Jump to content

Почему мы не можем жить дружно?


Recommended Posts

Только без Оскрорблений как культурные Люди а то все мы за компютером давайте уважать друг друга!

вот скажзаите что будет вам от Карабаха? сколько там умерли Армян? и Азербайджанцев? эти ребята пролили там Кровь но за что? зачем вам Карабах Если он никогда не был вашим?

post-32438-1219357176.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 162
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Жаль, что я долго не буду на этом форуме, а то мы бы с вами побеседовали мистер ba_kinE_c (подобная форма записи вашего юзера имеет важное значение для экспликации кое-чего, это не есть проявление неуважения к вам), советую вам отыскать в этой секции мой Архитектурный Набросок Урегулирования Карабахского Вопроса и взглянуть на вещи по иному. На данный момент не имеет смысла ставить подобные вопросы. Существующее положение вещей надо принять как данность и планировать и двигаться с этой точки забыв о предыдущей траектории полета. В космонавтике подобным методом удается избежать ошибок в расчетах.

Красивый рисунок, люблю я этого белого слоненка, если это действительно тот о котором я думаю, я имею ввиду гору.

Желаю мира и счастья.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Разве это не Ararat/ Airavata/ Erawan? ;)

Ну ладно пока, меня долго здесь не будет, но было интересно, очень интересно. Вы появились в важный исторический момент для этого форума, видимо с особым посланием с этой горы. ;)

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
смотря что вы думаете :)
Ой даже не предполагаю что за гора может это быть...но думаю это та гора на которую причалила библейская лодка(ГЯМИ)КасПара!а гора видимо Агридаги что в АнаДОЛУ? :rolleyes:

-по вопросу:Зачем hаям Гарабаг?

-какой дудук без долмы.какой мугам без Грабага.....и наконец!!!!!!!!!!!!!!!!КАКАЯ ШУША БЕЗ АРМЯН? какая марья без ивана какой доллар без абрама?

-Бакинец а что стояло над рестораном Дружба в парке культуры имени отдыха СМ Кирова? :p

Link to post
Share on other sites
Только без Оскрорблений как культурные Люди а то все мы за компютером давайте уважать друг друга!

вот скажзаите что будет вам от Карабаха? сколько там умерли Армян? и Азербайджанцев? эти ребята пролили там Кровь но за что? зачем вам Карабах Если он никогда не был вашим?

а вам что будет...?)))

хотя да наши там кровь не проливали все армяне сражались исключительно в скафандрах и крофь не вытекала на землю.

не был? ну ладно не был... теперь стал. какие проблемы?))))

Link to post
Share on other sites
Только без Оскрорблений как культурные Люди а то все мы за компютером давайте уважать друг друга!

Очень странное и ироническое вступление, учитывая, что оно исходит от азер.-ца.

Ну что ж, поживем, увидим.

Link to post
Share on other sites
...он никогда не был вашим?

Прилетела на форум пташка бизимдырить. Был вашим, стал нашим. Можете отбрать-отберите. Только про международное право не надо-вас это не касается никаким боком.

Link to post
Share on other sites
Только без Оскрорблений как культурные Люди а то все мы за компютером давайте уважать друг друга!

вот скажзаите что будет вам от Карабаха? сколько там умерли Армян? и Азербайджанцев? эти ребята пролили там Кровь но за что? зачем вам Карабах Если он никогда не был вашим?

Уважаемый BAKINEC, мне кажеться, что на фотке, самая высокая точка Антарктиды.

Видимо перед эпохой Великих географических открытий, когда викинги в лице Лейфа Эриксона, сына Эрика Рыжего к 1000 году достигли берегов Америки ( остров Баффин, Ньюфаундленд ), то чуть позже, но в том же веке, орда кочевников турок - сельджуков стала продвигаться на Запада, разрушая и уничтожая древние цивилизации. Видимо какая то часть этих варваров, отбилась от основной части войск, и по не выясненным причинам, пройдя многи лишений и страданий, достигла берегов Антарктиды. Естественно в 11 - веке, пришельцы с Востока не могли одолеть невзгоды Антарктиды, и все полегли костями. Но в наш 21 век, по указке великого деятеля азербайджана, господина ильхама алиева, вы отправили экспедицию археологов для того, чтобы доказать всему миру, что ваш народ первый прибыл на Антарктику, т.е. до открытия его российскими моряками в лице - Беллинсгаузена и Лазарева, один из коих был армянин, и теперь вы вывесили свой флаг, и претендуете на эти территории. Ведь россия претендует на Арктику, даже послала экспедицию, в лице опять же армянина. Нк а вы, чем вы хуже русских?

Так что, я думаю, что я не ошибся в своих выводах, и этот флаг гордо реет на высотах Антарктиды, доказывая всему миру, что эта земля ваша. на веки-веков !!!

Link to post
Share on other sites
Прилетела на форум пташка бизимдырить. Был вашим, стал нашим.

Подобных тем в форуме - уйма. Зачем нужна была новая?

Link to post
Share on other sites
Только без Оскрорблений как культурные Люди а то все мы за компютером давайте уважать друг друга!

вот скажзаите что будет вам от Карабаха? сколько там умерли Армян? и Азербайджанцев? эти ребята пролили там Кровь но за что? зачем вам Карабах Если он никогда не был вашим?

отвучу тебе так зачем вам Карабах Если он никогда не был вашим?

Edited by droarm
Link to post
Share on other sites
Только без Оскрорблений как культурные Люди а то все мы за компютером давайте уважать друг друга!

вот скажзаите что будет вам от Карабаха? сколько там умерли Армян? и Азербайджанцев? эти ребята пролили там Кровь но за что? зачем вам Карабах Если он никогда не был вашим?

и ещё если ты щас конкретно докажешь мне что карабах ваш то - забирай

я жду ...

Link to post
Share on other sites
и ещё если ты щас конкретно докажешь мне что карабах ваш то - забирай

я жду ...

У наших соседей величайшие математики. Азербайджанцы все теоремы доказали. В придачу, у них них есть и величайшие историки - фальсификаторы. Так что зря ты так. Теперь они как начнут доказывать, всё по полочкам разложат. Вот всё они зают, кроме одного....... Что до 11 века, даже духа тюрок не было в Закавказье !!!

Кстати, а что хочет курд от Арцаха? Пускай едет в Ирак, и там решает курдский вопрос.

Link to post
Share on other sites
У наших соседей величайшие математики. Азербайджанцы все теоремы доказали. В придачу, у них них есть и величайшие историки - фальсификаторы. Так что зря ты так. Теперь они как начнут доказывать, всё по полочкам разложат. Вот всё они зают, кроме одного....... Что до 11 века, даже духа тюрок не было в Закавказье !!!

Кстати, а что хочет курд от Арцаха? Пускай едет в Ирак, и там решает курдский вопрос.

:)

подажди посмотрим что напишет он

я жду...

Link to post
Share on other sites
вот скажзаите что будет вам от Карабаха? сколько там умерли Армян? и Азербайджанцев? эти ребята пролили там Кровь но за что? зачем вам Карабах Если он никогда не был вашим?

BAKINEC, ты знаешь чья фотка под моей подписью?

Так вот, этот герой и многие ему подобные, не зря отдали жизни за то, чтобы разговорная речь и вероисповедание в Арцахе была - Армянская.

Ну насчёт того, чтобы и ваша речь там звучала, я не против, но только в лице туристов, можно и бизнесменов, но не более. Ты прав нам нечего делить. Приезжайте к нам, но только с тем условием, какое я тут написал.

Link to post
Share on other sites
BAKINEC, ты знаешь чья фотка под моей подписью?

Так вот, этот герой и многие ему подобные, не зря отдали жизни за то, чтобы разговорная речь и вероисповедание в Арцахе была - Армянская.

Ну насчёт того, чтобы и ваша речь там звучала, я не против, но только в лице туристов, можно и бизнесменов, но не более. Ты прав нам нечего делить. Приезжайте к нам, но только с тем условием, какое я тут написал.

МОЛОДЕЦ!!! Ну просто молодец!!!

Link to post
Share on other sites
:)

подажди посмотрим что напишет он

я жду...

А он напишет, если чуть-чуть "учился" то, точно напишет! У них там своя история, отдельно от мира сего...

Link to post
Share on other sites

первое переведите что значить карабах? карабах это черный сад! 2 там за вас воевали Русские! и без них вы бы не смогли победить! 3 вы здесь писали что Азербайджан хочет в нато но вы ошибайтесь! азербайджан никогда туда не хотел!

Карабахское ханство Восстановление традиции Азербайджанской государственности в Карабахе

Основоположником Карабахского ханства, получившего независимость после распада империи Надира шаха Афшара, был один из выдающихся государственных деятелей Азербайджана Панахали бек Джаваншир. Он родился в селе Сарыджалы Карабаха.

Историк Мирза Джамал, бывший визирем Карабахского ханства, писал: " Покойный Надир шах, после взятия Карабахской, Гянджинской, Тифлисской и Ширванской областей привлекая к себе мужественных и деятельных людей из этих мест, включая их в круг приближенных слуг, обеспечивал содержанием, почетом и карьерой.

В том числе взял он к себе и Панах хана, известного в своих краях и снискавшего славу под именем Панахали бека Сарыджалы Джаваншира, отличавшегося в любой работе, побеждавшего на войне и в сражениях своего противника и, в особенности, проявившего мужество в войнах покойного Надир шаха с римлянами (имеются ввиду войны против Османской империи в 30-х годах XVIII столетия)".

Однако после Муганского съезда Надир шах начал расправу с карабахцами, не признававшими его власти, и ссылать тюркско-мусульманское население в Афганистан и Хорасан. Выступивший против этих действий брат Панахали бека Фазлали хан был казнен. Будучи очевидцем всего этого, Панахали бек при первой возможности с несколькими родственниками и приближенными во время пребывания шаха в Хорасане в 1737-1738 годах бежал в Карабахскую область. Узнав о его побеге, шах послал за ним гонцов. Однако поймать его им не удалось. Надир шах направил Азербайджанскому наместнику, правителям Гянджи, Тифлиса и Ширвана беспрекословные указы, с тем, чтобы задержать где бы то ни было Панах хана и отправить к шаху. Преследование по приказу шаха семьи и родни Панах хана также оказалось бесполезно.(28)

Итак, еще при жизни Надир шаха Панахали бек уклонялся от подчинения, совершал попытки самостоятельно править Карабахом, который был его Родиной. В результате, после смерти Надир шаха, на Карабахской земле возникло самостоятельное Азербайджанского государство - Карабахское ханство.

После объявления Карабахского ханства независимым государством главной задачей являлось его укрепление. Одним из первых мероприятий Панах хана в этом направлении было возвращение на родные земли тюрко-мусульманского населения, высланного Надир шахом. Возвращение переселенцев и размещение их на землях прадедов и отцов укрепило Карабахское ханство. Среди вернувшихся из ссылки первых переселенцев был и будущий хан Карабаха - 15- летний Ибрагимхалил..

В период образования Карабахского ханства, здесь не было таких городов как Тебриз, Ардебиль, Гянджа, Шемаха, Баку, Нахчыван, Шеки, Дербент. Хотя наличие таких политико-экономических центров было важным для дальнейшего развития ханств.

Строительство новых оборонительных систем и закладка городов наряду с военно-политическими делами должны считаться созидательным успехом Панах хана.

Одним из первых шагов в этом направлении стало строительство в 1748 году крепости Баят, связанной с названием древнего азербайджано-тюркского племени баятов. "Хан собрал там всю свою семью, родственников, старейшин. Люди, живущие в округе, даже большая часть населения и ремесленников Тебризской и Ардебильской областей, услышав об успехе Панах хана, его отношени и любви к людям, вместе со своими семьями прибыли в крепость Баят".(29)

Деятельность Панах хана в области созидания независимого государства завершилась его официальным признанием. Мирза Джамал пишет: "По мусульманскому календарю в 1161-ом, а по христианскому - в 1745 году (должен быть 1748 год) указ Адиль шаха о присвоении Панах хану титула "хана" и назначении его правителем Карабаха вместе с дорогим халатом, конем в золотой уздечке и украшенным драгоценными камнями мечом были доставлены приближенным Сардара Амир Аслана в крепость Баят, в которой он в то время проживал". (30)

Указ шаха Адиля был всего лишь запоздалым документом. Реальное "правление" было завоевано до указа шаха и независимо от него.(31)

В признании Панах хана "Правителем Карабаха" большое значение сыграл неудачный поход Шекинского ханства на Карабах. Шекинский хан Гаджи Челеби после неудачного похода на Баят в 1748 году отмечал: "Панах хан до сих пор был не отчеканенным серебром. Мы пришли, отчеканили его и вернулись"(или же "Панахали объявил себя ханом, я же, своим поражением подтвердил его ханство").

В действительности, перефразированные в народе слова Гаджи Челеби хана обладали большей силой, чем указ шаха Адиля. Ахмед бек Джаваншир писал: "… Легенда о мужестве Панах хана, распространившаяся после этой победы (Баятского сражения) из уст в уста, без войн подчинила все мусульманские племена, проживающие в то время в Карабахе, его власти".(32)

В то же время Баятское сражение выявило, что эта крепость не сможет устоять перед будущими историческими испытаниями. Поэтому требовалось возведение новой крепости. Мирза Адыгезал бек писал: "Панах хан воздвиг еще одну крепость в селе Тарнакуте, известным под названием Шахбулаг. Из камня и извести были построены мечети, дома, рынки (площади, торговые площади) и бани. После завершения этих работ в 1165 году (1751 год) там и обосновался". (33)

Курекчайский договор

По мере возвеличивания Панах хана, росла разрушительная деятельность меликов - феодалов, разрозненных его сторонников. С военно-политической точки зрения этому необходимо было положить конец.

В противном случае могло быть потеряно административно- территориальное единство народа. Эту историческую правду подтверждают и первоисточники.

Мир Мехти Хазани, справедливо писал: "Ранее все пять махалов, бывших в Карабахе, назывались Хамса махалы, сейчас же каждый из них называется своим именем…". (34) Мирза Адыгезал бек писал о феодальных владениях - меликствах в Карабахе: "Один из этих махалов Дизаг. Зовут мелика - Мелик Еган. Он бежал из Лори во времена правления Надир шаха, и по его указу взойдя на меликский престол, снискал себе уважение.

Второй - Варанда. Меликами его были Мелики Шахназарли. Они принадлежали к еще более древнему роду и заслужили еще большее доверие. Предки их были из Гейчи. Впоследствии, бежав оттуда и придя в махал Веренде в Карабахе, стали меликами.

Третий - Хачын. Мелик их - потомок Гасана Джалальяна. После того, как эта семья лишилась меликского титула, в этом махале не было ни одного независимого мелика. Наконец, из-за горизонта взошло солнце государства и величественный флаг покойного Панах хана Джаваншира и торжественно и величаво осветило всю территорию Карабахской области. В это время хинзиристанский (теперешнее название - Хиндиристан) Мелик Мирза хан … по приказу этих вечных государственных чиновников чеканит монету меликства. А после этого его сын Аллахверди и внук Мелик Гахраман … подымают в небеса меликский флаг.

Четвертый - махал Чилеборд. Их мелик Мелик Аллахгулу. Их предки - родом из Маговиза. Придя в Чилеборд, стали меликами и разместились в сильнейшем и благоустроенном краю, посреди реки Тертер. Сделали крепость Джермук (одно из названий Чилеборда), имеющую очень трудные подступы, местом своего убежища и проживания. Независимо владея Чилебордом, снискал себе славу… Надир шах… наградил его султанским титулом и халатом.

Пятый - Талышский махал. Их мелик - Мелик Юсуб. Их предки - родом из Ширвана. Некоторое время проживали в селе Талыш. Из них многие неоднократно были меликами. Впоследствии Мелик Юсуб, захватив Гюлистанскую крепость, стал ее обитателем". (35)

Карабахские меликства

Наименование меликстваПриход в КарабахКогдаОткудаВеренде1603Из Гейчинского махалаЧилеборд1637Из Зангезура (Сюника)ХачынБыл создан в XVIII векеМестныеДизагНачало XVIII векаИз области ЛориГюлистан (Талыш)Начало века XVIIIИз Ширвана (село Нидж Габалинского султанства)

Таким образом, за исключением махала Хачын, остальные мелики Карабаха и род, к которому они принадлежат, не имели карабахских корней и некогда пришли в этот край из других мест. К тому же они были не армянами, а представителями бывших албанских родов. Так что рассматривать эти меликства как продолжение "армянской государственности" с целью "оправдания" территориальных претензий армянских националистов к Азербайджану в корне ошибочно, а точнее - это научная фальсификация. С другой стороны, пришлые мелики, обеспечив себе руководство махалами, не смогли создать даже какой-либо малой формы государства. Они были изолированы друг от друга и обычно не могли подняться выше уровня спорящих между собой главарей махалов. Кроме того, как видно из выше представленной таблицы, за исключением махала Хачын, у них нет карабахских корней происхождения ранее XVII столетия. "Мелики представляли собой силы, жаждущие укрепления разрозненного феодализма в Карабахе" (36). Сепаратистско-центробежная деятельность меликов мешала процессу централизации в ханстве и во всей стране. Вот почему меры, принимаемые для пресечения сепаратистских устремлений меликов, не являлись этническим конфликтом, а были борьбой с покушениями на независимость Карабахского ханства.

Первым из Меликов Хамсы, признавших власть Панах хана, был Мелик Шахназар, что было узаконено браком Ага Ибрагимхалила с дочерью Мелик Шахназара Хурзат.

Мелик Хачына Улубаб признал власть Панах хана после поражения в Баллыгая. Вражеская же политика Дизагского, Чилебордского и Талышского Меликов длилась еще несколько лет. Ахмед бек Джаваншир пишет: "Мелик Туга или Дизага Еган, содержащий деньги казны, собранные с соседних областей, вместе со своими сыновьями и родственниками после оказания жесткого сопротивления были частично перебиты, некоторая же часть их приняла ислам… Мелик Чилеборда Аллахгулу Султан, принявший в начале подданство Панах хана, был убит по его приказу, обвиняясь в предательстве. Его брат Мелик Хатам, заключив союз с пятым меликом Талыша Меликом Юсубом, долгое время защищал свои края от нападений отрядов Панах хана, однако после поражения в селе Мардакерт отошел в неприступную крепость Джермук, расположенную в верховьях реки Тертер. Прожив около года в крепости, он, со своей семьей в поисках спасения, отправился в чужеземные страны. Однако этим он не окончил свою политическую деятельность. Так, впоследствии он, а также и его наследники (сын первого - Мелик Меджнyн) постоянно совершали набеги на Карабах… " (37)

Успехи Панах хана на пути подчинения меликств продолжил его сын Ибрагим хан.

Из Меликов Карабаха - дизагец Есай, чилебордец Меджнун и гюлистанец Бейлер отказались подчиниться Ибрагим хану. Мелик Шахназар из Веренде и Мирза хан из Хачына, приняв покровительство Ибрагим хана, присоединились к созданным им патриотическим силам.

В 1781 году союзники окружили крепость Туг. Мелик Есай сдался, власть перешла к Мелику Бахтаму. Однако вскоре и он оказался изменником.

С 1783 года в борьбу между Ибрагим ханом и сепаратистскими меликами начала вмешиваться и Россия. Россия, пытающаяся оккупировать Южный Кавказ, старалась создать здесь, на территории Азербайджана, с помощью этих же меликов "христианское государство", а точнее - свою опору. В это время Ибрагим хан, благодаря своим высоким дипломатическим способностям, смог собрать в Шуше враждующих меликов. Согласно документам, он, доказав их предательство по отношению к Карабахскому ханству, взял их под арест.

Мелик Меджнун и Абов были брошены в Шушинскую тюрьму, а Мелик Бахтам был отдан Ардабильскому хану за свои грехи. Союзник меликов, католикос Ганджасарского монастыря - Иоханнес, вместе со своими братьями были схвачены и наказаны.

Однако меликам, заключенным в Шушинскую тюрьму, удалось бежать. По прибытии в Тифлис они с помощью грузинского царя Ираклия II (1744-1798) и русского полковника Бурнашева вовлеклись в подготовку заговора против Карабахского ханства.

Враги, начавшие "крестовый поход" против Карабахского ханства, приблизились к Гяндже. Однако, в связи с началом Русско-Турецкой войны(1787 - 1791-е годы) этот "крестовый поход" не состоялся. Ибрагим хан смог защитить и сохранить целостность Карабахского ханства.

Летом 1795 года Ага Мохаммед Гаджар (1742-1797), захвативший в Иране власть, предпринял наступление на Карабахское ханство. Тридцатитрехдневная блокада Шуши оказалась безуспешной. После Шуши он направился в Тифлис. В результате наступления русских войск под командованием В.Зубова (38) Ага Мохаммед Гаджар отступил. Со смертью Российской Императрицы Екатерины II (1764-1796) В.Зубов также был отозван из Азербайджана. В 1797 году Ага Мохаммед Гаджар вновь напал на Карабах, захватил Шушу, однако был здесь убит.

В конце XVIII - начале XIX столетия оккупационная деятельность России на Южном Кавказе, в том числе в Азербайджане, усилилась. В 1801 году Грузия была присоединена к империи, Джаро-Белоканские джамааты (1803) и Гянджинское ханство (1804) были оккупированы.

В этой ситуации Ибрагим хан заключил с командующим русскими войсками П.Д.Цициановым Курекчайский договор (1802-1806). Согласно Курекчайскому договору Карабахское ханство, как исключительно мусульмано-азербайджанская земля, было подчинено России. Курекчайский договор, отражающий историческую реальность, в то же время является самым достоверным документом, доказывающим принадлежность Карабаха, в том числе и нагорной части этого края, азербайджанскому народу.

Институт Истории им. А.Бакиханова НАНА

Link to post
Share on other sites

вы кричите на весь мир о том что Геноцид да Геноцид но почему вы в Ходжалы зделали геноцид? 7000 женшин детей стариков мужчин зарезали? в чем была их вина? вас Турки зарезали так попробуйте их резать?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый, а не поздноватый ли период вы выбрали для "начала" вашего рассказа об истории Арцаха? Или вы думаете, что ДО шаха там никого и не было?

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites

Ребята. Не надо с ним дискутировать. Бессмысленно. Они этот мугам поют уже много лет. ни одного нового слова.Все под одно клише. И еще будут петь тысячу лет. На здоровье. Предлагаю не реагировать. Очередной азерский кибераскер на форумах.

Link to post
Share on other sites
Ребята. Не надо с ним дискутировать. Бессмысленно. Они этот мугам поют уже много лет. ни одного нового слова.Все под одно клише. И еще будут петь тысячу лет. На здоровье. Предлагаю не реагировать. Очередной азерский кибераскер на форумах.

Не беспокойтесь. С таким дебютом, как у этого пассажира, можно с уверенностью сказать, что скоро присоединится к своим товарищам в бане.

Могу поспорить, что не доживет до 20 постов.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый, а не поздноватый ли период вы выбрали для "начала" вашего рассказа об истории Арцаха? Или вы думаете, что ДО шаха там никого и не было?

вас туда переселили руская империя чтобы там у него всегда были провакаторы так что даже у вас не было теретори чтобы в советском союзе республикой и вам азербайджан дал землю!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...