Jump to content

Maio Mnenie Na Atnashenie Armeni C Gruzii


Recommended Posts

Не смешно. Вы ещё спросите готовы ли грузины уехать из Грузии в Сибирь и оставить Грузию нац. меньшинствам.

А я и не смеюсь. Это мои вопросы воспевателям идей "общекавказского дома", "регионального союза стран Южного Кавказа" и т.д. Нам подбрасывают различные идейки, подразумевая прежде всего отказ, именно, Армении от своих нац. интересов в пользу химеры, чреватой для нас потерей суверенитета в среднесрочной и существования в долгосрочной перспективе. Поэтому, мне интересны мысли грузюзера на изложенный им тезис.

Link to post
Share on other sites
А я и не смеюсь. Это мои вопросы воспевателям идей "общекавказского дома", "регионального союза стран Южного Кавказа" и т.д. Нам подбрасывают различные идейки, подразумевая прежде всего отказ, именно, Армении от своих нац. интересов в пользу химеры, чреватой для нас потерей суверенитета в среднесрочной и существования в долгосрочной перспективе. Поэтому, мне интересны мысли грузюзера на изложенный им тезис.

Так я и согласен с Вами, что "демократическая" Грузия пойдёт на какие-либо шаги по созданию "Общекавказского дома" только при условии своего полного лидерства в этой структуре. То есть Грузия никогда не согласиться на предложенные Вами преобразования.

А вообще, всё это несбыточная ерунда и говорить тут не о чем. Сблизить позиции не удасться не только на уровне геополитических интересов, но и на уровне бытового общения наших народов. Лично я не могу сказать насколько лучше, да и лучше ли вообще Грузия Азербайджана.

Link to post
Share on other sites
Так я и согласен с Вами, что "демократическая" Грузия пойдёт на какие-либо шаги по созданию "Общекавказского дома" только при условии своего полного лидерства в этой структуре. То есть Грузия никогда не согласиться на предложенные Вами преобразования.

А вообще, всё это несбыточная ерунда и говорить тут не о чем. Сблизить позиции не удасться не только на уровне геополитических интересов, но и на уровне бытового общения наших народов. Лично я не могу сказать насколько лучше, да и лучше ли вообще Грузия Азербайджана.

Так, я же задаю вопросы и жду ответа от грузюзера, высказавшего эти идеи. Его мнение,простите, мне интересней мнения моего единомышленника. :) . В моих вопросах я не говорю о предполагаемых преобразованиях, а о возможных неразрешимых проблемах, возникающих в подобного рода объединениях.

Link to post
Share on other sites
+1. Как, "процветающая в несколько раз быстрее", "демократическая" Грузия будет решать демографическую проблему в случае массового наплыва представителей нетитульных наций: армян, азербайджанцев, курдов, талышей, лезгин и т. д. с их более высокой плодовитостью? Готова ли грузины перестать быть национальным большинством в своей стране? Готовы ли грузины гарантировать в этом случае представителям других наций гарантии всех прав в т.ч. государственный язык, пропорциональное представительство в высших органах власти и т.д.?

Против плодовитостью будем бороться массовыми зачистками :D

Что касается открытости границ, то я имел в виду модель ЕС, а ты начал утрировать. Единое экономическое пространство Закавказья и "Единый Кавказский Дом" две разные вещи.

Грузины не готовы быть нацменьшинством в своей стране, хотя у нас нацменьшинств гораздо больше, чем в Армении.

Но беспошлинная торговля, единая валютная система реально и полезно, а заселение Еревана курдами и талышами это нереально и этого надо ооочень хотеть!

Edited by GEO_mikheilrdze
Link to post
Share on other sites
Против плодовитостью будем бороться массовыми зачистками :D

Что касается открытости границ, то я имел в виду модель ЕС, а ты начал утрировать. Единое экономическое пространство Закавказья и "Единый Кавказский Дом" две разные вещи.

Грузины не готовы быть нацменьшинством в своей стране, хотя у нас нацменьшинств гораздо больше, чем в Армении.

Но беспошлинная торговля, единая валютная система реально и полезно, а заселение Еревана курдами и талышами это нереально и этого надо ооочень хотеть!

Модель ЕС подразумевает свободу передвижения людей, товаров, капитала, рабочей силы, и свободу выбора места жительства-без ограничений. Во всяком случае для стран Старой Еввропы. Это означает, что любой гражданин ЕС (введено понятие гражданства ЕС) может спокойно выбирать место жительства. Сегодня массы английских, шведских пенсионеров заселяет юг Испании, а массы поляков, литовцев и латышей иммигрируют в Ирландию (пользуясь при этом всеми правами ирландцев), румыны заполонили Италию, которая, теперь, в нарушение законов ЕС, принимает дискриминационные законы об иммиграции. Португальцы интенсивно заселяют Францию. Серьезные проблемы в Голландии и Бельгии, И это, только граждане ЕС. Достаточно приехать в любую страну на срок более 3-х месяцев и уведомив об этом местные органы власти и все.Сегодня уже 15% граждан ЕС за пределами своей Родины в странах членах союза. Я не упоминаю гораздо более тяжелую, нерешаемую проблему иммигрантов из остального мира. Эти демографические проблемы в ЕС перспективы решения не имеют.

Или, Вы считаете, что решить их можно. Только без ёрничанья, серьезно.

Link to post
Share on other sites
Модель ЕС подразумевает свободу передвижения людей, товаров, капитала, рабочей силы, и свободу выбора места жительства-без ограничений. Во всяком случае для стран Старой Еввропы. Это означает, что любой гражданин ЕС (введено понятие гражданства ЕС) может спокойно выбирать место жительства. Сегодня массы английских, шведских пенсионеров заселяет юг Испании, а массы поляков, литовцев и латышей иммигрируют в Ирландию (пользуясь при этом всеми правами ирландцев), румыны заполонили Италию, которая, теперь, в нарушение законов ЕС, принимает дискриминационные законы об иммиграции. Португальцы интенсивно заселяют Францию. Серьезные проблемы в Голландии и Бельгии, И это, только граждане ЕС. Достаточно приехать в любую страну на срок более 3-х месяцев и уведомив об этом местные органы власти и все.Сегодня уже 15% граждан ЕС за пределами своей Родины в странах членах союза. Я не упоминаю гораздо более тяжелую, нерешаемую проблему иммигрантов из остального мира. Эти демографические проблемы в ЕС перспективы решения не имеют.

Или, Вы считаете, что решить их можно. Только без ёрничанья, серьезно.

Да раньше во многих восточногрузинских городах основными торговцами и отчасти ремесленниками были армяне. Я лично не против, чтоб это повторилось. Они и грузинский знали и в остальное обшество прекрасно интегрировались не создавая своих гетто.

Другое дело целенаправленная экспансия определённой части страны с целью изменения там демографической картины. Вот это как-раз недопустимо.

Что касается европейских стран, то их основные проблемы начались тогда, когда границы были закрыты и надёжно охранялись.

Link to post
Share on other sites
Да раньше во многих восточногрузинских городах основными торговцами и отчасти ремесленниками были армяне. Я лично не против, чтоб это повторилось. Они и грузинский знали и в остальное обшество прекрасно интегрировались не создавая своих гетто.

Другое дело целенаправленная экспансия определённой части страны с целью изменения там демографической картины. Вот это как-раз недопустимо.

Что касается европейских стран, то их основные проблемы начались тогда, когда границы были закрыты и надёжно охранялись.

Нецеленаправленное заселение (неэкспансия) армянскими "торговцами" и "ремесленниками", например, г.Батуми, Вас не озаботит? При этом Грузия должна будет гарантировать им все абсолютно права: уведомительный характер

права на проживание, школы на национальном языке, соответствующие масс-медиа.При большей численности-избирательное право, второй государственный язык, представительство в органах власти и т. д. и т. п.

Лично я с удовольствием поселился бы со своей многочисленной родней в Батуми в доме с видом на море . Как англичане в Испании. Вы не против?

Link to post
Share on other sites
Нецеленаправленное заселение (неэкспансия) армянскими "торговцами" и "ремесленниками", например, г.Батуми, Вас не озаботит? При этом Грузия должна будет гарантировать им все абсолютно права: уведомительный характер

права на проживание, школы на национальном языке, соответствующие масс-медиа.При большей численности-избирательное право, второй государственный язык, представительство в органах власти и т. д. и т. п.

Лично я с удовольствием поселился бы со своей многочисленной родней в Батуми в доме с видом на море . Как англичане в Испании. Вы не против?

Боже мой, да так шутить нельзя.

Не успел приехать а уже школы захотел на национальном языке, государственный язык, права на проживание и место в парламенте... ну рассмешил.

Да тебе уже завтра автономии будет мало и независимости потребуешь -- Батумской Армянской Республики!!

У меня один скромный вопрос -- в Армении многие думают как ты? :)

Link to post
Share on other sites
Боже мой, да так шутить нельзя.

Не успел приехать а уже школы захотел на национальном языке, государственный язык, права на проживание и место в парламенте... ну рассмешил.

Да тебе уже завтра автономии будет мало и независимости потребуешь -- Батумской Армянской Республики!!

У меня один скромный вопрос -- в Армении многие думают как ты? :)

Во-первых: я к Вам еще не переехал, а Вы уже пренебрежительно со мной на "ты". Многообещающе.

Во-вторых: что я потребую завтра-это мое право, в зависимости от кол-ва моих соплеменников в Вашей стране, отношения к ним титульной нации и законодательства "кавказского ЕС". Кстати в Швеции, если в одной школе оказалось пять или больше учеников одной национальности-государство организует обучение на родном языке.

Я всего лишь смоделировал возможное, гипотетическое развитие ситуации в столь уважаемом Вами ЕС и у Вас уже нет ответа- только панибратское похлопывание по плечу и обвинение в сеппаратизме. Лично Вы к системе ЕС на Кавказе не готовы, ни морально, ни интеллектуально, ни в культурном аспекте.

Link to post
Share on other sites
Боже мой, да так шутить нельзя.

Не успел приехать а уже школы захотел на национальном языке, государственный язык, права на проживание и место в парламенте... ну рассмешил.

Действительно, всего каких-то 200 лет назад спустились с корабля "Паскевич" и уже школы требуют! Непорядок. Нельзя так нервировать демократическую сугубо толерантную грузинскую нацию.

Link to post
Share on other sites
a iesli ia chesna budu skazac 4to gruzia etavo ni dapustit.. ti vsoje ni paverishi..

eta ras..

i vtaroe.. kagda ia gavariu ob xarosham atnashenie.. eta ni kasaetsa tolka po paliticheski ugol..

nu iesli budu ia pishac pa4imu dlia nas sivodne net ugodna uglubliac politicheski atnashenii budu o4en mnoga pishac..

no dlia 4ivo ?

tije sam toje znaish pachimu net ?

iesli ni takoi podli politika rassii s gruzii..

tagda gruzia i gruzini nikagda ni "padrujili" s "demokraticheski" ameriki..

nu mi prosta vinujdeni bili..

iesli ni takoi politika rasii.. situacia vobshem bila pa drugomu v kavkaze..

i v gruzii nikto ni skazal bi 4to dlia nas luche iwi v NATO..

no...

kagda takomu vzrivoapasni region.. iest malinkie strani.. kak naprimer gruzia.. armenia..

nivazmojna jic i iti vpirot bez "gigantav" Rassia.. amerika..

mi partniori ameriki..

vi rassii..

i eta uje mnoga zna4it..

no.. eta ni vsegda.. ktota idiot.. ktota vazvrashaetsa

molodec dorogoy....madlop..politika s politikoy..... prostoy narod prichom tut...ti prav...

vse vremmeno..vse praydyot..astanemsa mi i nashi gori...

NE OBRASHAY VNIMANIE..mnogix zdes 18 19 let i oni neznayut istoriyu..oni neznayut gruzin..kak nado..otkuda..yesli oni ne chitali gruzinskuyu literaturu..

http://geolit.km.ru/index.html

..oni ne smotreli filmi gruzinskie ...oni neznayut Tengiz Abuladze..

- скажите, эта дорога приведет к Храму ?

- это улица Варлама. Не эта улица ведет к храму.

- тогда зачем она нужна? Зачем дорога, если она не приводит к Храму? .....

""""Константинэ Гамсахурдиа: Пусть вечным будет наше братство!

Тысячелетия насчитывает история наших народов, тысячелетия совместной борьбы и жизни.

Когда под ногами у тебя такая высь – говорить и легко, и трудно. Это естественно. Легко, потому что под рукой тысячи фактов. Трудно, ибо не знаешь, какой из них выбрать, как раскрыть свое сердце самому родному, близкому другу.

В этом случае молчание красноречивее всего, но как же молчать, как не воспеть вековую дружбу наших народов, скрепленную пролитой кровью, звоном сабель и песней труда. История – могучий кузнец, выковала и закалила нас, история сделала нас братьями.

И на протяжении многих веков народ слагал легенды о нашем братстве.

В «Картлис цховреба», провозвестнике истории моего народа, есть такие строки: «А восемь из его сыновей прославились как смелые и непобедимые богатыри, первому имя – Хайос, второму – Картлос...»

Это быль, а не легенда, созданная воображением. И подтверждение тому – века.

Братство армянского и грузинского народов – редчайший пример в истории. Мало найдется в мире народов, которые на протяжении двух тысячелетий жили бы так сплоченно, в такой нерушимой дружбе, как наши народы.

Какие только несчастья не обрушивались на Армению и Грузию, кто только не посягал на нашу национальную независимость, самостоятельность, пытаясь отнять у нас родной язык и песню, кинуть наши земли в туман веков: персы и византийцы, арабы и сельджуки, турки и татары. Топтали памятники нашей древней культуры, рушили и жгли наши селения, народ предавали мечу.

Много крови пролито на нашей земле, но и героических деяний великое множество…

Народы наши никогда не пользовались неудачами друг друга, никогда не присоединялись к ворвавшемуся в Армению или Грузию врагу. Не раз, объединив свои силы, боролись с завоевателями армяне и грузины, побеждали, праздновали победу, кровью крепили братство.

Когда император Византии Константин Мономах обманом завлек в Константинополь царя Гагика, а сельджуки напали на Армению, на помощь армянам пришли грузинские войска, враг встретил героическое сопротивление, и только благодаря землетрясению был покорен Ани, впоследствии, в 1123 году, освобожденный Давидом Строителем.

Пришло на помощь Армении и войско грузин под руководством Закарэ и Иванэ Долгоруких, разделив с армянами тяготы войны.

Немало можно привести таких фактов из истории двух наших народов. Если Грузия была для Армении северо-западным оплотом в борьбе против иностранных завоевателей, то Армения, по словам Ильи Чавчавадзе, была «нашим южным щитом».

Век за веком все сильнее и сильнее крепла, расширялась армяно-грузинская дружба.

Это была не только дружба по оружию, это было и общностью идей, культур, взаимным обогащением.

Яркий пример тому – XIX век.

Вместе рождались и развивались современные литературы армянского и грузинского народов, армянский и грузинский театры, другие ветви культуры. На новую ступень поставлены деятелями литературы и искусства вековые традиции.

Прекрасно сказал мой великий друг, незабвенный Варпет – мудрый Аветик Исаакян: «В истории наших народов была священная традиция. Чтобы еще более крепло братство, во многих местах, где совместно жили грузины и армяне, грузинские матери кормили грудью армянских детей, и наоборот».

Дружба крови, оружия, молока, мысли!

Дружба, ставшая символом вечности, крепить которую мы должны всегда.

В 1942 году, в присутствии моих друзей Аветика Исаакяна, Дереника Демирчяна и академика Иосифа Орбели, я сказал и повторю теперь, в день такой счастливой возможности, когда речь идет о любимом мной армянском народе, восхищающем мир своей культурой, народе, поражающем своей стойкостью:

- Мы, грузины, любим вас, армян, за то, что наши народы, как близнецы, похожи друг на друга, у нас одна история, похожи наши реки, горы, языки и архитектура.

Обязанность современников – никогда и никому не позволить нарушить братство армянского и грузинского народов, способствующее нашим успехам и победам.

Мы должны завещать детям свято хранить это братство.

Пусть будет вечным оно! """""""

................................................................................

...

................................................................................

....

................................................................................

..

................................................................................

..

«Что скажу я, коль душа твоя мрачна?

Говорят, при встрече с солнцем потухает и луна.

Я не в силах больше мыслить, словно есть на мне вина.

Чем, скажи, тебя утешу? Чем ты ныне смущена?».....

sh.Rustaveli

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...