Jump to content

Первое в истории еврозоны падение ВВП


Recommended Posts

Первое в истории еврозоны падение ВВП

Экономические локомотивы еврозоны показали отрицательную динамику во втором квартале 2008 года, усилив опасения того, что ЕС стоит на пороге рецессии.

Впервые с момента создания еврозоны в 1999 году ВВП 15-ти входящих в нее стран сократился. За второй квартал он понизился на 0,2%. ВВП Германии, крупнейшей экономики в Европе, продемонстрировал самый значительный спад: -0.5% по сравнению с первыми тремя месяцами года.

С 2004 года экономика Германии впервые показывала такую плохую статистику.

В свою очередь ВВП Франции и Италии во втором квартале стал меньше на 0,3%.

По словам экономистов, причины падения - снижение экспорта из-за высокого курса евро и сокращения потребительской и инвестиционной активности.

"Мы наблюдаем снижение промышленного роста, и одна из основных причин - высокие цены на нефть", - рассказал в интервью Би-би-си генеральный директор Witels Albert Хорст Шнайдерсрайт.

"Ситуация могла быть хуже. Мы не считаем, что все идет к краху, но и восстановиться экономика в ближайшие шесть месяцев вряд ли сможет", - считает Анрдеас Рис, старший экономист UniCredit.

Представители властей в свою очередь демонстрируют спокойствие. Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что "фундаментальные основы французской экономики остаются здоровыми". Правительство Германии также пока не отказывается от своих прогнозов о росте экономики на 1,7% по итогам года.

BBC

Link to post
Share on other sites

Италия – на грани экономического спада

Во втором квартале неожиданно для аналитиков валовой продукт Италии сократился на 0,3% по сравнению с первым кварталом. В годовом исчислении экономика показала нулевой рост. На горизонте замаячила рецессия – о ней эксперты говорят, когда размер ВВП сокращается в течение двух квраталов подряд. Как и другие страны зоны евро, Италия страдает из-за высокой инфляции, подорожания нефти, сильного евро и снижения спроса на ее товары.

Euronews

Link to post
Share on other sites

Испанские министры прервали отпуск, чтобы бороться с кризисом

Правительство Испании обнародовало новый пакет реформ, призванных вывести страну из экономического кризиса. Для этого министрам, включая главу кабинета Хосе Луиса Сапатеро, пришлось прервать свой отпуск. Дело срочное – инфляция в стране достигла 5,3% – это самый высокий уровень за 15 лет.

Говорит Давид Вегара, замминистра финансов:

“Снижение инфляции до уровня трёх процентов должно быть быстрым, но, я уверен, только если цены на нефть позволят это”.

Реформы направлены на либерализацию экономики и повышение конкурентоспособности компаний. Ранее кабинет Сапатеро уже объявил о серьёзном снижении налогов – чтобы избежать рецесси. Однако эксперты пока не видят признаков выхода из кризиса. Бум испанской экономики в течение многих лет был связан со строительством. Но цены на нефть и продовольствие вкупе с ипотечным кризисом остановили рост и сейчас сводят на нет усилия правительства. Безработица в стране при этом превысила 10%.

Euronews

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...