Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

Очень интересные новости, серьезная коррекция гео стратегического баланса:

www.regnum.ru/news/1038922.html

Взрыв БТД и война в Грузии заставили Азербайджан пустить каспийскую нефть в Россию

С прошлой ночи Азербайджан прекратил прокачку нефти в грузинские порты Батуми и Кулеви. Об этом заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдулаев. По его словам, данное решение было принято в связи с военными действиями на грузинской территории. Как сообщает Reuters, Абдулаев заявил, что ГНКАР рассматривает возможность экспорта нефти через нефтепровод Баку-Новороссийск, несмотря на низкую пропускную мощность данного маршрута. На данный момент 47 работников компании вынуждены остановить работу терминала Кулеви. "47 человек, работающих в Кулеви, покинули территорию из-за проблемы", - отметил Абдуллаев. Напомним, Терминал в Кулеви был открыт в мае 2008 года. По нему планируется перекачивать 5 млн. тонн нефти в год.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Yze nervi ne viderzivaut.

Oi bl..d', kak za...li tyt eti LTPshniki, pi...ite k sebe na rodiny, v tyrciu..... :angry: .

Kljanys' vam povezlo chto Serg y vlasti, esli y vlasti bil-bi kto-nit' kak ja, vi predateli na uranovix rydnikax kopalis'jabi.

Smert' predateljam. Togh satken.

Artorius, просьба употреблять приемлимую на форуме лексику.

Устное предупреждение.

Link to post
Share on other sites
Kars, zal' chto ety temy ne razdelili na dve vetvi s samogo nachala, a imenno;

Na informacionnyu i na diskysionnyu vetv'.

Bilo-bi ydobnee mne kazetsja, inache stonovitsja trydno prosledit' za vsem.

Всё равно, информацию будут дискутировать, а дискуссии будут подкрепляться информацией.

Но я согласен, и понимаю что вы имеете ввиду. Наверное надо создать параллельные темы:

Джавахк в свете событий в Грузии

Как это отражается на Армению

Поведение армянских оппозиционных партий по отношению к событиям в Грузии

Link to post
Share on other sites

Прогноз

1. Через несколько дней объявят перемирие.

2. Россия откажется выводить войска из Осетии .

3. Для предотвращения эскалации конфликта по просьбе Грузии НАТО введет военный контингент в Грузию, чтобы встать на разделительной линии Русских и Грузинских войск.

4. Первыми в Грузию войдут Турки.

Ваши ставки господа.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Artorius, просьба употреблять приемлимую на форуме лексику.

Устное предупреждение.

Preznau svou viny...

Prosto, predatel' xyze soseda s prava i s leva, moe lichnoe mnenie.

Link to post
Share on other sites
Еврейское государство оказалось чуть ли не одним из ключевых "игроков" в войне в Южной Осетии. В Грузии на данный момент находится несколько сот израильтян – военных экспертов. Тбилиси пользовалось израильской техникой для подготовки к конфликту. Кто продавал оружие и готовил солдат для Саакашвили?

Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, заявил в субботу днем, что " те, кто продавал Грузии оружие и тренировал ее военных, сегодня видят результаты своей деятельности". Как отмечает сайт Nfc, глава российского МИДа имел ввиду именно Израиль, намекая на продажи беспилотных самолетов и тренировки грузинского спецназа, которые проводили израильские эксперты. По данным этого сайта, cегодня несколько сот израильских специалистов в военной сфере находятся в Тбилиси. Отмечается также, что решение грузинской стороны начать военные действия могло быть принято в ответ на прекращение израильских поставок оружия, о котором попросила Россия.

Газета "Маарив" отмечает, что за поставками военной техники в Грузию – беспилотников "Гермес-450", автоматов "Тавор", средств ведения электоронной войны и защиты самолетов, стоят братья Мило. Рони, бывший министр и депутат Кнессета, и Шломо, бывший глава концерна "Оборонная промышленность" (ТААС), поставили в Грузию оружия на 200 млн. долларов. Они работали с представителем израильской компании "Эльбит" в Грузии Рафи Алоашвили. На последнюю сделку, по поставке нескольких сот танков "Меркава", наложило вето министерство обороны Израиля.

При этом, в начале августа, после требования главы МИДа Ципи Ливни немедленно прекратить все военные поставки в Грузию, глава оборонного ведомства Эхуд Барак пытался потянуть время. По данным "Маарива", он настаивал на том, чтобы МИД добился от Москвы, выразившей протест в связи с продажами, аналогичного прекращения поставок российского оружия в Сирию и Иран.

Издание также отмечает, что тренировкой грузинского спецназа занималась компания Defensive shield, одним из хозяев которой является 44-летний Галь Гирш, бригадный генерал ЦАХАЛа, ушедший в отставку после Второй ливанской войны в ноябре 2006 года. В ходе конфликта он командовал 91-й дивизией, в которой служили похищенные "Хизбаллой" резервисты. Нанятые им бывшие инструкторы израильского спецназа готовили грузинских солдат.

Как отметил порталу IzRus эксперт в сфере поставок израильского вооружения за рубеж, шумиха вокруг "израильского участия в осетинском конфликте" раздувается свыше меры. По его словам, масштабы наших продаж оружия Тбилиси очень малы, и кроме Израиля в списке поставщиков множество стран, продававших грузинам гораздо более тяжелые вооружения.

"Грузинская армия пользуется модернизированными танками и бронемашинами советского производства – в общей сложности их около 400 штук. Около десятка советских боевых самолетов, два из них – Су-25 модернизированы израильским "Эльбитом". Еще 15 самолетов-штурмовиков Тбилиси продали чехи. Оружие шло в Грузию из таких стран как Болгария, Македония, Украина, Сербия и Черногория, Албания, Венгрия и Румыния. Если же говорить о подготовке грузинских военных зарубежными специалистами, то в США прошли обучение несколько тысяч солдат, и около тысячи тренировались в Турции", заявил он.

По мнению эксперта, Израиль находится на слуху лишь потому, что, "во-первых, все связанное с Еврейским государством, особенно в военной сфере привлекает массовый интерес в мире, а во-вторых обеим сторонам в конфликте выгодно упоминать нас. У россиян есть свои причины, связанные с поставками оружия на Ближний Восток, а у грузин свои - связь такого рода с Израилем является плюсом в глазах стран Запада, и, в частности, США".

http://izrus.co.il/article.php?article=1587

Те помогают Сирии и Ирану эти помогают Грузии и Азербайджану.

Вот например другой фронт противостояния:

Израиль пригрозил нейтрализовать российские зенитные комплексы

http://www.lenta.ru/news/2008/08/08/c300/

Израиль намерен применить новую систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ), разработка которой ведется в настоящее время, для нейтрализации российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 в случае их поставки Ирану. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя израильского военного ведомства.

Реализация подобного сценария на практике может нанести серьезный удар по национальной безопасности России, поскольку ЗРК С-300 составляют основу системы противовоздушной обороны страны. Помимо этого, по мнению источника The Jerusalem Post, разработка и применение технологий радиоэлектронного подавления российского комплекса в значительной степени подорвет его экспортный потенциал.

В данной связи представитель министерства обороны Израиля отметил, что Россия должна тщательно взвесить все возможные последствия поставки Ирану ЗРК-300.

Как сообщалось ранее, израильские военно-воздушные силы уже отработали тактику противодействия зенитным комплексам российского производства в ходе масштабных учений, которые проводились в июне текущего года совместно с Грецией. В маневрах были задействованы ЗРК С-300, развернутые на острове Крит. Полученные результаты, по всей видимости, применяются при разработке новой системы РЭБ.

С-300 является одним из лучших зенитно-ракетных комплексов в мире. Он способен уничтожать воздушные цели на дальности до 200 километров и высоте до 27 тысяч метров. Дальность действия входящей в состав комплекса радиолокационной станции превышает 300 километров. ЗРК С-300 обеспечивает возможность одновременного сопровождения до 100 целей и обстрела 12 из них.

Ссылки по теме

- Israel warns Russia: We'll neutralize S-300 if sold to Iran - Jerusalem Post,08.08.2008

- Иран получил компоненты российских зенитных комплексов - Lenta.ru, 29.07.2008

- Израиль провел учения по воздушному нападению на Иран - Lenta.ru, 20.06.2008

Link to post
Share on other sites
Прогноз

1. Через несколько дней объявят перемирие.

2. Россия откажется выводить войска из Осетии .

3. Для предотвращения эскалации конфликта по просьбе Грузии НАТО введет военный контингент в Грузию, чтобы встать на разделительной линии Русских и Грузинских войск.

4. Первыми в Грузию войдут Турки.

Ваши ставки господа.

Это один из способов остановить возможные перестрелки в будущем.

Т.е. таким образом Грузия войдет в состав НАТО, а затем Сержу Азатовичу сделают предложение от которого он и его Правительство не смогут отказаться.

Перечитывайте мой Архитектурный набросок Господа, я чувствую он станет историческим документом в Истории Армении. :rolleyes: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
I esli Tyrki voidyt v Gryziu, kak eto otrazitsja na Armenii?

Est' o chem zadymatsja......

Еще бы есть над чем задуматься. После ввода войск НАТО в Грузию нашему правительству придется действовать согласно уже древне-армянской философии «Sa e mer vitchake, urish elq chka» :lol:

Link to post
Share on other sites
Еще бы есть над чем задуматься. После ввода войск НАТО в Грузию нашему правительству придется действовать согласно уже древне-армянской философии «Sa e mer vitchake, urish elq chka» :lol:

Mne ne ponjatna vashe "veseloe nastroenie" ot grjadyshix ygroz?

I

Link to post
Share on other sites

:)

Ох уж эта Джессика B. ;)

Жители американского штата Джорджия ищут на улицах российские танки

http://www.lenta.ru/news/2008/08/09/answers/

Некоторые жители штата Джорджия были напуганы сообщениями о входе российских войск на территорию Грузии. Так, на сайте Yahoo! Answers появился вопрос от обеспокоенной пользовательницы под псевдонимом Jessica B.

"Я живу в Джорджии и не вижу нигде русских. Не слышно ни звука, но говорят, что они ввели танки. Мне стоит беспокоиться?" - написала пользовательница на Yahoo! Answers. Менее чем за сутки ей ответили полторы сотни человек.

Одни пользователи объясняют ей, что названия штата Джорджия и республики Грузия по-английски пишутся одинаково, другие ставят под сомнение ее интеллектуальные способности. Не все отвечают на вопрос серьезно. "Русские умеют скрываться как ниндзя. Возможно, они у вас на кухне. Сдавайтесь, и они вас пощадят", - ответил пользователь lowflyingmule.

Подлинность аккаунта пользовательницы ставят под сомнение, поскольку это ее первый вопрос после регистрации. Тем не менее, многие из ответивших ей восприняли его всерьез. Вопрос Jessica B вызвал волну пародий и подражаний в американских блогах и социальных сетях.

Ссылки по теме

- Вопрос пользовательницы Jessica B на Yahoo! Answers

Link to post
Share on other sites
:)

Ох уж эта Джессика B. ;)

Жители американского штата Джорджия ищут на улицах российские танки

http://www.lenta.ru/news/2008/08/09/answers/

Некоторые жители штата Джорджия были напуганы сообщениями о входе российских войск на территорию Грузии. Так, на сайте Yahoo! Answers появился вопрос от обеспокоенной пользовательницы под псевдонимом Jessica B.

"Я живу в Джорджии и не вижу нигде русских. Не слышно ни звука, но говорят, что они ввели танки. Мне стоит беспокоиться?" - написала пользовательница на Yahoo! Answers. Менее чем за сутки ей ответили полторы сотни человек.

Одни пользователи объясняют ей, что названия штата Джорджия и республики Грузия по-английски пишутся одинаково, другие ставят под сомнение ее интеллектуальные способности. Не все отвечают на вопрос серьезно. "Русские умеют скрываться как ниндзя. Возможно, они у вас на кухне. Сдавайтесь, и они вас пощадят", - ответил пользователь lowflyingmule.

Подлинность аккаунта пользовательницы ставят под сомнение, поскольку это ее первый вопрос после регистрации. Тем не менее, многие из ответивших ей восприняли его всерьез. Вопрос Jessica B вызвал волну пародий и подражаний в американских блогах и социальных сетях.

Ссылки по теме

- Вопрос пользовательницы Jessica B на Yahoo! Answers

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...st&p=823844

Link to post
Share on other sites
Mne ne ponjatna vashe "veseloe nastroenie" ot grjadyshix ygroz?

Дело в том, что неделю тому назад тут так агрессивно среагировали на некие мои соображения и с превеликим улюлюканьем стали поносить помоями некие соображения, которые в свете недавних событий в Грузии стали настолько реалистичными, что вызывают у меня садоническую улыбку сравни с гомерическим хохотом Мефистофеля за кадром.

Кончено все происходящее не оставляет места для шуток, хотя и положение дел весьма сардоническое в свете имевшего места улюлюканья. События в Грузии как холодный душ должны как следует остудить весь местный Картель Ура Патриотов, ибо мир наш устроен совсем иным образом чем им казалось по сей день.

Link to post
Share on other sites

Походу полное окружение на повестке. Не исключаю, что все кончится арестом бесноватого...

=

Катера ВМС Грузии преследовали российский ракетный катер

Антонина ВЕТКИНА — 09.08.2008 22:11

Несколько часов назад в районе грузинского порта Поти четыре патрульных катера ВМС Грузии атаковали российский малый ракетный катер, сообщают источники KP.RU.

В результате катер России выпустил крылатую ракету на поражение и потопил один из атаковавших грузинских катеров. Остальные судна ВМС Грузии прекратили преследование.

Напомним, что в район Поти идет гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва». На борту «Москвы», в субботу днем покинувшей порт Севастополя, - командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков с оперативной группой.

В районе Новороссийска к «Москве» присоединятся два больших десантных корабля «Цезарь Куников» и «Саратов».

Боевая задача группировки Черноморского флота – блокировать в случае необходимости Грузию с моря. Напомним, в субботу Россия начала операцию по принуждению к миру в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

=

Link to post
Share on other sites
Любые перемещения 6-ого Флота США это изменение гео стратегического баланса.

В составе флота есть авианосец. Местонахождение авианосца военная тайна.

Об этом запрещено говорить даже военным находящимся на борту авианосца своим родственникам с которыми они общаються посредством телефона и интеренета.

О местонахождении всего флота в открытой прессе вы не прочитаете.

Прогноз

1. Через несколько дней объявят перемирие.

2. Россия откажется выводить войска из Осетии .

3. Для предотвращения эскалации конфликта по просьбе Грузии НАТО введет военный контингент в Грузию, чтобы встать на разделительной линии Русских и Грузинских войск.

4. Первыми в Грузию войдут Турки.

Ваши ставки господа.

Все затеяли ради ввода войск НАТО в регион?

Слишкам простенкая комбинация для подобного сложного маневра.

Это один из способов остановить возможные перестрелки в будущем.

Т.е. таким образом Грузия войдет в состав НАТО, а затем Сержу Азатовичу сделают предложение от которого он и его Правительство не смогут отказаться.

Перечитывайте мой Архитектурный набросок Господа, я чувствую он станет историческим документом в Истории Армении. :rolleyes: :lol: :lol: :lol:

Радоваться здесь нечему.

Я оставлю за рамками дискуссии насколько подобный план на данныи момент обсждаеться, но скажу что выходов несколко, в том числе и самый примитивный, отказ от всех договоренностей СС с формулировкой "конфликт с Степанакертом с ним и нужно договариваться", в последний момент.

Link to post
Share on other sites
Слишкам простенкая комбинация для подобного сложного маневра.

По-моему здесь очень гениальная комбинация, придуманная Белым Домом(точнее его обетателями):

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=37985&hl=

Link to post
Share on other sites

Официальные лица Германии осуждают Грузию и "с пониманием" относятся к реакции России

Государственный министр в министерстве иностранных дел Германии Гернот Эрлер заявил, что грузинское правительство нарушает права граждан в Южной Осетии - сообщает "Немецкая волна".

Еще до начала конфликта на Кавказе можно было предположить, - заявил он в интервью немецкой телерадиокмпании NDR, - что президент Грузии Михаил Саакашвили предпримет попытку разрешить конфликт в Южной Осетии военным способом.

По словам Эрлера, развязанный на Кавказе военный конфликт нарушает перемирие 1992 года, соблюдение которого контролируется иностранными войсками. Вместе с тем, если предпринимается попытка применить военные меры, это можно классифицировать как нарушение прав народа. Обоюдные провокации исходили со стороны Грузии и Южной Осетии и до этого. Однако, по словам Эрлера, нет смысла обвинять кого-то в случившемся.

Эрлер заявил, что с пониманием относится к реакции Москвы на события в Южной Осетии, поскольку этот регион, хотя и принадлежит формально Грузии, экономически поддерживается Россией. Тем не менее, по словам Эрлера, происходящее является бессмысленной, кровавой войной, которая полностью не разрешит проблему Южной Осетии.

http://www.rus-obr.ru/days/433

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...