
Share on other sites

Хоть разговор идет и о литературнух персонажах. Каренина - конец, колеса поезда. Татьяна - блистательная светская львица. И какими-бы эпитетатами не наградили ее современные психологи. Факты налицо. Каренина слабая и ведомая чувствами и эмоциями женщина. Татьяна здравомыслящая , сильная и знающая себе цену личность.

Link to post
Share on other sites
Каренина слабая и ведомая чувствами и эмоциями женщина.

А можно сказать иначе: эта гордая женщина пренебрегает мнением света и уходит к любимому человеку.

Link to post
Share on other sites
А можно сказать иначе: эта гордая женщина пренебрегает мнением света и уходит к любимому человеку.

Вопрос только в том,а нужна ли она этому человеку?

А есть ли она вообще,идеальная женщина? :hm:

Link to post
Share on other sites

Я сразу спросил по каким критериям Хариб отнёс обсуждаемых женщин к идеальным - но мой пост исчез.

Ну конечно же определенные критерии есть - женственность, эмоциональность, мягкость, шарм, сексуальность, некая самопожертвенность

Link to post
Share on other sites
Я сразу спросил по каким критериям Хариб отнёс обсуждаемых женщин к идеальным - но мой пост исчез.

Ну конечно же определенные критерии есть - женственность, эмоциональность, мягкость, шарм, сексуальность, некая самопожертвенность

Я вообще в этом случае руководствуюсь тем, чему нас учили в школе

Link to post
Share on other sites
Я сразу спросил по каким критериям Хариб отнёс обсуждаемых женщин к идеальным - но мой пост исчез.

Ну конечно же определенные критерии есть - женственность, эмоциональность, мягкость, шарм, сексуальность, некая самопожертвенность

Например,тургеневские девушки более или менее подходят под эти критери,но ведь это девушки,а остались бы они теми же,выйдя замуж?

Link to post
Share on other sites

Не говорите Назель, подобные метаморфозы порой приводят меня в состояние психологического ступора - как обманчив этот мир...

Link to post
Share on other sites
Не говорите Назель, подобные метаморфозы порой приводят меня в состояние психологического ступора - как обманчив этот мир...

Гнел,мы не такие страшные,уверяю Вас.Впрочем,Вы это знаете не хуже меня. ;)

Link to post
Share on other sites
Гнел,мы не такие страшные,уверяю Вас.Впрочем,Вы это знаете не хуже меня. ;)

Говорят, что как бы плохо мужчины ни думали о женщинах, любая женщина думает о мужчинах еще хуже.

Link to post
Share on other sites
Говорят, что как бы плохо мужчины ни думали о женщинах, любая женщина думает о мужчинах еще хуже.

Вот именно,говорят...А доказано никем не было. :)

Link to post
Share on other sites

Почему-то вспомнилась Гоар из "Мхитара Спарапета".Но и она,кажется,не идеальная женщина.

А в мировой литературе кого ещё можно назвать?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...