Jump to content

Августовские митинги оппозиции в Ереване


Recommended Posts

Здесь я с Вами категорически не согласен, уважаемый Sashiko.

То, что Вы идентифицировали как "ситуацию с ЛТП", никогда не выходило за рамки "цивилизованной формы выражения недовольства". Я бы добавил - законной формы.

Я вот, что касается "ситуации с СС" и особенно "ситуации с РК" - здесь говорить о цивилизованности и законности не приходится.

Попытки ставить "телегу впереди лошади" говорят о недостаточной или неверной информированности, уважаемый Sashiko.

Дорогой Adabas, я просто не совсем четко выразился. Не оценивая тут, в принципе, мартовских событий я хотел подчеркнуть только 1 аспект - сам факт выхода ЛТП из тени, после создания ему спокойных условий жизни и гарантий безопасности ему и его семье, и вероломного (с точки зрения РК и СС) ножавспину на мой взгляд институту спокойной передачи власти нанесен серьезнейший ущерб. А ведь был такой прецендент во всем совке. Согласны ?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 251
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Уважаемые участники форума, официально заявляю, что я организационно не имею никакого отношения к оппозиционному движению, хотя как гражданин поддерживаю его главную цель: назначение новых досрочных президентских выборов.

В существующих условиях "новые досрочные президентские выборы" досрочно вернут в президенты Р.Кочаряна. Или приведут к гражданской войне, за которой (вот тогда уж - точно!) последует утрата Арменией суверенитета.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Дорогой Adabas, я просто не совсем четко выразился. Не оценивая тут, в принципе, мартовских событий я хотел подчеркнуть только 1 аспект - сам факт выхода ЛТП из тени, после создания ему спокойных условий жизни и гарантий безопасности ему и его семье, и вероломного (с точки зрения РК и СС) ножавспину на мой взгляд институту спокойной передачи власти нанесен серьезнейший ущерб. А ведь был такой прецендент во всем совке. Согласны ?

С такой трактовкой можно согласиться.

Но принять ее в качестве иной, кроме как "подковерной", - трудно.

Возможно, выйдя из тени, ЛТП нарушил кулуарные договоренности, не спорю.

Но меня, как гражданина РА, ни в коей мере не претендующего на власть в РА, а являющегося "заказчиком" и "потребителем" власти, кулуарные сговоры менеджеров не волнуют.

Link to post
Share on other sites
В существующих условиях "новые досрочные президентские выборы" досрочно вернут в президенты Р.Кочаряна. Или приведут к гражданской войне, за которой (вот тогда уж - точно!) последует утрата Арменией суверенитета.

Как? Адабас, вернее Агент Малдер, у вас произошел сбой в программе, смотрите, только что вы позиционировали себя как осведомленного адепта оппозиции, даже голубым цветом все это подчеркнули, теперь, ваши слова идут в разрез с тезисами Левона Акоповича. Левон Акопович требует отставки Сержа и досрочных Президентских выборов. Это и в газетах написано и я сам слышал на митинге.

Вы чувствуете, что вы стали очень плохо играть вашу роль Агент Малдер? Или не чувствуете? Сначала делаете одно утверждение, затем другое. Конгресс официально потребовал отставки Сержа. Выражая подобные мысли вы скорее поддерживаете Сержа Азатовича и его власть, т.е. власть КГБ и Военной Разведки Армении.

Вот то, что вы писали только что:

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ УВАЖАЕМЫX УЧАСТНИКОВ ФОРУМА:

Открыто поддерживая оппозицию во главе с Левоном Тер-Петросяном, будучи хорошо информированным о целях и методах их достижения ею, официально заявляю, что концепция, неоднократно выражаемая этим юзером, не имеет ничего общего с целями и намерениями оппозиционного движения. Полагаю эту концепцию весьма вредной во всех смыслах, но не оспариваю ее право на существование в качестве исключительно самостоятельной.

Но дело в том, что власть в Армении, сейчас даже не в их руках (этих структур), просто они не знают об этом. :lol:

Можете продолжать дурить народ сколько хотите, но народ уже не хавать.

Всем привет, читайте новости и вы увидите улыбку без кота. :D

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Чему Вы удивляетесь? Не Вы это писали, Sir?

...Конгресс адаптировал тактику мирного непротивления, т.е. фактически произошел переход от непримиримой оппозиции к квази – примиримой, тем самым сделав перспективу нахождения Сержа у власти в ближайшие 4 года очень реальной

Повторяю: в условиях, когда даже выборы тахапета не проходят без поножовщины, а "избирается" только провластный кандидат, разговоры о досрочных президенстких весьма вредны и играют на руку Кочаряну & Co.

Посмотрим, как пройдут и чем закончатся выборы в Кентрон-е 28-го.

Главнейшая и первейшая задача оппозиции - добиться изменения условий, правил - писанных и неписанных. Еще одно "1-е марта" Армения не переживет.

Спринтерам с "коротким дыханием" в политике делать нечего.

Xотите утраты государственности? Нам с Вами не по пути!

И еще. Левон Акопович - это всего лишь Левон Акопович, не более и не менее. И его "указующий перст" меня интересует далеко не во всем. Не я для него, а он для меня - как и любой, кто претендует на лидерство или власть.

Равно как "не человек для государства, а государство для человека".

Как лидер оппозиции он меня пока устраивает. Президентом же его я вижу весьма туманно.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Но требование к отставке осталось, это ведь основное требование. Или это просто требование для публики?

Левон Акопович лидер оппозиции; документально задекларированные требования это задекларированные требования.

Мне кажется, что к оппозиции вы Адабас имеете весьма отдаленное отношение.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Но требование к отставке осталось, это ведь основное требование. Или это просто требование для публики?

Обращаясь к родителям своей избранницы, просят "руки и сердца".

Попробуйте прямым текстом истребовать то, что Вы имеете ввиду на самом деле.

Получите по морде.

Требование к добровольной отставке осталось, да. Развод по согласию сторон и через суд с битьем посуды, рукоприкладством, полицией и "детьми-об-стенку" - разные вещи.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Ведь Серж после официального вступления Мука на должность спикера может подать в отставку по состоянию здоровья, причем не понарошку, а на самом деле. Вероятность этого события ведь не равна нулю.

В случае отставки Сержа кандидатом от власти будет Артур Багдасарян, а не Роберт Сетракович.

Ну что Константин, готов ли ты сразиться с самим Бальтазаром (Багдасаром)?

Ну что вы скажете на это мистер Андерсен?

Битва за Нарнию это очень сложный процесс.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Я это в Хайкакан Жаманаке сегодня читал.

Серж Азатович решил подсознательно строго держаться Архитектурного Наброска.

Вот на это заявление Ильхам Гейдарович предложит железную дорогу в Степанакерт через Агдам привести в порядок/построить. Думаю мистер Якунин будет в восторге.

Вот по ней и будут торговать, инвестировать. Why not?

Я удивляюсь, что это Корнелий беспокоится? Как сказал Артур Багдасарян наши соседи не наши враги.

Давайте смотреть реально, ведь не тянем на что-то серьезное, а так, хоть что-то.

Даже Мистер Андерсен еще внутренне не раскрысля и не готов воспринимать новое, тоже не тянет на избранного. Даже на эту роль не тянете Адабас, даже на эту!!!

______________________

Link to post
Share on other sites
Куда не плюнеш одни КГБешники.

Vor urish forumnerum qich trev gas, achqit edqan GBshnik chi ereva :kiss:

Es xandum em :hammer:

Heriqa kardas. Edqan kardaluc verchum k@cndes. :hitler:

Heto? Haskacanq vor xeloq es, hima cuic tur vor xelaci es :notworthy:

Mi kargin ban asa :bandana:

Heto hishi, amenakarevory menq enq u amerikan

ha mek el Avstrian

:beer:

P.S. Es zarmanum em, jahel axchik es, tgha es, inch vor aya, ed mejyt edqan tarax vorteghits?

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Чем больше специалистов уходит из Гос службы и чем больше образованных бизнесменов выводят из Армении свои капиталы из-за ущербной государственной системы управления как таковой, тем слабее становится Армянское государство, но будучи слабым оно начинает делать то, что ему говорят, правда не качественно, но все равно делает (т.е. с другой стороны нами начинают постепенно управлять внешние управляющие, и так как их уровень намного велик, то фактически ситуация может даже улучшится, Парадокс! Т.е. потеряв независимость мы очень даже может быть начнем жить лучше и счастливее) это как в Грузии произошло?, но дело в том, что многие Кто эти многие, сколько их, есть статистика? Или многие из ваших знакомых? пришли к выводу, что такое Армянское государство Армянам живущим в Армении совершенно не нужно. Поэтому, фактически, идет процесс ликвидации Третьей Республики как ущербного образования, которое своей функциональной жизнедеятельностью фактически сократило численность населения Армении вдвое, не говоря о том, что качество человека как такого в Армении (mardkayin vorak) снизилось неимоверно, и переподчинения ее составных частей под внешние структуры. Когда сравниваешь с тем что имеем, то смирившись с ситуацией начинаешь думать, что потеря независимости это даже совсем неплохой вариант. Уж лучше пусть нами будут управлять зарубежные Дворяне, чем местное быдло так ведь управлять может и зарубежное быдло, как же нам заполучить именно дворян, предки которых тоже вышли из наиболее предприимчивого и беспринципного быдла в свое время прорвавшегося к власти прорвавшееся к власти почти на все уровни и управляющее и манипулирующее нами как стадом баранов.

Если подходить к данной ситуации с этих позиций, особенно после того, как стало ясно после последнего митинга, что Конгресс адаптировал тактику мирного непротивления, т.е. фактически произошел переход от непримиримой оппозиции к квази – примиримой, тем самым сделав перспективу нахождения Сержа у власти в ближайшие 4 года очень реальной, то в этих условиях внешнее управление кажется более заманчивым и грузинам так казалось, но внешнее управление обошлось с ними как со стадом баранов чем подобная форма феодальной государственности, а феодальное государство Шеварнадзе не кидало их в пасть Росии. Уж лучше быть доминионом колониальной Республики, чем феодальным княжеством низшего пошива где вместо Дворян правят орки. Доминион так и останется доминионом, а когда хозяин помрет не будет знать как ему жить самостоятельно, это еще хорошо ведь хозяин может его обменять или продать оркам. Хозяин же в свое время сделал ставку на самостоятелтность и из княжества низкого пошиба стал хозяином доминионов.

Link to post
Share on other sites
Приветствую, уважаемый Inferno!

Значит у Корнеля этот клоун - карабахец. (Типа: "ну, теперь я Наташа!")

Еканный бабай! Славно! :D

да, карабахец 74 года рождения вроде:))

a здесь он кто? :)

Link to post
Share on other sites
да, карабахец 74 года рождения вроде :) )

a здесь он кто? :)

Здесь он(она?/оно?) ненавидящий дашнаков и "карабахско-бакинско-кировобадский клан" опологет внешнего управления Арменией некими загадочными "строителями" и "среднеземноморскими бульдозеристами"... А также сторонник решения карабахской проблемы какими-то церемониальными процедурами :rolleyes:

В общем, олицетворяет "нейтральные силы" и неких "управленцев", которые "не люди"...

Link to post
Share on other sites
Здесь он(она?/оно?) ненавидящий дашнаков и "карабахско-бакинско-кировобадский клан" опологет внешнего управления Арменией некими загадочными "строителями" и "среднеземноморскими бульдозеристами"... А также сторонник решения карабахской проблемы какими-то церемониальными процедурами :rolleyes:

В общем, олицетворяет "нейтральные силы" и неких "управленцев", которые "не люди"...

Адабас, юзер Inferno имел ввиду юзера Сашико. Такой же юзер имеется и на ОА.

Во всяком случае я так понял с этого линка на пейдж Корнелия, который и прокомментировал.

Вы слишком много времени проводите у компУтера, погуляйте. И я очень не советую играть в подобные игры с переадресацией-дискредитацией и издевательствами если конечно не хотите большой крови.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Черт, таки как метко! !

Чудес не случается, а надежда была избита и расстреляна в первый день прошедшей весны.

Xорошо тому, кто помнит о "Фуджике" начала 90-х, забыв из-за чего она возникла. Только от такого "обрыва" связи в сознании индивидуума ничего не меняется в реальности.

Все сказано.

Link to post
Share on other sites

Вместо того, чтобы лелеять душу и благополучие каждого человека ваша власть положила эту победу на алтарь борделей, особняков и машин. Вместо того, чтобы начать духовное и научное возрождение, человеческий дух был низведен до уровня раба.

Поэтому вот так. Понятно?

Tak ponyatno.

A otkuda u nas garantii, chto nasha vlast' - eto ne vashi marionetki?

Link to post
Share on other sites
:D Мы же не дети. Меня просто заинтересовал и удивил факт, я потратил 5 мин в уаноо, нарыл эту информацию и все. А вот цены и доходы в Болгарии я сравнил- идентичные.

Надеюсь что нет.

В статье довольно сжато изложено все по трансфертам

Корпорация "Армения"

"Политика - есть концентрированное выражение экономики" В.И.Ленин

Драм и его драма

Мистическое укрепление армянской национальной валюты, драма, по отношению равно ко всем ведущим валютам мира, включая американский доллар и евро, в период с 2004 по 2007 гг., по-видимому, стало следствием многолетних аппаратно-олигархических усилий хозяйствующих субъектов. И если метаморфозы, приключившиеся в Армении с американским долларом, который подешевел за три года на 35,88% (1), хоть как-то укладываются в фарватер общемировых экономических тенденций, то драматическое съёживание в цене европейской валюты, подешевевшей на 29,37%, наталкивает на следующие размышления.

Экономика республики пугающе импортозависима. В 2007 году в республику было импортировано товаров на сумму, равную 35,08% (3,818 млрд. долларов США) от произведенного в том же году ВВП (9,335 млрд. долларов США, согласно среднегодовому курсу этой валюты в 2007) (2). Для сравнения, импортозависимость Казахстана, которая считается чрезмерной, ежегодно составляет около 25% от ВВП, России - чуть более 18% от ВВП (3).

Главной причиной импортозависимости армянской экономики традиционно считается послевоенная изоляция республики, однако в этот же ряд необходимо включить уникальный фактор, ставший следствием изоляции: Армения и армяне привыкли быть имортозависимыми. Ведь указанная импортозависимость детерминирована базисными каждодневными потребностями граждан, которым фактически некуда деваться. В финансовом плане самостоятельно удовлетворить эти потребности большинство населения республики не в силах. Потребности удовлетворяются за счет притока в республику извне так называемых частных трансфертов - попросту говоря, родственники, находящиеся за границами республики, субсидируют родственников, проживающих в Армении. За 2007 год в республику поступило частных трансфертов на сумму 1,319 млрд. долларов США. Дальнейший путь этих денег очевиден - поступление в потребительский сектор.

Импортеры vs родственники

Психологическая адаптация к импортозависимости породила экономические последствия. Импортозависимость республики стала индустрией, и настолько прибыльной, что пропуском в этот бизнес смогли обзавестись только избранные. Конкурентная борьба среди избранных привела к установлению режима "координации цен" на уровне поставщиков импортной продукции. Следующим этапом стала максимизация прибыли импортеров. Для более ясного представления механизма максимизации прибыли в условиях "координации цен" на импортную продукцию, поставляемую в республику, необходимо еще раз прописать условия задачи.

Дано:

1. 3.212.200 (4) граждан, проживающих в изолированной республике.

2. Ежедневные (ежемесячные, ежегодные) потребности граждан, проживающих в изолированной республике, выраженные в денежном эквиваленте.

3. Колоссальный приток валюты извне (см. выше), поступающий в адрес граждан республики и направляемый в потребительский сектор.

4. Номенклатура импорта, в которой преобладает продукция первой необходимости, сахар, хлеб, топливо, одежда и т. д.

5. Структура ВВП, также стимулирующая импортозависимость, ибо 42,3% от произведенного в 2007 г. ВВП составили "деятельность в области предоставления услуг (32,5%)" и "чистые налоги (9,8%)", притом, что доля в ВВП промышленности и сельского хозяйства составила 15,7% и 17,5% соответственно. Еще 25,6% объема ВВП пришлось на строительство. То есть промышленность и сельское хозяйство суммарного физического продукта выработали меньше, чем было завезено импорта: 33,2% от объема ВВП против 35,08% от объема ВВП (5).

Варианты решения задачи по максимизации прибыли импортеров:

1. В рамках режима "координации цен" существенно повысить отпускные цены. Следствием такого подхода вполне мог быть социальный взрыв, поэтому он оказался априори неактуальным.

2. Латентное повышение цен через механизм коррекции курса национальной валюты к мировым валютам, ставшее реальностью.

Импортная продукция, и это естественно, закупается за валюту, как правило, это доллар США и евро. Внутри республики эта же продукция продается за национальную валюту. Частные трансферты поступают в республику также в иностранной валюте, которую в дальнейшем граждане конвертируют в национальную валюту, уходящую в потребительский сектор. Задача импортера, который закупает продукцию за валюту и фиксирует собственную прибыль в валюте, - заставить потребителя платить больше именно в иностранной валюте за единицу продукции. При этом, благодаря "коррекции" курса национальной валюты в сторону ее удорожания увеличение стоимости импортной продукции для потребителя оказывается не столь заметным. "Коррекция" курса национальной валюты в сторону ее удорожания производится посредством ограничения объема денежной массы в драмах, при постоянно растущем (не за счет экспорта, а за счет трансфертов) притоке иностранной валюты.

При таком алгоритме теряет не потребитель внутри республики, который в валютном эквиваленте платит все больше и больше за единицу продукции, а его родственник, вынужденный увеличивать объемы тех самых частных трансфертов. В подтверждение сказанного можно отследить тенденцию: в 2005 году частных трансфертов поступило на сумму в 753,35 млн., в 2006 году - 1,060 млрд., в 2007 году - 1,319 млрд. долларов США (6). Закономерным финалом вышеприведенной экономической модели, по всей видимости, станет ликвидация остатков промышленности и сельского хозяйства вследствие чрезвычайно критического роста импортозависимости (свыше 50% от ВВП), что сделает бессмысленным любой бизнес, кроме освоения средств направляемых в экономику республики извне и удовлетворения базисных потребностей оставшегося населения.

Выходом из сложившегося положения может быть инвестиционная экспансия в реальный сектор экономики. Безусловно, это дорогое мероприятие, как с точки зрения доступности всей номенклатуры сырья (от углеводородов до зерна), так и с точки зрения модернизации и, по большей части, воссоздания производственных мощностей. Проблему инвестиционной экспансии необходимо решать путем мобилизации капитала импортеров, то есть речь идет о небходимости антиолигархической кампании, которая возможна при условии кредита политического доверия власти со стороны населения и абсолютной подчиненности спецслужб.

(1) Источник: Национальная статистическая служба РА. (2) Источник: Национальная статистическая служба РА, заявление главного казначея республики А. Джанджугазяна. (3) Источник: Среднесрочная фискальная политика Правительства РК на 2007-2009 (с изменениями согласно постановлению Правительства РК от 25 августа 2006), Федеральная служба статистики РФ. (4) Статистический ежегодник. Армения-2004. (5) Источник: Национальная статистическая служба РА. (6) Источник: Национальная статистическая служба РА.

Regnum

Вы наверное неправильно меня поняли. Я говорил о том, что человек приходящий на этот пост получает определенное "наследство" от своих предшественников.

Возможно, но этот человек не совсем "пришел на этот пост", фактически он делил его с другим человеком на пртяжении последних десяти лет.

И тут вы меня неправильно поняли. Мне не нужно ничего познавать изнутри сейчас –я это делаю с 1990 года. Ваш жизненный опыт значит не срабатывает в нашем случае. Мой двоюродный брат, известный, кстати, политолог, уже переехал из Москвы несколько лет назад. И для открытия своего бизнеса я ждал как раз «улучшения витрины» -строительства 2-х профильных заводов и хороших перспектив на еще 2.

"исключения" и "удачи" особенно в бизнесе случаются, но имхо не вижу в каком месте мой жизненный опыт не сработал в нашем случае.

Link to post
Share on other sites

В расследовании беспорядков в Ереване 1 марта примут участие американские эксперты

5 октября в Ереван прибудут трое американских экспертов, которые будут вовлечены в состав группы по сбору фактов событий 1 марта в Ереване. Об этом сообщил председатель временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта в Ереване член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян.

Напомним, группа по сбору фактов событий 1 марта будет создана на паритетных началах по принципу 50 на 50 участия представителей оппозиции и власти. 1 марта в Ереване произошли столкновения между митингующими, сторонниками кандидата в президенты, первого президента Левона Тер-Петросяна, несогласными с результатами президентских выборов, и представителями правоохранительных органов, вследствие чего погибло 10 человек и более сотни человек получили ранения..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...