Jump to content

ОПРОС: Как Вы лично относитесь к русским?


Как Вы лично относитесь к русским?  

63 members have voted

  1. 1. Անձամբ ինչպե՞ս եք վերաբերվում ռուսների նկատմամբ:

    • Очень плохо - Շատ վատ
      8
    • Плохо - Վատ
      9
    • Не плохо, но и не хорошо - Ոչ վատ, ոչ էլ լավ
      13
    • Хорошо - Լավ
      25
    • Очень хорошо - Շատ լավ
      8


Recommended Posts

А я к ним отношусь. ;)  Просто отношусь. Посему голосовать не стал (и вообще иногда возникают сомнения могу ли быть на этом форуме, не "размываю" ли чисто армянский форум, но здесь интересно, да и потом - если нельзя, то забанят меня да и дело с концом).

Мдя-я, есть много зерна в предъявах. И что-то можно было бы объяснить (не оправдывая). Но надо ли? Если пофигу причины, а важен результат?

Бытовой национализм? да. Скинхеды? да. Обыдлячивание? да. Разрушены моральные устои? да. Но все равно, обо всем народе судить не стоит. Иначе: "Ты русский? - Русский" - и плевок тебе в лицо! И одним великорусским нацистом стало больше...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 286
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну раз так огульно, то все лучше, чем повальная содомия, спид, ожирение и наркомания в США ;)

Потом, кто не знает, что в том же Нью-Йорке есть районы куда соваться с "неправильным" цветом кожи просто смертельно опасно?

В городах России таких районов нет.

А вот американская свобода слова в действии:

http://www.youtube.com/watch?v=H8XI2Chc6uQ&eurl=

:blink: это правда что, Россия по шкале "здоровая нация" точно входит первую двухсотку мира?

Link to post
Share on other sites
А я к ним отношусь. ;)  Просто отношусь.

И я отношусь :) Однако проголосовал за "отлично отношусь" :D

Посему голосовать не стал (и вообще иногда возникают сомнения могу ли быть на этом форуме, не "размываю" ли чисто армянский форум, но здесь интересно, да и потом - если нельзя, то забанят меня да и дело с концом).

У меня кстати были те же мысли...

Мдя-я, есть много зерна в предъявах. И что-то можно было бы объяснить (не оправдывая). Но надо ли? Если пофигу причины, а важен результат?
Я так понимаю, что к любому народу можно предъявить некоторые претензии. Со стороны соседей.

Равно как и любой народ может предъявить некоторые претензии к соседям. Ну... в большей или меньшей степени конечно...

Вот к примеру:

http://artofwar.ru/w/woroshenx_a_p/text_0130.shtml

Edited by Северянин
Link to post
Share on other sites
Почему не корректна? Мы тут выражаем свое мнение и если вы заметили положительных ответов намного больше.

Лично мне очень интересно, что думают люди о русских не живущие в России или в Армении.

Элемент некорректности есть.

В ответе «плохо» скрывается элемент коллективной ответственности. А ответственность понятие строго индивидуальное.

Если вспомнить русскую историю, то русским был Катков, развязавший травлю российских инородцев, и русским был А.К. Толстой, выступивший в защиту российских инородцев. Русскими были и Величко и гр. Воронцов-Дашков. Можно ли ставить между ними знак равенства?

Link to post
Share on other sites
Ну раз так огульно, то все лучше, чем повальная содомия, спид, ожирение и наркомания в США ;)

Потом, кто не знает, что в том же Нью-Йорке есть районы куда соваться с "неправильным" цветом кожи просто смертельно опасно?

В городах России таких районов нет.

А вот американская свобода слова в действии:

http://www.youtube.com/watch?v=H8XI2Chc6uQ&eurl=

Никто не хвалит и не говрит о "духовных ценностях v US" ето про России и если даже ожирение было бы болше в US от етого алкоголизм не перестанет быт националним признаком русских а кстати в наркомании и спиде Россия тоже не отстает. По данним я нашел несмотря на то что Россия имеет 2 раза менше жителей чем US в России намного болше людей с HIV.

Видео которое ты поставил просто потверждает свободу слова в US. ето консервативный канал Fox которoе в отличиее от либералних каналов должен быт против России и про Грузии, но даже етот канал представил слово про-россииских осетин и кстати дал им возможност сказат что они хотели. Мне невозможно представит что Россия мог дават слово сказат что то такое в их телевидение против путина или медведева...

Просто хоchу добавит ко всему что сказал: в России сегодня просто дикататура но ето наверно не плохо потому что как видно русские не любят свободу, они хотят имет отца-царя...

говорит о "духовных ценностях" в России ето просто абсурд .

Link to post
Share on other sites
говорит о "духовных ценностях" в России ето просто абсурд .

В принципе хорошо бы обосновывать подобные тезисы. Ну аргументы, факты, все такое. Хотя конечно легче брякнуть "русские хотят царя, бухают и бездуховны". Потомушто так вчера сказали в CNN.

Link to post
Share on other sites

Конечно можно наверное привести примеры бездуховности, но просто лень портить столь хороший вечер, да и смысл какой. Как я понял русские на любую критику реагируют агрессивно - это потому что в русском духе живёт начало победителя, а победителей ведь не судят, им всё позволено, а провоцировать людей на агрессию это нехорошо. Но это начало победителя не даёт русским стать созидательной трудолюбивой культурной и процветающей нацией, ведь всегда нужно найти угрозу и врага, и сконцентрированно готовоиться к войне с ним забывая что жизнь не только в борьбе с врагами, особенно мнимыми и выдуманными.

Link to post
Share on other sites
...етого алкоголизм не перестанет быт националним признаком русских а кстати в наркомании и спиде Россия тоже не отстает....Просто хоchу добавит ко всему что сказал: в России сегодня просто дикататура но ето наверно не плохо потому что как видно русские не любят свободу, они хотят имет отца-царя...

говорит о "духовных ценностях" в России ето просто абсурд .

По поводу алкоголизма могу сказать что по сравнению с началом 90-х тенденция к улучшению есть. Если власть и далее будет идти по пути ужесточения антиалкогольной политики, то совсем скоро Россия выйдет на вполне приемлемый уровень.

Да нет тут особой диктатуры, есть сильная власть, поддерживаемая народом и это неплохо. Лично я считаю, что некоторая строгость и дисциплина только пойдут на пользу русским и России. Да и только русским ли? Только ли России?

Однако желание иметь сильного лидера вовсе не означает не любить свободу. Другой вопрос, что многие просто не знают что делать со свободой и трактуют её весьма своеобразно. Но это скорее не вина народа, а беда его, ибо у него не было исторической возможности жить в условиях свободы, чтобы научиться правильно понимать её смысл. Конечно же здесь возникает вопрос, а почему не было такой возможности? Но это серьёзный вопрос в котором необходимо рассматривать целый комплекс факторов, начиная с территориального заканчивая генетическим, ментальным.

Русские такие и всё.

А по поводу духовных ценностей, я и вовсе не согласен с Вами. Есть временный провал, но это следствие коммунистической диктатуры, которую насаждали в стране авантюристы и отщепенцы всех мастей и национальностей воспользовавшись опять таки особенностями русского характера.

Link to post
Share on other sites
По поводу алкоголизма могу сказать что по сравнению с началом 90-х тенденция к улучшению есть. Если власть и далее будет идти по пути ужесточения антиалкогольной политики, то совсем скоро Россия выйдет на вполне приемлемый уровень.

Да нет тут особой диктатуры, есть сильная власть, поддерживаемая народом и это неплохо. Лично я считаю, что некоторая строгость и дисциплина только пойдут на пользу русским и России. Да и только русским ли? Только ли России?

Однако желание иметь сильного лидера вовсе не означает не любить свободу. Другой вопрос, что многие просто не знают что делать со свободой и трактуют её весьма своеобразно. Но это скорее не вина народа, а беда его, ибо у него не было исторической возможности жить в условиях свободы, чтобы научиться правильно понимать её смысл. Конечно же здесь возникает вопрос, а почему не было такой возможности? Но это серьёзный вопрос в котором необходимо рассматривать целый комплекс факторов, начиная с территориального заканчивая генетическим, ментальным.

Русские такие и всё.

А по поводу духовных ценностей, я и вовсе не согласен с Вами. Есть временный провал, но это следствие коммунистической диктатуры, которую насаждали в стране авантюристы и отщепенцы всех мастей и национальностей воспользовавшись опять таки особенностями русского характера.

вера в хорошего лидера идёт из царских времён- она сейчас в действии

Link to post
Share on other sites

Погодите погодите. О каком "провале" во времена коммунистов в плане "духовных ценностей" идет речь? Я бы сказал наоборот, что с начала ельцинских времен ситуация ухудшилась. Сейчас только начинает улучшаться.

Вообще для начала неплохо бы определится с самим понятием "духовность", поскольку этот термин настолько широк и сложен, что точного определения до сих пор нет. Люди вкладывают в это понятие различный смысл, исходя из собственных представлений об этой самой "духовности". Для религиозного человека, или для нерелигиозного, к примеру, смысл будет скорее всего различен. 

Что же касается "агрессивной реакции на критику" - если есть аргументированная критика, можно спокойно ее обсуждать. А неаргументированных наездов и плевков в свой адрес, и в адрес своей истории  мы за двадцать лет от "новодворских" ельцинского разлива наслушались уже вдоволь. Надоело. Эти деятели будут собственную бабушку поливать гавном, если им достаточно за это заплатят.

Link to post
Share on other sites

Во времена комунизма власть заложила по моему мнению мину замедленного действия

Как только появилась свобода, всё нехорошее что раньше сдерживалось вылилось наружу, потому что всё искуственное и надуманное рано или поздно разваливается, как и весь этот большевистко-жидовский строй. То есть культуры как таковой не было, а были надуманные клише поведения за которые люди старались не выходить, просто боялись что не так подумают окружающие.

Вот это и имелось ввиду.

Видимо русским людям, точнее подавляющему большинству это непонятно, если приходится объяснять, хотя тут как раз всё достаточно очевидно.

Есть куда более сложные материи касательно русской нации - ведь до 17-го года культурный пласт был довольно серьёзным, нация имела все шансы цивилизованного развития, и нация была в целом намного лучше чем сейчас.

Просто шайка циничных авантюристов во времена 1-ё мировой воспользовалась как политической ситуацией, так и слабостями русского менталитета - и во многом погубила страну.

Link to post
Share on other sites

Gnel, у нас различное отношение к советской власти. Это вообще отдельная сложная тема.

Если же говорить применительно к культуре и просвещению, то до 1917-го года не существовало ни всеобщего бесплатного среднего образования, ни общедоступного, опять же бесплатного, высшего. Серьезный культурный пласт до 17-го года несомненно существовал, но затрагивал меньшую часть населения.

Тарковский и Стругацкие, к примеру, вышли именно из советской культуры, несмотря на то что с самими властями у них периодически возникали проблемы.

Культура была, и культура общения, и культура поведения, и культура просвещения, и повторюсь - на уровень выше, чем в 90-е. Кстати, в моей библиотеке есть полное собрание сочинений Диккенса. Год издания - 1958-й. Шекспир, тоже полное - 1957-й. Переиздавался Диккенс в "разгар свободных 90-х"? Нет конечно. 

И культура поведения совершенно не являлась неким "надуманным клише". Была вполне естественной. 

Что было-бы, лучше или хуже, если бы в 1917-м году власть осталась бы у Временного правительства, с последующей трансформацией в обычную "западно-европейскую" демократию, я не знаю. На этот счет написано уже немало исторических моделей с совершенно различными выводами. 

Link to post
Share on other sites

Gnel, между прочим, первые 20 лет советской власти были годами уничтожения русской культуры. Это накануне войны Сталин, осознав, что одного учения Ленина явно недостаточно вспомнил, великих русских полководцев, а потом по его инициативе был написан гимн СССР, в котором отмечалось, что союз нерушимый создала Великая Русь…

Link to post
Share on other sites

Harib, а почему ко мне обращаетесь, я как раз об этом и говорил - они уничтожали всё что могло хоть как-то мешать их тирании, всё что делало людей независимыми духом, подменялись понятия, не говоря уже о тех кого они просто ненавидели - образованных (не их ущербной системой)людей, классическая тирания чудовищного размаха. Но России это съела - народу ведь много и нежалко, а сейчас вам расскажут что всё было не так плохо, и большевики сделали так много хорошего, а людей в России никогда не жалели, испоклон веков и по сей день.

Link to post
Share on other sites
Gnel, между прочим, первые 20 лет советской власти были годами уничтожения русской культуры. Это накануне войны Сталин, осознав, что одного учения Ленина явно недостаточно вспомнил, великих русских полководцев, а потом по его инициативе был написан гимн СССР, в котором отмечалось, что союз нерушимый создала Великая Русь…

Чю-чю поправлю, с вашего позволения... Не перед войной, а уже во время войны, когда припекло, Сталин и Суворова с Кутузовым (и Багратионом, кстати) вспомнил, и Коминтерн разогнал, и гимн поменял с Интернационала на "Союз нерушимый", и пошел навстречу церкви. Но это все непринципиально: "перед" или "во время". Так ведь насчет культуры и науки: уже после войны было "ждановское" постановление по Ахматовой и Зощенко, уже после войны раздолбали генетиков: "вейсманистов-морганистов". Было много чего еще...

То есть вы считаете, что корни менталитета русских в этом?

Edited by Polveka
Link to post
Share on other sites

Северянин, считаете ли Вы, что коммунистические идеи не так плохи, как пытаются их преподнести представители западных стран? Вы сами считаете идеи коммунизма были достаточно жизнеспособны? Как по Вашему, что именно не позволило коммунистам достигнуть декларируемых целей?

Edited by Goodwin
Link to post
Share on other sites
Harib, а почему ко мне обращаетесь, я как раз об этом и говорил - они уничтожали всё что могло хоть как-то мешать их тирании, всё что делало людей независимыми духом, подменялись понятия, не говоря уже о тех кого они просто ненавидели - образованных (не их ущербной системой)людей, классическая тирания чудовищного размаха. Но России это съела - народу ведь много и нежалко, а сейчас вам расскажут что всё было не так плохо, и большевики сделали так много хорошего, а людей в России никогда не жалели, испоклон веков и по сей день.

Вы, интересно, как себе эту картинку представляете? Мудрый царь, неподкупные министры, блестящая интеллигенция (и тд) и все они пекутся о простодушном и покорном народе, неустанно давая ему образование и высокие моральные примеры. А тут вдруг откуда ни возьмись (вроде как с Марса)  - большевики. И давай крушить основы направо-налево? Ну ведь не думаете вы так?

Как ни крути, причину надо искать еще раньше... А вообще, мы про что? Про то, почему русские такие, какие они есть? То есть априори они быдло бескультурное и осталось выяснить только, с каких пор это пошло?

Link to post
Share on other sites

Конечно считаю :) Более того, многие идеи используются теми же Скандинавскими странами, где по сути социалистические уже, а не капиталистические системы.

Но я не являюсь коммунистом, и далек от того, чтобы считать советский строй идеальным. 

А что помешало достигнуть поставленных целей... Вы считаете можно раскрыть такую тему в формате форума? :) Это тема серьезного труда, по большому счету, и доступа к источникам информации, которые вплоть до сегодняшнего дня еще закрыты. И фундаментальных знаний, учета всех влияющих на процесс факторов.

Link to post
Share on other sites
Вы, интересно, как себе эту картинку представляете? Мудрый царь, неподкупные министры, блестящая интеллигенция (и тд) и все они пекутся о простодушном и покорном народе, неустанно давая ему образование и высокие моральные примеры.

:)  Кстати, у меня серьезные сомнения в истинности антикоммунистической пропаганды появились впервые после того, как я прочитал дневники Николая 2-го, и сравнил с первой попавшейся под руку работой Ленина. Уровень интеллекта и эрудиции просто несопоставим. Такое впечатление, что Николай закончил неполную церковно-приходскую школу. И степень ответственности за Государство... там есть один весьма показательный эпизод, когда в день разгрома русской эскадры в Цусимском сражении Николай посвящает чуть не две страницы описанию игры в теннис с супругой, и буквально несколько строк тому, что вот с Цусимой как-то нехорошо вышло...

И его венценосная супруга, находящаяся под влиянием Распутина, постоянно устраивающая канитель в государственных делах, тоже порядком всех притомила.

Стоит ли удивлятся, что ВСЕ русское общество с превеликим удовольствием отправило его в Феврале от власти подальше. Включая ВСЕХ начальников Штабов действующей армии.

Link to post
Share on other sites
Конечно считаю :) Более того, многие идеи используются теми же Скандинавскими странами, где по сути социалистические уже, а не капиталистические системы...

Вот пока россиян, считающих идеи коммунизма привлекательными и утверждающих что при коммунистическом режиме массы обрели культуру и духовность достаточно много, России не грозит развитие и процветание.

Коммунизм - нанёс катастрофический урон Российской империи, как материальный, так и духовный, моральный. Благодаря коммунистической идее, огромная страна с величайшими природными богатствам в начале 21 века по уровню развития оказалась ниже многих стран третьего мира.

В принципе, говорить не о чём если столь очевидные вещи прошли мимо Вас.

Link to post
Share on other sites
:)  Кстати, у меня серьезные сомнения в истинности антикоммунистической пропаганды появились впервые после того, как я прочитал дневники Николая 2-го, и сравнил с первой попавшейся под руку работой Ленина. Уровень интеллекта и эрудиции просто несопоставим. Такое впечатление, что Николай закончил неполную церковно-приходскую школу. И степень ответственности за Государство... там есть один весьма показательный эпизод, когда в день разгрома русской эскадры в Цусимском сражении Николай посвящает чуть не две страницы описанию игры в теннис с супругой, и буквально несколько строк тому, что вот с Цусимой как-то нехорошо вышло...

И его венценосная супруга, находящаяся под влиянием Распутина, постоянно устраивающая канитель в государственных делах, тоже порядком всех притомила.

Стоит ли удивлятся, что ВСЕ русское общество с превеликим удовольствием отправило его в Феврале от власти подальше. Включая ВСЕХ начальников Штабов действующей армии.

К правителям - особый счет. Очень может быть, что Николай 2й был отличный семьянин, но как царь = 0 без палочки. Цусима, да... но ведь и сразу по восшествии - отличился придворным балом сразу после Ходынки. Можно вспомнить травлю Двором Столыпина (известно, чем дело закончилось), когда им помстилось, что Петр Аркадьевич становится популярнее Николая Александровича... А между тем РПЦ возвела последнего царя в страстотерпцы (так, кажись, называется), практически в святые. увы-увы :( . Впрочем читал где-то недавно, что это было некоей уступкой радикальному Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878у (тому же камчатскому епископу). Кругом политические компромиссы, даже в Церкви!..

На мой-то взгляд, дело с революцией еще глубже - в пропасти между правящим классом и низами, наглядно это стало оформляться после петровских реформ ("немецкое платье носить, табак курить, бороды брить" - касалось только дворянства). 

Edited by Polveka
Link to post
Share on other sites
Вот пока россиян, считающих идеи коммунизма привлекательными и утверждающих что при коммунистическом режиме массы обрели культуру и духовность достаточно много, России не грозит развитие и процветание.

Ну это мы поживем-увидим :)  

 Благодаря коммунистической идее, огромная страна с величайшими природными богатствам в начале 21 века по уровню развития оказалась ниже многих стран третьего мира.

Да ну? :D  

В принципе, говорить не о чём если столь очевидные вещи прошли мимо Вас.

Goodwin, никакие такие "очевидные вещи" мимо нас не прошли. Мы тут живем и все это испытали.

Link to post
Share on other sites
К правителям - особый счет. Очень может быть, что Николай 2й был отличный семьянин, но как царь = 0 без палочки. Цусима, да... но ведь и сразу по восшествии - отличился придворным балом сразу после Ходынки. Можно вспомнить травлю Двором Столыпина (известно, чем дело закончилось), когда им помстилось, что Петр Аркадьевич становится популярнее Николая Александровича...

Да уж. Не менее умного министра Витте так же сместили. А кстати именно он отговаривал Императора от ввязывания в Первую Мировую.

А между тем РПЦ возвела последнего царя в страстотерпцы (так, кажись, называется), практически в святые. увы-увы :( .

Вот это конечно... нонсенс вообще.

Кругом политические компромиссы, даже в Церкви!..

К сожалению да.

На мой-то взгляд, дело с революцией еще глубже - в пропасти между правящим классом и низами,

+1! Совершенно согласен. Причем власть как-то не очень уж стремилась эту пропасть устранить. Мягко говоря.

Получалось вообще как бы две нации, совершенно абсурдная ситуация.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...