Jump to content

УРОКИ ЦХИНВАЛЬСКОГО КРИЗИСА ДЛЯ АРМЕНИИ


Recommended Posts

УРОКИ ЦХИНВАЛЬСКОГО КРИЗИСА ДЛЯ АРМЕНИИ

Написано в связи с этой темой:

forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=21022

У меня три важных предложения:

1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Понимая, что угроза войны вполне реальна, мы должны делать шаги сплачиваюшие населения против возможного удара со стороны Азернайджана. Должна быть прекращена та скотская тенденция, по которой государство аккумулирует богатства страны в руках нескольких кланов, а социально незащищенное и лишенное многих демократических прав население ”идет на барикады” в Ереване за сомнительными кадрами вроде Никола Пашиняна. События 1 марта никогда не должны повториться.

2. ОСМЫСЛЕНИЕ РОЛИ ДЖАВАХКА

Последине события лишний раз проиллюстририовали роль Джавахка как единственного беспрепятственного выхода Армении во внешний мир, кроме Зангезура на юге. Мы должны осмыслить роль Джавахка как ”Северного Зангезура”, особенно на фоне увеличения роли и влияния Турции и Азербайджана в Грузии (в частности в Борчалы). Должна быть прекращена та слепая практика, по которой Армения не имеет системного подхода к Джавахку, а отдельные проблемы Джавахка решаються на базе аргументов, оторванных от геополитического контекста и подчиненных требованиям тех или иных грузинских чиновников… Например, разгром армянского самоуправления в Джавахке (в том числе и в некоторых ”предвыборных” целях в Ереване и Тбилиси) за последние 2 года применро такой же необдуманный шаг, какой был бы… скажем продажа всех танков в Арцахе Азербайджану по цене металлолома…

3. АКТИВИЗАЦИЯ КОММУНИКАЦИЙ С ИРАНОМ

Медлить со строительством железной дороги в Иран теперь уже равносильно предательству. Дорга в Иран будет стоить 700 миллионов долларов и более. Но мы должны найти эти деньги, в том числе и у России, активизирующей свое присуствие на Кавказе. Без этой дороги мы все больше становимся игрушкой в руках Турции. Нужно также учитывать, что по ходу увеличения эканомической роли Китая, Индии и других стран Азиатско-Тихоокианского региона, дорога Армения – Иран – Персидский Залив может быть даже более выгодной, чем дорога к Черному морю. Простой пример: жители Армении привыкли привозить немецкие автомобили из Европы через Грузию… Но автомобили Японии, Кореи и т. д. уже не уступают немецким по качеству, притом они более дешевые. А привозить эти машины какраз короче через иранские порты.

http://javakhk.livejournal.com/8167.html

Link to post
Share on other sites

Экономические

1. Строить ж/д в Иран.

2. Достроить гозопоровод.

3. Построить НПЗ.

4. Постреоить несколько водошранилишь с ГЭС-ами

5. Пользоваться землями Низинного Арцаха для обеспечения продовольственной безопасности.

____________

И этим надо заняться уже сегодня.

В противном случаи мы можем оказаться перед фактом полной блокады и энергетического и продовольственного кризиса.

Link to post
Share on other sites

Все правильно,

Строить ЖД с Ираном. А что если завтра война между ...... и Ираном?

Я "ЗА" двумя руками за близкие экон связи с Китаем и Индией.

Link to post
Share on other sites

Ребята, хорошо, что вы осознаете важность дороги в Иран…

ЭФФЕКТИВНОСТЬ иранской дороги и ее ЗНАЧИМОСТЬ как для Армении, так и для ИРАНА и Грузии будет на порядок выше, если эта дорога будет иметь выход к Черному морю через Джавахк.

Поэтому эта дорога, рас уж она мыслиться как важная транспортная артерия, нолжна быть задумана так, что ее не мог ЗАКРЫТЬ какой-нибудь… скажем “милпет” турко-месхетинской национальности.

Edited by Javakhk
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...