Jump to content

Чудеса азербайджанской науки, кухни, музыки


Recommended Posts

:D Ну и дураки вы! :lol: Чудеса Азербайджанской науки это само словосочетение......АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ НАУКА!это тоже самое что МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИИ! :angry:

-Chubby!Я тебе ВЕРЮ что ИРАВАН это ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН!только тупица может отрицать этот ФАКТ!Ведь ГЕЙДАР-Олу Ондер родился одновременно....В ДВУХ МЕСТАХ!это село Джомартлу Сисианского района АРМ ССР и в Нахичевани а самое любопытное это то что родился он в двух населённых пунктах (ВЕЛИКОГО СЕВЕРНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА)одновременно в один год в один месяц в один день в один час...и ГЛАВНО от ОДНОЙ и той же МАТЕРИ!

-так что Лион и hариб из зависти к вашей науке приводят ОЧЕВИДНЫЕ НО ФАКТЫ ДВОЙНОГО ОДНОВРЕМЕННОГО РОЖДЕНИЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!

-Они Армяне! так что не обижайся на их неосведомлённость и неприкрытую ЗАВИСТЬ к Великой науке Великой страны созданной Великими учёнными при Великом руководителе продолжающаяся при Великом его сыне!

-Азярбаджан халгына ве онун ЕГЯНЯ КИШИСИ ГЕЙДЯР бабая ЭШГ ОЛСУН!

-Слава Азербайджанскому народу и Единственному МУЖЧИНЕ Гейдар бабе СЛАВА!!!

Вот любите вы азербайджанцев и никак без него не можете :) нет бы своими проблемами заняться, они обсуждают азербайджанскую науку. А знаешь ли ты, что вычисление двичной "binary" систему придумал Француз азербайджанского происхождения? ) тебе продолжать пересчитывать ученых из азербайджана? или хочешь перечислю армянских ученых? в прочем для меня и те, и другие как родные :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А знаешь ли ты, что вычисление двичной "binary" систему придумал Француз азербайджанского происхождения?

Вот таки чудеса! неуж-то Лейбниц был азербайджанского происхождения? Да еще и француз? :huh: :lol:

Link to post
Share on other sites
Вот таки чудеса! неуж-то Лейбниц был азербайджанского происхождения? Да еще и француз? :huh: :lol:
:angry: Зря иронизируешь!Если юлий гусман сказал что Гарабах колыбель его РОДИНЫ и ОН гусман ждёт время когда доблесные сыны нашей родины освободят Оккупированные территории(за точность слов не отвечаю но это было сказано при Алиеве ещё живом!) то почему Лейбниц не может быть.....Лейбниц Алисаттар Муртуз оглы?....Робер Оссейн потомок(!!!) :D Русских эммигрантов....это при том что его предки об этом не знали-Бедные узбеки!кстати турки на на него претендуют(и на Меркьюри тожжжа).в Голливуде чуть ли не половина ЗВЕЗД РУССКИЕ(америкосы всех так "крестят")при этом ВСЕ ОНИ ЕВРЕИ.....и при этом в России при огромной ненависти к евреям все СЧИТАЮТ ИХ РУССКИМИ и гордятся тоже!

-так что НЕ стоит иронизировать! :angry: прочитайте про Наполеона Боанопарта и его родителей или про ПЕТРА-1(евойный папа к тому времени детей не смог бы иметь)

-Chubby!я знаю кстати только Армян которые не очень знамениты(среди армян)......например САЛАХИДДИН..архитектор Синан(перестроивший храм Св СОФИИ в АЛЬ-софи)..Мустафа Сандал(Армянофоб и ТУРКОФИЛ)...владелец 2х крупных турецких каналов(точно не помню имя...вроде Силькет иылдрым(?))....командующий сухопутных войск ИРАКА(единственный кио дал отпор евреям при нападении на ИРАК)........АРТУР ЧИЛИНГАРОВ(эта сволочь правда отказалась называться армянином...он просол называть его русским)......Ой вобщем много и очень много армян как достойных так и великих и тех которых я перечислил выше! А вот все персонажи которые выставлены на фасаде музея ковров в Баку они все ПЕРСЫ...начиная от Низами и до Имадеддина Нясими!и если уж гордиться ВЕЛИКИМИ ЛЮДЬМИ то почему вы не ГОРДИТЕСЬ Баграмяном.Бабаджаняном и многими другими?ведь ЕСЛИ ГАРАБАХ БИЗИМДИР то значит и эти люди Бизим адамдылар-наши люди!!!

-А Ты говоришь азербайджанского происхождения!

Link to post
Share on other sites
АРТУР ЧИЛИНГАРОВ(эта сволочь правда отказалась называться армянином...он просол называть его русским)..

А когда и где он такое сказал?

Link to post
Share on other sites
А когда и где он такое сказал?
Ой Pandukht врать не буду но это было на одном из заседаниу бозДумы году в 1993-94 гг....он не открестился от происхождения!!! просто он сказал ....Я русский человек и судьба России для меня важнее....толи амбиций толи позиции(не помню!).Нас на работе удивило то что он не сказал..Я РОССИЯНИН а сказал МЕНЯ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА......

-А разве человек должен сказать Я НЕ ЛЮБЛЮ АРМЯН или Я НЕ АРМЯНИН.чтобы мы здесь "дружно" поругали его?Хотя кстати он родился в Ленинграде....извени но 100% город не помню но в РСФСР это точно.

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites

Я знаю, что он получил героя России за работы на Северном полюсе. Я также знаю, что и для Армении им сделано немало.

Link to post
Share on other sites
Я знаю, что он получил героя России за работы на Северном полюсе. Я также знаю, что и для Армении им сделано немало.
ОН герой Советского союза кстати!и я не осудил его.я просто привёл его слова.Про пользу для Армении я тоже не отрицаю.....просто слово Россиянин уместнее слова русский по моему!
Link to post
Share on other sites
А знаешь ли ты, что вычисление двичной "binary" систему придумал Француз азербайджанского происхождения?

Такими темпами всех чудес и не перечесть.

Link to post
Share on other sites
ОН герой Советского союза кстати!и я не осудил его.я просто привёл его слова.Про пользу для Армении я тоже не отрицаю.....просто слово Россиянин уместнее слова русский по моему!

Zinvor-jan, ты прав, конечно уместнее. Ну, оговорился человек. Мы-то понимаем, что он имел ввиду.

Hay a. eli.......... :- .

Link to post
Share on other sites

Нельзя забывать Мурата Аджи. Его монографию «Европа, тюрки, Великая степь» открывает интригующее замечание: «Каждый второй европеец имеет тюркские корни!..» В другой своей книжке, «Полынь половецкого поля», г-н Аджи рассказывает, что именно тюрки научили скандинавов «обрабатывать землю плугами, выращивать крупных домашних животных, плавить железную руду». Помимо этого тюрки захватили с собой на Запад изобретенное ими колесо и облагородили невежественных германцев высокой культурой. Так, «Песнь о нибелунгах» на самом деле рассказывает о «нифлунгах» – тюркских богатырях, служивших дракону. По словам Аджи, государство тюрков настолько впечатляло своими масштабами, мощью и культурой, что «перед ним владения Римской империи казались жалкой, заброшенной провинцией, а Византия – захолустным уездом». В качестве доказательства автор приводит объяснение постройки Великой китайской стены. «Оказывается, ее строили в III веке до н.э. вовсе не для защиты от набегов «диких кочевников». Император приказал возвести стену, чтобы китайцы не переходили к тюркам. Тогда на Алтай убегали семьями, поскольку у тюрок жилось веселее».

Link to post
Share on other sites
Zinvor-jan, ты прав, конечно уместнее. Ну, оговорился человек. Мы-то понимаем, что он имел ввиду.

Hay a. eli.......... :- .

Я разве против? :p
Link to post
Share on other sites
Нельзя забывать Мурата Аджи. Его монографию «Европа, тюрки, Великая степь» открывает интригующее замечание: «Каждый второй европеец имеет тюркские корни!..» В другой своей книжке, «Полынь половецкого поля», г-н Аджи рассказывает, что именно тюрки научили скандинавов «обрабатывать землю плугами, выращивать крупных домашних животных, плавить железную руду». Помимо этого тюрки захватили с собой на Запад изобретенное ими колесо и облагородили невежественных германцев высокой культурой. Так, «Песнь о нибелунгах» на самом деле рассказывает о «нифлунгах» – тюркских богатырях, служивших дракону. По словам Аджи, государство тюрков настолько впечатляло своими масштабами, мощью и культурой, что «перед ним владения Римской империи казались жалкой, заброшенной провинцией, а Византия – захолустным уездом». В качестве доказательства автор приводит объяснение постройки Великой китайской стены. «Оказывается, ее строили в III веке до н.э. вовсе не для защиты от набегов «диких кочевников». Император приказал возвести стену, чтобы китайцы не переходили к тюркам. Тогда на Алтай убегали семьями, поскольку у тюрок жилось веселее».
Ну ты не скромничай.....Константинополь основали турки за 200 лет до нашей эры!а это из Новой российской энциклопедии от издательства АСТ-он же Крокус Агаларова!!!кстати там же написано было что Аршак-персидский царь!и много другого интересного...ой чуть не забыл...Айвазовский турок-сын турка и мамы Армянки!!!

-так что никаких у меня проблем нету в связи с такими Перлами истории чело-тюркства.нету потому что я не член исторического общества и не член географического!и чему удивляться если сама королевская семья выдвинула предложение изучать ислам в некоторых сферах англии... :p

Link to post
Share on other sites
то почему Лейбниц не может быть.....Лейбниц Алисаттар Муртуз оглы?....

-А Ты говоришь азербайджанского происхождения!

вай, вай, вай :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Нельзя забывать Мурата Аджи. Его монографию «Европа, тюрки, Великая степь» открывает интригующее замечание: «Каждый второй европеец имеет тюркские корни!..» В другой своей книжке, «Полынь половецкого поля», г-н Аджи рассказывает, что именно тюрки научили скандинавов «обрабатывать землю плугами, выращивать крупных домашних животных, плавить железную руду». Помимо этого тюрки захватили с собой на Запад изобретенное ими колесо и облагородили невежественных германцев высокой культурой. Так, «Песнь о нибелунгах» на самом деле рассказывает о «нифлунгах» – тюркских богатырях, служивших дракону. По словам Аджи, государство тюрков настолько впечатляло своими масштабами, мощью и культурой, что «перед ним владения Римской империи казались жалкой, заброшенной провинцией, а Византия – захолустным уездом». В качестве доказательства автор приводит объяснение постройки Великой китайской стены. «Оказывается, ее строили в III веке до н.э. вовсе не для защиты от набегов «диких кочевников». Император приказал возвести стену, чтобы китайцы не переходили к тюркам. Тогда на Алтай убегали семьями, поскольку у тюрок жилось веселее».

Содом и Гоморра.

Link to post
Share on other sites
Содом и Гоморра.
Просьба при употреблении Умных слов расшифровывать значения этих слов!например Содом и Гоммора это фамилии или это опять какие нибудь :angry: Азербайджанцы с мировым(в пределах АзР) именем?

-Ну вы даёте ребята!

Link to post
Share on other sites
Просьба при употреблении Умных слов расшифровывать значения этих слов!например Содом и Гоммора это фамилии или это опять какие нибудь :angry: Азербайджанцы с мировым(в пределах АзР) именем?

-Ну вы даёте ребята!

Zinvor, в данном случае Содом и Гоморра - это намек на противоестественность умозаключений г-на Мурата Аджи. ;)

Link to post
Share on other sites
Zinvor, в данном случае Содом и Гоморра - это намек на противоестественность умозаключений г-на Мурата Аджи. ;)
Ааааа ! а я грешным делом подумал О БИБЛИИ! :rolleyes:а Ильхам в роли ЛОТа....праведника из Соддома! Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Истерическая реакция азербайджанских официальных кругов и средств массовой информации на состоявшийся в Москве международный научный симпозиум «Кавказская Албания и лезгинские народы: историко-культурное наследие и современность» была предсказуема. Впрочем, одна только постановка вопроса должна была воздействовать на Баку, как красная тряпка на быка: связь Кавказской Албании с лезгинскими народами разрушает сколачиваемый десятилетиями учеными мужами Азербайджана миф об «албанских корнях» азербайджанского народа.

Только этим объясняется нежелание азербайджанских исследователей участвовать в работе симпозиума, хотя они и получили официальное приглашение. В противном случае им пришлось бы отвечать на вполне законные вопросы, на которые у азеров нет и не было научно обоснованных, исторически выверенных и документально подтвержденных ответов, кроме мифов, которые строятся на фальсификации исторических фактов и свидетельств или просто на откровенной лжи. Зато нагрянул целый журналистский десант из Баку, надо полагать, не без указания свыше.

Выдумки бакинской прессы насчет «провокаций армянских подстрекателей», «происков российских спецслужб», «разжигания этнического конфликта на Кавказе» и «посягательства» на территорию Азербайджана надуманны и лживы по определению. Азеровских фальсификаторов от науки могли бы на симпозиуме «схватить за руку». Вот где «собака зарыта», вот где причина бойкота.

http://www.noev-kovcheg.ru/mag/2008-08/1255.html

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Александр Македонский испужался азербайджанцев... :D

------------------------------------------------------

«Возрождение независимой азербайджанской государственности происходило здесь еще задолго до восточного похода Александра Македонского. Одержав победу над Дарием III, Александр, осведомленный о полководческом таланте и военно-политическом влиянии Атропата, отказался от мысли о столкновении с ним и предпочел сближение с азербайджанским правителем, войска которого считались одними из мощных вооруженных сил по всем регионе...»

Т. Мустафа-заде «Всеобщая история».

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Т. Мустафа-заде «Всеобщая история».

Ого, даже "Всеобщая"... штобы усе знали...

отказался от мысли о столкновении с ним и предпочел сближение с азербайджанским правителем

Это был Алиев, точнее, его-его-его отец....

Link to post
Share on other sites

Ала все просто таа, берешь армянский търюк и науцно доказываешь, что этот търюк азербайджанкий!

-А как это делается?

- Ала, просто тааа, вотъ сматъри нууу, албаны, кем они былиии? пъравлино, христянами, на каком алфавите они пъисалииии? Пъравлно на армянском алфавите. На пъерви взгляд покажется, цто, а при чем тут азербайджан, пъравлно?

Такъ вотъ, наши учение даже это научно доказали, цто они азербайджанцы пониил? Ну и цто цто тъогда еще азербайджана не было, наука дъруг мой все может ээээ, тем более азербайджанская.

Млё, только плоды этой азеробаранской науки, кроме как в азербайджане нигде не признают.

Link to post
Share on other sites

Украинский писатель Сергей Грабарь окунается в древнюю историю Азербайджана. Так сказать, приобщается к непознанному. Сразу предупреждаю - Азербайджан и азербайджанцы без буквы "д" - это авторское, то бишь Грабаря, написание. Самое вкусное в этом креативе - выделяю жирным:

---------------------------------------------------------

- Рафиг, а сколько азербайжанцев в мире?

- Миллионов 40 - 45.

- Почти столько же, сколько и украинцев.

- Почти, но азербайжанцы живут во всем мире: в России, на Украине, в Грузии, раньше жили в Армении - теперь нет. Но больше всего нас в Иране. Там нас 32 миллиона.

- А на материковом Азербайжане?

- Миллионов семь с половиной.

- Но почему столько в Иране?

- Иран даже называют южным Азербайжаном.

- Не знал этого.

- Все мы знаем не слишком много. Даже о своей истории. Нужно будет тебе кое-что рассказать о ней, если, конечно, тебе интересно.

- У нас все знания об Азербайжане идут посредством присутствия твоих земляков на наших рынках. К сожалению, это отнюдь не лучший опыт познания людей, их страны и истории.

Один из красивейших городов Азербайжана - Шуша. Мы не были в Шуши. Город находится в Карабахе, на азербайжанской территории, где сейчас азербайжанцев нет. Но зато есть контингент армии Российской Федерации.

Когда мы шли Аллеей Хасидов (!!! :blink: ) в Баку - поражало величие и уважение, с которой почтена память невинно убиенных шахидов и людей, которые протестовали против введения войск в Карабах. Мирно протестовали. А их давили танками. И даже зажженной свечи в окне домов было достаточно, чтобы танки стреляли по окнам домов... Сколько здесь похоронено - азербайжанцев, украинцев, россиян, евреев - молодых и не очень, детей, стариков - десятки, сотни. А сколько похоронено не здесь. Это - страшно. Это - гадко. Это... Геноцид. Нам, мне, больно как и вам, Рафиг.

Что первично для азербайжанской литературы? Созданный 1300 лет назад эпос «Китаби Деде Горгуд» («Книга дедушки Горгуда») и одна из величайших поэтических школ мира. Царем поэтов в XII веке называли Абуль-Ала Гянджеви. Его ученики - Фелеки и Хагани известны всему миру. А о Низами Гянджеви вообще следует говорить отдельно. Я вспомнил, как в свое прошлое посещение Азербайжана в мае 2006 года, мы ездили в город Гяндж. Тогда мы ходили поклониться большому поэту в Мавзолей. Я тогда еще подумал, что должен быть благословен Небом народ, который строит мавзолеи поэтам. Поэтов Азербайжан подарил миру много:

XIII- XIV века - Иззаддин Гасан, Газе Бурханеддин, Хагиги;

XIV- XV века - Имадеддин Насими;

XVI век - Мухаммед Физули Сулейман;

Согласно новой теории профессора Давуда Ахундова Девичья башня - давний зороастрийский храм и обсерватория. Первый ярус башни был предтечей храма, последующие семь - храмом семи планетарных богов. Ее возраст 2680 лет. То есть, ее построили еще в VII в. до н.э.

- Давняя вы земля.

Джейхун неловко улыбнулся:

- Я знаю историю так же, как и все остальные, ну, может разве чуточку лучше. Она у нас такая сложная и противоречивая, что ее никто толком не знает, даже историки.

- Однако попробуй прояснить для меня несколько вопросов. Как произошло, что огромная часть азербайжанцев живет не в своем государстве? Не на своей земле?

- Понимаешь, они живут на своей и не на своей территории. Эта трагедия произошла после захвата Азербаижана Россией и подписания между Россией и Ираном Гюлистанского (1813 г.) и Туркменчайского (1828 г.) мирных договоров. После этого азербайжанский народ оказался разделенным, разорванным по-живому. Еще вчера мы были одной страной, в которой было много проблем, а завтра оказалось, что мы, как выяснилось со временем, существуем почти в полярных культурных и политических мирах...

- Хочешь сказать, что исторически в Азербайжан кроме сегодняшней территории, Северного Азербаижана, входила еще и значительная часть территории Ирана?

- Именно.

- Спасибо. И еще одно. Насколько помню, у вас всегда было развито стремление к независимости?

- Почему было? Независимость Азербайжан получал несколько раз.

- А ранее, в более давние исторические периоды, Азербайжан был независимым?

- Конечно. По идее, азербайжанцы всегда были независимыми, хотя на нашей территории каких только государственных образований ни было.

- Знаю, вот и христианство прижилось тогда на вашей земле.

- Было. В IV веке. Наиболее известен Албанский храм в селе Кыш, Шекинского района. Это христианская церковь Святого Елесия, построенная еще в 1-2 веках.

Я четвертый раз в Азербайжане. Я четвертый раз растерян, растворен в нем. Я познаю его шире и полнее. Познаю его величественную историю, культуру, которой могут позавидовать многие народы мира.

Его люди... Это отдельная тема и отдельный разговор. Я даже стал иначе относиться к азербайжанцам на киевских базарах... Действительно, я что-то понял такое, что сделало меня терпимее...

-----------------------------------------------------------

Для несведующих, на всякий случай, о поэтах, коих много подарил миру Азербайджан - выписки из Советского Биографического словаря (с Низами, пожалуй, давно все ясно; про остальных):

«Китаби деде Коркуд» («Книга моего деда Коркуда») – письменный памятник эпоса тюркоязычных народов, запись и литературная обработка народных сказаний X-XV вв. сделал в 1482 г. Абдуллах ибн-Фарадж Кетхуда.

Абу-ль-Ала Гянджеви Махмуд Низаммеддин Абулхайр (1412 - 1468) - узбекский хан (с 1428) из рода Джучи.

Фелеки (Джелаледдин Мохаммед умер в 1181 г.) - персидский поэт-панегирист.

Хагани Ширвани, также Хакани (Афзаладдин Ибрагим ибн Али Хагани Ширвани), _fa. خاقانی, ок. 1126, Шемаха — 1199 Тебриз) — один из величайших поэтов и философов Востока. Часто к его имени добавляли и слово «Бедиль» («Преемник»), считая его приемником классика персидской поэзии Санаи.

Иззетдин Гасан Бин Якуб бин Арслан таш Эль-Тукмани – шахзаде кипчакского бейлика.

Бурханеддин Сиваси Гази Ахмед (1345-98) - турецкий поэт и ученый. Правитель Сиваса (Турция), султан.

Имадеддин Насими - род. в 1370 г. в деревне Насим близ Багдада.

Физули, Фузули Мухаммед Сулейман - род. в 1494 г. в г. Кербела, Ирак, ум. в 1556 г. там же.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Тусовка с Туси или в Багдаде все спокойно

И все-таки, друзья, невозможно не любить Ганиру Пашаеву. Честное слово, только ради нее одной следовало подвергнуть реанимации гейаз.

post-31580-1236008341.txt

Ганира и бубен Арифа Бабаева

Справка

Пашаева Ганира Алескер гызы – депутат милли меджлиса (парламента) Азербайджана от правящей партии, получившая широкую известность после того, как, узнав о решении Национальной Ассамблеи Франции признать отрицание Геноцида армян уголовно наказуемым деянием, призвала соотечественников бойкотировать товары французского производства.

Сказать честно, кроме этого патриотического заявления Ганира-ханум изящной словесностью отличилась не раз и не два. Чего стоят ее заявления о томящихся в течении полутора десятков лет в страшных армянских застенках азербайджанских женщинах и упорно не взрослеющих детях, коих госпожа Пашаева насчитала аж 4 тысячи. А кто же не помнит ее захватывающий рассказ о том, что большинство интернет-доменов, связанных с Азербайджаном, захвачены армянами.

post-31580-1236008391.jpg

Нанеся, таким образом, своим бойкотом сокрушительный удар по французской экономике, Ганира-ханум, помахивая дипломом Бакинского мединститута, решила заняться историей.

Информация к размышлению

История – гуманитарная наука, изучающая прошлое. А занимаются ею историки – ученые, изучающие прошлое. В Азербайджане же историком может запросто стать любой гражданин, способный выговорить название своей страны. Если же гражданин Азербайджана способен накатать пару страниц текста, в котором армянские и иранские земли будут обозваны Азербайджаном, а армянские, арабские, персидские и др. исторические персонажи чудесным образом окажутся азербайджанцами – он немедля объявляется академиком, в крайнем случае – доктором наук. Одним из фундаментальных постулатов молодой азербайджанской историографии является обвинение всех соседних коренных народов в воровстве. Помимо армян (укравших у потомков тюркских кочевников Армению («Зап. Азербайджан»), Арцах (Карабах), а также церкви, хачкары, средневековых писателей, музыкальные инструменты, блюда кухни и т. д), у азербайджанцев много чего стырили и другие народы: иранцы – «Южный Азербайджан» (иранские провинции Западный и Восточный Адербадаган) и целую плеяду поэтов, писателей, ученых; арабы – множество средневековых мыслителей, общественных деятелей и суфиев, славяне – кириллицу, дагестанцы – Дербент, грузины – Борчалу и т. д. – список можно продолжать до бесконечности.

И вот, руководствуясь всеми правилами азербайджанской историографии, Ганира-ханум явила миру свой чудесный опус под названием «Гениальный Азербайджанец, великий сын тюркского мира Насреддин Туси».

Информация к размышлению

Хадже Насир ал-Дин Туси - (1201-1274) – персидский ученый, родившийся в Тусе (Хорасан, Иран). Был известен как философ, математик, астроном, теолог, врач и плодовитый писатель. Похоронен в Багдаде.

Давайте и мы, наконец, почерпнем немного о «гениальном Азербайджанце» от Пашаевой.

«Мы должны были проехать по автомобильной дороге через Иран…. По пути заехала в Тебриз – наш родной Тебриз… Не заехать туда было бы большим грехом… Запах этой земли был таким родным, дорогим…»

Оказавшийся таким родным для Пашаевой Тебриз, кто не в курсе, – город в Иране.

«В воспоминаниях моего детства особое место занимают рассказы моего дяди Газанфара, долгие годы проработавшего в Ираке, о великих азербайджанцах, чей прах покоится здесь. В советское время лживые книги по истории не могли дать достоверную информацию. И мне, гражданину (гражданке – П.) суверенного Азербайджана, которому (которой - П.) великий Аллах дал возможность увидеть развал СССР, теперь суждено было увидеть родную в моих мечтаниях страну под названием Ирак».

Про Туси мы уже поняли, интересно, кто они – остальные азербайджанцы, согласно дяде Газанфару, похороненные в еще одной родной (в мечтаниях) стране Пашаевой – Ираке?

«Рядом находится могила гениального и незаменимого азербайджанца Насреддина Туси. Он писал историю Багдада… Повернувшись к сопровождавшему нас молодому сотруднику МИД Ирака, я с гордостью сказала «А вы знаете, что он азербайджанец, тюрок». На мои слова, сказанные как бы наивно, по-детски, он, улыбнувшись, ответил: «Не знал, однако, когда вы изъявили желание посетить гробницу, примерно понял, что он азербайджанец.

Думая об этом, я разложила на гробнице цветы, собранные в Северном и Южном Азербайджане, насыпала землю, которую также привезла с родины разделенного народа. Эти две части разделенной родины были ему очень дороги. И хотя я опоздала на его день рождения, подарки не забыла…. Багдадский чиновник, то с удивлением, то с интересом глядевший на это, начал задавать вопросы… Ему было интересно, почему Туси так дорог нам…

Такие редкие ученые как Туси считаются самым дорогим достоянием нации. Очень важно, чтобы молодое поколение изучало его, гордилось им, пропагандировало в мире этого гениального азербайджанца! Молодое поколение должно крепко беречь такое достояние, постоянно противостоять попыткам каких-то сил очернить его, нацию. 18 февраля – день рождения великого азербайджанца Насреддина Туси».

Кажется, повторяя, как заведенная: «азербайджанец Туси, Туси азербайджанец», Ганира смогла бы убедить в этом не только багдадских чиновников, но и самого Туси. Однако читаем дальше:

«Этот гениальный азербайджанец Туси… о существовании материка под названием Америка заявил много раньше Колумба! Учитель Х. Колумба П. Тосканелли, оказывается, использовал таблицы Туси».

Намек поняли? Не было бы азербайджанцев - не было бы и открытия Америки. Но и это еще не все. А что, гулять, так гулять:

«Выпускник школы в Мараге азербайджанец Керимеддин Салмас двумя веками раньше немецкого ученого Мартина Бохайма изготовил глобус!»

Что называется, «Остапа понесло…»:

«Научные находки Туси дали толчок развитию геометрии, повлияли на работы французского математика А. Лежандра, английского математика Дж. Валлиса и итальянского ученого Дж. Саккери. Туси дал 48 вариантов доказательств теоремы Пифагора. Тем самым Туси как ученый-азербайджанец стал популярен в Англии.

800 лет произведения этого гениального Азербайджана (?) изучаются, но интерес к ним все равно остается высоким. Благодаря страницам его произведений сотни людей стали академиками, докторами наук».

Чувствую, скоро Академия Наук Азербайджана пополнится еще одним академиком. В юбке. С помадой (не французской, нет!) фабрики им. мозга товарища Джабарлы. Ну, на худой конец, доктором наук. Но главный вопрос все-таки мучает Ганиру: а ну как кто-то попытается оспорить происхождение «великого азербайджанца»:

«Гениальным и незабвенным Туси гордятся все азербайджанцы, живущие в разных уголках мира. И не случайно, что сегодня некоторые нации пытаются присвоить имя великого Туси, приписать его себе. Конечно, кому бы не хотелось присвоить такого гения? Однако этот гениальный человек является азербайджанцем! Мы и сегодня, и завтра, и в будущем должны пресекать попытки других присвоить наших великих соотечественников – Туси, Низами. В этом плане на молодежь, живущую или получающую образование за рубежом, возлагается большая миссия. Они должны активизировать свои усилию по пропаганде великих, ставших национальной гордостью».

Эй, кто тут пытается присвоить гения, ставшего национальной гордостью азербайджанцев?!

А напоследок немножко лирики от Пашаевой:

«Наша вечная любовь с тобой, великий Туси! Когда я писала эти строки о тебе, вдруг поняла, что забыла о разнице в возрасте в 800 лет! И если мы тебя сегодня продолжаем любить больше, чем многих живых, значит ты жив, и ты с нами!»

Ганира-ханум, тут вы забываетесь: больше, чем многих живых, в Азербайджане положено любить одну - вполне конкретную личность! В крайнем случае, его/ее сына…

«С 808-леитем тебя, великий Азербайджанец и гениальный ученый!»

Воистину, аминь! А тебя - с почином, историк Ганира Пашаева!

http://pandukht.livejournal.com/21072.html

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Вроде один черт, а все же разный...

К чести моих френдов должен сказать, что всё многообразие и глубина информации, черпаемая мной из их ЖЖурналов практически всегда доставляет мне массу пищи для размышлений. Вот и сейчас один из них своим постом заставил меня обратить внимание на то, как коренным образом различается отношение к истории у анатолийских турок и кавказских татар. Вроде и лежит на поверхности, а в глаза бросилось только сейчас. Всегда с большой долей юмора относился к к азербайджанскому лозунгу "Бир миллят - ики довлят!", столь ревностно насаждаемому кавказскими татарами и даже разделяемому некоторыми наивными армянами, не говоря уже о представителях других национальностей, которые "не в танке". Кандидаты во вторую часть "одного миллята" также очень осторожно и совсем в гомеопатических дозах принимают эту сомнительную честь. И вот - ещё один штрих, ещё одна гирька, ещё пять копеек...

Анатолийским туркам всегда было глубоко наплевать на историю. Наплевать на памятники, во всём мире называемые историческими, к которым относятся архитектурные (прежде всего), литературные, изобразительные и прочие свидетели разных эпох жизни того или иного народа. Оно, в общем-то, и понятно - какие могут быть памятники у народа, ведущего кочевой образ жизни... Как говорится, "что вижу - о том пою"... И они, как сейчас принято говорить, особо не заморачивались этим - ну нет и нет! Не имея ничего подобного своего, они и к чужому относились так же - то есть никак. Успешные завоеватели, они просто пользовались завоеванным так, как считали необходимым и удобным, подходя ко всему чужому со своей шкалой ценностей, не считая нужным что-то менять в ней. Завоевав много "старых" народов, они просто пользовались накопленным ими за долгие годы своего существования, присваивая всё это по праву победителя и нового владельца, нисколько не интересуясь вопросами "авторского права".

Не такие кавказские татары. Совсем не такие. Искусственное растение нуждается в особом уходе и режиме питания. Искусственно высаженное в Агванке тюркское племя долгое время получало такой режим и уход и, казалось, прочно укоренилось на новой почве и даже дало дружные всходы, поедая окружающую аборигенную поросль. Однако после высадки, так сказать, в открытый грунт неустойчивая генетика дала о себе знать в полной мере. Не имея на своём счету сколько-нибудь заметных самостоятельных общенациональных действий и поступков, не говоря уже о воинских доблестях, племя кавказских татар ринулось искать оправдания и подтверждения своего права находиться именно в этом географическом месте. И это при том, что особо их никто никуда не гнал, просто требовали более-менее приличного, что называется, "поведения в обществе"...

Весёлая история этого "миллета", больше похожая на смешной анекдот, началась с самоназвания (точнее, с его самоприсвоения) и продолжается на наших глазах в виде торопливого обрывания и засовывания за щеку всего, что хорошо и плохо лежит по всей округе - о чём уже сто раз говорили все, кому не лень.

Продолжая растительные аналогии, можно сказать, что со стороны это напоминает готовое сорваться с места перекати-поле, столь близкий и родной каждому кочевнику образ. Хотя лишённую козла-предводителя мечущуюся по загону с налитыми кровью глазами отару это тоже напоминает.

http://13lad.livejournal.com/38569.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...