Jump to content

Интеллигенция вредна для общества


Recommended Posts

Интеллигент взял на себя обязательство - пытаться сказать правду в условиях недемократического государства, причем для защиты не своих прав, а для защиты угнетенных и обиженных.

"Политическое угнетение несет с собой еще одну опасность, которая – особенно для романа – даже хуже, чем цензура и полиция. Я имею в виду морализм. Угнетение создает ясную до прозрачности границу между добром и злом, и писатель легко поддается соблазну стать проповедником. С человеческой точки зрения, это может быть довольно привлекательно, но для литературы это убийство."

Милан Кундера / Беседа с Ольгой Карлайл

Link to post
Share on other sites
  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

И все-таки "русская речь без мата превращается в доклад"!©

Совершенно верно! :clap:

Только, пожалуйста, не подавайте эту мысль Zinvor-у. :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

В национальном организме интеллигенция играет роль нервных рецепторов

кинорежиссер Тигран ХЗМАЛЯН

- Сегодня наша интеллигенция словно бы разделилась на две части. Одна из них оставила за собой право по каждому поводу во всеуслышание заявлять о своем мнении, тогда как другая оказалась вытеснена на обочину. Почему так?

- Бывают времена, когда молчать нельзя. В одной из пьес Бертольда Брехта есть примечательный эпизод. Герой ее признается: когда пришли арестовывать евреев, мы молчали, потому что не евреи. Когда пришли арестовывать коммунистов, мы опять же молчали, потому что не коммунисты. Молчали мы и тогда, когда пришли арестовывать католиков, потому что не католики. И когда под конец пришли за нами, некому было слово сказать, потому что не осталось никого. Так что это каждый из нас решает - говорить или промолчать. Есть разные формы молчания. Например, для нашей страны было бы лучше, если бы каждый занимался своим делом.

- Но когда в стране раз за разом чрезвычайные ситуации, то неужели человек, который ощущает себя хозяином своей страны, будь то человек науки, искусства, земледелец или человек другой профессии, должен отойти в сторону и сказать: я занят своим делом!

- Как раз наоборот! Заниматься своим делом и означает заниматься общим делом. Когда «Титаник» тонул, музыканты поднялись на палубу и начали играть - это не эпизод из кино, а реальный факт. Так что мы обязаны выполнять свою миссию в окружающем нас хаосе, вносить в него смысл и гармонию.

- Не слишком ли мы девальвировали понятия «интеллектуал», «интеллигент»? Ибо сегодня у нас появилось понятие «штатный интеллигент» - явление, характерное для тоталитарных систем...

- В советские времена имелись сотни писателей, которые считались творцами душ своего времени. Но кто сегодня помнит их? Крестьянин или хлебопек тоже не бывают штатными, и уж тем более художник и интеллектуал. Просто они либо есть, либо их нет. Это задача с очень простым ответом: если ты однажды влюбился, то это не значит, что всю жизнь будешь ходить влюбленным. Выпало человеку счастье написать пару стихотворений, пусть даже хороших, так это не значит, что он стал поэтом на всю жизнь. Доказывать, что ты поэт, надо каждый день! В противном случае ты уже исчерпался, ты - банкрот. В национальном организме интеллигенция играет роль нервных рецепторов. Если она не будет ощущать боль, тепло, холод и не предупредит об этом организм, то, значит, она не выполняет свою роль. Севак и Шираз заплатили жизнями, чтобы быть именно такими рецепторами.

- Может быть, в этом-то и причина, что в стране появились серьезные проблемы с нравственностью? Обманывать друг друга стало нормой жизни: власти обманывают народ, а народ считает своим долгом обманывать власть. Взять хотя бы такую «невинную» вещь, как подкуп избирателей - говорят, явление это стало уже у нас национальным обычаем. До каких же пор так?..

- Выборы, особенно выборы президента, похожи на свадьбу. Народ избирает, и в это время он похож на женщину. Ницше сказал, что народ, избирающий своего правителя,- женщина: хочет, чтобы первым он полюбил его. И сам он хочет любить своего властелина. А для любой пары любовь - самое важное. Любовь невозможно имитировать. Словом, «роман» у нас не получается, и это очень печально, поскольку дети без любви не рождаются. Когда я встретился с первыми двумя руководителями страны, то увидел, что они хотят, чтобы все было хорошо и протекало в положительном русле. Другое дело, насколько совпадают у нас представления о хорошем и плохом. А сегодня нашему народу нужно одно - покаяние властей. И покаяться в первую очередь должен сильный. И мы, в свою очередь, должны покаяться, чтобы приблизиться друг к другу.

- Хватит ли у нас ресурсов не любить друг друга и не пойти на покаяние?

- Мы еще не создали собственного государства. То, что мы имеем сегодня, это конгломерат таможенных и налоговых инспекторов, полицейских, которые относятся к собственному народу так, словно они - чужеземная власть. Мы разделены на «наших» и «не наших» - как будто два разных народа, стоящих друг против друга. Это закономерно еще и постольку, поскольку за два десятилетия у нас возникло классовое общество. В политическом поле у нас нет социалистической идеологии, не видно тех, кто может стать гарантом интересов трудового человека.

- Это реалии, более характерные для классических государств. Мы сегодня хотим, объединившись, решить какие-то задачи...

- Величайшее заблуждение! Одно из тех лживых утверждений, что пущены в оборот и которыми мы руководствуемся: мол, мы солидарны, мы объединены, мы одна нация, одна культура. Нет, мы даже не одна культура! Неужели культура бритоголовых телохранителей, нуворишей, с золотыми цепями на толстых шеях разъезжающих на джипах, та же самая, что и культура учителя или ученого, распродающего на вернисаже свое последнее?

Мы слушаем разную музыку, читаем разные книги. Мы не однозначны, неодинаковы и никогда не были одинаковыми. К сожалению, мы не должны забывать, что этот мир классифицирован. И армянский фашизм, наличие которого уже очевидно, не может быть для меня роднее и ближе, чем представитель турецкой интеллигенции. В связи с убийством Гранта Динка я был в Турции и видел, как десятки тысяч молодых турок шли по улицам Стамбула и скандировали: «Я сегодня армянин, я сегодня Динк!». После событий 1 марта мы не нашли в себе смелости прийти к национальному согласию, не оказалось у нас такой интеллигенции.

- Сегодня очень модно позиционировать себя патриотом. Слишком многое творится под маской патриотизма - даже человека могут убить, потому что - патриоты!

- Английский мыслитель Самуэль Джонсон еще в XVIII столетии сформулировал фразу, которую потом цитировал часто Лев Толстой: «Патриотизм - последнее прибежище негодяев». Идеология или политическая платформа патриотизма для меня то же самое, что и Партия любящих свою маму. Патриотизм не политическая категория, а образ жизни.

- А еще патриотизм у нас великолепным образом противопоставляется демократическим ценностям и свободам...

- Это неверная, ложная постановка вопроса. Те, кто проводит подобный водораздел, фальшивят и лгут. Замечу, что две составные части фашизма - это именно насилие и ложь. Насилие не может существовать без лжи. А ложь, как правило, начинается с патриотических проповедей и в них же кроется.

- И куда же мы придем, вот так постоянно обманывая себя?

- А просто не надо обманывать друг друга. Я, например, пытаюсь. Впервые за пять лет снял фильм по госзаказу - о героической Сардарапатской битве. Два месяца уже прошло, а фильм все не принимают. Мне предложили пригласить историков и разузнать, насколько целесообразно обнародовать горькую правду о событиях 1918 года. Это то же самое, что предлагают турки - мол, пусть о геноциде говорят историки. А ведь я вытащил из архивов документы, свидетельствующие, как все было в действительности. В 1918-м мы победили, а через две недели потерпели в Батуми поражение, поскольку представители нашего государства, подписавшие тот позорный договор, не ведали о победах под Сардарапатом и в Апаране. Об этом они узнали лишь от турок - уже после подписания договора. А все потому, что руководство Армении сидело в Тифлисе и страной, государством и армией пыталось руководить по телефону и телеграфу. Более того, на самом деле мы вовсе не провозглашали независимость 28 мая. В тот день Армянский национальный совет представил в Тифлисе официальный протест грузинам: почему, мол, они вышли из Сейма и провозгласили независимость? Вот таким был наш менталитет, таковы шедевры нашей политической и дипломатической мысли! Добавлю к этому, что наша независимость была провозглашена по требованию турок - чтобы в ходе переговоров армянская сторона... имела место быть! Под давлением турок Национальный совет вынужденно провозгласил независимость Армении.

- История повторяется: мы опять победили, но по-прежнему неубедительны за столом переговоров.

- Предавая огласке эти документы, я вовсе не желаю сыпать соль на раны. Я просто хочу сказать, что народ, однажды испытавший такой позор и превративший победу в поражение, обязан знать правду - чтобы 90 лет спустя мы в дипломатических кабинетах не превратили в поражение нашу арцахскую победу.

P.S. Отличная статья на мой взгляд!

Link to post
Share on other sites

В национальном организме интеллигенция играет роль нервных рецепторов

кинорежиссер Тигран ХЗМАЛЯН

P.S. Отличная статья на мой взгляд!

Сразу несколько лекторов, выразивших свои симпатии оппозиционному Армянскому Национальному Конгрессу, уволены с работы из Ереванского университета по решению члена правящей Республиканской партии, ректора ЕГУ Арама Симоняна. Как стало известно из достоверных источников, среди уволенных известный режиссер Тигран Хзмалян, бывший министр иностранных дел Армении Ваган Папазян, бывший руководитель Государственного телевидения Тигран Акопян и журналист, руководитель Интернет-издания «Этк» Эдик Багдасарян.

Наблюдатели в Ереване считают, что это явное политическое преследование, основы которого были заложены в заявлении премьер-министр Тиграна Саркисяна не заниматься политикой в высших учебных заведениях, которое прозвучало во время его недавнего визита в вузы страны.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Как стало известно из достоверных источников, среди уволенных известный режиссер Тигран Хзмалян,

Господи,он же такой лектор...Каждая лекция манит...Я до сих пор помню некоторые из них на память...Хоть бы о студентах подумали. :angry:

Link to post
Share on other sites

В национальном организме интеллигенция играет роль нервных рецепторов

кинорежиссер Тигран ХЗМАЛЯН

- Сегодня наша интеллигенция словно бы разделилась на две части. Одна из них оставила за собой право по каждому поводу во всеуслышание заявлять о своем мнении, тогда как другая оказалась вытеснена на обочину. Почему так?

- Бывают времена, когда молчать нельзя. В одной из пьес Бертольда Брехта есть примечательный эпизод. Герой ее признается: когда пришли арестовывать евреев, мы молчали, потому что не евреи. Когда пришли арестовывать коммунистов, мы опять же молчали, потому что не коммунисты. Молчали мы и тогда, когда пришли арестовывать католиков, потому что не католики. И когда под конец пришли за нами, некому было слово сказать, потому что не осталось никого. Так что это каждый из нас решает - говорить или промолчать. Есть разные формы молчания. Например, для нашей страны было бы лучше, если бы каждый занимался своим делом.

- Но когда в стране раз за разом чрезвычайные ситуации, то неужели человек, который ощущает себя хозяином своей страны, будь то человек науки, искусства, земледелец или человек другой профессии, должен отойти в сторону и сказать: я занят своим делом!

- Как раз наоборот! Заниматься своим делом и означает заниматься общим делом. Когда «Титаник» тонул, музыканты поднялись на палубу и начали играть - это не эпизод из кино, а реальный факт. Так что мы обязаны выполнять свою миссию в окружающем нас хаосе, вносить в него смысл и гармонию.

- Не слишком ли мы девальвировали понятия «интеллектуал», «интеллигент»? Ибо сегодня у нас появилось понятие «штатный интеллигент» - явление, характерное для тоталитарных систем...

- В советские времена имелись сотни писателей, которые считались творцами душ своего времени. Но кто сегодня помнит их? Крестьянин или хлебопек тоже не бывают штатными, и уж тем более художник и интеллектуал. Просто они либо есть, либо их нет. Это задача с очень простым ответом: если ты однажды влюбился, то это не значит, что всю жизнь будешь ходить влюбленным. Выпало человеку счастье написать пару стихотворений, пусть даже хороших, так это не значит, что он стал поэтом на всю жизнь. Доказывать, что ты поэт, надо каждый день! В противном случае ты уже исчерпался, ты - банкрот. В национальном организме интеллигенция играет роль нервных рецепторов. Если она не будет ощущать боль, тепло, холод и не предупредит об этом организм, то, значит, она не выполняет свою роль. Севак и Шираз заплатили жизнями, чтобы быть именно такими рецепторами.

- Может быть, в этом-то и причина, что в стране появились серьезные проблемы с нравственностью? Обманывать друг друга стало нормой жизни: власти обманывают народ, а народ считает своим долгом обманывать власть. Взять хотя бы такую «невинную» вещь, как подкуп избирателей - говорят, явление это стало уже у нас национальным обычаем. До каких же пор так?..

- Выборы, особенно выборы президента, похожи на свадьбу. Народ избирает, и в это время он похож на женщину. Ницше сказал, что народ, избирающий своего правителя,- женщина: хочет, чтобы первым он полюбил его. И сам он хочет любить своего властелина. А для любой пары любовь - самое важное. Любовь невозможно имитировать. Словом, «роман» у нас не получается, и это очень печально, поскольку дети без любви не рождаются. Когда я встретился с первыми двумя руководителями страны, то увидел, что они хотят, чтобы все было хорошо и протекало в положительном русле. Другое дело, насколько совпадают у нас представления о хорошем и плохом. А сегодня нашему народу нужно одно - покаяние властей. И покаяться в первую очередь должен сильный. И мы, в свою очередь, должны покаяться, чтобы приблизиться друг к другу.

- Хватит ли у нас ресурсов не любить друг друга и не пойти на покаяние?

- Мы еще не создали собственного государства. То, что мы имеем сегодня, это конгломерат таможенных и налоговых инспекторов, полицейских, которые относятся к собственному народу так, словно они - чужеземная власть. Мы разделены на «наших» и «не наших» - как будто два разных народа, стоящих друг против друга. Это закономерно еще и постольку, поскольку за два десятилетия у нас возникло классовое общество. В политическом поле у нас нет социалистической идеологии, не видно тех, кто может стать гарантом интересов трудового человека.

- Это реалии, более характерные для классических государств. Мы сегодня хотим, объединившись, решить какие-то задачи...

- Величайшее заблуждение! Одно из тех лживых утверждений, что пущены в оборот и которыми мы руководствуемся: мол, мы солидарны, мы объединены, мы одна нация, одна культура. Нет, мы даже не одна культура! Неужели культура бритоголовых телохранителей, нуворишей, с золотыми цепями на толстых шеях разъезжающих на джипах, та же самая, что и культура учителя или ученого, распродающего на вернисаже свое последнее?

Мы слушаем разную музыку, читаем разные книги. Мы не однозначны, неодинаковы и никогда не были одинаковыми. К сожалению, мы не должны забывать, что этот мир классифицирован. И армянский фашизм, наличие которого уже очевидно, не может быть для меня роднее и ближе, чем представитель турецкой интеллигенции. В связи с убийством Гранта Динка я был в Турции и видел, как десятки тысяч молодых турок шли по улицам Стамбула и скандировали: «Я сегодня армянин, я сегодня Динк!». После событий 1 марта мы не нашли в себе смелости прийти к национальному согласию, не оказалось у нас такой интеллигенции.

- Сегодня очень модно позиционировать себя патриотом. Слишком многое творится под маской патриотизма - даже человека могут убить, потому что - патриоты!

- Английский мыслитель Самуэль Джонсон еще в XVIII столетии сформулировал фразу, которую потом цитировал часто Лев Толстой: «Патриотизм - последнее прибежище негодяев». Идеология или политическая платформа патриотизма для меня то же самое, что и Партия любящих свою маму. Патриотизм не политическая категория, а образ жизни.

- А еще патриотизм у нас великолепным образом противопоставляется демократическим ценностям и свободам...

- Это неверная, ложная постановка вопроса. Те, кто проводит подобный водораздел, фальшивят и лгут. Замечу, что две составные части фашизма - это именно насилие и ложь. Насилие не может существовать без лжи. А ложь, как правило, начинается с патриотических проповедей и в них же кроется.

- И куда же мы придем, вот так постоянно обманывая себя?

- А просто не надо обманывать друг друга. Я, например, пытаюсь. Впервые за пять лет снял фильм по госзаказу - о героической Сардарапатской битве. Два месяца уже прошло, а фильм все не принимают. Мне предложили пригласить историков и разузнать, насколько целесообразно обнародовать горькую правду о событиях 1918 года. Это то же самое, что предлагают турки - мол, пусть о геноциде говорят историки. А ведь я вытащил из архивов документы, свидетельствующие, как все было в действительности. В 1918-м мы победили, а через две недели потерпели в Батуми поражение, поскольку представители нашего государства, подписавшие тот позорный договор, не ведали о победах под Сардарапатом и в Апаране. Об этом они узнали лишь от турок - уже после подписания договора. А все потому, что руководство Армении сидело в Тифлисе и страной, государством и армией пыталось руководить по телефону и телеграфу. Более того, на самом деле мы вовсе не провозглашали независимость 28 мая. В тот день Армянский национальный совет представил в Тифлисе официальный протест грузинам: почему, мол, они вышли из Сейма и провозгласили независимость? Вот таким был наш менталитет, таковы шедевры нашей политической и дипломатической мысли! Добавлю к этому, что наша независимость была провозглашена по требованию турок - чтобы в ходе переговоров армянская сторона... имела место быть! Под давлением турок Национальный совет вынужденно провозгласил независимость Армении.

- История повторяется: мы опять победили, но по-прежнему неубедительны за столом переговоров.

- Предавая огласке эти документы, я вовсе не желаю сыпать соль на раны. Я просто хочу сказать, что народ, однажды испытавший такой позор и превративший победу в поражение, обязан знать правду - чтобы 90 лет спустя мы в дипломатических кабинетах не превратили в поражение нашу арцахскую победу.

P.S. Отличная статья на мой взгляд!

Ну да! иногда не нужно быть политиком чтобы понять,что МЫ идём ПО ПРТОРЕННОМУ ПУТИ 1918-21 годов!

-Мы можем ГОРДИТЬСЯ ТЕМ ЧТО ИМЕЕМ ОТЛИЧНУЮ ПАМЯТЬ И ГОТОВЫ ПОВТОРИТЬ ВСЁ ТОЧЬ В ТОЧЬ.

-ПУСТЬ ЗАВИДУЮТ НАШЕ ПАМЯТИ!

post-29927-1221960986.gif

Link to post
Share on other sites
Сразу несколько лекторов, выразивших свои симпатии оппозиционному Армянскому Национальному Конгрессу, уволены с работы из Ереванского университета по решению члена правящей Республиканской партии, ректора ЕГУ Арама Симоняна. Как стало известно из достоверных источников, среди уволенных известный режиссер Тигран Хзмалян, бывший министр иностранных дел Армении Ваган Папазян, бывший руководитель Государственного телевидения Тигран Акопян и журналист, руководитель Интернет-издания «Этк» Эдик Багдасарян.

Наблюдатели в Ереване считают, что это явное политическое преследование, основы которого были заложены в заявлении премьер-министр Тиграна Саркисяна не заниматься политикой в высших учебных заведениях, которое прозвучало во время его недавнего визита в вузы страны.

Պարզապես խայտառակ բաներ են կատարվում, ես բառեր չեմ գտնում, այնքան եմ շփոթված...

Link to post
Share on other sites
Պարզապես խայտառակ բաներ են կատարվում, ես բառեր չեմ գտնում, այնքան եմ շփոթված...

Уважаемая Тереза,

эти люди на виду - от того и "волны".

Вы просто не сможете себе представить, сколько людей лишились работы еще в 20-х числах февраля (и, конечно же - после) за участие в мирных митингах оппозиции. Это были простые служащие госучреждений. Но не только: и на работодателей-собственников оказывалось давление, чтобы те увольняли своих сотрудников.

А вообще, увольнение с работы по политическим мотива - это меньшее из зол (с позволения сказать). А сколько людей было арестовано! Сколько уже несправедливо осужденных и еще находящихся под следствием!...

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Уважаемая Тереза,

эти люди на виду - от того и "волны".

Вы просто не сможете себе представить, сколько людей лишились работы еще в 20-х числах февраля (и, конечно же - после) за участие в мирных митингах оппозиции. Это были простые служащие госучреждений. Но не только: и на работодателей-собственников оказывалось давление, чтобы те увольняли своих сотрудников.

А вообще, увольнение с работы по политическим мотива - это меньшее из зол (с позволения сказать). А сколько людей было арестовано! Сколько уже несправедливо осужденных и еще находящихся под следствием!...

Уважаемый Adabas.

Конфликты налицо… Язык не поворачивается, но, по этим признакам остается определить политику, как осознанную и последовательную линию по демонтажу армянского народа…

Процесс запущен, и мне кажется, теперь уже, для закреплении «перманентного комплекса жертвы», от которого будет очень трудно, а может быть невозможно, избавиться и выжить в данном геополитическом положении …

Это опасный признак, и весьма и весьма проблематично…

Что делать?

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Adabas.

Конфликты налицо… Язык не поворачивается, но, по этим признакам остается определить политику, как осознанную и последовательную линию по демонтажу армянского народа…

Процесс запущен, и мне кажется, теперь уже, для закреплении «перманентного комплекса жертвы», от которого будет очень трудно, а может быть невозможно, избавиться и выжить в данном геополитическом положении …

Это опасный признак, и весьма и весьма проблематично…

Что делать?

Советская история знает три ответные политики личности на тоталитаризм.

1. Протестная борьба. Она всегда подавляется - жестоко и подло. В зависимости от меры "закрытости режима", о людях, бросающих ему вызов могут или вообще узнать, или они могут стать примером для других.

2. Комформизм. Самая массовая "ответка". No coment.

3. Творчество. Несмотря ни на что, люди находили в себе силы и мотив учиться, учить, созидать, воспитывать детей, заниматься научными исследованиями, создавать/творить художественные произведения, дистанцируясь от политических процессов любого рода, живя каждый день полнокровно с всегда готовым "тревожным мешком".

В наше время к этому можно добавить выезд зарубеж.

Пусть каждый решает для себя. И да будет выбор каждого осознанным!

Армянская нация стара и пережила за свою историю многих цивилизационных конкурентов.

Можно лишь надеяться, что переживет без необратимых потерь и собственную глупую и алчную власть.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Тереза!

... Да что тут говорить! Просто прочтите.

В ночь с 1 на 2 марта мать Гора Клояна Азатуи Манукян нашла своего сына в 4 часа утра на операционном столе – уже мертвым. “Тело сына было еще теплым, на лице – холодный пот. Я как безумная кричала “Гор джан, Гор джан” и стирала пот с его лица”, рассказывает “А1+” мать 29-летнего Гора, одного из 10 жертв трагедии 1 марта.

Утром 1 марта Гор проснулся и сказал, что видел плохой сон. “Мы пили кофе, и он рассказывал, что во сне у него сломались все зубы. Я сказала, что это плохой сон, и поскольку мои родители и родители мужа уже старые, то подумала, что как бы с кем-нибудь из них ничего не произошло. Гор засмеялся и сказал: “Хватит выдумывать, ничего не случится”. Я даже на секунду не подумала, что в этот день вижу своего сына в последний раз”, плача сказала мать.

Гор Клоян вышел из дому около 8 часов вечера. До этого он уже из новостей знал, что людей площади Свободы избили, и они собираются возле памятника Мясникяну. “Вечером мы узнали, что те, кто был избит утром на площади Свободы, собрались возле посольства Франции в РА. Гор прежде в митингах не участвовал, однако был очень любознательным, читал все газеты, следил за новостями. Когда я узнала, что он пошел к памятнику Мясникяна, забеспокоилась, стала звонить, однако он был недосягаем. Вынужденно, муж пошел его искать. Беспокойство возросло, когда муж у памятника Мясникяну ответил на звонок и сказал, что не может Гора найти”, продолжила свой рассказ мать. Позже, около 24 часов, один из соседей, не зная, что Азатуи еще не знает о ранении сына, пришел и сказал ей: “Не беспокойся, он в ногу ранен и сейчас его оперируют, спасется”. “Больше я ничего не помню. Просила всех, чтобы меня отвезли в больницу, но мне говорили, что дороги закрыты. Не помню, как я добралась до больницы”.

В больнице она увидела своих родных, и поняла, что положение серьезное. “Было уже 2 часа ночи. В больницу доставляли огромное количество ребят – раненных, избитых. Кому-то дали какую-то бумагу и сказали, что их 31-летний сын умер. Я начала плакать и кричать - почему убили этого парня, он же молодой… не знала, что через несколько часов узнаю о смерти своего сына”, вновь прослезилась Азатуи.

Через час, родным Гора Клояна дают какую-то бумагу, и Азатуи подумала, что сыну нужна кровь: “Мне сказали, что из Института переливания крови нужна для Гора кровь, поскольку он много крови потерял. У него была первая группа с отрицательным резусом. Я бежала за врачом и говорила, что у нас с сыном одинаковая группа, вряд ли они где такую найдут, пусть возьмут у меня. Позже я поняла, что необходимости в крови уже нет, что Гор уже умер, и это была бумага о его смерти. Я кричала, что хочу видеть сына, но никого уже рядом не было, даже родных. Побежала в операционную, но и там никого не было, потом из бокса услышала голос мужа, побежала, увидела, что он стоит над изголовьем сына, обнимает его за голову и рыдает, просит Господа спасти сына, но что уже тут было говорить… Все было кончено”.

Родителям Гора врачи сказали, что он умер от потери крови из-за полученного осколочного ранения – так было указано в свидетельстве о смерти. Отец Гора – Саргис Клоян, продолжая рассказ жены, сказал, что Гор был ранен на перекрестке улиц Григор Лусаворич – Маштоц, и уже в 21.26 первого марта лежал на операционном столе. “Гор вышел из дому около 20.00, в 20.30 был уже у памятника Мясникяна. Ему как минимум 10-15 минут нужно было, чтобы от памятника Мясникяну дойти до Рыбного магазина. Поскольку в 21.26 он уже лежал на операционном столе, то значит мой сын пробыл возле Рыбного 3-4 минуты, и за это время был ранен”, сказал отец Гора. Он также сообщил, что у Гора в руках был высококачественный мобильный телефон, которым он фотографировал. Его телефон до сих пор не вернули.

Где-то через месяц отец Гора пошел в больницу, чтобы получить разъяснения врача. “Встретился с врачами, оперировавшими Гора и попросил сказать, от чего в действительности, он умер. Доктор сказал, что после смерти моего сына был в шоковом состоянии и 3 дня на работу не ходил. Сказал, что главной причиной смерти была большая потеря крови. В ходе операции находящаяся в теле сына ядовитая капсула разорвалась, и операционная залилась ядовитым газом. Меня интересует, не этот ли газ стал причиной смерти сына? Во время операции окна открыли, поскольку у всех слезились глаза. Врач сказал, что смерть сына наступила не от газа”.

Саргис Клоян встретился также с врачом-прозектором: “Я спросил его, почему он написал, что сын умер от осколочного ранения, в том случае, когда в него стреляли? Врач ответил: “Я не знал что писать – что было писать? Вещь была незнакомая, я вынужденно и написал – осколок”. Я хотел также узнать, из какого оружия стреляли в моего сына. Врач сказал: “иди в криминалку”. Я не понял, где эта “криминалка”, и что это такое”. Позднее, Саргису Клояну в Генпрокуратуре сказали, что оружие это называется “Черемуха-7”, и оно стреляет гранатами. “В гранате содержится 5-6 капсул, которые во время стрельбы разрываются. Одна из таких капсул ранила моего сына, и не успела разорваться. Следователь сказал мне, что уже установлены имена тех 4 полицейских, которые 1 марта были вооружены “Черемухой-7”. Известно также, что 1 марта от “Черемухи-7” погибли 3 человека”.

Саргис Клоян поинетересовался в Специальной следственной службе, почему ни один из полицейских, вооруженных “Черемухой-7” до сих пор не арестован? “Следователь мне сказал, что не могут выяснить, от чьего выстрела погибли 3 человека, поскольку у всех четверых было одинаковое оружие и патроны. Ладно, если не могут выяснить, кто именно убил, то уж имена тех, кто отдавал приказ ведь известны? Почему их не арестовывают?”

Тело Гора передали родным 3-го марта, и родители заметили, что голова сына подверглась вскрытию. “Ранения в голову сын не получал, мы не поняли, зачем вскрывали голову? Ранение было в ногу. До сих пор не можем понять, почему трогали голову?”, сказала мать Гора.

Одежду Гора родным не выдали. “Я до сих пор требую у прокуратуры пиджак моего сына. Он очень его любил, хотела, чтобы он остался как память, но не отдали. Не понимаю, почему не отдают”.

Родители Гора уверены в том, что их сын, как и остальные жертвы, невинен. “Когда мы утром узнали, что людей на площади Свободы избили, опешили – как это власти смогли поднять руку на свой народ?.. Не думали, что вечером это может повториться, да еще и что будут стрелять. стрелявшие знают, почему стреляли. Стреляли, чтобы не было смены власти”, сказала мать Гора.

После трагедии 1 марта родных Гора посетили только члены партии “Наследие”. “Они ни чем нам не могли помочь, но лишь одно то, что смерть нашего сына еще кому-то кроме нас причинала боль… Мы очень тронуты”, сказала мать Гора. “Особенно сильно меня оскорбило и возмутило то, что со стороны властей не прозвучало ни одного слова соболезнования. А ведь мой сын был членом партии “Процветающая Армения”. Эта партия направила моего сына на курсы, после которых он получил лицензию доверенного лица. Интересно, неужели никому из “ПА” не пришла в голову мысль зайти к нам в дом и спросить – отчего умер член нашей партии, в каком положении его семья?”

Гор Клоян был членом “Процветающей Армении” и во время президентских выборов 19 февраля был доверенным лицом Сержа Саркисяна. Гор закончил факультет уголовного розыска Педагогического института, однако работал не по специальности. Служил в армии. Был женат, оставил 2 сыновей – 3-х лет и 7-ми месяцев. “Сын был в доме единственным работником. Много работал, сильно уставал, но все успевал делать. Мы с мужем не работаем. После смерти Гора я вообще из дому не выхожу. Хоть внуки и маленькие и нуждаются в нас, но желания жить не осталось. Мое место рядом с сыном, моя жизнь потеряла смысл”, сказала мать Гора. Семье Гора сейчас помогают родственники, живущие за рубежом.

Родных Гора сегодня больше всего возмущает то, что их часто спрашивают: почему Гор 1 марта пошел к памятнику Мясникяну? “Ему было интересно, он не мог с безразличием относиться к тому, что происходит в городе. Возле памятника Мясникяну в это время находились 1 миллион армян, и он был одним из этого миллиона. Что в этом плохого? Он что, преступление совершил, пойдя к памятнику Мясникяну? За это его должны были убить?”, отвечает Азатуи тем, кто задает эти вопросы.

Родные Гора Клояна уверены, что виновные в событиях 1 марта рано или поздно будут наказаны. “Мое горе очень велико, вргу такого не пожелаю. Но сегодня, в мирных условиях армянин поднял руку на армянина, армянин армянину доставил горе. Ни в одном нормальном государстве за участие в митингах не убивают. Что мешало нашим властям применить водометы, газ, вместо того, чтобы применять “Черемуху-7” и убивать невинных людей”.

На наш вопрос, почему же власти вместо газа и воды открыли по мирным митингующим огонь, отец Гора Клояна ответил: “Для того, чтобы напугать людей”.

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Тереза!

... Да что тут говорить! Просто прочтите.

На наш вопрос, почему же власти вместо газа и воды открыли по мирным митингующим огонь, отец Гора Клояна ответил: “Для того, чтобы напугать людей”.

Հայրս ասում էր` գիշատիչների ոհմակից փրկություն կա, մարդկանց ոհմակրց` ոչ:Հիմա նոր - նոր եմ կռահում, և հաճախակի հիշում նրա ասածները:

Եվ մի բան էլ, որ պարզապես համոզված եմ` վախեցնում են նրան, ումից ավելի շատ են վախենում:

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Ղեկավարներին ձեռնտու է թմրած պահել ժողովրդինՙ

02 Մարտի, 2009

՚ժողովրդին մատուցում են ոչ շատ խորը արվեստ` որպես թմրեցուցիչ. պետք չէ, որ ժողովուրդը մտածի ու խորանա, նրան մատուցում են մեկօրյա արվեստ, որը արվեստ էլ չի կարելի անվանել` զվարճանք, որ ժողովուրդը, ում հոգսերն այնքան շատ են, նայի անցողիկ բեմադրությունները եւ շատ պահանջ չունենա:

Ղեկավարներին ձեռնտու է թմրած պահել ժողովրդին, որովհետեւ այդպիսի ժողովուրդը հեշտ է ղեկավարվումՙ,-՚Ա1+ՙ-ին տված հարցազրույցում ասաց Հայաստանի ժողովրդական դերասանուհի, մտավորական Վարդուհի Վարդերեսյանը: Նա ժողովրդին չի մեղադրում:

՚Ուզածդ մարդուն կարելի է թմրեցնել` թմրանյութ հրամցնելով, սրանք թմրացուցիչ հանգամանքներ են. մի կողմից ժողովուրդը սովորեց այս վիճակին, ինչ որ տալիս են` ուտում է, նրա քիմքը, ստամոքսն, ինչպես ասում են, այլեւս բարձրաճաշակ ուտելիք չի վերցնում: Բայց մեր ժողովուրդը շատ առեղծվածային է. այո, առերեւույթ նա խայծը ուտում է, բայց այդպես չէ, մեկ էլ տեսար` խորքից կարթնանա ազնիվ արյունը, դարերով եկած, ժառանգած այդ արյունը հանկարծ կպոռթկա, հանկարծակի կվերականգնվի, կշտկի իր մեջքը այնպես, որ մեզ կզարմացնի իր պոտենցիալով. դարերով կուտակված մեր ազնիվ արյունը միեւնույնն է հոսում է մեր երակներում: Սա ժամանակավոր բան էՙ,- նկատում է տիկին Վարդերեսյանը եւ մի քիչ թերահավատության երանգով ավելացնում`. ՚Երանի թե այդպես լինիՙ:

՚ Իսկական մշակույթը մեռել էՙ

Վերջին տարիներին մշակույթ հասկացությունը տարբեր մարդիկ տարբեր կերպ են ընկալում: Տիկին Վարդուհին համոզված է, որ այսօր կան մարդիկ, ովքեր մշակույթի պակաս չեն զգում, ապրում են հեռուստատեսությամբ, թեթեւ շոուներով, ՚աստղիկներովՙ եւ կարծում են, թե դա է մշակույթը. ՚Բայց դա չի իսկական մշակույթը: Իսկական մշակույթը դուրս է վանվել, այդ շոու կոչեցյալները, որ հայերեն կարելի է հանդես անվանել, ռաբիսը, թուրքախառը երաժշտությունը, դրանք են գրավել եթերն ու բեմերը, հիմա իսկական մշակույթ չկա` բառիս իսկական իմաստով: Չկա մշակույթՙ:

Իսկ գուցե մշակութային քաղաքականությո՞ւնն է սխալ տարվում` մեր հարցին` տիկին Վարդուհին պատասխանեց.

՚Ոչ մի ոլորտի ղեկավար ինքնուրույն գործելու իրավունք չունի, սա տոտալիտար պետություն է, որը պետք է ինքը թելադրի եւ մշակույթը, եւ ամեն ինչը: Ինքն է իր թաթը դնում ամեն ինչի վրա, մենք չենք կարող ունենալ մի մշակույթի նախարար, որը լինի ինքնուրույն եւ ասի, թե դուք մի խառնվեք, ես պետք է անեմ այն, ինչ ես եմ ուզում, անշուշտ` եթե ինքն ունի այդքան խելք ու կարողություն, նրան անմիջապես կազատեն պաշտոնից. այսօր նախարարը կախում ունի, որեւէ նախարար նախաձեռնություն չի կարող ցուցաբարել:

Տեսեք, մարտի 1-ի դեպքերի առնչությամբ. դուք լսե՞լ եք, որ որեւէ պաշտոնյա ասի, թե մենք սխալ էինք, մենք պետք է այս մարդկանց ազատ արձակեինք, հակառակը խոսի, դեմ արտահայտվի. չկա այդպիսի մեկը. եթե նա չվախենա, որ վաղը իրեն պաշտոնից կհեռացնեն` կխոսի, չի լռի. գիտեք, որ չեն խոսում, ուրեմն համամի՞տ են: Ոչ:

Շատ մեծ մասամբ համամիտ չեն մեր վիճակի հետ: Բայց ամեն մեկի կաշին իր մարմնին մոտ է, վախենում են խոսել, իսկ անվախ մարդիկ անշուշտ տուժվում ենՙ:

Ըստ նրա` այդպես միայն մշակույթի ասպարեզում չէ. ՚Ապա թող մի մարզպետ, կամ քաղաքապետ փորձի ինքնուրույն քայլեր անել ի օգուտ ժողովրդի, պետության, նոր մտահղացում իրականացնի. թույլ չեն տա. այսպես մարդը բթանում է, նա իր ֆանտազիան չի կարողանում ներդնել ի օգուտ ազգի: Իսկ մշակույթն ընդամենը մի օղակ է. ամենամեծ օղակը մեծի ձեռքում է, նա էլ իր վրա մեծ ունի.եւ այդ մեծն այնքան համարձակ պետք է լինի, ինչպես օրինակ Մակեդոնացին, որ իր կաշվից չվախենաՙ:

՚Մեր բոլոր ղեկավարները միջակություններ են, մեզանում չկան մակեդոնացիներՙ,- ասաց նա:

Լավատեսություն` առանց իրական հիմքի

2008 թվականի մարտի 1-ից հետո իրավիճակի փոփոխություն Վարդուհի Վարդերեսյանն ընդհանրապես չի նկատում. ՚Քանի հոգի բանտերում կային, այդքան էլ համարյա թե դեռ մնում են, 10 հոգու սպանությունը բացահայտված չէ. զգալի որեւէ բան չեղավ այս մեկ տարվա մեջ, որ ես հույս ունենամ, թե հետագայում էլ չի լինի նման բան:

Չգիտեմ, բայց դեպի լավը գնալու որեւէ գրավական չունեմ: Թող գոնե երեքի սպանությունները`չերյոմուխայով, բացահայտեին, մենք էլ հանգստանայինք, ասեինք, ուրեմն բացահայտման կամք կա, թեկուզ դանդաղ, բայց բացահայտում ենՙ: Տիկին Վարդուհին, այնուամենայնիվ, ուզում է հավատալ, որ մարտի 1-ը մեր երկրում չի կրկնվի.՚Աստված մի արասցե: Բայց ես չեմ կարծում, թե այդպիսի բռնություններ լինեն, որովհետեւ ժողովուրդն էլ համբերություն ունի, կարծում եմ, որ այս անգամ ամեն ինչ խաղաղ կանցնիՙ:

P.S. Тема интеллигенции продолжает оставаться актуальным...

Link to post
Share on other sites

Я сейчас подумал: странно, что эту тему никто не предложил для номинации на Конкурсе-2008...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...