Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

Грузинские правительственные силы отразили наземный штурм российской и абхазской сторон Верхней Абхазии.

Как сообщили агентству «ИнтерпрессНьюс» из правительства Абхазской автономной республики, соединения противника на данный момент отступают. Наземное наступление началось приблизительно час назад.

Вместе с тем в течение последних часов осуществлялась интенсивная воздушная атака.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Представитель Министерства обороны РФ опроверг сообщения грузинских СМИ о бомбардировке военного аэродрома в пригороде Тбилиси и тбилисского международного аэропорта, передает агентство "Интерфакс". По его словам, они являются "очередной информационной провокацией с целью ввести в заблуждение международное сообщество". Ранее секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сообщил, что в воскресенье утром российские самолеты нанесли удар по военному аэродрому в пригороде Тбилиси. Кроме того, несколько грузинских источников передавали сообщения о том, что бомбардировке подвергся также международный гражданский аэропорт Тбилиси.

Информации о жертвах и повреждениях в результате авиаударов не поступало.

Link to post
Share on other sites
Какой уж тут цинизм... Цинизм - это когда в Гаагу козлов отпущения сербских провожают,

а мусульманских торговцев органами делают респектабельными политиками в Косово.

Или когда весь Белград разбомбили или Ирак на пустом месте оккупировали

и президента повесили. Помнится, кстати, как американцы давно панамского президента вообще арестовали у него в стране

и увезли к себе в тюрьму. Не цинизм? Россия сейчас действует с Западом его же оружием. И правильно делает.

Грузины облажались очень сильно пытаясь запинать мертвого, как они думали, медведя.

Знаете, есть тут один хелар, уж слишком умный, однажды он вот что написал...

русские? да уж, за сутки дважды помогут и дважды предадут...

Link to post
Share on other sites

Политический кризис разразился на Украине в связи с активной поддержкой украинскими властями грузинской агрессии против Южной Осетии.

Оппозиционные партии обвиняют «оранжистский режим» в поставках оружия Грузии и фактическом участии в геноциде жителей Южной Осетии.

В Крыму, а также крупных городах Юго-Востока Украины прошли массовые акции протеста против поддержки Украиной кровавой бойни, учинённой грузинами в Цхинвале 8 августа.

Осинформ

Link to post
Share on other sites

Министры иностранных дел России и Грузии Сергей Лавров и Эка Ткешелашвили соответственно приступили к переговорам, сообщил заместитель главы внешнеполитического ведомства Германии Гернот Эрлер.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP, немецкий чиновник заявил, что между Лавровым и Ткешелашвили установлен прямой контакт.

В то же время, на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель России нв ООН Виталий Чуркин сообщил, что Лавров и Ткешелашвили провели обстоятельный телефонный разговор.

При этом Интерфакс сообщает о начале переговоров по предотвращению вооруженного конфликта в Абхазии.

В Гальском районе республики проходит встреча, в которой участвуют командующий Коллективными силами по поддержанию мира Сергей Чабан и губернатор региона Самегрело-Земо Сванетия Заза Горозия.

Как сообщалось, МИД России заявляло, что для начала переговоров об урегулировании конфликта в Южной Осетии Грузия должна вывести войска на исходные позиции и взять на себя обязательство по неприменению силы,

По материалам Lenta.ru

http://korrespondent.net/world/549806

Edited by Banber
Link to post
Share on other sites
Знаете, есть тут один хелар, уж слишком умный, однажды он вот что написал...

русские? да уж, за сутки дважды помогут и дважды предадут...

американцы и турки самые лучшие, правда?

точно не предадут никого

Link to post
Share on other sites

Официальный Тбилиси в панике: грузинские власти заявляют о том, что «российские агрессоры» вышли за пределы Южной Осетии и вторглись непосредственно на территорию «исторической Грузии». Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует начальник единого пресс-центра Смешанной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Республики Южная Осетия Инал Плиев и житель Тбилиси Георгий Киджая.

Грузинские военные заявляют, что российские военные развернули стремительное наступление на крупный город Гори, расположенный всего в 65 километрах от грузинской столицы. Об этом агентству France Press заявил секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. По его словам, «Российские войска двигаются на юг, следующим пунктом на этом направлении является город Гори. Наши военные заняли оборонительные позиции и готовятся его защищать».

Между тем, как известно, у страха глаза велики и российские военные это заявление не подтверждают. Они утверждают, что не намерены расширять сферу боевых действий за пределы Южной Осетии и что их целью является очищение этой страны от грузинских бандформирований.

Между тем, опасения Грузии не совсем беспочвенны. Согласно поступающим от информагентств данным, в операциях уже наступил перелом и поле битвы остается за российской армией, югоосетинским ополчением и добровольцами. Одновременно нарастает напряженность в самой Грузии. Официальная пропаганда, вещающая о «ковровых бомбардировках», которым, якобы, подвергает российская авиация грузинские города, приносит неожиданные плоды. В своем интервью «Правде.Ру» житель Тбилиси Георгий Киджая заявил, что «настроение грузинского населения в связи с массированными бомбардировками российской авиацией городов страны близко к панике. Авиаудары нанесли огромный ущерб военной инфраструктуре Грузии. Народ проклинает Саакашвили».

Грузинские военные подтвердили тот факт, что они «отводят свои войска от Цхинвала с целью перегруппировки». Отчасти это вызвано тем, что Абхазия, выполняя свой союзнический долг перед Южной Осетией, открыла второй фронт. Она ввела свои войска в пока еще оккупированный грузинскими вооруженными формированиями Галльский район и начала зачистку Кодорского ущелья. Напомним, что это единственный район, оставшийся за Грузией после учиненного ей в 1993 г. абхазского разгрома.

Тем самым они отвлекают значительную часть грузинских вооруженных сил с югоосетинского направления и ставят по удар крупный город Зугдиди. Наступление развивается постепенно, без лишней спешки: после авиационных и артиллерийских ударов в дело вступают наземные силы. К вечеру 10 августа, менее чем за сутки, абхазская армия освободила немалую часть ранее оккупированного Грузией Кодорского ущелья и вышла на границу по реке Ингури.

Грузинские военные опасаются того, что абхазы воплотят в жизнь заявление своего министра обороны, сделанное им в мае этого года, что они способны за пару дней овладеть Зугдиди. Министерство внутренних дел Грузии открыто говорит о своих опасениях относительно того, что абхазские военные хотят «разграбить Зугдидский район». Между тем, официальный представитель президента Абхазии Кристиан Джания в настоящее время заявляет о том, что абхазская армия пока не планирует боевые операции на грузинской территории.

В своем интервью «Правде.Ру» начальник единого пресс-центра Смешанной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Республики Южная Осетия Инал Плиев заявил: «Абхазия просто выполняет заключенные ранее договоренности. Точно также как их выполнила бы Южная Осетия, если бы Сухум первым подвергся агрессии. В любом случае Михаилу Саакашвили не позавидуешь: он попал в клещи».

С другой стороны, в Абхазии все прекрасно понимали, что после уничтожения Южной Осетии настанет их черед. Как бы там ни было, но окончательный разгром грузинских формирований, сильно истощивших за время боев свой наступательный потенциал, не за горами. И вместо создания «Великой Грузии» Михаил Саакашвили рискует потерять значительную часть территорий, которые находились под его контролем, а вместе с ними и президентский пост.

Link to post
Share on other sites

10 августа 2008 года 22:04

Российских граждан не выпускают из Грузии, заявляют их родственники

Тбилиси. 10 августа. INTERFAX.RU - Родственники россиян, находящихся в настоящий момент на территории Грузии по личным делам, на отдыхе, у родных и по другим причинам, сообщают, что их близких задерживают грузинские полицейские.

Граждане РФ, временно находящиеся в Грузии, сообщают, что грузинские полицейские задерживают их на выезде из населенных пунктов в автобусах и личных автомобилях и после проверки документов возвращают на место выезда.

Ряду россиян не позволили двигаться в сторону пункта пропуска "Сарпи" на границе с Турцией, в пункт пропуска "Садахло" на границе с Арменией, а также в направлении Тбилиси. Многие граждане РФ находятся в Грузии с малолетними детьми.

Link to post
Share on other sites

10 августа 2008 года 21:57<h1 class="newsheadline">Двое абхазских военнослужащих ранены в результате нападения грузинской диверсионной группы</h1>Тбилиси. 10 августа. INTERFAX.RU - Грузинская диверсионная группа совершила нападение на военнослужащих Абхазии недалеко от поста Коллективных миротворческих сил в Кодорском ущелье.Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, сегодня в 15:15 "группа военнослужащих вооруженных сил республики Абхазия на удалении 300-400 метров от поста Коллективных миротворческих сил в Кодорском ущелье подверглась нападению грузинской диверсионной группы".В результате диверсионного акта, сообщил К.Бжания, двое военнослужащих вооруженных сил Абхазии получили ранения. Состояние одного из них тяжелое. Раненые доставлены в госпиталь министерства обороны.Бжания отметил также, что, по его данным, Грузия продолжает концентрацию войск в Кодорском ущелье и вдоль границы по реке Ингури. В настоящее время количество грузинских войск, сказал представитель президента Абхазии, на границе превышает 5 тысяч.

Link to post
Share on other sites

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Более 20 тысяч человек собрались в воскресенье вечером на Площади Роз в Тбилиси в поддержку грузинской армии, подразделения которой ведут бои в Южной Осетии.Призыв собраться на площади прозвучал днем по грузинскому телевидению. Как заявили участники акции, они поддерживают военных, которые "борются за единство Грузии". Выступавшие подвергли критике действия России, призвав ее к "прекращению агрессии против суверенной и свободной Грузии".Между тем, по данным грузинских СМИ, в Олимпийской деревне в воскресенье в Пекине грузинские спортсмены в знак протеста против действий России провели акцию, зажгли свечи, изобразив ими слово "SOS".

Link to post
Share on other sites

10 августа 2008 года 21:50<h1 class="newsheadline">Грузия утверждает, что сбила еще один российский самолет</h1>Тбилиси. 10 августа. INTERFAX.RU - Средства ПВО Грузии в воскресенье сбили еще один российский самолет, сообщил журналистам официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.Ранее в воскресенье грузинская сторона распространила сообщение, что грузинские ПВО сбили 12 российских самолетов. Между тем эти сведения была категорически опровергнуты российским Генштабом."На самом деле ничего общего эта цифра (12 сбитых российских самолетов - ИФ) с реальностью не имеет. Наши потери составили два самолета (Су-25 и Ту-22 - ИФ) и не изменились", - заявил в воскресенье на брифинге в Москве замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

Link to post
Share on other sites

Киев. 10 августа. INTERFAX.RU - Вечером из Тбилиси в Киев спецрейсом на родину отправятся свыше 100 граждан Украины, которые обратились в посольство с такой просьбой, сообщает в воскресенье вечером "5 канал" со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.На обратном пути, из Киева, этот лайнер привезет в Тбилиси гуманитарную помощь: продукты, медикаменты и мобильный госпиталь.Как передает "5 канал", по информации МИД Украины, среди убитых и раненных в Грузии граждан Украины нет. В настоящее время в Грузии, в том числе в Цхинвали и Тбилиси, проживают свыше 20 тыс. выходцев из Украины.Как сообщал телеканал ранее, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко отметил, что все регулярные рейсы из Грузии в Украину выполняются в обычном режиме. Авиасообщение не ограничивалось, отмечает "5 канал".

Link to post
Share on other sites
А на данный момент вы чем от них отличаетесь?

а кого я предаю?

мои симпатии разумеется на стороне Осетии, Абхазии и России, а не на стороне США и Турции

против грузин ничего не имею, но бесноватый холоп, который именами действующих американских президентов-алкоголиков улицы в Тбилиси называет

и на английском говорит чаще чем на грузинском, должен быть устранен из региона, т.к. он опасен и для Кавказа, и для России, и для самих грузин - что

нынешние события и доказывают

То что Россия полностью оккупирует Грузию - это все пропаганда, такого не будет и России это нафиг не надо.

Ошибка России лишь в том, что признать Осетию и Абхазию и ввести туда свои войска надо было сразу после косовского прецендента.

Link to post
Share on other sites
Какой уж тут цинизм... Цинизм - это когда в Гаагу козлов отпущения сербских провожают,

а мусульманских торговцев органами делают респектабельными политиками в Косово.

Или когда весь Белград разбомбили или Ирак на пустом месте оккупировали

и президента повесили. Помнится, кстати, как американцы давно панамского президента вообще арестовали у него в стране

и увезли к себе в тюрьму. Не цинизм? Россия сейчас действует с Западом его же оружием. И правильно делает.

Грузины облажались очень сильно пытаясь запинать мертвого, как они думали, медведя.

+100

Soglasen s vami.

Komy-bi sydit' rysskix, tak eto tochno ne amerikanosam.

Link to post
Share on other sites

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - МИД РФ чрезвычайно озабочен сообщениями о принудительном задержании на территории Грузии временно находящихся там российских граждан."Эта информация станет предметом обсуждения в международных организациях", - заявили "Интерфаксу" в МИД РФ. Ранее в воскресенье стало известно, что родственники россиян, находящихся в настоящий момент на территории Грузии по личным делам, на отдыхе, у родных и по другим причинам, сообщают, что их близких задерживают грузинские полицейские.Граждане РФ, временно находящиеся в Грузии, сообщают, что грузинские полицейские задерживают их на выезде из населенных пунктов в автобусах и личных автомобилях и после проверки документов возвращают на место выезда.Ряду россиян не позволили двигаться в сторону пункта пропуска "Сарпи" на границе с Турцией, в пункт пропуска "Садахло" на границе с Арменией, а также в направлении Тбилиси. Многие граждане РФ находятся в Грузии с малолетними детьми.

Link to post
Share on other sites

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Грузинские ракетные катера в воскресенье предприняли две попытки атаки российских военных кораблей, сообщил "Интерфаксу" представитель Минобороны России."Корабли ВМФ России открыли ответный огонь, в результате которого один из грузинских катеров, совершавших атаку, затонул", - сообщил представитель Минобороны РФ.

Link to post
Share on other sites
а кого я предаю?

мои симпатии разумеется на стороне Осетии, Абхазии и России, а не на стороне США и Турции

против грузин ничего не имею, но бесноватый холоп, который именами действующих американских президентов-алкоголиков улицы в Тбилиси называет

и на английском говорит чаще чем на грузинском, должен быть устранен из региона, т.к. он опасен и для Кавказа, и для России, и для самих грузин - что

нынешние события и доказывают

То что Россия полностью оккупирует Грузию - это все пропаганда, такого не будет и России это нафиг не надо.

Ошибка России лишь в том, что признать Осетию и Абхазию и ввести туда свои войска надо было сразу после косовского прецендента.

Только вот завуалировать это типично русский манер!

Link to post
Share on other sites

Fakt ostaetsja faktom, Saak nachel ety zavoryxy. Za eto pridetsja zaplatit'. Kogda polivali Gradom Cxinval kto na zapode dymal o mirnix ziteljax. Pyst' teper' zatknytsja.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
Только вот завуалировать это типично русский манер!

ага, русские типичные такие кидалы и вруны еще те

опять же никакого сравнения с честными и принципиальными американцами или с европейцами, израильтянами,

турками, азербайджанцами, грузинами и прочими "демократическими свободолюбивыми" любителями американского очка - не выдерживают...

Link to post
Share on other sites
Artorius, однако вы не выбрали Россию...

Da ja ne lubitel' Rossii, no v etom voprose ja polnostu ix potderzivau, eto vopros principa, i to chto rossija zastypilas' za slabogo delaet ei chest'. A lecimerie Yanki mne prativno.

Link to post
Share on other sites
Fakt ostaetsja faktom, Saak nachel ety zavoryxy. Za eto pridetsja zaplatit'. Kogda polivali Gradom Cxinval kto na zapode dymal o mirnix ziteljax. Pyst' teper' zatknytsja.

Artorius, вы ж умный человек, ну думайте еще и с обратной стороны, никто из нас несможет утверждать, доказать кто и как начал? Даже если начал Саак то, можно было воевать по другому а не бомбить все подрят...

Вы либо не представляете либо не хотите представить что значит бомбить Тбилиси...

Ненадо мне басну читать о природном зверьстве грузин и о больших гуманистах русских... это ж брехня...

Они просто мстят... они мстят грузин за всех тех шакалов кто уничтожил Югославию, неужели почерк не видно...

Во блин...грузин на танке заганяет девушек клетку и давит... просто идиотизм!!!

Это такой же идиотизм как в "Курске" неделью "стучались" шоб им помогли... тьфу...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...