Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

Грузия говорит о 181 погибших военных, 161 погибших мирных жителях. ЮО говорит о 133 погибших, не проводя различия между мирными жителями и теми, кто сражался с оружием в руках.
Мне кажется тут ошибка. 133 - это опознанные погибшие. Только бойцов погибло не менее 500, о мирных жителях ходят разные версии, однако ЮО говорит совсем другое, если следовать логике автора.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А в чем дешевость, Гела? В том, что демократия в Грузии предназначена только для грузин? Или у вас сомнения в том, что пленных осетин содержали в тюрьме? Или дешево всё, что не восхваляет Грузию и ее великий народ?

Колитесь, чем вам не угодил Багин?

Какой слог, какая выспренность... Знаете, уважаемый, если вы полны ненависти, не надо полагать, что и с другими стряслась такая-же беда.

Багин мне напомнил некую кантору А-инфо 2-3-годичной давности. Когда распостранять какую-ту информацию считало зазорным даже Регнум, он эту самую информацию влаживал в уста А-инфо. Как вы догадываетесь или помните, все эти информации были провокационны до такой степени, что были не к лицу Регнуму, так как наверно там считают, что у них лицо есть и они серьезное агенство.

Вот и теперь - я не встречал даже в засмердевших россииских информационных агентствах сообщении (если пропустил, продумаю снова) о пытках плененных осетин, и вот пожалуйста, "усигда готов" - на этот раз Багин.

Как я и полагал, это мое действительно провокационное замечание задело именно вас. А полагал я это после прочтения вашего же опуса ДОЖД ИДЕТ. В обычном расположении духа нормальный, образованный человек так не пишет и не думает. Так как не имею основании, заподозрить вас в ненормальности или в необразованности, остается - "необычное расположение" духа.

Давайте, уважаемый, скажем прямо - мы, грузины и армяне, в принципе, друг-друга не любим. Однозначно можно сказать, что и не ненавидим. Между нами, такое... хладнакровное пренебрежение (конечно, так видно с лично моей колокольни и это мнение может быть ошибочным - в любую сторону). Запылать симпатиями не представляется возможным - мы уверены, что у нас достаточно основании для таких отношении, и как можно без труда догадатся, вы тоже свое отношение считаете вполне обоснованной.

ТОЛЬКО НЕ НАДО начинать выяснения тут на форуме, у кого больше основании! - мы это выясняем уже больше тысячилетия, со времен церковного раскола, и так и не выяснили. На этот счет у юзеров обоих стран пусть не возникнут иллюзии - ничего не получится выяснить.

Так вот, к таким отношениям с обоих сторон несколько поколении уже привыкли. Но не привыкли к обоюдной ненависти. Я не армянолюб, во этом плане я неитрален, но вообще не хочу никого ненавидеть, если на это нет личных причин, а просто так, скажем, за цвет волос или еще чего-то. В Багине, А-инфе и Митке и т.д. (в том числе, в вышеупомянутом опусе) я вижу нескрываемую работу для развязания ненависти. И это мне не нравится, поэтому я несколько агрессивен.

P.S. У некоторых может возникнуть логический вопрос - а каково тогда мое отношение после всего к русским. Отвечу - никакое. Никакого отношения. Пустота. По чисте эгоистической причине. Жизнь слишьком ограничена, чтобы распылять ее на ненависти. И для достижения целей это лучше - холодная голова лучше работает.

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

хе переводят форум где амеры про эти события рассуждают.

http://www.inosmi.ru/stories/07/03/16/3506/244241.html

не все видно в штатах с гондолизей согласны :hm:

harkadahl, 18:11: Помолчите, мистер Саакашвили, я вас прошу. Вы мошенник и тиран (мы помним, как у вас в стране с правами человека). Вы допустили идиотский просчет, а теперь говорите, что демократия в опасности и мы должны вас вытаскивать. Правильно, что вы потеряете Абхазию, Южную Осетию и место среди политиков. Вы свободны. 

infamousangel555, 18:42: Грузия отделилась от России и хотела, чтобы ее признали... теперь ее регионы хотят отделиться, а они воют... это не демократия... они хотят устроить войну с Россией... и еще и хотят, чтобы весь мир был за них, а ведь они первые начали... пусть сами разбираются в том, что наворотили, сами же виноваты. 

lewes17266, 18:46: я прочитала статью и комментарии и ничего не понимаю. Я точно знаю только то, что мне сказала моя подруга из Латвии. Какая у них была жизнь, когда Россия напала и оккупировала их маленькую нежную страну! Она до сих пор плачет и проклинает солдат, полных гордости и ненависти. 

lohengrin, 18:48: Дорогой Саки, ты прогадил свою страну по собственной глупости, мы только что дали тебе миллиард долларов, заработанные с великим трудом, и это при том, что хуже, чем сейчас, у нас было только в великую депрессию. Заткнись, бери деньги и ползи обратно в свою дыру, откуда ты приполз, пока мы не передумали. 

hsgskemoose, 18:49: Уаааа! Рынок рушится, а на меня никто не обращает внимания! Уаааа! Смотрите на меня! Вот шут гороховый. Ты что, не в курсе, у нас через два месяца выборы! Ты и сейчас никому не нужен, а потом будешь еще более никому не нужен. Американский народ наконец-то понял, что необязательно платить из собственного кармана, чтобы выручить всех остальных. Так что хватай себя за ботинки и хватит 'дразнить медведя'... 

Troglodyte, 19:14: Ага! Ври дальше, Джордж! Мы прекрасно знаем, что у тебя за демократия. Ты душишь оппозицию, устраиваешь похищения лидеров оппозиции, сажаешь их в тюрьму, воюешь с мирными демонстрациями! Приостановить действие конституции, как раз когда идут протесты, - отличная идея! Беда у вас в вашей части света, плакать хочется. 

arvay, 19:28: Через полгода твои же люди отрубят тебе голову и насадят ее на шест. Лучше бы ты Израилю продался, дурачок

Link to post
Share on other sites

Багапш и Кокойты попросили признания: Лукашенко ответил вежливым отказом

Президенты Абхазии и Южной Осетии обратились к руководителю Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой о признании независимости республик. Как сообщили "Интерфаксу" сотрудники пресс-службы президента Белоруссии, на просьбу Кокойты и Багапша Лукашенко ответил вежливым отказом: "Главам Абхазии и Южной Осетии направлены ответы с изложением позиции белорусской стороны по данному вопросу", - отмечает пресс-служба главы государства.

Напомним, что ранее Лукашенко заявлял о готовности признать Абхазию и Южную Осетию, однако президент Белоруссии пообещал сделать это после парламентских выборов. Отметим также, что в настоящее время независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Российская Федерация и Никарагуа.

Link to post
Share on other sites
Знаете, уважаемый,

Как я и полагал, это мое действительно провокационное замечание задело именно вас.

Уважаемый Гела.

Из посещающих наш форум грузин вы, как мне казалось, наиболее реалистичны, в меру националистичны, периодически используете в своих постингах хоть малую толику исторических и информационных материалов и даже иногда (!!!) даёте ссылки.

К моему глубокому разочарованию, на этот раз у вас произошел явный эмоциональный срыв.

Только вчитайтесь:

какая выспренность... вы полны ненависти... в засмердевших россииских агентствах... В обычном расположении духа нормальный, образованный человек так не пишет и не думает... друг-друга не любим... Запылать симпатиями не представляется возможным... я несколько агрессивен.

Сплошные эмоции, никаких фактов, никаких ссылок.

А речь ведь идет вовсе не о любви или ненависти между армянами и грузинами.

К сожалению, в армянском руководстве и у большей части армянского общества сложился некий стереотип – «о грузинах либо хорошо, либо никак». Связан он, прежде всего с прохождением основных транзитных коммуникаций Армении через ваше государство. Говоря проще, армяне элементарно опасаются оказаться в полной экономической изоляции, держа в уме холодные и голодные зимы начала 90-х и необходимость сдерживания многократно превышающего численностью, вооруженного до зубов врага. Отсюда и единодушное молчание в армянской прессе и заверения в искренней дружбе, замалчивание или занижение джавахских проблем армянскими руководителями. Такая застойная ситуация расхолаживает вас и заставляет думать, что раз так было – так должно быть и так будет всегда. Но к счастью, есть и те, кто открыто выражает недовольство явным неравенством армяно-грузинских отношений. К таким я отношу в частности, если вам угодно, и себя, и информационный центр Багин.

По вашему же призыву опускаю экскурсы в историю и предлагаю рассмотреть, в чем же суть основных претензий армян вообще и джавахских армян в частности к руководству Грузии:

  • Дискриминационная политика грузинских властей по отношению к армянам – гражданам Грузии.
  • Провокации и аресты лидеров армянских организаций в Джавахке.
  • Нежелание даже рассматривать возможность создания в Грузии армянской автономии в местах исконного компактного проживания армян (Здесь замечу: после того, как Грузия в очередной раз проиграла войну, из Тбилиси пошли призывы к осетинам и абхазам о широчайшей автономии, должностях в парламенте и т.п. А что мешает всё это сейчас предложить армянам Джавахка, чтобы потом не сетовать на прошлые ошибки?).
  • Откровенно завышенные, а попросту говоря грабительские тарифы на транзит армянских грузов.
  • Спекуляция своим геополитическим положением в отношениях с Арменией.
  • Отсутствие статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии, т. е. низведение её до уровня некоей секты.
  • Статус армянского языка (а вернее отсутствие статуса) в армянонаселенных районах.
  • Агрессивное отчуждение армянского культурного наследия (вы, наверное, не в курсе, исламский Иран в июле этого года по инициативе своего президента занес несколько армянских храмов на территории Ирана в список культурного наследия ЮНЕСКО).
  • Участие Грузии во враждебных, блокирующих Армению транзитных проектах.
  • Голосование на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН за азербайджанский вариант резолюции (и это при условии, что Армения никогда не голосует против Грузии. А ведь достаточно было элементарно воздержаться, как это сделал всё тот же Иран).

Итак, все эти вопросы есть. Их можно и нужно решать. Именно так и делается в демократическом обществе. Но грузинскому обществу видится другой путь. Те, кто озвучивает вышеуказанные проблемы, объявляются в Тбилиси провокаторами, врагами Грузии, сепаратистами и т.д. Вот и лично вам, Гела, гораздо проще объявить, что всё у нас пушисто. Ну или почти всё. Вот только если б не Pandukht с его ненавистью, да Багин и Митк – с провокационными материалами. Это же гораздо проще, чем попытаться открыть глаза и увидеть, что все эти проблемы действительно существуют. При этом все прекрасно понимают, что не будь у Армении враждебных (по известным причинам) отношений с тюркскими соседями, все вышеуказанные вопросы незамедлительно были бы оглашены и решались. Каким способом – переговорным или военным – это уже другой вопрос. А пока Грузии откровенно выгодна армяно-тюркская конфронтация.

Кстати, было бы здорово, если бы вы здесь озвучили свои претензии к армянам, чтобы было понятно, что вас конкретно не устраивает. Я наши – озвучил.

И, если вы заметили, я во время освещения последних событий, связанных с Грузией, выдавал информационные материалы с обеих сторон конфликта. Поэтому в какой-то предвзятости, и уж тем более ненависти упрекать меня, по меньшей мере, несправедливо. Что касается моей статьи – и здесь ведь нет ненависти, лишь упрямые факты, анализ фактов из различных исторических источников и аккуратные ссылки на эти самые источники. Если же вы хотите лично мое мнение, я его не раз и не два высказывал на форуме. По моему глубокому убеждению, ваша страна – одна из тех, с кем можно вести диалог только с позиции силы. Она рано или поздно будет расчленена, и процесс этот уже активно идет. Поэтому я был и буду за военное вторжение в Джавахк. Но я – в меньшинстве. Пока в меньшинстве…

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Дискриминационная политика грузинских властей по отношению к армянам – гражданам Грузии.

А можно примеры какие-то привезти?

Провокации и аресты лидеров армянских организаций в Джавахке.

Это мы решаем,что нужно делать для сохранения стабильного положения в этой части нашего государства.

Нежелание даже рассматривать возможность создания в Грузии армянской автономии в местах исконного компактного проживания армян (Здесь замечу: после того, как Грузия в очередной раз проиграла войну, из Тбилиси пошли призывы к осетинам и абхазам о широчайшей автономии, должностях в парламенте и т.п. А что мешает всё это сейчас предложить армянам Джавахка, чтобы потом не сетовать на прошлые ошибки?).

А что такое именно этот "потом" и что будет тогда с нами?Можно чуть подробнее об этом рассказать?

Откровенно завышенные, а попросту говоря грабительские тарифы на транзит армянских грузов.

А если вы думаете,что с востока перевозка может осушествлятся по дешевле,начинайте переговоры об этом с азербаиджаном.

Спекуляция своим геополитическим положением в отношениях с Арменией.

Это наше право(даже если это действительно так) и мы делаем всё(увы это далеко не так),что в наших государственных интересах.

Участие Грузии во враждебных, блокирующих Армению транзитных проектах.

Если мы считаем,что наше участие в них для нашего государства полезно и прибыльно,мы соглашаемся на соответстуюших условиях и правилах игры.

Статус армянского языка (а вернее отсутствие статуса) в армянонаселенных районах.

А это в чем вообше выражается и что конкретно является предметом вашего беспокоиства и возмушения?

Голосование на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН за азербайджанский вариант резолюции (и это при условии, что Армения никогда не голосует против Грузии. А ведь достаточно было элементарно воздержаться, как это сделал всё тот же Иран).

"Батальон баграмяна" случайно не из етнических армян состоял или же мне просто память изменяет?

Edited by JDS1985
Link to post
Share on other sites
А можно примеры какие-то привезти?

Это мы решаем,что нужно делать для сохранения стабильного положения в этой части нашего государства.

А что такое именно этот "потом" и что будет тогда с нами?Можно чуть подробнее об этом рассказать?

А если вы думаете,что с востока перевозка может осушествлятся по дешевле,начинайте переговоры об этом с азербаиджаном.

Это наше право(даже если это действительно так) и мы делаем всё(увы это далеко не так),что в наших государственных интересах.

Если мы считаем,что наше участие в них для нашего государства полезно и прибыльно,мы соглашаемся на соответстуюших условиях и правилах игры.

А это в чем вообше выражается и что конкретно является предметом вашего беспокоиства и возмушения?

"Батальон баграмяна" случайно не из етнических армян состоял или же мне просто память изменяет?

Раз все решается госинтресами, а голосования в ООН этническим составом батальона, тогда зачем искать у армян понимания и пытаться доказать свою правоту. Армяне будут исходить из своих интересов и плевать кто прав.

Link to post
Share on other sites

А можно примеры какие-то привезти?

Вы можете ознакомиться с вывдами западных (не российских!) правозащитных организаций, указавших на серьезные нарушения прав нац. меньшинств: Amnesty International, United Nations (Committee on the Elimination of Racial Descrimination), United Nations(Committee on Human Rights). В частности:

- За последние годы процент нац. меньшинств в Грузии сильно упал во всех структурах власти, включая избираемые должности в регионах с пробладающим негрузинским населением. Например, в губерниях Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли в губернских администрациях почти нулевой процент, соответственно, армян и азербайджанцев. Это уже о многом говорит.

- Избирательные участки составлены так, что одна маленькая грузинская деревня выбирает одного депутата, и группа больших армянских сел тоже выбирает одного депутата. В Ахалкалакском районе, таким бразом, голос среднего грузина завышен в пять раз.

- Вопреки требованиям Европейской хартии по языкам, нац. меньшинства постоянно подвергаються дискриминации. В армянской деревне могут снять врача с должности за незнание грузинского. В армянские школы назначают грузинских директоров, не владеющих армянским…

- В Грузьии на государственном уровне поддерживаються программы по переселению грузин в регионы с негрузинским населением. Вы можете представить, что было бы с Испанией, если бы там проводились программы по переселению испанцев в Страну Басков?!!!

******

Грузинам, серьезно думающим о будущем страны, я очень посоветовал бы призадуматься над теми бедами, которые принесли Грузии свои собственные шовинисты.

Edited by Javakhk
Link to post
Share on other sites

Саакашвили впервые признал, что Грузия потеряла часть своей территории, однако он заверил, что это будет компенсировано экономическим рывком.

Остальное - здесь

Link to post
Share on other sites
За последние годы процент нац. меньшинств в Грузии сильно упал во всех структурах власти, включая избираемые должности в регионах с пробладающим негрузинским населением. Например, в губерниях Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли в губернских администрациях почти нулевой процент, соответственно, армян и азербайджанцев. Это уже о многом говорит.

Можно получить от вас соответствуюшие ссылки?вам заранее большое спасибо.

Избирательные участки составлены так, что одна маленькая грузинская деревня выбирает одного депутата, и группа больших армянских сел тоже выбирает одного депутата. В Ахалкалакском районе, таким бразом, голос среднего грузина завышен в пять раз.

это ложная информация и даже ответ вам не дам,надо правду говорить.

Вопреки требованиям Европейской хартии по языкам, нац. меньшинства постоянно подвергаються дискриминации. В армянской деревне могут снять врача с должности за незнание грузинского. В армянские школы назначают грузинских директоров, не владеющих армянским…

Да это же великолепно,просто прекрасно.Наш государственны язык грузинский и решения должны приниматся только на этой почве и согласно требованиям наших законов.Нечего особенного в этом нет.

В Грузьии на государственном уровне поддерживаються программы по переселению грузин в регионы с негрузинским населением. Вы можете представить, что было бы с Испанией, если бы там проводились программы по переселению испанцев в Страну Басков?!!!

Это угроза с вашей стороны?То есть вы говорите что-то вроде: как вы с нами,так вы с нами,или?

Баски такие же граждане своего государства,какими являются кастилийцы,арагонцы или каталонцы.Сепаратизм на государственном уровне нами не поддерживается негде и не в каком случае.Это наш ответ всем желаюшим узнать наше мнение об этом вопросе.

п.с.Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites
Армяне будут исходить из своих интересов и плевать кто прав.

Пожалуйста,действуете,как хотите.Долг и обязанность государства состойт именно в зашите прав и интересов собственных гражданинов и гражданок.Армения из этого правила не исключение.И вы деолжны принимать решение,которые будут полезными только для вас.Если надо плевать кто прав,тогда делаете шаги,полезные для Армений.Не надо винить нас в том,чего мы не совершали.

п.с.миша даже лгать не умеет.Какой еше рывок сумеем мы сделать с таким положением внутри страны?Но самое страшное в том,что многие в грузий ему и до сейх пор доверяют и поддерживают его.Ех,не надо было его вообше выбирать.

Link to post
Share on other sites
Пожалуйста,действуете,как хотите.Долг и обязанность государства состойт именно в зашите прав и интересов собственных гражданинов и гражданок.Армения из этого правила не исключение.И вы деолжны принимать решение,которые будут полезными только для вас.Если надо плевать кто прав,тогда делаете шаги,полезные для Армений.Не надо винить нас в том,чего мы не совершали.

п.с.миша даже лгать не умеет.Какой еше рывок сумеем мы сделать с таким положением внутри страны?Но самое страшное в том,что многие в грузий ему и до сейх пор доверяют и поддерживают его.Ех,не надо было его вообше выбирать.

как показывает опыт не только собственных граждан, но и братьев по крови. Тем более,что все равно в качестве аргумента преподносится батальён, который можно подумать, возник сам по себе на пустом месте...

Link to post
Share on other sites

JDS1985, видите ли, ВСЕ приведенные мною примеры могу подтердить конкретными данными, подтвеженными западными правозащитными организациями. Но разрешите до этого остановиться на последнем пункте:

Относитeльно же примера басков. Я имел ввиду, что современная Грузия на государственном уровне поддерживает программы по переселению грузин в населенные пункты нац. меньшинств. Этот факт уже есть детонатор нестабильности. Что бы произошло в Испании, если бы Испания решила переселять испанцев в Страну Басков???!

Ваш ответ на этот вопос не ясен.

Вы отвечаете, что это не правда, или что это правда, но Грузия имеет право вести такую политику?

Пожалуйста уточните этот пункт.

Link to post
Share on other sites

Ваш вопрос ясен и понятен для меня.И вот вам мой ответ:

это правда, но Грузия имеет право вести такую политику

,потому,что эта територия пренадлежит нашему государству и его руководство имеет полное право,принимать речения согласно найважнейшему закону страны.

Что же касается басков,они такие же испанцы,как и жители других частей этого государства.Я не ванга,чтобы говорить о том,чего не происходит сейчас или что пройзоидет неизвестно когда.

В двадцатвтором пункте нашей конституций (в первом же предложений) написано чёрным на белом,что каждый гражданин нашего государства имеет право передвигатся и выбирать место проживания на всей его територий СВОБОДНО.

Edited by JDS1985
Link to post
Share on other sites

,потому,что эта територия пренадлежит нашему государству и его руководство имеет полное право,принимать речения согласно найважнейшему закону страны.

Таким образом, по Вашему мнению, Грузия имеет полное право заселять грузинами территории нац. меньшинств грузинаи, ибо “эта територия пренадлежит нашему государству”.

Тогда, на Ваш взгляд, имеет ли право Великобритания заселять англичанами Северную Ирландию, или Испания – заселять испанцами Басконию? Имеет ли право Турция заселять турками Чанети? Ведь ВСЕ эти страны тоже имеют проблему сепаратизма!

Почему такие страны как Англия или Испания веками носяться с проблемами сепаратистских регионов, если существует такой замечательный и легкий спопсоб – сразу заселить регион своим этносом, и дело с концом…

Это я к тому, батоно JDS1985, что все имевшие место этнические переселения такого рода в Европе еще ничего хорошего не приноситли, и становились причиной больших бед.

***

И еще вопрос, Вы указали, что Грузия имет право заселять грузинами территории “согласно найважнейшему закону страны”. Можете указать текст этого “Наиважнейшого Закона Страны”, где такой пункт о демографических переселениях указан прямо или косвенно?

Link to post
Share on other sites
И еще вопрос, Вы указали, что Грузия имет право заселять грузинами территории “согласно найважнейшему закону страны”. Можете указать текст этого “Наиважнейшого Закона Страны”, где такой пункт о демографических переселениях указан прямо или косвенно?

В двадцатвтором пункте нашей конституций (в первом же предложений) написано чёрным на белом,что каждый гражданин нашего государства имеет право передвигатся и выбирать место проживания на всей его територий СВОБОДНО.

Тогда, на Ваш взгляд, имеет ли право Великобритания заселять англичанами Северную Ирландию, или Испания – заселять испанцами Басконию? Имеет ли право Турция заселять турками Чанети? Ведь ВСЕ эти страны тоже имеют проблему сепаратизма!

Конечно они имеют такие права и возможности в соответствий со свойми законами.

Link to post
Share on other sites

Позвольте предостеречь Вас от ПОДМЕНЫ одного понятия другим!

ДА, в соверменном государстве личность имеет право свободно переселиться хоть в Тбилиси, хоть в Ахалкалак. Более того, в свободном мире грузин может свободно переселиться и в Париж, в Бейрут или в Ереван. Это – одно из фундаментальных прав личности!

Но! Но речь ведь не об этом совсем!

Право личноси на свободное передвижение не об’ясняет ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ по переселению этнических грузин в определенные регионы. Это совсем “из другой оперы”!

Что бы Вы лично чувствовали, если бы Турция переселяла этнических турков в Чанети?

Link to post
Share on other sites
Что бы Вы лично чувствовали, если бы Турция переселяла этнических турков в Чанети?

Это внутренный вопрос соседнего с нами государства и почувствовал бы ,что это меня не касается не коем образом.

Edited by JDS1985
Link to post
Share on other sites
лезгинский дух и здесь :lol:

«Слесарь» это тот же «верфольф» - бакинская проститутка.

Прошу любить и жаловать.

Link to post
Share on other sites

грузин один написал.

Винтовками М-4 была вооруджена только одна бригада. 4-ая. она понесла самые тяжелые потери. можно считать что ее нет. судя ов сему до нее не дошел приказ об отходе. кроме того большие жертвы были когда авиация нанесла удар по колоне бригады на подходе к цхинвали. одна касетная бомба всего но потери большие были. прямо по колоне попали.

есть еще история с резевистами. провал как я уже говори эпического масштаба. русские знали про резервистов и их не бомбили хотя летали над ними кругами а те в чистом поле 10 батальонов стоят и смотрят на них. пацаны с подготвокой ниже чем у бойскаута. дали автомат и в поле. ни приказа ни фоицеров ничего. на первый день ушла половина. после первых импровизированых бомбежек ушлаи почти 80%. осле первого боестолкновения остались еденицы. я их не осуждаю. что с детей то взять. ни стрелять не умеют ни воевать ни окопы рыть. и из офицеров никого. 

был случай когда су25 зашел на базу в гори, на атаку. видит внизу на плацу три батальона построены, ну естеснно те в разные стороны, самолет вышел в горионтальный полет и хотел сбросить бомбы с низкой высоты, потм прямо нд головами перевел самолет на кабрирование и перебросил быомбы в поле. это совершенно реальная история. пилот просто судя по всему сделал это специально.

В первую ночь 8 000 резервистов. раздали чужое оружие. пошли в бой с непристреляными акм-ами. стояли в чисто поле без офицеров. потом ввели в Гори где попали под бомбежку. несколько погибло. много легко раненых. часть сводных рот резерв плюс регуларняые части вошли в осетию и были две ночи на позициях, потом вышли. в боях насколько мне известно не участвовали. ну или активно не участвовали. в наступлении тем более. перевозили их в огромных желтых автобусах. как ни страно русские их не бомбили. хотя летали над ними регулярно. с самого начала войны резерв вообще выпал из этой операции, ни приказов ни руковдства ни инструкций. сами начали уходить на второй день. побросав либо заьрав оружие. 

взвод моего друга вышел на позиции не имея пулеметов имея гранатометы без гранат. все сбежали. 

среди резервистов была паника. большую часть забрали приехавшие в гори родители. 

Грузинская армия не бежала. начался неконтролируемый отход так как система управления без того хрупкая и ненормальная в последний момент рухнула и солдаты остались сами по себе. как я понимаю средний ком состав усугубил положение своей некомпетентностью и не желанием брать инициативу. 

так как воевать без командиров?

спрашивали про добровольцев 

мой друг ушел с колоной военной прокуратуры, в сорочке и джинсах. результат легкая контузия. еще хоршо что не поймали. добровольцев не брали с первых минут до конца. 

очень больно видет своих вернувшихся оттуда. люди шокированы. не боевыми действиями а уровнем раздолбайства и похузма. 

как можем выводим их из этого состояния.

CNN опозорилась своей продажностью до конца жизни, на неё сейчас ссылаться, - полный моветон!

сижу и думаю. мост взорвали, разрезали страну надвое. западную Грузию окупировали. Гиоргадзе в Сухуми, считай все жить Грузии осталось не долго и вдруг в два час ночи брейкинг ньюс на СНН, абазские сепаратисты захватили 11 грузинских городов. ^^^^ЕЦ подумал я, началось. все прощай дом родной, здраствуй лес. Все таки будут идти до конца. думаю куда ехать, кого искать кого забирать.... 2 часа ночи. кого предупреждать. 

как оказалось ошибочка вышла, поправили через 20 минут не 11 городов а пару сел к зоне конфлика вошли 

чуть с ума не сошел за эти 20 минут .

Link to post
Share on other sites
Это внутренный вопрос соседнего с нами государства и почувствовал бы ,что это меня не касается не коем образом.

JDS1985, спасибо за интересные комментарии, позолившие нам углубить наше понимание о грузинском взгляде на политические процессы в регионе.

:flower:

Я все больше убеждаюсь, что “Платформа” предложенная неавно Турцией, будет обильно применяться в Грузии…

Link to post
Share on other sites
Я все больше убеждаюсь, что “Платформа” предложенная неавно Турцией, будет обильно применяться в Грузии…

Я не знаю,а какой платформе идёт речь,но могу сказать,что все предатели получат то,чего они заслуживают,делать это будем без лишных вопросов.Желательно начать всё сверху...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...