Jump to content

Вооруженный конфликт в Грузии


Recommended Posts

Латвия по программе НАТО выделит Грузии 6666 евро

http://www.lenta.ru/news/2008/12/23/euro/

23.12.2008

Интересные новости из Грузии на странную денежную помощь из Латвии. Видать Архангелу Михаилу пришлось туговато с этой циферькой. 'Люцифер' умеет шутить в крутую, в одного тапочком в другого телефончиком да к 25-ому Декабрю:

Report: Georgian President Saakashvili Throws Punches, Telephone at Prime Minister

http://www.foxnews.com/story/0,2933,472872,00.html

Thursday, December 25, 2008

0_65_122508_saak01.jpg

Georgian President Mikhail Saakashvili lost his cool, throwing punches — and a telephone — at his prime minister, Russia's news media reported Thursday.

A Georgian tabloid quoted an anonymous source saying Saakashvili physically attacked newly appointed Prime Minister Grigol Mgaloblishvili. The story did not explain what provoked the president.

Saakashvili has an unusual public image, depicted as a short-tempered man with strange habits, according to the Daily Telegraph. Popular newscast footage showed him chewing his tie while giving a phone interview during Russia's summer invasion of the Georgian region of South Ossetia.

Mgaloblishvili was confirmed as Georgia's prime minister in November after Saakashvili fired his former head of government in October.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Грузия концентрирует на границе c Южной Осетией военную технику

Грузия концентрирует на границе c Южной Осетией военную технику. Об этом, как сообщает Госкомитет информации и печати ЮО, говориться в заявлении министерства обороны республики.

В селе Никози, расположенном в непосредственной близости к границам Осетии, были замечены грузинские бронетранспортеры. Кроме этого, по данным министерства обороны, в город Гори, где дислоцируется танковый батальон были пригнаны 28 танков.

27 декабря появлялись сообщения о том, что на границе с республикой был замечен грузинский спецназ численностью до роты. Официальный Тбилиси эти сообщения опроверг, однако реакции структур Грузии на сообщения о появлении бронетранспортеров пока не поступало.

Link to post
Share on other sites
Латвия по программе НАТО выделит Грузии 6666 евро

http://www.lenta.ru/news/2008/12/23/euro/

23.12.2008

Правительство Латвии согласилось выделить Грузии 6666 евро по программе НАТО "Партнерство ради мира", сообщает РИА Новости.

***

Mixnews.lv уточняет, что сумма в 6666 евро будет потрачена на исследования, связанные с реализацией проекта по нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов, ***

Как мне кажется, если приплюсовать к этому очень странному подарку от правительства прибалтийской страны вот этот рисунок, то можно сделать уникальное политическое открытие в истории человечества. Nentc е zerrum cheq patkeratcnum! Я составил рисунок следуя логике рассуждений известного вам лица. И знаете, так все склеивается, что даже диву даешься, что такое возможно...

Извините, что повторяю картинку здесь как и в Калейдоскопе Кольца, но мне кажется, что это уже не шутки, а реальность. T.e. концепция фильма Константин начинает оживать в мировой политике в буквальном смысле этого слова.

Ведь если на уровне правительств шлют друг другу такие послания в открытом режиме, то значит ..., a как это иначе понимать?

Т.е. уже, фактически, ничего не скрывают на уровне правительств.

Я прошу не воспринимать это в штыки. Просто игнорировать это было бы мягко говоря некорректно.

post-33241-1230787739_thumb.jpg

Edited by Dr J. Jookiba
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Власти Южной Осетии в своих первых заявлениях после августовской войны с Грузией в десять раз завысили количество людей, погибших в ходе конфликта, утверждают представители международной организации Human Rights Watch. Кроме того правозащитники указывают, что и Россия, и Грузия во время войны нарушали международное право, провоцируя потери среди мирных жителей. 

Сразу после конфликта официальные лица в Южной Осетии заявили о 2 тыс. погибших, потом, говорилось о 1,6 тыс. погибших. Однако "на сегодняшний момент Следственный комитет при прокуратуре РФ смог предоставить информацию о 162 жертвах", - сообщила исследователь отдела по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch Анна Нейстат. "Разница нам кажется очень существенной", - приводит слова эксперта "Интерфакс". 

Напомним, что слова осетинских властей о 2 тыс. убитых подтверждал в августе и российский посол в Грузии Вячеслав Коваленко. Представители Human Rights Watch уже тогда засомневались в правильности подобных оценок. 

Грузия обстреливала Цхинвали из "Градов", а Россия отдала грузинские села на разграбление 

"Мы не пытаемся выяснить, кто начал войну, кто вел себя хуже, а кто лучше. Мы считаем, что все стороны конфликта допустили серьезные нарушения гуманитарного права", - отметила Нейстат. 

"Грузинские войска при обстреле Южной Осетии применили неизбирательную и избыточную силу. Применение "Града" грузинскими военнослужащими при обстреле Цхинвали и окрестных населенных сел привело к жертвам среди гражданского населения", - сказала замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. 

В то же время российские войска сделали недостаточно для обеспечения безопасности грузинских сел в Южной Осетии. Напомним, в августе сообщалось о том, что осетинские боевики грабят и жгут дома, принадлежавшие грузинам, убивают жителей грузинских сел или заставляют их покидать территорию самопровозглашеной республики. 

Нейстат добавила, что правозащитники зафиксировали факты использования грузинскими и российскими военными в ходе конфликта кассетных боеприпасов. "Грузия признала применение кассетных боеприпасов, но не там, где нам удалось обнаружить. Мы зафиксировали грузинские кассетные бомбы в грузинских селах", - сказала Нейстат. Она отметила, что Грузия применяла кассетные бомбы израильского происхождения.

http://www.newsru.com/world/23jan2009/hrwossetia_print.html

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Раздан Мадоян

Старая песня о главном

У России только два союзника –

ее армия и флот.

Александр III

Министр Иностранных дел Чехии, председательствующей в Европейском Союзе, заявил, что Белоруссия столкнется с большими трудностями в своих взаимоотношениях с цивилизованным миром, если признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Обе эти страны появились на карте мира в результате распада СССР и отстояли свою независимость в войне с Грузией, бывшей миниметрополией, развязавшей агрессию против новообразованных государств и потерпевшей закономерное поражение. Мировое сообщество, сиречь Запад, кичащееся своими гуманистическими ценностями и с упорством бродячего коммивояжера навязывающее их всем встречным-поперечным, отказывается признавать их независимость, полагая, вероятно, что нет признания – нет государства. В августе прошлого года при попустительстве и с согласия наиболее продвинутой части этого самого сообщества Грузия развязала очередную агрессию против Южной Осетии. План захвата страны, разработанный грузинскими стратегами под мудрым руководством инструкторов из дальних стран, назывался символически - “Чистое поле”. Очевидно, предполагалось, что в результате блицкрига все население Южной Осетии будет частично истреблено, а остатки будут выдавлены через Рокский туннель в Северную Осетию, в Россию. Грузии достанется чистое поле, которое она “распашет и засеет кормовыми культурами”.

Блицкриг, однако, провалился. На помощь Южной Осетии пришла Россия, которая быстро заставила Грузию прекратить агрессию – принудила ее к миру. Воспользовавшись ситуацией, полностью восстановила суверенитет над своей территорией и Абхазия, выдавив грузинские войска вместе с марионеточным тбилисским “правительством Абхазии” из Кодорского ущелья.

Поскольку никаких гарантий повторения грузинской агрессии мировое сообщество не давало, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и заключила с ними договоры о взаимопомощи, что исключит впредь агрикультурные поползновения Грузии.

Однако другие страны, за исключением Никарагуа, в том числе и ближайшие партнеры и союзники России, не последовали ее примеру. Каждая из них выставила в оправдание свои доводы или условия, суть которых сводилась к одному: Россия нам друг, но и с Западом (ЕС, НАТО, США) мы не хотим портить отношений. В оправдание своей, мягко говоря, не очень красивой позиции, они ссылаются на принципы территориальной целостности, неприкосновенности границ, а канцлер ФРГ А. Меркель договорилась до того, что, мол, независимость абхазов и осетин признавать нельзя, потому что эти два народа не созрели до этого. Фрау канцлер, очевидно, убеждена, что есть народы первосортные и второсортные; первым можно все, в том числе и создавать собственное государство, вторым – только быть в рабстве у первых. Излишне говорить, что к первым фрау А. Меркель относит немцев и грузин, ко вторым – абхазов и осетин.

К сожалению, у мирового сообщества, точнее, тех стран, которые считают себя сливками этого самого сообщества, сегодня есть достаточно весомые рычаги – и политические, и экономические, и военные – чтобы навязывать свое мнение несогласным. То, что это не увязывается, а зачастую и прямо противоречит декларируемым законам и праву, их не беспокоит. Они привыкли это право толковать так, как им выгодно. Закон в их понимании - дышло, международное право интерпретируется ими в зависимости от конъюнктуры, в меру своей испорченности.

Так, в международном праве однозначно указываются признаки, по которым территория с населением может признаваться государством, Абхазия, Южная Осетия полностью им соответствуют. Международное признание не только не является единственно приемлемым критерием этого, но и вообще не входит в число этих критериев. Признание всего лишь свидетельствует - о признании и готовности установить – или не установить - дипломатические отношения. Оттого, что Советский Союз не признавали достаточно долгое время, он не исчез с карты мира, а исчез он вовсе не потому, что его перестали признавать.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Оказывается, в международном праве вообще нет такого принципа – неприкосновенности границ, а есть только и только взаимное признание территориальной целостности, компонентом которого он является. Это означает, что ни одно государство не имеет права зариться на территорию соседа, независимо от того, были ли они когда-либо в составе третьего или вместе. То есть Чехия не имеет права требовать каких-либо территорий от Словакии и наоборот, а результат распада Чехословакии на два государства никоим образом не повлиял на границы соседних стран, поскольку они, границы этих стран, не изменились. Если завтра Чехия со Словакией вновь объединятся, соседям от этого не будет ни холодно, ни жарко, поскольку опять же их границы останутся прежними.

Если бы паханы современного мира были достаточно последовательны в своем стремлении законсервировать существующее положение вещей и имели бы реальные возможности сохранять статус-кво на вечные времена, их еще можно было бы понять. Но если есть в мире что-то постоянное, то это неотвратимость перемен. Запад признал независимость албанцев, заселивших сербское Косово буквально на памяти одного поколения, хотя по международному праву албанцы могли претендовать, как народ-этнос, максимум на культурную автономию. Вряд ли Запад сможет держать в узде (в установленных им границах) албанцев, аппетит которых разгорается не по дням, а по часам. Пока экспансионистские стремления албанцев-мусульман направлены на соседние славянские земли, запад будет поощрять их. Проблемы у него появятся, когда албанцы обратятся на запад, но так далеко сибаритствующий Запад, живущий сегодняшним днем, заглядывать не хочет, чтобы голова не закружилась. Очевидно, что признание независимости Косова, обставленное по всем правилам политического шоу, не имеет ничего общего с международным правом и преследовало цель максимального ослабления Сербии, от которой уже после Косова отделилась и Черногория, поскольку сербы традиционно выступали в роли собирателя южнославянских земель. Весь драматизм ситуации в том, что на самом деле народы бывшей Югославии в основном сербы: хорваты – это сербы-католики, босняки – сербы-мусульмане, черногорцы – как наши карабахцы; даже край называется одинаково.

Принципиально иная ситуация с Абхазией и Южной Осетией. Как бы Грузия ни старалась выставить их, а заодно и все народы, оказавшиеся в ее границах “благодаря мудрой сталинской политике интернационализма”, и сколько бы грузины ни кричали о своем гостеприимстве и черной неблагодарности абхазов, осетин, армян и далее по списку, народы эти автохтонные, туземные, испокон веку живущие на своих землях, которые и получили название от названия их насельников. Если что-то можно утверждать относительно ареала их проживания, так это только то, что со временем этот ареал постоянно уменьшался заботами колонизаторской политики. Причем, если при царях абхазы и др. горские народы, такие, как убыхи, становились махаджирами, переселялись в Турцию (поменяв шило на мыло), то грузины, ничтоже сумняшеся, занялись их “уничтожением” на месте, заселяя их территории, в результате чего они, аборигены, становились бесправным меньшинством, насильно ассимилируя их всеми способами, натравливая друг на друга, в общем, используя весь классический арсенал колонизаторской политики. Мегрелы сейчас горько шутят, что они – самая короткоживущая нация на свете: мегрел живет только 16 лет, от рождения и до совершеннолетия. Паспорт получает уже грузин.

В такой ситуации нежелание абхазов и южных осетин исчезнуть с лица земли абсолютно понятно, исторически и юридически правомерно и должно было бы только приветствоваться тем же международным сообществом.

Естественно, обо всем этом Запад прекрасно осведомлен, но есть политика, а в политике нет места морали и праву. Становись А. Лукашенко перед Западом в стойку смирно, как это делает В. Ющенко, поверьте, не было бы на свете более демократического законно избранного президента. А. Лукашенко в стойку становиться не хочет, поэтому он бяка, тиран и сумасброд, а если добавить к этому еще и смертный грех в виде дружбы с Россией – все станет понятно.

На международное право, на права народов, столь торжественно закрепленные в договорах, уставах и хартиях нынешнему международному сообществу, тем, кто делает в нем погоду, наплевать. У них есть свои шкурные интересы; сегодня этот интерес требует признания и проталкивания в высший свет албанского Косова и отказа в этом Абхазии, Нагорному Карабаху, Южной Осетии. Завтра все может измениться. Неизменными остаются лишь интересы и стремление народов к независимости. И тут уже и Ангела Меркель, и Хавьер Солана и все остальные бессильны.

Link to post
Share on other sites
Хоть я и невысокого мнения о грузинах, но вижу любую ситуацию в мире с точки зрения: там где появились русские, там всегда плохо....Более ущербной нации трудно себе представить.

И при том я добавлял, что мол не все русские таковы, но подавляющее большенсттво этого народа таковы - Свиньи.

Случайно попался этот форум; прочитал с интересом. Много узнал об отношении армян (ведь Banber, Admin, adabas, Gnel, Ararat3, Zinvor и др. армяне?) к русским.

Со своей стороны постараюсь ознакомить с вашей точкой зрения на русский народ как можно больше своих знакомых. Думаю, это будет справедливо.

Правда, лично я знаком только с двумя армянами, уже предпенсионного возраста (приехавшими из города Артик), и они прочитав вышеотквоченное нецензурно выражались. =) Но, видимо, они из тех кто обвиняют Ararat3 в разрушении армяно-русской дружбы, или просто боятся сказать правду.

Извините, что поднял посты полугодичной давности.

Link to post
Share on other sites
Случайно попался этот форум; прочитал с интересом. Много узнал об отношении армян (ведь Banber, Admin, adabas, Gnel, Ararat3, Zinvor и др. армяне?) к русским.

Со своей стороны постараюсь ознакомить с вашей точкой зрения на русский народ как можно больше своих знакомых. Думаю, это будет справедливо.

Правда, лично я знаком только с двумя армянами, уже предпенсионного возраста (приехавшими из города Артик), и они прочитав вышеотквоченное нецензурно выражались. =) Но, видимо, они из тех кто обвиняют Ararat3 в разрушении армяно-русской дружбы, или просто боятся сказать правду.

Извините, что поднял посты полугодичной давности.

:D Гамр джёба ареци.........Биджё!Пришёл и сразу ТРИБУНАЛ...........а посаламкаться с хайством не надо?

-Армяне знающие в предпенсионном возрасте слово форум и компьютер это похлеще чем Арарат -3 разрушающий хачико-русаканскую гардашеству!

-Салам дуа им от меня гадасы! :D

-Кстати ПРИВЕТ СЕГО.........................................с переездом тебя!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Но, видимо, они из тех кто обвиняют Ararat3 в разрушении армяно-русской дружбы, или просто боятся сказать правду.

Извините, что поднял посты полугодичной давности.

Здравствуй Сержик-джан !!!

Извини меня за такой странный и каверзный вопрос: А кого-го ты племени и рода?

Link to post
Share on other sites
Здравствуй Сержик-джан !!!

Извини меня за такой странный и каверзный вопрос: А кого-го ты племени и рода?

:lol: Восток ...... на востоке только найдеш его племена´´ по названию Монгол чуда.

Link to post
Share on other sites
:D Гамр джёба ареци.........Биджё!Пришёл и сразу ТРИБУНАЛ...........а посаламкаться с хайством не надо?

-Армяне знающие в предпенсионном возрасте слово форум и компьютер это похлеще чем Арарат -3 разрушающий хачико-русаканскую гардашеству!

-Салам дуа им от меня гадасы! :D

-Кстати ПРИВЕТ СЕГО.........................................с переездом тебя!

Здравствуйте! =)

В общем-то, я зарегистрировался только ради одного поста, и думал, что больше сюда не зайду. =) Но, сегодня по почте пришло сообщение, что на форуме мне пришло личное послание. Человек, его написавший, вкратце рассказал о пользователях, к-рых я упомянул выше.

Мои два знакомых предпенсионного возраста совсем не пользуют компьютер (они строители); то, что было написано на этом форуме им показал я. Кстати, отслужив в СА, и практически постоянно живя в России, они плохо владеют русским языком, несравнимо со всеми пишущими здесь.

Что касается ТРИБУНАЛА... И в мыслях не было. =) Я совсем не разбираюсь в родоплеменных отношениях на Кавказе, и не мне начинать holy wars. =)

"Салам дуа им от меня гадасы!" - привет им передать? Мы иногда выпиваем вместе. =) Заодно спрошу, что значит "гадасы". =)

Про переезд не понял, извините уж...

Edited by Сержик
Link to post
Share on other sites
Здравствуй Сержик-джан !!!

Извини меня за такой странный и каверзный вопрос: А кого-го ты племени и рода?

Здравствуй!

Почему странный и каверзный? =) Я - русский. Но, если поскрести, то навеняка:

"...прадед мой - самарин,

Если кто и влез ко мне,

так и тот - татарин." (с)

=)

Link to post
Share on other sites
Здравствуй!

Почему странный и каверзный? =) Я - русский. Но, если поскрести, то навеняка:

"...прадед мой - самарин,

Если кто и влез ко мне,

так и тот - татарин." (с)

=)

не гони пургу.вопервых ник ,явно русский такой себе непоставит.да и насчет "поскрести".манера общения ?как русские общаються на иносми посмотреть можно.явно прослеживаються тюрочьи повадки"рюского".очередной короче..

Edited by obivann
Link to post
Share on other sites
не гони пургу.вопервых ник ,явно русский такой себе непоставит.да и насчет "поскрести".манера общения ?как русские общаються на иносми посмотреть можно.явно прослеживаються тюрочьи повадки"рюского".очередной короче..

=)))))))))))))))) Спасибо, посмеялся! Чем не устроил ник Сержик? Может лучше бы было взять Сержик из Вилларибо (или Виллабаджо) или Катерпиллер? =) Русские общаются не только на ИноСМИ; а манера общения зависит от степени модерации ресурса, имхо. У вас существуют какие-либо обкатанные способы проверки национальности?

Link to post
Share on other sites
У вас существуют какие-либо обкатанные способы проверки национальности?

Реакция Вассермана вас устроит ?

Пойди поучи английский - прочитаешь много для себя интересного по всему миру ....

Link to post
Share on other sites
Здравствуй!

Почему странный и каверзный? =) Я - русский. Но, если поскрести, то навеняка:

"...прадед мой - самарин,

Если кто и влез ко мне,

так и тот - татарин." (с)

=)

Это хорошо если ты русский, а ещё лучше, если ты русский, который не картавит.

Ну раз в тебе и тюркская кровь, не лучше ли будет тебе шастать на тюркских сайтах. Ведь у татар не меньше претензий к русским, чем у армян к азерам. Вот вопрос только в одном, к каким ты русским относишься, к тем, которых тут называют ласковым имением - сраш из срашии, или к тому ограниченному контингенту русского народа, которых по пальцем пересчитать.

Но лично для меня на сей день, государство ранее называющая - Россия, превратилась в срашию, хочешь ты того или нет. Русский который называет армян - Хачик, для меня и есть- сраш, алкаш и швайн иван.

А я бы тебе пожелал, прекратить показывать тем двум армянам пенсионного возраста сей сайт, если конечно они на самом деле существуют, и то, что тут пишут про срашию и срашей. Ты бы лучше научил тех армян предпенсионного возраста нормально изъясняться по русский, и что самое главное, чтобы они понимали о чём тут пишут. Так сказать, будь для них современным Кириллом или Мефодием, просветителем, который объяснит им, что той России и тех русских уже нет, что они канули в небытье, или превратились в алкашей или в срашей.

Link to post
Share on other sites
:lol: Восток ...... на востоке только найдеш его племена´´ по названию Монгол чуда.

Ну и чемпион, с первого раза распознал тюрка.

Link to post
Share on other sites

Саакашвили:Турция - крупнейший экономической партнер Грузии

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился 5 марта в Батуми с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Саакашвили подчеркнул вклад турецкого премьера в развитие отношений между странами и назвал его "братом".

Был отмечен прогресс в двусторонних отношениях, и в этом плане - соглашение о свободной торговле и строительство турецкими специалистами аэропорта в Батуми. Грузинский президент также подчеркнул, что Турция - крупнейший экономической партнер Грузии и что товарооборот между странами вырос в последние годы в 4 раза. Эрдоган и Саакашвили приняли участие в открытии отремонтированного таможенного пункта "Сарпи" на грузино-турецкой границе. Саакашвили предложил перейти на совместное грузино-турецкое управление таможенным пунктом, что, по его словам, уменьшит бюрократическую волокиту на 70%. Турецкий премьер поддержал предложение, отметив при этом, что "граница не должна быть барьером".

Link to post
Share on other sites

Ок, парни, у меня нет ни времени, ни желания пререкаться и что-то доказывать. Если у вас была цель испортить мое отношение к армянам, то в чем-то вы своей цели добились. Врагами, конечно, не станете, но и симпатии никакой не осталось. Засим прощаюсь, удачи! =)

ЗЫ: Если в этом есть смысл, то админ может удалить мой аккаунт.

Link to post
Share on other sites
русским относишься, к тем, которых тут называют ласковым имением - сраш из срашии,

все хорош.удаляйте мой аккаунт.сегодня же оставлю ссылки на русских сайтах.будет много внимательных слушателей.

Link to post
Share on other sites

Сержик не делайте это.

Мы ночами не будем спать и будем думать что обидели невинную душу псевдо-----русского или кого-то там еще.

Может свечу за вас поставить? :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...