Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

Саакашвили вынес благодарность Украине

Президент Грузии Михаил Саакашвили благодарит Украину "за четкую и взвешенную позицию". Об этом он заявил сегодня, 11 августа, в ходе встречи с главой МИД Украины Владимиром Огрызко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Стороны обсудили вопросы скорейшего урегулирования кризиса в Южной Осетии. Огрызко, в частности, проинформировал о действиях Украины на международной арене с целью наработки конкретного плана действий выхода из ситуации, которая сложилась в регионе, - сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Украина сначала призывала Россию вывести войска из Грузии и усадить "сепаратистов из Цхинвали" за стол переговоров, а затем пообещала в трехдневный срок обеспечит помощь Грузии.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Грузинские войска опять обстреливают жителей Хетагурово (Южная Осетия)

Грузинские воска опять обстреливают дорогу с мирными осетинами. Как сообщили 11 апреля ИА REGNUM очевидцы с места событий, остатки жителей села пытались сегодня попасть на Зарскую дорогу, но попали под обстрел грузинских сил.

Напомним, в Хетагурово было 170 дворов. Оно пострадало от "наведения конституционного порядка" грузинскими войсками более других. Сожжен православный храм. Взяты в заложники женщины.

Российские миротворцы в третий день боевых действий в Южной Осетии взяли под контроль большую часть Цхинвали, Грузия выводит из города войска, но продолжает обстрелы на фоне заявлений из Тбилиси о прекращении огня. За последние три дня в Южной Осетии погибло более 2 тысяч человек и большинство из них - граждане России. Еще 30 тысяч жителей Южной Осетии теперь беженцы.

Link to post
Share on other sites

Между Россией и Грузией временно прекращено морское сообщение, сообщает 11 августа РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора ОАО "Сочинский морской торговый порт" Симона Мамаладзе. По его словам, в настоящее время грузинский порт Батуми закрыт. По информации агентства, до настоящего времени между Сочи и Батуми осуществлялся один рейс российского корабля "Михаил Светлов" и один рейс грузинского теплохода "Экспресс-Комета". Как сообщается, "Михаил Светлов" должен был отправиться из Сочи вечером 11 августа, а "Экспресс-Комета" из Батуми должна прибыть утром 12 августа. 9 августа Россия прекратила авиационное сообщение с Грузией, в связи с чем почтовое сообщение между странами также было прервано. Также сообщалось, что в связи с техническим сбоем не работает система денежных переводов из России в Грузию.

Link to post
Share on other sites

В Брюсселе пройдет заседание в формате 26 стран НАТО + Грузия

12 августа в Брюсселе пройдет заседание в формате 26 стран НАТО + Грузия. Об этом сообщили журналистам после встречи с министром иностранных дел Грузии Екатериной Ткешелашвили находящиеся в Грузии глава МИД Франции Бернар Кушнер и глава МИД Финляндии Александр Стубб.

Для участия во встрече в Брюссель вылетят глава МИД Грузии и заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе. На встрече будет обсуждаться кризисная ситуация сложившаяся в Южной Осетии.

Regnum

Link to post
Share on other sites

ха прикинте.что твориться.русские хакеры за азеров взялись.почемуто. :lol:

Российские спецслужбы предприняли широкомасштабную атаку на сервера Day.Az 

 

Российские хакеры по наводке спецслужб России предприняли беспрецедентную атаку на сервера азербайджанского информационного агентства Day.Az. 

Причиной атаки является позиция Day.Az в освещение российско-грузинского конфликта.  

 

По словам главного редактора Day.Az Эльнура Баимова, хакерские атаки с «российского направления» имели место с первого дня конфликта, но в настоящее время масштабы DDOS-атак однозначно свидетельствуют о том, что речь идет о группе, которые регулируются из единого центра. 

 

Напомним, что в течение последних двух дней российские спецслужбы вывели из строя информационные и государственные сайты Грузии. 

«Мы вплотную заняты увеличением технических возможностей и будем противостоять атакам. Приносим извинения читателям за некоторые неудобства. Самое главное то, что наше дело правое», сказал Э.Баимов. 

Тамилла

Day.Az 

Link to post
Share on other sites

Ребята, для тех, кто завис в Аджарии - номер телефона нашего консульства в Батуми +99522231515.

Link to post
Share on other sites
у меня такое впечатление что просто так это незакончиться.смотрю российское телевидение.

вовсю ругают США.обсуждают как как янки нагадить.в том числе в Афганистане.такого и в СССР небыло.если будет конфлик с НАТО .я уверен на 99 процентов.на кнопку нажмут.это пипец.

сегодняшнее правительство России в США точно недооценивают на что оно способно.силы в грузию

постоянно прибывают.показывают убитых инструкторов США.похоже и чечены с русскими заодно.

это не просто конфликт.это опаснее карибского кризиса.только бы ядерного столкновения неслучилось.

Kak tam v Afgane "stingeri" pojavilis'? Est' o chem podymat'.......

Odnako ne day Boze etomy konflikty pereiti v mirovoi konflkt.

Kto-to tam prorochil konec (pipec) vsemy v 2008.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта остается напряженной, обнаружена тенденция к обострению. Об этом заявил сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в Москве замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ноговицын заявил, что в ходе боевых действий вооруженные силы России при поддержке авиации деблокировали контингент миротворческих сил, находящихся в Цхинвали и перешли к обороне Цхинвала. "В настоящее время происходит вытеснение, пленение и разоружение грузинских военнослужащих, оставшихся столице Южной Осетии. Также происходит зачистка восточных и западных анклавов", - проинформировал представитель Монобороны.

По его словам, российские ВВС прочно завоевали господство в воздухе. Ноговицын отметил, что грузинская авиация практически перестала летать.

Замначальника Генштаба также сообщил, что российский ВМФ продолжает выполнять боевую задачу, в результате их действий был уничтожен один грузинский катер. Ноговицын сообщил, что грузинская сторона в настоящее время проводит перегруппировку сил и мобилизацию ополченцев. "Вчера из Ирака восемью рейсами сил ВВС США была доставлена дополнительная бригада в составе 800 человек и 11 тонн груза военного назначения", - отметил представитель Генштаба.

По его словам, российское командование будет учитывать этот факт, и реакция будет адекватной. Ноговицын отметил, что в зону конфликта Россия может ввести то количество сил, которое посчитает нужным. "В целом, ситуация в политическом и военно-стратегическом плане остается тяжелой и обнаруживает тенденцию к обострению. Однако ситуация нами прогнозируется и контролируется".

Говоря о потерях, Ноговицын сообщил о 4 самолетах, 18 убитых и 52 раненых.

Link to post
Share on other sites

Горит нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан

Пожар на турецком отрезке нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан по состоянию на 11 августа все еще продолжается, но может быть потушен в ближайшее время. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на директора компании по международным делам компании-оператора нефтепровода BTC Мурата Лекомптона.

"Мы ждем того, чтобы пожар был потушен... как только огонь будет потушен и завершится процесс охлаждения, мы приступим к оценке ущерба", - сказал он. При этом он не уточнил, сколько времени займет процесс восстановления.

Напомним, что взрыв на БТД произошел в ночь с 5 на 6 августа около турецкого города Эрзинджан. Пока причины случившегося не установлены. Грузия успела обвинить в организации взрыва потомков абхазских мохаджиров, покинувших свою родину во время Кавказской войны в 19 веке, а турецкие источники сообщили о том, что ответственность на себя взяли курдские силы сопротивления.

Примечательно, что на следующий день после взрыва на одной из насосных станций трубопровода БТД, обеспечивающего основной экспорт нефти из Азербайджана, началась активная фаза боевых действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Некоторые специалисты связали эти два события, указывая на то, что к моменту войны БТД на грузинской территории был пуст. Вместе с тем, военные действия заставили азербайджан пустить нефть по трубопроводу Баку-Супса и прекратить прокачку нефти через грузинские порты Батуми и Кулеви. Представители азербайджанской госкорпорация ГНКАР заявили также, что рассматривают возможность возобновления экспорта нефти в направлении российского порта Новороссийск.

Link to post
Share on other sites

На митинге в Нальчике предложили создать трибунал кавказских народов, чтобы судить Саакашвили

В Нальчике 11 августа прошел митинг в поддержку Южной Осетии. Люди собрались под лозунгами "Нет геноциду народа Южной Осетии", "Саакашвили - военный преступник", "Нет войне на Кавказе", передает корреспондент ИА REGNUM.

Все участники митинга говорили о своей поддержке народа Южной Осетии и политики российских властей.

Ветеран Великой Отечественной войны Мустафа Абдуллаев сравнил президента Грузии с Гитлером XXI века. По его мнению, российская армия пока недостаточно вооружена современной техникой, чтобы противостоять агрессии.

Председатель союза абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии Алексей Бекшоков предложил создать трибунал кавказских народов, чтобы судить Саакашвили.

"Он, направив один кавказский народ на полное уничтожение другого кавказского народа, выступил против высочайшей кавказской цивилизации. Это главное преступление сэра Саакашвили. Поэтому надо создать военный трибунал кавказских народов, чтобы судить руководство Грузии и лично Саакашвили", - заявил Бекшоков.

"Где хваленая демократия западных стран, где их правозащитные организации? Кроме доллара, евро и нефти их ничего не интересует. На Западе готовится новая кавказская война, новый передел мира. По нашим трупам они хотят пройтись. Мы, все народы Кавказа, должны осознать эту опасность и сплотиться", - сказал он.

Выступивший на митинге муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев заметил, что ему непонятно молчание грузинского народа. "Почему жители Грузии не выходят на митинги, почему они не требуют от своего руководства прекратить войну? Мы сегодня хотим потребовать от них этого, потому что это трагедия не только Южной Осетии, это трагедия грузинского народа", - сказал Пшихачев.

На митинге выступили также депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев, руководители региональных отделений "Единой России" и ЛДПР, председатель союза ветеранов Афганистана Кабардино-Балкарии, руководитель осетинского национально-культурного центра "Нихас Рамазан Сугкоев.

Итогом митинга стала резолюция в поддержку Южной Осетии.

Link to post
Share on other sites

Грузия намерена судиться с Россией в Гаагском суде

Заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе заявила 11 августа о том, что Грузия намерена внести иск против России в Гаагский суд, - сообщает информационное агентство "Кавказ-пресс". "Мы намерены поставить вопрос о геноциде грузин в Абхазии в период с 1992 года по сей день", - сообщила Згуладзе.

Примечательно, что Грузия вспомнила о своих жертвах в Абхазии спустя 16 лет на фоне уничтожения 2000 осетин в Южной Осетии регулярной армией Грузии. Очевидно, абхазская тема выдвинута Тбилиси в противовес намерениям осетинской строны уже сегодня по факту зафикисировать акт геноцида, совершенного с 7 по 11 августа 2008 года в Южной Осетии.

Link to post
Share on other sites

Сокращены поставки российского газа через Грузию в Армению

На 30% сократились поставки российского газа через территорию Грузии в Армению. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Армении.

Недостающий объем газа в Армении покрывают за счет резервных запасов.

// "Газета.Ru", Ереван

Link to post
Share on other sites

только что получил информацию, что тбилиский аэропорт не функционирует.

Link to post
Share on other sites

Спецрейс в Тбилиси с гуманитарной помощью не смог вылететь из Киева. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, - сообщает украинский "5 канал". По его данным, это случилось из-за того, что Турция закрыла воздушный коридор.

Link to post
Share on other sites
Kak tam v Afgane "stingeri" pojavilis'? Est' o chem podymat'.......

Odnako ne day Boze etomy konflikty pereiti v mirovoi konflkt.

Kto-to tam prorochil konec (pipec) vsemy v 2008.

вполне вполне возможно.америкосы слишком уверены что русские того не сделают или этого.

они не представляют степень опастности.на определенном этапе и Путин может потерять контроль.

я про Украину молчу.стопроцентно без войны никакого НАТО там небудет.политики наломали дров.

медведя как какаято муха цц укусила он и озверел.

Link to post
Share on other sites

11 августа 2008 года 14:23<h1 class="newsheadline">Несколько раненых иностранцев, воевавших на стороне Грузии, находятся в госпитале во Владикавказе</h1>Владикавказ. 11 августа. INTERFAX.RU - В госпитале во Владикавказе находятся иностранцы, воевавшие на стороне Грузии и получившие ранения в ходе боевых действий в Южной Осетии в последние несколько дней, сообщил представитель руководства Северной Осетии."В госпитале во Владикавказе находится несколько иностранных граждан, вошедших на территорию Южной Осетии в составе грузинских войск и получивших ранения в ходе боевых действий в последние несколько дней", - заявил он "Интерфаксу".

Link to post
Share on other sites

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын опроверг сообщения СМИ о том, что российские самолеты наносят удары по нефтепроводам, проходящим по территории Грузии. "Мы нефтепроводы не бомбим. Подобные удары могут привести к тяжелым экологическим последствиям", - сказал Ноговицын в понедельник журналистам в Москве.По его словам, российская авиация наносит удары исключительно по военным объектам. "Авиация наносит удары также для того, чтобы воспрепятствовать действиям второго эшелона грузинских войск. Мы можем в этой связи нанести удары и по мостам, чтобы предотвратить переброску грузинских подразделений", - сказал он.

Link to post
Share on other sites
ха прикинте.что твориться.русские хакеры за азеров взялись.почемуто. :lol:

Есть такое дело, сервер не работает ;)

Дотяфкались шакалята

Link to post
Share on other sites

Обстрел на дороге от Цхинвали к Рокскому тоннелю на границе с Россией прекратился, обстановка стабилизировалась, передает РИА-Новости. Из окрестных населенных пунктов продолжается эвакуация местных жителей, а в сторону Цхинвали следует военная техника, в том числе танки и самоходные артиллерийские установки. Агентство уточняет, что мирных жителей вывозят в Северную Осетию на любом пригодном транспорте. Как сообщалось ранее, для вывода беженцев открыт гуманитарный коридор. В понедельник для вывоза женщин, детей и престарелых в Южную Осетию были направлены 70 автобусов.

Корреспондент агентства также сообщает, что российские артиллеристы ведут огонь по грузинским позициям, однако уточняет, что огонь не очень интенсивный.

Ранее сообщалось, что на территорию Южной Осетии вошла колонна транспорта с гуманитарной помощью для жителей Цхинвали, в том числе продовольствием, мобильными госпиталями и оборудованием для палаточны городков.

Link to post
Share on other sites

Председатель правительства России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании президиума правительства РФ заявил, что Россия доведет до логического завершения свою миротворческую миссию в Южной Осетии.

Путин напомнил, что Россия предупреждала западных партнеров "о том, что грузинская сторона готовится к агрессии, готовится к тому, чтобы решить застарелый конфликт вооруженным способом".

"Нас никто не слушал. Вот результат. Дождались. Тем не менее Россия, разумеется, доведет до логического завершения свою миротворческую миссию. Мы будем стремиться выстраивать рабочие отношения со всеми участниками этого конфликта, разумеется, и с грузинской стороной", - резюмировал премьер.

P.S. Уважаемый Obivann,

что-то несомненно укусило медведя.

Но явно не муха цэцэ

Link to post
Share on other sites

Генеральный штаб вооруженных сил России признал потерю за последние сутки двух самолетов Су-25 в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил замглавы Генштаба Анатолий Наговицын на пресс-конференции, которую транслирует в прямом эфире телеканал "Вести 24". По словам Наговицына, в общей сложности Россия потеряла четыре самолета (три Су-25 и один Ту-22), 18 человек убитыми, еще 14 человек числятся пропавшими без вести.

9 августа грузинские СМИ сообщали, что трое российских летчиков попали в плен, еще один летчик погиб.

Link to post
Share on other sites

В Абхазию в воскресенье, 10 августа, прибыл командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евтухович, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. По данным источника, Евтухович прибыл в Сухуми для контроля за развертыванием дополнительных сил ВДВ. Напомним, что более девяти тысяч российских военнослужащих, а также более 350 единиц бронетехники прибыли в аэропорт Сухуми вечером 10 августа. По словам начальника штаба ВДВ генерал-лейтенанта Николая Игнатова, в состав подразделений батальонных тактических групп входят исключительно солдаты-контрактники, имеющие опыт ведения боевых действий на территории Чечни и других горячих точек. Ранее абхазские войска подошли к административной границе Грузии на реке Ингури. Кроме того, абхазские самолеты и авиация обстреляли восточную (грузинскую) часть Кодорского ущелья. Руководство непризнанной республики заявило о готовности "навести порядок" в зоне ответственности миротворцев. По словам министра обороны Абхазии Мираба Кишмарии, грузинские войска в Кодорском ущелье были блокированы абхазскими силами. Грузинским военным, находящимся в ущелье, предложено сдать оружие и покинуть ущелье по специально организованному гуманитарному коридору. Грузия, в свою очередь, отрицает сообщения о блокировании своих войск в Кодори.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...