Jump to content

Как заставить Сержа подать в отставку?


Recommended Posts

Почему Тигран Великий смог сделать Армению Великой, а все остальные нет?

Что подразумеваете под "Великой"? Что Тигран смог создать обширную империю, включив под свою власть соседние страны?

Соседние страны, территории которые он завоевал и др. - это показатель достижений Армении при нем.

А все эти достижени - это и есть Великая Армения.

Как я и ожидал, у вас ошибочные понятия об имени «Великая Армения». Что, впрочем, не новость; такое извращенное объяснение этого географического названия - сплошь и рядом в этом форуме.

Но это не важно. Я понял ваш вопрос. Вопрос - несерьезный. С таким же успехом можно спросить, почему монголам сегодня не удается создать Золотую Орду, Франции - Наполеоновской Империи и так далее.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Крас джан, не стоит переносить завоевание земель и создание Империи на плоскость современного времени.

Link to post
Share on other sites
Но это не важно. Я понял ваш вопрос. Вопрос - несерьезный. С таким же успехом можно спросить, почему монголам сегодня не удается создать Золотую Орду, Франции - Наполеоновской Империи и так далее.

Так задайте форумчанам этот вопрос, спросите у них!

Но манипулировать мной не стоит, думаю Вы понимаете о чем я!

Link to post
Share on other sites
Крас джан, не стоит переносить завоевание земель и создание Империи на плоскость современного времени.

Да, но перенес именно ТЫ! :lol:

Причем тут эпоха Тиграна Великого и С. Саргсян?

Link to post
Share on other sites
Как я и ожидал, у вас ошибочные понятия об имени «Великая Армения». Что, впрочем, не новость; такое извращенное объяснение этого географического названия - сплошь и рядом в этом форуме.

Самое важное достижение Тиграна было воссоединение в единое целое Армянского народа. Что в последующем никому не удавалось.

PS У нас не рассматривается понятие Великая Армения, у нас рассматревается другой вопрос, а как Вы в контекстве вопроса предсавляете слово Великая - это не имеет большого значения(повторюсь, в контексте заданного вопроса)

Link to post
Share on other sites
Почему после Тиграна Великого вся эта Империя рухнула?

В 66 году до н.э. в Армению вторгся другой и очень известный римский полководец – Гней Помпей или Помпей Великий. Почти в тоже самое время с юга в Армению вторглись парфянские войска. Тигран Великий не стал воевать с римлянами и подписал договор, в соответствии с которым уступил Риму армянские малоазиатские владения.Армянская империя, таким образом, уступила свою гегемонию Риму.

Edited by Banber
Link to post
Share on other sites

Lexing, повторяю: причем тут Тигран Великий и гипотеза об отставке С Саргсяна?

Прочитайте заглавие темы.

Link to post
Share on other sites
Lexing, повторяю: причем тут Тигран Великий и гипотеза об отставке С Саргсяна?

При том, что на данный момент в Армении должна быть жесткая.

И здесь не важно, кто будет у власти, важно что только патриот Армении!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Lexinq, надеюсь, Вы знаете, сколько лет просуществовала Великая Армения Тиграна Великого.

Впрочем, полагаю, это знание Вы станете расценивать как лишнее доказательство в пользу тех мессджев, которые содержатся в Ваших вопросах. Это вполне свойственно людям: интерпретировать объективную информацию в пользу своей собственной "системы очевидности". Однако то, что на Ваш взгляд является "очевидно положительным", по моему мнению является довольно спорным. Дело заключается в избранной системе координат. Государство, которое позиционирует себя в плоских координатах: "на коленах"/"вставшее с колен" лично у меня вызывает усмешку. Такое государство и к остальным странам и народам просто не способно относиться иначе. А своих собственных граждан рассматривает преимущественно в качестве призывного ресурса.

Предчувствую Ваш вопрос: а что же тогда такой усмешки у меня не вызывает? Отвечу Вам: самым Великим Человеком современной Европы я считаю Вацлава Гавела - последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
В 66 году до н.э. в Армению вторгся другой и очень известный римский полководец – Гней Помпей или Помпей Великий. Почти в тоже самое время с юга в Армению вторглись парфянские войска. Тигран Великий не стал воевать с римлянами и подписал договор, в соответствии с которым уступил Риму армянские малоазиатские владения.Армянская империя, таким образом, уступила свою гегемонию Риму.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тигран_II

Армения восстановила свою власть над всеми до того подконтрольными территориями. Однако война между двумя империями на этом не закончилась. В 66 году до н.э. в Армению вторгся другой и очень известный римский полководец – Гней Помпей или Помпей Великий. Почти в тоже самое время с юга в Армению вторглись парфянские войска. Тигран Великий не стал воевать с римлянами и подписал договор, в соответствии с которым уступил Риму армянские малоазиатские владения. Парфянскую армию Тигран Великий разгромил в 66 году у стен Арташата. Армянская империя, таким образом, уступила свою гегемонию Риму.

Данный договор Тиграна в истории, в том числе, как ни парадоксально, и в армянской истории воспринимается достаточно однозначно. Принято считать, что Тигран попросту был не в состоянии противостоять армии Помпея. Однако данное утверждение не только не верно, но и является результатом римской пропаганды. Дело в том, что Тигран Великий осуществил гениальный и стратегически безупречный дипломатический маневр в отношении Рима. Данный маневр, без преувеличения, оказал влияние на всю последующую историю Рима и, можно сказать, мира. К большому сожалению, данный маневр до сих пор вообще не исследован армянской исторической наукой.

Тигран, естественно, мог бы без особых усилий одолеть армию Помпея, тем более, что за два года до этого армянские войска разгромили армию Лукулла. Но заключение договора с Помпеем стало намного более сильным ударом по Риму, нежели военная победа над Помпеем. Дело в том, что в те времена Рим вступал в совершенно новый период своего развития. Подходил к концу республиканский период его истории и постепенно наступал имперский период. И здесь на первые роли встали три великих полководца и государственных деятеля: Гай Юлий Цезарь, Марк Лициний Красс и Гней Помпей. Тигран, среди прочего контролировавший торговые пути из Азии в Европу, а тогда торговцы были наиболее информированными и образованными людьми, не мог не знать, что именно эти три деятеля будут бороться за власть, причем, за власть абсолютную и будут бороться именно между собой. Поэтому, заключив договор с Попмеем, он добавил ему «лавров» победителя Тиграна и послал в Рим и против Рима. Иначе, победив Помпея, в Армению вторгся бы Цезарь или Красс. Если даже он победил бы одного из них, то другому было бы намного легче взять в Риме власть в свои руки, а уж потом начать поход против Армении.

А Тиграну тогда было уже 74 года, и этот возраст, если бы Тигран не осуществил того маневра, мог бы сыграть злую шутку над всем армянским народом. Между тем, чем больше претендентов было бы в борьбе за власть в Риме, тем лучше было для Армении, ведь римляне были бы заняты своими внутренними проблемами и им не было бы дела до Армении. В 64 году Тигран заключает договор с Парфией и таким образом закладывает основу будущего стратегического союза двух государств против Рима. Кстати, уже в 60 году до н.э. Цезарь, Красс и Помпей заключили так называемый первый триумвират, который и правил Римом несколько лет. Но вскоре среди них разгорелась сильная борьба за власть. Чтобы устранить Красса, в 55 оду, в год смерти Тиграна Великого, его послали наместником Сирии, откуда Красс направляется в поход против парфян. Но в битве при Каррах парфянам удается разгромить его войска, а отрубленную голову римского полководца отправляют парфянскому царю, который гостил тогда у сына Тиграна Великого – царя царей Артавазда II в Арташате. Голову им привезли, когда цари смотрели поставленный Артаваздом спектакль в арташатском театре. Затем в 49 году начинается гражданская война в Риме между Помпеем и Цезарем. Именно в этом году армяно-парфянские войска берут под свой контроль территории практически всей Малой Азии, изгнав оттуда римлян. В 48 году Помпей погибает, но гражданская война этим не заканчивается. Сыновья П0омпея ведут борьбу вплоть до смерти самого Цезаря в 44 году. И после этого борьба за власть в Риме не прекращается. Она заканчивается лишь в 31 году до н.э., т.е. в общей сложности напряженная внутриполитическая ситуация в Риме длится более 33 лет. И в этом прямая заслуга Тиграна Великого.

Римляне поняли стратегический замысел Тиграна Великого и не могли ему простить этого. Именно этим можно объяснить то, что все труды, в которых дана объективная картина деятельности и персоналии Тиграна Великого, целенаправленно уничтожались римлянами. Труды таких авторов, как Метродор Скепсийский, Гераклид, Тевкр Апполонид, Диафант, написанные на греческом и сирийском языках, были полностью уничтожены. Вследствие подобной политики уничтожения документов армянской, греческой, сирийской и понтийской историографии, первоисточниками о Тигране стали тенденциозно написанные труды римских государственных деятелей, таких, как Сулла, Лукулл, Помпей. Тем не менее, фигура Тиграна интересовала многих неармянских историков, писателей и деятелей культуры. Например, европейские композиторы посвятили Тиграну 24 оперы. Некоторые эксперты считают, что одна из них была написана самим Вивальди.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Lexinq, надеюсь, Вы знаете, сколько лет просуществовала Великая Армения Тиграна Великого.

Впрочем, полагаю, это знание Вы станете расценивать как лишнее доказательство в пользу тех мессджев, которые содержатся в Ваших вопросах. Это вполне свойственно людям: интерпретировать объективную информацию в пользу своей собственной "системы очевидности".

Кроме того, сравнивать современные реалии с реалиями двухтысячилетней давности - по крайней мере наивно.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Lexinq, надеюсь, Вы знаете, сколько лет просуществовала Великая Армения Тиграна Великого.

Великая Армени существовала и после Тиграна, но уже это была не та Армения.

Почему личность Тиграна заслуживает уважения - потому что при нем Великая Армения достигла наивысшего могущества.

Edited by Lexing
Link to post
Share on other sites
Кроме того, сравнивать современные реалии с реалиями двухтысячилетней давности - по крайней мере наивно.

Кто не желает учиться на истории - пусть задаст себе вопрос: зачем вообще учиться!?

Link to post
Share on other sites
Кто не желает учиться на истории - пусть задаст себе вопрос: зачем вообще учиться!?

По крайней мере для того, чтобы не принимать все на веру.

Простите за банальный пример, уважаемый Lexing.

В соседнем подъезде здания, в котором я живу, произошло ограбление квартиры: ворюг застукали на месте. Спустя всего два часа после этого мне довелось услышать несколько версий происшедшего, которые отличались весьма существенными подробностями. Да, было следствие, ворам-неудачникам зачитали приговор суда. Но версии живы и множатся по сей день. Заметьте: касается это того, что произошло рядом и совсем недавно. Материалы же следствия - даже если принять их исключительную объективность - имеют свой ограниченный срок хранения...

Link to post
Share on other sites
Почему личность Тиграна заслуживает уважения - потому что при нем Великая Армения достигла наивысшего могущества.

Да, понятно: система координат - "могущество".

Link to post
Share on other sites

Учиться на истории - не значит знать с точностью все даты и .д.. Это значит уметь анализировать то что было(или не было), чтобы применить результат анализа в настоящем и будущем.

Link to post
Share on other sites
Учиться на истории - не значит знать с точностью все даты и .д.. Это значит уметь анализировать то что было(или не было), чтобы применить результат анализа в настоящем и будущем.

Согласен.

Но "единство" при самом анализе может быть только вредным.

Анализ для того и существует, чтобы рассматривать как можно больше альтернативных вариантов с различных точек зрения. Это не реферат на заданную тему с зараннее определенным списком источников.

Link to post
Share on other sites
Согласен.

Но "единство" при самом анализе может быть только вредным.

Анализ для того и существует, чтобы рассматривать как можно больше альтернативных вариантов с различных точек зрения. Это не реферат на заданную тему с зараннее определенным списком источников.

Естественно, теперь я с Вами согласен.

Анализировать нужно все точки зрения. Единство неуместно в анализе. А "множесто" вредно в принятии решения.

Поскольку часто люди путают анализ и приянтие решения.

Link to post
Share on other sites

Что мы знаем о Тигране в действительности кроме мифов и восхвалений современников-летописцев.

Возможно он и был велик. Хотя отзывы как о эмоциональном и неуравновешенном монархе.

А может по-настоящему велик был кто-то другой у власти, но тогдашние историки по тразным причинам придали этому меньшее значение, если принять во внимание что на первый взгляд достижений было меньше, а в реальности значение неоценимы, просто не так красиво очевидно, но так и осталось навеки неоценённым.

Link to post
Share on other sites
Тереза, как можно говорить о демократии с Вами, если Вы, такая ярая демокртка, говорите своему аппоненту вместо своего мнения полную чемуху. Да к тому же пытаетесь унизить его.

У нас дискуссия, а не спор. Не надо никого обвинять в болезни!

PS По-моему в демократах больше тирании, чем в самих тиранах!

Стоп Lexing! Вы, что в кофейной гуще разглядели эту "подмену"?

К тому же, думаю, мой аппонент сам ответит за себя. Его уже стало много... ;)

Жаль, что Вы, так и не ответили на мои вопросы....

А в болезни не обвиняют, а предупреждают.

Первый шаг к оздоровлению - признание болезни…

Второй шаг ответить на вопросы "Чему препятствует симптом?" и "Что он вынуждает делать?"

А ответы дают ключ к осознанию смысла болезни...

P.S. Заметьте, мы на любом уровне стараемся избежать трений и противоречий, не замечая, насколько это мешает осознанному восприятию чего бы то ни было...

В условиях полярного мира человек не может избежать конфликтов. Такие попытки приводят к ещё более сложным сдвигам нагрузки и переносу её на другие уровни. ;)

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Дело не в том, подаст Серж в отставку или не подаст, найдется законная формула "заставить его подать в отставку" или не найдется.

Проблема видится, во-первых, в откровенной ненависти к личностным правам и свободам у довольно ощутимого числа армян, и, во-вторых, тенденцией замещения Права категорией "единства". Призывы объединения на основе национальных ценностей и интересов звучат очень громко. А вот призывы к единству на основе Конституции и Законодательства РА если и звучат, то исключительно в разрезе обязанностей граждан, но не прав.

Вот она и Диктатура, уважаемый adabas... Если граждане остаются без прав, с обязанностями - это уже простите, не граждане, это - толпа. А если в ядре толпы - субъекты, еще и агрессивные личности, то не трудно догадаться, с какой целью народы превращаются сначала в толпу, потом к толпе подключают невротиков с садистскими наклонностями, задача которых является использовать разрушительную энергию в поставленных целях, что мы по большому счету наблюдаем...

Link to post
Share on other sites
А в болезни не обвиняют, а предупреждают.

Первый шаг к оздоровлению - признание болезни…

Второй шаг ответить на вопросы "Чему препятствует симптом?" и "Что он вынуждает делать?"

А ответы дают ключ к осознанию смысла болезни...

Простите, но доктор мне не нужен.

Именно для таких ситуация есть http://moralno.net/

Жаль, что Вы, так и не ответили на мои вопросы....

Я не стал отвечать на вопросы, поскольку предложил Вам прочитать мое мнение, ответив одним большим сообщением.

"Если из головы человека выпадает по одному волосу, то с какого момента он становится лысым? Можно ли установить конкретный волос, после выпадения которого человек становится лысым? Можно ли установить грань, разделяющую "еще не лысого" и "уже лысого"?

Для этого есть теория относительности. Думаю, Эйнштейн не зря работал над ней, чтобы ею так пренебрегать и не знать.

К тому же, он объяснял простым людям суть его теории тоже на волосах:

Эйнштейн: - Один Волос - это много или мало?

Собеседник: - Мало!

Эйнштейн: - Это когда на голове мало, а если в тарелке с супом?

Если на землю бросить зерно и к нему добавлять по одному зерну, то с какого момента на этом месте возникнет куча? Может ли совокупность зерен превратиться в кучу после добавления одного зерна?

Когда, этот этап развития - "куча", возникнет для Армении?

В современном мире для того, чтобы привлеч инвестиции в проект, для того чтобы реализовать проект нужн хороший бизнес план, в котором все четко расписано. Распланировано так, что все результаты прогнозируемы.

Так же поступают и в ИТ сфере компании по разработке программного обеспечения: Вся ихняя деятельность разделяется на три этапа: планирование, программирование, тестирование.

Причем планирование зачастую(но не всегда) самый долгий.

Но чем точнее пройден этот этап - тем четче видны сроки.

Была ли Армения когда ни будь "еще не лысым" для демократии?

Вспомните начало прошлого века... Армяне в Турции поддерживали младотурков.

Надеялись на кого-то. У нас не было руководителя, который встал и сказал бы, не боясь взвалить всю ответственность на себя: - Будем делать так, как я сказал. И точка!

Где переходит грань между жестким и жестоким лидером?

Для человека плохо владеющего русским языком здесь такая же грань, как отличие слов "слушать" и "слышать".

На самом деле понятия совсем разные, и о грани никакой речи не может быть!!!!!

Вопрос в том, что смогу ли я Вам объяснить: попробую.

Поет быть встречали понятие "жесткий режим чего-либо... "(например сна)

А теперь замените слов жесткий на дестокий: "жестокий режим сна"

Когда я говорил "жесткий, но не жестокий" я хотел дать понять всем, кто с первого взгляда на фразу не отлечит понятия, что я имею ввиду. Чтобы потом не было подмены понятий!

Link to post
Share on other sites

Lexing спасибо за ответы. С удовольствием загляну к Вам на http://moralno.net/. :)

Link to post
Share on other sites
Lexing спасибо за ответы. С удовольствием загляну к Вам на http://moralno.net/. :)

:) Всегда рад дискутировать ;)

PS Эта дискуссия переходит в пиар акцию сайта о морали :p :D :lol:

Link to post
Share on other sites
Захар, у Вас случайно нет брата-близнеца на форуме под именем Зинвор?
Мой зять не блезнец....и буть он хоть аскяром он для меня Фидаин! компьютер один у нас(у него)и когда соображаю где телевизор и где компьютер то балуюсь по 100 грамм.... :p

-Фидаин-зинвор хороший парень но и не пьющий...НО всё равно хороший!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...