Jump to content

Нарушение супружеской верности


Recommended Posts

Почему общество легче воспринимает «измену» мужчины, чем - женщины? Иногда, если муж «гульнул» «налево», это даже не считается изменой. Просто - небольшой проступок.

Знаю, что этому есть какое-то научное объяснение, что-то связанное с эволюцией, но не помню конкретно.

Чем это объясняется? (Просьба воздержаться от феминистских интерпретаций).

Link to post
Share on other sites
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Есть такое объяснение, что супружеская измена со стороны мужа, не является изменой семье, а вот супружеская измена со стороны жены уже является изменой семье.

Планка нравственности для женщины почему-то устанавливается выше.

Наверно, потому, что законодателями были мужчины…

Link to post
Share on other sites

Кому измена причиняет больше боли - тот больше и страдает от нее. Стало быть, того и жалеть надо. ТО бишь, мужчину. Потому что ЕМУ измена жены причиняет значительно больше страданий, чем страдает женщина от измены мужчины. Для него это будет удар на всю жизнь, - сравнение с другим мужчиной. ПОтому что мужчины слишком тщеславны и уязвимы - в силу физиологических особенностей.

И потом, женщина идет к измене намного более долгим и осмысленным путем. А стало быть - изменяет не только телом, но и душой, осознанно и решившись на это. У мужчины же это порой может произойти непроизвольно и ненамеренно! :p Отсюда и .... более серьезное отношение к женской измене.

Link to post
Share on other sites

Ого, Багирка!

Для него это будет удар на всю жизнь, - сравнение с другим мужчиной.

Кто тебе это сказал? Меньше всего это волует мужчин - что с кем-то будут сравнимать (личные наблюдения). Все проще - элементарное чувство собственности и брезгливость.

А сводить все в плоскость сравнения (чего?) - как же сильно надо недооценивать мужчин ;)

А стало быть - изменяет не только телом, но и душой, осознанно и решившись на это. У мужчины же это порой может произойти непроизвольно и ненамеренно! :p Отсюда и .... более серьезное отношение к женской измене.

Кстати интересный момент!

Большинство, как мне кажется, мужчин воспринимают понятие измена исключительно с точки зрения - физической измены (кстати не обязательно секс, но и любой близкий физический контакт), хотя для некоторых флирт уже является изменой, душевные, так сказать факторы, на втором плане...

В то время, как для большинства женщин (опять таки личные наблюдения), важнее духовная верность. Частенько приходится слышать "пусть гуляет, главное чтоб ко мне возвращался"

А то, что общество смотрит на измены мужчин, как на легкий проступок, так ведь кем и для кого создано было это общество?!

В остальном Harib, написал верно.

Измена жены воспринимается, как измена и предательство мужа, семьи, детей.

В то время как измена мужа не воспринимается как имена семье и детям.

Link to post
Share on other sites
Наверно, потому, что законодателями были мужчины…

Я же просил не предлагать феминистские версии... :)

Link to post
Share on other sites

Карс, с такой цензурой будет неинтерсно писать..... потому что полцучается, что тема создна с целью доказать право мужчин налево... :p

Link to post
Share on other sites
....Harib написал верно.

Измена жены воспринимается, как измена и предательство мужа, семьи, детей.

В то время как измена мужа не воспринимается как имена семье и детям.

Я же просил не предлагать феминистские версии... :)

Сказано верно. Только обосновал неверно

Если это феминистская версия, то явно непоследовательная ....

Link to post
Share on other sites

А кто сказал,что мужчина может изменять?Прошу прощения,но эту аксиому выдумали дуры и те,кто на них женат и погуливает.

Link to post
Share on other sites

На каждого мужчина, на свет рождаются 4-5 женщин. И каждая мечтает витии замуж и создать семью, опознать и напиться мужской ласки. Но мужчин всем не хватит для создании семьи и постоянного партнерства.

Мы не виноваты, что нас так мало.

Вот и получается, что мы мужчины должны утаит эту жажду.

По-моему это не измена, а помощь всему женскому полу, осуществить мечты стать счастливой женщиной.

Хотя есть женщины, что не довольствуются постоянством и ищет новые источники для утоление жажды. Я их не виню, так как у каждого свая природа и гении.

Доздравствует физиология. ;)

Link to post
Share on other sites

Тигран* считает, что измена жены – нечто большее, чем нарушение брачного договора. «На самом деле она изменила свои детям, образу матери, который дети хранили в своей душе. Она замарала образ материнской чистоты, изменила своим родителям, которые дали ей достойное воспитание, ибо наверняка нет на свете таких родителей, которые воспитывают свою дочь, говоря ей: «Обманывай мужа».

Что касается мужа, то когда он изменяет жене - это не одно и тоже - думает Тигран. – Ибо муж, имеющий внебрачные связи, не изменяет своим детям. Но нужно делать так, что бы об этом не знали. И он не должен оставлять семью, чтобы быть с третьим лицом. Если эти условия выполняются, то нет проблем. Тигран в самом деле считает, что муж менее связан браком, чем жена. Под этим он подразумевает, что в области чувств и нравственности обязательства со стороны жены сильнее, чем со стороны мужа.

Жан-Пьер Ришардо. «Армяне, чего бы это не стоило».

* Тигран - это французский армянин.

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites

Назель вообще-то все сказала, добавить нечего. Все остальное неубедительно и просто словесное прикрытие слабости и податливости....

Link to post
Share on other sites
Назель вообще-то все сказала, добавить нечего. Все остальное неубедительно и просто словесное прикрытие слабости и податливости....

Карс, совсем другой вопрос задал.

Можно или нельзя - такой постановки не было.

Link to post
Share on other sites
Карс, совсем другой вопрос задал.

Можно или нельзя - такой постановки не было.

Совершенно верно. Не только Kars, но и никто из откликнувшихся не утверждал, что "мужчина может изменять".

Вопрос в следующем: почему общество легче воспринимает нарушение супружеской верности со стороны мужчин?

Link to post
Share on other sites

На вопрос Карса вот это по-моему является ответом:

Тигран* считает, что измена жены – нечто большее, чем нарушение брачного договора. «На самом деле она изменила свои детям, образу матери, который дети хранили в своей душе. Она замарала образ материнской чистоты, изменила своим родителям, которые дали ей достойное воспитание, ибо наверняка нет на свете таких родителей, которые воспитывают свою дочь, говоря ей: «Обманывай мужа».

Что касается мужа, то когда он изменяет жене - это не одно и тоже - думает Тигран. – Ибо муж, имеющий внебрачные связи, не изменяет своим детям. Но нужно делать так, что бы об этом не знали. И он не должен оставлять семью, чтобы быть с третьим лицом. Если эти условия выполняются, то нет проблем. Тигран в самом деле считает, что муж менее связан браком, чем жена. Под этим он подразумевает, что в области чувств и нравственности обязательства со стороны жены сильнее, чем со стороны мужа.

Жан-Пьер Ришардо. «Армяне, чего бы это не стоило».

* Тигран - это французский армянин.

А если продолжить полемику, то на мой взгляд тема кто имеет больше права на измену слишком глобальна, и вероятнее всего не имеет однозначного правила, а скорее требует отдельного рассмотрения каждого случая.

Link to post
Share on other sites
на мой взгляд тема кто имеет больше права на измену [...]

Такой постановки тоже не было.

Link to post
Share on other sites
И потом, женщина идет к измене намного более долгим и осмысленным путем. А стало быть - изменяет не только телом, но и душой, осознанно и решившись на это. У мужчины же это порой может произойти непроизвольно и ненамеренно!

:flower:

А кто сказал,что мужчина может изменять?Прошу прощения,но эту аксиому выдумали дуры и те,кто на них женат и погуливает.

У мужчины же это порой может произойти непроизвольно и ненамеренно!

Назель вообще-то все сказала, добавить нечего. Все остальное неубедительно и просто словесное прикрытие слабости и податливости....

Сказать это одно, а что может случится не обдуманные минуты когда гармони отключают электричество мозга и требует только одно. Это факт. :cool:

Link to post
Share on other sites

Может быть, кому-то в это и сложно поверить, но есть люди, которые способны не рисковать длительным и важным ради бессмысленного и кратковременного. А один мужик мне буквально хвастался тем, что у него много возможностей было, но он остался верен любимой жене. Это вызвало у меня бОльшую симпатию и уважение, чем когда хвастаются своей несдержанностью и распущенностью.

Link to post
Share on other sites
А один мужик мне буквально хвастался тем, что у него много возможностей было, но он остался верен любимой жене. Это вызвало у меня бОльшую симпатию и уважение, чем когда хвастаются своей несдержанностью и распущенностью.

Вот именно что хвастался.

Просто он не попадал в объятиях настоящей женщине. :rolleyes:

Этого не выдержит не один нормальный и не нормальный мужик. :lol:

Если я кого то обидел, прошу извинить меня, так как есть однолюбы, или это внеочередная сказка?.

Знаю одну проверенную не только мною правилу.

Когда у мужика одна голова работает, то другая не в силах соображать и сопротивляться.

А женщина как не бут сможет выкручиваться отговорками.

Вот почему это маленькая и не контролируемая часть слабости характера простительная для мужчины.

Link to post
Share on other sites
Просто он не попадал в объятиях настоящей женщине. часть слабости характера простительная для мужчины.

Когда мозги утекают в штаны, а слюни наружу то любая женщина будет объявлена "настоящей и самой-самой". Не знаю, кому как, но для доступный мужчина - это слишком скучно. :cool:

Link to post
Share on other sites
А один мужик мне буквально хвастался тем, что у него много возможностей было, но он остался верен любимой жене. Это вызвало у меня бОльшую симпатию и уважение, чем когда хвастаются своей несдержанностью и распущенностью.

С Багиркой я часто не соглашался. А вот в этом случае разделяю ее точку зрения.

Link to post
Share on other sites
Когда мозги утекают в штаны, а слюни наружу то любая женщина будет объявлена "настоящей и самой-самой".

Это чуда природа….

А если его остановить женщины не так поймут. То есть (импотент)

Link to post
Share on other sites

Например, в исламе многоженство разрешено. И не какой измени Дела даже. доходит до животных (ишаку) :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Совершенно верно. Не только Kars, но и никто из откликнувшихся не утверждал, что "мужчина может изменять".

Вопрос в следующем: почему общество легче воспринимает нарушение супружеской верности со стороны мужчин?

Kars, на мой взгляд, эти две проблемы разделяет весьма условная черта.

Link to post
Share on other sites
Например, в исламе многоженство разрешено. И не какой измени Дела даже. доходит до животных (ишаку) :rolleyes:

В Исламе многоженство это не прихоть мужика, а его обязанность позаботиться о вдове брата, о сестре жены, о дочери друга, это своего рода вэлфар. Ни одна женщина не останется без заботы, и на один мужчина, который не способен содержать женщину в достатке и безопасности не получает права на многоженство.Я уж не говорю о необьходимости согласия жены. Все не так просто. Другое дело, что женшины по менталитету своемиу сознают всю "правильность" этой системы, созданной именно для того, чтобы им ничего не нужно было делать - ни работать, ни заботиться о достатке, только примерять золото, сплетничать, танцевать и готовить кус-кус.... :dance:

Link to post
Share on other sites
В Исламе многоженство это не прихоть мужика, а его обязанность позаботиться о вдове брата, о сестре жены, о дочери друга, это своего рода вэлфар. Ни одна женщина не останется без заботы.

Нежели в исламе нечего не изменился от старых времён.

В современном мире появились Новые Армяне новые русские и т.д.

А ислам остается по старинку. Насилие против своих женщин.

Как можно заранее знать что жена родного брата станет твоим….. Или на оборот.

И не один мужчина, который не способен содержать женщину в достатке и безопасности не получает права на многоженство.

А как же его обязанности и права. . И кто же тогда берётся Обласкать и содержать вдову? Чужие…. То есть по рукам пошла… :dance:

именно для того, чтобы им ничего не нужно было делать - ни работать, ни заботиться о достатке, только примерять золото, сплетничать, танцевать и готовить кус-кус....

И это всё что знают женщины ислама…. Довольно мило.

Муж с работы возвращается домой измученный, они ему танцевать и кус-кус. :rolleyes: И не какой политики. ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...