Jump to content

Союзник Москвы – Ереван – находится на распутье


Recommended Posts

В России с неодобрением смотрят на расширяющиеся контакты с НАТО Армении – будущего председателя ОДКБ

В понедельник, 18 августа, в Армении, на полигоне имени маршала Баграмяна, что расположен всего в 40 км от столицы республики, начнутся третий и четвертый этапы совместного командно-штабного учения Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж-2008» (подробнее о нем см. «НВО» № 9 и №25, 2008 г.). В ходе маневров планируется отработать организацию войсковой операции по защите суверенитета и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии, и управление войсками в ходе боевых действий.

На последнем этапе, 22 августа, будут присутствовать главы военных ведомств государств – членов ОДКБ. Накануне, 21 августа, они проведут в Ереване заседание Совета министров обороны, с которого, в формальном порядке, начнется председательство Армении в Организации. 3 сентября там же, в Ереване, «бразды правления» в сфере противодействия новым вызовам и угрозам возьмет секретарь Совета безопасности республики, а 4 сентября глава армянского МИДа Эдвард Налбандян станет главным координатором внешнеполитической деятельности ОДКБ. 5 сентября, на заседании Совета коллективной безопасности, членами которого являются главы государств, председательство Армении в Организации будет закреплено де-юре на высшем уровне.

Такова традиционная и отработанная схема «передачи власти» внутри ОДКБ. Но в нынешнем году она вызвала особый интерес экспертов. Уточним, не сама схема, а государство, которое будет председательствовать. И причины для этого есть. Главная, вызвавшая целую серию выступлений аналитиков, – активизация контактов Армении с НАТО.

«НЕМЕДЛЕННЫЙ ОТВЕТ», «КОПЬЕНОСЦЫ» И ДРУГИЕ

Тема «НАТО и Армения» стала актуальной в конце июня – начале июля по нескольким причинам.

Во-первых, в российском политическом и экспертном сообществе любые движения стран СНГ, а тем более входящих в состав ОДКБ, в сторону Североатлантического альянса вызывают если не опасения, то подозрительность. Армения же – особый случай. На сегодняшний день – это единственное государство Южного Кавказа, которое рассматривает российское военно-политическое присутствие на своей территории как гарантию безопасности.

Напомним, что в 1995 году РФ и Республика Армения заключили Договор о создании в Гюмри (бывшем Ленинакане) на границе с Турцией российской военной базы сроком на 25 лет. В Ереване вскоре появилась группа управления подразделениями ВС России. Начиная с 1996 года на Гюмринской базе могут проходить действительную военную службу граждане Армении. В 1992 году был подписан российско-армянский Договор о совместной охране внешних границ СНГ. Российские специалисты принимают участие в подготовке военных кадров для национальной армии РА. В 1997 году в Москве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Арменией.

Особую «ревность» России, в общем-то, самой активно сотрудничающей с НАТО, вызывают все более тесные военные контакты Армении с альянсом. Вот лишь факты последних двух месяцев: удваивается численность армянского воинского контингента в Косово, армянские военные участвуют в учениях «Си-Бриз-2008» у берегов Крыма с целью отработки действий штабов и войск в соответствии со стандартами НАТО и в откровенно антироссийских маневрах в Грузии «Немедленный ответ-2008». Причем в последних – в одном строю с Азербайджаном.

И это не все. С 29 сентября по 21 октября в Армении пройдут учения «Совместный лук/Совместный копьеносец-2008», в которых будут задействованы около 1,1 тыс. военнослужащих из 21 страны. Семь из них являются членами НАТО, 12 – участниками программы «Партнерство во имя мира». Также на маневрах появятся военные из стран – партнеров Североатлантического альянса и представители ОАЭ, являющихся членом Стамбульской инициативы сотрудничества.

По задумке организаторов, учения позволят продемонстрировать навыки комплексных и динамических действий, направленных на сотрудничество вооруженных сил Североатлантического альянса и стран-партнеров. Сценарий маневров будет основываться на уполномоченных ООН и возглавляемых НАТО «Действиях по реагированию на кризисы». Руководить учениями должен германский генерал-лейтенант Роланд Катер.

Раздражение в Кремле, по оценкам информированных источников «НВО», вызывают и регулярные контакты армянских политиков с Вашингтоном и Брюсселем. Например, поездке министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Россию в конце мая предшествовал его визит в столицу США, а во время пребывания нового президента Армении Сержа Саргсяна в Москве в Ереване стартовала «Неделя НАТО».

Американские конгрессмены Адам Шифф, Aлисон Шварц и Уэйн Гилкрест в ходе своего вояжа в Ереван назвали Армению «важным партнером и союзником» Соединенных Штатов, которому необходимо «содействовать в его политическом и экономическом прогрессе». По мнению ряда экспертов, продолжение финансирования Армении Вашингтоном в рамках программы «Вызовы тысячелетия» лишний раз выявляет подготовительный этап к окончательному введению Еревана в зону американских интересов.

В Кремле, отмечают источники «НВО», все чаще обсуждается вопрос о том, что традиционно комплиментарная политика Еревана может в скором будущем дать серьезный крен. И крен этот будет не в пользу России.

ЗА И ПРОТИВ

По данным агентства «Кавказский узел», в последние годы социологи в ходе регулярно проводимых в Армении общенациональных опросов общественного мнения постоянно интересуются отношением граждан республики к НАТО. Для определения динамики настроений населения РА эксперты «Кавказского узла» изучили результаты трех подобных опросов, состоявшихся в 2006 году (май, август, ноябрь), и четырех – в 2007-м (март, июль, октябрь, декабрь). В каждом из них участвовало 1200 респондентов старше 18 лет из всех регионов Армении.

Как свидетельствуют итоги трех общенациональных опросов 2006 года, тогда свое положительное отношение к НАТО как к международному институту высказали в среднем 47,7% граждан РА, негативное отношение – 41%, а 11,3% респондентов затруднились с ответом на вопрос о доверии к Североатлантическому блоку. По итогам опросов первой половины 2007 года (март, июль), рейтинг доверия к НАТО как к международному институту возрос и составил 52% граждан Армении, негативное отношение к альянсу высказали 35% респондентов (на 6% меньше, чем в 2006 году), а 13% опрошенных затруднились с ответом.

Во второй половине 2007 года (опросы были проведены в октябре и декабре) за доверие к НАТО как к международному институту высказались в среднем 55% респондентов. Негативно отношение к блоку в среднем демонстрировали 36,5% граждан Армении, а 8,5% не смогли определить своего отношения.

Таким образом, сделали вывод эксперты, «в течение двух лет просматривается устойчивая тенденция роста доверия к НАТО как к международному институту». При этом сократился процент не только тех, кто колебались или затруднялись с ответом, но и тех респондентов, которые имели отрицательное мнение о НАТО как о международном институте и не доверяли ему.

Несколько иная картина складывается при ответе респондентов на прямой вопрос: должна ли Армения вступить в Североатлантический альянс? По итогам трех общенациональных опросов 2006 года только 8,7% респондентов ответили на поставленный вопрос «безусловно да», а 33% – «скорее да». При том, что число радикальных противников вхождения страны в НАТО, которые говорят «определенно нет», составило 13,3%, а число «просто» противников (ответили «скорее нет») – 30,7%. Вместе с тем немало опрошенных – 13,7% – затруднились с ответом.

Два общенациональных опроса в первой половине 2007 года показали, что лишь 12% респондентов ответили на поставленный вопрос «безусловно да», а 31% – «скорее да». Число радикальных противников вступления в НАТО составило 10,5%, число противников (ответили «скорее нет») – 30%. Затруднились с ответом 16,5% респондентов. Во второй половине 2007 года только 11% респондентов ответили на поставленный вопрос «безусловно да», а 35% – «скорее да». Количество радикальных противников вступления в НАТО, которые ответили на поставленный вопрос «определенно нет», составило 13,5%, число противников, ответивших «скорее нет», – 28%. Число затруднившихся с ответом респондентов – 12,5%.

В целом, социологи констатировали пусть незначительный, но рост рядов радикальных сторонников вступления Армении в НАТО, а также снижение количества умеренных противников данного шага при стабильном числе радикальных противников вхождения республики в Североатлантический альянс.

СОВМЕСТНЫЕ СТРЕМЛЕНИЯ

Отметим, что контакты между Ереваном и Брюсселем начали налаживаться не вчера. 28 января 2007 года в армянской столице с большим размахом отмечалось 15-летие создания армянской национальной армии. В своей торжественной речи, посвященной юбилею, тогдашний министр обороны (а ныне президент) республики Серж Саргсян обратил внимание не только на сотрудничество Армении с Россией и участие в проекте ОДКБ, но и на партнерские отношения страны с Североатлантическим альянсом.

По словам Саргсяна, «большое значение имеет сотрудничество с НАТО, результатом чего стала разработка и утверждение программы IPAP, где обрисован процесс сотрудничества на последующие 10 лет. Сотрудничество способствовало модернизации армии и внедрению международного опыта, и ныне этот процесс продолжается. И все усилия направлены на оборонные реформы. Боеспособность армии заметна на проводимых каждый год военных учениях, где проявляется коэффициент вероятности победы на войне».

За несколько дней до празднования юбилея – 25 января 2007 года – армянское правительство одобрило предложение о подписании соглашения между Минобороны республики, Пентагоном и европейским командованием США о проведении на территории страны учений «Совместное усилие-2007». А в ноябре 2006 года в Армении даже состоялась специальная конференция по планированию учений НАТО «Совместные стремления-2007» (в ней участвовали представители всех государств – членов альянса, кроме Турции). Более того, там же был озвучен тезис о том, чтобы Армению сделать основной страной для организации совместных с НАТО маневров в Закавказье. 3 октября 2007 года была удовлетворена заявка Еревана о проведении на армянской территории учений в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

И хотя в прошлом году экс-президент Армении Роберт Кочарян утверждал, что вступление в Североатлантический альянс «не повысит безопасности страны», и это повторил новый глава государства, заявив в первый день своего недавнего визита в Москву, что «мы всегда говорили и сейчас говорим, что во внешнеполитической повестке Армении нет пункта о вступлении в НАТО», руководители республики традиционно стремились (и стремятся) проводить диверсифицированную политику.

Для Еревана, убежден известный эксперт в сфере проблем СНГ Сергей Маркедонов, поддержка двух или трех столиц важнее, чем односторонняя помощь. Тем более что роль России на Южном Кавказе снижается. Тбилиси – откровенный противник Москвы, отношения РФ с Азербайджаном также непростые, что бы ни говорили официальные политологи об итогах визита в Баку нового российского президента Дмитрия Медведева. В этой связи, считают аналитики, у Армении возникают опасения остаться еще в большей изоляции, чем сегодня.

«ПУСТЬ УЧАТСЯ»

Между тем в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности расширяющиеся контакты страны – будущего председателя ОДКБ – с Североатлантическим альянсом «не рассматривают в негативном ключе». Об этом прямо заявил заместитель генерального секретаря Организации Валерий Семериков. «Пусть учатся. Пусть совершенствуют свою тактику, оперативное искусство, пусть совершенствуют свое управление», – заявил он, комментируя серию учений в формате Армения–НАТО.

Североатлантический альянс, уточнил Семериков, в ОДКБ в целом «не рассматривают как противника». Более того, в «анти-НАТО», как стало принято в последнее время называть Организацию, видят в блоке возможного партнера. «Жизнь показывает, что нам совместно предстоит решать некоторые задачи», – заявил Валерий Семериков.

В Ереване же не устают повторять, что участие страны в ОДКБ является одним из ключевых положений внешней политики Армении. «Армении выгодно быть членом ОДКБ. Мы создали свои вооруженные силы на базе советской доктрины, и они вооружены советской военной техникой. Сегодня почти все наше вооружение или советское, или российское. Все это нужно содержать, модернизировать и пополнять. ОДКБ дает такие возможности. У нас там льготные условия по военно-техническому сотрудничеству, и это нас устраивает», – заявил Серж Саргсян во время недавнего визита в Москву.

Что касается предстоящего председательства Армении в ОДКБ, то, по словам президента, в этот период «все программы Организации будут продолжены в полном объеме». Причем сама Организация, убежден Саргсян, «не нуждается в коренной реформе». И поэтому, если и будут проводиться какие-либо преобразования, то очень незначительные.

В оценке деятельности ОДКБ Саргсяну можно доверять. Несколько лет он был членом сразу двух уставных органов Организации – Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. В сентябре армянский президент станет не только полноправным членом высшего органа – Совета коллективной безопасности, но и его председателем.

Однако, по мнению ряда военных экспертов, позиция ОДКБ – «хорошая мина, при плохой игре». В Организации понимают, что Армения дрейфет в сторону НАТО, но изменить ситуацию пока не могут.

http://nvo.ng.ru/realty/2008-08-15/12_armenia.html

Link to post
Share on other sites

Армения должна вести внешнюю политику в своих интересах, без излишнего романтизма в отношении РФ. Пусть все подозрительные и настороженные граждане РФ ответят на вопрос: как это получается. что наш союзник продал Азербайджану, нашему и своему потенциальному противнику 62 танка и несколько десятков новейших БТР, о чем сам официально и оповестил все мировое сообщество.

Edited by burjuin
Link to post
Share on other sites

по моему для россии союзник это почти раб и если кто то больше этого то это не союзник

а вообще ни то ни другое губительно для страны

надо чётко определить свою полит ориентацию и в то же время сохранить со всем хорошие отношения

Link to post
Share on other sites

Военно-политический союз с РФ-основа нашей безоопасности. Никто пока не сформулировал альтернативной системы безоопастности Армении, ни мы, ни запад, ни перед. Согласно военной доктрине РФ, мы находимся под их ядерным зонтиком и это правильно. Но это не означает что Армения должна себе отказывать в возможности военного сотрудничества с кем бы то ни было. Та же РФ отказалась от гораздо более интенсивного сотрудничества с НАТО, только вчера и то на время.

А мы покупаем снайперское оружие и автоматические гранатометы у Сербии, штурмовики у Словакии, РСЗО у Китая, военное снаряжение в Греции. И это нормально.

Link to post
Share on other sites
Военно-политический союз с РФ-основа нашей безоопасности. Никто пока не сформулировал альтернативной системы безоопастности Армении, ни мы, ни запад, ни перед. Согласно военной доктрине РФ, мы находимся под их ядерным зонтиком и это правильно. Но это не означает что Армения должна себе отказывать в возможности военного сотрудничества с кем бы то ни было. Та же РФ отказалась от гораздо более интенсивного сотрудничества с НАТО, только вчера и то на время.

А мы покупаем снайперское оружие и автоматические гранатометы у Сербии, штурмовики у Словакии, РСЗО у Китая, военное снаряжение в Греции. И это нормально.

вопрос в том что наше сотрудничество с нато - это не хорошо

а россия сотрудничает с турцей и азерландом на высоком уровне

Link to post
Share on other sites
вопрос в том что наше сотрудничество с нато - это не хорошо

а россия сотрудничает с турцей и азерландом на высоком уровне

Армения не избушка на курьих ножках-к лесу задом, ко мне передом-чтобы менять свою ориентацию. Она у нее одна-армянская. А кто что говорит- на здоровье.

Link to post
Share on other sites

01 сентября 2008 года 12:42

Президент Армении посетит Россию

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Президент Армении Серж Саргсян посетит РФ с рабочим визитом 2 сентября, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. Согласно сообщению, визит состоится по приглашению президента России Дмитрия Медведева.

Link to post
Share on other sites

В Кремле считают, что есть хорошие шансы выйти на урегулирование в Приднестровье. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в интервью итальянскому телеканалу.

"Мне кажется, есть хорошие шансы выйти на решение этого вопроса", - заявил он. Медведев напомнил, что на недавней встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным эта ситуация обсуждалась.

Президент сообщил, что будет встречаться и с приднестровской стороной в среду. "Это отдельная тема, где Россия готова оказывать свои посреднические услуги", - подчеркнул он.

02.09.2008 23:16 | NEWSru.com

«Мы с вами не виделись с момента совершения Грузией агрессии в отношении Южной Осетии», – отметил Медведев, открывая переговоры. Реакция Саргсяна была весьма сдержанной: «Это действительно наша первая встреча после событий в Южной Осетии, ранее мы об этом говорили по телефону. Хочу еще раз принести свои соболезнования в связи с гибелью многих людей». Армянский лидер пожелал как можно скорее устранить последствия гуманитарной катастрофы и рассказал, что в Армении «уже две недели ждут школьников из Южной Осетии». В официальной части переговоров главы государств старательно обошли тему Нагорного Карабаха, которая вполне закономерно возникла после югоосетинских событий. Между тем, по словам помощника президента Сергея Приходько, тема Нагорного Карабаха поднималась, и Медведев высказался «в пользу прямого армяно-азербайджанского диалога».

02.09.2008 23:03 | Независимая газета

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...