Jump to content

ОПРОС: Как Вы лично относитесь к русским?


Как Вы лично относитесь к русским?  

63 members have voted

  1. 1. Անձամբ ինչպե՞ս եք վերաբերվում ռուսների նկատմամբ:

    • Очень плохо - Շատ վատ
      8
    • Плохо - Վատ
      9
    • Не плохо, но и не хорошо - Ոչ վատ, ոչ էլ լավ
      13
    • Хорошо - Լավ
      25
    • Очень хорошо - Շատ լավ
      8


Recommended Posts

Ну если в каком смысле и "вжился" (тут бы уж конкретнее уточнять в каком), то наверно и в армян - тоже.

Никак нет. Что-то я не слышал, чтоб армян ассоциировали с комми, где бы то ни было. Где я нахожусь, армяне подвержены (негативному) стереотипу организованной преступности и монополизации ювелирной промышленности. Но никак не с "комми". :D

Но мы уже отклоняемся от темы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 286
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Карс, после армяно-татарской резни Баку посетил русский писатель В. Короленко.

(Передаю смысл беседы)

- Что у вас случилась, - спрашивает он одного бакинского обывателя.

- Добрые резали умных.

- А кто добрые?

- Татары.

- А умные?

- Армяне

- А за что резали?

- Было за что. Они все леволюционеры. Говорят, не надо нам вашего царя, мы хотим своего царя.

Можно ли упрекнуть того бакинского обывателя в большевизме?

Кстати, сам Короленко сказал большевикам решительное «нет» и крупнейший публицист России остался в советской истории автором детских рассказов.

Link to post
Share on other sites

Это раньше писал:

Goodwin

Что касается критики "либерализма" то её Вы сможете увидеть например в трудах многочисленных "европейских правых" (да-да, и не каких "крайних правых", в трудах политологов правящих партий - воюющих за власть с левой социал демократией, воюющих за "идеалы свободы" и с коммунизмом). Если о Германии (мне более знакомо), то, например статьи и труды К.Хоррунг:

Это не "социалист" и не "коммунист" писал - антикоммунист, публицист от ХДС Хоррунг. Либеральные же идеи больше по части "Европейских левых", "социалистических" партий.

Я это к чему: Всё - сложнее. И "либерализм" отнюдь не антитеза "социализму" (наверно "сочетания" отношений к понятиям "комунизм" и "либерализм" разные возможны). На "западе" кто с "либерализмом" воюет (и обычно отнюдь не социалисты), кто - в России, кто, может, в Армении (хотя я не очень знаю расклады в Армении)... А кто - либерал (или же им себя считают). А наши либералы, ИМХО, как бы не самые "либералистые" в мире :) , и консерваторы у нас - тоже хороши. :) Но никакого отношения, ни к каким вопросам "русского менталитета", или там "арянского менталитета", ваши разборки что вокруг "социализма" что вокруг "либерализма" - не имеют. Оффтоп ещё тот. ИМХО разговор этот, к теме "отношение к русским", чисто - "притянут за уши", такое соседство - только путаницу способно породить.

А вот ещё, в части общества хождение имеющий, и кем заботливо поддерживаемый стереотип: "Западная Европа, в части межнациональных отношений - пример, образец гармонии и политкоректности, чуть не пример для России". Рушиться не только, скажем - баррикадами да горяшими авто Парижа. Пожил в Австрии:

Это начало разговора: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=736635

А вот собственно, о увиденном по этой части за годы жизни что в Австрии: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=737058

Вот такие пироги.

Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites
Карс, после армяно-татарской резни Баку посетил русский писатель В. Короленко.

(Передаю смысл беседы)

- Что у вас случилась, - спрашивает он одного бакинского обывателя.

- Добрые резали умных.

- А кто добрые?

- Татары.

- А умные?

- Армяне

- А за что резали?

- Было за что. Они все леволюционеры. Говорят, не надо нам вашего царя, мы хотим своего царя.

Можно ли упрекнуть того бакинского обывателя в большевизме?

Кстати, сам Короленко сказал большевикам решительное «нет» и крупнейший публицист России остался в советской истории автором детских рассказов.

Пример не очень наглядный, но всё же доля "правды" в сказанном бакинским обывателем есть (если можно совместить слова "правда" и "стереотип").

Говоря о начале прошлого века, когда армяне поголовно занимались всякими революциями (в основном красного цвета) не только в Армении, но и за ее пределами - от Баку до Тифлиса и до Константинополя - не удивительно, что на них был навешен стереотип "революционеров".

Но опять-таки: мы сейчас в этой теме говорим о современном поколении. И о русских.

Link to post
Share on other sites
Никак нет. Что-то я не слышал, чтоб армян ассоциировали с комми, где бы то ни было. Где я нахожусь, армяне подвержены (негативному) стереотипу организованной преступности и монополизации ювелирной промышленности. Но никак не с "комми". :D

Но мы уже отклоняемся от темы.

Ну... это вы сами разбирайтесь что именно в уважаемых армян исторически вжилось, или что почему-то именно в армян - никак нет... Но и русским что "клеить" - пожалуйста не надо. :) А от темы давно уже "отклонились", собственно "по теме", в этой теме уже давно как почти ничего нет. :D
Link to post
Share on other sites
Говоря о начале прошлого века, когда армяне поголовно занимались всякими революциями (в основном красного цвета) не только в Армении, но и за ее пределами - от Баку до Тифлиса и до Константинополя - не удивительно, что на них был навешен стереотип "революционеров".

Карс, на этот раз ты не справедлив к армянам. Немало армян спокойно жило, будучи ремесленниками, учителями, врачами, юристами, предпринимателями и они не мечтали о революционных потрясениях…

Link to post
Share on other sites
Пример не очень наглядный,

Позволь возразить. Пример, как раз удачный. В нем высвечивается отсталость русской жизни.

Русский человек был готов поверить в любую идею, даже самую бредовую.

Может быть ты назовешь мне имя того армянского революционера, который мечтал о своем царе?

Link to post
Share on other sites
.

Может быть ты назовешь мне имя того армянского революционера, который мечтал о своем царе?

В те годы они не мечтали о "своём царе". Они мечтали о том, как бы прикокошить чужого. Сколько бомб кидали в Абдул Хамида? А он, подлюга, всё равно жив остался.

Link to post
Share on other sites
Говоря о начале прошлого века, когда армяне поголовно занимались всякими революциями (в основном красного цвета) не только в Армении, но и за ее пределами - от Баку до Тифлиса и до Константинополя - не удивительно, что на них был навешен стереотип "революционеров".
Чудно, я бы до такого, что это именно армяне, и недодумался бы. Думаю что и многие армяне с вашим тезисом об "особенной (в те годы) революционности армян" - не согласятся.

Но опять-таки: мы сейчас в этой теме говорим о современном поколении. И о русских.
А теперь, стало быть, именно русские заняты "всякими революциями" (розовыми, оранжевыми, голубыми...) и прочей по всему миру икебаной? :)
Link to post
Share on other sites
Я завидую терпению miko. Надо же?! - иметь столько заряда продолжать дискуссию с махровым коммунистом, в лице guy_with_gloves.

:)  Kars, "говорить о недостатках американской системы, и видеть определенные позитивные (а не только негативные) моменты советской системы" - это совершенно НЕ означает автоматически - "быть при этом махровым коммунистом". Навесить ярлык в дискуссии легко. Но зачем? 

Впрочем, сама дискуссия уже давно ушла от первоначальной темы, как здесь справедливо заметили :)

Link to post
Share on other sites
Русский человек был готов поверить в любую идею, даже самую бредовую.
Когда государство в кризисе, когда жить плохо и воевать не охота, многие верили в какие "идеи", и были готовы "до основания всё разрушить а затем...". Тем не менее: не русским было легче всего согласиться "до основания всё разрушить", и никак не русские были "В авангарде Октября". Занятие было весьма интернациональное, с "центрами революционной борьбы трудящихся" такими как Тифлис, Рига, Баку..., супер-интернациональным политбюро ЦК РСДРП где русских было как-то мало, и даже такая деталь: личная охрана Ленина - "латышские стрелки".

Что же до "веры в царя"... Во всех обществах, на переломавх от "общества патриархального" к "обществу современному", вера именно в "нового царя" (что просто будет лучше "царей старых") - присутствовала. В Англии - Кромвель, у французов (хотя это было круче "Великой Октябрьской" - очень даже рррадикально ррррреволюционные санклюты, и реки крови, и "освободительные революционные войны" на всю Европу...) "революционный царь" Наполеон - до сих пор национальный герой. Считают что что можно подзабыть, не считают разумным свою историю критиковать, но... им, наверно, не критиковать - проще. Как никак: в отличие от лидеров Российских большевиков, и санклюты таки - почти сплошь французы, и хотя бы знаменитого лозунга "поражения собственного правительства в империалистической войне" не было.

Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites
лож ешче раз... я никогда не сказал "запретили", можеш ты без лжи? ... HBO решил не показат ... етот филм потому что кастро в то же время убил полит-оппонентов и кубинци-беженци протестовали..

ну опять 25... Я сказал, что "почему" - это нюансы. А суть в том, что проблемы у фильма все же были. В то же время, что в США есть строгая цензура я и не говорил. Но, ее и в России нет, смотри, что хочешь, качай, что хочешь. Никого это не волнует. Что в России как в Китае (или где), запрещено заходить на иностранные сайты или выкладывать или скачивать что-то? Нет ведь.

Более того, я не далее как несколько дней назад в центральном книжном магазине купил книгу Лимонова (нынче соратник Каспарова) "Лимонов против Путина" - очень жесткая анти-путинская книга, где Путин в целом преподносится как очень неприятная и по сути преступная личность и его режим тоже. И, пожалуйста, книга спокойно везде лежит горками продается.

Это нынче диктатурой и отсутствием свободы слова называется?

В России конечно покажут все где говорят негатив о US, но в России не покажут например документальный филм "Товарищ президент" о Путине (http://kinoteatr.at.ua/news/2007-12-26-594)... и ето показывает что у вас просто отсуствует свобода слова...

см. выше

Конечно вкусы разные но етот шоу я смотрю каждый ден и ето просто прекрасный шоу, ето просто прекрасно что люди могут шутит о серезних вешах и обо всем... а етот шоу исползует юмор чтобы критиковат власти и он. по-моему, делает ето просто по-мастерски... Стюарт в етой передаче просто находит вызсказивания правительства о воине в Грузии над етим вызсказиванием просто нельзя не смеятся и он делает ето просто по-мастерски, он показывает цинизм бушовской администрации...

О вкусах не спорят. На мой взгляд такой юмор не уместен. И он явно занимается оболваниванием людей, ломает адекватное восприятие реальности в самой брутальной форме...

Не мудрено, что 11.9 куча американцев подумали, что это фильм. А те, кто потом осознал, что это не фильм, были шокированы так будто конец света случился.

И опять же... Если в России (или где-то) нет аналогичной передачи, где клоун (пусть мастерски) высмеивает и гогочет над войной, стебется над своими политиками и властями, это не значит

что в этих странах нет "свободы словы". Это значит, что разные культуры и здесь это просто неуместно и дико. Не надо все мерить америанскими мерками.

может русским (или тебя) не хватает юмора?... или в тебе так много русской антиамерикнской агитации что просто все американское ето плохо и ты не можеш даже оценит юмор???

У меня к действительно хорошим вещам нет никакого предубеждения, будь они миллион раз американские или какие угодно. К таким вещам я отношу хотя бы мультсериал The Simpsons и

Futurama - асболютно гениальные вещи. К таким вешам я отношу почти все старое американское кино и мюзиклы вплоть до 60-х. Есть и много отличных современных режиссеров, тот же Стоун, Карпентер, Кроненберг, Тарантино и еще добрый десяток. Так что не надо тут про "все американское плохо"...

Я завидую терпению miko. Надо же?! - иметь столько заряда продолжать дискуссию с махровым коммунистом, в лице guy_with_gloves. То, что он тут понаписал, можно было (с некоторыми поправками) поместить на первой странице газеты «Правда» времен Горбачева.

Kars, вот уж чего чего, но обвинений в коммунизме от тебя я не ожидал ;)

Ну впрочем, со стороны виднее. Понятие "коммунизма" / "фашизма" очень субъективные. В Голландии фашистами называют тех, кто лишь хочет ограничить приезд мусульманских эмигрантов (Гитлер с Муссолини со смеху бы умерли))) от таких последователей, в Восточной Европе коммунистами называют обычных социал-демократов, а в свое время "коммунистические" режимы Албании или Кампучии не считали СССР вообще за коммунистов и не поддерживали связи... Но только, как я могу быть коммунистом если признаю хотя бы право на частную собственность

и не верю в революционную миссию пролетариата? Это идет вразрез с базовыми принципами макрсистско-ленинской коммунистической установки. ;)

Вот оно, внятное и компетентное объяснение:

http://www.youtube.com/watch?v=CaK0I0Iob3k...869&page=13

Компетентное мнение от прямого агента влияния, открытого фаната США французского еврея Познера?

Не думаю, что это так ;) Причины не любить обычных американцев у русских действительно нет. Но так этого и не происходит. Не надо путать антиамериканизм по отношению к власти с антиамериканизмом по отношению к американским людям, культуре и тд. Неужели в России запрещают голливудские фильмы, не пускают на гастроли поп-звезд, закрывают макдональдсы и бьют прохожих американцев? Ничего такого нет. А неприятие и высказывание против агрессивной американской политики не есть антиамериканизм. Также как, например, высказывания против сионистского режима - не есть антисемитизм.

Link to post
Share on other sites

навешивать ярлык "коммунист" не довольным "свободой и демократией" это давняя американская забава, берушаяя начало ещо в 30 ых 50 ых годах, когда людей обвиняли, потом или сажали или убивали руками мафии или заставяли имигрировать как к примеру родителей джо дассена, ну об этом лутче не надо это кидаеет тень на "демократию" лутче на каждом углу кричать про сталинские репресии.

кстати обама "выбрал" vp, старого политикана, умеренного биддена, наверное что бы товаришь обама не намутил что нибудь не то, ведь быть президентом по афорнитиве актион, дело сложное.

демократия в действии!!!

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
у французов (хотя это было круче "Великой Октябрьской" - очень даже рррадикально ррррреволюционные санклюты, и реки крови, и "освободительные революционные войны" на всю Европу...) "революционный царь" Наполеон - до сих пор национальный герой. Считают что что можно подзабыть, не считают разумным свою историю критиковать, но... им, наверно, не критиковать - проще.

Кстати, франки хороший пример отношения к своей истории. Не шарахаются из крайности в крайность, демонизируя или идеализируя тот или иной период своей истории, а спокойно гордятся всей историей Франции, и королевской, и якобинской, и императорской, и демократической. 

Link to post
Share on other sites
Кстати, франки хороший пример отношения к своей истории. Не шарахаются из крайности в крайность, демонизируя или идеализируя тот или иной период своей истории, а спокойно гордятся всей историей Франции, и королевской, и якобинской, и императорской, и демократической.
Ну а русские, значит - плохой. :) Как-то, в большинстве своём, "Великой Октябрьской" - особенно не гордятся (не такие "пафосные" и "горделивые" наверно), но и даже "не гордясь", а всё одно: в другие крайности впадать, в какие крайности "комплексов неполноценности", почему-то, несмотря на каких заокеанских дядюшек уговоры - тоже не желают. :)

И ещё: как не оценивай, но она таки не "русская" эта революция, вполне себе - интернациональная (русская, армянская, грузинская, латышская, еврейская, украинская, грузинская...), и вопросы её оценки (как и какие проблемы и парадоксы "демократии вообще", как и "российской" и "американской" демократии - в частности), ИМХО, логичнее было бы - в каких других темах обсуждать.

Скажем "История, эволюция и судьба коммунистической идей" - один разговор, "Сравнение текуших состояний Российской и Американских демократий" - другой, а если кто таки желает русских и руский менталитет, какие дурные и добрые русские привычки пообсуждать... так это - разговор третий. А иначе и не знаешь что сказать, потому как не поймёшь, что именно в теме - обсуждается, и что именно - запутывается. :D

Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites
вопросы её оценки (как и какие проблемы и парадоксы "демократии вообще", как и "российской" и "американской" демократии - в частности), ИМХО, логичнее было бы - в какой другой теме обсуждать.

Открывайте новый топик. :welcome:

По всей видимости, тема очень занимательная и привлечет значительное количество комментариев. Тем более, что на нашем форуме достаточно участников, придерживающихся или той или другой точки зрения. Но - с армянской призмой. :D

Link to post
Share on other sites

Kars

Кому интересны не собственно русские (с нашими и дурными и добрыми привычками), а именно эти проблемы ("История, эволюция и судьба коммунистической идеи" и другая "Сравнение текуших состояний Российской и Американских демократий") - интересны, те, новые топики, надеюсь - откроют. :)

Если для для меня, то первая проблема, какие ИМХО могу высказать, но таки была более актуальной и интересной для обсуждения - лет двадцать назад. А вторая... Что до "идеальности" (той или иной, любой), так понятно - идеалы они только в речах и книгах, но и "демократия меньшее из зол" (с)... И вот что: если меня, то "достраивание" Российских новых государственных механизмов - интересует, а вот здоровье американских и сравнения? Здоровьем Американских пусть интересуется miko. :D

.

Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites
Здоровьем Американских пусть интересуется miko. :D

ты забыл что кроме мико существуют милионов армяне-американцов живущих в US и тебя их здарове не волнует???

ты еще забыл что ети милиони армяне-американцы каждый месяц посылают армянам Армении намного больше денег чем армяне из России или из где либо ешче и без етих денег жизн многих тисячей в Армении было бы просто мизерно...

Link to post
Share on other sites
существуют милионов армяне-американцов живущих в US и тебя их здарове не волнует???
Что то я не понял от чего Вы вдруг про здоровье(?) армян америки вспомнили, и почему "не интересует". Всяческого здоровья.

Видимо у Вас сложности перевода, а я в цитате "И вот что: если меня, то "достраивание" Российских новых государственных механизмов - интересует, а вот здоровье американских и сравнения? Здоровьем Американских пусть интересуется miko."(с) про "здоровье" - государственных механизмов.

Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites
Ну а русские, значит - плохой. :) Как-то, в большинстве своём, "Великой Октябрьской" - особенно не гордятся (не такие "пафосные" и "горделивые" наверно), но и даже "не гордясь", а всё одно: в другие крайности впадать, в какие крайности "комплексов неполноценности", почему-то, несмотря на каких заокеанских дядюшек уговоры - тоже не желают. :)

Это сейчас не желают, и правильно делают :)  

И ещё: как не оценивай, но она таки не "русская" эта революция, вполне себе - интернациональная (русская, армянская, грузинская, латышская, еврейская, украинская, грузинская...), и вопросы её оценки (как и какие проблемы и парадоксы "демократии вообще", как и "российской" и "американской" демократии - в частности), ИМХО, логичнее было бы - в каких других темах обсуждать.

Конечно.

Link to post
Share on other sites
Что то я не понял от чего Вы вдруг про здоровье(?) армян америки вспомнили, и почему "не интересует". Всяческого здоровья.

Видимо у Вас сложности перевода, а я в цитате "И вот что: если меня, то "достраивание" Российских новых государственных механизмов - интересует, а вот здоровье американских и сравнения? Здоровьем Американских пусть интересуется miko."(с) про "здоровье" - государственных механизмов.

Moi russkii ne tak xorosh, no po kakoi te prochine ti zakonchil tvoi message vspominaya menya, govorya:"Здоровьем Американских пусть интересуется miko." chto ya ponyal kak zdorove amerikancev. KOnechno menya bolshe interesuet gosudarstvennie mexanizmi Armenii i US kak moya rodina i strana gde ya zhivu i schitayu moei vtoroi rodine. Rossiya menya interesuet TOLKO kak strana kotoraya vazhna dlya Armenii segodnya geopoliticheski... no ya vse taki dumayu ya ne odin kogo interesuyut gosudarstvennie mexanizmi US...

Link to post
Share on other sites
И ещё: как не оценивай, но она таки не "русская" эта революция, вполне себе - интернациональная (русская, армянская, грузинская, латышская, еврейская, украинская, грузинская...),

Вы теперь перешли на тон оправдывающегося ответчика по иску в гражданском суду: мол, «не я один виновен, вон - Хачик, Гиви, Янис, Абрам и Мыкола тоже ломали».

В данном топике предыстория распространения красной заразы не так важна - это совсем другая тема.

Ведь сегодня стереотип «комми», из-за чего вы так негодуете, прилип именно к вам, к русским, а не к грузинам, евреям или нанайцам. И на то есть основания: психологический комплекс большевика укоренился в натуре среднего русского человека, и различными подсознательными импульсами всегда дает о себе знать - вне зависимости от окружающей его политической или социальной среды. И это особенно заметно со стороны.

Link to post
Share on other sites
Никак нет. Что-то я не слышал, чтоб армян ассоциировали с комми, где бы то ни было. Где я нахожусь, армяне подвержены (негативному) стереотипу организованной преступности и монополизации ювелирной промышленности. Но никак не с "комми". :D

Но мы уже отклоняемся от темы.

вот это интересно - что ещё?

Link to post
Share on other sites
Вы теперь перешли на тон оправдывающегося ответчика по иску в гражданском суду: мол, «не я один виновен, вон - Хачик, Гиви, Янис, Абрам и Мыкола тоже ломали».
Ну прямо таки. :) Участие Хачика, Гиви, Яниса, Абрама и Мыколы... - не вопрос, просто - факт. А вот повод ли это для Хачика, Гиви, Яниса, Мыколы... тем комплексовать (или гордится), как минимум - совсем другое, и то ИМХО - надуманное. Ведь главное: а может ли отнюдь не так и уникальная "Великая Интернациональная Октябрьская", если конечно по уму - быть поводом для оценки каких участвовавших в ней народов? Быть поводом для какой, от того - особой "гордости", или (тем более) для каких - "комплексов неполноценности", да со стороны обвинений? Я всё больше - об этом. ;)

Ведь сегодня стереотип «комми», из-за чего вы так негодуете, прилип именно к вам, к русским, а не к грузинам, евреям или нанайцам.
Ну это Вы - за себя говорите, да и ещё "за некоторых товарищей". :) Причём аргументации - никакой, но повторяете, повторяете...

А ведь скажем и другой (вполне аналогичный) стереотип "Западная Европа, в части межнациональных отношений - пример, образец гармонии и политкоректности, чуть не пример для России", хоть и имеет среди какой части людей хождение (и даже кем - любовно вращивается, в чьи головы "вдалбливается"), и тот тоже столкновения с реальной жизнью -никак не выдерживает.

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=736635

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=737058

психологический комплекс большевика укоренился в натуре среднего русского человека, и различными подсознательными импульсами всегда дает о себе знать - вне зависимости от окружающей его политической или социальной среды.
Что-то не заметно. Если мне, так "революционеров-большевиков", например - больше иные американцы напоминают, или какие иные современности "ярые революционеры". :) Edited by it is interesting
Link to post
Share on other sites

Вы предупреждали, уважаемый Kars: "Только без банальностей типа "среди всех есть и хорошие, и плохие".

Но от этого никуда не деться! Я отношусь к русским вообще "не плохо, но и не хорошо" - так и проголосовал.

Могу сказать, что русский интеллегент - это интеллегент высшего класса!

Русский специалист - будь то в науке, инженерии, практической медицине - это экстра!

Но русский плебс - это, на мой взгляд, позор человечества!

В таких уездных городках как Вышний Волочек или Великие Луки я встречал великолепных, уникальнейших представителей провинциальной интеллегенции - спокойных, мудрых энциклопедистов. Бывать в Пущино, Серпухове, Протвино, Дубне, Обнинске - одно удовольствие! Но тут же, за пределами закрытых научных центров - массовое, безобразное пьянство, хамство, невежество, которые ни чем не отличаются от Московского или Питерского. И все это смешано с каким-то мессианством, стремлением поучать, и в то же самое время - с непонятной, смиренной мудростью понимания своей обреченности и нежеланием что-либо менять...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...