Jump to content

Откуда взялись слова?


Recommended Posts

Великий торговый путь «из варяг в греки» был хорошо известен армянским купцам.

На отдельных участках этого пути и его ответвлениях армянский купцы строили свои базы, куда подвозились товары. Это факт, конечно, не мог пройти бесследно.

Прежде всего, следует отметить, что среди многочисленных легенд о происхождении Киева есть и армянская легенда.

См. ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ, НО С АРМЯНСКИМ УКЛОНОМ

http://www.publish.diaspora.ru/gazeta/arti...raina16_1.shtml

Армянское влияние можно заметить в других местах

В названии «Харьков» можно видеть армянское хайер(ен) гюх — «армянская деревня» (здесь «гюх» постепенно превращается в «ков», как в такое же «ков» превращается персидское кух в слове «ковчег»).

Параллелью к названию «Харьков» по смыслу является название крымского городка Артек из хайер(ен) тэх — «армянское место».

Такой размах влияния позволяет считать, что наименование «Азов» произошло от армянского а(г д)зов — «белое море». Здесь «белое» имеет значение «мелководного», каким является Азовское море в сравнении с Черным; у знаменитого арабского мореплавателя XV века Ахмада ибн Маджида в его сочинениях «зеленая вода» (ма ахдар) означает глубоководные участки моря, а «белая вода» (ма абъяд) — мелководье.

В названии Карпаты ясно видны два армянских слова ( кар+пат)

***

Убедительная просьба к Aragami - хоть на этот раз не «шейте» мне политику.

Link to post
Share on other sites
Великий торговый путь «из варяг в греки» был хорошо известен армянским купцам.

На отдельных участках этого пути и его ответвлениях армянский купцы строили свои базы, куда подвозились товары. Это факт, конечно, не мог пройти бесследно.

Прежде всего, следует отметить, что среди многочисленных легенд о происхождении Киева есть и армянская легенда.

См. ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ, НО С АРМЯНСКИМ УКЛОНОМ

http://www.publish.diaspora.ru/gazeta/arti...raina16_1.shtml

Армянское влияние можно заметить в других местах

В названии «Харьков» можно видеть армянское хайер(ен) гюх — «армянская деревня» (здесь «гюх» постепенно превращается в «ков», как в такое же «ков» превращается персидское кух в слове «ковчег»).

Параллелью к названию «Харьков» по смыслу является название крымского городка Артек из хайер(ен) тэх — «армянское место».

Такой размах влияния позволяет считать, что наименование «Азов» произошло от армянского а(г д)зов — «белое море». Здесь «белое» имеет значение «мелководного», каким является Азовское море в сравнении с Черным; у знаменитого арабского мореплавателя XV века Ахмада ибн Маджида в его сочинениях «зеленая вода» (ма ахдар) означает глубоководные участки моря, а «белая вода» (ма абъяд) — мелководье.

В названии Карпаты ясно видны два армянских слова ( кар+пат)

***

Убедительная просьба к Aragami - хоть на этот раз не «шейте» мне политику.

Не волнутесь, Harib, армянскую историю я знаю еще хуже русской, да и с армянским у меня пока слабовато :blush: но вот армяне, в отличие от русских не предьявляют Украине претензий на владение Крымом только исходя из того факта, что Крым в свое время называли Малой Арменией :)

Link to post
Share on other sites
Не волнутесь, Harib, армянскую историю я знаю еще хуже русской, да и с армянским у меня пока слабовато :blush: но вот армяне, в отличие от русских не предьявляют Украине претензий на владение Крымом только исходя из того факта, что Крым в свое время называли Малой Арменией :)

Дружище! Вы хреново знаете родную украинскую историю.

Крым никогда не назывался Малой Арменией

См. http://www.ok.archipelag.ru/part1/krimskie-armiane.htm

Армянские купцы играли значительную роль в черноморской торговле, о чем свидетельствуют нотариальные акты генуэзцев. Они принимали активное участие в торговой деятельности самих итальянцев на крымском побережье. Именно крымские армяне осуществляли распространение привозимых товаров на север и восток. Важную роль сыграли они и в развитии ремесленного производства в Крыму, составляя значительный процент торгового и ремесленного населения Кафы (Феодосия), Сурхата (Старый Крым), Судака, Карасубазара (Белогорск). Видный ученый, академик Вардгес Микаелян, известный своими трудами по истории крымских армян, основываясь на сопоставительных данных, утверждает, что к началу XV века две трети населения Кафы составляли армяне (это около 45 тысяч человек). В некоторых генуэзских источниках первой половины XV века юго-восточное побережье Крыма именуется «Приморской Арменией».

Link to post
Share on other sites
Дружище! Вы хреново знаете родную украинскую историю.

Крым никогда не назывался Малой Арменией

См. http://www.ok.archipelag.ru/part1/krimskie-armiane.htm

Армянские купцы играли значительную роль в черноморской торговле, о чем свидетельствуют нотариальные акты генуэзцев. Они принимали активное участие в торговой деятельности самих итальянцев на крымском побережье. Именно крымские армяне осуществляли распространение привозимых товаров на север и восток. Важную роль сыграли они и в развитии ремесленного производства в Крыму, составляя значительный процент торгового и ремесленного населения Кафы (Феодосия), Сурхата (Старый Крым), Судака, Карасубазара (Белогорск). Видный ученый, академик Вардгес Микаелян, известный своими трудами по истории крымских армян, основываясь на сопоставительных данных, утверждает, что к началу XV века две трети населения Кафы составляли армяне (это около 45 тысяч человек). В некоторых генуэзских источниках первой половины XV века юго-восточное побережье Крыма именуется «Приморской Арменией».

Ну, во первых вам я не "дружище". Во вторых, Крым называли Малой Арменией неофициально, просто потому что там жило много армян - такого вы не прочтете в своих излюбленных источниках. Если не верите, оторвитесь от интернета и езжайте в Крым - там вам все расскажут, а может и покажут.

Link to post
Share on other sites
Ну, во первых вам я не "дружище". Во вторых, Крым называли Малой Арменией неофициально, просто потому что там жило много армян - такого вы не прочтете в своих излюбленных источниках. Если не верите, оторвитесь от интернета и езжайте в Крым - там вам все расскажут, а может и покажут.

Уважаемый пан Aragami!

Я не знал, что в соответствии с нормами мовы, слово «дружище» является оскорблением. Прошу меня великодушно извинить за допущенную грубость и пояснить мне, а слово «потявкивать», которое я заметил в Вашем лексиконе, укладывается в нормы украинского бонтона?

Что же касается Крыма, то я там служил, когда Вас еще в проекте не было.

Так что Вы со своим советом явно опоздали.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый пан Aragami!

Я не знал, что в соответствии с нормами мовы, слово «дружище» является оскорблением. Прошу меня великодушно извинить за допущенную грубость и пояснить мне, а слово «потявкивать», которое я заметил в Вашем лексиконе, укладывается в нормы украинского бонтона?

Что же касается Крыма, то я там служил, когда Вас еще в проекте не было.

Так что Вы со своим советом явно опоздали.

За "пан" - спасибо. Уважение - мать учения.

"Дружище" - это не оскорбление, просто ошибка в ваших определениях. А "подтяфкивать" - так это еще и слабо сказано. С вами, сударь, на Украине по другому бы поговорили за ваш шовинизм.

А служить в Крыму - еще не значит знать.

Link to post
Share on other sites

Товарищи,что за тон?Прошу вас соблюдать правила приличия и не переходить на оскорбления.

Link to post
Share on other sites
Товарищи,что за тон?Прошу вас соблюдать правила приличия и не переходить на оскорбления.

Уважаемый модератор Nazel, я принимаю Ваше замечание, но только позвольте мне напомнить пану Aragami, что анализ моего ника не является предметом обсуждаемой темы.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Уважаемый модератор Nazel, я принимаю Ваше замечание, но только позвольте мне напомнить пану Aragami, что анализ моего ника не является предметом обсуждаемой темы.

Тут Вы правы,поэтому с опозданием,но я удаляю этот пост.

Link to post
Share on other sites

Мдя... мозговали-мозговали и домозговались... а как домозговались так и... испугались :lol:

Хариб, это был чисто полемический прием, я имею в виду лингвистическое доказательство происхождения вашего ника от русского слова "гриб". Недавно вы открыли тему об абсурдности чисто лингвистических аргументов. Но похоже, действуете вы совсем наоборот. Поэтому, думаю вам не то что политику шить нельзя, вам вообще ничего шить нельзя. Живите с миром в душе. С миром в душе рай и в шалаше и на приеме у атташе.

Link to post
Share on other sites
Скажите,Вы доверяете данному источнику?

;)

Доверяю не доверяя. Меня не было во время тех событий, когда были присвоены названия данным географическим объектам. Поэтому, откуда я могу знать достоверно происхождение этих названий? А вдруг Хариб прав в своих предположениях? Летописи и об этом молчат. Правда, как выяснилось на соседнем форуме, некоторые летописи тоже слабенькая улика. Так что история как наука, - это прежде всего историки. Как детям историю прочтут - в то они и будут верить. А до правды врядли кто доберется.

А данные ссылки - это просто котраргумент, не более. Хотите верьте в достовернось, хотите нет.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию.

Я только не вижу ссылки на историю образования Киева.

Для человека с истиной в кармане это непростительно

Link to post
Share on other sites
Спасибо за информацию.

Нема за що. Приходьте ще, як совісті нема.

Я только не вижу ссылки на историю образования Киева.

Вы Киев не трогали. Нехватало, чтоб по вашему получилось, что Киев основали армяне.

Для человека с истиной в кармане это непростительно

Вы заглядывали в мой карман и увидели там истину? Я рад за вас. Только вот в каком именно кармане вы ее увидели? Это имеет большое значение.

Link to post
Share on other sites
Вы Киев не трогали. Нехватало, чтоб по вашему получилось, что Киев основали армяне.

Вы явно не внимательны

Повторяю еще раз

Прежде всего, следует отметить, что среди многочисленных легенд о происхождении Киева есть и армянская легенда.

См. ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ, НО С АРМЯНСКИМ УКЛОНОМ

http://www.publish.diaspora.ru/gazeta/arti...raina16_1.shtml

см. сообщение 1

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites

Еще одна ссылка

Киев:: номер 16 от 14 октября 1999г. :: "Планета Диаспор"

ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ, НО С АРМЯНСКИМ УКЛОНОМ

Они - это самые ранние из всех известных следов армянского соприкосновения с историей Киева - дело рук древних армянских мастеров.

www.publish.diaspora.ru/gazeta/articles/ukraina16_1.shtml · 14 КБ

http://www.publish.diaspora.ru/gazeta/arti...raina16_1.shtml

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites

К сожалению или к счастью, эти ссылки у меня не открываются. Но я уверен, ничего кроме как красивой байки, приятной для армян, там нет (это я говорю об армянской легенде об основании Киева). Потом еще выяснится, что славяне - это армяне, которым надоело шастать из варяг в греки, которые осели сменили язык и культуру, генотип и фенотип.

Хариб, мне смешно и грешно читать такие вещи, тем более от вас. не понимаю вашей позиции. вы высмеиваете азербайджанских ученых с их абсурдными выводами, но по сути - ведете себя так же как они.

И еще: отстаньте от Украины.

Link to post
Share on other sites

Н-да, предлОгаю новую версию - Киев основали евреи, отставшие от Моисея и потерявшиеся в пустыне...Кий - жезл Моисея, Щек - змея, Хорив - гора, другое название Синай. 8) http://ukamina.com/books/kiev.html ..ггг

Но, на самом деле украинцы - это греки, так моим родителям, 2 недели назад, рассказали в Салониках :))

Link to post
Share on other sites
Н-да, предлОгаю новую версию - Киев основали евреи, отставшие от Моисея и потерявшиеся в пустыне...Кий - жезл Моисея, Щек - змея, Хорив - гора, другое название Синай. 8) http://ukamina.com/books/kiev.html ..ггг

Но, на самом деле украинцы - это греки, так моим родителям, 2 недели назад, рассказали в Салониках :))

:) :flower:

это напоминает мне фразу-анекдот: "ответственность за демографический взрыв я возьму на себя" :lol:

Link to post
Share on other sites
К сожалению или к счастью, эти ссылки у меня не открываются. Но я уверен, ничего кроме как красивой байки, приятной для армян, там нет (это я говорю об армянской легенде об основании Киева). Потом еще выяснится, что славяне - это армяне, которым надоело шастать из варяг в греки, которые осели сменили язык и культуру, генотип и фенотип.

Хариб, мне смешно и грешно читать такие вещи, тем более от вас. не понимаю вашей позиции. вы высмеиваете азербайджанских ученых с их абсурдными выводами, но по сути - ведете себя так же как они.

И еще: отстаньте от Украины.

История без легенд, что дерево без корней.

Что касается армянской легенды, то она одна из многочисленных легенд, связанных с историей основания Киева, и, на мой взгляд, имеет право на существование, как и другие легенды.

Можно вопрос: что вы знаете о Калокире, посла византийского императора к князю Святославу? .

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites
:) :flower:

это напоминает мне фразу-анекдот: "ответственность за демографический взрыв я возьму на себя" :lol:

Шо маємо, те маємо  :D :lol:

post-29177-1218020095.jpg

каахтер, это наше всьо :lol:

Link to post
Share on other sites
Как я понял, мои оппоненты дали яркий образец украинской культуры полемики…

конешна :) Где уж нам сирым и убогим  ;)

Кстати, а чем вам еврейская теория не Слава Богу?

Edited by Оборзевший бурундук
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...