Jump to content

Олимпиада-2008


Recommended Posts

Под дробь 2008 барабанов в столице КНР началась новая летняя Олимпиада.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Перед началом церемонии открытия организаторы раздали каждому из гостей "Птичьего гнезда" массу полезных вещей. Бутылки с водой, например, без которых мы все превратились бы здесь за 4 часа в полые иссушенные мумии. Или набор предметов для сподвижничества представлению, куда вошли: а) фонарик белого света; б) мини-копия олимпийского факела с красными, синими и зелеными светодиодами для размахивания в сумраке трибун; в) китайский национальный флажок; г) трещотки и еще что-то оркестровое, напоминающее маракасы; д) головной платок бог знает для чего; е) кучку сувениров.

Для того чтобы зрители правильно пользовались всем этим, за полтора часа до начала на огромных табло стали многократно прокручивать специальный обучающий мультфильм. И зрители научились. В результате по воле режиссера Чжана Имоу стадион обрел мощный коллективный разум. "Птичье гнездо" превратилось в модель всего Китая.

А журналистам организаторы выдали еще список фактов и цифр, имеющих отношение к церемонии открытия и подготовке к ней. Открывался он числом 4 миллиарда - такое количество телезрителей должно было посмотреть вчерашнее событие. Затем по убывающей следовали факты, которыми я чуть ниже вас еще побалую. А заканчивалось все цифрой 0. Ноль дождя должно было пролиться вчера в Пекине. Никто в него не верил, хотя каждый надеялся - это тоже было написано напротив цифры ноль. Все объяснимо: при здешней влажности 40 градусов - не шутка. Тем более что речь о погодных, а не о каких-то других градусах.

Кроме того, организаторы выдали нам за несколько минут до открытия рвущий душу пресс-релиз. В нем с прискорбием извещалось, что от участия в пекинской Олимпиаде отстранен султанат Бруней. За то, что вовремя не зарегистрировал своих участников. МОК назвал такое святотатство постыдным и жестоким по отношению к брунейским спортсменам, которые напряженно готовились если не к победе, то хотя бы к участию. Олимпийские чиновники ждали до полудня вчерашнего дня, но брунейскоподданные, отвечающие за заявку так ее и не подали. Возможно, у их спортсмена - или спортсменов, если их несколько, - случилась травма. А может, султан запретил выступать во избежание нанесения урона имиджу страны.

В любом случае брунейскую делегацию жаль. Она многое потеряла. И не потому что не поучаствовала в церемонии сама, а потому, что просто не увидела такое. Такое, от чего мы забыли о местной парилке. От чего проявлялась порой на теле "гусиная кожа" и комок гулял по горлу. От чего пришлось главную часть церемонии простоять, чтобы было лучше видно. Вы тоже это видели. А мы здесь были. И никто мне теперь не докажет, что это не повод для гордости.

15 153 костюма 47 стилей было пошито для церемонии открытия. 600 человек занимались только пиротехническим обеспечением. Тренировки длились 13 месяцев. Проходили они на закрытой арене площадью 1000 квадратных метров в 50 километрах от "Птичьего гнезда". Всего было задействовано 14 тысяч артистов. В день открытия в Китае состоялось 10 тысяч свадеб. Я не знаю, какая еще страна способна на такое.

И ведь дело не в количестве - в Китае и без всяких церемоний не может быть чего-то мало в силу его величины и величия. Дело в совершенно особом подходе ко всему, за что бы ни брался этот народ. Особенно если это что-то - Олимпийские игры.

Факты - хорошо. Картинки - еще лучше. Но вот вам пара мелких деталей, незаметных, быть может, на экране телевизора. 2008 барабанщиков вышли на арену за 45 минут до начала представления. Они заняли положенные места - идеально симметрично, а потом сели на корточки. И сидели так все 45 минут не шелохнувшись. Попробуйте на досуге. В длинном халате. В бане. Свалитесь минут через десять. Эти сидели.

Живая цепочка парней и девчонок обозначала собой границы размещения делегаций стран-участниц после марша по стадиону. В дикую жару они прыгали и танцевали без остановки все время, пока шли спортсмены. Это продолжалось не менее двух часов.

Национальный флаг КНР был торжественно поднят на флагштоке, "Гнездо" исполнило китайский гимн. Центр представления сместился в другую точку, прожекторы отвели лучи, про флаг забыли. А он остался развевающимся, полощась на неизвестно откуда взявшемся во вчерашней душегубке ветру. Воздух шел из флагштока. И до этого надо было додуматься!

А тем временем откуда-то сверху из темноты, в "Птичье гнездо" вползал гигантский факел для главного огня Олимпиады. За день до представления его скрывала специальная надувная будка. В день церемонии его не было на крыше стадиона вовсе. И вот он появился. Откуда? Как? У меня нет ответов.

Древний свиток, на глазах становящийся акварельной картиной. 18-метровый земной шар, по которому во всех плоскостях, в том числе и вниз головой, бродят 58 "землян". Люди-светлячки. Детские лица, детские песни, детские улыбки. Чжан Имоу знал, на что давить. Нас перевернуло, распахнуло, осчастливило это действо. А слова: "Я люблю тебя, Китай!" - только потому не вырвались криком наружу, что мы еще чертовски мало и поверхностно знаем эту страну.

Страну, открывшую свою Олимпиаду так, как не открывали ее до сих пор даже близко нигде и никто. Осыпавшую мир гениальными постановочными идеями на пятилетку вперед. Приподнявшую себя вчера высоко в ряду других великих держав.

Единственное, о чем жалею, - о том, что Южная и Северная Кореи так и не прошли по стадиону единой командой. Не договорились. Жаль. Поучились бы уму-разуму у Большого Соседа.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Link to post
Share on other sites

Армянским знаменоносцем в Пекине стал трехкратный олимпийский чемпион Трехкратный олимпийский чемпион, гимнаст Альберт Азарян получил право быть знаменосцем делегации Армении на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Пекине.

На Олимпиаде в Пекине, Армению будут представлять 25 спортсменов в таких видах спорта как тяжелая атлетика, бокс, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, плавание и стрельба. В состав армянской делегации, в общей сложности 60 человек.

Link to post
Share on other sites

700 000 долларов премиальных будет выплачено тем членам олимпийской команды Армении, кто завоюет золотую олимпийскую медаль на предстоящих в августе 2008 года 29-х Летних Олимпийских Играх в Пекине.

Об этом председатель Национального Олимпийского Комитета Армении, депутат Национального Собрания Армении Гагик Царукян заявил в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции.

Г.Царукян сообщил, что эти 700000 долларов США будут выплачены помимо официально установленных государственных премий в размере 20 млн. драмов за 1-е место, 15 млн. - за второе и 10 млн. - за третье.

Глава НОК Армении заявил также, что помимо 25 членов национальной олимпийской команды, тренеров и врачей в Пекин также поедут прославленный армянский гимнаст трехкратный олимпийский чемпион Альберт Азарян, хореограф Вануш Ханамирян, поэт и общественный деятель Размик Давоян.

По словам Г.Царукяна, композитор Ара Геворкян и поэт Арамаис Саакян написали специальный гимн олимпийской сборной Армении, которую записали певцы Лейла Сарибекян и Арамэ. Форму национальной сборной Армении придумала дизайнер Аревик Симонян.

Link to post
Share on other sites

11 августа в посольстве Армении в Китае состоится День Армении, для проведения которого концерном "Мульти групп" уже отправлены коньяки 30-летней выдержки и вина "Арени" и "Аракс". Для спортсменов отправлен контейнер с минеральной водой "Джермук" и родниковой водой.

По мнению местных спортивных экспертов, у армянских спортсменов есть шансы на золото Олимпиады в тяжелой атлетике, вольной и греко-римской борьбе. Результаты последнего первенства Европы показали лидирующие позиции армянских атлетов в ряде весовых категорий. На олимпийские медали претендуют почти все участники мужской команды: Тигран Г. Мартиросян (69 кг), Геворг Давтян (77 кг), Ара Хачатрян (77 кг) и участник прошлой Олимпиады в Афинах Тигран В. Мартиросян (85 кг). Еще один участник команды тяжелоатлетов Армении определится на днях. На место в команде претендуют Арам Андрикян (85 кг) и Эдгар Геворкян (94 кг). Среди претендентов на медаль в соревнованиях тяжелоатлеток - Мелине Далузян (63 кг). Три боксера из Армении - Ованнес Даниелян (48 кг), Грачик Джавахян (60 кг) и Эдуард Амбарцумян (64 кг) на чемпионате мира по боксу, который прошел в США с 24 октября по 3 ноября 2007 года, завоевали себе путевки на Олимпиаду в Пекин, попав в восьмерку сильнейших. В составе делегации также борцы вольного стиля, пловцы и легкоатлеты, но их шансы на медали невысоки.

Link to post
Share on other sites

08.08.2008 21:39 | Российская Газета Самый низкорослый участник пекинской Олимпиады - 22-летний боксер из Ганы Басти Самир, рост которого составляет всего 141 см.

Ему в пару олимпийская статистика, которая знает все, определила 15-летнюю китайскую штангистку Чень Рюолинь (136 см). Их антиподами на Играх являются китайский баскетболист Яо Минь, подросший до 226 см, а также целая группа спортсменок - россиянки Екатерина Лисина и Мария Степанова (баскетбол), Екатерина Гамова и Юлия Меркулова (волейбол), китайская баскетболистка Ха Юньджоу. Рост каждой из них составляет 202 см.

Рекордсменом Игр по "легковесности" стал 45-килограммовый член южнокорейской сборной по хоккею на траве Хонг Юн Сонг, а рекордсменкой - китаянка Вань Дзинь (прыжки в воду), набравшая аж 28 кг. Самый тяжелый олимпиец - дзюдоист из Гуама Рикардо Блас. Что касается возраста, "дуайеном" среди участников Игр является японский конник 67-летний Хироши Хокецу, среди женщин - его коллега по команде Миеко Яги (58 лет). Им во внуки годятся пловец с Сейшел Двейн Дидон (13 лет) и колумбийская штангистка Мерседес Перес, отметившая поза вчера свое 11-летие.

Link to post
Share on other sites

Тяжелоатлетка Чен Сеся принесла Китаю первую золотую медаль Олимпийских игр-2008. Суммарный результат выступающей в весовой категории до 48 кг Сеся - 212 кг (95 кг в рывке и 117 кг в толчке). Чемпионка мира-2007 и явный фаворит соревнований установила новый олимпийский рекорд и принесла хозяевам Олимпиады первую медаль Игр-2008. Серебро завоевала Сибел Озкан из Турции с результатом 199 кг (88+111), третье место заняла представительница китайского Тайбэя Чей Вей-Лин - 196 кг (84+112).

Link to post
Share on other sites

ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ПОБЕДА АНДРАНИКА АКОПЯНА

В Пекине, в 1/32 финала в весовой категории до 75 кг, армянский боксер Андраник Акопян одержал первую победу со счетом 14:8, его соперником был представитель Ганы Ахмед Саракуи. В следующем поединке Акопян встретится с узбеком Эльшодом Расуловым, который одержал победу над французом Мишелем Роймоном.

Напомним, что в первый день 29-х Летних Олимпийских Игр Армению будут представлять стрелок Норайр Бахтамян, дзюдоист Ованес Давтян, который поборется с кубинцем Йосманом Пикером.

Участники Олимпиады сегодня примут участие в 18 видах спорта, где будут разыграны 7 комплектов медалей. Начнутся квалификационные этапы командных соревнований по женскому баскетболу, гандболу и волейболу. Вступят в борьбу представители пляжного волейбола, бадминтона, фехтования, стрельбы, стрельбы из лука, плавания, спортивной гимнастики, гребли. Пройдут футбольные матчи.

Источник: Panorama.am

Link to post
Share on other sites

ЕРЕВАН, 9 августа. /Новости-Армения/. В Олимпийских играх в Пекине принимает участие около пятидесяти спортсменов армянского происхождения, сообщает газета армян России «Еркрамас».

По информации издания, предоставленной в субботу агентству «Новости-Армения», на Олимпиаде честь Армении будут защищать 25 спортсменов в восьми видах спорта. Однако, еще 21 спортсмен армянского происхождения будет выступать под флагом других стран.

«Таким образом, за олимпийские медали поборются 46 армян, 25 из которых представляют Армению, 5 – Россию, 3 – Иран, 2 – Украину, и по одному спортсмену представляют Испанию, Швецию, Бельгию, Туркменистан, Голландию, Грузию, Францию, Грецию, Аргентину, Болгарию, Германию» ., - сообщает газета.

Link to post
Share on other sites

Армянский спортсмен Норайар Бахтамян не смог выйти в финал в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Бахтамян, которому в Армении отводили роль фаворита на завоевание медали, набрав 580 очков, занял 12-е место и не смог вмешаться в борьбу за призовые места.

Олимпийским чемпионом же стал китаец Пан Вей, выбивший 688,2 очков. Вторым стал кореец Джон О Джин (684,5), третьим - Джон Су Ким из КНДР (683,0).

Добавим, что Бахтамян еще может принести Армении награду. Для этого ему необходимо проявить себя с наилучшей стороны в стрельбе с произвольного пистолета с 50 метров (12 августа).

Link to post
Share on other sites

Грузинская спортсменка Нино Салуквадзе: "Сейчас в команде мало кто думает об Олимпиаде"

Грузинская спортсменка Нино Салуквадзе, которая завоевала бронзовую медаль в стрельбе из пневматического пистолета, призналась, что не ожидала такого результата.

"Я очень нервничала. Думала, что вообще придется покинуть Игры из-за ситуации в Грузии и Южной Осетии. Сейчас в команде мало кто думает об Олимпиаде. Все только ждут, что произойдет дальше у нас на родине", - цитирует Салуквадзе "Спорт сегодня".

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее представители грузинской сборной заявили, что спортсмены могут покинуть Пекин в связи с событиями в Южной Осетии. Однако затем было принято решение не покидать Игры-2008.

Link to post
Share on other sites

Сегодняшний день принес российской сборной в Пекине 4 медали

Серебро в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров завоевала Наталья Падерина, уступив с минимальным разрывом китайской спортсменке Гуо Венджунь.

Бронзу в этом виде спорта получила спортсменка из Грузии Нино Салуквадзе. Во время церемонии награждения грузинка и россиянка тепло поздравляли друг друга.

Серебряными призерами сегодня стали также Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова. В соревнованиях по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина они уступили китаянкам.

В непростом поединке завоевал бронзовую медаль стрелок Алексей Алипов. В финале соревнований по стендовой стрельбе в трапе Алипов набрал одинаковое количество очков с австралийцем Майклом Даймондом, уступив чеху и итальянцу. Однако в стрельбе до первого промаха точней оказался Алипов.

Link to post
Share on other sites
Спасибо Pandukht jan, помогу тебе немного

Vesta-jan, огромное спасибо. А то я в военной теме зарылся, и не до Олимпиады. :wacko:

Link to post
Share on other sites

Здесь можно посмотреть таблицу медалей Пекинской Олимпиады

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/7550467.stm

Пока Китай лидирует 6 золотыми и 2 серебряными медалями.

post-30451-1218398651.jpg

Link to post
Share on other sites

Да, на втором Южная Корея, на третьем США, затем идут Чехия, Италия, Япония, Австралия, Недерланды, Испания, Великобритания, Румыния, Таиланд, Россия пока на 13 месте...

Link to post
Share on other sites

Второй соревновательный день Олимпийских игр-2008 в Пекине не принес радости армянским болельщикам. Дзюдоист Армен Назарян (весовая категория до 66 кг.) проиграл уже в первом круге представителю Египта Эль-Хади, а боксер Эдуард Амбарцумян (весовая категория до 64 кг) неожиданно уступил доминиканцу Феликсу Диасу (4:11). Таким образом, для обоих спортсменов Игры-2008 завершились.

Link to post
Share on other sites

ТАБЛО ИГР

9 августа, суббота ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Пневматическая винтовка 10 м.

Женщины

1. Катерина ЭММОНС Чехия

2. Любовь ГАЛКИНА Россия

3. Снежана ПЕЙЧИЧ Хорватия

Пневматический пистолет

10 м.

Мужчины

1. ПАН Вэй Китай

2. ЧЖИН Чжон О Корея

3. КИМ Чжон Су КНДР

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Весовая категория до 48 кг. Женщины

1. ЧЭНЬ Своя Китай

2. Сибель ОЗКАН Турция

3. ЧЭНЬ Вэйлин Тайвань

ФЕХТОВАНИЕ

Сабля. Женщины

1. Мариэль ЗАГУНИС США

2. Сада ДЖЕКОБСОН США

3. Ребекка ВАРД США

ВЕЛОШОССЕ

Групповая гонка. Мужчины

1. Самуэль САНЧЕС Испания

2. Давиде РЕБЕЛЛИН Италия

3. Фабиан КАНЧЕЛЛАРА Швейцария

дзюдо

Весовая категория до 60 кг. Мужчины

1. ЧОЙ Минхо Корея

2. Людвиг ПАЙШЛ ЕР Австрия

3. Ришод СОБИРОВ Узбекистан 3. Рубен ХУКЕШ Голландия

Весовая категория до 48 кг. Женщины

1. Алина Александра ДУМИТРУ

Румыния

2. Янет БЕРМОЙ Куба

3. Паула Белен ПАРЕТО

Аргентина 3. Риоко ТАНИ Япония

10 августа, воскресенье СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Командные соревнования. Женщины

1.КОРЕЯ

2. КИТАЙ

3. ФРАНЦИЯ

ВЕЛОШОССЕ

Групповая гонка. Женщины

1. Николь КУК Великобритания

2. Эмма ЙОХАНССОН Швеция

3. Татьяна ГУДЕРЦО Италия

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Синхронные прыжки.

Трамплин 3 м.

Женщины

1. ГО Цзинцзин/У Минься Китай

2. Юлия ПАХАЛИНА/ Анастасия ПОЗДНЯКОВА

Россия

3. Дитте КОТЦЯН/

Хайке ФИШЕР Германия

дзюдо

Весовая категория до 66 кг. Мужчины

1. Масато УЧИШИБА Япония

2. Бенжамен ДАРБЕЛЕ Франция

3. Иорданис АРЕНЦИБИЯ Куба 3. ПАК Чой Мин КНДР

Весовая категория

до 52 кг.

Женщины

1. СЯНЬ Дунмэй Китай

2. ЭН Кум Эе КНДР

3. Сорайя ХАДДАД Алжир

3. Мисато НАКАМУРА Япония

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

Трэп. Мужчины

1. Давид КОСТЕЛЕЦКИ Чехия

2. Джованни ПЕЛЛИЕЛО Италия

3. Алексей АЛИПОВ Россия

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Пневматический пистолет

10 м.

Женщины

1. ГО Вэньцзюнь Китай

2. Наталья ПАДЕРИНА Россия

3. Нино САЛУКВАДЗЕ Грузия

ПЛАВАНИЕ

400 м комплекс. Женщины

1. Стефани РАИС Австралия

2. Кирсти КОВЕНТРИ Зимбабве

3. Кэти ХОФФ США

Эстафета 4x100 м в/с. Женщины

1.ГОЛЛАНДИЯ

2. США

3.АВСТРАЛИЯ

400 м в/с. Мужчины

1. ПАРК Тэхван Корея

2. ЧЖАН Линь Китай

3. Ларсен ДЖЕНСЕН США

400 м комплекс. Мужчины

1. Майкл ФЕЛПС США

2. Ласло ЧЕХ Венгрия

3. Райан ЛОХТЕ США

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Весовая категория

до 53 кг.

Женщины

1. Прапаваде ДЖАРУНРАТАНАТАРАКОН Таиланд

2. Чжин Хи Юн Корея

3. Анастасия НОВИКОВА Белоруссия

Весовая категория до 56 кг. Мужчины

1. ЛУН Цингуань Китай

2. ХОАН Ан Туань Вьетнам

3. Эко Юли ИРАВАН Индонезия

ФЕХТОВАНИЕ

Шпага. Мужчины

1. Маттео ТАЛЬЯРИОЛЬ Италия

2. Фабрис ЖАННЕ Франция

3. Хосе Луис АБАХО Испания

Link to post
Share on other sites

slishali odin dzudoist krasava pocti(tolko severokoreyca dva raza wazari i 20 sekud prodeljal na spine) vsex opponentov ipponom preodolel vsyav zoloto v vese 73 kg?))))) v finale koreyca bukvalno v tecenii 13 sekund shvirnul spinoy na tatami..))))) pekin v shoke, ves mir v shoke)))))

Link to post
Share on other sites

На соревнованиях дзюдоистов в квалификационном турнире Армен Назарян (Болгария) победил грузинского спортсмена Давида Бединадзе - 10:2.

Карен Мнацаканян (Армения) уступил японцу Макото Сасамото - 1:5.

На квалификационном турнире по греко-римской борьбе Амид Сорян (Иран) победил болгарина Веселина Венкова - 4:0.

Link to post
Share on other sites

Сборная России выиграла первую золотую медаль Олимпиады-2008. На турнире по греко-римской борьбе в категории до 55 килограммов россиянин Назир Манкиев в финале одержал победу над борцом из

Айзербайджана Ровшаном Байромовым. Он стал серебряным призером Олимпиады в Пекине.

В поединке за третье место было разыграно две медали. Одну из них выиграл борец из Южной Кореи Пак Юн Чхоль. Обладателем второй бронзы стал Роман Амоян из Армении, принесший своей сборной первую медаль Игр-2008.

Источник: Lenta.ru

:flag: :flag: :flag: :flag: :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...