Jump to content

Война: цели сторон и послевоенное переустройство


Recommended Posts

  • Replies 254
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Zviadist, Вам Грузию совсем не жалко?

Это неважно.

Нужно учитывать уникальный менталитет - зато пару столетий будут гордиться и хвастаться тем, что первые замутили войну с самой мощной военной державой. Это - намного важнее.

Link to post
Share on other sites
Это неважно.

Нужно учитывать уникальный менталитет - зато пару столетий будут гордиться и хвастаться тем, что первые замутили войну с самой мощной военной державой. Это - намного важнее.

:angry:

Link to post
Share on other sites
Еслиб у нас была современное ПВО, то могу уверенно сказатъ что у России не было бы никаких шансов.

Shto sovsem PVO ne bilo? Sovremenoye ili net sovetskim PVO mozhno esche samoleti zbivat. Naprimer serbi sbili F117 s S125 po moyemu.

A shto sluchilos s "TOR" ami?

Link to post
Share on other sites
Bilo staroe PVO, blogodarja etomu i sbili neskolko rossiiskix shturmavikov, no eto nedostatochno,kogda u sopernika sotni samaletov.

Interesno a kakoye ne sovetskoye/ruskaye PVO imeyesh vvidu? Naskolko ya znayu ruskaya PVO samya lutshaya na sevodnnyashni den dazhe esli ne schitat S300-400. NATO vskiye PVO takiye zhe stariye (imeeyitsya vvidu design) kak sevodnya u ex-sovetskix stran. Samoye novoye eto navernoye amerikanski "Patriot" no ochen dorogoy dazhe dlya USA da i to ne takoi zaroshi kak typi S300.

Link to post
Share on other sites
Mojno uznat, prichem zdes narod?? :blink:

A kto drujishe,saakashvili? net, skaju tebe ,esli sam ne ponimaesh.vozmem s revolyucii 1917 gg.vo vlasti prishli bolsheviki so stalinom.i dolgie godi bilo vse po gruzinski po soyuzu. i nachinaya s kremlya do vsex ministersvax imeli moshch odni gruzini.blogadarya svoey smerti stalina soyuz stala slegka dishat svejii vozdux.za eti godi do 1991 gg gruzia jila ne za svoi dengi.doennaya korova bolshe moloka ne davala (rossia):rossia perekrila kranniki kisloroda.imeeya vvidu ґґsnachalo nujno platit ! ! ! ! ! ! ! ! vot iz za chego beda u gruzinov nachalos.samii visokii procent po prestupnosti imela gruzia i daje za predelami vixodci iz gruzii.kulturnom sfere malo otlichalis.gruzia iz sebya ni ekonomicheskom , ni strategichnom s tochki zrenii ne bila ,i ne predstavlyala vajnosti.vsegda s gruzinami bili nedorozumenie vezde,so vsemi naroda sssr.

Edited by Admin
Link to post
Share on other sites
A kto drujishe,saakashvili? net, skaju tebe ,esli sam ne ponimaesh.vozmem s revolyucii 1917 gg.vo vlasti prishli bolsheviki so stalinom.i dolgie godi bilo vse po gruzinski po soyuzu. i nachinaya s kremlya do vsex ministersvax imeli moshch odni gruzini.blogadarya svoey smerti stalina soyuz stala slegka dishat svejii vozdux.za eti godi do 1991 gg gruzia jila ne za svoi dengi.doennaya korova bolshe moloka ne davala (rossia):rossia perekrila kranniki kisloroda.imeeya vvidu ´´snachalo nujno platit ! ! ! ! ! ! ! ! vot iz za chego beda u gruzinov nachalos.samii visokii procent po prestupnosti imela gruzia i daje za predelami vixodci iz gruzii.kulturnom sfere malo otlichalis.gruzia iz sebya ni ekonomicheskom , ni strategichnom s tochki zrenii ne bila ,i ne predstavlyala vojnosti.vsegda s gruzinami bili nedorozumenie vezde,so vsemi naroda sssr.

Если честно нечего не понял что вы хотели сказатъ. :D

Link to post
Share on other sites
Если честно нечего не понял что вы хотели сказатъ. :D

beda v tom ,kak gruzin po nationalnim mentalitetom ´´ nikogda ne ponimayut daje na svoem yazike.vsegda prixoditsya paru raz povtoryat odno i to je po raznomu.

Link to post
Share on other sites
Еслиб у нас была современное ПВО, то могу уверенно сказатъ что у России не было бы никаких шансов.

Уверенность беспочвенная. Даже при наличии современного ПВО у вас не было ни одного шанса. Все ваши ПВО можно подавить с территории России. Да и С-200, которая была у вас, достаточно современная система, только вот слишком разные весовые категории у РФ и Грузии.

Запад кинул... Наши надеялисъ... Мы знали, что Россия будет поддерживатъ сепаратистов, но никто не мог предположитъ что Россия так нагло начнет бомбитъ всю территорию Грузии. Вот здесъ мы допустили ошибку...

Я считаю, что вы допустили ошибку в том, что смотрели, да и сейчас смотрите, на современное мироустройство глазами Саакашвили. Понятно, что вам хочется иметь сильного лидера, лидера - воина, который приведёт народ к победе и восстановит его уязвленное самолюбие. Но, вы поставили на Саакашвили принимая во внимание только два, очень опасных для серьёзного лидера фактора - его воинственную, демагогическую, антироссийскую риторику и близость к США. Вот ваша ошибка. Вы решили, что этого достаточно для победы. И судя по вашему выбору Гамсахурдия и Саакашвили я не уверен что у вас есть чёткое понимание того, каким чертами должен обладать истиный лидер.

Итак, ваши не надеялись на Запад, а слепо, бездумно верили ему во всём. Может потому что действительно думать не умеют, а может выбора другого не было - нужно отрабатывать.

А Запад вас кинул не в переносном смысле, а в прямом. Буш кинул вас в огонь преследуя свои интересы, то есть он вами проверил уровень готовности России к ответным действиям на угрозы Запада. Россия же своими ответными действиями сказала Бушу, что уже готова на самое серьёзное и глубокое противостояние с ним. Место, которое отведено Грузии Америкой в противостоянии с Россией очевидно. В бухгалтерии есть такой термин МБП - малоценный быстроизнашивающийся предмет. Мне на ум приходит такая аналогия. Достойна ли такого отношения Грузия решать её народу. Конечно решать нужно было раньше, чтобы не попадать под раздачу, но "лучше поздно, чем никогда".

Так что ваша мысль "никто не мог предположитъ что Россия так нагло начнет бомбитъ всю территорию Грузии" неверна. США как раз и предполагали что такой ответ России возможен, вот они и проверили. Я живу в РФ, слежу за новостями по всем доступным мне СМИ - российские, BBC и CNN по спутнику, интернет. Я на 99,9% был уверен в таком ответе России. А "никто не мог предположить" - выгоняйте таких политиков, их советников и аналитиков, они не умеют либо не вольны анализировать простейшие ситуации и принимать правильные решения.

И последнее. Вы действительно думаете что Саакашвили достойно представляет грузинский народ?

.

Link to post
Share on other sites
Это неважно.

Нужно учитывать уникальный менталитет - зато пару столетий будут гордиться и хвастаться тем, что первые замутили войну с самой мощной военной державой. Это - намного важнее.

… и что при этом г. Саакашвили так замечательно говорил на английском языке… :cool:

Link to post
Share on other sites
Javakhk

Rad dlia tvoi prezidente da ? :wow:

Апе, как говорил Валико джан. “Президенты, которие умеют так стильно жевать галстук, на улицах не валаються, воооо…” :lol:

Link to post
Share on other sites

По моему болшое вложение в слепую веру многих грузин (в основном менее образованной части населения) имеют не только Саакашвили и Буш, но и глава грузинской церкви Илия II.

Но, время еще покажет - по большему счету было это на пользу или вред для Грузии...

С другой стороны, для тех кто потерял родню, етот большой счет можно засунуть куда подальше. Хотя, опять таки с другой стороны, тех кто не потерял родню - больше. А страна то демократическая.

В общем, легко говорить (и мне легко, и политикам, и всяким кретинам), пока войну непосредственно на собственной шкуре не почувствуешь. Те кто знают это, вряд ли станут злорадствовать в связи с неудачей Грузии.

Все это - Грузия, Россия, Армения, народы, и.т.д - ровным счетом ничего (nothing) - для тех кто потерял близкого человека. Надо об этом постоянно помнить. Не надо бояться и поддаваться рабству и унижению из за этого страха о потере, но и не надо забывать о приоритетах - а это так легко когда тебя хорошо обработали в школе, семье, на работе, во дворе - влили достаточно желчи, тупоголового национализма и кучу подобного мусора.

Edited by nkarich
Link to post
Share on other sites
И последнее. Вы действительно думаете что Саакашвили достойно представляет грузинский народ?

С чего вы взяли что мне Саакашвили нравится какполитик?? Я разве говорил что поддерживаю его??

Так что ваша мысль "никто не мог предположитъ что Россия так нагло начнет бомбитъ всю территорию Грузии" неверна.

Россия была ВЫНУЖДЕНА бомбитъ всю территорию Грузии. Это была единственный шанс для них победитъ в этой войне,так как на земле с Грузинской армией у них в Южной Осетии не было никакого шанса. 2 дня они несли колосалъные поражение в Ю.О. Начав бомбитъ разные города Грузии(порты, аеропорты, железная дорога, военные базы, жилые дома) они винудили нас таким образом вывести войска из Ю.О.

Я считаю, что вы допустили ошибку в том, что смотрели, да и сейчас смотрите, на современное мироустройство глазами Саакашвили. Понятно, что вам хочется иметь сильного лидера, лидера - воина, который приведёт народ к победе и восстановит его уязвленное самолюбие. Но, вы поставили на Саакашвили принимая во внимание только два, очень опасных для серьёзного лидера фактора - его воинственную, демагогическую, антироссийскую риторику и близость к США. Вот ваша ошибка. Вы решили, что этого достаточно для победы. И судя по вашему выбору Гамсахурдия и Саакашвили я не уверен что у вас есть чёткое понимание того, каким чертами должен обладать истиный лидер.

Мы с вами живем в 21 веке. Даже если у нас будет самый силъный и воинственный лидер в мире, всеравно россииская военная мошъ настолъко велика по сравнению с Грузией, что выйгратъ их у нас нету никакого шанса. В конце концов они одной ракетой могут уничтожитъ всю Грузию, о каком войнственном лидере вы говорите после этого. :D

Link to post
Share on other sites
da pravilno i postupili ! ! ! ! ! ! ! dlya etogo nado na sebya nadeetsya.vash narod vsegda na drugix nadeyalsya,kak nibud ,chto to imeet ,a sami ne sozdaete,ne viruchaete ni komu.po etomu vam ploxo seychas.ne zrya govoryat ´´kajdii poluchaet ot boga svoy schet.tak chto sdelayte dobro i jivite s bogom. ! ! ! ! !

интересно посмотреть на вашу реакцию, если при обсуждении вопроса геноцид армян, кто-то скажет вам тоже самое.

Link to post
Share on other sites
Javakhk

Vi armjane iz Javaxeti molodci. Mogli ispolzovat etot moment i nachat separatizm, no vi etogo ne sdelali. Uvajau.

Zviadist, тогда в знак Вашего уважения Вы прочтете этот текст?

http://javakhk.livejournal.com/3969.html

Edited by Javakhk
Link to post
Share on other sites
интересно посмотреть на вашу реакцию, если при обсуждении вопроса геноцид армян, кто-то скажет вам тоже самое.

vo pervix pri obsujdenii genocide nikomu ne pozvoleno takoe skazat ! ! ! ! ! vo vtorix voinu ne pereputay s genocide-om.i eshche genocide s vashey storoni bila k osetinam !!!!! esli voevat ne umeet gruzinskii narod,puskay s nachalo nauchatsya.a v tretix vam ,gruzinam nado perestat obinyat drugix i jdat poka kto to vam na milosti ruku protyanet.xvatit je ,ved u vas est samouvajenie,.

Link to post
Share on other sites
С чего вы взяли что мне Саакашвили нравится какполитик?? Я разве говорил что поддерживаю его??

Я ни с чего и ничего не взял, я просто спросил ваше мнение - считаете ли вы Саакашвили достойным представителем грузинского народа. Это просто вопрос.

Россия была ВЫНУЖДЕНА бомбитъ всю территорию Грузии. Это была единственный шанс для них победитъ в этой войне,так как на земле с Грузинской армией у них в Южной Осетии не было никакого шанса. 2 дня они несли колосалъные поражение в Ю.О. Начав бомбитъ разные города Грузии(порты, аеропорты, железная дорога, военные базы, жилые дома) они винудили нас таким образом вывести войска из Ю.О.

Знаете, я не могу столь уверенно говорить о подобных вещах. Впрочем, также не могу понять вашу уверенность в "они несли колосалъные поражения". Кто они? Осетины? Русские? Не уверен. Я помню первые войны и вижу картину панического отступления грузинских войск в этой. Не думаю, что такие воины могут оказать серьёзное сопротивление. Против осетинских войск может быть, но против русских исключено. Бомбили вас да, но это война, какие претензии? Война подразумевает что будут бомбить. И ваши бомбили. Вот нужно было разбомбить Рокский тоннель чтобы русские войска не пришли на помощь. Не смогли. Но смешно даже то что вы говорите. Послушайте себя. Вы напали на осетин, пошли против русских, а потом оправдываете отступление тем, русские разбомбили ваши военные базы. Не смешно? Или вы думали, что у русских нет самолётов? А если знали что есть и не смогли ничего предпринять - то какие отмазки? В любом случае ваша уверенность победы в наземной операции беспочвенна. Даже не будь у русских самолётов, вы были обречены. Ну невозможно сравнить ваш потенциал с российским. А то что американские инструкторы готовили ваших, то это всего лишь понты. Как видим не стоило на это полагаться.

Ещё один вопрос. Почему вас отключили от российских СМИ и интернета? Не думали? Почему не хотели, чтобы вы видели и росийскую позицию? Может всё же не всё так как вам рассказывает Саакашвили?

Мы с вами живем в 21 веке. Даже если у нас будет самый силъный и воинственный лидер в мире, всеравно россииская военная мошъ настолъко велика по сравнению с Грузией, что выйгратъ их у нас нету никакого шанса. В конце концов они одной ракетой могут уничтожитъ всю Грузию, о каком войнственном лидере вы говорите после этого. :D

Вот об этом я и говорю. Ваш лидер не понимал "всеравно россииская военная мошъ настолъко велика по сравнению с Грузией, что выйгратъ их у нас нету никакого шанса"? А если понимал, то куда лез? ;)

Link to post
Share on other sites
Уверенность беспочвенная. Даже при наличии современного ПВО у вас не было ни одного шанса. Все ваши ПВО можно подавить с территории России. Да и С-200, которая была у вас, достаточно современная система, только вот слишком разные весовые категории у РФ и Грузии.

что нам делать если россия самого начала была стороной этого конфликта а не судей как он все эти годы доказываль.отказатся от своих территорий раз дело имеем с мощным врагом. разве россия делая то что он делал на конфликтных территориях оставила грузии шанс не искать помощы на западе.она сама толкнула нас туда. мы не такые наивные чтоб думать что запад такои добренький что без своих интерессовь поможет нам восстанавливать справедливость.но что делать если страна маленькая, а сосед в место того чтоб не мешать всячески старается не погасить конфлик а разжечь.если они хотели не допустить запад на кавказе поступыли бы мудро ,занимались бы деиствительно миротворческои деятельностю и далиб нам шанс помирится. ведь никто не хочеть жить постоянно в наприжении.люди устали сидеть на пороховои бочке. разве россия занимая такую позицию что нибудь вииграла.вииграла только верхушка имея горячуя точку для зарабативания дармавых денег для своего кармана.надеюсь настанет время и наши соседи и в месте с нимы и россяне поймут каково реальная цель этых так называемых президентов в месте с кремлем и самы отвернутся от ных.

P.S.что касается нашего правителства мы не так слепо доверяем его. но когда нас хотят унизить мы дольжни сплочиватся.сейчась для нас время собирать камны, а не разбрасывать.

Link to post
Share on other sites
Знаете, я не могу столь уверенно говорить о подобных вещах. Впрочем, также не могу понять вашу уверенность в "они несли колосалъные поражения". Кто они? Осетины? Русские? Не уверен

Давайте про осетин не будем вообше говоритъ, ибо они разбежалисъ как крыси и в этой войне не оказывали нам практический никакое сопративление.Они лишъ слегка путались под ногами у нас, но в основном сидели по подвалам и не рыпались. Их достижения - 3 подбитых танка в Цхинвали, фотографии которых кажется продемонстрировали уже все.

В этой войне была 2 фронта, на дороге между Цхинвали и Джавой, и Между Джавой и южным устьем Рокского тунеля. В Джаве на начало "Боя за Цхинвали" уже было 150 российских танков. С ними и воевали. Бой между Цхинвали и Джавой был выыгран. Но грузинские силы Между Джавой и южным устьем Рокского тунеля были атакованны как с фронта так и с тыла, на них обрушилась авиация, и удержать тунель не удалось. После этого было отступление и выход через Цхинвали. Попытка задействовать международное давление. И с вечера 11-го Грузинская армия фактически неоказывала сопротивление. Ее перебросили под Тбилиси, и начали спешно проводить в порядок, для защиты хотя-бы города. Воевать на открытой месности с противником, у которого огромное превосходство в танках, и подавляющее в авиации - самоубийственно.

помню первые войны и вижу картину панического отступления грузинских войск в этой

Rossiiskaja lzhepropaganda. Vse ponjatno. :)

Вот нужно было разбомбить Рокский тоннель чтобы русские войска не пришли на помощь

Невозможно. :(

Ещё один вопрос. Почему вас отключили от российских СМИ и интернета? Не думали? Почему не хотели, чтобы вы видели и росийскую позицию? Может всё же не всё так как вам рассказывает Саакашвили?

Ну там такооооой бред показывали, что я рад тому, чйто россииские каналы у нас отключили. Еше раз повторяю, ненадо веритъ россииской лжепропаганде, они пудрят мозги гражданам россии.

Link to post
Share on other sites
что нам делать если россия самого начала была стороной этого конфликта а не судей как он все эти годы доказываль.отказатся от своих территорий раз дело имеем с мощным врагом. разве россия делая то что он делал на конфликтных территориях оставила грузии шанс не искать помощы на западе.она сама толкнула нас туда. мы не такые наивные чтоб думать что запад такои добренький что без своих интерессовь поможет нам восстанавливать справедливость.но что делать если страна маленькая, а сосед в место того чтоб не мешать всячески старается не погасить конфлик а разжечь.если они хотели не допустить запад на кавказе поступыли бы мудро ,занимались бы деиствительно миротворческои деятельностю и далиб нам шанс помирится. ведь никто не хочеть жить постоянно в наприжении.люди устали сидеть на пороховои бочке. разве россия занимая такую позицию что нибудь вииграла.вииграла только верхушка имея горячуя точку для зарабативания дармавых денег для своего кармана.надеюсь настанет время и наши соседи и в месте с нимы и россяне поймут каково реальная цель этых так называемых президентов в месте с кремлем и самы отвернутся от ных.

P.S.что касается нашего правителства мы не так слепо доверяем его. но когда нас хотят унизить мы дольжни сплочиватся.сейчась для нас время собирать камны, а не разбрасывать.

"Gruzinka" хочеш скажу, что надо было делать?

Саакашвили должен был обявить, что принимает независимость Абхазии и Южной Осетии. Все, Москва в "шоке", план не удался...

НАТО тут же принимает Грузию как беспроблемное государство в свои ряды. Американцы заплывают в Грузию и ждут, когда Путин доведет Россию до развала, затем под шумок 3 мировой войны все грузинские народы снова обьединяются в великую Грузию. Вот и все. Авы бьетесь головой об стенку, верите всяким Бушам. Глупости! Договаривайтесь с хозяином Буша а не с ним или с его партнером Путиным :blush:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...